Тип урока: открытие
нового знания.
Цель урока: дать представление
о фонетическом разборе слова.
— создать ситуацию успеха, направленную на развитие творческих
способностей учащихся;
— продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и
говорения.
Предметные: знать порядок
фонетического разбора слова; уметь выполнять письменный и устный
фонетический разбор слова.
Метапредметные: овладение
приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести
самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и
передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Личностные: способность
к саморазвитию.
Наглядно-демонстрационный
материал: презентация
по теме урока, раздаточный материал, индивидуальные
карточки с заданиями.
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1. Мотивация и учебная деятельность.
Вступительное
слово.
— Добрый день, ребята! Желаю вам интересных
открытий на уроке.
Учащиеся
приветствуют учителя.
Познавательные: осознают
учебно-воспитательную задачу.
Личностные: имеют
мотивацию к познавательной деятельности.
2. Актуализация и пробное учебное
действие.
— Как вы думаете, что общего у
этих слов?
Фонотека, мегафон, микрофон,
телефон.
— Как переводится этот корень?
Какой раздел науки о языке изучает звуки речи?
— Как лучше запомнить звуки речи?
Правильно, помогает фонетический разбор слова.
— Запишем тему урока. Какие цели
вы поставите?
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Учащиеся формулируют тему урока, осуществляют
целеполагание.
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
осуществляют для решения учебных задач анализ, синтез, сравнение,
классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: понимают
учебную задачу.
Коммуникативные:
задают
вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли,
высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3. Выявление места и причины
затруднения.
— Спишите предложения,
раскройте скобки.
1. (На) печи не храбрись, а на
поле1 не трусь.
2.Друг (в) беде узнается1.
— Выполните фонетический разбор
указанных слов. Сможете выполнить задание? Почему?
Учащиеся выполняют задание.
Мнение учащихся: порядок разбора знаем не весь, так
как в этом году изучили много нового по теме «Фонетика».
Познавательные: устанавливают
причинно- следственные связи, делают выводы.
Коммуникативные:
задают
вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.
Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны рассуждать о причинах своего успеха или
неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
4. Построение выхода из
проблемной ситуации.
— Какими способами мы можем
получить информацию о разборе?
— Нам поможет материал учебника, задания учителя.
Регулятивные: контролируют
учебные действия, исправляют допущенные ошибки.
Коммуникативные:
осуществляют
совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных
задач.
Физкульминутка
Раз-два, стоит ракета.
Три-четыре, самолет.
А теперь на каждый счет.
Раз-два, три-четыре,
И на месте походили.
5. Реализация построенного
проекта.
— Прочитайте параграф 63. Что
еще вы узнали о порядке фонетического разбора слова?
— Выполните разбор слов из
записанных предложений по данному в параграфе плану.
Отвечают на
вопросы учителя.
Один ученик
выполняет разбор на доске. Коллективная проверка.
Познавательные: осуществляют
для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
устанавливают причинно -следственные связи, делают обобщения, выводы.
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
1.
Работа
с упражнением 320. Учитель осуществляет контроль правильности выполнения.
2. Разбор слов ёжик, светится.
3. Запишите 5 слов, в которых
количество букв и звуков совпадает, букв меньше, чем звуков, произношение
совпадает с написанием.
Выполняют задания. Читают
разбор по желанию.
Регулятивные: учатся
корректировать выполнение задания в дальнейшем.
Познавательные: развивают
умение анализировать, сравнивать объекты.
Коммуникативные:
создают
условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками.
7. Самостоятельная работа с
последующей проверкой.
Ученики
получают карточку с заданием. (Приложение)
Выполняют
задание. Проверяют по эталону.
Познавательные: осуществляют
поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
8. Рефлексия.
— Запишите предложения, вставляя недостающие
слова:
1. Сегодня на уроке мы узнали…
2. Мы начали изучать …
3. Мне понравилось задание…
Учитель
организует и сопровождает деятельность детей. Выставление
отметок за работу на уроке.
Выполняют задание.
Познавательные: приобретают
умения мотивированно организовывать свою деятельность.
Регулятивные: оценивают
свою работу.
Коммуникативные:
строят
небольшие монологические выступления.
9. Домашнее задание
Учитель комментирует домашнее задание:
выучить параграф 63, выполнить разбор слов вокзал, съезд.
Учащиеся записывают задание.
Информационный
листок
Фонетический
разбор
Порядок
фонетического разбора
1. Слоги,
ударение.
2.
Гласные
звуки: ударные и безударные; какими буквами обозначены.
3. Согласные
звуки: звонкие (в том числе и сонорные) и глухие, твёрдые и мягкие; какими
буквами обозначены.
Образец
письменного разбора
На еловой ветке1 сидит
зверёк.
Вет
– ке [в, э т к, и]
в – [в,]
– согл., зв., мягк.
е – [э ] –
глас., удар.
т – [т ] –
согл., глух.,тв.
к – [к] – согл.,
глух.,мягк.
е – [и] – глас.,
безудар.
___________________
5 б., 5 зв.
Потренируйся!
Ярко1
светили на небе1 холодные звёзды.
Проверь
себя!
Ярко 1
яр
– ко [й ,а р к а]
я
– [й,] – согл., сонор., мягк.
[а ] –
глас., ударн.
р – [р ] –
согл., сонор., тв.
к – [к ] –
согл., глух., тв.
о – [а ] – глас., безудар.
4 б., 5 зв.
Проверь
себя!
Небе1
не
– бе [н, э б, и]
н
– [н,] – согл., сонор., мягк.
е
– [э ] – глас., удар.
б
– [б,] – согл., зв., мягк.
е
– [и ] – глас., безудар.
4
б., 4 зв.
Фонетический разбор слова ⇐ 3 класс
Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
-
Автор темы
Лелик
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 13.01.2010
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: город Орск
Фонетический разбор слова
Сообщение
Лелик »
Помогите, пожалуйста, сделать полный фонетический разбор слова ИЗМОРОЗЬ
-
Лингвист
- помощник писаря
- Всего сообщений: 4
- Зарегистрирован: 25.01.2010
- Образование: школьник
- Откуда: Ставрополь
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Лингвист »
Изморозь
1 звук И гласный ударный
2 звук З твёрдый звонкий согласный
3 звук М твёрдый звонкий согласный
4 звук А гласный безударный
5 звук Р твёрдый звонкий согласный
6 звук А гласный безударный
7 звук С согласный глухой мягкий
Если что пиши в эл.п.costin.dan@yandex.ru )))) Я 2 место в Русском медвежонке занял и просто очень люблю русский язык)) НЕ ошибусь! Пиши)
-
DANILA
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 12.10.2010
- Образование: школьник
- Откуда: московская область
- Возраст: 20
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
DANILA »
помогите,пожалуйста,сделать фонетический разбор слов СТЕКЛУ,РУЧЬИ.заранее спасибо
-
Елена
- —
- Всего сообщений: 3779
- Зарегистрирован: 10.10.2005
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: любимая
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Елена »
ст`иклу
c — согл., глух.,тв.
т — согл., глух., мягк.
и -гласн., безуд.
к — согл., глух., тв.
л — согл., зв., тв.
у -гласн., уд.
руч`й`и
Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
р -согл., зв., тв.
у -гласн., безуд.
ч -согл., глух, мягк.
й -согл., зв., мягк.
и -гласн., уд.
Не забудьте, что звуки обозначаются в квадратных скобках.
«Мы с тобой одной крови: ты и я!» Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
-
Елена
- —
- Всего сообщений: 3779
- Зарегистрирован: 10.10.2005
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: любимая
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Елена »
й`акар`
й` -согл., зв., мягк.
а -гласн., уд.
к -согл., глух.,тв.
а -гласн., безуд.
р` -согл., зв., мягк.
з`имл`а
з -согл., зв.,мягк.
и -гласн., безуд
м -согл., зв.,тв.
л -согл., зв., мягк.
а -гласн., ударн.
«Мы с тобой одной крови: ты и я!» Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
-
тата куч
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 06.09.2011
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер
- Откуда: саратов
- Возраст: 39
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
тата куч »
помогите, пожалуйста, сделать полный фонетический анализ слов:ягода, поёт,клён, статья, вьехал
-
Василиса.
- Всего сообщений: 2
- Зарегистрирован: 06.09.2011
- Образование: школьник
- Откуда: г.Ульяновск
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Василиса. »
помогите пожалуйста нужна транскрипция слов
уязвишь
явью
съешьте
лестница
маячить
взъерошить обезьяна
есть
сердце
разъяснение
продюсер
-
Ольга Ш.
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 06.09.2011
- Образование: среднее
- Откуда: Калининград
- Возраст: 50
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Ольга Ш. »
Сомневаюсь в правильности
фонетический разбор слова ЯГОДА
я-го-да [й’агада]
й` -согл., зв., мягк.
а -гласн., уд.
г — согл.,парн.,зв.,тв.
а -гласн., безуд.
д — согл.,парн.,зв.,тв.
а -гласн., безуд.
Правильно?
-
slava1947
- по чётным — академик
- Всего сообщений: 1224
- Зарегистрирован: 24.03.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Москва
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
slava1947 »
Ольга Ш.:Сомневаюсь в правильности
фонетический разбор слова ЯГОДА
я-го-да [й’агада]
й` -согл., зв., мягк.
а -гласн., уд.
г — согл.,парн.,зв.,тв.
а -гласн., безуд.
д — согл.,парн.,зв.,тв.
а -гласн., безуд.
Правильно?
Правильно. Только, если нужно указывать парность/непарность звуков, лучше сделать это так, как показано в учебном пособии у Литневской ( http://gramota.ru/book/litnevskaya.php )
К сожалению, ссылка сейчас не открывается. Отличие разбора в пособии от выполненного Вами состоит в том, что парность/непарность указывается отдельно для звонкости/глухости, отдельно – для твёрдости/мягкости звуков.
Пример:
[й’] – согласный, звонкий непарный, мягкий непарный
[г] – согласный, звонкий парный, твёрдый парный
Плюс к этому, желательно указать количество букв и звуков:
5 б., 6 зв.
-
trvhina
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 17.10.2011
- Образование: среднее
- Профессия: специалист ок
- Откуда: Муром
- Возраст: 40
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
trvhina »
Пожалуйста, помогите сделать звуко-буквенный разбор слова зяблик!
-
slava1947
- по чётным — академик
- Всего сообщений: 1224
- Зарегистрирован: 24.03.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Москва
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
slava1947 »
trvhina:Пожалуста помогите сделать звуко-буквенный разбор слова зяблик!
зяб-лик [з’абл’ик]
з [з’] — согласный, звонкий парный, мягкий парный
я [а] — гласный, ударный
б [б] — согласный, звонкий парный, твёрдый парный
л [л’] —согласный, звонкий непарный, мягкий парный
и [и] — гласный, безударный
к [к] — согласный, глухой парный, твёрдый парный
——————————
6 букв, 6 звуков
-
Жанна
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 05.09.2012
- Образование: среднее
- Профессия: парикмахер
- Откуда: исетск
- Возраст: 44
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Жанна »
Помогите сделать фонетический разбор слов:Клён,статья,ягода,поёт,въехал
-
Марго
- Гениалиссимус
- Всего сообщений: 13772
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Моcква
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Марго »
Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
-
Ёёё
- по чётным — академик
- Всего сообщений: 1631
- Зарегистрирован: 05.04.2012
- Образование: школьник
- Откуда: Россия
- Возраст: 9
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Ёёё »
Зачем в фонетическом разборе указывать парность/непарность звуков?? К фонетике конкретного слова это не имеет ни малейшего отношения. В годы моей учёбы (мы) нас не парили такими академическими подробностями, за каким лешим нынешним школярам…
-
Дарья Александровна
- —
- Всего сообщений: 2710
- Зарегистрирован: 03.09.2012
- Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
- Откуда: Томск
- Возраст: 45
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Дарья Александровна »
требуют в некоторых школах. Не такая уж тонкость
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
-
kia
- лауреат и орденоносец
- Всего сообщений: 500
- Зарегистрирован: 17.03.2013
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Москва
- Возраст: 46
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
kia »
grumant:Зачем в фонетическом разборе указывать парность/непарность звуков?? К фонетике конкретного слова это не имеет ни малейшего отношения. В годы моей учёбы (мы) нас не парили такими академическими подробностями, за каким лешим нынешним школярам…
Вот именно! Меня ещё поразили всякие «ер» и «ерь», в которые превращаются гласные. Представляю, что думают дети, когда вместо гласных от них требуют писать твёрдый знак и мягкий знак . В моём школьном детстве было всё просто: под ударением пишем [э], без ударения — [и]; под ударением пишем [о], без ударения — [а].
-
ника
- помощник писаря
- Всего сообщений: 3
- Зарегистрирован: 31.05.2013
- Образование: студент
- Профессия: начальный класс
- Откуда: самара
- Возраст: 39
Re: Помогите пожалуйста разобрать фонетическое членение текс
Сообщение
ника »
выделив фразы такты;подчеркнув слова,несущие на себе фразовое ударение двумя чертами,тактовое-одной чертой
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
-
Завада
- ВПЗР
- Всего сообщений: 4858
- Зарегистрирован: 24.06.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Мать городов русских
- Возраст: 49
Re: Фонетический разбор слова
Сообщение
Завада »
Алексей Прохоров: помогите пожалуйста разобрать слова :узкой,шубки.Спасибо.
Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
-
- 10 Ответы
- 14418 Просмотры
- Последнее сообщение Идальго
-
- 0 Ответы
- 637 Просмотры
- Последнее сообщение Zolushka
-
- 5 Ответы
- 22400 Просмотры
- Последнее сообщение Мирандолина
-
- 4 Ответы
- 16772 Просмотры
- Последнее сообщение slava1947
-
- 3 Ответы
- 1259 Просмотры
- Последнее сообщение irida
Урок 11. ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР
Цели: систематизировать изученное по фонетике: общие
характеристики звуков, порядок фонетического разбора; совершенствовать
умение делить слова на слоги, орфоэпические навыки; отрабатывать умение
выполнять фонетический анализ слова.
Тип урока: обобщение
и систематизация.
Методы: самостоятельная работа, фронтальная беседа, создание
эмоционально-нравственных ситуаций, письменный самоконтроль, выработка и
совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
1. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
Орфоэпическая пятиминутка в рамках подготовки к ЕГЭ
(задание А1). (См. Приложение 2 «Орфоэпический минимум».)
На этом уроке проводится учителем для контроля ЗУН.
1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) эксперт
б) звонит
в) премировать
г) поняла
2. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) усугубить
б) цепочка
в) щавель
г) ходатайствовать
3. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) таможня
б) знамение
в) сирота
г) зубчатый
4. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) диспансер
б) аристократия
в) ржаветь
г) принудить
5. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) надолго
б) наняла
в) столяр
г) вредно
6. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) газопровод
б) безудержный
в) мельком
г) дала
7. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) феномен
б) алфавит
в) щелочной
г) груба
8. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) сантиметр
б) мельком
в) разогнутый
г) углубить
9. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) гнала
б) отняла
в) подняла
г) звала
10. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный
гласный звук?
а) задолго
б) газированная
в) намерение
г) сосредоточение
Ключ к тесту: 1) г; 2) г; 3) б; 4) а; 5) в; 6) а; 7) б;
а; 9) в; 10) б.
2. Этап организации совместной деятельности по освоению
материала урока.
Фронтальная беседа.
– Докажите на примерах, что русское ударение бывает
разноместным. (Торты – ударение падает на первый слог, звонит – на второй,
баловать – на третий.)
– Приведите примеры, когда ударение бывает подвижным. (Тво́рог –
творо́г.)
Цитата из аналитического отчёта ФИПИ: «…Наибольшие затруднения
вызвали задания, в которых необходимо было указать слово, имеющее в своём
составе только звонкие или только глухие согласные звуки… Неразличение звуков и
букв – главная причина ошибок экзаменуемых в данном случае…».
Сегодня мы постараемся систематизировать ваши знания по
фонетике, активизировать умение различать звуки и буквы.
– Что такое буква? (Это графическое изображение звука.)
– Давайте вспомним алфавит русского языка и заодно немного
разомнемся. Ваша задача за 1 минуту, передавая листок по классу, не пропуская
ни одного человека, записать буквы русского алфавита по порядку. Буквы называем
вслух. Делаем все тихо и быстро. Время пошло!
– Давайте же вспомним основные понятия.
– Что изучает фонетика? (Фонетика – это раздел науки о
языке, который изучает звуки речи.)
– Как знание фонетики может помочь освоить орфографию?
Орфография (от греч. orthos прямой, правильный + grapho
пишу) (правописание). Исторически сложившаяся система правил написаний, которая
используется в письменной речи. Орфографические правила – обобщающие
предписания, например: 1) о написании слов и значимых частей; 2) о слитных,
дефисных и раздельных написаниях слов; 3) об употреблении прописных и строчных
букв; 4) о переносе слов с одной строки на другую.
Образец фонетического разбора.
Всеросси́йская, все-рос-сий-ска-я (5 слогов).
в [ф] – согласный, твердый, глухой.
с [с’] – согласный, мягкий, глухой.
е [и] – гласный, безударный.
р [р] – согласный, твердый, звонкий.
о [а] – гласный, безударный.
с [с’] – согласный, мягкий, глухой.
с –
и [и́] – гласный, ударный.
й [й’] – согласный, мягкий, звонкий.
с [с] – согласный, твердый, глухой.
к [к] – согласный, твердый, глухой.
а [а] – гласный, безударный.
я [й’] – согласный, мягкий, звонкий.
[а] – гласный, безударный.
13 букв, 13 звуков
– Перед нами образец письменного фонетического разбора. Вспомним
сведения, необходимые для его выполнения.
– На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)
– На какие группы делятся согласные? (Звонкие – глухие, мягкие –
твёрдые.)
– Какие согласные звуки всегда твёрдые? ( [ж], [ш], [ц].)
– Какие согласные звуки всегда мягкие? ( [й’], [щ’], [ч’].)
– Какие согласные звуки всегда звонкие? ( [л], [м], [н], [р],
[й’].)
– Какие согласные звуки всегда глухие? ( [щ’], [х], [ц], [ч’].)
Кстати, глухие согласные легко запомнить: «Стёпка, хочешь
щец?» – «фи!»
– Какие буквы могут обозначать разное количество звуков? (Е, ё,
ю, я.)
– В каких случаях возникает звук й? (В начале слова, после
разделительных ъ и ь, после гласных.)
– Какие буквы звука не обозначают? (ъ и ь.)
3. Этап первичной проверки понимания изученного.
– Дополните высказывания.
а) Кратчайшая звуковая единица, способная различать звуковые
оболочки разных слов, называется … (фонемой).
б) Редукция характерна для … (гласных) звуков.
в) Замена звонкого согласного на конце слова и перед глухим
согласным парным ему глухим называется … (оглушением).
г) Безударное слово, которое примыкает к следующему за ним
слову, имеющему ударение, называется … (проклитикой).
д) Все гласные под ударением находятся в … (сильной) позиции.
– Ответьте на вопрос: какие фонетические процессы можно
охарактеризовать в записанных словах?
дуб, садовод,
Процессы оглушения
просьба,
озвончения
ясный, льёт,
маяк
обозначение буквами я, ё двух звуков
в начале слова, после ь и после гласной
группа, колонна,
удлинение согласного
ненастная,
окрест-
непроизносимые согласные
ность.
Практическая работа учащихся. Фонетический разбор.
4. Этап закрепления и применения изученного.
Задания для учащихся «Проверь себя»: фонетический анализ
слова.
1. В каком слове произносится звук [т].
а) медь
б) отдых
в) посадка
г) надеяться
2. В каком слове количество букв и звуков совпадает?
а) смеюсь
б) рыдать
в) приют
г) съесть
3. В каком слове букв больше, чем звуков?
а) подстричь
б) нежное
в) каюта
г) еловый
4. В каком слове звуков больше, чем букв?
а) размечтаться
б) алюминиевый
в) раскрепоститься
г) проглоченная
5. В каком слове все согласные глухие?
а) всходы
б) колесо
в) поход
г) редкий
6. В каком слове все согласные звонкие?
а) разгневанный
б) лошадь
в) мягкость
г) снег.
7. В каком слове произносится звук [п’]?
а) используется
б) голубь
в) продавец
г) попадья
8. В каком слове произносится звук [с]?
а) мороз
б) сдоба
в) сбить
г) ошибиться
9. В каком слове произносится звук [ф]?
а) эффект
б) завтрак
в) бенефис
г) дефект
10. В каком слове одинаковое количество букв и звуков?
а) свекровь
б) рассердиться
в) вьюжная
г) въедливый.
Ключ к тесту: 1) в; 2) а; 3) а; 4) б; 5) в; 6) а; 7) б;
а; 9) б; 10) г.
Лист учёта знаний*
Ф. И. учащегося: ________________________________________
1. Орфоэпические нормы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Оценка: ____________
2. Теория (отметьте плюсами (+) количество правильных
ответов, сделанных вами).
3. Фонетический разбор слов.
России | важен | каждый |
Р – о – с – с – и – и | в – а – ж – е – н | к – а – ж – д – ы – й |
4. Фонетический анализ слова.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Оценка за задание: ___________
Оценка за урок: ______________
Заполнение «Листов обратной связи» (см. Приложение 1).
Разборы слова лягушка
ляг у шка, лягушки, жен. Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыганья. Квакнула в болоте лягушка. Зеленая лягушка. Травяная лягушка. Лягушка-древесница.
Предложения со словом лягушка
- К фанерке была привязана царевна-лягушка, причем так, что ее лапы были растянуты в стороны, как растягивают баранью шкуру, чтобы просушить, или как распяли на косом кресте святого Андрея Первозванного.
- Я и так прекрасная, – гордо ответила лягушка, – и совершенно незачем меня целовать, тем более тебе.
- От ударов маленьких дождевых капель вздрагивали мокрые листья на деревьях, вода лилась тонкой и прозрачной струей из водосточной трубы, а под трубой сидела в луже маленькая зеленая лягушка.
- Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок – все целы и невредимы.
Цитаты со словом лягушка
- Какая это старая русская болезнь, это томление, эта скука, эта разбалованность — вечная надежда, что придет какая-то лягушка с волшебным кольцом и все за тебя сделает: стоит только выйти на крылечко и перекинуть с руки на руку колечко.
Иван Бунин, «Окаянные дни» - Какая это старая русская болезнь, это томление, эта скука, эта разбалованность — вечная надежда, что придет какая-то лягушка с волшебным кольцом и все за тебя сделает: стоит только выйти на крылечко и перекинуть с руки на руку колечко.
Иван Бунин, «Окаянные дни» - Анализировать юмор — то же, что препарировать лягушку. Процедура эта мало кому интересна, а лягушка от неё умирает.
Элвин Брукс Уайт - Помни, что лягушка строго критикует бредовый полёт ласточки.
Федерико Гарсиа Лорка
«Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.»
Разбор по составу слова «лягушка»
/>Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: неосмысленно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «лягушка»
Синонимы к слову «лягушка»
Предложения со словом «лягушка»
- Наконец, нас оставалось двое, мы слушали кваканье лягушек, и было так здорово чувствовать себя вспотевшими и уставшими.
Цитаты из русской классики со словом «лягушка»
- Журавль очень прожорлив и за недостатком корма, приготовляемого для него человеческими руками, жадно глотает все что ни попало: семена разных трав, ягоды всякого рода, мелких насекомых и земляных червей, наконец ящериц, лягушек, мышей, маленьких сусликов и карбышей, не оперившихся мелких птичек и всяких змей; к последним журавль имеет особенный аппетит.
Сочетаемость слова «лягушка»
Какой бывает «лягушка»
Значение слова «лягушка»
ЛЯГУ́ШКА , -и, род. мн. —шек, дат. —шкам, ж. Бесхвостое земноводное с длинными задними конечностями, приспособленными для прыганья. Зеленая лягушка. Травяная лягушка. Древесная лягушка. (Малый академический словарь, МАС)
Афоризмы русских писателей со словом «лягушка»
- нужно песенное слово
Петь по-свойски, даже как лягушка.
Отправить комментарий
Дополнительно
Значение слова «лягушка»
ЛЯГУ́ШКА , -и, род. мн. —шек, дат. —шкам, ж. Бесхвостое земноводное с длинными задними конечностями, приспособленными для прыганья. Зеленая лягушка. Травяная лягушка. Древесная лягушка.
Предложения со словом «лягушка»
Наконец, нас оставалось двое, мы слушали кваканье лягушек, и было так здорово чувствовать себя вспотевшими и уставшими.
В небе пели жаворонки, в траве стрекотали кузнечики, в пруду квакали лягушки – словом, жизнь вокруг кипела во всём своём многообразии.
Одинокая цапля, застывшая на одной ноге между листьями водяной лилии, запамятовала, что прилетела сюда ловить лягушек, и, погружённая в свои мысли, уставилась в одну точку.
Морфологический разбор слова «лягушка»
ЛЯГУШКА — слово может быть как одушевленное так и неодушевленное, смотрите по предложению в котором оно используется.
Начальная форма слова: «ЛЯГУШКА»
- Единственное число;
- Женский род;
- Именительный падеж;
- Одушевленное;
Все формы слова ЛЯГУШКА
ЛЯГУШКА, ЛЯГУШКИ, ЛЯГУШКЕ, ЛЯГУШКУ, ЛЯГУШКОЙ, ЛЯГУШКОЮ, ЛЯГУШЕК, ЛЯГУШКАМ, ЛЯГУШКАМИ, ЛЯГУШКАХ
Разбор слова по составу лягушка
Основа слова | лягушк |
---|---|
Корень | лягушк |
Окончание | а |
Разобрать другие слова
Разбор слова в тексте или предложении
Если вы хотите разобрать слово «ЛЯГУШКА» в конкретном предложении или тексте, то лучше использовать морфологический разбор текста.
Примеры предложений со словом «лягушка»
Бабушка- лягушка , лягушка -квакушка, лягушка -какашка, лягушка -замарашка – вот как ее кликали в деревне.
Люди черного дракона, Алексей Винокуров, 2017г.
« Лягушка как лягушка , – подумал при этом Ковригин.
Лягушки, Владимир Орлов, 2011г.
и подушка, как лягушка , как лягушка …
Долгая память. Путешествия. Приключения. Возвращения (сборник), Е. К. Зелинская, 2016г.
Ту, где содержатся не только что сами лягушки , но также воспоминания о лягушках , грезы о лягушках , раздумья о лягушках ?
Стравинский, Александр Строганов
Лягушка -покупательница держала в руке денежную купюру, на которой была изображена в профиль лягушка в короне.
Алая раковина сердца. Инди-новеллы, Георгий Нипан
Бот в Telegram
Напишите слово боту и он мгновенно сделает морфологический разбор слова @morphology_analysis_bot
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Фонетический разбор слова»
Чериева Рамила Абдулмеджидовна
Фонетический разбор слова
Русский язык 4 класс
УМК «Школа России»
Фонетический разбор слова нужен для того, чтобы уметь правильно:
- определять количество слогов
в слове;
- знать из каких букв и звуков состоит слово.
Правила фонетического разбора:
Обозначения используемые при фонетическом разборе:
- Транскрипция слова заключается в квадратные скобки: семья → [с’им’й’а]. Иногда в транскрипции ставят знак ударения: [с’им’й’а ́];
- Каждый звук в фонетическом разборе заключается в квадратные скобки: с — [с], и — [и], м — [м’] и т.д.
- Напротив мягкого и твёрдого знаков ставят прочерк или прочерк в квадратных скобках: ь — [–];
- Мягкость звука помечается знаком апострофа: м — [м’];
Правила для ь, ъ
- Буквы ь, ъ не обозначают звуков. В транскрипции слова они не могут присутствовать.
- Буква ь делает мягким предыдущий согласный.
- Буква ъ используется только в качестве разделительного знака.
Фонетика гласных
Не бывает звуков [е], [ё], [ю], [я].
В транскрипции слова они не могут присутствовать.
- Буквы а, о, у, ы, э предыдущий согласный делают твёрдым.
Кафе → [кафэ]
купе → [купэ]
- Буквы я, ё, ю, и, е предыдущий согласный делают мягким.
отель → [атэл’].
- Буквы я, ю, е, ё после согласных обозначают следующие звуки:
я → [а], ю → [у], е → [э], ё → [о].
мяч → [м’ач’]
мел → [м’эл].
- Буквы я, е, э, о после согласных без ударения обозначают следующие звуки: я → [э] или [и], е → [и], э → [э] или [и], о → [а].
рябина → [р’эб’ина]
пятно → [п’итно]
весело → [в’эс’ила]
корова → [карова].
Йотированные звуки
- Буква ё, я, ю, е после гласных, после ъ, ь
и в начале слова обозначают следующие звуки:
под ударением:
я → [й’а], ю → [й’у], е → [й’э], ё → [й’о]
без ударения :
я → [й’и], е → [й’и]
- Буква и после ь обозначает звук [й’и].
Ручьи → [руч’й’и].
- Буква и после согласных ж, ш, ц обозначает звук [ы].
Жимолость → [жымалас’т’]
Таблица для «преобразования» гласных букв в звуки
а
под ударением
о
без ударения
а
и
а
в начале слова
о
после гласных
е
а
и
а
и
а
у
о
э
после ь, ъ
после ж, ш, ц
а
и
ю
и
о
у
ы
ё
у
и
о
у
й’э
й’э
й’и
о
у
о
у
я
ы
э
у
о
й’э
а
й’у
э, и
й’у
ы
ы
э
й’о
у
й’о
у
э, и
ы
й’а
й’у
у
ы
й’о
й’а
э
о
э
й’а
ы
э
ы
а
э
ы
ы
Фонетика согласных
- Буквы й, ч, щ всегда обозначают мягкие звуки: [й’], [ч’], [щ’].
- Буквы ж, ц, ш всегда обозначают твёрдые звуки: [ж], [ц], [ш].
- Буква й всегда обозначает звонкий и мягкий звук [й’].
- Буквы л, м, н, р, й всегда обозначают звонкие звуки и называются сонорными.
- Буквы х, ц, ч, щ всегда обозначают глухие звуки
- Парные по звонкости/глухости согласные
в конце слова и перед глухой согласной
обозначают глухой звук:
б → [п], д → [т], г → [к], з → [с], в → [ф]:
столб → [столп]
поезд → [пой’эст]
- Непроизносимые согласные в, д, л, т
в корне не обозначают звука:
чувство → [ч’уства]
солнце → [сонц’э]
Вы, наверное, устали?
Ножками потопали,
Ну, тогда все дружно встали.
физкультминутка
И за парты все уселись.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Запиши слово, не допуская орфографических ошибок
- Раздели слово на слоги, назови их количество, поставь ударение. Запиши транскрипцию.
- Опиши каждый звук по схеме:
— Гласные звуки : ударные, безударные.
— Согласные звуки — звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Являются парными или непарными
4. Определи количество букв и звуков в слове
План фонетического разбора слова
Ельник
В слове 2 слога, 1-й слог ударный (ель-ник)
Задание: сделать фонетический разбор слова ельник.
Транскрипция слова: [й’эл’н’ик]
3. Звуки слова:
- е — [й’] — согласный, звонкий/непарный, мягкий; [э] — гласный, ударный; л — [л’] — согласный, звонкий/непарный, мягкий; ь — не обозначает звука; н — [н’] — согласный, звонкий/непарный, мягкий; и — [и] — гласный, безударный; к — [к] — согласный, глухой/парный, твёрдый.
- е — [й’] — согласный, звонкий/непарный, мягкий;
- [э] — гласный, ударный;
- л — [л’] — согласный, звонкий/непарный, мягкий;
- ь — не обозначает звука;
- н — [н’] — согласный, звонкий/непарный, мягкий;
- и — [и] — гласный, безударный;
- к — [к] — согласный, глухой/парный, твёрдый.
4. В слове 6 букв, 6 звуков.
- Паук
- В слове 2 слога, 2-й слог ударный (па-ук)
Транскрипция слова: [паук]
3. Звуки слова:
п — [п] — согласный, глухой/парный, твердый;
а — [а] — гласный, безударный;
у — [у] — гласный, ударный;
к — [к] — согласный, глухой/парный, твёрдый.
4. В слове 4 буквы, 4 звука
Задание: сделать фонетический разбор слова паук.
Используемая литература:
- Литневская Е.И. «Русский язык. Краткий теоретический курс для школьников.»
- Учебник русского языка 4 класс. Автор : Рамзаева
-75%
Сохранить у себя:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Фонетический разбор слова» (127.37 KB)