Тема урока: Шарль Перро. Красная Шапочка
Цель: продолжить знакомство учащихся с произведениями Шарля Перро; развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения, анализа текста; воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.
Оборудование: презентация, карточки для работы в парах.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать выразительно и выделять главное в прочитанном; давать характеристику героям; оценивать события и героев произведения; уметь читать по ролям.
Личностные результаты обучения: развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к литературе; содействие осознанию ценности изучаемого предмета; поддержание интерес к новому интересному материалу; проявление уважения к близким и родным людям.
ПознавательныеУУД: воспринимать художественное произведение, уметь устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.
РегулятивныеУУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
КоммуникативныеУУД: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, то есть умение работать в парах, группах, учитывать позицию собеседника.
Предметные результаты обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному.
Ход урока.
1. Организационный момент.
— Здравствуйте, дети! На уроке нам предстоит хорошенько потрудиться.
-Кто с работой дружен,
Нам сегодня нужен? (-Нужен!)
-Кто с учёбой дружен,
Нам сегодня нужен? (-Нужен!)
— С чтением кто дружен,
Нам сегодня нужен? (- Нужен!)
-Таким ребятам хвала и честь,
-Такие ребята в классе есть? (- Есть!)
— Молодцы!
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
— Внимание на экран! Сейчас мы проведём небольшую игру. Я буду задавать вопросы. Вы – внимательно слушать и отвечать на них.
1. Игра «Узнай сказку».
А) Кем была тётушка Золушки? (фея)
Б) Во что превратилась тыква? (В карету)
В) Что потеряла Золушка на балу? (Туфельку)
— Дети, как называется эта сказка? (Золушка)
Г) Как кот назвал своего хозяина? (Маркиз Карабас)
Д) Кто был хозяином всех лугов и полей, по которым проезжал король? Людоед
Е) В кого превращался людоед? (лев, мышка)
— Дети, как называется эта сказка? ( Кот в сапогах)
— Послушайте внимательно описание одного сказочного персонажа и скажите кто же это?
Возраст: дошкольный или младший школьный. Характер: доверчивая до крайности. Внешность: прелестные глазки, губки, щёчки. Особые приметы: никогда не снимает шапочку.
— Как вы думаете, с каким произведением мы с вами сегодня будем знакомиться?
— Правильно, с произведением Шарля Перро «Красная Шапочка».
- Этап изучения нового материала.
А) История создания сказки.
«Красная Шапочка» — народная европейская сказка с сюжетом о маленькой девочке, повстречавшей волка. Литературно обработана Шарлем Перро, позже была записана братьями Гримм.
Сюжет о девочке, обманутой волком был распространён во Франции и Италии со Средних веков. В альпийских предгорьях и в Тироле сказка известна по меньшей мере с XIV века, пользовалась особой популярностью. Содержимое корзинки менялось: в северной Италии внучка несла бабушке свежую рыбу, в Швейцарии — головку молодого сыра, на юге Франции — пирожок и горшочек масла. Большинство сказок заканчивается тем, что волк съедает Красную шапочку, но в некоторых девочка при помощи хитрости убегает от волка.
Шарль Перро литературно обработал народный сюжет. Он убрал мотив «съедения героя», персонажа-кошку, надел Красной Шапочке на голову — чепчик, а главное — нравоучительно осмыслил сказку.
Сказка была издана в 1697 году в Париже, в книге «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями».
Б) Просмотр мультфильма.
— Существует огромное количество версий этой сказки, но во всех них прослеживается одна мысль и один урок. Просмотрим один из вариантов.
Просмотр мультфильма.
Б) Анализ сказки.
-Кого встретила в лесу Красная Шапочка?
-Почему Волк ее сразу не съел?
-Какой план был у Волка?
-Почему он отправил девочку длинной дорогой?
-Как он осуществил свой план?
-Что случилось с Красной Шапочкой, когда она дошла до дома бабушки?
-Чем заканчивается сказка?(Дровосек спасает Красную Шапочку и Бабушку)
-Какую ошибку совершила Красная Шапочка? (Красная Шапочка рассказала Волку дорогу к бабушке).
-В чем заключается главная мысль сказки?(Не надо быть очень доверчивым).
— Подумайте, ребята, с одинаковой ли интонацией будем читать сказку? (Нет)
-Как будем читать слова волка? (грозно, сердито)
-Как прочитаем слова девочки? (испуганно)
-Каким голосом показать, что говорит бабушка? (охрипшим)
— Ребята давайте рассмотрим 3 ситуации из сказки. Какие ошибки допустили герои?
1. Мама провожает девочку к бабушке. (Нельзя одного ребенка отпускать в лес).
2. Девочка встретила Волка. (Нельзя останавливаться с незнакомцем).
3. Разговор Волка и Красной Шапочки. (Нельзя вступать в разговор с незнакомым человеком, нельзя быть сильно доверчивым).
4. Волк пришел к дому бабушки. (Прежде чем открыть дверь, надо убедиться кто там).
Дети предлагают свой выход из каждой ситуации.
ФИЗМИНУТКА
-По сюжету нашей сказки был создан телевизионный фильм, режиссером которого является Владимир Басов, где Красная Шапочка пела песню. И сейчас, исполняя отрывок этой песни, мы сделаем физкультминутку.
А-а в Африке реки вот такой ширины (руки в стороны),
А-а в Африке горы вот такой вышины (руки вверх),
А-а крокодилы, бегемоты (соединяем и разъединяем руки),
А-а обезьяны-кашалоты (прыжки вверх, пальцы сжать и разжать в кулак ),
А-а и зеленый попугай (руки в стороны ,машем вверх, вниз).
- Этап проверки понимания и первичного закрепления изученного.
А) Работа с учебником.
— Откроем учебники на с. 194. Сказка «Красная шапочка» пересказывалась много раз. По её мотивам написаны мультфильму и художественные фильмы. Сегодня мы с вами познакомимся с пьесой, которая была написана по этой сказке, а также попробуем себя в роли актёров и декораторов. Прежде чем мы начнём знакомство с пьесой и сказкой мы поговорим о характере главных героев.
-Напомните, кто является главными героями сказки?
-Попробуем описать их.
Б) Работа в группах.
У вас в руках конверты, в них карточки со словами. Вам необходимо подобрать слова-описания к Красной Шапочке и Волку.
— Проверим, что у вас получилось.
5. Этап применения знаний и умений, обобщения и контроля усвоения
А) Работа в группах.
— Сейчас мы с вами поиграем в кукольный театр. В нем мы с вами будем разыгрывать сначала пьесу, а потом сказку. Для этого нам нужно будет разделиться на 4 группы.
1 группа будет создавать героев для кукольного театра. (Волк, Красная Шапочка, Охотник, Бабушка, Заяц)
2 группа (2 человека) – готовится к выступлению с пьесой.
3 группа – изготавливает декорации (Дома, лес, тропинки)
4 группа – готовится к выступлению со сказкой. (Герои: Автор, соседи, Красная Шапочка, Бабушка, Волк, Дровосек)
Подготовка к выступлению.
Б) Инсценировка пьесы и сказки.
6. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока)
-В чем заключается главная мысль сказки?(Не надо быть очень доверчивым).
-Из-за какой ошибки Красной Шапочки сказка заканчивается трагически? (Красная Шапочка рассказала Волку дорогу к бабушке).
-А сейчас, ребята, давайте украсим цветами дорогу, по которой шла Красная Шапочка.
— Если вам на уроке было интересно — прикрепите розовый цветок, если не очень – желтый, а если вам было совсем не интересно– синий.
-Посмотрите на украшенную дорогу и сделайте вывод, насколько интересным получился урок?
-Разрешите и мне украсить дорогу. Мне с вами тоже было интересно работать на уроке, я рада, что у нас все получилось. Я прикреплю розовый цветок.
—Урок окончен. Спасибо.
7.Домашнее задание.
Красная шапочка
Доверчивая Легкомысленная
Глупая Бесстрашная
Беззаботная Умная
Красивая Милая
Скромная Дружелюбная
Общительная Маленькая
Слабая Сильная
Волк
Голодный Жадный
Грозный Страшный
Серый Хитрый
Добрый Общительный
Дружелюбный Правильный
Злой Кровожадный
Милый Чистый
Сценарий мероприятия «В гостях у сказки» по мотивам сказок «Золушка», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик» Шарля Перро (для детей старших и подготовительных к школе групп)
Действующие лица: Сказочница (взрослый); дети — Кот, Великан, Дровосек, Мальчик-с-пальчик и шесть братьев; Золушка, Принц.
Ход мероприятия
1. Вступительная часть
Сказочница:
Как бы мне хотелось,
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где старушки-стены,
Сплетничают ночью.
Обо всём, что в сказках
видели воочию,
Где огонь в камине,
Создаёт уют
И на книжной полке
Чудеса живут,
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро
Сегодняшняя наша встреча посвящена замечательному французскому сказочнику Шарлю Перро.
2. Биография Шарля Перро.
Так вот, давным-давно, в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Шарль Перро был младшим в семье. Он посвятил себя делам государственным. Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки.
Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие– многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.
Я думаю, вы тоже знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы побываем в волшебном мире его сказок.
3. Путешествие по сказкам.
Сказка «Кот в сапогах»
Сказочница: Итак, ребята, начинаем наше путешествие, и сейчас мы побываем в гостях у первой сказки. Послушайте, пожалуйста, стихотворение, и скажите о каком сказочном герое идет речь?
Его придумал Шарль Перро.
Есть шпага, шляпа и усы.
На шляпе у него перо,
Усы невиданной красы.
Одет в роскошнейший кафтан,
Прошёл он тысячи дорог.
Да, он известный «хитрован»,
И великана слопать смог.
Он оказался очень крут.
Скажите: как его зовут?
Ответы детей: — Кот в сапогах.
Сказочница: Правильно, ребята, вы отгадали сказку. Давайте вспомним содержание сказки, ответив на вопросы.
1. Что досталось старшему сыну? (Мельница.)
2. Что получил средний сын? (Осла.)
3. Кого отец оставил младшему сыну? (Кота.)
4. Что одел на лапы кот? (Сапоги.)
5. Что отнес кот во дворец в первый раз? (Зайца.)
6. Что еще подарил кот королю? (Куропаток.)
7. Где нужно было искупаться сыну? (В реке.)
8. Где спрятали его одежду? (В кустах.)
9. Куда его пригласили сесть? (В карету.)
10. В кого превратился великан? (В мышку.)
Посмотрим небольшую сценку из этой сказки.
Под музыку выходит Кот.
«Песня Кота»
Сказочница:
Наконец наш кот прибежал к воротам прекрасного замка. Тут жил великан – людоед.
Под музыку выходит Великан.
«Песенка Людоеда».
«Песня Кота и Людоеда» (танцевальный номер).
Сказочница:
Эта популярная и сегодня история повествует о том, что для успешной судьбы главными являются не материальные ценности, а личностные качества (смекалка, ум, нестандартный подход к решению проблем), благодаря которым можно найти выход из любых затруднений, завоевать признание и любовь, победить противников, которые значительно превосходят в силе.
Сказка «Мальчик -с-пальчик»
Сказочница: Итак, ребята, продолжаем наше путешествие, и сейчас мы побываем в гостях у следующей сказки. Послушайте, пожалуйста, стихотворение, и скажите о каком сказочном герое идет речь?
Растут братишки – как все схожи!
Сильны, удалы и пригожи!
Вот только младший сплоховал:
И неказист, и ростом мал.
Зато умен, зато смышлён
И сердцем добрым наделён.
И если вдруг беда нагрянет,
Опорой старшим братьям станет.
Он их от гибели спасет
И счастье дому принесет.
Ответы детей: — Мальчик- с – пальчик.
Сказочница: Правильно, ребята, вы отгадали сказку. Давайте вспомним содержание сказки, ответив на вопросы.
1. Почему родители Мальчика – с – пальчика решили избавиться от детей?
(Случился страшный голод, их нечем было кормить).
2. Как дети сумели вернуться домой первый раз?
(Они нашли дорогу по камешкам, которые бросал на дорогу Мальчик – с – пальчик.)
3. При помощи чего Мальчик- с – пальчик хотел вывести своих братьев во второй раз?
(При помощи крошек хлеба.)
4. Удалось ли им найти дорогу домой по хлебным крошкам? Почему?
(Нет. Потому, что крошки склевали птицы. «Братья совсем перепугались, громко плача, побрели куда глаза глядят. Все глубже и глубже они забирались в чащу леса. Наступала ночь, поднялся сильный ветер, детям стало ещё страшнее. Они еле держались на ногах от холода и страха….»
5. На чей дом набрели Мальчик – с — пальчик и его братья?
(Дом Людоеда).
6. Что Мальчик- с – пальчик забрал у Людоеда?
(Сапоги скороходы, мешок с золотом).
7. Почему сказка называется Мальчик – с – пальчик?
(Главный герой сказки очень маленький мальчик, с мизинчик.)
8. Не смотря на свой маленький рост, какими качествами он обладал?
(Умный, разумный, смышленый, добрый.)
Посмотрим небольшую сценку из этой сказки.
Музыкальное сопровождение.
Сказочница: И вот повёл дровосек своих детей в лес. Мальчик с пальчик шел последним. Он то и дело вынимал из кармана белые камешки и бросал их позади себя на дорогу.
Шли они долго и пришли в глухую лесную чащу. Дровосек принялся рубить дрова, а братья собирать хворост. Мальчуганы усердно занялись делом. Тогда дровосек стал потихоньку отходить от них и, наконец, совсем скрылся.
(Дети собирают веточки, а отец рубит топором деревья. Изображают то, что говорит сказочник.)
Когда мальчики увидели, что их отец исчез, они очень испугались.
Звучит тревожная музыка
Но Мальчик-с-пальчик знал дорогу домой, потому что пока они щли, он бросал из карманов блестящие камешки, по которым можно было вернуться назад. Он сказал братьям, чтобы они шли за ним. И он вывел их из леса той дорогой, по какой они шли туда: камешки указывали ему путь.
Сказочница: Сказка «Мальчик с пальчик» является актуальной и в наше время. Она учит не опускать руки в трудной ситуации, нужно только проявить смекалку и выход обязательно найдётся.
Сказка «Золушка»
Сказочница: Итак, ребята, продолжаем наше путешествие, и сейчас мы побываем в гостях у следующей сказки. Послушайте, пожалуйста, стихотворение, и скажите о каком сказочном герое идет речь?
Любит труд, скромна,
Ни к кому не равнодушна,
Добротой своей взяла,
Быстро делает дела.
Ей к лицу наряд любой,
Все к ней тянутся гурьбой.
Никого не обижает,
Брань смиренно принимает
И поэтому она
Так красиво названа.
Ответы детей: — Золушка.
Сказочница: Правильно, ребята, вы отгадали сказку. Давайте вспомним содержание сказки, ответив на вопросы.
1. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро.)
2. Сколько сводных сестер было у Золушки? (Две.)
3. Где спала Золушка? (На чердаке.)
4. Сколько раз Золушка ходила на бал? (Два.)
5. Кого превратила крестная-волшебница в кучера? (Крысу.)
6. Кого превратила крестная-волшебница в лакеев? (Ящериц.)
7. Из чего крестная сделала карету? (Из тыквы.)
8. В кого превратила мышей волшебница? (В лошадей.)
9. Что на балу обронила Золушка? (Туфельку.)
10. Во сколько Золушке необходимо было уйти с бала? (В полночь.)
11. Как принц нашел Золушку? (Давал примерить туфельку, которую обронила Золушка.)
12. Чему учит сказка «Золушка»? (Доброта и кротость всегда будут оценены по достоинству.)
Посмотрим небольшую сценку из этой сказки.
Песня Золушки и Принца (танцевальный номер).
Бой часов и побег Золушки (Золушка теряет туфельку).
Сказочница: Главный смысл сказки «Золушка» состоит в том, что за неприглядным внешним обликом люди часто не замечают положительные качества человека. Хорошему в сказке помогают победить силы добра. Сказка «Золушка» учит нас помогать близким людям в трудную минуту, не терять человеческое достоинство, верить в добро.
4. Заключительная часть.
На этом наше путешествие по сказкам подходит к концу и мы приглашаем вас встать в круг и станцевать с главными героями сказок, по которым мы сегодня путешествовали.
Заключительный флешмоб под музыку «Добрый жук».
Использована Рабочая тетрадь «Литературное чтение» 2 класс, Бойкина, Виноградская, страницы 87-91.
1. Тема выставки «Литература зарубежных стран». Какими другими книгами ты мог бы дополнить выставку?
Список книг для выставки «Литература зарубежных стран»
- Андерсен Г.Х. «Дюймовочка»
- Андерсен Г.Х. «Стойкий оловянный солдатик»
- Барри Д. «Питер Пэн»
- Гауф В. «Маленький Мук»
- Линдгрен А. «Малыш и Карлсон»
- Льюис К. «Лев, колдунья и платяной шкаф»
- Милн А. «Винни-Пух и все, все, все»
- Пройслер О. «Маленький водяной»
- Родари Д. «Приключения Чиполлино»
- Толкиен Д. «Хоббит или Туда и Обратно»
2. Какие книги ты читал? Какие хотел бы прочитать? Как найти в библиотеке эти книги?
Я читала сказки Андерсена, Барри, Милна, Родари и Толкиена.
Я хотела бы прочитать сказки «Малыш и Карлсон» и «Маленький водяной».
Эти книги можно найти в алфавитном каталоге авторов.
3. Прочитай статью о Шарле Перро. Подчеркни, что являлось в статье для вас новым.
Подчеркиваем: «известным поэтом, академиком, автором научных трудов. Адвокатом, юристом».
4. Найди в библиотеке в алфавитном каталоге сказки Шарля Перро. Какую сказку Перро ты хотел бы прочитать в ближайшее время?
В библиотеке я нашла сборник Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни». В него входят десять сказок.
В ближайшее время я хотела бы прочитать сказки «Золушка» и «Спящая красавица».
5. Составь отзыв на одну из сказок Перро. Укажи в отзыве название книги, героев, основные события, выскажи рекомендации и своё мнение.
Отзыв на сказку Шарля Перро «Кот в сапогах» для 2 класса.
Я прочитала сказку французского сказочника Шарля Перро «Кот в сапогах».
Её главными героями являются умный и находчивый Кот в сапогах, его хозяин маркиз де Карабас, кровожадный Людоед и король.
Кот, доставшийся в наследство младшему сыну мельника, придумал, как сделать хозяина богатым. Он осуществил свой замысел, сожрал Людоеда и женил хозяина на принцессе.
Это увлекательная и весёлая сказка, которая мне очень понравилась.
Я бы посоветовала своим друзьям обязательно её прочитать, чтобы посмеяться вместе над приключениями ловкого Кота.
Пример отзыва на сказку Ш. Перро «Красная шапочка» можно посмотреть, перейдя по ссылке.
6. Подчеркни имена героев сказки Перро «Кот в сапогах».
Подчеркиваем: кот в сапогах, людоед-великан, маркиз де Карабас, король, прекрасная принцесса, братья.
7. Задай вопросы по содержанию сказки.
Вопросы и ответы на них к сказке Ш. Перро «Кот в сапогах» можно посмотреть, перейдя по ссылке.
8. Измени последовательность событий сказки. Начни рассказывать с конца или введи в содержание другие волшебные предметы, например ноутбук или мобильный телефон. Что в сказке тогда произойдёт? Запиши.
Если начать сказку с конца, то исчезнет интрига. Мы сразу будем знать, чем закончилась история Кота в сапогах, и читать такую сказку будет неинтересно.
Если ввести в текст этой сказки телефон или ноутбук, получится новый вариант сказки, более современный. Это может быть интересно и занимательно.
9. Разбей текст сказки «Мафин и паук» на смысловые части. Определи главную мысль каждой части. Придумай заголовки.
Смысловые части сказки «Мафин и паук», их заголовки и главная мысль
- Знакомство Мафина и паука. «Страшный гость». Никто не должен быть одинок.
- Сбор осликом своих друзей. «Друзья Мафина». Друзья всё должны делать вместе.
- Встреча в сарае с пауком. «Доброе дело». Ко всем нужно относиться вежливо и приветливо.
- Превращение паука в фею. «Волшебство». Доброе дело без награды не остаётся.
10. Найди в библиотеке книгу Хогарт. Как она называется? Напиши отзыв на эту книгу.
Книга Энн Хогарт называется «Мафин и его весёлые друзья».
Отзыв на книгу Э. Хогарт «Мафин и его весёлые друзья» для 2 класса
Я прочитала замечательную книжку писательницы Энн Хогарт, которая называется «Мафин и его весёлые друзья».
Её главным героем является добрый и отзывчивый ослик Мафин. У него много друзей. Это различные животные, и даже дети.
Вместе они переживают различные приключения и даже путешествуют в Австралию.
Это очень весёлая книжка, читать которую было интересно. Мне понравился добрый Мафин, который хотел, чтобы всем вокруг было хорошо.
Я советую прочитать эту книжку моим друзьям, потому что это действительно хорошая сказка.
11. Составь список книг для выставки по теме «Сказки братьев Гримм».
Список книг для выставки по теме «Сказки братьев Гримм»
- «Белоснежка и семь гномов»
- «Беляночка и Розочка»
- «Бременские музыканты»
- «Волк и семеро козлят»
- «Гензель и Гретель»
- «Золотой гусь»
- «Молодой великан»
- «О рыбаке и его жене»
- «Рапунцель»
- «Стоптанные туфельки»
12. О героях какой сказки рассказывают рисунки на странице 209 учебника?
Эти рисунки рассказывают о героях сказки «Бременские музыканты».
13. Прочитай сказку целиком. Составь её план.
План сказки «Бременские музыканты», а также её пересказ, можно посмотреть, перейдя по ссылке.
14. Запиши вопросы, которые ты можешь задать по содержанию сказки.
Вопросы по содержанию сказки «Бременские музыканты»
- Почему мельник выгнал осла?
- Почему хозяин хотел убить пса?
- На каком инструменте собирался играть осёл?
- На каком инструменте должен был играть пёс?
- Что хозяйка хотела сделать с петухом?
- Кто жил в лесном домике?
- Как звери выгнали разбойников?
- За что принял разбойник глаза кота?
- Что сделал кот с разбойником?
- За кого принял разбойник зверей?
Ответы на вопросы к сказке «Бременские музыканты»
- Осёл стал стар и ослаб.
- Пёс постарел и не годился для охоты.
- На лютне (гитаре).
- На барабане.
- Сварить в суп.
- Разбойники.
- Встали друг на друга, громко заорали, выбили окно.
- За угли.
- Вцепился когтями в лицо.
- За колдунью, великана, чудовище и судью.
26 Марта 2021
26 марта в рамках Недели детской и и юношеской книги отправляемся в гости к французским писателям.
В библиотеке им. С. Маршака 26 марта состоялся час литературного досуга «В гостях у Шарля Перро» для детей нашего района (20 человек). Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве французского писателя Шарля Перро. Ребята разделились на две команды: «Кот в сапогах» и «Сказочники». Дети приняли участие в конкурсе по перевоплощению в персонажей из сказок Шарля Перро. Золушка перебрала фасоль и горох, Спящая красавица намотала пряжу на веретено, дровосек порубил дрова (воздушные шарики), а Красная Шапочка собрала пирожки, которые высыпались из корзины. Юные читатели ответили на вопросы викторины, отгадали загадки и решили кроссворд по сказкам Перро.
В библиотеке им. В. Давыдова-Анатри для детей микрорайона (19 человек) была проведена игровая программа «Ловкий пастушок», посвященная знакомству с французскими сказками. Мероприятие прошло в виде увлекательного путешествия по удивительной сказочной стране с названием Франция. Ребятам рассказали о достопримечательностях и традициях этой прекрасной страны. А игровая программа началась с народных французских игр «Прищепка», «Горячий картофель». Затем ребята вспоминали сказки великого французского сказочника Шарля Перро. Весело, с азартом, наперегонки отгадывали загадки, вспоминали героев, названия сказок и принимали участие в различных конкурсах. Юным читателям игровая программа понравилась. Они выразили желание чаще посещать библиотеку
В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина юные читатели нашего микрорайона и учащиеся 1 «В» класса школы № 8 побывали в гостях у французских писателей (28 человек). Библиотекари подготовили для них сказочное путешествие «По дорогам сказок Шарля Перро». В гости к ребятам пришла Красная Шапочка, которая заблудилась по дороге к бабушке. Дети помогли ей вернуться в сказку, разделившись на команды и правильно отвечая на задания. С удовольствием угадывали героев сказок, определяли, какого волшебного предмета не хватает на иллюстрациях, отвечали на видеовопросы и помогали персонажам пройти сказочный лабиринт. За каждый правильный ответ команда получала детали пазлов, сложив в итоге иллюстрацию к произведению великого сказочника. В ходе мероприятия были показаны отрывки из мультфильмов, снятые по сказкам Шарля Перро.
В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева дети побывали в гостях у французского писателя Рене Госинни и французского художника Жан-Жака Сампе. Встреча началась с заочного путешествия во Францию. Участники библиопутешествия познакомились с достопримечательностями и символами Франции. Побывали на кухне знаменитых французских поваров, чтобы познакомиться с большим разнообразием французской кухни. Готовили различные соусы в игре «Шеф-повар». Затем ребята познакомились с играми французских детей «Горячий картофель» и «Бильбоке». Продолжилась встреча знакомством с книгой «Все о малыше Николя». Любимец французских детей, малыш-озорник Николя, был создан художником Жан-Жаком Семпе и писателем Рене Госинни. Дети познакомились с героем книги, послушали смешные рассказы «Кроссворд» и «Замок». Как любой восьмилетний мальчишка, Николя любит играть с друзьями, веселиться и немного хулиганить. Все вместе они здорово проводят время – играют, ходят в кино, в гости друг другу, иногда шалят и ссорятся, бывает, даже дерутся, а потом непременно мирятся. Игровую программу сопровождала слайд-презентация «Каникулы маленького Николя». В творческой мастерской ребята мастерили башенки-крепости и разгадывали кроссворды. В завершение встречи посмотрели мультфильм «Привет, я Николя». Библиопутешествие во Францию совершили 25 человек.
В библиотеке им. П. Хузангая провели литературную игру «И благородный Шарль Перро берётся снова за перо», в ходе которой ребятам рассказали о жизненном и творческом пути знаменитого сказочника, дети вспомнили любимых героев, отвечая на вопросы викторины по сказкам автора.
Имя Шарля Перро – одно из самых популярных в России. В нашей стране нет ни одного человека, наверное, который не знал бы дивные сказки автора «Золушка», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка» «Мальчик с пальчик». Эти сказки живут с нами уже не одно столетие, они такие же прекрасные и по праву занимают в детской литературе одно из самых почётных мест.
Библиотека имени Н. Полоруссова-Шелеби пригласила читателей микрорайона на литературный библиомикс «Приглашаем в Минипутию!». Библиотекарь, используя одноименную слайд-презентацию, познакомила детей с биографией и творчеством писателя, мастера фантазии, иллюзии, головокружительных историй, режиссера — Люком Бессоном и сюжетом книги «Артур и минипуты». Библиотекарь и школьники зачитывали описания главных героев и событий, сравнивая их с видео, и все согласились, что небольшие несоответствия, конечно же, есть. Далее поиграли в подвижную игру «Минипуты/Бонго-Мотоссалаи», а затем ребятам предложили попеть и даже потанцевать под отрывки из мультфильма «Артур и минипуты». Завершилась встреча раскрашиванием главных героев и электронной викториной «Кто такие минипуты?», показавшая, что материал усвоен полностью. Присутствовали 8 человек.
В детско-юношеской библиотеке ребята микрорайона встретились с французским писателем Рене Госинни и насладились минутами радостного чтения веселой книги о малыше Николя. В начале встречи познакомились с историей создания серии книг о Николя. Узнали, что большое значение в ее создании принадлежит художнику Жан-Жак Сампе, который подготовил небольшие юмористические рисунки о добром, озорном мальчишке, а его друг писатель Рене Госсини решил написать к ним тексты. Таким образом получились забавные рассказы-комиксы о Николя, которые полюбили дети многих стран мира. Присутствующие в ходе викторины познакомились с друзьями Николя, проказничали в играх и конкурсах вместе с героем. Побывав в школе малыша, дружно выпустили стенгазету о веселом мероприятии в библиотеке и спели песню про неунывающего Николя. Сюрпризом стал просмотр фрагмента фильма «Привет, я Николя!». Весёлые истории об этом добром, обаятельном сорванце, о его приятелях и школе близки и понятны детям. Ведь они так же здорово проводят время — играют, ходят в библиотеку, в гости друг к другу, иногда шалят и ссорятся, бывает, даже дерутся, а потом непременно мирятся.
26 марта в библиотеке им. Н. Носова для маленьких читателей состоялся мультпросмотр «Каникулы малыша Николя». В основу мультфильма легли новеллы об озорном мальчике Николя, написанные культовыми для Франции писателями Сампе и Госинни. До начала просмотра ребята узнали о том, как школьники проводят весенние каникулы во Франции, вспомнили сказки французских писателей и поиграли в увлекательные забавные игры. После просмотра серий мультфильма «Привет, я Николя» ребята сделали коллективную работу – стенгазету «Французские каникулы с Николя». В мероприятии приняли участие 15 человек.
Сказки ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо одними из пеÑвÑÑ Ð¿Ð¾ÑвлÑÑÑÑÑ Ð² деÑÑкой библиоÑеÑке, а Ð¸Ñ Ð±ÐµÑÑмеÑÑнÑе ÑÑжеÑÑ, подобно пÑеÑам ШекÑпиÑа, бÑдоÑÐ°Ð¶Ð°Ñ ÑеÑдÑа лÑÑÑÐ¸Ñ Ñ Ñдожников, иллÑÑÑÑаÑоÑов, мÑзÑканÑов и кинемаÑогÑаÑиÑÑов. СколÑко замеÑаÑелÑнÑÑ Ð¿Ñоизведений бÑло Ñоздано по Ñказкам ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо! ÐзÑÑÑ Ñ Ð¾ÑÑ Ð±Ñ Ð±Ð°Ð»ÐµÑ Ð. Ð. ЧайковÑкого “СпÑÑÐ°Ñ ÐºÑаÑавиÑа”, “ÐолÑÑкє С. ÐÑокоÑÑева,Â Ð½Ð°Ñ ÑÑаÑÑй добÑÑй ÑилÑм пÑо ÐолÑÑÐºÑ Ñ Ð¯Ð½Ð¸Ð½Ð¾Ð¹ Ðеймо в главной Ñоли или озоÑнÑÑ “ÐÑаÑнÑÑ Ð¨Ð°Ð¿Ð¾Ñкє в иÑполнении Ð¯Ð½Ñ ÐоплавÑкой.Â
Ðад Ñозданием ÑиÑÑнков к Ñказкам ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо ÑабоÑали многие ÑаланÑливÑе Ñ Ñдожники. Я Ñделала Ð´Ð»Ñ Ð²Ð°Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ð±Ð¾ÑÐºÑ Ð»ÑÑÑÐ¸Ñ Ð¾ÑеÑеÑÑвеннÑÑ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑоÑов Ñказок ÐеÑÑо, книги Ñ ÑиÑÑнками коÑоÑÑÑ Ð¸ ÑейÑÐ°Ñ Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾ кÑпиÑÑ Ð² Ð¼Ð°Ð³Ð°Ð·Ð¸Ð½Ð°Ñ .
 ÐоÑÐ¸Ñ ÐÐµÑ ÑÑÑев
ÐеÑвÑм в ÑÑÐ¾Ñ ÑпиÑок Ñ Ñ Ð¾ÑÑ Ð¿Ð¾ÑÑавиÑÑ ÐºÐ»Ð°ÑÑика ÑовеÑÑкой книжной иллÑÑÑÑаÑии, замеÑаÑелÑного Ñ Ñдожника ÐоÑиÑа ÐÐµÑ ÑÑÑева. Ð¥Ñдожник долгое вÑÐµÐ¼Ñ ÑабоÑал в издаÑелÑÑÑве “ÐеÑÑÐºÐ°Ñ Ð»Ð¸ÑеÑаÑÑÑа” и пÑоиллÑÑÑÑиÑовал оÑÐµÐ½Ñ Ð¼Ð½Ð¾Ð³Ð¾ деÑÑÐºÐ¸Ñ Ñказок, в Ñом ÑиÑле и Ñказки ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо “ÐÑаÑÐ½Ð°Ñ Ð¨Ð°Ð¿Ð¾Ñка”, “ÐолÑÑка”, “ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ ”, “СпÑÑÐ°Ñ ÐºÑаÑавиÑа” и “ÐалÑÑик Ñ Ð¿Ð°Ð»ÑÑик”. Ðногие из Ð½Ð°Ñ Ð¿Ð¾Ð¼Ð½ÑÑ ÑказоÑнÑе иллÑÑÑÑаÑии ÐоÑиÑа ÐÐµÑ ÑÑÑева по ÑобÑÑÐ²ÐµÐ½Ð½Ð¾Ð¼Ñ Ð´ÐµÑÑÑвÑ.
ÐллÑÑÑÑаÑии ÐоÑиÑа ÐÐµÑ ÑÑÑева к Ñказке “ÐÑаÑÐ½Ð°Ñ Ð¨Ð°Ð¿Ð¾Ñка”
ÐллÑÑÑÑаÑии ÐоÑиÑа ÐÐµÑ ÑÑÑева к Ñказке “ÐÑаÑÐ½Ð°Ñ Ð¨Ð°Ð¿Ð¾Ñка”
ÐллÑÑÑÑаÑии ÐоÑиÑа ÐÐµÑ ÑÑÑева к Ñказке “ÐалÑÑик Ñ Ð¿Ð°Ð»ÑÑик”»
ÐллÑÑÑÑаÑии ÐоÑиÑа ÐÐµÑ ÑÑÑева к Ñказке “ÐалÑÑик Ñ Ð¿Ð°Ð»ÑÑик”»
ÐллÑÑÑÑаÑии ÐоÑиÑа ÐÐµÑ ÑÑÑева к Ñказке “ÐалÑÑик Ñ Ð¿Ð°Ð»ÑÑик”»
Ðниги ÐÐ “ÐеÑеÑÑкова” Ñ ÑиÑÑнками ÐоÑиÑа ÐÐµÑ ÑÑÑева
“Сказки” ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо, ÐÐ “ÐеÑеÑÑкова”
ÐлÑÑ Ðабаков
У Ñ Ñдожника ÐлÑи Ðабакова еÑÑÑ Ñвой оÑобÑй, неповÑоÑимÑй ÑÑилÑ, ÑÑо Ð´ÐµÐ»Ð°ÐµÑ Ð°Ð²ÑоÑÑÑво его иллÑÑÑÑаÑий легко ÑзнаваемÑм. РиÑÑнки Ðабакова к Ñказкам ÐеÑÑо динамиÑнÑ, иÑониÑнÑ, ÑмоÑÑÑÑÑÑ Ð¾ÑÐµÐ½Ñ Ð¶Ð¸Ð²Ð¾ и инÑеÑеÑно. ÐлÑÑ Ðабаков, неÑмоÑÑÑ Ð½Ð° ÑÐ»Ð°Ð²Ñ Ð¼Ð¾Ð´Ð½Ð¾Ð³Ð¾ конÑепÑÑалÑного Ñ Ñдожника, в ÑовеÑÑкое вÑÐµÐ¼Ñ Ð¿Ð»Ð¾Ñно ÑоÑÑÑдниÑал Ñ Ð¸Ð·Ð´Ð°ÑелÑÑÑвами “ÐалÑÑ” и “ÐеÑÑÐºÐ°Ñ Ð»Ð¸ÑеÑаÑÑÑа”, а Ñакже Ñ Ð´ÐµÑÑкими жÑÑналами “ÐеÑелÑе каÑÑинки” и “ÐÑÑзилка”. Ðниги Ñ ÐµÐ³Ð¾ иллÑÑÑÑаÑиÑми, без ÑомнениÑ, ÑÑанÑÑ Ð´Ð¾ÑÑойнÑм ÑкÑаÑением деÑÑкой библиоÑеки.
ÐллÑÑÑÑаÑии ÐлÑи Ðабакова к Ñказке “ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ ”
- ÐллÑÑÑÑаÑии ÐлÑи Ðабакова к Ñказке “ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ ”
ÐллÑÑÑÑаÑии ÐлÑи Ðабакова к Ñказке “ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ ”
СбоÑник “СÑÐ¸Ñ Ð¸ и Ñказки в ÑиÑÑÐ½ÐºÐ°Ñ Ð. Ðабакова” (ÑепÑÐ¸Ð½Ñ Ð¾Ñ “ÐСТ” ÑовеÑÑкого Ð¸Ð·Ð´Ð°Ð½Ð¸Ñ “ÐалÑÑ”)
СбоÑник “СÑÐ¸Ñ Ð¸ и Ñказки в ÑиÑÑÐ½ÐºÐ°Ñ Ð. Ðабакова” (ÐСТ)
ÐÑик ÐÑлаÑов и Ðлег ÐаÑилÑев
ТвоÑÑеÑкий Ñандем ÑÑÐ¸Ñ Ð´Ð²ÑÑ ÑаланÑливÑÑ Ñ Ñдожников ÑадÑÐµÑ Ñже не одно поколение малÑÑей ÑÑдеÑнÑми иллÑÑÑÑаÑиÑми к деÑÑким Ñказкам. Ðе знаÑ, как вÑ, а Ñ ÑовеÑÑенно не Ð¼Ð¾Ð³Ñ Ð¿ÑедÑÑавиÑÑ Ñебе “СпÑÑÑÑ ÐºÑаÑавиÑÑ” ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо без волÑебнÑÑ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑий ÐÑлаÑова и ÐаÑилÑева. РпÑодаже ÑейÑÐ°Ñ Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾ найÑи недоÑогие Ñонкие книжки идаÑелÑÑÑва “Рипол-клаÑÑик” Ñ ÐºÐ°Ð¶Ð´Ð¾Ð¹ из Ñказок ÐеÑÑо по оÑделÑноÑÑи. Ðли кÑпиÑÑ ÑбоÑник “ÐолÑебнÑе Ñказки” Ð¾Ñ “ÐСТ” Ñ ÑиÑÑнками в Ð¸Ñ Ð¸Ñполнении.
ÐллÑÑÑÑаÑии Ð. ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева к Ñказке “ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ ”
ÐллÑÑÑÑаÑии Ð. ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева к Ñказке “ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ ”
ÐллÑÑÑÑаÑии Ð. ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева к Ñказке “ÐÑаÑÐ½Ð°Ñ ÑапоÑка”
ÐллÑÑÑÑаÑии Ð. ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева к Ñказке “ÐолÑÑка”
ÐллÑÑÑÑаÑии Ð. ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева к Ñказке “ÐолÑÑка”
ÐллÑÑÑÑаÑии Ð. ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева к Ñказке “ÐолÑÑка”
СбоÑник “ÐолÑебнÑе Ñказки” Ñ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑиÑми Ð. ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева (“ÐСТ”)
ÐÑделÑнÑе Ð¸Ð·Ð´Ð°Ð½Ð¸Ñ Ñказок ÐеÑÑо Ñ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑиÑми Ð.ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева (“Рипол-клаÑÑик”)
СбоÑник “ÐолÑебнÑе Ñказки” (ÐеÑÑо, ÐÑимм, ÐÐ¸Ñ Ð°Ð»ÐºÐ¾Ð²) Ñ ÑиÑÑнками Ð. ÐÑлаÑова и Ð. ÐаÑилÑева (ÐСТ)
“СпÑÑÐ°Ñ ÐºÑаÑавиÑа” Ш. ÐеÑÑо (Рипол-клаÑÑик)
“ÐолÑÑка” Ш. ÐеÑÑо (Рипол-клаÑÑик)
Ð. Ð. Ð. ТÑаÑгоÑ
ТÑаÑÐ³Ð¾Ñ – ÑÑо ÑÐµÐ»Ð°Ñ Ð´Ð¸Ð½Ð°ÑÑÐ¸Ñ Ñ Ñдожников-иллÑÑÑÑаÑоÑов деÑÑкой книжной гÑаÑики. ÐÑÐµÑ ÐеоÑгий ТÑаÑÐ³Ð¾Ñ Ð¸ его ÑÑновÑÑ – ÐлекÑÐ°Ð½Ð´Ñ Ð¸ ÐалеÑий ÑвоÑили вмеÑÑе под одним пÑевдонимом - «Ð. Ð. Ð. ТÑаÑгоÑ». Ðад “ÐолÑебнÑми Ñказками” ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо они ÑÑÑдилиÑÑ Ð²Ð¼ÐµÑÑе. ÐÑ ÑиÑÑнки оÑÐµÐ½Ñ Ð½ÐµÐ¾Ð±ÑÑнÑе, живÑе и кÑаÑоÑнÑе, ÑоманÑиÑнÑе, в Ñем-Ñо ÑÑогаÑелÑнÑе и по-деÑÑки наивнÑе.
ÐллÑÑÑÑаÑии ТÑаÑÐ³Ð¾Ñ Ðº Ñказкам ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо
ÐллÑÑÑÑаÑии ТÑаÑÐ³Ð¾Ñ Ðº Ñказкам ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо
ÐллÑÑÑÑаÑии ТÑаÑÐ³Ð¾Ñ Ðº Ñказке “ÐÑаÑÐ½Ð°Ñ Ð¨Ð°Ð¿Ð¾Ñка”
ÐллÑÑÑÑаÑииТÑаÑÐ³Ð¾Ñ Ðº Ñказке “СинÑÑ Ð±Ð¾Ñода”
“ÐолÑебнÑе Ñказки” Ш. ÐеÑÑо Ñ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑиÑми ТÑаÑгоÑ
“ÐолÑебнÑе Ñказки” Ш. ÐеÑÑо (“РеÑÑ”)
Ðика ÐолÑÑ
ÐÑо замеÑаÑелÑного деÑÑкого Ñ Ñдожника ÐÐ¸ÐºÑ ÐолÑÑ Ñ Ñже пиÑала в обзоÑе пÑо лÑÑÑÐ¸Ñ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑоÑов Ñказки “ЩелкÑнÑик” (Ñм. здеÑÑ). Ðна Ñоздала поÑÑÑаÑÑие обÑÐ°Ð·Ñ Ð´Ð»Ñ Ñказок Ш. ÐеÑÑо, ÑабоÑÐ°Ñ Ð½Ð°Ð´ книгой “Сказки ÐаÑÑÑки ÐÑÑÑни”. Ðе ÑабоÑÑ Ð´Ð°Ð²Ð½Ð¾ и пÑоÑно воÑли в “ÐолоÑой Ñонд” деÑÑкой книжной гÑаÑики. ÐздаÑелÑÑÑво “ÐабиÑинє вÑпÑÑÑило книжки Ñо Ñказками ÐеÑÑо и иллÑÑÑÑаÑиÑми Ðики ÐолÑÑ. СоглаÑиÑеÑÑ, ÑÑо ÑиÑаÑÑ Ð¨Ð°ÑÐ»Ñ ÐеÑÑо, ÑаÑÑмаÑÑÐ¸Ð²Ð°Ñ ÑиÑÑнки Ðики ÐолÑÑ – одно ÑдоволÑÑÑвие!
ÐллÑÑÑÑаÑии Ðики ÐолÑÑ Ðº Ñказке “СпÑÑÐ°Ñ ÐºÑаÑавиÑа”
- РазвоÑÐ¾Ñ ÐºÐ½Ð¸Ð³Ð¸ “СпÑÑÐ°Ñ ÐºÑаÑавиÑа” Ñ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑиÑми Ðики ÐолÑÑ
Â
- РазвоÑÐ¾Ñ ÐºÐ½Ð¸Ð³Ð¸ “ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ ” Ñ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑиÑми Ðики ÐолÑÑ
Ш. ÐеÑÑо “ÐолÑÑка”, ÑеÑÐ¸Ñ “ÐÑбимÑе Ñказки деÑÑÑва” (“ÐабиÑинє)
Ш. ÐеÑÑо “ÐÐ¾Ñ Ð² ÑÐ°Ð¿Ð¾Ð³Ð°Ñ ”, ÑеÑÐ¸Ñ “ÐÑбимÑе Ñказки деÑÑÑва” (“ÐабиÑинє)
Ш. ÐеÑÑо “СпÑÑÐ°Ñ ÐºÑаÑавиÑа”, ÑеÑÐ¸Ñ “ÐÑбимÑе Ñказки деÑÑÑва” (“ÐабиÑинє)
ÐлекÑей РейполÑÑкий
ÐлÑÐ´Ñ Ð½Ð° некоÑоÑÑе иллÑÑÑÑаÑии ÑовÑеменнÑÑ Ñ Ñдожников к деÑÑким книжкам, Ñ ÑоглаÑÑÑÑ Ñо Ñловами ÐлекÑÐµÑ Ð ÐµÐ¹Ð¿Ð¾Ð»ÑÑкого, ÑÑо пÑи Ñоздании ÑиÑÑнков к деÑÑким книгам “не должно делаÑÑ ÑÑÐµÐ½Ñ Ð¶ÐµÑÑокоÑÑи и безÑÑÑ Ð¾Ð´Ð½Ð¾ÑÑи, беÑÑмÑÑленной злобноÑÑи, ÑнижениÑ, а Ñакже вÑÑÐºÐ¸Ñ Ð¼Ð¾Ð½ÑÑÑов, коÑоÑÑе ÑанÑÑ Ð´ÑÑÑ ÑебÑнка и вÑезаÑÑÑÑ Ð² памÑÑÑ, пÑÐ³Ð°Ñ ÐµÐ³Ð¾”. РиÑÑнки ÐлекÑÐµÑ Ð ÐµÐ¹Ð¿Ð¾Ð»ÑÑкого к Ñказкам ÐеÑÑо Ð¿Ð¾Ð»Ð½Ñ ÑвеÑÑ Ð¸ добÑоÑÑ, они как бÑдÑо пеÑеноÑÑÑ Ð½Ð°Ñ Ð² пÑекÑаÑÑÑ ÑÐ¿Ð¾Ñ Ñ Ð¿ÑекÑаÑнÑÑ Ð´Ð°Ð¼, могÑÑеÑÑвеннÑÑ ÐºÐ¾Ñолей, ÑказоÑнÑÑ Ñей и оÑважнÑÑ ÑÑÑаÑей.
ÐллÑÑÑÑаÑии РейполÑÑкого к Ñказке “ÐÑаÑÐ½Ð°Ñ Ð¨Ð°Ð¿Ð¾Ñка”
- ÐллÑÑÑÑаÑии РейполÑÑкого к Ñказке “ÐолÑÑка”
ÐллÑÑÑÑаÑии РейполÑÑкого к Ñказке “ÐалÑÑик Ñ Ð¿Ð°Ð»ÑÑик”
- Сказки ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо Ñ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑиÑми РейполÑÑкого (изд-во “РеÑÑ”)
“Сказки ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо” (“РеÑÑ”)
ÐÐµÐ»Ð°Ñ Ð²Ñем ÑÑдеÑного ÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð²Ð¾Ð»ÑебнÑÑ Ñказок ШаÑÐ»Ñ ÐеÑÑо и наÑÐ»Ð°Ð¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¾Ñ Ð²ÐµÐ»Ð¸ÐºÐ¾Ð»ÐµÐ¿Ð½ÑÑ Ð¸Ð»Ð»ÑÑÑÑаÑий наÑÐ¸Ñ Ð»ÑÑÑÐ¸Ñ Ñ Ñдожников!