Предмет:
Литература.
Класс: 6.
Тема урока: «Речь
героев рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий». Юмористическая ситуация».
Эпиграф: «Умение
смеяться помогает изменить мир!
Время: 30 минут.
Цель: развитие у
учащихся навыков лингвистического анализа рассказа А.П. Чехова «Толстый и
тонкий».
Образовательные:
анализ эпического произведения с элементами выделения разных видовтекстовой
информации.
Развивающие: излагать своё мнение в учебном диалоге, аргументируя его, осознанно использовать
речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Воспитательные: на
примере рассказа воспитывать чувство собственного достоинства.
Планируемые результаты:
Личностные:‒ оценивать поступки литературных героев, опираясь на текстовый материал
и нравственные ценности, принятые в обществе;
‒ осознанно и критически оценивать личные
качества характера, представляя себя данными литературными героями.
Метапредметные: ‒
развивать логическое мышление, навыки самоконтроля и взаимоконтроля при работе
в группах;
‒ определять самостоятельно цели и
последовательность деятельности при выполнении каждого задания по анализу
текста;
‒ адекватно оценивать достигнутые личные и
коллективные результаты.
Предметные:‒
постичь тайны чеховского смеха, особенности стиля рассказа, смыслового
подтекста;
‒ уметь определять авторскую позицию в тексте,
сравнивая её с собственной.
‒ представить учебную информацию в разных
формах: таблицы, Т-схемы, даймонды, творческие работы в группах.
Коммуникативные: ‒
излагать своё мнение в учебном диалоге и монологе, аргументируя его текстовыми
фактами из рассказа;
‒ осознанно использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
Ресурсы: листы А4,
маркеры, текст рассказа, раздаточный и иллюстрационный материал.
Тип урока: урок –
исследование художественного текста.
Ход урока: Доброе утро, ребята!
Вы уже познакомились и ПОДРУЖИЛИСЬ с таким
замечательным автором как А.П. Чехов. Давайте вспомним самые главные и
интересные пункты из его биографии. Для этого нам с вами предстоит заполнить
соц.карточку чехова вк. У вас на партах лежат листы, давайте вспомним и
заполним в парах? Недостающие
факты.(пункты). А я буду заполнять вместе с вами (комментировать + заполнение в
презентации).
Так, давайте вспомним день рождения А.П. + город, где
он родился, укажем родителей
Хорошо, вспомним, где он получил начальное
образование? а высшее? Давайте перейдем к жизненной позиции, что вдохновляло
писателя? А что можем сказать про интересы?
Давайте посмотрим на
раздел «Псевдонимы» — Что такое псевдоним?
* Псевдоним — это
вымышленное имя, которое иногда принимают писатели, артисты.
— Почему А. П.
Чехов не стал сразу подписывать рассказ своим именем?
Чехов учился на врача,
потом работал врачом, и многие пациенты могли подумать, что специальность врача
несовместима с занятиями литератора, который пишет юмористические рассказы.
Напомню, что Антошей Чехонте гимназиста Антона Чехова стал называть
законоучитель таганрогской гимназии Ф. Н. Покровский: он по-доброму любил
давать ученикам смешные прозвища.
Давайте дополним цитатами графу о себе. Что же говорил
сам писатель о себе и своей жизни?
Прочитайте, что говорил толстой о
творчестве чехова:
«Читая Чехова, я смеюсь, радуюсь,
восхищаюсь… Вот определение таланта».
Л. Н. Толстой.
Именно на этой цитате я и хотела бы остановиться и
использовать ее в качестве эпиграфа к нашему уроку. Запишите его в тетрадь.
— Какие вопросы можно поставить после
прочитанной фразы? (обобщение предположений учеников, запись вопросов на
доске).
Над чем можно смеяться, читая Чехова? Чему радоваться?
Чем восхищаться? – ответы детей
— Как вы думаете, что нам поможет
ответить на поставленные вопросы?
— Сегодня мы изучим рассказ «Толстый и тонкий».
История создания рассказа «Толстый и тонкий»
-В 1883 году появилась первая
редакция рассказа «Толстый и тонкий».Позже, в 1886 году А.П. Чехов
переработал рассказ и включил его в сборник «Пёстрые рассказы»
«Толстый и тонкий» написан в жанре
« сценки»; основные достижения Чехова относятся именно к этому жанру.
— Какую цель вы можете поставить перед
собой на урок?
Чехова все знают и помнят за его юмористические и
стилистические произведения. В своих коротких рассказах чехов комически
представляет разных людей. Используя смех, смешные ситуации, А.П. Чехов
подчеркивает, что умение смеяться – это дар человека. Противник, выставленный
смешным в жизненной ситуации, — уже наполовину побеждён. А умение увидеть
смешное помогает каждому человеку сохранить мужество и оптимизм в самых трудных
ситуациях. Ребята, давайте вспомним определения юмора и сатиры
·
Юмор- изображение героев в смешном виде;
весёлый, доброжелательный смех
·
Сатира- высмеивание
разоблачение отрицательных сторон жизни путём изображения их в нелепом,
карикатурном виде; злой смех.
·
Сатира — злая насмешка, юмор — дружелюбный смех. Между ними
целая гамма оттенков смеха: шутка, насмешка, ирония, сарказм.
·
— Как вы
думаете, что такое юмористическая ситуация? Да, верно, это ситуация, вызывающая
смех. А что еще может вызвать смех? (диалог,
название)
Верно, именно о юморе и речи героев мы сегодня будем
говорить.
А для того, чтобы определиться с целями (задачами)
урока предлагаю
пройти блиц-опрос по рассказу В КОНЦЕ УРОКА!!!!
Таблица 1 – Блиц-опрос по
теме и идее рассказа А.П. Чехова
Вопросы | Предполагаемые ответы |
Тема – о чем? | Встреча двух одноклассников, незапланированная, |
Идея – для чего? | Открыть для читателя смешное в самой жизни или в |
Что высмеивает А.П. Чехов? | Высмеивает такие качества человека, как: |
Как называется добрый смех? | Добрый смех – ЮМОР, это смех дружелюбный, |
Что такое осмеяние героев? | Осмеяние – это САТИРА – смех злой, сердитый, |
Давайте поразмышляем: «Как вы думаете, этот рассказ
юмористический или сатирический?»
/ после обсуждения в паре или группе, предлагают свои
варианты ответов/
Вывод: Рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий» сатирический,
поскольку автор высмеивает человеческие пороки, отрицательные качества
личности.
Давайте поработаем над содержанием
рассказа.
КРОССВОРД? (карта №2)
Сравнительная характеристика героев
(карта 3)
составить характеристику главных героев по их речи (по вариантам? 1-ый –
толстого, 2-й-тонкого?)
— Смешным или грустным вы назвали бы
рассказ? А можно его назвать смешным и грустным одновременно?
3.Физкультурная минутка. Т.к. чехов любил театр, мы с
вами должны изобразить?
Собраться в дорогу нам сущий пустяк,
Оденем на плечи дорожный рюкзак!
Рассказы мы Чехова с полки возьмём
И смело в дорогу все вместе пойдём.
Придём на вокзал и посмотрим вокруг:
И справа, и слева — везде стоит друг.
Закроем глаза и представим Цветы. Их
в вазу поставим, И счастливы мы.
Рефлексия —Вернемся к
вопросам, поставленным вначале урока:
Над чем можно смеяться, читая Чехова?
Чему радоваться?
Чем восхищаться?
— Сформулируйте ответ на вопрос,
опираясь на приобретенные во время урока знания.
— Можно ли утверждать, что мы сегодня
прочли юмористический рассказ? Как автору удается вызвать у нас смех?
— Почему это
произведение не потеряло актуальности и в наши дни?
Толстый — человек,
имеющий достаток и высокое положение в обществе, хороший доход, сытый и
преуспевающий. Но несмотря на это, он общается с другом детства на равных,
искренне рад встрече.
Тонкий — человек,
занимающий незначительное положение в обществе, знающий нужду, но умеющий
приспосабливаться к людям, чинам, обстоятельствам. «Тонкий» относится к тем
людям, которые в других прежде всего ценят награды, звания, а не человеческие
качества. Самое обидное, что это распространяется не только на знакомых, но и
на друзей.
9. Заключительное слово
учителя.
Смех Чехова,
добрый и веселый, подчас становится ироничным, грустным. В своих коротких
рассказах, которые часто называют сценками, Чехов комически представляет
разных людей.
???
Служишь где? Дослужился? —
В царской России существовал специальный законодательный акт, определявший
порядок прохождения службы чиновниками. Он был издан Петром I и назывался
«Табель о рангах». «Табель о рангах» устанавливала 14 рангов (классных чинов,
1-й — высший) для военных, штатских и придворных. Все чиновники имели определенный
чин и постепенно двигались вверх, получая новые чины. По отношению к чиновникам
не использовали глагол работать, а употребляли глагол служить или
словосочетание ходить на службу. Вопрос героя имеет такой смысл: «Работаешь ли
ты чиновником? До какого чина ты уже дослужился?» После 1917 года «Табель о
рангах» была упразднена. Но в царской России чиновники очень хорошо разбирались
во всех тонкостях «Табели…» и относились к чину, который имеет человек, с
большим вниманием.
Пахло… ветчиной и кофейной
гущей: ветчина в то время считалась едой простонародья, запах кофейной гущи
говорил о низком сорте сваренного кофе.
Ученик третьего класса: в
царское время в гимназию поступали в девять-десять лет, всего классов было
семь. Значит, Нафанаилу двенадцать-тринадцать лет.
Приятно-с, вельможи-с, хи-хи-с — частицу -c в XIX веке
добавляли к словам тогда, когда хотели показать свое подчиненное положение;
употребление этой частицы вносит в речь оттенок угодливости и самоуничижения. употреблялся
среди равных по статусу людей, но со временем всё чаще использовался при
обращении низшего по званию, чину к более высшему. То есть приобретал статус
излишней почтительности, демонстративного самоунижения, заискивания перед
вышестоящим руководством. Так всегда прислуга обращалась к своим хозяевам.
После Революции 1917 года словоерс практически полностью пропал из
употребления,
Названия рассказа «Толстый и тонкий» сразу же проводит грань между
двумя персонажами. Этот прием называется «контраст». Один герой
противопоставляется другому, несмотря на то, что раньше они друзьями. Теперь их
разделяет статус: один богат, другой беден. Уже в названии писатель закладывает
основу конфликта: подчиненный и начальник, хозяин жизни и неудачник.
В данном случае слова «толстый» и «тонкий» означают не столько
физиологические особенности героев, сколько их разный социальный статус и,
главное, их полностью противоположные мироощущения. Один, как соломинка,
пригибается к земле, стелется перед тем, что выше и крепче его. На нем, как
вьюки на верблюде, висят чемоданы и заботы о семье. А Толстый свободен и
обеспечен, у него нет обузы в виде багажа и семейства. Поэтому он и толст: все
блага он потребляет сам. Смысл заглавия рассказа «Толстый и Тонкий» именно в
противопоставлении этих героев.
Используя смех,
смешные ситуации, А.П. Чехов подчеркивает, что умение смеяться – это дар
человека. Противник, выставленный смешным в жизненной ситуации, — уже
наполовину побеждён. А умение увидеть смешное помогает каждому человеку
сохранить мужество и оптимизм в самых трудных ситуациях.
Тема. А П.Чехов.
Краткий рассказ о писателе. «Толстый и тонкий».
Цель урока: ознакомление с биографией и творчеством А.П.Чехова, новыми
литературоведческими терминами; с содержанием рассказа «Толстый и тонкий»,
определение темы и идеи произведения; развитие умения внимательно и вдумчиво
читать; воспитание негативного отношения к чинопочитанию и угодничеству.
Задачи:
Ознакомление с
биографией А.П.Чехова. Введение понятия «юмор».
Развитие культуры
речи, читательских умений; обучение отбирать материал текста для работы над
темой; развитие навыков сравнительного анализа; развитие монологической речи.
Воспитание интереса
к предмету, воспитание нравственных качеств.
Оборудование: художественный текст «Толстый и тонкий», учебник
литературы (автор Коровин
Н.Я.), дидактические карточки.
Методические приемы: сообщения учащихся, выразительное чтение,
объяснение
теоретических вопросов, беседа по вопросам, работа с учебником,
самостоятельная работа, «Закончи предложение».
Тип урока: изучение
нового материала
Ход урока
В
человеке всё должно быть прекрасно:
и
лицо, и одежда, и душа, и мысли.
А.П.Чехов
І.
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности
1. Работа с
эпиграфом
2. Беседа
1)Что же должно
быть прекрасным в человеке?
2)Как вы понимаете
высказывание А.П.Чехова? Согласны ли вы с такой точкой зрения?
II. Изучение нового материала
1.Слово учителя.
Дома
вы познакомились с одним из шедевров Чехова. Это рассказ «Толстый и тонкий».
Давайте попытаемся
сформулировать тему и цели сегодняшнего урока (Ответы учащихся: изучим
биографию писателя, его рассказ «Толстый и тонкий», попытаемся определить тему
и идею этого произведения, будем учиться анализировать литературное
произведение, характеризовать героев рассказа, развивать
монологическую речь).
2.Изучение кратких биографических данных о писателе.
Сообщения учащихся по предварительным индивидуальным заданиям.
1 ученик
Родился в Таганроге (Россия), где получил образование в гимназии. В
связи с банкротством отца большая семья переезжает в Москву (1876), а юному
Чехову приходится взять на себя заботы, связанные с кредиторами, распродажей
семейного имущества. Именно эти трудные три года самостоятельной жизни повлияли
на его дальнейшую судьбу: он стал сдержанным, научился вести дела, не унижая
себя и людей. С этого времени вся семья жила за его счёт. В 1879-1884 г.г.
А.Чехов учится в Московском университете на медицинском факультете. Некоторое
время работает врачом. С 80-х годов начинает печататься в юмористических
журналах и газетах. Осознаёт себя писателем с 1886 года, когда получает от
Д.Григоровича письмо, где тот признаёт его яркий дар. Были очарованы талантом
Чехова Л.Толстой, И. Репин и другие известные в России и мире личности.
2ученик.
Автор выслушивает также много критики в свой адрес. Сначала его
обвиняют в «безпринципиальности», потом замалчивают. Писатель так и не
выработал для себя целенаправленной жизненной позиции. Чехов пытается найти
«норму» жизни, бьётся над вопросом смысла собственного существования и
человеческой жизни вообще. Позже, в связи с этим «застоем», он едет в Сахалин
(1890). Писатель пытался сделать прорыв, выйти на новые горизонты в собственном
творчестве: ему захотелось практического большого дела, какого-то человеческого
подвига. Поездка оказалась нелёгкой, со временем дала о себе знать тяжёлым
состоянием здоровья, но это будет попозже, а в 1895 году Чехов выдаёт книгу
«Остров Сахалин», которая стала сенсацией в России – речь шла о быте каторжан и
высланных поселенцев. К «сахалинской теме» принадлежит и «Палата №6».
3 ученик.
В начале 90-х годов он посещает Францию, Италию, Австрию. Драматическое
мастерство писателя — это 1896-1903г.г. Успешная постановка «Чайки» в 1898
году в Художественном театре – основа совместной работы Чехова именно с этим
театром. С 1898 года писатель из-за болезни живёт в Ялте. За месяц до смерти он
выезжает на лечение в санаторий в Германии, где умирает. Похоронили его в
Москве.
3. Интересные
факты о писателе.
Сообщения учеников
В биографии Антона
Павловича Чехова интересных фактов из жизни известно очень много. Медики
считали его талантливым врачом и диагностом. Коллеги по литературному цеху
восхищались иным его талантом – писателя и драматурга. А родные и друзья называли
его не иначе, как «человеком будущего». Кем же он был на самом деле?
·
Антон Павлович Чехов очень любил подписывать свои
рассказы интересными псевдонимами, которых насчитывалось около 50. Самым
популярным среди них был Антоша Чехонте. В семье Чехова считалось, что фамилия
их рода происходит от предка чеха.
·
У Чехова было две любимых собаки породы такса,
которым он дал необычные имена – Бром Исаевич и Хина Марковна.
·
Первые рассказы Чехова были напечатаны в журнале
«Осколки», главный редактор которого, Николай Лейкин, был очень требовательным.
Лейкин считал, что это должны быть сто слов: описание, диалоги, характеры,
сюжетная линия – всё должно быть мастерски выписано! Так появилась знаменитая
«краткость», которая навсегда стала любимой сестрой таланта Чехова.
·
В мелиховский период Чехов работал земским врачом,
построил несколько школ, пожарный пункт для крестьян, колокольню. Писатель
позаботился о прокладке шоссейной дороги на Лопасню и о появлении на
железнодорожной станции почтового отделения. Кроме того, Чехов засеял
прореженные лесные участки вязами, дубами, лиственницами и высадил более тысячи
вишневых деревьев. В этот период Антон Павлович на свои средства также открыл в
Таганроге общественную библиотеку.
·
Чехов был очень ответственным человеком, причем, во
всём. Организация творческого процесса – не исключение. За работу он садился в
определенное время, при этом не позволял себе выглядеть неопрятно – всегда в
костюме и знаменитой бабочке
III.Анализ
произведения А.П.Чехова «Толстый и
тонкий».
1. Как зовут
героев рассказа? (Михаил и Порфирий)
2. Кем они
приходились друг другу? (Они были школьными товарищами, давно не виделись и
очень обрадовались встрече)
3. Докажите, что
радость героев была искренней. (Цитаты из текста)
4.С чего начинается разговор двух
друзей? (монолог Тонкого).
5.Что вспоминает Тонкий? (Как дразнил толстого.
«Геростратом, а меня Эфиальтом»). За что? (Ябедничать любил).
6.Как задает вопросы Толстый? (Восторженно глядя на
друга).
7.Что мы узнаем о
материальном положении Тонкого? (Плохое жалование, жена дает уроки музыки,
он изготавливает деревянные
портсигары).
8.А как обстоят дела у Толстого? Какие детали портрета говорят о его высоком уровне на
социальной лестнице? (Стал тайным советником, получил
две звезды).
9.Какие изменения происходят с Тонким? Как он теперь выглядит? Как
заговорил? (Проследите по тексту). (После
этого с тонким, с его семьёй, даже с его вещами произошли удивительные
превращения: они «съёжились», «сузились»,
«сгорбились», «поморщились»… Человек исчез, появился
чиновник.. на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и
почтительной кислоты, его лицо «искривилось»
«широчайшей улыбкой». Знаменательно, что лицо именно «искривилось» улыбкой, а не
«заискрилось», «заиграло» и т.п. Слово показывает нам неискренность,
натянутость и вымученность этой улыбки.)
10..Почему стало противно? И кому? Какое
слово находит толстый,
чтобы остановить тонкого? (Чинопочитание).
11.Чинопочитание. Как вы его
понимаете? Подберите синонимы. (Лакейство, приспособленчество, утрата чувства собственного достоинства).
12. Как говорит автор о реакции Нафанаила на ход диалога? Прочтите.
«Нафанаил немного подумал и снял шапку».
«Нафанаил немного подумал и спрятался за спину отца».
«…Нафанаил вытянулся во фрунт и
застегнул все пуговки своего
мундира…»
13. Почему, по-вашему,
третий раз автор не написал, что Нафанаил «немного подумал»?
(Привычка к чинопочитанию
прививалась мальчику с детства. Чиновник не должен думать: его задача —
выполнять распоряжения старших по рангу).
14.В конце читаем: «Все трое были приятно ошеломлены». Какие чувства они
испытывали? (Встрече рады
члены семьи тонкого (Порфирия), потому что теперь они имеют знакомого, который
занимает столь высокий чин, и при случае могут похвастаться этим знакомством.
Толстый (Михаил) встрече уже не рад).
15.Из
каких предложений по цели высказывания и интонации состоят предложения? (Вопросительных,
восклицательных). О чём это говорит? ( О неподдельном интересе друг к
другу, герои интересуются жизнью друг друга).
16.Обратите
внимание на то, что герои очень много говорят. Вспомните, как называется
разговор двух и более лиц? ( Диалог).
17.Какой прием
лежит в основе построения произведения?
(Антитеза – противопоставление.
На протяжении всего произведения антитеза сохраняется: от
богатого пахнет «хересом и флер-д’оранжем», в то время как от бедного –
«ветчиной и кофейной гущей». Когда Толстый восторгается, его товарищ бледнеет.
Михаил обращается к другу «на ты», а Порфирий, узнав чин, начинает обращаться к
нему «на вы», в речи Порфирия появляется высокий
стиль («милостивое внимание», «вы-с»,
«приятно-с».).
18.Найдите
фразеологизм в тексте. («Сколько зим, сколько лет!»)
IV.Работа
над теорией литературы.
Работа в тетрадях.Объяснение
учителя.
Комическое в искусстве — это средство раскрытия
противоречий путём их сравнения с идеалами.
Комическое (греч. kemikos — веселый, смешной) —
эстетическая категория, изучающая смешное в литературе (жизненное явление, вызывающее смех).
Основными формами функционирования комического является сатира, юмор и ирония. Юмор высмеивает недостатки людей, курьёзные
ситуации, а сатира бичует пороки общества. (Запись в тетрадь: юмор —
дружелюбный смех, сатира — злая насмешка).
—
Какой вид комического использует автор в рассказе?
— Смешным или грустным назвали бы вы рассказ, а может быть
смешным и грустным одновременно? (В своём рассказе писатель умело соединяет
смешное и грустное. И в этом соединении проявляется неповторимая особенность
его таланта).
Чтение рассказа в лицах.
— Какие черты характера героев мы можем
назвать? (Запись в тетрадях )
Толстый Тонкий
Скромный,
успешный, Хвастливый, подхалим,
благородный ценит чин больше человека
V.Самостоятельная работа. Работа в парах.
Заполните цитатные таблицы(на
карточках)
Таблица1.
| ||
«Толстый» | «Толстый» | «Толстый» |
Таблица2.
Перемены в | ||
Не знает о служебном | Знает о служебном | |
Лицо | ||
Интонация | ||
Поведение | ||
Вещи |
VІ. Подведение итогов урока
1.Беседа
1.
Докажите, что прочитанное произведение является рассказом. (Повествуется
об одном эпизоде из жизни героев)
2.
Какие виды комического использует Чехов в этом рассказе? (Сатиру)
3.Тема рассказа –( встреча двух друзей.)
4..Идея рассказа –( высмеивание чинопочитания (почитание
старших младшими по службе), низкопоклонства (рабское и льстивое преклонение
перед кем-либо или чем-либо) и подхалимства.)
VІІ.Рефлексия. Прием «Незаконченное
предложение»
— Я познакомился с….
-Я узнал об ….
— Я запомнил термин…
— Особенно понравилось..
— Хочу отметить работу…
VI. Выставление оценок за урок.
VII.Домашнее
задание:
.Письменная работа в тетради (на выбор):
1) Можно ли подхалима назвать настоящим
другом?
2)Впечатления от
встречи с бывшим одноклассником. Написать этот рассказ от лица толстого
(тонкого).
Рассказ «Толстый и тонкий» написан весёлым и совсем молодым, двадцатитрёхлетним Антошей Чехонте, однако в нём уже намечены те черты зрелого Чехова, о которых хорошо сказал известный филолог А.А. Белкин:
«Он раскрывал страшное в нестрашном» (Белкин А.А. Читая Достоевского и Чехова. М., 1973. С.195).
Сюжет, как практически всегда у Чехова, не содержит ничего мало-мальски исключительного и сводится к мимолётной встрече двух гимназических приятелей после длительного перерыва. Однако через незначительное и смешное событие (которое и событием-то назвать трудно) вскрывается не только тема живучести чинопреклонения, но шире – тема ломки личности фальшивой иерархией жизненных ценностей, причём самое печальное, что жертва этой ломки искренне не замечает своей исковерканности.
Закономерности малой формы (а рассказ занимает меньше двух страниц) естественно обусловливают особую ёмкость двух способов изображения: художественной детали и речи персонажей. Именно в них реализуется комический и в то же время грустно-иронический пафос, казалось бы, предельно объективированного повествования. Обратимся к тексту.
Сущность персонажей, подчёркнутая в заголовке, юмористически сводится к одной черте их внешнего облика, мотивированной социальными условиями жизни, а ещё более – штампами «низкого» комического жанра: «толстый» для читателя XIX и первой половины XX вв., как правило, благополучен и богат, «тонкий» же если не беден, то испытывает несомненные материальные затруднения, стеснён в средствах. Интересно, кстати, что в настоящее время эта оппозиция заменилась на свою противоположность: если человек худощав и подтянут, значит, он имеет возможность следить за своей фигурой и здоровьем; полнота же, как правило, свидетельствует об однообразном и нездоровом питании и образе жизни.
Николаевская железная дорога соединяла Москву и Петербург, и подавляющее большинство её пассажиров относилось к служащему, «казённому» люду. Так уже первой крохотной деталью, конкретным наименованием железнодорожного пути, автор соответствующим образом настраивает ожидания читателя, окрашивая предстоящий конфликт в «служебные» тона.
Детали последующего описания «толстого» и «тонкого», сохраняя комическую окраску, увеличивают и углубляют социальную дистанцию между ними, превращаясь в символический параллелизм: «толстый» вкусно и жирно пообедал в ресторане, пахнет от него «хересом и флёрдоранжем» (дорого и солидно); «тонкий» же обвешан багажом, перекусывал явно в вагоне, и пахнет от него «ветчиной и кофейной гущей» (дёшево и обыденно). То, что жена и сын «тонкого» упомянуты после «чемоданов, узлов и картонок», усиливает печально-комический эффект.
Экспозиция завершена. После завязки (непосредственного момента узнавания, завершающегося знаменательной фразой «Оба были приятно ошеломлены») развивается основное действие рассказа – диалог, во время которого говорит в основном «тонкий».
Комический эффект повествования поддерживается торжественно-чрезмерной реакцией приятелей на встречу («…троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слёз»), необычно выспренним именем сына «тонкого» (Нафанаил; здесь слышится отголосок традиции Гоголя – блестящего выдумщика имён для своих персонажей; напомним хотя бы имена двух сыновей Манилова – Алкид и Фемистоклюс), преувеличенным почтением героя к своей «урождённой Ванценбах… лютеранке», а также упорным употреблением полного имени мальчика-гимназиста и повторяющимися однотипными описаниями его действий.
Диалог встретившихся приятелей распадается на две резко противоположные части: до кульминации рассказа и после. Естественная интонация первой половины разговора искренна и свободна, речь не стеснена никакими внутренними запретами, восклицания перемежаются вопросами и непринуждёнными воспоминаниями. Несколько настораживает читателя откровенное признание «тонкого», что в гимназии тот «любил ябедничать»; эта деталь косвенно говорит о его подобострастном отношении к начальству.
И вдруг катастрофа, кульминация рассказа – сообщение «толстого» о своём чине тайного советника. Напоминаем, что в царской России это был гражданский чин III класса и его обладатели занимали высшие государственные должности – например, товарища министра. Чин же «тонкого», коллежский асессор, относился к VIII классу; его обладатели обычно возглавляли низшие структурные части государственных учреждений, такие, как «стол». Орден св. Станислава относился к самым низшим государственным наградам, а «звёздами» именовали высшие ордена, такие, как св. Александра Невского или Андрея Первозванного. Таким образом, для читателя – современника Чехова сразу наглядно обнаруживалась социальная пропасть между приятелями.
Мощь впечатления, произведённого этой информацией на «тонкого», экономно передаётся рядом динамичных глаголов («побледнел, окаменел», лицо «искривилось» улыбкой, от глаз «посыпались искры»; при этом три глагола имеют одинаковую приставку «с»: «съёжился, сгорбился, сузился…»). Потрясён не только герой; «съёжился» багаж (который опять предшествует семейству), стал ещё длиннее подбородок жены, «вытянулся во фрунт» сын-гимназист.
Но самое смешное и грустное, как трансформируется речь «тонкого»: «ты» заменяется на «вы», «милый мой» – на «ваше превосходительство», неизвестно откуда появляется масса словесного мусора – и словоерсы, и всевозможные «можно сказать» и «некоторым образом», а также элементы «высокого штиля» –
«милостивое внимание», «живительная влага». Не менее разительна перемена синтаксиса: практически ни одно предложение не закончено – так и слышно, как прерывается от почтительности дыхание.
Эта прерывистость и спонтанность речевого потока играет очень важную роль, так как она говорит об искренности и самозабвении героя. По контрасту вспомним униженные и льстивые, но обдуманные и взвешенные реплики Молчалина из комедии А.С. Грибоедова; там за словоерсами скрывается совсем иной характер. В чеховском рассказе смешное (и страшное) впечатление производит именно неуправляемость и, так сказать, «натуральность» поведения «тонкого».
Весьма показательно, что «толстый» тайный советник никоим образом не провоцирует своего визави на такое самоуничижение. Он пытается прервать его излияния – и видит, что сделать этого не в состоянии. Остаётся попрощаться, скрывая подступившую тошноту.
Финал рассказа вновь насыщен глаголами, с лаконичным юмором изображающими меру потрясения «тонкого» и его семейства: он пожал «толстому» «три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец»; жена «улыбнулась», сын «шаркнул ногой и уронил фуражку». Последняя фраза «Все трое были приятно ошеломлены» перекликается с аналогичной фразой завязки; это заставляет читателя переосмыслить выражение «приятно ошеломлены» и почувствовать его второй, иронический, смысл.
Мы подготовили для наших читателей несколько сочинений на тему — Главные герои в произведении «Толстый и тонкий». Используйте материал статьи в качестве основы для написания сочинений по литературе.
Сочинение 1
В произведении «Толстый и тонкий» высмеивают людей, которые пресмыкаются над чиновниками высокого ранга, подхалимничают им, как делает это один из основных персонажей этого произведения.
Главными героями являются Толстый и Тонкий, имена которых не сразу раскрываются.
Толстый или Миша
Добрый человек полного телосложения, который никому не желает зла, а также любитель хорошо и плотно поесть. Имеет должность тайного советника, но несмотря на это ведет себя просто. Очень рад был встретить друга детства и повспоминать школьные года. Герой имеет достаточное количество денег, что позволяет ему носить хорошую одежду, обедать в ресторанах и пользоваться дорогими духами. Миша считает, что в дружбе не важно кто и каким чином владеет, не нужно заниматься почитанием. Он общительный человек и не зазнается. После того как встретил давнего друга и тот, узнав о его чине, даже начал обращаться к нему на «вы», решил вскоре с ним попрощаться.
Тонкий или Порфирий
Мужчина худого телосложения. В школьные года его дразнили ябедой. Он труслив и даже забит. Он недоволен своим заработком и жалуется на это. Делает подсигары и продает их. С одной стороны, он был искренне рад встретить своего друга из детства, но все-таки его что-то в этом напрягало. Ему мешало относиться с легкостью к другу детства, из -за высокого чина, это стало для него неким препятствием.
И когда Порфрий узнал о том, что Михаил имеет звание тайного советника, меняется в лице и нервно смеется, начинает пресмыкаться и кланяться. Хотя до этого, встретив своего товарища, радушно с ним обнялся и познакомил со своей семьей. Тонкий начинает в разговоре угождать своему собеседнику, чтобы понравиться ему во всем. У толстого же вызывает отвращение поведение его друга, и он поспешил отклониться. Также и у автора складывается отрицательное отношению к данному герою и поэтому он его высмеивает в произведении.
Для Тонкого неважно качества человека, какие- то черты его характера. Он был заинтересован тем, чтобы вызвать у собеседника уважение, а также симпатию. Он не может вести себя раскрепощенно даже с таким давним другом, как только услыхал о высоком чине. То есть встретив человека, богаче себя, он сразу начал подхалимничать в общении с ним. Его речь сменилась на забитость и он начал нервничать. Он даже свою семью научил чинопочтительсву.
Луиза
Женщина является супругой Тонкого. Платно ведет уроки музыки, чтоб семейный бюджет хоть немного пополнился. Луиза не понимает, как нужно себя вести на встрече с Толстым и вообще является скрытным персонажем.
Нафанаил
Мальчик учится в третьем классе, является сыном Порфирия. Мальчик же, узнав о статусе отцовского друга, остолбенел, словно перед ним стоит не простой человек, а святой. Такое отношение привил сыну отец. Автор произведения дает понимать читателю, что в обществе достаточно немало таких людей, как главный герой Тонкий. Такие люди не имеют своих мыслей и идей, их главной целью является вызвать нужную реакцию по отношению к себе и заработать так называемые плюсики.
Сочинение 2
Настоящие имена героев рассказа «Толстый и тонкий» известны. Худого зовут Порфирий, а полного – Михаил. Однако автор нарочно делает упор на внешний вид, чтобы легче было противопоставить одного участника событий другому. Случайно встретившиеся на вокзале приятели разные не только снаружи. Внутренняя сущность у каждого своя и вряд ли между ними возможно взаимопонимание.
Михаил — толстый. Толстый господин доволен жизнью и привык ни в чем себе не отказывать. Держится он спокойно и уверенно, как человек, которому нечего опасаться. Он высоко поднялся по карьерной лестнице, стал тайным советником, отмечен наградами. Увидев в толпе знакомое лицо, он искренне обрадовался. Вопреки статусу и заслугам он с отвращением относится к чинопочитанию. В описанной ситуации сытый и обласканный судьбой Михаил ведет себя достойно и выглядит проще и порядочнее уставшего от невзгод Порфирия. Преуспевающий человек столкнулся с людьми, которые привыкли раболепно пресмыкаться, потеряли веру в себя, поэтому выживали, как могли. Толстый Миша не ожидал столь внезапного превращения друга в лицемерного человечишку, которому бесполезно объяснять, что в отношениях друзей чинопочитание не приемлемо.
Порфирий — тонкий. Жизнь худого друга сложилась не так удачно. Перед упитанным тайным советником предстал изможденный человек, обвешанный сумками и узлами. На втором плане маячила семья – его копия. Прежде всего, Порфирий вспомнил, как будучи гимназистом ябедничал, получив за это обидное прозвище. Тонкого тоже обрадовала случайная встреча. Он рассказал старому другу о недовольстве жизнью, низком жалованье, дополнительном заработке. Порфирий вел себя просто и естественно до тех пор, пока не узнал о громком титуле своего товарища. С этого момента тонкий неузнаваемо переменился. Его лицо застыло, членораздельная речь замерла, уступив место угодливому хихиканью. Порфирий стал похож на просителя, склонившегося перед большим начальником.
Жена Порфирия. Женщина не участвует в разговоре, хотя муж неоднократно знакомит с ней своего приятеля. Жена тонкого не имеет собственного мнения, всегда соглашается с мужем. Она вынуждена давать платные уроки музыки, чтобы пополнить семейный бюджет. Однако ее не смущает ни собственная деятельность, ни то, что муж изготавливает на продажу портсигары.
Сын Порфирия. Гимназист Нафанаил еще один молчаливый персонаж. Сначала он не знает, как реагировать на встречу с другом отца. Выдерживает паузу и лишь после снимает фуражку. Зато новость о статусе незнакомца все расставляет по местам. Нафаня уже ни в чем не сомневается. Он немедленно вытягивается и замирает, взирая на Михаила, как на божество.
Сочинение 3
Мир персонажей в произведениях А. П. Чехова – это подробное знакомство с внешностью, социальным статусом, поведением, судьбой и родственными связями каждого.
Неожиданная встреча на перроне вокзала двух давних знакомых — Толстого (Миши) и Тонкого (Порфирия) в рассказе «Толстый и Тонкий», привлекает внимание читателя с первых строк антитезой их внешнего вида, положения в обществе и сформировавшихся характеров. Даже запаху каждого оказался из разряда тех продуктов, к которым каждый из них имел прямое отношение.
Главные герои
Несмотря на искреннюю радость главных героев, между ними встала стена непонимания. Простой нрав, неприкрытая радость встречи выливается в добродушную улыбку Миши (Толстый). Человек выглядел солидно, его плотное телосложение, спокойствие, запах хереса подчеркивали немалый достаток, с одной стороны. А искренний восторг от встречи, глаза «полные слез» подсказывали, что он остался прямолинейным, доброжелательным, не зазнавшимся человеком, несмотря на то, что «до тайного дослужился». Искренность и отсутствие заносчивости – качества, которые стали верными друзьями бывшего одноклассника Тонкого. Миша огромное чувство отвращения, когда почувствовал, какая перемена произошла в Порфирии после разговора о своей должности.
Порфирий (Тонкий) оказался неугомонным рассказчиком о своей судьбе и семье. Его худоба будто подчеркивает скромность существования. Не скрывая своего порой бедственного финансового положения, он до некоторого момента был неуверенным в своем поведении. Позже выясняется причина этого. Порфирий принадлежал к тому типу людей, каждое слово и действие которых зависело от социального статуса собеседника. Он не скрывает того, как и почему его дразнили в школе. Стоя на перроне, нагруженный кучей сумок, он рассказывает о себе и семье. Но в одно мгновение меняется и выражение лица, и речь Порфирия, когда мужчина узнает истинное лицо Миши. Все человеческое, что было в нем в первые минуты уходит. На первом плане появляются раболепство, желание угодить, нервный смех. Его стеснение вызвано с угодничеством из-за разницы в положении.
Второстепенные герои
Луиза – женщина, которая представила супругу Порфирия на страницах рассказа. Как и Порфирий, она мечется за спиной, не представляя, как правильно подать перед его давним знакомым. Подрабатывая преподаванием уроков музыки, она старательно поддерживает бюджет семьи. За время, которое супруги прожили вместе, Луиза будто стала отражением Порфирия – его мыслей, поведения.
Заискивание перед чином проявляется и в тот момент, когда мальчик по имени Нафанаил, являющийся сыном Порфирия, снимает фуражку. Также как и отец, он настороженно вел себя первую часть разговора, не зная, кем приходится встречный. Информация о юноше скудная. Он посещает третий класс гимназии. Но этого достаточно, чтобы увидеть склонность заискивать перед вышестоящими лицами.
Procitaty.ru — все цитаты в одном месте.
Цитаты Чехова из рассказа Толстый и тонкий
На данной странице вы найдете цитаты Чехова из рассказа Толстый и тонкий, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.
Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Оба были приятно ошеломлены.
Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем.
Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом за то, что я ябедничать любил.
Сам он съежился, сгорбился, сузился…
— Ничего вы не делаете, монахи. Только и знаете, что едите да пьете. Разве так спасают душу? Подумайте: в то время как вы сидите тут в покое, едите, пьете и мечтаете о блаженстве, ваши ближние погибают и идут в ад. Поглядите-ка, что делается в городе! одни умирают с голоду, другие, не зная, куда девать свое золото, топят себя в разврате и гибнут, как мухи, вязнущие в меду. Нет в людях ни веры, ни правды! Чье же дело спасать их? Чье дело проповедовать? Не мне ли, который от утра до вечера пьян? Разве смиренный дух, любящее сердце и веру бог дал вам на то, чтобы вы сидели здесь в четырех стенах и ничего не делали? «Без заглавия» А.П. Чехов «Толстый и тонкий. Рассказы»
Смерть, господа, неизбежна, она обыденна, но, тем не менее, мысль о ней противна природе человека. «Страшная ночь» А.П. Чехов «Толстый и тонкий. Рассказы»
Люди, постоянно живущие среди шелковиц, акаций и репейника, равнодушны к природе. Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве. Не ценят люди того, чем богаты. «Что имеем, не храним»; мало того, — что имеем, того не любим. «Приданое» А.П. Чехов «Толстый и тонкий. Рассказы»
Прикольные фразы про толстяков
Если бабушка говорит, что ты отлично выглядишь, значит, нужно срочно худеть.
Если хочешь бутерброд, посмотри на свой живот.
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
А я зиму больше люблю, чем лето, потому что зимой я большой и теплый няша, а летом жирная и потная сволочь.
Толстяки живут меньше. Но едят дольше.
Толстые люди не любят драться, потому что плохо бегают.
Ожирение — лучший способ избежать изнасилования.
Скрыть возраст легко, вес — гораздо сложнее.
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сам толстый.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка «и что-нибудь к чаю».
Ничто так не нарушает красоту души и очарование трогательно-хрупкого внутреннего мира девушки, как толстая жопа.
Если хочешь выглядеть молодой и стройной, держись поближе к старым и толстым.
Кажется, в меня вселился вес.
Скоро весна и тепло, поэтому не забудьте бросить своих жирных девушек и парней, которых вы себе завели, чтобы греться зимой.
Толстая стриптизерша не танцует после шести вечера.
Если твое отражение уже не помещается в ширину зеркала, просто повесь его поперек.
Когда толстой женщине предложили руку и сердце, в голове у неё промелькнула пара рецептов…
Загадка: что делает худая девочка в Макдональдсе? Портит аппетит толстым!
Самый распространенный стиль плавания – медленно заплывать жиром.
Хотите избавиться от живота? Продолжайте пить и жрать, пока он не лопнет.
Мне бы самооценку тех баб, которые на свои жирные ноги напяливают леопардовые лосины.
Если ты жирный, то не жри. Если ты безвольный жирный – то жри и плачь.
Сегодня купила говорящие весы, решила взвеситься, а они мне говорят: пожалуйста вставайте по одному.
Толстая – это когда похудела на 50 кг, но это не заметно.
Быть жирным не так уж и плохо: в автобусе ты можешь уступить место сразу всем.
Говорят не повезет, если грудь размером меньше, чем живот…
Хочу быть пандой. Это животное чем толще, тем милее.
Помни! Открытие холодильника после 18:00 превращает принцессу в тыкву!
Поставил бабушку в тупик, приехав к ней уже жирным.
Женщина боится только одного: потолстеть. А толстая уже ничего не боится.
Все мы будем гореть в аду. А жирные еще и шкварчать.
У нас вообще семья большая. Ну, как большая… Нас двое, но мы офигеть какие жирные.
Лето прошло, а ты белый как сметана, и жирный как сметана.
Цитаты из книги «Толстый и тонкий» Антона Павловича Чехова
Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку.
Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился.. .
Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д’оранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками.
Казалось, что от лица и глаз его посыпались искры.
О писателе
Антон Павлович Чехов
Разум в вас пересиливает чувство. И обманывает его.
День рождения сегодня!
Ник Вуйчич 04 декабря 1982
Лазарь Иосифович Лагин 04 декабря 1903
Ищете что почитать?
У нас: свежие новости литературы, рецензии и отзывы на популярные книги. Здесь вы можете скачать бесплатно, без регистрации или читать онлайн лучшие книги в форматах fb2, rtf, epub, txt для iPad, iPhone, Android и Kindle. Начинающим писателям мы предлагаем статьи, учебники, советы, и многое другое.
20 цитат из произведений Антона Чехова
Чехов о любви, жизни и искусстве быть счастливым
От «Каштанки» до «Дамы с собачкой», от «Толстого и тонкого» до «Вишневого сада»: произведения Чехова сопровождают читателей со школьной скамьи. Написанные более века тому назад, они до сих пор вдохновляют режиссеров театра и кино на смелые эксперименты.
Остроумный и тонкий автор, Антон Павлович писал так, что его рассказы тут же въедаются в память, а реплики персонажей классика уже давно стали крылатыми.
Мы отобрали 20 наиболее запоминающихся цитат из его произведений:
В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. «Дядя Ваня»
Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. «Дама с собачкой»
Болезнь моя только в том, что за двадцать лет я нашел во всем городе только одного умного человека, да и тот сумасшедший! «Палата № 6»
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой. «Дом с мезонином»
Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима. «Вишневый сад»
Русский человек любит вспоминать, но не любит жить. «Степь»
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству. «Жизнь прекрасна»
Трудно понять человеческую душу, но душу свою собственную понять ещё трудней. «Драма на охоте»
Нет ничего хуже, когда знаешь чужую тайну и не можешь помочь. «Дядя Ваня»
А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт — разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор — разве это не футляр? «Человек в футляре»
Мужчина должен увлекаться, безумствовать, делать ошибки, страдать! Женщина простит вам и дерзость и наглость, но она никогда не простит этой вашей рассудительности. «Ариадна»
Жена — это самая ужасная, самая придирчивая цензура. «Безотцовщина»
Если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми её. «Чайка»
Тля ест траву, ржа железо, а лжа душу. «Моя жизнь»
Думает он об овсе, сене, о погоде. Про сына, когда один, думать он не может. Поговорить с кем-нибудь о нем можно, но самому думать и рисовать себе его образ невыносимо жутко. «Тоска»
Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. «Три сестры»
Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего. «Дядя Ваня»
Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди. «Черный монах»
Это правда. Надо прямо говорить, жизнь у нас дурацкая. «Вишневый сад»
Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью. «Драма на охоте»
Цитаты из книги «Толстый и тонкий. Рассказы»
Толстый и тонкий. Рассказы
Купить книгу в магазинах:
Антон Павлович Чехов — выдающийся художник слова, драматург с мировой известностью. Снискал он славу и как мастер малой формы. В своих коротких, но очень емких по содержанию рассказах он раскрывает людские характеры, умело сочетая комизм ситуации с драматизмом ее подоплеки. Обыденная жизнь, показанная Чеховым, предстает перед нами в новом свете.
В книгу входят самые известные рассказы: «Белолобый», «Каштанка», «Спать хочется», «Ванька», «Толстый и тонкий», «Пересолил», «Унтер Пришибеев», «Хамелеон» и другие.
«- Ничего вы не делаете, монахи. Только и знаете, что едите да пьете. Разве так спасают душу? Подумайте: в то время как вы сидите тут в покое, едите, пьете и мечтаете о блаженстве, ваши ближние погибают и идут в ад. Поглядите-ка, что делается в городе! одни умирают с голоду, другие, не зная, куда девать свое золото, топят себя в разврате и гибнут, как мухи, вязнущие в меду. Нет в людях ни веры, ни правды! Чье же дело спасать их? Чье дело проповедовать? Не мне ли, который от утра до вечера пьян? Разве смиренный дух, любящее сердце и веру бог дал вам на то, чтобы вы сидели здесь в четырех стенах и ничего не делали?
«Без заглавия»»
«Смерть, господа, неизбежна, она обыденна, но, тем не менее, мысль о ней противна природе человека.
«Страшная ночь»»
«Люди, постоянно живущие среди шелковиц, акаций и репейника, равнодушны к природе. Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве. Не ценят люди того, чем богаты. «Что имеем, не храним»; мало того, — что имеем, того не любим.
«Приданое»»