Федорино горе это сказка или стихотворение

Тема: к. и. чуковский федорино горецели: продолжить знакомство учащихся с творчеством к. чуковского; развивать образное и ассоциативное мышление; тренировать навыки

Тема: К. И. Чуковский «Федорино горе»

Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством К. Чуковского; развивать образное и ассоциативное мышление; тренировать навыки осмысленного и выразительного чтения; прививать любовь к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словари учебника и толкового словаря; определять особенности юмористического произведения; характеризовать героя, используя антонимы.

Оборудование: портрет К.Чуковского, выставка его книг, аудио- или видеозаписи его сказок; карточки для работы в парах (словарная работа), «шапочки» с предметами для чтения по ролям.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Формы работы:  фронтальная, индивидуальная, работа в группе, в парах.

Материально-техническое обеспечение: презентация, аудиозапись.

Ход урока

  1. Организационный момент.

 Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения.

  1. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Учитель показывает большую подарочную коробку. СЛАЙД

 — Вы любите получать подарки? Это вам. Какие вопросы у вас возникли, глядя на коробку? (Что там? Этого на всех хватит? Это съедобное? и т.д.)

Ответить на ваши вопросы поможет загадка. СЛАЙД

Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней. (Книга)

СЛАЙД — книги К.И. Чуковского.

— В моем детстве считалось, что книга – лучший подарок.

                     Пусть книги друзьями заходят в дома.

         Читайте всю жизнь. Набирайтесь ума.

  1. Целеполагание.  Постановка задач урока.

— Что объединяет эти книги? (Их автор – Чуковский)

— Мы уже знакомы с его творчеством?

— Какие произведения мы читали?

— А какое будем читать сегодня? Узнайте, выполнив речевую разминку.

В сказке этой, вот беда,

Все бегут, несутся, скачут,

Им кричат: «Куда, куда?!»

Ну, а кто-то горько плачет

От досады и стыда.

Все виновную прощают,

Без хозяйки плохо быть,

А она им обещает

Их не пачкать и не бить.

—  Мы знакомы с этим произведением?

— Значит, какой будет урок? (Урок закрепления знаний)

— Чему будем учиться? (Отрабатывать выразительное чтение, задавать вопросы по содержанию, читать по ролям, составлять план).

  1. Повторение изученного.

Индивидуальное задание: ТЕСТ по сказке «Федорино горе»

Тест_________________________________________

1.Как звали главную героиню сказки?

А. Мария Николаевна

Б. Федора Егоровна

В. Елизавета Васильевна

2. Какое животное испугалось и «растопырило глаза»?

     А. Корова

     Б. Коза

     В. Свинья

3. Тарелки скакали как…

    А. как зайцы

    Б. как белки

    В. как кенгуру

4. Кто остался в доме у Федоры?

     А. кошки

     Б. тараканы

     В. попугаи

5. Что делала Федора, когда звала посуду домой?

    А. читала стихи

    Б. пела тихую песню.

    В. плясала

6. На чём стоял самовар в конце сказки?

    А. на столе с белой скатертью

    Б. на подоконнике

    В. на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке

— Что вы знаете о биографии и творчестве писателя? (Обучающиеся коротко рассказывают, что запомнили о Чуковском из предыдущих уроков. Учитель может добавлять сведения).

  • Чуковский – псевдоним, настоящее его имя — Николай Васильевич Корнейчуков.
  • Родился в Петербурге в бедной семье. Мать Чуковского, Екатерина Осиповна, была крестьянка и работала прислугой в доме Чуковских.  Чуковского  исключили из гимназии из-за низкого происхождения.
  • Чуковский сам изучил английский и французский языки и перевёл такие произведения, как “Робинзон Крузо”, “Приключение Тома Сойера”, “Приключение барона Мюнхаузена”.
  • Он наблюдал и записывал, как говорят маленькие детки. Из этих записей получилась интересная книга «От двух до пяти».
  • Много произведений Корней Чуковский написал благодаря своим детям, которых он очень любил.
  • Корней  Чуковский не только сочинял стихи. Он первый пересказал для детей Библию.
  • Корней Чуковский жил в Переделкино (дачный поселок в Подмосковье).  Сейчас в доме в Переделкино находится музей. Здесь все сохранилось так, каким было в последние годы жизни писателя. А еще перед домом растет большой клен. Однажды клен оказался без листьев и все решили, что он погиб. Директор музея в один прекрасный день куда-то исчез и, спустя некоторое время, появился с загадочным лицом и большим количеством поношенных детских башмаков, которые он и повесил на старый клен. После этого дерево вновь покрылось листвой, а приезжающие сюда туристы – дети, могут привезти и  оставить на память свой ненужный башмачок.  
  • Умер в 87 лет. Похоронен писатель в Переделкино, где он жил долгие годы.

— А знаете, как появилось произведение «Федорино горе»?

— Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой было идти далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было “Федорино горе”.

— Сказка была опубликована в 1926 году, т.е. 94 года назад. Написана, скорее всего, еще раньше. В общем, 95 лет ей точно есть.

 Конечно, за это время многое изменилось и некоторыми словами мы перестали пользоваться. Такие слова называются устаревшими. Устаревшие и мало употребляемые слова мы уже разбирали, поэтому сейчас проверим, как вы запомнили их значения.

Словарная работа. Работа в парах

— У вас на партах лежат карточки. Ваша задача – соединить слово с его лексическим значением. (Карточки разрезаны.)

Сито

предмет с сеткойдля просеивания муки

Корыто

большой продолговатый открытый сосуд для стирки

Расфуфырили

сделали пушистыми

Побежали во всю прыть

очень быстро

Кадушка

небольшая кадка – бочка из досок, стянутых обручами

Кишат

беспорядочно двигаются в разных направлениях

Прусак

рыжий таракан

Проверка со слайда

V. Работа по теме урока

1) Выразительное чтение 1-3 части.

2) Чтение по ролям. Инсценирование.

  • Продолжим читать стихотворение «Федорино горе» выразительно по ролям. 
  • Можете ли вы сразу приступить к выполнению этого задания? (Нет. Необходимо подготовиться.)
  • Как подготовиться к чтению по ролям?

— Прочитайте, какие советы вам дают авторы учебника.

— Определите действующие лица, запишите в тетрадь.

— Распределите роли в группе, прорепетируйте.

— Прочитайте отрывок по ролям.

VI. Физкультминутка по сказкам Чуковского.

  • А посуда вперёд и вперёд – по полям, по болотам идёт (ходьба)
  • Я бегу, бегу, бегу – удержаться не могу (бег)
  • Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой выбегает умывальник и качает головой (наклоны головы)
  • Тут бабочка прилетала, крылышками помахала (машут руками)

VII. Закрепление материала.

— Почему это произведение названо сказкой?

— С какого эпизода начинаются события в сказке? (Посуда убегает от Федоры).

— Как ведут себя эти предметы?(Как люди)

— Писатель начал сказку с бегства посуды, а только потом объяснил причину этого бегства. Как вы думаете, почему К. И. Чуковский построил свою сказку так?(Чтобы было интереснее потом).

— Найдите в тексте место, где объясняется причина бегства Федориной утвари.(с.17 «Было нам у бабы худо…»)

— Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово «держи»? Как вы думаете, почему? (Он хочет предать очень быстрое движение — стремительное бегство посуды).

— Какой звук повторяется? ([ж]) Автор помогает нам услышать скрежет убегающих ножей.

— Как бегут утюги, прочитайте. Почему они покрякивают? (Так как они были тяжелее, чем другие вещи и бегать им не так уж легко).

— А теперь прочитаем, как убегают блюдца. Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а несутся? (Они круглые, мчатся, не могут остановиться и налетают, натыкаются на стаканы).

— Что мы слышим, когда произносим в этих строчках дзынь – дзынь?(Звук разбивающегося стекла)

— Действительно, дзынь очень похоже на звук разбивающегося стекла.

-Так Чуковский  не только рассказывает о событиях, но и помогает услышать их.

— Какой Федора была в начале сказки? (Ленивая, неряшливая)

— Как автор относится к Федоре? (Осуждает, сочувствует, жалеет)

— А вам Федору жалко?

— Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!” (Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)

— Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая? (Шутливая, но есть и серьезный смысл).

IX. Итог урока. Рефлексия. Выставление отметок.

Тест

1. Кого из животных встретила посуда на пути. Это животное широко растопырило глаза:
а) Корова
б) Коза
в) Курица

2. Кто вывалился из окошка?
а)Стул
б) Диван
в) Стол

3. Как называла посуда свою хозяйку?
а) Неряха-замараха
б) Грубиянка
в) Драчунья

4. Кто остался с бабой Федорой?
а) Тарелки
б) Стаканы
в) Тараканы

5. Как в своей песне она называла посуду?
а) Бедные сиротки мои
б) Посудушка
в) Мои родные

Проверка по слайду

— К чему призывает нас автор  своей сказкой?(Внимательному отношению друг к другу. Быть аккуратными. Учит соблюдать порядок).

 — Какая пословица подходит к сказке? СЛАЙД

 — У кого из наших ребят всегда порядок на парте?

— А у кого сегодня был порядок в ответах? Кого бы вы отметили?

— Оцените свою работу на уроке.

-Если вы активно работали на уроке, никаких трудностей у вас не возникало,  нарисуйте чашку  желтого цвета на верхнюю полку шкафа.

— Если вы считаете, что были небольшие неточности в ответах, затруднения, то поставьте на среднюю полку чашку зеленого цвета.

— Если вам было трудно  работать,  то на нижнюю полку поставьте чашку красного цвета.

X. Домашнее задание

  1. Выучить наизусть отрывок из сказки.
  2. Оформить обложку книги «Федорино горе».

МБДОУ «ЦРР – детский сад №172», г. Иваново

Выговская Вера Евгеньевна,

воспитатель старшей группы.

Сторисек — это интересно!

Проект «Сторисек» (англ. storysack «мешок историй»), разработанный еще в 1994 году англичанином Нейлом Гриффитсом, всесторонне развивает детское чтение и приносит огромное удовольствие и наслаждение чтением. Его идея заключается в продвижении детского чтения и обеспечения всем необходимым для получения удовольствия от совместного громкого чтения.

В состав сторисека входят: художественная книга, мягкие игрушки и реквизиты к книге, научно-популярная книга, аудиокассета, CD, DVD, языковая игра, «шпаргалки» для родителей. Игрушки и дополнительные реквизиты помогают оживить книгу.

Задачи сторисека:

 -чтение хороших книг;

— расширение кругозора;

— пополнение и расширение словарного запаса;

— развитие навыков осмысленного чтения;

— навыков обсуждения художественного произведения;

— социальных навыков;

— стимулирование интереса к книге.

Работа по внедрению сторисека проводится в несколько этапов. Предлагаю ознакомиться с этапами подготовки и проведения сторисека по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе» для детей старшего дошкольного возраста.

Подготовительный этап.

  1. Выбор книги.

К. И. Чуковский – настоящий классик детской литературы. Выразительные, яркие, динамичные сказки завораживают ребенка, ведь Чуковский в своих сказках играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. И в то же время они развивают мышление и воображение ребенка, дают прекрасные образцы литературного языка. Поэтому так огромно воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений К. И. Чуковского.

  1. Подготовка «Мешка историй».

Для «сторисека» используется полотняный (плотный, непрозрачный) мешок. Удачной формой работы будет предварительное проведение мастер- класса по изготовлению мешка. Возможно также использование готового мешка без предваряющего мастер-класса. Так же возможно использование сундука или чемодана.

  1. Подбор компонентов для комплекта:

несколько разных изданий сказки «Федорино горе»;

 игрушки и муляжи – прообразы героев сказки (фигурки Бибабо (Федора), котов, тараканов, детская посудка, столик);

— картинки с изображением русской избы и атрибутов русского быта, поля, болота, леса, муляжи грибов и ягод;

— энциклопедия «Загадки и тайны обычных вещей», «Большая книга самых интересных фактов» — разделы о посуде;

— альбомы «Посуда из Хохломы», «Жостовские подносы», «Гжель»;

— аудиосказка «Федорино горе»;

-мультфильм «Федорино горе»;

             — диафильм «Федорино горе» («Федорино горе» диафильм озвученный, 1971 г.       Автор: К. Чуковский Художник: Б. Калаушин Исполнитель: А. Борзунов);

  1. Разработка литературных игр:

        — «Крокодил» – с помощью мимики и пантомимики изображение героев сказки;

        — «Найди пословицу» – подбор пословиц, иллюстрирующих мораль сказки

Лень до добра не доведет» , «Хороша хозяйка: веник под лавкой, грязь по углам» , «Кто аккуратен, тот и людям приятен» , «Порядок в доме есть — хозяину честь», «Труд человека кормит, а лень портит», «Лень раньше нас родилась»);

               — «Веселые скороговорки» – быстрое проговаривание текста;

                — отгадывание загадок про посуду;

                — «Знаешь ли ты это слово?» — объяснение незнакомых детям слов.

         5. «Шпаргалка для взрослых»:

— биография К. И. Чуковского;

— консультации для родителей «Зачем читать детям сказки», «Правила чтения сказки»;

— примерные вопросы для беседы по сказке:

  1. Какое горе случилось у Федоры?
  2. Какие предметы убегали от Федоры?
  3. Что закричала кастрюля утюгу?
  4. Как бежали блюдца?
  5. Как бежала и бренчала сковорода?
  6. Где сидел самовар, что он кричал?
  7. А Федора что делала?
  8. Что ответило корыто Федоре?
  9. Что сказали фарфоровые блюдца?
  10. С кем осталась дома Федора?
  11. Долго ли бежала посуда от Федоры?
  12. Какую песенку пела Федора?
  13. Кому стало жалко Федору?
  14. Как Федора ласкала посуду?
  15. Как обрадовалась посуда?
  1. Оформление описи готового «сторисека».

Красочное оформление на листе бумаги (самостоятельно или с детьми) вложенных в мешок предметов. Опись также вкладывается в мешок.

  • обращение внимания на буквы (звуки) (спрашиваю детей, с каких букв (звуков) начинаются конкретные слова);
  • проведение игры «Весёлые скороговорки» (быстрое проговаривание текста);
  • разыгрывание при помощи игрушек эпизода/эпизодов сказки (самостоятельно или вместе с детьми) во время чтения книги (попросить детей подавать нужные реквизиты);
  • проведение игры «Крокодил» (с помощью мимики и пантомимики изображение героев сказки);
  • проведение игры «Кто это?» (отгадывание загадок).
  • проведение игры «Найди пословицу» (подбор пословиц, иллюстрирующих мораль сказки);
  • проведение викторины по сказке.

Проведение выставки совместного творчества детей и родителей.

Сбор детских отзывов о книге, проведенных мероприятиях.

51717850

Лелька

Ну, кому не известна эта сказка Корнея Ивановича Чуковского? Знаем ее с малолетства, детям-внукам читаем. А не порассуждать ли нам, отчего в такое запустение пришло все  немалое хозяйство этой, то ли бабушки, то ли женщины. В общем, особы женского пола. Давате взглянем для начала на все то, что сбежало от нее по некой причине, да и прикинем, бедной ли была она. Что она имела, и заодно сделаем вывод, хорошей ли она была хозяйкой, прежде как…

Утюги-несколько. Значит, приходилось  много гладить. Или пользовалась параллельно утюгами:одним гладит, другой греется. Зачем же ходить в мятой одежде? Но прежде стирала в корыте или в тазу. Вышитая салфеточка так же имелась – была рукодельницей.Топоры. Возможно,  был муж. Куда исчез, можно и пофантазировать: умер, надоела, нашел другую. Вот сколько у мужчины путей-дорог из семьи. А может быть, она была той самой, которая и в горящую избу, и коня на скаку, и был ей мужчина вообще без надобности? Но могла быть и вдовой, помнящей своего горячо любимого муженька. Переходим к кухонной утвари. Чего только нет у этой хозяйки. Чайник – любила почаевничать. Кофейник, ого, чашку кофею иногда наливала! Да-да, в те самые фарфоровые чашечки, да и блюдца имелись. Аха, а вот и печка для пирогов, да щей,  да и кочерга, как штука, для «добычи» готового блюда из печи. Осталось только поймать ту самую курицу, которая бежала мимо, ощипать, да и бросить в кастрюлю. А коли приходилось готовить в печи, значит и дровишками запасалась. Не зря топоры  имелись. В конце этой удивительной истории, призывающей всех хозяек блюсти чистоту в доме-квартире, появляются на столе пироги! А и правильно, не зря же сито в доме было. А значит и мука где-то стояла. Не пришлось ее мести-скрести по сусекам, да амбарам. Думаю, во времена написания этой истории, сахар был  не частым гостем, а здесь пожалуйста – сладкий чай на столе!Немного не повезло кадушке. Наверное, прежде там солились впрок огурчики или капуста. Может быть,  тем летом был неурожай?

А самовар! Главное украшение стола даже сегодня — словно жар горит! Супер! Нет, она не ела руками, для этого были и ложки,и  вилки! Хм, немного напрягли стаканы и бутылки). Не хочется думать о…А может быть те самые чашечки фарфоровые в дни праздников доставались, а так, в обыденной жизни и из стакана можно чайку испить? А вот наши «жители» квартирные, те самые тараканы-прусаки. Где-то читала, что если тараканы вернулись, значит, вы живете в экологически чистом районе (хотя эти «жучки» на столько противны).. Мне кажется, что и сейчас некоторые в деревнях свою посуду начищают до блеска песочком, да и кипяточком обдают. И никаких вам Фейри  или еще какой-то химии. Кстати, о доме, в котором она проживает, что-то ничего не рассказано, значит находится в нормальном состоянии. Ах, еще вспомнила- котов было у нее их много. И все ее любили, не зря же бросились вдогонку за убегающей утварью, расфуфырив хвосты!

Да, пожалели ее, все в дом вернулись. Федорино горе это сказка или стихотворение

 фото из интернета

Я рада за нее, Федору Егоровну. Ну не было у нее настроения, как сейчас говорят: мотивации, немного забросила свой дом. Так все и нормализовалось в конце концов.

19

Комментарии:


57897909

23 февраля 2021 в 18:44

Эвелина

Интересный подход к детскому стишку. Я этот стих очень не любила в детстве. Знаете почему? Хотите верьте, хотите нет, а мою бабушку звали Федора Григорьевна, и мне казалось, что стишок несправедливый. А теперь по тексту. Думаю много слов здесь использовал поэт для рифмы. Где она жила эта Федора Григорьевна? В деревне? Тогда вряд ли там кофе пили или в городе? С топорами, кочергой, кадушками… Нафантазировал Чуковский, но стишок чудесный получился. Кстати, кочергой еду из печки ну, никак не достать, требуется ухват. Кочерга, чтоб мешать в печи дрова, золу и прочее. Спасибо автору за отзыв.

12


30827954

23 февраля 2021 в 18:55

Марина

Действительно, ну очень интересный подход к стихотворению дедушки Корнея! Прочитала с удовольствием. Видимо, нужно заглянуть вглубь проблемы, чтобы понять, кто такая была Федора Егоровна. Мы в своё время знали стихотворения Чуковского Корнея наизусть, до того они легко учились. И Федору мне было искренне жаль, особенно на словах «…из тёмного бора идет, ковыляет Федора…».
Я опять о своём, наболевшем: берут сейчас дети Чуковского в библиотеке, спрашиваю, знают ли наизусть. Нет, говорят, не знаем. Ан, правда, это же было наше ретро…

9


87204002

23 февраля 2021 в 19:09

Ром

Правильно говорите. Ни в чем не повинна старушка. Может у них там случился Голодомор, после чего вся посуда, давно оставшаяся без признаков пищи, решила тайком перебраться за границу, чтобы избежать помещения в Гулаг? Возможно мужа арестовали по политической статье и теперь бедной Федоре предстояла полная конфискация имущества, в том числе и посуды? А может эта самая Федора Егоровна, на самом деле была мужиком Федором Егоровичем, являющимся спрятавшимся в женском одеянии, бывшим раскулаченным зажиточным крестьянином?

19


31603872

23 февраля 2021 в 19:17

Мария

Честно говоря, я не поняла, о чем, собственно, отзыв… О перечне имущества Федоры? Или о том, что наличие в доме означенных вещей автоматически означало наличие же хорошей хозяйки? Сомневаюсь, что это так — знаю массу примеров, когда дом — полная чаша, а хозяйство — полная ж…
Если придираться к тексту… Чем Федора завлекла свои вещички обратно? Обещаниями. И поверили они, наивные, ей на слово… А зря! Последние строфы это подтверждают — кастрюли стали жарить-печь, метла — подметать, самовар — воду греть… А где тут добрая хозяйка? Сладкие речи толкает!

12


19461453

23 февраля 2021 в 19:36

Svetl

Любопытный взгляд на известный детский стишок. Позабавили, что и говорить. Действительно, посмотреть на содержимое Федоры со стороны практицизма до Вас никто не додумался). Но, с другой стороны, автор подбирает такие предметы утвари, которые понятны всем, в том числе и детям. И мало того — эти слова должны ещё и рифмоваться, иметь определенное количество слогов с нужными ударениями… Так что работа поэта по ознакомлению читателей с Федориным хозяйством, как я считаю, выполнена мастерски.

8


51717850

23 февраля 2021 в 20:51

Лелька

Дорогие друзья. Ну нельзя все понимать напрямую))Понятно, что она всего наобещала. И как-то не хочется подходить чересчур серьезно к «проблеме» — немного пошутила. Сейчас многие критикуют наши русские народные сказки, оказывается они чересчур «кровожадные». А мы и не замечали. Взглянуть на иллюстрации, так на них полнейшая неряха, та самая Федора. Опять же — таков взгляд художника. А хочется другого. Сказочного конца, который и произошел. Хм, можно и дальше рассуждать.Просто улыбнитесь Да и первое мое послание здесь для вас всех. Ах, эта рифма, лишь бы не получилось:»палка-селедка»))

10


36189286

23 февраля 2021 в 21:55

Ольга

Не могу сказать, люблю я этот стишок или не люблю, но встречалась в жизни с ним очень часто. Первый вариант — работая в школе, изучали творчество Чуковского. Ну, естественно, и Федору читали «по ролям». Потом своим детям читали. А в жизни истинных «Федор» почти не встречала. Вроде бы все знакомые довольно чистоплотные. Только стала замечать, что с возрастом сложнее всё отмывать стало. То спина болит, то мотивация пропала (((. Может, и с Федорой так?…хотя не исключаю, что есть и дамочки, живущие по принципу — пыль лежит, и я полежу)))

12


30368077

23 февраля 2021 в 22:15

Виталий

Спасибо за отзыв на это знаменитое произведение Чуковского, «Федорино горе». Писатель как бы хочет показать весь ужас тяжелого не автоматизированного труда простой русской женщины. Уже с первых строк мы видим образ восставшего мира на уже немолодую , битую жизнью женщину, прекрасно нам показанного нам через образ убегающего инструмента и посуды. И эта труженица, на склоне лет обязана вручную, ежедневно перемывать гору посуды после попоек мужа с друзьями. Особенно сильно автор подчеркивает все непонимание ситуации через образ козы,« Испугалася коза, Растопырила глаза: «Что такое? Почему? Ничего я не пойму». Скупые мужские слезы катятся уже только в начале сей повести. Всё! Всё!,- простите не могу…..

11


91203738

23 февраля 2021 в 22:27

Natella

Какой креативный подход к обычному стихотворению. Никогда бы не догадалась, что можно так по косточкам разобрать обычное стихотворение. Хотя надо отдать должное этому стиху, что он стал в какой-то мере нарицательным. В смысле, что несколько десятилетий назад всех грязнуль сравнивали именно с этой несчастной Федорой. Мало того, я знала одного человека — мужчину, у которого теща имела именно это имя, так вот зятек, когда хотел пройтись по ней — сразу вспоминал ту грязнулю Федору. Тонкий намек такой был.

8


83326300

24 февраля 2021 в 09:17

Сергей

Корней Иванович Чайковский, оставил после себя очень интересные работы, которые продолжают жить и сегодня. Мысль автора, а точнее отзыв который он изложил, мне особо не понятен. Само стихотворение носит в себе глубокую философскую мысль. От чего у Федоры было горе? От того, что в произведении показана суповая реальность тех лет, я не знаю поймут меня или нет. Тем кто понял очки идёт речь, спасибо. Те, кто затрудняется, прочтите стихотворение снова, только внимательно.

3


55689036

24 февраля 2021 в 09:26

Светлана

Как я понимаю, автор решил просто пошутить и для примера взял стишок «Федорино горе». Дети бы в жизни не додумались до этого и воспринимают всё, что описано в стишке, за чистую монету и только взрослые видят во всем подоплеку. Известная детская писательница Агния Барто при полном серьезе критиковала творчество Чуковского и находила в нем происки империализма.
И несмотря ни на какие посягательства на творчество Корнея Ивановича Чуковского, его стихи просты и понятны детям и они с удовольствием их читают и смеются над бедной Федорой.

6


81654595

24 февраля 2021 в 10:00

Ирина

Сказки развивают детское воображение, учат мечтать и находить выходы из различных ситуаций. Сказки как и басни несут поучительный смысл, недаром в сказках часто говорится: «Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок». Сказки всегда заканчиваются хорошо, добро побеждает зло. Любое произведение каждый человек может трактовать по-разному, все зависит от богатого воображения. «Федорино горе» самим К. Чуковским было задумано как сказочная история, показывающая детям, что в итоге может случиться с лентяями и неряхами. Я до сих пор трактую эту сказку как своего рода поучение, к чистоте и порядку нужно приучать себя с самого детства, независимо от того, насколько сейчас благодаря прогрессу облегчённым стал наш труд.

4


42004616

24 февраля 2021 в 10:10

Ольга

Не люблю сказки Корнея Чуковского. Все какие-то кровожадные. То убивают, то съедают, то крадут. И мне как-то страшно было читать их.
Своим детям по одному разу прочитала и всё. Сейчас где-то есть книга, но почти не открываю и сыну не хочу читать.
А вот на «Федорино горе» неоднозначная реакция. Вроде и жалко её, а с другой стороны «не выдержала посуда ужасного отношения к себе» и убежала, тем самым проучив её. В общем, как-то унизительно всё это.
Мне кажется мало таких женщин, которые не следят за порядком в доме. Поэтому сказочка получилась не очень приятная и бьёт по самолюбию)
Лучше уж прочитаю «Муху- Цокотуху»)

5


79581211

24 февраля 2021 в 12:22

Варвара

Безмерно интересный взгляд на всем известное с детства произведение.
А ведь и вправду, очень и очень хорошей и домовитой хозяйкой была Федора.
Да ещё и чудесной и счастливой обладательницей кошек, которые уважали хозяйку. А уж о бесчисленной кухонной утвари вообще молчу, диву даёшься, как все эти самовары-блюдца помещались в доме этой героини.
Что же по поводу запущенного хозяйства, с кем не бывает? Тоже думаю, что это временная потеря мотивации по созданию домашнего уюта.
С уважением)

6


93102056

24 февраля 2021 в 12:41

Инна

Не возьмусь рассуждать о сказках Корнея Ивановича, это надо обстоятельно. Но, как педагог-дошкольник, могу точно утверждать, что большинству деток сказка очень нравится, слушают с удовольствием. И в рамках беседы по содержанию, чтобы у деток развивалась память и речь, мы тоже перечисляем все богатое «хозяйство» Федоры Егоровны, прямо как вы, уважаемый автор)Особенно ребята обожают счастливое окончание истории. Понравился ваш отзыв, неизбитый и юмористический взгляд на давно знакомые детские стихи.

7


13669029

24 февраля 2021 в 15:13

Татьяна

Забавный отзыв. Мне в детстве этот стишок очень нравился. Федору жалко. Уж не знаю, почему деревенская женщина все свое хозяйство запустила. Судя по количеству вещей, была ранее не ленивая. Может устала, заболела. Потеряла интерес к жизни. Но в детстве такие мысли в голову не приходили. Просто было весело читать, как убегает вся посуда в неизвестном направлениии. А, главное, что в конце Федора исправляется и всё ее хозяйство ее прощает и возвращается. Был еще мультфильм. Мне он тоже нравился.

9


98303635

24 февраля 2021 в 16:09

Ольга

Все с детства знают эту сказку Корнея Чуковского — «Федорино горе». Интересный у автора взгляд на это произведение. Я думаю, изначально оно задумывалось просто для того, чтобы научить детей быть опрятными, аккуратными, всегда прибирать за собой, а еще в нем показывается на примере той самой Федоры Егоровны, к чему же в итоге может привести беспорядок. Глубинный смысл — казалось бы простой беспорядок в доме в итоге приведет к беспорядку во всех делах, к беспорядку в жизни.

4


79815710

24 февраля 2021 в 17:46

Геннадий

В любой русской сказке всегда есть второе дно. Сказка вроде бы и развлекает, но в то же время и воспитывает. Это же самое можно отнести и к старым мультикам. Дети смотрят, смеются, переживают за кого-то. А в сознании у них постепенно откладывается, что есть добро, а что есть зло. Что зверушек всяких нужно любить, а стариков уважать. К сожалению, в сегодняшних мультиках показывают каких-то уродцев, а смысл этих творений вообще непонятен. Не зря наши мультфильмы закупила иностранная компания. Они плохое покупать не станут.

6


57523843

24 февраля 2021 в 19:30

Павел

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Читая Ваш отзыв вспомнил свое счастливое детство. Русские сказки интересные и поучительные. Они воспитывают детей. Учат любви, доброте, мужеству. Я помню в советское время на экранах телевизоров много лет выходила передача «в гостях у сказки». Вела ее обаятельная и легендарная Валентина Леонтьева. Вот нам детям большая радость была. Жаль что сейчас не снимают художественные фильмы и мультфильмы по мотивам русских народных сказок.

5


69478802

24 февраля 2021 в 20:29

Polpotcat

И к чему привёл нас, столь глубокий анализ литературного героя, с неустроеным бытом и девиантным поведением? К тому, что отсутствие мотивации, настроения, может привести к полной деградации человеческого сознания, на фоне бытового нигилизма. Но надежда на исправление человека остается, даже, в случае депрессивного растройства личности, приводящего, к депрессивно-маниакальному психозу с устойчивыми галлюцинациями. Иначе , как можно назвать видения героини, будто бы от неё ушла вся посуда?
Так же, возможно, это проявление «белой горячки», в результате длительного запоя, в простонародье называемой «белочкой». Наличие бутылок на столе, говорит в пользу этого предположения.
Как вам, моя «околонаучная» версия? Вспомнил ещё «Мойдодыра» — «сапоги за пирогами, пироги за утюгами!» Этот клинический случай, ещё более сложный!

8


37128723

25 февраля 2021 в 00:13

Федя Белкин

«Федорино горе» школьники проходят во втором классе. Вот и я пару лет назад проходил его вместе со своим ребенком. А вам интересно, как возникло это произведение? Однажды Корней Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о брюки Корнея Ивановича. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось «Федорино горе».

4


37624348

25 февраля 2021 в 10:30

Ната-3

Да, с кочергой у автора отзыва явная промашка вышла. Ну как же так, забыть про ухват, который может быть коротким, а может быть и длинным. Управляться им, кстати, не каждый сразу сможет, хотя это и не ракета вовсе. Неудобно будет, в первый раз-то. Ну вот точно, как литературный анализ проводить детского любимого стишка, опираясь не на образность художественного мышления К.И. Чуковского, отвечающую детским представлениям об одушевленности мира, а на обыденность сознания взрослых.

6


90998592

25 февраля 2021 в 21:06

Lyna

Помню этот стих, но уже немного прдзабыла о нем, но почитав Ваш отзыв, вспомнила некоторые моменты. Интересно, вообще не задумывались обо всем, что вы описали наиподбробнейшим образом, вот честное слово. Какие-то тонкости, не замечал, а может просто слишком не вдавалась в грани…
Федорино горе, состояло в том, что она запустила свой дом, не хотела обленилась? Просто полностью забыла, только моментами понмню…
Бывает и такое, что не озота, что-то делать и уже когда проходит некотрое время, сожалеешь о потерянном, а точнее упущенном времени…

5


42231583

28 февраля 2021 в 16:58

Наталья

Забавно было почитать. Очень интересные замечания. Да и сколько произведений можно было бы так поразбирать. Я вот только, когда стала читать детям сказки, стала вдумываться, сколько же в них «загадок». Например, таже «Красная шапочка». Мама отправила ребёнка через лес к бабушке, которую девочка похоже почти не знает и никогда у неё не бывала. Бабушка тоже похоже, что не очень-то знает свою внучку. А что стоит «Оле-Лукойе», мне кажется, что большего бреда я не читала, хотя в детстве эти произведения воспринимались иначе.
Да и вообще сколько разных произведений, к которым возникает множество вопросов.

2


17272524

28 февраля 2021 в 23:25

Malinka

Мне стихи Федорино горе нравится, и детям читала, но конечно не занималась анализом и рассуждениями, как автор! Смысл конечно дети понимали, что от Федоры все убежали, что она все «закоптила» и «запылила»! А всё же здОрово у вас получилась, Лелька, разложить всё по полочкам! Мне понравилось, с удовольствием прочитала бы еще анализ других рассказов Корнея Чуковского: Мойдодыра, Телефон, Айболит. А может самой попробовать, увлекательное занятие, может у меня тоже получится!

5


41997298

3 марта 2021 в 08:15

Надежда

Вот это Вы завернули!
Лично у меня никогда даже мысли не возникало о происхождении вещей Федоры. Очень легко читаемое стихотворение, да, Федору немного жаль, но ведь сама виновата, развела бардак в доме!
А сказка ложь, да в ней намек… и раньше, когда я росла , было понятно, что бы не случилась со мною история Федоры нужно все свои вещи держать в чистоте и порядке,.
По мне так — некоторые слова просто для рифмы, и нет ничего страшного в утюгах, кстати у меня даже в наше время их два,сапогах и пирогах в одном стихотворении.

3


29520768

9 марта 2021 в 08:36

Asyuna

Не очень поняла какой смысл в таком своебразном анализе и разборе детского произведения ) Корней Иванович, наверное, был бы не в восторге )
Думаю, что никаких потайных смыслов автор не заклалывал, а изливал свою фанатазию на бумагу как рифма ложилась.
Таким образом можно совершенно любое произведение до маразама довести, найти в нем признаки чего угодно и приписать героям любые самые странные качества. Дети так и подавно несколько иначе воспринимают сказки, но это уже другая история.

2


18898580

13 марта 2021 в 12:38

Ivash

Интересный отзыв. По моему «Федорино но горе» это вторая глава «Мойдодыра». Сначала приводим в порядок себя, потом дом. Кстати в мойдодыре от мальчика тоже убегают и штанишки и подушки, покрывало простыня.
Тем более у стихов один автор.
Наверно стихи подходят некоторым современным девушкам и женщинам. Такой маникюр нарастят, что удивляешься как же они хоть посуду то за собой моют, что уж говорить о уборке всего дома. А точно, посуда наверно сама в раковине плескается и полощится. А тряпки со шваброй тоже вами моют полы и другие поверхности.

4


14593292

24 марта 2021 в 00:05

Anni

Знаете, а может она просто вещи все подряд собирала, ну что кому не нужно, и в доме складировала. Я и сегодня несколько таких «Федор» знаю. Люди отдают, кому что не нужно, но к использованию ещё годится. А ухаживать за вещами Федора не привыкла, вот избушка и захламилась.
А коты, так те везде живут — в доме тепло, мыши по-любому водились — ну что ещё надо для счастья коту?
Так что неоднозначный персонаж эта Федора, но мораль хороша: держи дом в чистоте, а то все, что есть, убежит. Это ведь повезло, что догнать успела!

2


29729587

17 апреля 2021 в 15:03

Galina

В детстве любила экранизацию этого стихотворения, тогда было весело смотреть, как от Федоры-грязнули сбежали кастрюли. Сейчас, будучи взрослой, знаю не по-наслышке кучу таких «Федор». Кстати, образ Федоры перекликается с персонажем из произведения «Мёртвые души» — Плюшкиным. Тот тоже особо чистоплотностью не отличался, собирал всякий хлам и складывал в кучу.
Недавно прочитала это стихотворение своей маленькой дочке и поняла, что современные дети не знают, что такое «кочерга». Пришлось искать картинки в интернете, объяснять, как ей пользовались раньше.

3


15748087

23 апреля 2021 в 23:00

Taiellor

Чуковский фантазировал как мог, по принципу «что вижу, то пою». Сейчас глуповато звучит, особенно ляпы «рыба-кит», но он хотел выжить. Его главный труд — «Мастерство Некрасова», а не детские стишки. Тем более, что он водил дружбу с настоящими поэтами и ценил стихи. Писать для детей его убедил Николай Гумилев и Луначарский, потому что на детские произведения у советской власти было что-то вроде «гранта» и в голодные послереволюционные годы эти вирши, к которым он не относился серьезно, спасли его семью.

3


11566295

24 апреля 2021 в 00:18

Елена

Шутка удалась, по-моему.
Я думаю, Чуковский не возражал бы относительно столь подробного разбора его произведения.
Предположения автора высказаны по сути и подтверждены доказательствами, имеющимися в оригинальном тексте.
Сомнений нет, что Федора Егоровна была зажиточной хозяйкой, ведущей одинокую жизнь. Иначе чем еще можно объяснить желание главной героини поговорить, пусть даже с домашней утварью.
Очень интересную игру-дедукцию затеяла автор отзыва — Лелька.

5


75148743

24 апреля 2021 в 05:58

Лёлишна

Очень интересно. Никогда особо не задумывалась о подводных течениях этого детского стихотворения. Насчет кровожадности сказок К.Чуковского, может и правда. Но вы почитайте любую сказку, не только Чуковского, в любой кровожадности хватает. Да тот же «Колобок», где лиса сожрала главного героя и не подавилась. Насчет Федоры Егоровны думаю, что женщина впала в депрессию, может, любимый муж умер, вот и запустила хозяйство. А вообще любое произведение можно по-разному трактовать, в силу своего жизненного опыта и собственных представлений об окружающем мире.

6


61358958

15 мая 2021 в 21:07

German

По сути, если провести аналогичный анализ для детских стихов , даже «более старшего возраста», то иногда можно только удивляться, как разворачивается тема, которую преподносит автор своим читателям.
Мне довелось не так давно познакомиться с подобным разбором сказки Ершова, под названием «Конёк-Горбунок». А эта сказка Ершова, будет намного старше «Федорино горе».
Так там, Иванушка-дурачок, если верить параллельному смыслу и трактовке, является чуит ли не родным братом карликовому коняшке…

1


60008913

21 мая 2021 в 09:31

ОЛЬГА

Вот как! Никогда не думала, что прочту нЕчто подобное о Федоре. Интересно было прочитать и про самого автора в комментариях.
А я люблю Николая Корнейчукова, то бишь Чуковского. Кстати, Корней Иванович писать детские стихи стал достаточно поздно, когда его все знали как известного критика. У него не так уж и много сказок. Но заметьте, что они известны. Их читали раньше — читают и сейчас.
Он много изучал детскую психику. Обожаю его произведение: «От двух до пяти». Часто читаю просто для поднятия настроения.

4


79477112

21 мая 2021 в 09:57

Лис

Так и суть отзыва в чем?. В чем цель? Что то я видимо выпустила из текста) Да Корней Чуковский с фантазией. Я может ни как все, но с детства, считала, что «Федорино горе» одно из странных каких-то произведений, не потому, что оно плохое. Просто произведение у меня ассоциировалось с бабушкой а она всегда была опрятной и все у нее было полочкам и я никак не могла взять в толк, что за странная старушка такая) Стояла на своем, что так не бывает) Ну, что ребенок же. Поучительная сказка, читабельная нет наверное человека, который ее не читал)

4



К.Чуковский Федорино горе.

К.Чуковский Федорино горе.


Речевая разминка Мудрец в нём видел мудреца, Глупец – глупца, Баран – барана, Овцу в нём видела овца, И обезьяну обезьяна. Но вот подвели к нему Федю Баратова, И Федя неряху увидел лохматого. К какому жанру относится стихотворение?

Речевая разминка

  • Мудрец в нём видел мудреца,
  • Глупец – глупца,
  • Баран – барана,
  • Овцу в нём видела овца,
  • И обезьяну обезьяна.
  • Но вот подвели к нему Федю Баратова,
  • И Федя неряху увидел лохматого.

К какому жанру относится стихотворение?


Федорино горе это сказка или стихотворение


Из жизни поэта Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи свободно слагались. Так появилось на свет «………………………….»

Из жизни поэта

  • Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи свободно слагались.
  • Так появилось на свет «………………………….»


Словарная работа предмет с сеткой для просеивания сыпучих материалов. Сито - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи. Кочерга - Прусаки - рыжие тараканы.

Словарная работа

предмет с сеткой для просеивания сыпучих материалов.

Сито —

толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.

Кочерга —

Прусаки —

рыжие тараканы.


Стр. 13-22 прочитайте стихотворение самостоятельно Какое впечатление произвела на вас сказка? Что особенно понравилось? Что показалось смешным? Какие чувства вызывает у вас Федора? Почему? Проверим – запомнился ли вам текст сказки.

Стр. 13-22 прочитайте стихотворение самостоятельно

  • Какое впечатление произвела на вас сказка?
  • Что особенно понравилось?
  • Что показалось смешным?
  • Какие чувства вызывает у вас Федора? Почему?
  • Проверим – запомнился ли вам текст сказки.


Федорино горе это сказка или стихотворение


И сказала скалка: «Мне… » И сказала чашка: «Ах, … » И сказали блюдца: «Надо бы… » И сказали утюги: «Мы… » Федору жалко. она бедняжка. вернуться. Федоре не враги.

И сказала скалка: «Мне… » И сказала чашка: «Ах, … » И сказали блюдца: «Надо бы… » И сказали утюги: «Мы… »

Федору жалко.

она бедняжка.

вернуться.

Федоре не враги.


Я за свечку, … Я за книжку, … И вприпрыжку … Свечка в печку. Та бежать Под кровать.

Я за свечку,

Я за книжку,

И вприпрыжку

Свечка в печку.

Та бежать

Под кровать.


Закончите предложения: Сегодня на уроке мы узнали … Особенно у меня получилось… Я похвалил бы себя за…

Закончите предложения: Сегодня на уроке мы узнали … Особенно у меня получилось… Я похвалил бы себя за…


Итог урока Какое произведение К.Чуковского изучали на уроке сегодня? Какие произведения К.Чуковского вы знаете? Нравятся ли вам произведения К.Чуковского?

Итог урока

  • Какое произведение К.Чуковского изучали на уроке сегодня?
  • Какие произведения К.Чуковского вы знаете?
  • Нравятся ли вам произведения К.Чуковского?


Домашнее задание. Стр. 13-22 , выразительное чтение «Федорино горе»

Домашнее задание.

Стр. 13-22 , выразительное чтение «Федорино горе»


2 урок

2 урок


Речевая разминка Лежу у вас я под ногами, Топчите меня сапогами, А утром во двор унесите меня И бейте меня, колотите меня, Чтоб дети могли поваляться на мне, Барахтаться и кувыркаться на мне.

Речевая разминка

Лежу у вас я под ногами,

Топчите меня сапогами,

А утром во двор унесите меня

И бейте меня, колотите меня,

Чтоб дети могли поваляться на мне,

Барахтаться и кувыркаться на мне.


 Физкультминутка Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте. Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вдохните. Сядьте тихо, отдохните. Все в порядок приведите И читать, друзья, начните.

Физкультминутка

  • Покачайтесь, покружитесь,
  • Потянитесь, распрямитесь,
  • Приседайте, приседайте.
  • Пошагайте, пошагайте.
  • Встаньте на носок, на пятку,
  • Поскачите-ка вприсядку,
  • Глубоко теперь вдохните.
  • Сядьте тихо, отдохните.
  • Все в порядок приведите
  • И читать, друзья, начните.


Викторина «Корней Чуковский» Назовите настоящее имя Чуковского. В какой книге Чуковский обобщил свой опыт исследования речи детей? Как назвали дом Чуковского, где встречалась петербургская молодежь? В какой сказке прославляли воробья? Как звали командира мочалок? Что купила Муха на базаре? На чем ехали комарики? Кто посмел украсть солнце?

Викторина «Корней Чуковский»

  • Назовите настоящее имя Чуковского.
  • В какой книге Чуковский обобщил свой опыт исследования речи детей?
  • Как назвали дом Чуковского, где встречалась петербургская молодежь?
  • В какой сказке прославляли воробья?
  • Как звали командира мочалок?
  • Что купила Муха на базаре?
  • На чем ехали комарики?
  • Кто посмел украсть солнце?


Как звали хозяйку-лентяйку? Что случилось с бегемотом? Как зовут доброго доктора? Как зовут разбойника, который кушает детей? Что подарили Мухе блошки? Кто спрятался от Паука под мост? Кто спас солнце? Что просил Крокодил по телефону? Какую сказку Чуковский записывал, танцуя и носясь по коридору? Кто поджег море? Кто потушил море?

  • Как звали хозяйку-лентяйку?
  • Что случилось с бегемотом?
  • Как зовут доброго доктора?
  • Как зовут разбойника, который кушает детей?
  • Что подарили Мухе блошки?
  • Кто спрятался от Паука под мост?
  • Кто спас солнце?
  • Что просил Крокодил по телефону?
  • Какую сказку Чуковский записывал, танцуя и носясь по коридору?
  • Кто поджег море?
  • Кто потушил море?


Игра «Узнайте сказку» «У меня часто бывали приливы радости и веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься всему, что видишь: трамваям, воробьям. Один такой день я особенно помню — 29 августа 1923 года. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я... взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру и, схватив какой-то запыленный бумажный клочок... стал писать веселую поэму о мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом...»

Игра «Узнайте сказку»

  • «У меня часто бывали приливы радости и веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься всему, что видишь: трамваям, воробьям. Один такой день я особенно помню — 29 августа 1923 года. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я… взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру и, схватив какой-то запыленный бумажный клочок… стал писать веселую поэму о мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом…»


 «А однажды вдохновение нахлынуло на меня на Кавказе, во время купания в море. Я заплыл довольно далеко, и вдруг под действием солнца, ветра и черноморской волны у меня сами собой сложились стихи: О, если я утону, Если пойду я ко дну... Голышом побежал я по каменистому берегу и, спрятавшись за ближайшей скалой, стал мокрыми руками записывать стихи на мокрой папиросной коробке, валявшейся тут же, у самой волны. Я сразу написал строчек двадцать. Ни начала, ни конца у сказки не было...»

«А однажды вдохновение нахлынуло на меня на Кавказе, во время купания в море. Я заплыл довольно далеко, и вдруг под действием солнца, ветра и черноморской волны у меня сами собой сложились стихи: О, если я утону, Если пойду я ко дну… Голышом побежал я по каменистому берегу и, спрятавшись за ближайшей скалой, стал мокрыми руками записывать стихи на мокрой папиросной коробке, валявшейся тут же, у самой волны. Я сразу написал строчек двадцать. Ни начала, ни конца у сказки не было…»


В названиях произведений К. Чуковского перепутали одну из букв. Каковы правильные названия этих произведений? “ Гадость”. “ Кармалей”. “ Крашеное солнце”. “ Мокродыр”. “ Муза Цокотуха”. “ Пил на свете человек”. “ Федорино море”. “ Худо-дерево”

В названиях произведений К. Чуковского перепутали одну из букв. Каковы правильные названия этих произведений?

Гадость”.

Кармалей”.

Крашеное солнце”.

Мокродыр”.

Муза Цокотуха”.

Пил на свете человек”.

Федорино море”.

Худо-дерево”


Кто говорил волшебные слова: “Кара-барас”? Али-Баба. Буратино. Карабас-Барабас. Сказочник. Али-Баба. Буратино. Карабас-Барабас. Сказочник. Мойдодыр

Кто говорил волшебные слова: “Кара-барас”?

Али-Баба.

Буратино.

Карабас-Барабас.

Сказочник.

  • Али-Баба. Буратино. Карабас-Барабас. Сказочник.

Мойдодыр


На чем или на ком совершил путешествие в Африку доктор Айболит и его друзья? На метле. На огурце-самолете. На воздушном шаре. На поезде На метле. На огурце-самолете. На воздушном шаре. На поезде На корабле. На корабле.

На чем или на ком совершил путешествие в Африку доктор Айболит и его друзья?

На метле.

На огурце-самолете.

На воздушном шаре.

На поезде

  • На метле. На огурце-самолете. На воздушном шаре. На поезде

На корабле.

  • На корабле.


Кто первый устал в пути, убегая от Федоры? Блюдца. Корыто. Блюдо. Утюг. Блюдца. Корыто. Блюдо. Утюг. Чайник. Чайник.

  • Кто первый устал в пути, убегая от Федоры?

Блюдца.

Корыто.

Блюдо.

Утюг.

  • Блюдца. Корыто. Блюдо. Утюг.

Чайник.

  • Чайник.


Мойдодыр – это кто? Умывальник Умывальник Человек. Утюг. Лисенок Человек. Утюг. Лисенок

Мойдодыр – это кто?

Умывальник

  • Умывальник

Человек.

Утюг.

Лисенок

  • Человек. Утюг. Лисенок


Какое отчество у Федоры? Ивановна. Петровна. Васильевна. Ивановна. Петровна. Васильевна. Егоровна. Егоровна.

Какое отчество у Федоры?

Ивановна.

Петровна.

Васильевна.

  • Ивановна. Петровна. Васильевна.

Егоровна.

  • Егоровна.


Кто в “Путанице” не поменялся? Уточки. Курочка. Медведь. Уточки. Курочка. Медведь. Кошечки Заинька. Заинька.

Кто в “Путанице” не поменялся?

Уточки.

Курочка.

Медведь.

  • Уточки. Курочка. Медведь.

Кошечки

Заинька.

  • Заинька.


Кто поджег синее море? Медвежата. Поросята. Мышата. Рыбы. Медвежата. Поросята. Мышата. Рыбы. Лисички. Лисички.

Кто поджег синее море?

Медвежата.

Поросята.

Мышата.

Рыбы.

  • Медвежата. Поросята. Мышата. Рыбы.

Лисички.

  • Лисички.


В КОНЦЕ СКАЗКИ В НАЧАЛЕ СКАЗКИ ЛЕНИВАЯ АККУРАТНАЯ НЕРЯШЛИВАЯ ЗАБОТЛИВАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ БЕЗЗАБОТНАЯ

В КОНЦЕ СКАЗКИ

В НАЧАЛЕ СКАЗКИ

ЛЕНИВАЯ

АККУРАТНАЯ

НЕРЯШЛИВАЯ

ЗАБОТЛИВАЯ

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ

БЕЗЗАБОТНАЯ


Федорино горе это сказка или стихотворение


 Рефлексия Выберите и продолжите любое предложение. На сегодняшнем уроке я узнал... На этом уроке я похвалил бы себя за... После урока мне захотелось... Сегодня я сумел...

Рефлексия

  • Выберите и продолжите любое предложение.
  • На сегодняшнем уроке я узнал…
  • На этом уроке я похвалил бы себя за…
  • После урока мне захотелось…
  • Сегодня я сумел…


Подведение итогов урока Что нового вы узнали на уроке? Что вам показалось особенно интересным?

Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Что вам показалось особенно интересным?


Домашнее задание. Выучить наизусть отрывок из сказки. Оформить обложку книги «Федорино горе».

Домашнее задание. Выучить наизусть отрывок из сказки. Оформить обложку книги «Федорино горе».

ПОМОЖЕМ ФЕДОРЕ

Программное содержание.

1.      Задачи
на развитие познавательных способностей: развивать системность мышления в
процессе расши­рения знаний о предметах домашнего обихода;

продолжать учить классифицировать посуду (чайная,
столовая, кухонная);

придумать фантастическую кастрюлю, используя метод
фокальных объектов;

развивать логическое и образное мышление, творческое
воображение, умение конструировать.

2. Задачи на развитие связной речи: составлять
описание посуды, используя схему.

3. Прививать любовь к добру (не проходить мимо чужой
беды).

Предварительная работа. Рассматривание посуды в «вол­шебном
телевизоре» (системном операторе). Разгадывание загадок по теме.

Чтение сказки К.И.Чуковского «Федорино горе».

Составление загадок описательного характера с ис­пользованием
элементов ТРИЗа, рассматривание детьми сервизов и кухонной посуды дома.

Последующая работа. Инсценировка придуманной детьми
сказки с использованием волшебной кастрюли.

Материал к занятию. Сказка К.И.Чуковского «Федорино
горе». Схематические изображения посуды мелкого размера (индивидуально, для
каждого ребенка в конверте). Игра «Чудесные вещи». Костюм Федоры (платок),
скатерть, самовар, угощение к чаю. Посуда (стакан, чашка, блюдце, сахарница,
молочник…), схема-модель составления описательного рассказа.

Ход занятия

Воспитатель. Отгадайте загадку: «Я рукотворная, звучащая,
воды не боюсь, для еды гожусь, а ударь — разобьюсь». (Посуда.) (Ответы детей.)

Воспитатель. Найдите предметы-отгадки на этой картинке
(показывает картинку «Перепутаница»). Какой предмет лишний? (Утюг.) Почему?

Ребенок обводит контур предмета на картинке и говорит:
«Я вижу кастрюлю, это посуда…» Дети называют все предметы.

Воспитатель. А сейчас я загадаю вам загадки о посуде.
Вы отгадайте их и скажите, к какому виду посуды относится отгаданный предмет
(кухонная, столовая, чайная).

При виде еды

Не считают ворон,

Бросаются дружно

С обеих сторон.

Один разрезает,

Другая хватает,

Обоим в тарелке

Работы хватает. (Нож и вилка.)

На огне я стою,

Еду вкусную варю. (Кастрюля.)

Новая посуда, а вся в дырках (Дуршлаг, решето.)

Из горячего колодца

Через нос водица льется. (Чайник)

 Дети. Нож и
вилка — столовые приборы. Кастрюля — кухонная  
посуда,   дуршлаг     
тоже.   Чайник   может  
быть заварочный и кухонный.

Этюд «Закипающий чайник»

Воспитатель. Представьте себе, что вы — пустой чайник,
в вас медленной струйкой наливают холодную воду (может, вас даже холодный пот
прошиб). Чайник поставили на огонь, вода внутри вас начинает медленно закипать,
бурлить. (Можно даже удивиться.) И вот — нет терпения! Кипит вода, пар из
носика валит! (Слышится свист.) Вода вся выкипела: «Спасите! Помогите!»

Воспитатель берет в руки сборник произведений К. И. Чу­ковского
и, показывая детям, спрашивает их.

Воспитатель. В какой сказке Корнея Ивановича
Чуковского посуда убежала от своей хозяйки? Почему посуда убежала от Федоры? (Ответы
детей.)

Воспитатель. В сказке ожило много посуды, назовите ее,
а кто может, напомните строчки из сказки. (Ответы детей.)

Воспитатель. Как посуда может проучить Федору, если
она ее найдет?

1-й ребенок. Может стать воздушной и улететь.

2-й ребенок. Может сделаться большим слипшимся комом и
укатиться с горы.

3-й ребенок. Стать негодной для приготовления пищи:
распасться на части, потерять ручки, носики, донышки.

4-й ребенок. Вся оказаться в дырочках, как дуршлаг.

5-й ребенок. Вымыться в ручейке, стать чистой и пре­вратиться
в сказочный лес.

Воспитатель. Верно, ребята, так посуда и сделала. Она
превратилась в сказочный лес. Давайте попробуем представить себе, как он
выглядит. (Рассматривает с детьми плоскостные формы разной посуды. На
фланелеграфе или индивидуально перед каждым ребенком на столе выкладывает
сказочный лес. Например: деревья, у которых стволы — стаканчики, крона —
блюдце. Елочки — вилки. Пеньки — перевернутые кастрюли. Озеро — большое блюдо.
Грибочки — бокальчики, а сверху — блюдца. Бугорок с травой — дуршлаг со
вставленными в него соломинками для коктейлей.)

Воспитатель. Вся посуда в этом лесу чистая, гладкая,
блестящая, а Федорина посуда…

Дети. Грязная, ржавая, расколотая…

Воспитатель. Хотите ей помочь? Волшебный ветерок принесет
нас в этот сказочный лесок.

Физкультминутка «Сказочный ветерок»

Под медленную, спокойную музыку дети встают, кружатся,
«летают», «приземляются».

Воспитатель. Где же здесь посуда? Закройте глаза и
откройте их, если услышите ее звук.

Слышатся звуки: гудок автомобиля, звук музыкального
инструмента, шуршание бумаги, звон бокалов, стук крышки о кастрюлю. Дети
открывают глаза.

Воспитатель. А вот и Федорина посуда, грязная да
неумытая. Давайте, ребята, поможем Федоре стать добрее, придумаем волшебные
слова {надевает платок Федоры).

Дети. Эй, Федора! Эй, эй, эй! Будь, Федора, ты добрей!
Раз, два, три, четыре, пять. Выходи свою посуду ты искать! Федора (добреет).

Ох, не буду! Ох, не буду я посуду обижать. Буду, буду
я посуду и любить, и уважать. Помогите, мне, ребятки, поухаживать за ней.

Пантомима «Мытье посуды»

Воспитатель-Федора говорит, а дети изображают.

Федора.

Мы почистим тебя песочком, Окатим тебя кипяточком,
Вытрем тебя полотенечком. И ты будешь опять, Словно солнышко, сиять.

Дети трут кулаком о ладонь, поочередно поднимают руки,
де­лают круговые движения рука­ми, поднимают руки в стороны-вверх.

Вернемся домой. Накроем стол скатертью. Поставим
самовар. Расставим посуду. Приглашаю вас, ребятки, на чаепитие с вареньем да
печеньем.

На маленьком сервировочном столике расставлена и раз­ложена
посуда. Дети подходят, выбирают предмет, который им нравится, и рассказывают о
нем, опираясь на схему-модель составления описательного рассказа (цвет, форма,
размер, материал, из которого изготовлена посуда, ее функция).

Каждый рассказывает о своем предмете, например: «Я по­ставлю
чистый, прозрачный, гладкий, твердый, холодный, хрупкий стакан цилиндрической
формы, из него можно пить».

Воспитатель. Ребята, как же мы пойдем в гости без
подарка? Давайте изобретем для Федоры «чудесную кастрюлю», непохожую на все
другие кастрюли. Для этого мы поиграем в игру «Чудесные вещи».

Воспитатель. Из какого материала будет сделана эта
кастрюля? (Выкладывает перед детьми игровые карточки).

1-й ребенок (выбирает одну карточку с изображением
воздушного шарика). Воздушный шарик.

Воспитатель. Какой он, шарик?

Дети. Легкий, прозрачный, переливающийся, изменяющийся
по форме и размеру…

Воспитатель. А теперь давайте придумаем, чтобы кастрюля
умела двигаться. Как она будет передвигаться? (Предлагает другому ребенку
выбрать карточку из следующей игровой серии — «способ передвижения».)

2-й ребенок, (выбирает карточку с изображением вер­толета).
Вертолет.

Воспитатель. Как вертолет передвигается?

Дети. Летит, вертится, крутится…

Воспитатель. Что же еще волшебного будет в нашей
кастрюле? Может быть, запах? (Предлагает третьему ребенку выбрать изображение в
игровой серии «запах».)

3-й ребенок (вытаскивает карточку с изображением
розы). Роза.

Воспитатель. Ребята, как благоухает роза? Дети.
Приятно, хорошо пахнет, духами…

Схема-модель 1.

«Составление описательного рассказа»

1. Цвет — пятна разного цвета.

2. Форма— мо­дели геометрических фигур одного цвета.

3. Размер — большой и маленький мячи.

4. Материал — прямоугольники из разного материала:

а) стекло; б) дерево; в) металл; г) ткань.

5. Функция.

Воспитатель. А теперь расскажите с самого начала,
какая у нас получилась «чудесная кастрюля» (показывает на выбранные детьми
карточки «воздушный шарик», «вертолет», «магнитофон» и «роза»).

Дети. Кастрюля получилась легкая, прозрачная, пере­ливающаяся,
изменяющаяся, музыкальная, смешная, летающая, самоперемешивающаяся,
самомоющаяся, с запахом розы…

Воспитатель. Чем хороша такая кастрюля? (Ответы
детей.)

Воспитатель. Чем плоха? Как устранить плохие качества?
(Ответы детей.)

Воспитатель. Какая у нас получилась кастрюля?
Нарисуйте и расскажите о ней.

Итог занятия подводится во время чаепития. Дети рас­сказывают,
что запомнилось, понравилось. Воспитатель за­читывает окончание сказки,
написанное писателем. Дети могут предложить свой конец сказки, в котором
фигурирует «волшебная кастрюля». (Выбрать лучший конец методом мозгового штурма
и записать свою версию сказки)

  • Федорино горе это стих или сказка
  • Федоров алексей итоговое сочинение
  • Федосеева русский язык сборник сочинений
  • Федорович по английски как пишется
  • Федор панферов собрание сочинений в 6 томах