Царевна несмеяна герои сказки главные

План-конспект урока по литературному чтению в 4 классе по теме а.с. пушкин сказка о мртвой царевне и семи богатырях. добро

План-конспект
урока по литературному чтению в 4 классе по теме А.С. Пушкин
 «Сказка
о мёртвой царевне и семи богатырях». Добро и зло в сказке.

Класс: 4

Предмет: литературное
чтение

УМК: Школа
России

Автор УМК: Л.
Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М. В.
Бойкина

Тема урока: А.С.
Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Добро и зло в сказке.

Тип урока: 
урок закрепления изученного.

Цели: обучать
грамотному, выразительному чтению; определять категории добра и зла в тексте
“Сказки о мертвой царевне
 и
 
о семи богатырях”; учить анализировать поступки героев; учить делить текст на
части; формировать умения анализировать литературные произведения,
аргументировать свой ответ; развивать речевые умения и творческие способности;
формировать осознанное чтение целыми словами; воспитывать культуру речи,
культуру слушания, культуру высказывания; формировать прочные нравственные
позиции на определение истинной
 красоты;
воспитывать интерес к художественной литературе, желание читать книги.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Умение читать вслух с постепенным
    переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя
    ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное
    произведение.

Личностные. Формирование
системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну,
красот человеческих отношений, уважение к старшим).

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: формулирование
    учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной
    деятельности, понимания ее, планирование вместе с учителем деятельности по
    изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
  • Коммуникативные УУД. Ответы
    на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил
    взаимодействия в паре и группе.
  • Познавательные УУД. Анализ
    художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных слов
    для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге,
    умение ориентироваться в учебной и художественной книге.

Основные понятия: сказка,
добро и зло.

Оборудование урока: текст
“Сказки о мертвой царевне и семи богатырях”, иллюстрации к сказке, слайды,
портрет А.С. Пушкина, толковые словари, рабочие тетради .

Технические средства обучения:
компьютер, проектор, интерактивная доска

Эпиграф:

Лишь добро одно бессмертно. 
Зло подолгу не живет.

                    Шота
Руставели

Ход урока

1.     Мотивация
к учебной деятельности.

— Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.

II. Вступительное
слово учителя

 Как
называется наш раздел
?

— Каких писателей и поэтов вы знаете?

— На прошлом уроке с творчеством какого
человека мы познакомились?

Открою вам маленький секрет. Сказки предназначались
автором для взрослых. Они были написаны в пору творческого расцвета Пушкина,
одновременно с самыми глубокими и серьезными его произведениями, а значит, и
содержание сказок столь же глубоко и серьёзно.

   III.
Проверка домашнего задания.
 (дети перечитывали
сказку
)

    Демонстрация
слайдов. Ученики описывают данные на слайде события из сказки . (слайд 2 –
12
 ).

— Иллюстрации, которые вы посмотрели,
сделал художник Куркин Александр Михайлович.

 IV.
Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока.

— Ребята, прочитайте название сказки, с
которой мы познакомились на прошлом уроке.
 («Сказка
о мёртвой царевне и семи богатырях»)

— Скажите, что мы можем узнать из
названия.
 ( Главные герои в сказке:
царевна и семь богатырей)

— Кто такой богатырь? Давайте найдём
значение этого слова в словарях.
 (работа
со словарями С.И. Ожегова, В.И. Даля) ( Словарь С.И. Ожегова : богатырь –
человек очень большой силы. Стойкость и отвага .Герой русских былин,
совершающий воинские подвиги. Словарь В.И. Даля: богатырь – человек рослый,
дюжий, видный; необычайный силач, смелый и удачливый, храбрый и счастливый
воин.)

— Ребята, скажите, к какому литературному
жанру относится наше произведение?
 (Сказка) Докажите,
что это сказка. Вспомните все признаки сказки.( 1. Зачин. 2. Волшебные
предметы. 3. Сказочные слова и выражения. 4. Троекратный повтор. 5. Борьба
добра и зла. 6. Добро побеждает зло.7. Концовка. )

— Нам всем знакомо выражение “В сказках
Добро всегда побеждает Зло”. Что же это такое — Добро и Зло? Как вы думаете чем
мы сегодня будем заниматься на уроке?
 (Борьба
добра и зла, добро побеждает зло)

— Правильно, ребята, цель нашей работы –
раскрыть значение терминов “добро” и “зло” на примере сказки. Мы будем
сравнивать образы героев, анализировать текст.

(Учащиеся объясняют своими словами, как
они понимают значение этих слов, затем находят их значение в словаре С.И.
Ожегова)

Вам необходимо найти в толковом словаре
значение этих слов. ( работа в парах)

(Ученик
зачитывает определения терминов из толкового словаря )

Добро — 1)
всё положительное, хорошее, полезное; 2) имущество, вещи (разг.)

Зло – 1)
нечто дурное, вредное, противоположное добру; 2) беда, несчастье, неприятность.

— Можем ли мы утверждать, что добро и зло
являются противоположными понятиями? (Да, добро и зло – противоположные
понятия.)

— Можем ли мы  четко
разграничить положительных и отрицательных героев в “Сказке о мертвой царевне и
семи богатырях”?

(Ученики перечисляют
героев сказки и приходят к выводу, что в сказке больше положительных героев,
предполагают, что образ Чернавки невозможно отнести ни к положительным, ни к
отрицательным)

— А сейчас определим задачи урока. На
какие вопросы мы должны сегодня ответить?
 (
Выяснить в образах, каких героев заметна наиболее яркая характеристика Добра и
Зла?)

V.
Работа по теме урока. Первичное закрепление в знакомой ситуации

— Итак, какие герои сказки главные, без
которых не было бы описанных событий. (Главные герои — царица и царевна)

— Разберёмся, кто же у нас в сказке злой,
а кто добрый.

( Чтение и анализ сказки до слов «Но
невеста молодая…» на стр. 75)

— Что мы узнали из начала сказки?

— Отчего умерла царица?

— Найдите описание новой царицы.

— Как вы понимаете выражение « и умом и
всем взяла»?

— Объясните значение слов «ломлива»,
«своенравна». ( Ломлива- упряма не соглашается на что-либо. Своенравна-
упряма, капризна, поступающая так, как вздумается)

— Как автор показывает характер молодой
царевны?
 (Ответы
учащихся)

— Почему царица решила погубить царевну? В
чем суть конфликта между ними? (Царица-мачеха считает себя самой красивой, а
царевна становится ее соперницей, потому что волшебное зеркало сообщает, что
падчерица “милее и белее”, чем она.)

 Какими
словами мы можем выразить отношение царицы к царевне?

( Ненависть,
зависть
.)

 Обладает
ли добрый человек такими чувствами?
 (Нет,
эти чувства характерны для злых людей.)

 А
как относится царевна к царице, которая ее решила погубить, к Чернавке, которая
уводит девушку в темный лес? (Она даже к своим врагам относится хорошо, не
держит на них зла, не пытается им отомстить)

  И
царица, и царевна – внешне красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что
она обладает и внутренней, душевной красотой?
 ( Царица
красивая, но злая, никого не любит. Она весела только с зеркальцем. Значит душа
у нее черная. А царевна по-настоящему красива, она всех любит, творит добро, и
все ей помогают.)

 С
чем сравнивает автор царевну, говоря “…росла, росла, поднялась – и расцвела”?
 ( С
цветком. Она так же прекрасна, как роза.)

— Что узнала царица от зеркальца?

— Зеркальце сказало правду, а нужно ли
было её говорить, ведь оно знало нрав своей хозяйки?

— Ребята, а вы любите правду? Нужна, ли
она вообще в жизни?

— Как вы понимаете значение выражения
«чёрная и белая зависть»? Чем они отличаются?

— Испытывали ли вы когда-нибудь такие
чувства? К чему они приводят?

— К чему привела чёрная зависть в сказке?

— Что можно сказать о царевне? (Царевна
молода, очень красива, добра, она верна данному слову.)

— Какая была царица?( Царица- мачеха
красива умная, равнодушная, упрямая, капризная,.; она поступает так, как
хочется ей, и совсем не думает о других; ещё она хочет всегда оставаться самой
красивой –от этого полностью зависит её настроение и вся её жизнь)

  Для
того чтобы представить образы Царицы-мачехи и Царевны, мы обратимся к тексту и
зачитаем строки, характеризующие царицу — стр.71, царевну — стр.72.

 (Ученики зачитывают
определения и сравнивают с таблицей.)

Царица

Царевна

Внешность

высока

стройна

бела

белолица

черноброва

Поведение характер

горда

ломлива

своенравна

ревнива

злая

красавица-душа

милая

приветливая

Цвет

черный

белый

красный

— Подумайте кто из наших героев
положительный, а кто отрицательный?

(Царица- отрицательная героиня, царевна –
положительная)

 Что
такое положительные и отрицательные черты характера?
 (Положительные
(хорошие) черты характера, присущие положительному герою: доброта, любовь,
верность, красота, отзывчивость. Отрицательные (нехорошие) черты характера,
присущие отрицательному герою: зависть, злоба, ревность, эгоизм,
предательство.)

— Ребята, а как можно определить , злой
или добрый человек? Ведь каждый человек считает себя хорошим.
 (
По его поступкам. Если человек совершает добрые поступки, от которых другим
хорошо, то этот человек добрый, хороший. А если поступки человека причиняют
другим боль, страдания, то этот человек злой, недобрый.)

VI.
Физкультминутка

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из – под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

VII.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Прогнозирование содержания сказки.

— Ребята, давайте посмотрим, как дальше
будут развиваться события в сказке.

( Чтение продолжения сказки до слов «Раз
царевна молодая…» стр. 80)

— Расскажите, пользуясь текстом, как
царевна оказалась в тереме? Что она стала делать?

— О каких чертах характера это говорит?

— Почему царевна вышла к богатырям не
сразу? После каких слов?

— Как богатыри узнали, что в их доме
царевна?

-Как царевне жилось у богатырей?

— Чем занимались богатыри, как об этом
говорит автор?

— Как братья пришли свататься к царевне?

— Почему она им отказала? Какой она была?

— Как царица узнала, что молодая царевна
жива-здорова?

— Прочитайте по ролям этот отрывок,
стараясь передать голосом характеры героев

— Составьте характеристику любого героя
сказки по следующему плану.

План характеристики героя сказки.

1.     Где
живёт герой?

2.     Внешний
облик героя.

3.     Какие
поступки совершает?

4.     Какой
характер у героя?

5.     Как
к герою относится автор?

6.     Своё
отношение к герою

( Работа в парах)

( После подготовки заслушивают несколько
ответов)

Оценивается работа в группах.

— Молодцы, потрудились на славу.

— Какими предстали перед нами герои сказки?

Чем они нам понравились или не
понравились?

— Как силы природы помогали героям сказки?

— В произведениях литературы отражается
жизнь. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со злом. В жизни все происходит
гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на добрых и злых. В душе каждого
человека наблюдается противостояние добра и зла. И люди совершают и добрые
поступки, и злые. Любят, желают добра, здоровья. И тут же завидуют, обижаются и
даже, бывает, ненавидят.

-Подумайте, пожалуйста, чему научила вас
сказка А. С. Пушкина. Считаете ли вы себя добрыми? Запишите ответ на этот
вопрос.

VIII.
Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете
урок?

— За что бы вы себя похвалили сегодня.

— Как вы себя бы оценили.

IX.
Подведение итогов урока

— Как, в виде кого представлено зло?

— Подумайте и распределите героев по
группам положительных, отрицательных, нейтральных, герои-помощники

(Обучающиеся называют героев и заполняют
таблицу)

— Есть ли в сказке волшебные предметы? Какую
роль они играют?

— Как автор относится к главным героям?
Докажите.

— Царица была не только злой, но и очень
завистливой. Она завидовала молодости и красоты царевне. Зависть — это
негативная эмоция, которая побуждает человека совершать злонамеренные действия.

Это плохое качество и каждый человек
должен искоренять его в своем характере.

— Как вы думаете, царица изменится в
следующих частях? На последующих уроках мы и узнаем.

Домашнее задание.

Дочитать сказку до конца. Подобрать
синонимы к словам «своенравный», «мерзкий», «желанный», «грозно», «изумлённый»;
подобрать антонимы к словам «жданный», «грешен»,; выписать 5 наиболее
понравившихся эпитетов вместе со словами, к которым они относятся.
Нарисовать
иллюстрацию к понравившемуся отрывку.

— Спасибо за урок!

На чтение 16 мин. Просмотров 130 Опубликовано

Классическая русская народная сказка – самый интересный жанр литературы для детей. Колдовство, загадки, волшебные превращения, чудеса и приключения – всё это присуще русской сказке. Главные герои “Царевна лягушка” – образец лучших человеческих качеств, они учат мудрости и доброте. Такие произведения воспитывают эстетический вкус, любовь к родному языку, учат верить в чудеса, мечтать. “Царевна-лягушка” – это волшебная сказка, так как в ней присутствуют мифические элементы, перевоплощения. Такие сказки – особенно плодотворная почва для детского творчества, развития художественных и литературных способностей.

carevna-lyagushka-glavnye-geroi-47822.jpg

Характеристика героев “Царевна-лягушка”

Главные герои

Царь

Отец трёх сыновей, который приказал им выпустить стрелы в разные стороны, чтобы найти своих будущих жён. Даёт задания своим невесткам, чтобы узнать, кто из них лучшая мастерица, хозяйка, умелица.

Старший сын

Его стрела упала на боярских двор, оттуда он привёз себе невесту.

Средний сын

Его стрела попала на купеческий двор, дочь купца стала его супругой.

Младший сын

Иван нашёл свою судьбу на болоте, оттуда он привёз себе лягушку. Это его расстроило, но пришлось выполнять отцовскую волю. Смелый, ловкий, добрый молодой человек. Благодаря тому, что он пожалел животных (щуку, зайца, медведя), они помогли ему раздобыть яйцо с Кощеевой смертью.

Дочь купца, дочь боярина

Обе невестки оказались неумелыми хозяйками, завистливыми родственницами: ни хлеба испечь, ни рубаху пошить, ни танцевать не научены. Они карикатурно пытаются повторить чудеса, сделанные Василисой, из-за чего Царь прогоняет их с пира.

Царевна-лягушка (Василиса Премудрая)

Заколдованная красавица Василиса, мудрая жена, умелая хозяйка. Ночью снимает шкуру лягушки и выполняет задания царя. Удивляет и радует свёкра, он хвалит её, чему очень завидуют остальные родственники. На пиру у царя Иван царевич впервые видит свою жену в человеческом облике, прибегает домой и бросает шкуру лягушки в печь. Оставалось всего три дня до конца заклятья…Из-за этого Василиса Прекрасная превратилась в кукушку и улетела от любимого к Кощею.

</tr></table>

Второстепенные персонажи

Баба-Яга

В поисках своей возлюбленной Иван заходит в избушку Бабы-Яги. Она чудовищно безобразна, зла и хитра, но давняя вражда с Кощеем делает Ивана её союзником. Рассказывает царевичу, где искать жену и как убить Кощея.

Кощей Бессмертный

Его смерть была на конце иголки, которая находилась в яйце. Добыть “погибель” оказалось очень сложно, ведь он много столетий прятал её. Иван-Царевич добыл заветную иглу и вернул себе любимую.

</tr></table>

В школьной программе сказку “Царевна-лягушка” изучают в 5 классе. Характеристика героев и анализ художественного текста будет необходим для читательского дневника и подготовки к уроку. В сказке “Царевна-лягушка” герои традиционны и привычны, однако они по-своему самобытны и колоритны. Особенно интересны описания тех картин, когда завистливые невестки пытаются удивить царя своими “умениями”, соревнуясь в выпечке хлеба, шитье, танцах.

Полезные ссылки

Посмотрите, что у нас есть еще:

Русская народная сказка «Царевна-лягушка» Жанр: народная волшебная сказка.Главные герои сказки «Царевна-лягушка»

  1. Иван Царевич, младший сын царя, добрый и верный, не убивал животных и пожалел лягушку.
  2. Василиса Премудрая, она же царевна-лягушка, очень мудрая девушка, которой любое дело было по плечу, красавица.
  3. Царь отец, хитрый и с юмором.
  4. Старичок, дал клубок Ивану
  5. Баба-яга, старушка, которая помогал Ивану

План пересказа сказки «Царевна-лягушка»

  1. Три стрелы трех сыновей
  2. Боярыня, купчиха и лягушка
  3. Царский каравай
  4. Царский ковер
  5. Царский пир
  6. Сгоревшая кожа
  7. Старичок и клубок
  8. Бедные звери
  9. Баба-Яга
  10. Смерть Кощея.

Кратчайшее содержание сказки «Царевна-лягушка» для читательского дневника в 6 предложений:

  1. Иван Царевич посылает стрелу в болото и женится на лягушке
  2. Царевна Лягушка справляется со всеми заданиями царя и оказывается красивой Василисой Премудрой
  3. Иван Царевич сжигает кожу лягушачью, и Василиса улетает, Иван следует за ней.
  4. Старик дает ему волшебный клубок, который указывает путь к бабе-яге
  5. По пути Иван Царевич спасает разных зверей, а баба-яга показывает ему путь к смерти Кощея.
  6. Иван с помощью зверей убивает Кощея и находит Василису Премудрую

Главная мысль сказки «Царевна-лягушка» В этой сказке две главных мысли: помоги ты и помогут тебе, и неуемное любопытство может причинить большие страдания всем людям.Чему учит сказка «Царевна-лягушка» Сказка эта учит нас прежде всего слушаться родителей, даже если их просьбы кажутся странными, учит верить своим любимым и не быть слишком любопытным, учит терпению, учит умению отвечать за свои ошибки, учит быть благодарным, справедливым, добрым.Отзыв на сказку «Царевна-лягушка» Мне эта сказка очень нравится. Необычный образ царевны-лягушки, которая превращается в Василису Премудрую кажется очень привлекательным. Василиса была такой умной, что ее отец Кощей даже превратил ее в лягушку, но она все равно нашла свое счастье. Конечно и Иван Царевич молодец, он не остановился перед трудностями и нашел свою Василису. В этой истории много чудесного и местами смешного.Признаки волшебной сказки в сказке «Царевна-лягушка»

  1. Волшебные превращения — в лягушку, в голубку
  2. Волшебный помощник — клубочек
  3. Волшебные существа — баба-яга, Кощей
  4. Троекратные повторы: три сына, три невестки, три стрелы, три задания царя, три дня, три года, три хлеба, три пары сапог.

Пословица к сказке «Царевна-лягушка» Не по виду суди,а по делам гляди. Умел сказать, умей и ответ держатьКраткое содержание, краткий пересказ сказки «Царевна-лягушка» Было у царя три сына и решил царь, что пора сыновьям жениться. Велел взять им луки и пустить стрелы куда глаза глядят. Пустили сыновья стрелы, у старшего на боярский двор залетела, у среднего к купцу, а у младшего на болото. Пошел младший сын стрелу искать, смотрит лягушка ее держит. Не хотел Иван-царевич лягушку брать, но та его уговорила. А царь увидел лягушку, посмеялся, и сказал сыну на ней жениться. Приказал царь невесткам за ночь хлеб испечь. Расстроился Иван, а лягушка его спать укладывает, кожу сбрасывает и Василисой Премудрой становится. Испекла он хлеб с городами, зверями и птицами. Царь хлеб старшего сына велел дворне отнести, хлеб старшего сына — от большой нужды есть, а хлеб младшего сына только по праздникам кушать. Велел царь ковер выткать. Опять лягушка кожу сбросила и выткала ковер с цветами и узорами. Царь ковер старшего сына велел на лошадь надеть, ковер среднего сына у ворот положить, а ковер младшего по праздникам расстилать. Пригласил царь сыновей с невестками на пир. Иван вперед пошел, а лягушка сказала чуть позже приедет. И вот смеются гости над Иваном, а тут гром и молнии — лягушонка в коробчонке едет. Да только приехала карета и Василиса Премудрая. Все гости были поражены. А Василиса ест, косточки за один рукав складывает, вино за другой заливает. Как пошли танцевать, махнула Василиса руками — озеро с лебедями получилось. А другие невестки махнули руками — гостей облили, да костями закидали. Тут Иван домой сбегал, да кожу спалил. А Василиса увидела, опечалилась. Три дня не хватило ей для того, чтобы от колдовства освободиться. Превратилась Василиса в голубку и улетела к Кощею, отцу своему. Опечалился Иван, взял три хлеба железных и трое сапог железных, и пошел жену искать. Долго шел, два хлеба съел, две пары сапог сносил, встретил старика. Дал старик Ивану клубок и пошел Иван за клубком. Встретил по дороге медведя, селезня, зайца и щуку, но не убил, а отпустил. Пришел Иван к бабе-яге, та его накормила и напоила, да рассказала, что Василиса Премудрая у Кощея в плену. А смерть Кощея в сундуке на дубу лежит. Нашел Иван тот дуб, прибежал медведь, вырвал дуб с корнем, из сундука заяц выбежал, да только заяц Ивана его догнал. Из зайца утка — ее селезень поймал, яйцо в воду упало — его щука принесла. Сломал Иван Царевич иголку и умер Кощей. Вышла к нему Василиса Премудрая и стали они счастливо жить.Иллюстрации и рисунки к сказке «Царевна-лягушка»

Сказка «Царевна — лягушка» является народной и несет в себе некий смысл – она учит добру, веры в победу добра над злом. Главные герои сказки «Царевна-лягушка» хорошо знакомы всем детям.

Содержание

Рассказ о героях «Царевны лягушки»

Главные герои сказки «Царевна лягушка» – это Иван Царевич, Василиса Премудрая и Кощей Бессмертный. Есть и второстепенные персонажи. К ним относятся родители Царевича, Баба Яга, братья Ивана Царевича, колдун.

Основная идея, красной нитью проходящая через все сочинение — от чистого сердца помогай другим, будь бескорыстен и рано или поздно это вернется тебе большим добром.  Сказка учит быть целеустремленным, нести ответственность за свои поступки, не боятся трудностей, и все вершины будут покорены.

Положительные герои сказки «Царевна лягушка»

Основные положительные герои сказки царевна лягушка – Василиса Премудрая и Иван Царевич.  Василиса являет собой настоящий идеал женщины: умная, преданная, любящая. Ее таланты многогранны, а красота просто поражает. А вот главный герой сказки Царевна Лягушка Иван Царевич добрый, доблестный, храбрый  и самоотверженный персонаж, который ради любимой готовый идти хоть на край света. Ему по плечу даже смертельная схватка с негативным персонажем сказки – Кощеем Бессмертным. К тому же Царевич не раз проявлял великодушие, бескорыстность и милосердие. Эти качества позволили ему найти себе верных друзей, которые не раз оказывали помощь Ивану Царевичу.

Стоит отметить, что в сказке Царевна Лягушка главные герои не смогли бы пройти все испытания без своих помощников, второстепенных персонажей — говорящие звери, помогающие Василисе мамки — няньки, старик, который подарил Царевичу путеводный клубок, Баба-Яга, помогавшая найти ему путь в царство Кощея.

Отрицательные герои сказки «Царевна лягушка»

Отрицательным героем является Кощей Бессмертный. Он зловредный,  любвеобильный и фигурирует во многих народных сказках как похититель красавиц.  Его поступки далеки от нравственных и честолюбивых, но он всегда получает по заслугам.

Здесь даны основные сведения о русской народной сказке «Царевна-лягушка», представлено её краткое содержание для читательского дневника и пересказ. Также дана краткая характеристика главных героев и других персонажей. В конце статьи указаны темы и основная мысль (идея) этой сказки.

Краткие сведения о произведении

Русская народная сказка «Царевна-лягушка» существует в нескольких обработках. Здесь представлено краткое содержание и краткий пересказ этой сказки в обработке А. Афанасьева.

Главные герои сказки

Другие персонажи

Очень краткое содержание для читательского дневника

По велению царя его сыновья должны были жениться. Приказал он им так выбрать невест: выстрелить в чистом поле из лука. Где стрела упадёт, там и должен каждый был искать себе невесту.

Младший сын, Иван-царевич, нашёл свою стрелу в болоте. Пришлось ему жениться на лягушке.

С заданиями царя лягушка справлялась лучше жён старших сыновей. На пир она приехала в облике красавицы.

Иван царевич сжёг лягушачью кожу, чтобы жена всегда оставалась красавицей. Но из-за этого жена его исчезла. Нашёл её царевич у Кощея Бессмертного, победил этого злодея и освободил свою жену.

Краткий пересказ (более подробный, чем краткое содержание)

У царя было три сына. Велел он им жениться. Чтобы найти невесту, каждый из сыновей должен был в чистом поле наугад выстрелить из лука. На чей двор стрела прилетит, там и должен был свататься молодец.

Стрела старшего брата упала на боярский двор к боярышне. Среднего брата стрела прилетела на двор купца к купеческой дочери.

А стрела младшего брата, которого звали Иваном-царевичем, долетела до болота. Там её поймала лягуша-квакуша.

Иван царевич огорчился, но отец заставил его жениться на лягушке.

Когда сыновья женились, царь приказал, чтобы их жёны испекли ему к завтрашнему дню хлеб.

Пришёл Иван-царевич домой невесел и рассказал лягушке о приказе отца. Та его успокоила, уложила спать, а сама сбросила кожу лягушачью и превратилась в красавицу Василису Премудрую. Вышла она на крыльцо, позвала мамок-нянек и велела им испечь такой хлеб, какой она ела, живя у батюшки.

Утром Иван-царевич увидел прекрасный хлеб и отнёс его отцу. Царю очень понравился этот хлеб. Отдал он сыновьям новый приказ: чтобы их жёны соткали по ковру за одну ночь.

Иван-царевич огорчился и поведал о приказе лягушке. Снова она успокоила его да спать уложила.

Мамки-няньки за ночь соткали ковёр, изукрашенный узорами и златом-серебром.

Очень был доволен царь, поблагодарил Ивана-царевича за ковёр. И сразу же приказал, чтобы все три сына пришли к нему вместе с жёнами, чтобы люди на них посмотрели.

Пришёл Иван-царевич домой грустный, сообщил лягушке о приказе отца. Лягушка сказала, чтобы он один шёл в гости к царю. Велела она, чтобы царевич, услышав стук-гром, сказал, что «это лягушонка в коробчонке едет».

Так он и сделал. Подъехала к дворцу красивая карета, запряжённая в шесть лошадей. Вышла из неё красавица — Василиса Премудрая.

Когда гости пировали, Василиса Премудрая остатки питья из стакана вылила себе в рукав, поела, а косточки лебединые спрятала в другой рукав.

Жёны старших царевичей сделали то же самое.

Стала Василиса Премудрая плясать с Иваном-царевичем. Махнула она рукой — появилось озеро, махнула другой — поплыли по нему лебеди.

И жёны братьев Ивана-царевича начали плясать и махать руками, но из рукавов только брызги воды летели да кости. Одна в глаз царю угодила. Разгневался он и прогнал жён старшего и среднего сына.

Иван-царевич поторопился первым прийти домой. Нашёл кожу лягушачью и сжёг её. Приехала жена, не нашла кожу. Опечалилась Василиса Премудрая и сказала царевичу, что если бы он подождал немного, была бы она вечно его женой. Попрощалась и сказала, чтобы искал Иван-царевич её «за тридевять земель, в тридесятом царстве — у Кощея Бессмертного».

Превратилась она в белую лебедь и вылетела в окно.

Закручинился Иван-царевич и пошёл куда глаза глядят. Встретился ему старичок, узнал о несчастье царевича и сказал, что отец Василисы Премудрой сердился, что она умнее его и велел, чтобы она была лягушкой три года.

Дал старичок царевичу клубочек и велел идти туда, куда он покатится. Иван-царевич так и сделал.

Встретился ему в поле медведь, хотел убить его царевич. Медведь попросил оставить его в живых и обещал пригодиться когда-нибудь. Пожалел царевич медведя.

Встретились ему в пути селезень и заяц, они тоже просили их не убивать и обещали пригодиться. Пожалел их Иван-царевич.

На морском берегу увидел он щуку. Попросила она пустить её в море. Иван-царевич бросил её в воду и пошёл снова за клубочком. Привёл клубок его к избушке на курьих ножках. Попросил царевич, чтобы избушка встала к нему передом, а к морю задом. Когда избушка повернулась, царевич зашёл в неё.

Увидел он на печи бабу-ягу. Спросила баба-яга, зачем добрый молодец к ней пожаловал. Иван-царевич сказал, чтобы сначала его напоила-накормила, выпарила в бане, а потом и спрашивала.

Когда баба-яга всё это сделала, царевич поведал ей, что ищет Василису Премудрую. Баба-яга сказала, что Василиса Премудрая сейчас у Кощея Бессмертного, которого победить очень трудно. Смерть его на кончике иголки, иголка в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук — на дубу. Дуб охраняет Кощей Бессмертный.

Сказала баба-яга, где это дерево растёт. Дошёл Иван-царевич до дуба, не зная, как достать с него сундук. Прибежал медведь, выворотил дуб из земли, сундук разбился.

Выскочил оттуда заяц — да наутёк. За ним погнался другой заяц, разорвал первого в клочки.

Из зайца выпорхнула утка, её догнал в небе селезень, ударил, яйцо утка и выронила прямо в море.

Заплакал Иван-царевич, но вынырнула из моря щука и дала ему яйцо. Разбил царевич яйцо, достал иголку, обломил её кончик — и помер Кощей.

А Иван-царевич с Василисой Премудрой вернулись домой и долгие годы жили счастливо.

Заключение к краткому пересказу

В сказке «Царевна-лягушка» раскрыты следующие темы:

Основная мысль (идея) состоит в том, что ради любви нужно быть готовым преодолеть любые трудности и препятствия.

Сказка учит:

Краткое содержание сказки может пригодиться для заполнения читательского дневника, а краткий пересказ — для подготовки к уроку литературы.

Вам также будет интересно почитать:«Размышления у парадного подъезда» — краткое содержание стихотворения Н. А. Некрасова«Приключения Оливера Твиста» — краткое содержание и пересказ по главам романа Ч. Диккенса«Анна Каренина» — краткое содержание и пересказ по частям и главам романа Л. Н. Толстого«Василий Тёркин» — краткое содержание и пересказ по главам поэмы А. Т. Твардовского

Краткая характеристика героев сказки «Царевна лягушка» изложена в этой статье.

Сказка «Царевна — лягушка» является народной и несет в себе некий смысл – она учит добру, веры в победу добра над злом. Как и у всех волшебных повестей, здесь есть счастливый конец и главные герои.

Содержание

Характеристика главных героев царевна лягушка

В этой сказке есть два главных героя – Иван Царевич и Василиса Премудрая, вокруг которых и закрутился весь ее сюжет. Поэтому мы составили для Вас краткое описание героев сказки царевна лягушка.

Характеристика Ивана Царевича

Он является самым младшим сыном Царя и, к тому же, холостым. Со сказки видно, что у него почтительные и доверительные отношения с родителями, ведь по настоянию отца он пустил стрелу с целью найти себе жену. И даже когда Иван Царевич попал в лягушку, он все же женился на ней по совету родителей.

Среди негативных черт его характера  выделяются нетерпеливость, восприимчивость и очень часто у него нет своего мнения. Вы только вспомните, когда Иван Царевич раньше нужного времени сжег лягушиную кожу Василисы Премудрой из–за того, что старшие братья над ним смеялись.  Но вместе с тем главный герой имеет железную волю, он целеустремленный и не робеет перед трудностями (царевич изгрыз 3 хлеба железных и износил 3 пары железных сапог), добр и милосерден не только по отношению к людям, но и к животным. Из этого следует сделать вывод, что Иван Царевич является положительным персонажем. Он никому не сделал ничего плохого.

Читая сказку можно наблюдать за его трансформацией: вначале герой был домашним и капризным, но выйдя из опеки родителей, он прошел долгий путь сложных испытаний  и раскрылся как отважный, смелый человек.

Характеристика Василисы Премудрой

Василиса Премудрая является главным женским персонажем. Ей присущи величественная гордость и простота, мягкий характер и гибкий ум, а также полное сердце неиссякаемой любви. В девушке сосредоточены лучшие черты народного русского характера. Не зря ее назвали Премудрой. Она освоила в совершенстве волшебные премудрости и в этом деле превзошла даже своего отца – могущественного колдуна. Василиса также проявила себя как рукодельница, хозяйка и волшебница. Главная черта ее характера – это умение принимать правильные решения и сохранять спокойствие в любых испытаниях.

Используемые источники:

  • https://obrazovaka.ru/sochinenie/carevna-lyagushka/glavnye-geroi-harakteristika.html
  • http://santyaguarundito.blogspot.com/2018/03/blog-post_4.html
  • https://kratkoe.com/tsarevna-lyagushka-geroi/
  • https://blmb.ru/carevna-lyagushka-kratkoe-soderzhanie/
  • https://kratkoe.com/harakteristika-geroev-tsarevna-lyagushka/

Сценарий новогоднего праздника для детей средней группы

«Новогоднее превращение Царевны – Несмеяны в Снегурочку»

Действующие лица: 

Взрослые — Ведущая, Дед Мороз, Царевна – Несмеяна, она же и Снегурочка, Факир, 2 Няньки, Белоснежка

Дети -Гномы, Ёлочки, Пёс Дружок.


Атрибуты: светящаяся волшебная палочка для Факира, наряд для Снегурочки, серпантин, мешок для подарков, платочек для Царицы. 

Дети входят в зал под песню «С Новым годом, друзья» («Непоседы»). Образуют хоровод.
Ведущая. Всем нам очень хорошо! Весело сегодня,
Потому что к нам пришел праздник новогодний!

1.Ребенок. В детском садике с утра – музыка и пенье.
Нарядилась детвора, как на день рождения.

2. Ребенок. Самый лучший праздник – это Новый год!
Каждый его любит, каждый его ждет.
Бабушки и мамы, дедушки и папы,
Взрослые и дети
Все дети хором: Все на свете!

Ведущая. Елка тоже песен ждет, дружно водим хоровод!

Хоровод «Елочка – зеленая иголочка» муз. и сл. О. Девочкиной.


Ведущая. Наша ёлка всем на диво: и стройна и велика.
Сядем тихо и посмотрим на нее издалека.
Дети цепочкой идут к стульчикам и садятся.


Ведущая. Праздник продолжается.
Возле елочки зеленой, сказка начинается.


Музыка, выходит Царевна – Несмеяна (она же Снегурочка), за ней идут мамки – няньки

Царевна (в руках платочек). У – у – у! Я Царевна – Несмеяна, я реветь не перестану. 
У – у – у! А – а – а!
Проходят около детей, останавливаются перед ёлкой.
1 –я нянька. Каждый раз на обед тебе даём килограмм конфет.
Царевна – Несмеяна (плачет). Нет у меня радости от этих сладостей.
2 –я нянька. Несмеянушка, может. что у тебя случилось? Или что у тебя болит?
Царевна – Несмеяна. Ничего не болит! У – у – у! А – а – а!
1 – я Нянька. Несмеянушка, посмотри, какая красивая ёлка! 
Няньки (вместе). Мы – няньки нарядили ёлку до макушки. Из коробок доставали лучшие игрушки.
2 –я нянька. Рученьки твои беленькие берегли, чтобы они уколоться о ёлочку не могли. Неужели ты не рада ёлочке?
Царевна – Несмеяна. Нет! Я не ра-а-а-да!
Няньки каждый шаг мой стерегут. Создают мне покой и уют.
И рукой шевельнуть не дают. Даже ёлочку не я наряжала (плачет).
2 –я нянька. Наплакала речку, наплакала море.
Так и утонем вскоре! Кто же ее распотешит? Кто же ее рассмешит?

Ведущая. Давайте, мы попробуем развеселить Царевну – Несмеяну!
Няньки (вместе). Кто это – мы?!
Ведущая. Мы – дети дошкольного отделения группы «Звездочки».
Няньки (вместе). Попробуете! Доверяем Царевну – Несмеяну вам!
Музыка. Уходят.


Ведущая. В мире есть такое диво:
Белоснежка где – то есть, что не можно глаз отвесть.
Гномы с ней везде бывают, песни дружно распевают.
Царевна. Да такого не бывает.


Музыка, выходит Белоснежка.
Белоснежка. Правда есть такое диво, интересно и красиво!
Эй, вы гномы, выбегайте Несмеяну удивляйте!

Гномы:

1.Гномик — очень маленький,
Но зато — удаленький!
Улыбается игриво;
Умный, добрый и красивый!

2. Гномик — чудо из чудес!
Его домик — это лес.
Гномику не страшно;
Гномик ведь отважный!

3.Гномик! Скоро Новый год!
Что с собой он принесёт?!
Гномик рад его встречать.
Своим танцем развлекать.


Танец гномов.

Царевна. Удивили! Но я – Царевна – Несмеяна, реветь не перестану!
Ведущая. Послушай, Несмеяна! 
Есть еще на свете диво: на востоке дворец стоит красивый,
Во дворце живет Факир – фокусник на целый мир!.
Если кто его попросит – может чудо совершить!
К нам сюда сейчас идет – фокусы с собой несет!

Музыка, входит Факир.
Факир. Слышу я, здесь все играют, веселятся, не скучают!
Вот вам первый фокус мой! Превратитесь, иголки, в зеленые ёлки!
Факир бросает иголки на ёлку, музыка, выходят ёлочки.

Елочки:

1. Ели на опушке —                                                                 2. А внучата-елочки —

До небес макушки —                                                                  Тонкие иголочки

Слушают, молчат,                                                                     У лесных ворот

Смотрят на внучат.                                                                   Водят хоровод.

3. Встали елки в хоровод –

Машут вам ветвями

И танцуют для гостей,

Веселятся с вами.


Танец ёлочек.

 
Царевна после танца продолжает реветь.
Ведущая. Все играет, всё поет. Несмеяна лишь ревет.
Слышала я, что ты волшебник, мастер фокусы творить, можешь чудо совершить?
Факир. Могу я чудо совершить……. И Царевну – Несмеяну в Снегурочку превратить!

Музыка. Выключается свет, включаются подсветки.
Факир выполняет разные движения светящейся палочкой, ходит около детей. Выходят Няньки и разворачивает перед Несмеяной большой тюль, украшенный новогодним дождем, снежинками. За тюлем Несмеяна снимает царскую корону, снимает накидку.
Факир произносит волшебные слова и делает взмахи волшебной светящейся палочкой: «Палочка волшебная, раз – два – три! Царевну – Несмеяну в Снегурочку преврати!»
Музыка, волшебный звон. Няньки уносят тюль, Факир уходит за няньками. 

Появляется Снегурочка. 
Снегурочка (улыбается). Здравствуйте, мои друзья! 
В Новый год случатся, что Царевна – Несмеяна в Снегурочку превращается! 
Ведущая. Однажды день и час приходит, все ждут с надеждой их приход.
И чудо снова происходит и это чудо – Новый год! 
Снегурочка. Слушайте, сейчас часы пробьют 12 раз!
Бой курантов (Ведущая бросает на елку серпантин).


Снегурочка. Наступает Новый год, Дед Мороз сюда идет! Позовем его мы дружно: «Дед Мороз!»
Дети: «Дед Мороз!»


Музыка,  входит Дед Мороз, обходит детей останавливается перед елкой.
Дед Мороз. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!
С новым годом! С счастьем новым!
Всем желаю быть здоровым, веселиться и резвиться,
Уму – разуму учиться!
А теперь, друзья, вперед! Заводите хоровод!


Хоровод «Дед мороз», муз. В. Семенова, сл. Л. Дымовой.

Снегурочка. Вот наша елочка зеленая стоит, но почему же елочка огнями не горит?
Дед Мороз. Скажем дружно: «Раз – два – три! Елочка, гори!»
Дети повторяют: «Раз – два – три! Елочка, гори!» — Огни на ёлке не загораются.
Дед Мороз. Прокричали мы без толку, не проснулась наша елка.
Снегурка. Значит, кто – то не кричал, видно кто – то промолчал!
Дед Мороз. Ну-ка крикнем громче, веселее! Раз – два – три! Елочка, гори! — Помощь родителей, на елке загораются огни.

Дед Мороз. Елка светится, искрится! Будем, дети, веселиться!
Снегурочка. Дед Мороз, поиграй с нами!
Дед Мороз. Девочки и мальчики! Подставляйте руки – пальчики!
Сейчас я вас заморожу!


Игра «Заморожу» в хороводе.

Дед мороз: Вы, детишки, не зевайте,
Щёчки быстро закрывайте!
(замораживает щёки)
А теперь держитесь пуще,
Заморожу ваши ушки!
(замораживает уши)
Берегите ваши плечи,
Заморожу – не заметишь!
(хватает за плечи)
Ох, и шустрый же народ,
В этом садике живёт!
Дед мороз: Славно, славно поиграли!
Только вижу, что устали,
Да и я бы посидел,
На детишек поглядел,
Знаю, что стихи учили –
Вот меня бы удивили. Дети возвращаются на стульчики.


Дети читают стихи:
1. К нам под Новый год стучится                        2. К нам пришел Дед Мороз,
Старый Дедушка Мороз.                                          Будем веселиться.
Он снежинками искрится,                                        Будем петь и плясать,
Он сосульками оброс!                                               С музыкой кружиться.


3. Добрый Дедушка Мороз                                   4.Дед Мороз прислал нам елку,
Чудо-елочку принес.                                                Огоньки на ней зажег,
Сам под елочкой сидит,                                           И блестят на ней иголки,
На ребяток он глядит.                                              А на веточках – снежок!


5. Дед Мороз танцует с нами,

Веселит сегодня всех,
И под ёлкой раздаются

Прибаутки, шутки, смех

Дед Мороз. Молодцы, ребятки! Я пришел вас развлекать возле елочки плясать!
Пляска Деда Мороза.


Дед Мороз. Ой, кольнуло, ой, устал, видно стар для плясок стал.
Ведущая. Присядь, Дед Мороз, отдохнись, песенку послушай! 

Белый снег мохнатый пляшет за окном, мы о нем сегодня песенку споем.


Песня около стульчиков «До чего хорошо» Е. Гомоновой.


Ведущая. Дед Мороз, а где же твои подарки?
Дед Мороз. Ох, я, старый! Ох, забыл! Ах! Куда их положил? Снегурочка, ты не знаешь.
Снегурочка. Нет, дедушка!
Ведущая. Дед Мороз, не надо горевать!
Дед Мороз, не стоит унывать!
Нам поможет верный пёс Дружок,
Он найдёт с подарками мешок.

Дружок (ребенок). Гав-гав-гав! Я – умный пёс,
У меня есть чуткий нос.
Я принюхаюсь сейчас
И найду мешок для вас.


Музыка. Дружок бегает по залу, ищет мешок с подарками. Дружок заглядывает под стульчики, забегает за ёлку и там находит подарки, громко лает.
Дед Мороз гладит Дружка по голове и выдаёт ему первый подарок.


Дед Мороз. Ну, спасибо, спасибо, Дружок! Ты помог отыскать мой мешок.
Получайте, ребята, гостинцы! Будет каждому, чем угоститься.
Раздача подарков. Дети и Ведущая благодарят за подарки.


Дед Мороз. Ну, прощайте, детвора! Дальше нам идти пора!

Снегурочка. Старый год окончен, новый настает —

Много дней счастливых вас, ребята, ждет!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АННИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

РАССМОТРЕНА

на заседании методического объединения классных
руководителей

протокол №  1

от«27» августа 2020г.

ПРИНЯТА    педагогическим советом школы

протокол № 1

от «28» августа 2020г.

УТВЕРЖДЕНА

приказом МБОУ Аннинская СОШ № 3

от 28 августа 2020г.

№ 136

Рабочая
программа
внеурочной
деятельности

кружок «В гостях у сказки» 

(социальное направление)

для
учащихся  1 «Б» класса

на
2020-2021 учебный год

срок реализации: 1 год

Составитель: учитель начальных классов 

Кузьмина Алла Алексеевна

п.г.т.Анна

2020 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА

Программа
разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта
начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и
воспитания личности, планируемых результатов  начального общего
образования.

Главные
задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание
высоконравственного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в
высокотехнологичном, конкурентном мире. В условиях стремительно изменяющегося
социально-культурного мира начальное общее образование призвано заложить
фундамент для достижения стратегических целей не только основного и среднего,
но и последующих этапов образования (самообразования) человека. Цель
деятельности начального общего образования заключается в создании условий для
развития, воспитания личности младшего школьника и достижения им планируемых
результатов в соответствии с требованиями Федерального государственного
образовательного стандарта второго поколения.

Учащиеся
начальной школы требуют особого педагогического внимания. С первых дней пребывания
в школе формируется их отношение к школе, образованию в целом, педагогам и
сверстникам, вырабатываются основы их социального, гражданского поведения,
характер их трудовой, общественной, творческой деятельности. Необходимо также
учитывать принципиально новые условия жизнедеятельности современного ребенка, о
которых педагоги еще два-три десятилетия назад даже не догадывались. Учет этих
условий требует существенной корректировки подходов к организации воспитания и
социализации обучающихся.

С
каждым годом становится все больше детей, которые не знают и не любят читать
сказки, отечественным детским художественным и мультипликационным фильмам
предпочитают американские, японские и т.д., среди которых есть, безусловно, и
высокохудожественные, но большинство не отличаются ни эстетикой, ни
нравственностью. В связи с этим была разработана программа внеурочной
деятельности “В гостях у сказки”.

Актуальность
программы

Современные
дети, приходя в 1 класс, умеют читать, владеют компьютером, имеют достаточно
широкий для своего возраста кругозор. Но общаться они не умеют, часто
конфликтуют по незначительным причинам, глухи к чужим переживаниям. Им одиноко
в мире людей, а комфортно лишь в виртуальном мире: любимое занятие
первоклассника – компьютерные игры. Дети не любят читать, не знают сказок, не
умеют фантазировать по поводу прочитанного. А ведь сказки – это народная
мудрость, уроки добра и человечности, именно сказки учат жизни. Не зря говорят:
“Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок”. Предлагаемое тематическое
планирование занятий, включает в себя литературное чтение и слушание,
изобразительное и театральное искусство.

Цель
курса:

Создать
условия для развития у младших школьников эстетического восприятия,
воображения, внимания, мышления, способствующих успешному формированию
гармоничной личности.

Задачи
курса:

— 
способствовать формированию навыка чтения, устойчивого интереса к сказкам и
книгам; открыть мир народной мысли, народных чувств, народной жизни;

— способствовать
развитию эмоционально – чувственной сферы;


способствовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к книгам,

Содержание
программы

Содержание
программы курса «В гостях у сказки» создаёт возможность для воспитания
грамотного и заинтересованного читателя, знающего литературу своей страны и
готового к восприятию культуры и литературы народов других стран.

Обучающийся
— читатель овладевает основами самостоятельной читательской деятельности.

Содержание
занятий поможет младшему школьнику общаться с детскими книгами:

рассматривать,
читать, получать необходимую информацию.

Рабочая программа кружка внеурочной
деятельностью социального направления «Добрая дорога детства» для 1 «Б» класса
разработана в соответствии со следующими нормативно-правовыми и
учебно-методическими документами
:

с
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации»;

приказом
Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие
федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

письмом
Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672 «О направлении методических
рекомендаций»;

письмом Минпросвещения России
от 07.05.2020 № ВБ-976/04 «О реализации курсов внеурочной деятельности,
программ воспитания и социализации, дополнительных общеразвивающих программ с
использованием дистанционных образовательных технологий»;

письмом Роспотребнадзора от
08.05.2020 № 02/8900-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы
образовательных организаций»;

приказом Минпросвещения
России от 17.03.2020 № 104 «Об организации образовательной деятельности в
организациях, реализующих образовательные программы начального общего,
основного общего и среднего общего образования, образовательные программы
среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного
профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в
условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской
Федерации»;

Методическими рекомендациями
Минпросвещения России от 20.03.2020 по реализации образовательных программ
начального общего, основного общего, среднего общего образования,
образовательных программ среднего профессионального образования и
дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения
и дистанционных образовательных технологий.

Устава
образовательного учреждения МБОУ Аннинская СОШ № 3.

Основная
образовательная программа начального общего образования МБОУ Аннинская СОШ №3 с
изменениями и дополнениями, утверждена приказом №115 от 17.06.2019г.

Адаптированные основные
общеобразовательные программы начального общего образования для обучающихся с
ОВЗ, утверждены приказом №115 от 17.06.2019г

Программа внеурочной деятельности
социального направления по изучению русских народных сказок для обучающихся 1
класса рассчитана на 17часов в год, 1 час в неделю,
одно полугодие.

Структура
занятий: 
Различные виды чтения, слушание, беседа,
рассказ учителя,

озвучивание
героев, инсценировка, иллюстрирование с помощью рисования, аппликаций,

конкурсы,
викторины.

Творческая
работа: составление сказок, загадок, ребусов, создание книжек-малышек.

Планируемые
результаты освоения курса

В
результате освоения программы курса внеурочной деятельности «В гостях у
сказки» формируются следующие предметные умения:


осознавать значимость чтения для личного развития;


формировать потребность в систематическом чтении;


использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное,
поисковое);


уметь самостоятельно выбирать интересующую литературу;


пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной
информации.

Регулятивные
УУД:


уметь работать с книгой, пользуясь алгоритмом учебных действий;


уметь самостоятельно работать с новым произведением;


уметь работать в парах и группах, участвовать в 
проектной деятельности, литературных
играх;


уметь определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты.

Познавательные
УУД:


прогнозировать содержание книги до чтения, используя информацию из аппарата
книги;


отбирать книги по теме, жанру и авторской принадлежности;


ориентироваться в мире книг (работа с каталогом, с открытым библиотечным
фондом);


составлять краткие аннотации к прочитанным книгам;


пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.

Коммуникативные
УУД:


участвовать в беседе о прочитанной книге, выражать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения;


оценивать поведение героев с точки зрения морали, формировать свою этическую
позицию;


высказывать своё суждение об оформлении и структуре книги;


участвовать в конкурсах чтецов и рассказчиков;


соблюдать правила общения и поведения в школе, библиотеке, дома и т. д.

СОДЕРЖАНИЕ
КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Для успешного проведения занятий используются
разнообразные виды работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный
материал, пословицы и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы,
кроссворды, головоломки, грамматические сказки. Дидактический материал в
большинстве своем дается в стихотворной форме, что способствует его более
легкому усвоению и запоминанию.

Тема

Виды
деятельности

Форма
организации

1

Вводное занятие.
Викторина «В гостях у сказки»

Отгадывание
загадок, ответы на вопросы, дополнение фраз из сказок.

Инсценировка сказки «Колобок»

Викторина

2

Что такое
сказка? Русские народные сказки «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка», «Пузырь,
соломинка и лапоть»

Выявить особенности сказки.
Познакомиться с видами сказок. Прослушивание и сравнение сказок. Инсценировка
сказки «Репка».

Инсценировка

3

Русские народные
сказки «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»

Чтение сказок, выявление главных
героев, оценивание поступков.

Чтение

4

Русская народная
сказка «Петух и жерновцы»

Чтение сказки, ответы на вопросы,
рассказ по картинкам.

Рассказ

5

Русские народные
сказки «Лисичка со скалочкой», «Лисичка-сестричка и серый волк»

Чтение сказок, просмотр
мультфильма, ответы на вопросы, оценивание поступков главных героев.

Просмотр
м/ф

6

Русская народная
сказка «Волк и семеро козлят»

Чтение сказки, восстановление
последовательности, характеристика героев, разыгрывание сказки.

Инсценировка

7

Русские народные
сказки «Маша и медведь», «Вершки и корешки»

Чтение сказок, просмотр
мультфильма, ответы на вопросы, сравнение сказок. Характеристика героев.

Просмотр
м/ф

8

Русская народная
сказка «Бычок – смоляной бочок»

Чтение сказки, придумывание
вопросов к тексту, восстановление последовательности событий в сказке.

Работа с
текстом

9

Русская народная
сказка «Крошечка — Хаврошечка»

Чтение сказки, придумывание
вопросов к тексту, восстановление последовательности событий в сказке.
Характеристика героев.

Работа с
текстом

10

Русская народная
сказка «Никита Кожемяка»

Чтение сказки, ответы на вопросы,
составление вопросов учащимися, восстановление событий по иллюстрациям.

Работа с
иллюстрациями

11

Русская народная
сказка «Царевна-лягушка»

Чтение сказки. Сравнение главных
героев. Работа над пересказом. Рисунок к сказке.

Пересказ

12

Русская
народная сказка «Несмеяна-царевна»

Чтение сказки. Ответы на вопросы.
Сравнение главных героев. Работа над пересказом. Рисунок к сказке.
Характеристика героев.

Рисунки

13

Русская
народная сказка «Терёшечка»

Слушание сказки. Ответы на вопросы.
Восстановление последовательности событий. Работа над пересказом.

Пересказ

14

Русские народные
сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

Анализ и сравнение сказок,
характеристика главных героев, волшебство в сказках, восстановление последовательности
событий по иллюстрациям. Рисунки.

Сравнение
сказок

15

Русские народные
сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

Анализ и сравнение сказок,
характеристика главных героев, волшебство в сказках, восстановление
последовательности событий по иллюстрациям. Рисунки.

Сравнение
сказок

16

Русская
народная сказка «Морозко»

Слушание сказки. Ответы на
вопросы. Восстановление последовательности событий. Работа над пересказом.
Анализ поступков главных героев.

Анализ
поступков главных героев.

17

Итоговое
занятие по разделу. Викторина по русским народным сказкам.

Рисунки к наиболее понравившимся
произведениям. Викторина по сказкам.

Викторина

ТЕМАТИЧЕСКОЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ

Разделы и темы

Количество часов

всего

теория

практика

1

Вводное занятие.
Викторина «В гостях у сказки»

1

1

2

Что
такое сказка? Русские народные сказки «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка»,
«Пузырь, соломинка и лапоть»

1

1

3

Русские
народные сказки «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»

1

4

Русская
народная сказка «Петух и жерновцы»

1

5

Русские
народные сказки «Лисичка со скалочкой», «Лисичка-сестричка и серый волк»

1

6

Русская
народная сказка «Волк и семеро козлят»

1

1

7

Русские
народные сказки «Маша и медведь», «Вершки и корешки»

1

8

Русская
народная сказка «Бычок – смоляной бочок»

1

9

Русская
народная сказка «Крошечка — Хаврошечка»

1

10

Русская
народная сказка «Никита Кожемяка»

1

1

11

Русская
народная сказка «Царевна-лягушка»

1

12

Русская
народная сказка «Несмеяна-царевна»

1

1

13

Русская
народная сказка «Терёшечка»

1

14

Русские
народные сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

1

1

15

Русские
народные сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

1

1

16

Русская
народная сказка «Морозко»

1

1

17

Итоговое
занятие по разделу. Викторина по русским народным сказкам.

1

1

ИТОГО:

17

3

6

Календарно-тематическое
планирование

№п/п

Тема
урока

Дата
(план)

Дата
(факт)

1

Вводное
занятие. Викторина «В гостях у сказки»

2

Что
такое сказка? Русские народные сказки «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка»,
«Пузырь, соломинка и лапоть»

3

Русские
народные сказки «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»

4

Русская
народная сказка «Петух и жерновцы»

5

Русские
народные сказки «Лисичка со скалочкой», «Лисичка-сестричка и серый волк»

6

Русская
народная сказка «Волк и семеро козлят»

7

Русские
народные сказки «Маша и медведь», «Вершки и корешки»

8

Русская
народная сказка «Бычок – смоляной бочок»

9

Русская
народная сказка «Крошечка — Хаврошечка»

10

Русская
народная сказка «Никита Кожемяка»

11

Русская
народная сказка «Царевна-лягушка»

12

Русская
народная сказка «Несмеяна-царевна»

13

Русская
народная сказка «Терёшечка»

14

Русские
народные сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

15

Русские
народные сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

16

Русская
народная сказка «Морозко»

17

Итоговое
занятие по разделу. Викторина по русским народным сказкам.

При составлении программы
использованы методические пособия:

1. «Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор»
(Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. — М.: Просвещение, 2010);

2. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности
гражданина России» (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. — М.:
Просвещение, 2010);

3. «Примерная основная образовательная программа образовательного
учреждения. Начальная школа» (Е.С. Савинов. — М.: Просвещение, 2010);

4. «Планируемые результаты начального общего образования» (Под
ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой, — М.: Просвещение, 2010).

Руководитель ________________ А.А.Кузьмина

  • Царевна лягушка сказка смотреть на ютубе
  • Царевна лягушка сказка читать краткое содержание читательский дневник
  • Царевна лягушка сказка читать текст полностью с картинками бесплатно на русском языке
  • Царевна лягушка начало сказки
  • Царевна лягушка сказка оригинал читать