Литературное чтение
2 класс
Тема урока: «Русская народная сказка «Зимовье «».
Цель:
— содействовать знакомству учащихся с произведениями фольклора о животных;
— формировать читательские умения:
— сравнивать сказки, различать жанры сказок,
— различать реальное и волшебное в сказках;
— сравнивать героев сказки;
— развитие мышления, фантазии, умение работать в коллективе;
— воспитывать любовь и доброе отношение к животным.
Оборудование:
— презентация к уроку;
— учебник “Литературное чтение. 2 класс” (автор-составитель Л.Ф. Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г. Горецкий.
Ход урока.
-
Организационный момент. (слайд 1)
-
Сообщение темы и целей урока.
— Какую тему мы изучаем на уроках литературного чтения?
Сегодня мы продолжим знакомство с народными сказками.
3.Актуализация знаний.
—Что такое сказки?
-Какие бывают народные сказки? (слайд 2).
-Какие другие произведения относятся к устному народному творчеству?
4.Проверка д/з.
1) Пересказ сказки.
— Сказку какого народа вы читали дома?
— Смогли ли вы понять из сказки где живут и чем занимаются корякские народы?
-Кто является главным персонажем этой сказки?
— Какой изображена лисичка в сказке?
— А в русских народных сказках какой у лисы характер?
— Кого удалось перехитрить лисичке в этой сказке?
Пересказ по выбору 1 из трёх частей (оценивание).
2.Работа с пословицами. (слайд 3).
О хитрости и смекалке лисички народ придумал немало пословиц.
Давайте почитаем их.
— А какие пословицы и поговорки о хитрости, смекалке и сообразительности приготовили вы к уроку? Поделитесь друг с другом народной мудростью.
( работа в группах).
5. Подготовка к восприятию литературного произведения.
Актуализация знаний.
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, но прежде давайте вспомним фамилии писателей, которые собирали русские народные сказки.
(Александр Николаевич Афанасьев и Владимир Иванович Даль — слайд 4).
Попробуйте догадаться, кто будет главными героями нашей новой сказки.
Загадки:
Отгадывание загадок: (слайд 5).
Не пожалеет за коров
Он ни копыт и ни рогов,
Пасется мирно на лугу,
Но подойти не даст врагу. (Бык)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
Вместо хвостика-крючок,
Вместо носа пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
Весь мохнатенький, сам усатенький,
Днём спит и сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит. (Кот)
Кукарекает с утра
Хватит спать, вставать пора.
Шпоры, красный гребешок,
Что за птица? (Петушок)
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех… (Волк)
-О ком мы отгадывали загадки?
-На какие 2 группы можно разделить этих животных?
-Чем они отличаются? (Обратить внимание, что за домашними животными ухаживает человек)
.
Ребята, а легко ли животным зимой в лесу живётся?(строят себе жилища, запасают корм)
Животные из нашей сказки тоже готовились к зиме и строили зимовье.
— Что это значит – строить зимовье?
6.Первичное восприятие произведения. (слайд 6)
Сказку читает учитель.
7.Проверка первичного восприятия.
-Понравилась ли вам сказка? Как жилось в лесу животным летом?
-Почему животные решили строить зимовье? Что такое зимовье?
-Как звери трудились?
-Как они жили в зимовье?
-Что вас рассмешило в этой сказке?
8.Словарная работа. (слайд 7 )
Прежде, чем продолжить знакомство со сказкой проведём словарную работу.
-
Зимовье – место, где зимуют животные, их жилище.
-
Столбы тесать – выравнивать бревна.
-
Щепу драть – мелко колоть, расщеплять дерево по слоям (на щепки).
-
Мох – растение, растущее в сырых местах.
-
Стены конопатить – затыкать щели в стенах.
-
Рубить избу – строить (в переносном значении).
-
Подполье – подвал, помещение под полом.
-
Пустились наутёк – быстро убежали.
9. Физкульт минутка.(слайд 8 )
Ребята, а легко ли было животным построить жилище?
Поможем им.
-
И мы станем брёвна носить; идут медленным шагом положив.ладони на плечо
-
Столбы тесать скользящие движения ладонями
-
и щепу драть; стукают кулачками друг о друга
-
Глину месить, месят глину
-
кирпичи делать
-
и печку класть; кладут кирпичики друг на друга
-
Мох таскать, наклоны , таскают мох
-
стены конопатить затыкают щели
-
и крышу крыть. делают руками крышу над головой
10. Подготовка к пересказу.
Деление сказки на части. Составление плана. (слайд 9)
1 слайд. – Какой момент из сказки изображен на картинке? (Встреча зверей).
— Прочитаем первую часть сказки. ( чтение по ролям).
-Как жилось животным в лесу? Почему звери решили зимовье строить?
— Кто прежде всех спохватился? А затем?
Озаглавливание.
2 слайд. – Какой момент изображен?( Звери строят зимовье).
— Как звери строили зимовье? (дружно, помогали друг другу).
Чтение 2 части. Озаглавливание.
— Кака звери жили в зимовье?(уютно, весело, дружно)
3 слайд. – Какой момент из сказки изображен? (Жизнь зверей в зимовье).
Чтение 3 части. Озаглавливание.
4 слайд. – О чём рассказывает эта иллюстрация?
— Что вас заставило поволноваться? Каким представили волка?
— Что рассмешило?
Чтение по ролям 4 части. Озаглавливание.
11. Итог урока.
— Понравились ли вам герои этой сказки? Чем? (трудолюбивые, дружные)
— А волк? (немножечко смешной).
— О каких качествах характера можно подобрать пословицы к этой сказке?
12. Рефлексия.
Если вам понравилась эта сказка улыбнитесь друг другу, а если нет нахмурьте бровки.
Если вы хорошо работали на уроке – подарите улыбку товарищу по парте, а если нет – нахмурьте бровки.
13. Домашнее задание.( слайд 10 – 11).
Пересказ сказки + пословицы.
- Главная
- Общество
Ольга ВЛАДИМИРОВА
25 декабря 2021 14:00
0
Фото: mepr.gov.ua.
Красная книга Украины — официальный документ, содержащий перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Новая Красная книга должна была выйти еще в 2019 году, однако выход перенесли на 2021 год. Но и в этом году стало ясно, что публикацию книги снова придется отложить на неопределенный срок – вопрос традиционно упирается в финансы.
— Список исчезающих животных уже утвержден. Давно готов указ Министерства экологии и природных ресурсов Украины, а вот популярного издания все еще нет: на это не выделили деньги, — объясняет «КП в Украине» научный сотрудник Киевского зоопарка Михаил Русин.
А между тем некоторых животных мы можем потерять уже в самое ближайшее время.
Европейский хомяк
Европейский хомяк, крупный грызун (его вес доходит до 0,5 кг), его ареал обитания – в степях Евразии. В Украине его чаще всего можно встретить в западных областях, в основном, в Ивано-Франковской и Львовской.
Однако численность этих грызунов последние 30-40 лет сильно сократилась: он перешел в разряд видов, которому во всем мире критически угрожает вымирание.
Одна из причин – люди.
— К сожалению, местные жители, особенно селяне, могут собственноручно уничтожить исчезающий вид, потому что хомяк ест картошечку, лук, свеклу. Объясняешь: «У вас, возможно, последняя популяция в Украине!» Но люди чаще всего этого не понимают. В селах, если хомяк съел одну или 2 картофелины, – это уже повод его убить. И тут ничего не докажешь, — досадует Михаил Русин. — А между тем в Польше один город построил на хомяке целый туристический бизнес. Есть даже памятник хомяку, который стал символом города. Параллельно проходят мероприятия по его охране.
Еще одна причина вымирания – экология. Пока ученые только выдвигают гипотезы. Одна из них — световое загрязнение (много иллюминации по ночам). Еще одна – строительство дорог без «зеленых коридоров».
— «Велике будiвництво» у нас проходит без соблюдения экологических нормативов. Животным становится сложнее перемещаться. Между тем в Западной Европе, в частности в Польше, к этому относятся очень внимательно – строят для животных подземные туннели под асфальтом. У нас, такого, к сожалению, нет, — объясняет Русин.
Недавно в Польше был большой скандал, связанный со строительством дороги в местах, где живут хомяки. Планировщики, как всегда, решили «срезать» так, как им удобно. История пока не закончилась.
Европейский хомяк — katanski / en.wikipedia.org.
В 2008 году Европейский суд оштрафовал правительство Франции на 20 млн евро из-за отсутствия действий по охране хомяка. Суд предлагал либо предпринять все необходимые действия, чтобы хомяк чувствовал себя комфортно, либо оплатить такой штраф. Выбор был очевиден.
В Австрии суд принял постановление о том, что все норки хомяка подлежат особой охране, их нельзя трогать. Даже если «домик» хомяка заброшен, животное может вернуться.
Такие законы принимаются в Евросоюзе, отчего же и у нас нельзя сразу делать все правильно, ориентируясь на европейские нормы и примеры?
Мы достаточно много тратим денег на реконструкции. Но при этом не проводится экологический мониторинг перед строительством, хотя по закону должен проводиться. Не предусматриваются компенсаторные механизмы, дружественные для окружающей среды, нет «зеленых коридоров» — ни над дорогами, ни под дорогами. Если это нужно было бы для скота, могли бы понять, а для диких животных – нет.
Европейский лось
Лось занесен в Красную книгу и относится к исчезающим видам животных. Хотя в мировом масштабе лосей много — они есть в Америке, России, Финляндии, Швеции, в Украине осталось 5-6 тысяч особей.
Некоторые ученые объясняют исчезновение лосей тем, что угодья недостаточно благоприятны для проживания этих животных. Например, говорят, что Запорожская область не подходит для лосей. Однако в какой-нибудь Волгоградской области, где преобладают пустыни, более 1000 особей! А в Запорожской – ни одного.
Между тем у нас в стране вполне подходящие условия для этих животных. Лоси пока остаются в Полесье — в Киевской, Черниговской, Ровенской и Сумской областях.
А одна из главных причин гибели лосей – браконьеры.
Лось — Denali National Park and Preserve / ru.wikipedia.org.
Зубр
Считается, что последнего дикого зубра убили во время Первой мировой войны. Когда в живой природе зубров не осталось, немного животных еще жило в зоопарках. Их начали скрещивать, чтобы приумножить поголовье. Постепенно зубров стали выпускать на волю.
В Украине зубров выпустили на Полесье — в Житомирской, Сумской, Черновицкой областях. Благодаря таким действиям популяцию удалось сохранить. Сейчас зубры живут, в основном, в заповедниках и парках Беларуси, России, на Кавказе и в Польше. Их поголовье растет во всем мире, кроме Украины. Скорее всего, в этом виноваты браконьеры.
Зубр — Michael Gäbler / ru.wikipedia.org
Выхухоль
Еще один вид с высоким риском исчезновения как в мировом масштабе, так и в Украине.
В основном выхухоль обитает в России и Казахстане. У нас встречаются единичные особи, которые, возможно, зашли из России. Ранее этих зверей было довольно много: их промышляли, используя шкурки, а сейчас это довольно редкий вид. Выхухоль обитала в Херсоне и под Луганском. Встречалась по Днепру и Северскому Донцу. Исчезать вид начал еще в мирные 1980-е годы, а сейчас здесь и вовсе линия фронта, где рвутся снаряды.
В исчезновении выхухоли виновато загрязнение и обмеление рек. Идет смывание пестицидов — в результате вода замыливается и все живое погибает. Считается также, что выхухоль конкурирует с ондатрой, которую ранее завезли к нам из Северной Америки. Хотя ондатра больше питается травой, а выхухоль — моллюсками и рыбой.
В последний раз выхухоль зафиксировали на реке Сейм в Сумской области.
Выхухоль — John Cummings / commons.wikimedia.org
Слепушонка
— Слепушонка обитает в Крыму и Луганской области. Сейчас сложно сказать, что происходит в прифронтовой зоне. Слепушонка неплохо себя чувствует в Казахстане, а в Украине этот вид – исчезающий. Еще до 2014 года с его популяцией были проблемы.
Слепушонка — Михайло Колесніков / Марина Коробченко / ru.wikipedia.org
Песчаный слепыш
Ситуация с песчаным слепышом прямо противоположная. В мировом масштабе это вид исчезающий, а у нас он пока благополучно живет. У слепыша очень маленький ареал обитания – песчаные дюны в Херсонской области и маленький кусочек земли в Николаевской области. В масштабах планеты — это крошечная территория.
К сожалению, здесь тоже есть факторы угрозы. Достаточно повышения температуры воздуха на 1,5-2 градуса, и слепыш погибнет, так как часть Херсонской области уйдет под воду. Еще один фактор риска — человек. Слепыш живет под землей, мешает огородникам, ну и люди считают его вредителем.
Слепыш — А. Титов / redbook-ua.org
Малый суслик
— За прошедшие 10 лет суслики исчезли с контролируемой территории Украины. Есть только единичные особи в Крыму. До войны суслики обитали в Донецкой и Луганской областях, а сейчас о них ничего не известно. В Казахстане малый суслик довольно неплохо себя чувствует, а у нас – катастрофическое падение по неизвестным причинам, — сетует Михаил Русин.
Малый суслик — Oleg Mileev (Kamintsev) / ru.wikipedia.org
Европейский суслик
Обитает в Венгрии, Германии, Болгарии, Румынии, Турции. У нас — в Закарпатье, в Винницкой и Черновицкой областях.
— В 2009 году в Красной книге отмечалось, что европейского суслика не осталось вообще, но потом наши коллеги из Черновицкой области сообщили о найденном суслике. Мы приехали и подтвердили эту информацию. Иногда это случается с маленькими видами – они могут «теряться», — рассказывает Русин.
Но в любом случае, если ученые долго не находят какой-то вид, значит, его особей осталось слишком мало.
Европейский суслик — BS Thurner Hof / ru.wikipedia.org
Крапчатый суслик
Распространен от Одессы до Москвы. У нас он сохраняется на самом юге и немного на севере Украины.
Крапчатый суслик — Lobkov V.A. / ru.wikipedia.org
Пеструшка
Пеструшка – степной грызун, напоминающий лемминга. Когда-то он встречался возле Днепра в районе Херсона. С 50-х годов ХХ века его численность начала резко сокращаться. Ученые давно не встречали пеструшку в Украине.
— Да, пеструшка – вредитель. Но в той же Европе развивается такое движение, как «сельское хозяйство, дружественное окружающей среде». Главный подход – не навредить природе. Да, из-за деятельности грызунов аграрии получат меньше товара, чем могли бы, но они его дороже продадут, компенсировав таким образом убытки, — говорит Михаил. — К сожалению, наш агробизнес нацелен на дешевую продукцию. То, что выращиваем сами, продаем как технический продукт в Евросоюз. У нас поля засеяны рапсом и подсолнухом. Так мы убиваем свою природу. Ни о каком дружественном отношении к дикой природе не может быть и речи.
Пеструшка — Dawson at the English Wikipedia
Филин
Часть филинов обитает на неподконтрольной территории в «ЛНР», другая часть – в Тернопольской и Хмельницкой областях. Часть популяции мы потеряли по неизвестным причинам.
Кстати, в природе филины едят ежиков. Поэтому главному герою «Ежика в тумане» действительно грозила опасность.
Филин — Kamil. Corrections: Piotr_J / ru.wikipedia.org
Ушастый еж
Если в Украине где-то остался ушастый еж, то только на неподконтрольных территориях «ЛДНР». А ведь он своего рода – звезда: снимался в рекламе сока «Садочок». Для этого в 2001 году его специально привезли из Донецкой области из природного национального парк «Меотида».
Ёжик — Hannes Grobe/AWI / ru.wikipedia.org
А КТО ЕЩЕ?
- Бурый медведь встречается в Карпатах. Зафиксированы заходы бурого медведя в Чернобыльскую зону из Беларуси.
- Узорчатый полос остался на самом востоке Луганской области.
- Саламандры еще остаются в Карпатах.
- Степной орел прилетал в Украину гнездоваться, а теперь считается исчезнувшим видом.
- Орел-могильник иногда появляется в нашей стране на гнездовании.
- Черный аист гнездится по Полесью – в Ровенской и Житомирской областях. Есть они в Киевском зоопарке. Их размножали, а после выпускали в Ивано-Франковской области. К слову, одну птицу с нашим кольцом фотографировали в Греции на зимовье. Значит, аисты правильно сориентировались и полетели куда надо.
- Сип и Гриф очень редко встречались в Крыму. Их можно увидеть в Киевском зоопарке.
— Не так давно с одним грифом случилась печальная история. Птица летела со спутниковым трекером из Болгарии. Гриф прилетел в Украину, сел покормиться на пруду, в который фабрика сбрасывала туши птиц. Птицу начало затягивать, гриф не смог взлететь и утонул, — вспоминает Русин. — Наши болгарские друзья долго пытались выяснить, что с ним произошло. Историю восстановили наши волонтеры, которые поехали на место гибели птицы. Как оказалось, птицефабрика неправильно обращалась с отходами. Никакого наказания никто не понес.
Еще более печальная история произошла недавно в заповеднике «Аскания-Нова». Там погибло более 100 журавлей. На полях травили грызунов, хотя там есть и редкие виды. В результате погибли не только грызуны, но и птицы. Был скандал, но все бесполезно: сейчас агробизнес многое решает.
У нас по северу Луганской области запрещена охота с 2014 года. И там пошел рост численности зайцев, фазанов, кабанов.
Стоит отключить факторы беспокойства – сразу все меняется в лучшую сторону.
Подписывайтесь на нас в соц. сетях
Ожидаемый результат: Учащиеся знают
определение сказки, определяют вид сказки; находят эпитеты,
сравнения, метафоры и объясняют их роль в сказке; выразительно
рассказывают сказку, передавая средствами выразительного чтения
собственное отношение к изображаемому; знают составляющие
элементы сказки; составляют народную волшебную сказку.
Цель урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о русских
народных сказках, особенностях их построения; - создать эмоциональный настрой на изучение произведений
устного народного творчества; - сформировать умение отличать волшебную сказку от остальных
видов сказок; - продолжать формировать интерес к чтению, развивать
воображение, наблюдательность, развивать творческое мышление
учащихся; - воспитывать чувство ответственности, умение принимать
решения.
Основные понятия. Народная сказка, волшебная
сказка, бытовая сказка, сказка о животных.
Оборудование. Репродукции картин И.Я.Билибина,
В.М.Васнецова; рисунки героев сказок, созданные детьми; рабочие
тетради; у педагога — компьютер, мультимедийный проектор,
экран.
Тип урока. Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Вид урока. Комбинированный
Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам
урок
А.С.Пушкин
Ход урока
1. Организационный этап
Проверка домашнего задания
Определите, к какому виду малых жанров фольклора относятся
приведенные тексты.
Колыбельная. Считалочка. Скороговорка.
Уж ты, котичка-коток, *** Ванюшке в зыбочку | На златом крыльце сидели: *** *** | Стоит поп на копне, *** *** |
Учащиеся показывают скороговорки, которые они выписали дома.
Одну из скороговорок учим и произносим наизусть всем классом.
Рисунки детей развешиваются на доске.
3. Этап всесторонней проверки знаний учащихся
Приём-ледокол «Ветер дует для того…»
— Ветер дует для того, у кого хорошее настроение (подымаются те
учащиеся, у кого хорошее настроение).
— Ветер дует для того, у кого голубые глаза.
— Ветер дует для того, кто считает, народные сказки
передавалась из уст в уста народными сказителями.
— Ветер дует для того, кто считает, что А.С.Пушкин писал
народные сказки.
3. Этап подготовки учащихся к активной и сознательной
деятельности на уроке
3.1. Сообщение темы урока
3.2.Формулировка вместе с учащимися цели и задачи
учебной деятельности. «Незаконченное
предложение».
Продолжите высказывание:
- «Сегодня на уроке нужно… узнать (познакомиться…)
- Выполнить (начать работу…)
- Понять (выяснить, показать…)
- Для этого нужно (необходимо) …
4. Этап усвоения новых знаний
4.1. Слово учителя
Ребята, давайте сейчас перенесемся лет на сто — сто пятьдесят
назад, а может, и больше, и представим себе сказителя или
сказительницу. Сказки любили не только дети, но и взрослые.
Вообразите, например, зимовье в тайге, а в зимовье несколько
охотников-промысловиков. Промышляют они пушнину. По утрам
расходятся по лесу ловушки ставить да проверять, а вечером
собираются в избу. А в избе их ждет старик, которого молодые и
сильные мужчины взяли с собой в тайгу не просто так, а ради
сказок его чудесных. Он в избе на хозяйстве остается, а вечером
усталым работникам сказки сказывает. Когда такие промысловики
возвращались домой, в родной город или село, они продавали
пушнину и делили деньги, причем старикам-сказителям давали
равную со всеми долю: таково было уважение к людям, владеющим
тайной слова.
Сказители знали на память множество былин, называемых
старúнами, исторических песен, потешек, прибауток,
сказок разнообразных. Когда исследователи стали их записывать,
оказалось, что один человек помнит наизусть целый том.
На разные дни, на разные случаи сказители припасали особые
сказки.
И сегодня мы с вами будем тоже сказителями и попробуем
составить сказку. Но для начала давайте вспомним, повторим и
узнаем новое о народных волшебных сказках.
4.2. Беседа (на доске вывешиваются:
солнышко, лучики, три тучки, звезды)
— Представьте, что солнышко — это сказка, что такое сказка?
(Это вид устного или литературного повествования о
вымышленных необыкновенных событиях и приключениях.)
— Представьте, что лучики — это то, чему учат нас сказки? Чему
учат нас сказки? (добру, патриотизму, не бояться
трудностей, защищать слабых, нравственности, любви к ближним,
заботиться о слабых)
— Вы видите три тучки, а каким образом они связаны с народными
сказками? Что они обозначают? На какие на три вида делятся
народные сказки (сказки о животных, бытовые и
волшебные)
— Расскажите об особенностях каждого вида сказок.
(Сказки о животных — звери наделяются человеческими
качествами и являются главными героями.
Бытовые сказки — герои — это обычные люди, которые
добиваются успеха благодаря своим качествам.
Волшебные сказки — обязательно действуют волшебные силы,
помогают им волшебные вещи, с героями случаются всякие
приключения и превращения.)
4.3. Видеовикторина
Ребята, на экране будут показаны иллюстрации к сказкам, нужно
угадать сказку и определить вид сказки. Какие детали помогли
узнать сказку.
4.4. Работа над литературоведческими понятиями:
структура сказки.
Остановимся на тучке с волшебными сказками. Открываем тучку и
что мы видим, звёзды. Звёзды — это структура сказок,
особенность волшебных сказок. Каждая звезда имеет своё
назначение.
В волшебных сказка есть присказка (одна звезда),
которая настраивает слушателей на особый лад: переносят в
удивительный сказочный мир.
— Какие присказки вы знаете? (Дети приводят пример)
Вот присказка для самых маленьких слушателей:
Как не в море-океане,
Не на острове Буяне
Стоит терем-теремок,
На дверях висит замок.
Мы замочек отопрем —
Сказку в гости позовем!
Слушай тихо и гляди…
Сказка, в гости приходи! В волшебных сказках обязательно есть
зачин (вторая звезда):
— Приведите пример зачина.
(«Жили-были», «В некотором царстве, в некотором
государстве», «Однажды», «В три девятом царстве, три десятом
государстве»)
И есть концовка (третья звезда):
— Приведите пример концовки («Тут и сказки конец», «Стали
они в добре поживать, лиха не знать», «Вот, видишь, как оно
бывает на свете»)
— Чего не хватает, ребята? Основной части
4.5. Ролевая игра. Инсценирование отрывка из сказки
«Гуси-лебеди».
Ребята, давайте сейчас посмотрим, как группа ребята из класса
справилась с домашним заданием. Они проинсценируют отрывок из
сказки «Гуси-лебеди» (сценка, когда сестрица помогает
печке, яблоне, речке)
4.6. Работа в паре над литературоведческими понятиями:
художественные средства.
В сказках встречается много художественных средств. Составьте в
паре список художественных средств, приведите примеры из
народных сказок. Пары по цепочке представляют результаты своей
работы.
— постоянных эпитетов: красна девица, добрый молодец, лес
дремучий, яблочко наливное, молочные реки, тучи чёрные;
— метафоры: морщины прорезались; солнце лизнуло голову;
вещи под ногами путаются, за руки цепляются; утро вечера
мудренее; солдат пуще прежнего закручинился;
— сравнения: «Выходи за меня, красавица, — не говорит, а
ручейком разливается»; смотрит на маменьку, а слёзы так и
катятся, как по столу горошины; мать радовалась и баловала
задиристого, с рукавицу, малыша.
— гипербола: «Другой подобной красавицы во всём свете не
бывало!», «Рукавица крышу пробила», «Я его на одну руку посажу,
другой прихлопну — только мокрёхонько будет!», «Приезжают к
реке Смородине — по всему берегу лежат кости человеческие, по
колено навалено!»
4.7. Беседа. Подготовка к творческой работе.
Давайте сейчас все вместе попробуем составить народную
волшебную сказку.
У нас вроде бы все есть: присказка, зачин, основная часть,
концовка и, наверное, мы можем сказывать?
— Сказка готова? Нет.
— А чего нам не хватает?
— Без чего текст сказкой назвать нельзя?
1. Сказочные герои (Емеля, Иван-Царевич, Иванушка-дурачок,
Василиса Премудрая).
2. Сказочные превращения (Царевич-чудище лесное, Василиса
Прекрасная — лягушка).
3. Сказочные чудовища (Баба-Яга, Кощей-Бессмертный).
4. Троекратные повторы (3 брата; 3 сына; 3 дня; 3 дороги; 3
железных сапога истер; 3 железных хлеба изгрыз).
5. Задания (найти ковер-самолет, испечь хлеб за одну ночь)
— А теперь мы сами попытаемся сочинить волшебную сказку.
4.8. Работа в группах
У меня есть картинки с героями, волшебными вещами. Каждая
команда должна выбрать себе героев и вещь, а затем все вместе
будете составлять народную волшебную сказку. Не забываем, что с
главный герой должен пройти три испытания, одержать победу над
злом, кого-то спасти, а помогать ему должны волшебные предметы
или действия.
4.9. Представление результатов.
5. Рефлексия
«Микрофон»
Учащиеся по желанию высказывают свое мнение об уроке.
- «На уроке я узнал о…; вспомнил…; понял…; научился…»
- «Самый большой мой успех — это…»
- «Самые большие трудности я почувствовал…»
- «На следующем уроке я хочу…»
6. Этап информирования учащихся о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
6.1. Задание для всего класса.
Прочитать сказку «Иван — крестьянский сын и Чудо-юдо»
6.2. Индивидуальные задания.
Напишите волшебную народную сказку.
3
Приложение 7
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, сюрпризного момента, музыкатерапии
(средняя группа)
Тема: Чтение сказки «Зимовье зверей»
Цель и задачи:
-
углубление интереса детей к художественной литературе.
-
продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев;
-
формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;
активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить; -
обогащать словарный запас детей: «У страха глаза велики»;
-
подвести к пониманию образного содержания пословиц;
-
развивать внимание и монологическую речь;
-
развивать зрительное восприятие;
-
воспитывать у детей интерес к чтению художественного произведения, стремление внимательно слушать.
Материал: сундучок, книга «Зимовье зверей», магнитофон, записи музыки «Сказочная», «Волшебство», звуки паровоза, музыка зверобики, презентация к сказке.
Предварительная работа: Знакомство со сказкой «Зимовье зверей», обсуждение отличительных особенностей каждого героя.
Ход НОД:
(сюрпризный момент)
(дети заходят в группу под музыку «Сказочная»)
Воспитатель: — Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Но только на чем мы туда поедем? Как нам в нее попасть?
(Предполагаемые ответы детей — на поезде, самолете, пароходе, автобусе, паровозе и т. д.)
Воспитатель: — А может, мы построим волшебный паровоз, который сможет нас доставить?
Под веселую музыку ребята «строят» паровоз, взяв друг друга за плечи, и едут. Остановившись, закрывают глаза и хором произносят: «Раз, два, три, в сказку попади».
Воспитатель:— Вот мы и приехали в сказку. Но в какую? Вы знаете, как называется эта сказка?
(Предполагаемые ответы детей — «Зимовье зверей»)
Воспитатель: — А чтобы узнать, попробуйте отгадать загадки:
1. Розовая спинка, на спинке щетинка, хвост крючком, а нос пятачком?
(Предполагаемые ответы детей — Свинья)
2. Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой?
(Предполагаемые ответы детей — Бык)
3. Хвост с узорами, а сапоги со шпорами, рано встает, громко песни поет?
(Предполагаемые ответы детей — Петух)
4. Мягкие лапки, на лапах царапки, ходит легко, любит молоко?
(Предполагаемые ответы детей — Кот)
5. И в жару и в холод носит шубу он?
(Предполагаемые ответы детей — Баран)
6. Кто зимой холодной, ходит по лесу голодный?
(Предполагаемые ответы детей — Волк)
Воспитатель: — Молодцы, все мои загадки отгадали. Вы узнали, из какой сказки герои (ответы)
(Звучит музыка «Волшебство»)
Воспитатель: — Ребята, вы слышите музыку? Интересно, откуда она? Ребята, посмотрите, здесь есть волшебный сундучок. Что же в нем?
(Воспитатель достает сундучок). Произносит слова:
Воспитатель: — Раз, два, три, Волшебный сундучок, Что-нибудь нам подари!
(Воспитатель вынимает из сундука детскую книгу)
Воспитатель: — Ребята, а что это?
(Предполагаемые ответы детей — книга)
Воспитатель: — А что же с ней нужно делать?
(Предполагаемые ответы детей — читать)
(Дети рассаживаются полукругом)
Чтение сказки «Зимовье зверей»
(чтение сказки сопровождается показом иллюстраций ИКТ)
Воспитатель:— О чем рассказывается в сказке?
(о том как звери строили зимовье)
Воспитатель:— Как вы поняли, что означает слово «зимовье»?
(Предполагаемые ответы детей — дом)
Воспитатель:— Для чего звери построили себе дом?
(Предполагаемые ответы детей — чтобы жить, зимовать)
Воспитатель:— Кто что делал?
(бык «столбы тесал» — выравнивал бревна;
баран «щепу драл» -мелко колол дерево на щепки;
свинья «глину месила», кирпичи клала;
кот мох носил, «стены конопатил»-затыкал щели в стенах;
петух крышу крыл.)
Воспитатель:— Что значит «рубить избу»?
(Предполагаемые ответы детей — строить дом)
— Что случилось однажды?
(Предполагаемые ответы детей — пришли волки)
— Как зверям удалось спастись?
(Предполагаемые ответы детей — звери испугали волков)
— Вам понравилась сказка?
Обрадовались звери, что спаслись от волка и на радостях слали веселиться, танцевать.
Воспитатель: — Ребята, давайте и мы с вами порадуемся за зверей и немного потанцуем.
Физкультминутка -танец
(под музыку дети выполняют движения)
Разъяснение пословицы, продолжение беседы
Воспитатель: — Есть такая пословица: «У страха глаза велики» как вы ее понимаете?
(Страшно, когда не знаешь правды, от страха все кажется преувеличенным, ужасным)
Воспитатель:— О ком можно так сказать в нашей сказке?
(Предполагаемые ответы детей — о волке)
Воспитатель:— Что показалось волку? Я прочту об этом еще раз.
(читаем сказку еще раз отрывок о волке)
Воспитатель: — Итак, ребята, не надо бояться того, чего на самом деле нет.
Ну что ребята, в гостях у сказки мы побывали, сказку почитали, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и произнесем слова: «Раз, два, три, из сказки выходи»
(Строится паровоз, на котором ребята возвращаются в группу)
Релаксация.
Воспитатель: — Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были?
(Предполагаемые ответы детей — в сказке)
— Что делали?
(читали сказку)
— Какую сказку читали?
(«Зимовье зверей)
— Зачем нужны книги?
(чтобы узнавать много нового и интересного)
Воспитатель: — Понравилось ли вам сегодня путешествовать? Тяжело ли было отвечать на вопросы? Почему?
Если вам понравилось, то возьмите книжку, на которой смайлик улыбается. Если не понравилось, то возьмите грустный смайлик
Диана Арбенина
Солистка «Ночных снайперов» Диана Арбенина была замужем и родила двоих детей. Однако брак с лидером группы «Зимовье зверей» Константином Арбениным оказался фиктивным, а отцом сына и дочки якобы стал загадочный бизнесмен, с которым артистка быстро разорвала связь. И если мужчины в разговорах о жизни Дианы фигурируют мало, то многие до сих пор не могут забыть слухи о её романе с бывшей коллегой по группе Светланой Сургановой, несмотря на то что та покинула коллектив ещё в 2002 году. Поклонники считали, что это был не только творческий союз, но и любовный. При этом часть песен Арбениной обращены к женщине. «Ты дарила мне розы, <…> Ты была моей тайной, зазнобой моей», «Я поцелую тебя, как тогда, в кино, и захлебнусь в скромной радости. Ты со мной, моя актриса». Однако сама звезда информацию о своей нетрадиционной ориентации не подтверждала.
Светлана Сурганова
Светлана, имя которой идёт рядом с именем Дианы Арбениной, оказалась более открытой в этом вопросе. «А что касается меня, то на меня бессмысленно нападать. Как можно нападать на естество? Я так живу. Не хотите со мной общаться — не общайтесь. Моё творчество вам неинтересно — не слушайте», — говорила она о своей ориентации. Однако один мужчина всё же попал в поле зрения в связи со слухами о Сургановой. В 2014 году в СМИ стали писать, что у звезды роман с молодым клавишником Никитой Межевичем. Но вскоре тот женился на другой.
Ева Польна
У бывшей солистки группы «Гости из будущего» богатая любовная история. Ева тяжело переживала разрыв с коллегой Юрием Усачёвым, после того как в 2009 году группа распалась. При этом долгое время звёзды отрицали, что у них вообще были романтические чувства. Также Польна успела родить двух дочерей — от экс-участника группы «Чай вдвоём» Дениса Клявера и бизнесмена Сергея Пильгуна. Но ни с одним из них певица не смогла построить семейное счастье. А в далёком 2001-м она и вовсе признавалась, что любит не только мужчин. «Я не делаю половых различий для человека, который мне сейчас близок. Это может быть и мужчина, и женщина. Просто это должен быть человек, без которого я сегодня не могу и с которым я крепко связана», — говорила артистка. «Просто волшебство твоих губ для меня утратило смысл, а мои безумия ты предавала», — пела она в знаменитом треке «Беги от меня». Но кто же из девушек покорил сердце звезды? Когда солистка группы «Винтаж» Анна Плетнёва исполнила песню «Ева» со словами «Ты Венера, я Земля, Ева, я любила тебя», Польне приписали роман с ней. Однако подтверждения этому не было. После ходили слухи, что Ева состоит в отношениях со своим пиар-директором Александрой Манией. Якобы влюблённые даже планировали пожениться в Голландии. Но артистка позже заявила, что её возмущают подобные слухи.
Земфира
Земфира не любит публичности и старается тщательно оберегать свою личную жизнь от чужих глаз. Но уже долгие годы не стихают пересуды о том, что её сердце принадлежит актрисе и режиссёру Ренате Литвиновой. Исполнительница пишет песни к фильмам Ренаты, которая в свою очередь снимает для неё клипы. Звёзды заявляют, что они лишь подруги, но не скупятся на тёплые слова в адрес друг друга. «Рената — уникум. Это другое — больше, чем талант. Меня не было бы без неё», «Я очень люблю Ренату, это мой самый близкий человек и мой самый лучший друг», — говорила Земфира. Несмотря на уверения в дружбе, СМИ писали, что певица и актриса успели пожениться в Швеции. Но Литвинова назвала эту информацию лживой, опять оставив поклонников наедине со своими догадками.
Рената Литвинова
И если Земфира зарекомендовала себя как холостячка, в жизни Ренаты Литвиновой всё не так однозначно. Когда актрисе было всего 17, она вышла замуж за кинопродюсера Александра Антипова. Но брак просуществовал недолго. Вторым супругом звезды стал бизнесмен Леонид Добровский, от которого Рената родила дочь, но и эти отношения закончились разводом. При этом Литвинова якобы призналась, что бисексуальна. Она ответила да на вопрос, нравятся ли ей женщины, на шоу «Детектор лжи». О Земфире же актриса говорит с восхищением и теплом: «Я считаю, что Земфира — это такой дар. Я к ней отношусь, как к дару. Восхищаюсь ею и отдаю ей пальму первенства». Но тоже называет её лишь подругой.
Лена Перова
Не удалось избежать провокационных слухов и сестре трагически погибшего Сергея Супонева — экс-солистке группы «Лицей» Лене Перовой. Артистка заявляла, что в конце 90-х состояла в браке с чиновником. Затем у неё был роман с продюсером Евгением Курбатовым. Звезде приписывали романтические отношения с актёром Константином Хабенским, что её очень расстраивало, ведь они просто дружили. При этом также поговаривали, что Перову интересуют далеко не мужчины, — якобы её нередко видели в обществе других девушек, а отказ одной из красавиц, с которой Лена встречалась, открыто объявить об отношениях породил целую драму.
Ольга Серябкина
Сейчас экс-солистка группы «Серебро» Ольга Серябкина счастливая мама и жена. В конце 2020 года она вышла замуж за бизнесмена Георгия Начкебию — экс-сотрудника лейбла MALFA и своего бывшего концертного продюсера. А недавно супруги отметили появление на свет своего первого малыша. Однако в 2019-м певица признавалась, что у неё был роман с коллегой по группе Еленой Темниковой. «Мы были вместе как девушка с девушкой. Это она была моей любовью, а не наш продюсер», — заявила звезда, отметив, что они с Еленой встречались четыре года.