Цветные сказки для детей дошкольного возраста

Игра-викторина для детей старшего дошкольного возраста эти удивительные сказки цели: закрепить знания детей о литературных произведениях и их героях, развивать

ИГРА-ВИКТОРИНА

для детей старшего дошкольного возраста

«Эти удивительные сказки»

Цели: закрепить знания детей о литературных произведениях и их героях, развивать внимание, память, быстроту, умение работать совместно в детском коллективе.

Оборудование: жетоны, две черные коробки, мочалка, иголка, картинки — портреты Буратино (без носа), два конуса (носа Буратино), два мольберта, загадки про сказочных героев, разрезные картинки с их изображением, фонограммы песен из сказок и мультфильмов.

Ход игры-викторины:

Воспитатель: Здравствуйте, здравствуйте! Я рада приветствовать вас! Как много светлых улыбок я вижу на лицах сейчас. Ребята, а вы любите сказки? А почему они вам нравятся? Чем они вас удивляют?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Каждая сказка имеет свой сюжет, но все они в своей основе заканчиваются одинаково: добро и правда всегда побеждают зло и ложь. Вот сегодня мы поиграем и узнаем, как хорошо вы знаете сказки, как внимательно их слушаете.

(Группа (отряд) делится на 2 команды, в каждой выбирается капитан и придумывается название, например: «Гномики», «Лесовички».)

Воспитатель: Викторина будет состоять из нескольких конкурсов, в которых вы должны показать свои знания сказок, смекалку, а некоторые из конкурсов будут веселые и шуточные. На обдумывание ответа на вопросы игрокам дается время – 30 сек. За каждый правильный ответ команда получает жетон, по количеству которых и определится команда-победитель.

  1. Разминка «Угадай сказочного героя»

Воспитатель: Сейчас вы должны узнать сказочного героя по его описанию – загадке.

Столяр Джузеппе – Сизый нос

Полено как-то в дом принес.

Он начал что-то мастерить,

Полено стало говорить.

Кто в том полене говорил?

Кого Джузеппе мастерил?

(Ответ: Буратино.)

А теперь про чей-то дом

Разговор мы заведем.

В нем богатая хозяйка

Припеваючи жила.

Но пришла беда нежданно,

Этот дом сгорел дотла.

(Ответ: Кошка «Кошкин дом».)

Девочка чумазая,

Вся в золе измазана.

Но придет ее пора,

И из кухни, со двора

Попадет она на бал,

Тот, что сам король давал.

Туфелька хрустальная

Соскользнет с ноги.

Кто же эта девочка?

Узнать нам помоги.

(Ответ: Золушка.)

Сказки вы помните из книг любимых,

И, конечно, мне ответите сейчас:

Кто охотился за юным Буратино?

Ну, конечно, злой разбойник…

(Ответ: Карабас.)

2. Конкурс «Мы – певцы»

Воспитатель: Все вы, конечно, смотрели мультфильмы и кинофильмы по сказкам. Часто герои не только говорят, но и поют. Сейчас мы с вами превратимся в певцов и исполним песни из знакомых фильмов. Каждой команде будет дана музыкальная подсказка – фонограмма этой песни. Игроки команды должны отгадать и исполнить часть песни.

3. Конкурс капитанов «Черный ящик»

(Выносятся 2 обклеенные бумагой черные коробки, в которых находятся загаданные предметы.)

Воспитатель: Угадайте, что за предметы находятся в черном ящике:

С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить самого страшного героя русских сказок.

Дети: Иголка.

Воспитатель: Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Назовите автора и название этой сказки.

Дети: Крокодил проглотил мочалку в сказке «Мойдодыр» К. Чуковского.

4. Конкурс «Помоги найти нос»

Воспитатель: Отгадайте загадку, кто это:

Это что за мальчик странный,

Непослушный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

(Буратино)

(На мольбертах напротив каждой команды расположены плакаты с портретом Буратино, у которого отсутствует нос.)

Воспитатель: Рассмотрите картину. Кто это?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Но Буратино грустный, у него беда? Как вы думаете, что произошло?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Нам нужно помочь Буратино прикрепить его нос.

(Каждый игрок по очереди с завязанными глазами подходит к мольберту и пытается с первого раза приставить правильно нос (конус) Буратино на место. Выигрывает та команда, игроки которой совершат больше правильных присоединений.)

5. Викторина «Вопросы из сказки»

Воспитатель:

— Назовите сказку, в которой девочка идет в лес зимой за цветами.

(«Двенадцать месяцев»)

С помощью какого предмета и в какой сказке главный герой нашел свое счастье – мудрую жену-мастерицу, которая была заколдована?

(Ответ: сказка «Царевна-лягушка», Иван пустил стрелу, которая попала на болото в заколдованную царевну.)

— Назовите сказку, в которой присутствуют предметы: шапочка красного цвета, букет цветов, корзинка с пирогами.

(Ответ: «Красная Шапочка».)

— Каким очень необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю? Как звали этого героя и что это за сказка?

(Ответ: Емеля поехал на печке в сказке «По щучьему велению».)

— Назовите сказку, в которой овощи: луковица, помидор, вишня, тыква, лимон, апельсин – действуют как живые существа.

(Ответ: «Приключения Чипполино».)

— Назовите сказку, из которой взят этот отрывок: «появился на птичьем дворе маленький птенец – утенок. И до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою стаю».

(Ответ: «Гадкий утенок».)

— Кто и в какой сказке так говорил о себе: «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала эльфов, и я все стал видеть злым и безобразным»?

(Ответ: Кай, герой сказки «Снежная королева».)

В какой русской народной сказке всей семьей тянули овощ из грядки?

(Ответ: «Репка».)

6. Конкурс «Веселые картинки»

Каждой команде раздаются по два конверта, в которых лежат разрезанные как пазлы цветные картинки — портреты сказочных героев (Незнайка, Мальвина, Чипполино, Красная Шапочка). Игроки каждой команды должны правильно собрать их портреты.

Воспитатель:

Вот как весело играли,

И нисколько не устали.

Играли мы все дружно,

Нам ссориться не нужно.

(Подведение итога, награждение победителей.)

Сказка о дружных карандашах

Однажды мальчику Ване подарили цветные карандаши, но он не обрадовался подарку и положил коробку с карандашами на стол. С тех пор, каждое утро на столе он находил яркий рисунок и заинтересовался, кто же это рисует.

Вечером он притворился спящим и увидел, как получаются рисунки. Вдруг коробочка открылась, и из неё выскочил красный карандаш. Он самый смелый! Красный карандаш сильный, весёлый, радостный и даже очень шумный. Быстро бегал по листу и что-то рисовал, громко напевая при этом весёлую песенку. Иногда он прыгал, стучал, даже кричал – столько от него было шума.

Потом из коробочки выпрыгнул жёлтый карандаш. Он солнечный, радостный, тёплый, как солнышко, весело освещал лист бумаги. Жёлтый карандаш закружился, как будто бы танцевал; он весело пел, но нешумно. Песенка жёлтого карандаша понравилась Ване, и ему очень хотелось посмотреть, что же рисует жёлтый карандаш, но Ваня тихонечко ждал.

И не зря; из коробочки вышел ещё один карандаш – зелёный. Зелёный карандаш сосредоточенно выводил линии, рисовал аккуратно и спокойно. Песенку он пел тихонечко, и была она плавная и задушевная.

Вдруг Ваня услышал, как кто-то плачет тихонечко. Кто же это плачет? Карандаши подошли к коробке и стали кого-то утешать. Из коробки вышел синий карандаш, он перестал плакать и тоже стал рисовать. Только двигался он медленно и грустно. Ваня даже подумал, что этот карандаш не любит рисовать. Но синий карандаш любит рисовать, просто у него было грустное настроение.

Потом карандаши все вместе стали рассматривать рисунок и обсуждать. Рисунок всем понравился, тогда карандаши решили все вместе сыграть на музыкальных инструментах. Красный карандаш играл на барабане; жёлтый – на дудочке, зелёный – на балалаечке, а синий – на скрипочке.

Ваня не вытерпел и вылез из-под одеяла. Он подбежал к столу, рассмотрел рисунок и подружился с цветными карандашами. С тех пор Ваня рисует и играет вместе с карандашами.

Сказка о петушке и радуге

Однажды петушок сидел на заборе и смотрел на солнышко. Вдруг прилетело облачко, и закапал маленький дождик.

«Как интересно!» — подумал петушок: «Сразу солнышко и дождик».

Но тут он увидел на небе радугу. Она была яркая, разноцветная и красивая. Петушку захотелось такой же разноцветный хвостик, но где же взять такие краски?

Земляничка предложила красную краску. Петушок покрасил одно перо красной краской.

Апельсин подарил оранжевую красочку. И петушок покрасил второе перо оранжевой краской.

Одуванчик поделился жёлтой краской. У петушка появилось жёлтое перо.

Травка дала петушку зелёную краску. У петушка появилось зелёное перо.

Колокольчик поделился синей краской. И в хвосте у петушка стало красоваться синее перо.

А фиолетовую краску дала слива. Замечательное фиолетовое перо украсило хвост петушка.

Весёлый и довольный петушок с разноцветным и ярким хвостом взлетел  высоко на забор и радостно прокричал: «Ку-ка-ре-ку! Я самый красивый!»

Сказка «Как Тима смешивал краски»

Однажды мальчик Тима решил порисовать красками. Он приготовил кисточки, гуашевые краски, налил водичку в стаканчик и взял свой альбом.

Вдруг слышит, кто-то пищит.

—  Кто это пищит? – спросил Тима тихонечко.

—  Это я, мышка. Я хочу посмотреть, что ты делаешь.

—  Я рисую красками.

—  А ты можешь нарисовать мышку?

—  Иди сюда и посмотри, — пригласил мышку Тима.

Мышка забралась на стол и стала всё рассматривать.

—  А какой краской ты будешь меня рисовать?

—  Серой.

—  Это жёлтая краска, это белая, красная, жёлтая, зелёная, синяя, чёрная. Но у тебя ведь  нет серой краски!

—  У меня есть идея! – воскликнул Тимофей и достал палитру, — Это палитра.

—  Зачем она нам нужна?

—  На палитре можно смешивать краски.

—  А какие цвета мы будем смешивать? – спросила любопытная мышка.

—  Вначале я положу на палитру много белой краски, потом добавлю маленькую капельку чёрной краски и размешаю.

—  Ура! У нас получилось! Ты волшебник, Тимофей! – обрадовалась мышка.

—  Теперь ты тоже знаешь, как сделать серую краску. А мышонка нарисовать – не сложно.

И Тимофей нарисовал серого мышонка.

—  Что ты ещё можешь нарисовать серой краской? – не унималась мышка.

—  Я могу нарисовать серого зайца, серого ёжика, серую птичку.

—  А можно я расскажу твой секрет своим друзьям?

—  Конечно, расскажи. Пусть все знают, как можно на палитре приготовить серую краску.

Оранжевая сказка

Тима и Тёма – братики. Они часто рисуют вместе.

Мама приготовила им гуашевые краски, кисточки воду для промывания кистей и альбомные листы.

—  Тима, давай нарисуем яблоки, — предложил Артём.

—  Я буду рисовать жёлтые яблоки, — сказал Тима.

—  А я буду рисовать красные яблоки, — сказал Тёма.

И мальчики стали рисовать круглые яблоки.

Артём набрал на кисть красную краску и нечаянно уронил капельку прямо на жёлтое яблоко Тимофея.

—  Ничего страшного, — сказал Тима и продолжил кружить кисточкой.

Тут мальчики заметили, что две краски смешались, и получился новый цвет.

—  Ура! Получилась новая краска. Я нарисовал апельсин, — обрадовался Тимофей.

—  Я тоже хочу нарисовать апельсины, — сказал Артём.

—  Чтобы вам было легче смешивать краски, я вам дам палитру, — сказала мама: Вначале Тима положит на палитру много жёлтой краски, а потом Тёма добавит немного красной краски и размешает. Вот так получается оранжевый цвет.

И мальчики стали рисовать апельсины, а потом фантазировать:

—  Если мы рисуем этой краской апельсины, то краску можно назвать апельсиновой.

—  Мы можем этой краской нарисовать морковку, то краску можно назвать морковной.

—  А ещё можно нарисовать грибы рыжики, тогда краска – рыжая.

Мама для них включила оранжевую песенку, и дети нарисовали много оранжевых рисунков.

Потом они устроили оранжевую выставку.

Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста

по теме: « О Тургеневе детям…»

ОО: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие

Программное содержание:

  • Продолжить знакомить детей старшего дошкольного возраста с творчеством И.С. Тургенева;
  •  Развивать мышление, воображение, тренировать память;
  • Способствовать развитию творческих способностей;
  • Воспитывать чувства патриотизма и любовь к Орловскому краю;
  • Способствовать пополнению и расширению словарного запаса;

Материалы и оборудование:

Портрет писателя, мультимедийное оборудование, фотографии мест имения писателя, ½ альбомного листа, цветные карандаши, произведение писателя и обложка к книге, звуки колоколов, природы и животных, классическая музыка

Ход занятия:

I часть  Воспитатель заходит вместе с детьми, предлагает посмотреть на портрет писателя:

— Дети как вы думаете, кто изображен на этом портрете? (варианты детей)

— А кем был И.С. Тургенев? (писателем)

— А что писал Иван Сергеевич? (рассказы, сказки). Правильно дети, а так-же он занимался переводами разных произведений зарубежных писателей. Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 г. в дворянской семье в городе Орле.  А так как он родился на орловской земле, то для нас с вами он кто? (земляк) Так вот, когда маленькому Тургеневу исполнилось 3 года, его семья переехала жить в Спасское – Лутовиново. Здесь и прошло детство великого писателя. А сейчас я предлагаю вам пройтись по местам где вырос этот замечательный писатель.

Мольберт №1-изображение Спасской церкви. (звук — колокольный звон)

Посмотрите здесь на входе расположена церковь, как вы думаете для чего она тут нужна? Правильно, на праздники тут идет служба для жителей деревни.

Мольберт №2- изображение усадьбы.(звуки природы-пение птиц)

Пройдемся дальше, что мы видим? Правильно, тут мы с вами видим двухэтажный красивый дом, который  окружен тенистым парком, садами, лужайками, покрытыми цветами и сочной зеленой травой. Любимым местом маленького Тургенева была библиотека, где он проводил целые дни и много читал. Мальчик был очень любознательным. Игрушки его не интересовали, он любил гулять в парке, где у него были любимые места.

Мольберт №3 –изображение конюшни.(звук ржание лошадей)

Дальше мы что мы видим? (конюшни). Чем занимался писатель на конюшнях? Иван Сергеевич очень любил русскую природу и животных, у него была конюшня, где он ухаживал за лошадьми, она существует и по сей день. Вы можете проехаться по всему имению  

Мольберт №4 –изображение пруда (звуки природы и пение птиц и журчание воды)

Что мы видим на этой фотографии? (пруд) А чем занимался тут писатель?(ответы детей). Правильно, он любил порыбачить и насладиться пением птиц и красотой природы.

Презентация Бежин луг

А теперь давайте пройдемся  по окрестностям имения. Тут можно увидеть деревню Тургенево, где находится памятник писателю, деревню основал еще дедушка писателя, а вот и знаменитый Бежин луг, откуда берут свое начало рассказы писателя. С ружьем и собакой прошагал молодой Тургенев по окрестностям родной земли, нередко ночуя то в крестьянских избах, то в тесных сторожках лесников, то в укрытых травою и листопадом шалашах, на сеновалах, в сараях или просто на тёплой земле у потухающего костра. Что послужило началом для творческого пути писателя. Много человеческих судеб и трагедий увидел молодой Тургенев. И все это откладывалось в его памяти и сердце, а через многие годы вновь ожило в его произведениях. Недаром он и сам говорит: «Моя биография в моих произведениях»

Давайте ненадолго остановимся и полюбуемся здешней природой

II часть. Физ.минутка «На лугу»

 На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.

III часть. Ну вот мы и прогулялись с вами по красивым тургеневским местам, а сейчас я предлагаю вам пройти в кабинет писателя, где он писал свои произведения. Что вы видите в кабинете? (ответы детей) А как вы думаете какие книги кажутся самыми интересными? (с картинками) Такие картинки называют иллюстрации, повторите дети… . Я предлагаю вам иллюстрировать одну его интересную сказку «Капля жизни». У меня есть обложка и сама сказка, нам необходимы иллюстрации. Но сначала мы вспомним, о чем эта сказка? (краткий пересказ детей). Что мы можем изобразить на наших иллюстрациях? (ответы детей). Воспитатель помогает детям придумать сюжеты, если они затрудняются. Правильно, а теперь приступим к выполнению работы. (звучит негромкая и приятная музыка)

IV часть. Воспитатель хвалит детей и предлагает собрать книгу. Затем воспитатель проводит Д/И «По Тургеневским местам…», дети поочереди кидают мяч и перечисляют места где они побывали на занятии.

Затем спрашивает у детей что нового и интересного они узнали на занятии?( ответы детей). Воспитатель предлагает детям вместе с родителями посетить природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское — Лутовиново».

Просмотров 33.8к. Обновлено

Распечатать развивашки для детей и быстро решить вопрос: чем занять ребенка дома в плохую погоду, во время болезни, на длинных неожиданных каникулах, например на карантине — раз и навсегда!

Когда во все игрушки уже поиграли, мультики посмотрели, остается заниматься творчеством и развитием. развивающие материалы для детей скачать и распечатать

Предлагаем подборку качественных развивашек, заданий для детей, настольных игр, поделок, масок, активных игр, подборку детской литературы.

Предложенный материал — это комментированный перечень предложенных на сайте заданий, занятий, упражнений, игр для развития детей. Переходите по ссылке и скачивайте материалы бесплатно для личного пользования.

Распечатать развивашки: занять ребенка дома с пользой

Если скачать развивающие задания для детей, соответствующие возрасту вашего ребенка, распечатать на принтере (желательно цветном) и заламинировать — такому пособию позавидуют и школа 7 гномов, и Кумон, и Ломоносовская школа.

Аналоги дорогих развивающих пособий сделать совсем несложно. Ориентируйтесь на интересы и потребности вашего ребенка, не забывайте и про разнообразие.

Предлагая каждый раз разные развивашки, вы добьетесь максимального эффекта в занятиях с детьми!

Распечатать развивашки для развития речи у детей

Логопедические игры органично вписываются в повседневную жизнь дошкольника и формируют активный и пассивный словарный запас, умение употреблять лексические обороты, падежи, времена, предлоги, навык аудирования и много другое.

Чем занять ребенка дома? Конечно же, побольше разговаривать и общаться с ним!

Составление рассказа по серии сюжетных картинок

Игры с предлогами

Игры для развития речи

Задания для развития речи детей

Пальчиковые игры

В последние годы резко увеличилось количество первоклассников, имеющих нечеткую речь, недостаточно развитый фонематический слух, нарушения в произношении, слабый навык связной речи, плохо развитое языковое чутье. Освоить стандартную школьную программу с такими проблемами почти невозможно. Поэтому все логопедические проблемы важно решить до школы.

Веселые стихи для развития речи

Распечатать развивашки для развития логики

Развивающие задания на логику подготавливают ребенка к пониманию математики, формируют понятия выполнения письменного и устного задания, тренируют усидчивость и терпение, мелкую моторику.

Игры на развитие логики и мышления

Разрезные пазлы для детей

Найди пару

Найди половинку цветка

Судоку для детей

Правила судоку для детей

Задания Найди тень

Схемы танграм

Лабиринты для детей

Распечатать лабиринты для детей: от самых простых заданий 2+ до сложных переплетений для школьников.

Лабиринты для детей 3-4 лет

Лабиринты для детей 5 лет

Лабиринты для детей 6 лет

Схемы Лего

Повторение по образцу — очень полезный навык для ребенка дошкольного возраста. Кроме того, в процессе такого повторения можно и изучить что-то, активно используя сенсорное восприятие.

Например, Цифры из Лего.

Схемы для Лего

Рисование с лего

Что построить из Лего Дупло

Лего математика — это интересные задания с конструктором лего на подсчет и конструирование. Задания для 1 класса и для дошкольников в детском саду и дома.

Математические задания для дошкольников

Счет до 10

Красочные задания по математике для дошкольников: удобные тренажеры для скачивания и печати.

Состав числа до 10 — изучение, закрепление, тренажер

Распечатать задания на сложение и вычитание до 10 для дошкольников и первоклашек. Привычные и необычные задания: кроссворд, график, пирамида.

Развивающие игры «Учим цифры» для детей: подборка веселых игр и заданий.

Счет до 20 и далее

Задания и карточки для обучения счету до 20

Прописи числа и цифры до 20 — распечатки заданий для тех детей и родителей, кто давно изучает числа в пределах второго десятка и никак не найдет подходящие задания.

Соедини точки по числам —  раскраски, развивающие математические способности, мелкую моторику, пространственное воображение, знания счета и цифр, последовательности, аккуратность, внимательность, усидчивость.

Фигуры и пространство

Геометрические фигуры для дошкольников на плоскости.

Объемные геометрические фигуры для дошкольников

Задания для геоборда — бесплатные листы для печати.

Математические развивашки для школьников

Математические игры или «развлекательная математика» – это эффективный способ помочь вашим детям тренировать мозг, играя, не создавая впечатление тяжелой работы и учебы.

Головоломка “Загадка математического куба” очень увлекательна и поначалу может показаться сложной не только детям, но и взрослым. В головоломке необходимо сложить кубики в башню так, чтобы ни одно число или узор не отображалось более одного раза на каждой стороне.

Логическое мышление можно и даже нужно тренировать! Именно поэтому нужно распечатать задания для детей на логику и предлагать их ребенку время от времени. Это не только полезно, но и интересно!

Здесь: логика зонтиков, логический калейдоскоп, проекция, кошачья тропа, дом с привидениями, пирамидки, тетрис и другие интереснейшие логические игры!

Развивающие головоломки для детей — распечатать бесплатно. Увлекательные картинки головоломки легко решают задачу чем занять ребенка полезно и интересно!

Эксперименты и опыты для детей в домашних условиях в детском саду или школе, с родителями или педагогами

Как научить ребенка определять время по часам со стрелками и цифровым часам. Советы, идеи, задания для распечатывания.

Графомоторика и мелкая моторика

Дидактические игры с прищепками для детей: распечатать шаблоны и картинки с заданиями для игр с прищепками.

55 красочных прописей для дошкольников

Прописи—обводилки для мальчиков-дошкольников

Прописи по точкам для девочек-дошкольников

Штриховка для детей — необходимый элемент дошкольной подготовки. Распечатать картинки для штриховки.

Рисование по клеточкам: первый вариант и второй.

повтори рисунок, картинку, узор по клеточкам

Прописи по точкам для детей 3-4 лет

Прописи по точкам для детей 4-5 лет

Графические диктанты

Цветные сказки для детей дошкольного возраста

Развитие графомоторики: теория

Зрительно-моторная координация у детей: задания для развития.

Общеразвивающие игры и задания для детей

Интересные развивающие задания: охота за сокровищами, дорисовывание, распутывание линий, лабиринты, обводилки, головоломки и многое другое!

Задания для изучения цвета и оттенков

Задания для развития визуального восприятия у детей и взрослых

Развивающие задания для детей с монстриками

Развивающие игры с Доктором Плюшевой

Развивающие игры с Лалалупси

Как научить малыша чистить зубы — веселое задание

Распечатать развивашки для развития наблюдательности

Дефицит внимания и неумение концентрироваться на задаче в течение длительного времени – отличительная черта современных детей. Немалую роль в этом играет все ускоряющийся темп жизни и чрезмерное увлечение средствами массовой информации. Ребенок не успевает следить за мельканием кадров и привыкает к быстрому и поверхностному усвоению информации.

Дети могут (и хотят!) сосредотачиваться только на том, что им интересно в данную минуту. Любимую сказку ребенок может внимательно слушать хоть сто раз подряд. Отсюда следует логичный вывод — тренировать внимательность, усидчивость, усердие и концентрацию внимания следует только интересными заданиями.

Задания из серии «Найди и покажи» представляют собой адаптированную версию виммельбухов для детей — отдельные тематические листы с элементами для поиска, заданиями «найди, покажи, посчитай или раскрась».

Такие развивашки — отличный способ и для развития, и для развлечения ребенка.

?Интересные раскраски-находилки для мальчиков и для девочек: транспорт и динозавры, русалки и котята, животные и путешествия и т.д.

? Распечатать задания Найди и посчитай для детей бесплатно: цветные листы в формате А4 из серии найди, покажи и посчитай.

? Задания Найди и посчитай: 20 раскрасок с заданиями для детей. Отличная развивашка и для совсем маленьких детей, и для младших школьников

? Найди и раскрась: интересные картинки и несложные предметы для поиска, оптимальные элементы для раскрашивания!

? Задания Найди тень для детей тренируют способность воспринимать разницу между объектами или символами исключительно по форме, не обращая внимания на другие отличия: цвет, размер, ориентацию.

? Искалки-находилки: нужно найти заданный предмет среди мельтешения похожих картинок.

? Найти отличия ?

? Найди пару — распечатать картинки-задания.

? Найди и покажи, лабиринты

детские развивашки скачать бесплатно для печати

Задание для детей «Королевская корона»

Это игра на распознавание формы, цвета и пространственности. Речь идет о расположении драгоценных камней на короне по образцу с соблюдением формы и требуемого цвета.

Эта игра должна быть раскрашена в цвета, над которыми вы хотите работать с ребенком. Для старших дошкольников, знакомых с математическими раскрасками, можно также обеспечить кодирование моделей, нарисовав символ на драгоценных камнях (типа треугольник = зеленый, квадрат = желтый и т.д.).

Распечатать творческие развивашки

Распечатать красочные шаблоны для выкладывания пуговицами (равно как помпонами, круглыми наклейками, пластилиновыми заплатками, отпечатками пальчиков и т.д.).

Помимо эффективного мелкомоторного развития, занятия с шаблонами для выкладывания пуговицами улучшают внимание, сенсорные способности, усидчивость и сосредоточенность, умение различать и подбирать цвета и т.д.

Рисование

Шаблоны для рисования ватными палочками

Рисование для малышей

Рисование для малышей пальчиками

Учим детей рисовать карандашом поэтапно

Лепка

Лепка из пластилина, теста, специальной массы, песка и т.д. — одно из самых нужных действий для дошкольников для развития мелкой моторики!

  1. Шаблоны для создания картинок пластилиновыми заплатками (или пальчиковыми красками).
  2. Лепка из пластилина для детей — пошаговые инструкции.
  3. Пластилинография позволяет активно работать пальчиками как совсем малышам, так и детям школьного возраста. Креативные шаблоны тут.
  4. Как сделать лепку для детей интереснее. Здесь.
  5. Рисование пластилином: распечатать пластилиновые коврики.

Аппликации и вырезалки бесплатно

✂ Самые легкие и простые вырезалки для детей 3 лет предназначены малышам которые только-только взяли в руки ножницы и учатся с ними обращаться.

✂ Вырезалки – шаблоны для детей “Учимся вырезать ножницами” – отличная практика навыков вырезания и письма. 

✂ Шаблоны аппликаций с забавными персонажами.

✂ Распечатать шаблоны для аппликации из бумаги для детей: фею, пирата, единорога, супергероя, веселую акулу из песенки Беби Шарк, динозавриков, роботов, математические аппликации.

✂ Распечатать заготовки для аппликаций Рыбка, Осьминог, Веселые Монстрики, Морское дно и других.

✂ Поделка-вырезалка с животными в виде дуги. На специальных подставках вырезанные картинки будут стоять самостоятельно!

✂ Раскраски-вырезалки. Животные, транспорт, поезд, ферма и многое другое. Также раскраски-вырезалки Дикие животные.

✂ Шаблон 3Д домика для склеивания.

✂ Аппликации-вырезалки для мальчиков: акулы, динозавры, монстры и волшебники, драконы, рыцари, роботы, пираты. Никаких цветочков и единорогов!

✂ Новогодние аппликации для детей из бумаги: шаблоны елки, снеговика, вырезалки помощников Деда Мороза

Распечатать детские раскраски

Раскраска — самый известный и универсальный способ скоротать время и развить мелкую моторику. Энтузиазм ребенка при этом зависит только от кропотливого выбора родителями действительно интересных раскрасок для детей.

  1. Раскраски по кружочкам для малышей
  2. Большая коллекция тематических раскрасок для малышей и детей постарше. Есть раскраски и для взрослых!
  3. Красивые сложные раскраски для взрослых и подростков. Раскраски-антистресс и другие.
  4. Раскраски для девочек: феи, единороги, принцессы, эльфы и т.д.
  5. Раскраска прожорливая рыбка
  6. Цифры-раскраски
  7. Раскраски для изучения цвета
  8. Дорисуй половину картинки
  9. Дорисуй картинку — игра для развития фантазии
  10. Пиксельные раскраски Пиксель Арт — закрашивать клеточки по образцу.
  11. Раскраски Cry Babies
  12. Раскраски ЛОЛ
  13. Раскраски Свинка Пеппа в формате А4
  14. Раскраски с дорисовкой по точкам Маша и Медведь
  15. Раскраски Холодное сердце.
  16. Раскраски Гарри Поттер.
  17. Большие раскраски на стену
  18. Большая новогодняя раскраска
  19. Раскраски с единорожками
  20. Раскраски с котятами.

Чем занять ребенка дома: игры

Большая подборка детских и семейных настольных игр для скачивания и печати. Очень полезный пост? обязательно заходите!

Картотека игр для детей дошкольного возраста: актуальные давно известные и новые современные игры для детей.

Чем занять ребенка дома: подборка креативных идей для спокойной или активной игры детей любого возраста.

чем занять ребенка дома

Чем занять детей на даче жарким солнечным днем или в пасмурную погоду? Самая яркая подборка дачных идей для детей и креативных родителей!

Игры с деревянными кубиками для самых маленьких и детей постарше: идеи, способы, возможности, польза.

Игры и упражнения для развития пространственного воображения.

Игры-соревнования для детей с кубиками Lego: 8 идей для любителей конструкторов.

Смешные игры для детей любого возраста.

Подборка полезных игр и игрушек для детей для того, чтобы выучить буквы и прочитать первые слоги.

Задания для подготовки к школе

Тест на готовность к школе — простая диагностика для детей 6 лет, которую легко провести всем родителям.

Дошкольные прописи по точкам и графические диктанты для дошкольников подготавливают мышцы рук к письму, формируют правильную постановку руки с карандашом, тренируют координацию движений, усидчивость и концентрацию внимания, умение следовать устным и письменным указаниям, зрительную память и, конечно, мелкую моторику.

Также нужно дать дошкольную базовые знания об устройстве окружающего мира, математике, правильной речи, письме, чтении, этикете и навыках социального общения и т.д.

Поэтому заниматься по развивающим заданиям для дошкольников никогда не рано! Главное, не переусердствовать.

Здесь задания для подготовки детей к школе структурированы, их можно распечатать бесплатно.

Распечатать развивашки на Новый год

? Задания для новогоднего адвент-календаря: поделки, украшения на елку, головоломки, развивашки, готовые новогодние задания для детей.

? Идеи готовых новогодних заданий:  бесплатные распечатки, иллюстрации к самым простым заданиям типа находилок, лабиринтов, сравнений на новогоднюю и рождественскую темы.

? Как сделать простой адвент-календарь ожидания Нового года: идеи заданий, оформления, подарков.

?? Большая новогодняя раскраска для детей – 5 вариантов раскрасок: зимний европейский пейзаж, новогодняя лампочка и три больших новогодних раскраски-елки: из 10 листов А4 и даже из 22 листов А4!

Зимние задания и игры для детей: как весело провести время на улице и дома.

Распечатать пасхальные развивашки

Все большую популярность набирают не только новогодний и рождественский адвенты, но и пасхальный.

Цветные сказки для детей дошкольного возраста

Задания для пасхального адвента для детей

Пасхальные раскраски для детей

Подставка для пасхальных яиц Щенячий Патруль

Пасхальная корзиночка из бумаги

Как сделать развивашки для детей многоразовыми

Чтобы сделать многоразовыми обычные пособия, отпечатанные на офсете в типографии или распечатанные на принтере, нужно не так много усилий и времени. Все элементарно. Итак, можно использовать:

  • Файлы для развивашек формата А4. Желательно гладкий, глянцевый, максимально плотный.
  • Более плотные уголки подходят еще лучше, нужно только найти абсолютно прозрачный и не слишком скользкий.
  • Если распечатываете сразу много листов с развивающими заданиями для детей и объединяете их в единое пособие, отлично подойдут папки с вкладышами.
  • Специальные многоразовые папки для пособий — хороший вариант, но слишком дороги, порой даже не в 10, а в 100 раз (!!!) дороже их бюджетного аналога — обычный файлов, уголков и папок-вкладышей.
  • Для развивашек, отличных от формата А4, больше или меньше, можно использовать скотч (для мелких деталей) и самоклеящиеся обложки для учебников.
  • Ламинатор, наряду с цветными принтером, важная вещь в обиходе разумной и экономной семьи, использующей распечатанные задания для своих детей.
  • Как только вы заламинируете/укрепите листы с заданиями для детей, подыщите оптимальный маркер для работы с этими развивашками. Обычный спиртовой может плохо стираться, водный может плохо писать и собираться капельками. Идеально подходят маркеры для доски, любые хороши: и дорогие, и дешевые.

Подробнее про многоразовые тетради, раскраски и наклейки, Как сделать одноразовое многоразовым

Цветные сказки для детей дошкольного возраста


Не забывайте и про наши книжные подборки для детей, например:

Что нужно прочитать детям до школы

30 лучших книг со всего мира для детей. Версия The Independent

Цветные сказки для детей дошкольного возраста

10 лучших книг для детей о науке и окружающем мире

Терапевтические сказки для детей

Мировая детская литература на русском языке — наша подборка самых известных в мире детских книг

10 книг для детей, которые понравятся и взрослым

Лучшие книги о воспитании детей

    МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    СУРГУТСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Дисциплина:
«Олигофренопедагогика».

План
конспект коррекционно-развивающего занятия

по
образовательной области

       «Чтение художественной
литературы».

для детей
дошкольного возраста

с
умственной отсталостью.

Тема занятия: «В
гостях у сказки «Репка».

Разработку
занятия выполнила:

учитель
музыки

Манькова
Оксана Юрьевна

«Новоаганская
ОСШ №1»

                      
                                                       Нижневартовский район

                  
                          2018г.

Программное
содержание:

Цель:

Знакомство детей с
русской народной сказкой «Репка».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные: 
познакомить детей с произведениями русского народного творчества; учить
понимать идейное содержание произведения; учить правильно, оценивать поступки
персонажей и события произведения; обучать детей переносить сюжет сказки в игру
с использованием различных видов театра; формировать положительную установку на
участие

в образовательной деятельности; закрепить
у детей в памяти полученные знания в процессе образовательной деятельности.

2. Коррекционно-развивающие:  развивать
слуховое и зрительное восприятие; развивать память, внимание, мышление,
координацию и двигательную активность, выразительность и темп речи, силу
голоса; формировать лексико-грамматический строй речи, фонематический слух,
правильное произношение; учить различать желтый, зелёный, голубой, синий,
красный  цвет; способствовать двигательной активности, развивать координацию
речи с движениями.

3. Коррекционно-воспитательные:  формировать
познавательный интерес, желание учиться; интерес к литературным произведениям и
произведениям устного народного творчества; эстетический вкус; воспитывать
чувство справедливости, взаимовыручки, бережное отношение к земле, воспитывать
аккуратность и осторожность.

Оборудование: театр на
столе (куклы-персонажи сказки: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка);
1 бубен; корзинка; разноцветные кубики по количеству детей (желтый, зелёный,
голубой, синий, красный); сенсорная дорожка (для развития тактильного
восприятия, координации и профилактики  плоскостопия); коврики по количеству
детей.

ТСО: ноутбук,
колонки, мультимедийный проектор, экран.

Ассистент —
помощник:
(младший воспитатель) – в костюме мышки.

Организация детей: дети
сидят на стульчиках (стульчики стоят полукругом), перед детьми стоит стол с
декорациями для сказки «Репка».

                                        Ход
занятия:

1. Организационный
момент.

Олигофренопедагог: наши
глазки…(внимательно смотрят), наши ушки … (внимательно слушают),
наши ноги нам не мешают, наши руки нам не мешают,

а помогают.

2. Приветствие.

Воспитатель с детьми встают в круг поют
песню «Приветствие»

Е.С. Железновой.

01.
Песня «Приветствие» Е.С. Железнова

3. Игра «Бубен»

(дети, сидя в
кругу, передают друг другу бубен и поют песню)

Поиграй (имя ребенка) нам в
бубен

Мы в ладоши хлопать будем

Поиграй нам, поиграй

(имя следующего
ребенка)

бубен передай!

4. Отправляемся по
дорожке в гости в сказку.

Олигофренопедагог: Сегодня
мы  с вами отправимся в гости в сказку. Хотите? (Да)      А в
сказку мы с вами пойдем по дорожке друг за другом.

(дети под песню «По
кругу мы шагаем» Е.С. Железновой идут друг за другом по сенсорной дорожке и
садятся на коврики)

02.
Песня «По кругу мы шагаем» Е.С. Железнова

Олигофренопедагог: Вот мы с
вами попали в сказку! А чтобы узнать, какая это сказка нужно отгадать загадку:

Вырастил однажды
дед

Этот овощ на обед,

А потом его тащил

Вместе с бабкой
что есть сил…

И тянули по
порядку:

внучка, Жучка – не
смогли!

Кошка с мышкой
лишь пришли –

сразу вытянуть
смогли!
Рад и баба рад и дед

Что за сказка? Дай
ответ… (ответы детей)

Олигофренопедагог: Правильно,
это сказка, которая называется «Репка». Это русская народная сказка. Её
придумал народ. Сейчас мы с вами ее посмотрим и послушаем.

Видео
1.

5. Игра «Кто за
кем?»

(Чтобы выяснить,
как дети усвоили сказку, им задаются вопросы.

Если правильно
дети отвечают, на столе кукла-персонаж выставляется воспитателем на первый план).

Олигофренопедагог: Кто
посадил репку? (Дед)

       Кто пошёл первый
репку тянуть? (Дед)

       Вытянул
репку? (Нет)

       Кто потом
пришёл? (Бабка)

       Вытянули
репку? (Нет)

       Кто потом
пришёл? (Внучка)

       Вытянули
репку? (Нет)

       Кто потом
пришёл? (Жучка)

       Вытянули
репку? (Нет)

       Кто потом
пришёл? (Кошка)

       Вытянули
репку? (Нет)

       Кто потом
пришёл? (Мышка)

       Вытянули
репку? (Да)

       Кто тянул
репку? (Все)

      (дети
перечисляют всех персонажей сказки).

6. Физкультминутка
«Как мы рады нашей репке!»:

Олигофренопедагог: Ребята,
как вы думаете, дед, бабка, внучка, кошка, Жучка

и мышка радовались репке? (ответы
детей).

Давайте покажем, как они радовались:

Мы ногами топ-топ,
(движения)

Мы руками
хлоп-хлоп, (движения)

                  А потом прыг-скок (движения)

                  И
ещё разок (движения)

А потом
вприсядку, (движения)

                  А потом вприсядку, (движения)

                  И снова — по порядку (движения)

                  И похлопаем в ладошки

Раз, два, три! (движения)

                  И покрутим головами

Раз, два, три! (движения)

                  Все танцуйте вместе с
нами

Раз, два, три! (движения)

7. Игра –
инсценировка сказки «Репка».

Олигофренопедагог:  раздаёт
детям разноцветные кубики и называет одного персонажа сказки:

— Красный кубик –
Дед

— Голубой кубик –
Бабка

— Жёлтый кубик – Внучка

— Зелёный кубик –
Жучка

— Синий кубик —
Кошка

Олигофренопедагог: А сейчас,
нам надо заполнить кубиками эту корзинку.

Я называю персонажа, а вы встаёте, кладёте
кубик в корзинку и изображаете своего героя, как же он тянул такую большую
репку.

Посадил дед репку.

Выросла репка большая-пребольшая.

Стал тянуть дед её из земли (выходит
ребёнок с красным кубиком, кладёт его

 в корзинку и
начинает изображать деда)

Тянет, потянет —
вытянуть не может!

Позвал дед бабку (выходит ребёнок с
голубым кубиком, кладёт его в корзинку и начинает изображать бабку).
Стали
они тянуть репку вдвоём.

Тянут, потянут —
вытянуть не могут!

Позвала бабка внучку (выходит
ребёнок с жёлтым кубиком, кладёт его

в корзинку и
начинает изображать внучку).
Стали  тянуть репку из земли
втроём.

Тянут, потянут —
вытянуть не могут!

Позвала внучка Жучку (выходит
ребёнок с зелёным кубиком, кладёт его

в корзинку и начинает
изображать Жучку).
Стали вместе тянуть репку

из земли.

Тянут, потянут —
вытянуть не могут!

Позвала внучка Жучка кошку (выходит
ребёнок с синим кубиком, кладёт его

в корзинку и
начинает изображать кошку)

Тянут, потянут —
вытянуть не могут!

8. Сюрпризный
момент (встреча с мышкой, игра «Маленькая мышка»).

Олигофренопедагог: Ребята, а
почему репку мы никак не можем вытянуть?

Может быть, кого-то не хватает из главных
героев сказки?

Давайте с вами отгадаем загадку и сразу
всё поймём!

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабой помогла!

Кто это, ребята? (ответы детей)

Правильно, мышка!

Она к нам спешит на помощь!

Мышка: «Здравствуйте,
ребята! Я прибежала к вам, чтобы помочь репку вытянуть, но сначала я хочу
поиграть в одну веселую игру!

Внимательно смотрите на меня и повторяйте
все движения за мной!»

(дети встают в
круг и повторяют под песню все движения мышки)

03.
Песня «Маленькая мышка» Е.С. Железнова

Мышка: «Какие
ребята вы молодцы! Но слово надо держать и я вам помогу репку вытянуть из
земли! А ну-ка вставайте друг за другом:

Бабка за дедку,

Внучка за бабку,

Жучка за внучку,

Кошка за жучку,

А я за кошку!

Тянем, потянем – вот и вытянули репку!»

(мышка
берёт со стола репку и показывает детям)

Мышка: «Спасибо
ребята, мне так понравилось с вами играть, но мне пора возвращаться обратно
домой, в свою сказку. До свидания!»

(дети прощаются с
мышкой, мышка убегает).

9. Физкультминутка
«Наша репка!»

Какая репка выросла большая, на
загляденье! Давайте все вместе покажем, как

её нужно сажать, чтобы она такая
замечательная выросла!

Вот мы репку посадили (наклоняются,
имитируют движения)
И водой её полили (имитируют движения)
А теперь её потянем (имитируют движения)
И из репы кашу сварим (имитируют движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)

10. Закрепление
(Рефлексия)

Олигофренопедагог: Ребята, в
какую сказку мы сегодня  с вами ходили в гости? (ответы детей).
Правильно, русская народная сказка «Репка».

Кого мы встретили в этой сказке? (ответы
детей).

Давайте теперь найдём их на картинках, где
же они спрятались?

И поможет нам в этом Умняшка-познавашка!

Видео
2.

                  (воспитатель
ставит видео на паузу, когда звучит вопрос)

11. Итог.

Олигофренопедагог: Ребята,
пришло время и нам возвращаться.

Давайте встанем друг за другом и по
дорожке отправимся обратно!

(дети под песню
«По кругу мы шагаем» Е.С. Железновой идут друг за другом по сенсорной дорожке).

02.
Песня «По кругу мы шагаем» Е.С. Железнова

12. Прощание.

Вот мы с вами вернулись из сказки, наше
путешествие на этом закончилось, пора петь прощальную песенку.

(Педагог с детьми
встают в круг поют песню «Прощание» Е.С.Железновой).

04.
Песня «Прощание» Е.С. Железнова

Олигофренопедагог: Тут и
сказке конец, а кто слушал – молодец!

До свидания, ребята! (До свидания)

  • Цветки иван да марья как пишется
  • Цветные сказки эндрю лэнга
  • Цветик семицветик читать с картинками бесплатно сказка катаева
  • Цветик семицветик сказка для какого возраста
  • Цветик семицветик сказка русская народная сказка