Конспект
урока чтения и развития речи
Тема урока: С.П.Алексеев
«Измаил»
Тип урока: изучение
нового материала
Задачи
урока:
·образовательные:
— ознакомление учащихся с новым
художественным произведением;
— отработка навыка правильного,
осознанного и выразительного чтения;
·коррекционно-развивающие:
— пополнение
словаря учащихся через усвоение значений слов: неприступная, вал, ров,
штурм, совет;
— активизация
словаря через введение в речь новой военно-исторической лексики и изученной
ранее: крепость, взятие крепости, приказ, штыковая атака, плен, побед,
рапорт, верста;
— формирование
связной речи через формулирование ответов на вопросы;
— коррекция
мыслительной деятельности, через объяснение значений слов по контексту,
озаглавливание частей текста;
— коррекция внимания через поиск в тексте
незнакомых слов;
·воспитательные:
— формирование чувства гордости за
героизм русских солдат;
— повышение мотивации к учению.
Оборудование: текст
рассказа «Измаил», иллюстрации к рассказу, репродукции художников с
изображением крепостей, иллюстрации с изображением штыка, сабли, шпаги,
схемы-опоры на доске, «лестница званий», карточки с заданием для игр, значки
«капелька крови», фишки-буквы для составления «военных» слов и т.п.
Ход урока
I.
Организация
начала урока
1)
Сдача
командиром рапорта учителю: «Товарищ главнокомандующий. Войска к сражению
готовы. Командир…»
2)
Определение
учителем и учащимися правил «сражения» (по наглядному материалу на доске):
o фишки-буквы
за правильные полные ответы (из них можно составить военное слово)
o чудо-богатырь
= 8 орлам
o вид оружия
— иллюстрации с изображением штыка, сабли, шпаги
(учащиеся называют
оружие и вид боя: штыковой, сабельный, бой на шпагах)
o цель поражения — ?
II.
Подготовка учащихся к изучению нового материала
а)
Объявление темы урока
— Сегодня мы вместе с Суворовым продолжим сражаться с неприятелем. Кто же будет
нашим противником в сегодняшнем сражении? Узнать об этом нам поможет рассказ
С.Алексеева «Измаил».
б)
Решение проблемной ситуации
— Давайте определим, какую цель мы будем поражать в
нашем сражении. Для этого рассмотрите иллюстрации на доске (на доске
изображения крепостей)
— Что общего во всех этих сооружениях?
(Ученики
высказывают предположения.Делается вывод: каменные стены вокруг города,
сооружения расположены на возвышенности, на берегу реки).
— Как называются
такие сооружения? (крепости).
— Для чего в ХVIII веке
строили крепости? (для защиты от неприятеля)
в) Постановка цели
урока:
— Цель нашего
урока-сражения — отвоевать одну из крепостей (на доске оставляется только
изображение крепости Измаил).
Задание:
определите название крепости, расположив буквы в обратной последовательности:
ЛИАМЗИ (Измаил). Напишите имя собственное на доске и в тетради.
Сообщение учителя, о том
что Измаил – это турецкий город, который турки укрепили: обнесли каменными
стенами, для того чтобы его не могли захватить противники.
III.
Знакомство с новым материалом
1.
Предварительное задание для
учащихся: отмечать в тексте непонятные слова.
2.
Чтение рассказа учителем
3.
Проверка первичного восприятия текста:
— Понравился ли
вам рассказ?
— Кто является героями этого рассказа?
— С кем воевали русские в этом сражении?
— Все ли было вам понятно?
— Какие слова оказались для вас
незнакомыми? (на доске появляется список незнакомых слов)
— Попытайтесь объяснить значения этих
слов.
Учащиеся поощряются «орлами», количество «орлов»,
заработанных каждым учеником, отмечается на доске.
4.
Чтение текста учащимися по частям, ответы на вопросы
по содержанию каждой части, выяснение значений непонятных слов по контексту,
составление плана рассказа
·
Работа
с первой частью текста
1) Беседа по
вопросам:
— Как вы думаете,
что значит неприступная крепость? Можно ли по тексту догадаться о
значении этого слова?
В ходе работы
появляется информация на доске: 40000 солдат, 200 пушек, река Дунай, ров,
вал.
— Как вы думаете,
что такое вал, ров?
— Найдите и прочитайте
предложения со словами ров, вал. Можно ли по окружающим словам
догадаться о значении слов ров, вал? («Шёл вокруг Измаила глубокий ров и
поднимался высокий вал»).
На доске
появляются подсказки: высокий вал, глубокий ров. (Дети высказывают
предположения о значении слов ров («вырытая глубокая яма»), вал («высокая
насыпь из земли»)).
— Что такое крепостная
стена? Покажите на иллюстрации к рассказу и на репродукции, помещенной
на доске, крепостную стену.
(Делается вывод:
«крепостная стена – это стена крепости»).
— Какой длины
крепостная стена? («тянулась на 6 верст»). Как определить длину? Дети
переводят в версты в километры и говорят, что более 6 километров.
— Можем ли мы
сейчас объяснить смысл 1-ого предложения текста «Неприступной считалась турецкая
крепость Измаил»? (Дети высказывают предположения).
2) Работа с
наглядным дидактическим материалом: раскрашивание и обозначение рва, вала,
стен крепости.
— Подумайте и
скажите, как можно озаглавить эту часть?
·
Работа
со 2-ой частью текста
1)
Беседа
по вопросам:
— В какое время
года происходят действие, описанное в рассказе? («глубокая осень»).
— Что значит
«глубокая осень»? Можем ли мы середину ноября назвать глубокой осенью?
— Как вы думаете,
почему под Измаил прибыл А. В. Суворов?
Сообщение учителя о том,
что русская армия в течение 2-х месяцев пыталась захватить крепость Измаил. Но
у русских генералов ничего не получалось. Солдаты были больными и усталыми.
Беседа по
вопросам:
— С какой целью
Суворов собирает русских генералов?
— Какое решение
предлагают русские генералы? («отступать», «на зимние квартиры»).
— Что решает
Суворов? Прочитайте слова, которые сказал Суворов.
(На доске
появляется выражение: «Для русского солдата дорога домой через Измаил идёт»).
— Как вы понимаете
слова Суворова? (Дети высказывают свои мнения).
2) Чтение по ролям
эпизода «Военный совет».
— Скажите, как
можно озаглавить вторую часть рассказа? (Дети высказывают свои мнения).
Делается вывод: Суворов собирал генералов, чтобы посоветоваться, обсудить
военные действия. Вводится значение словосочетания военныйсовет — «обсуждение
военных действий».
·
Работа
с 3-ей частью рассказа
Выяснение значения
слова «вал» по контексту:
— Что решил
сделать Суворов? («насыпать такой же вал, какой шёл вокруг крепости»).
— Можете ли вы по
окружающим словам объяснить слово вал? Что значит насыпать вал?
Из чего его можно насыпать? (из земли). Что для этого нужно сделать? (вырыть
яму, ров).
Беседа по
вопросам:
— Чему обучал
Суворов своих солдат?
— Что значит штыковая
атака? (нападение со штыками).
— Как Суворов
обучал солдат взбираться на вал?
— Что значит подходить
врассыпную, брать числом?
— Как можно
озаглавить эту часть.
·
Работа
с 4-ой частью рассказа
Беседа по
вопросам:
— Как вы думаете,
что значит слово послы?
— С каким
предложением отправил Суворов послов к турецкому султану?
— Какой ответ дал
турецкий генерал? Прочитайте.
(На доске
появляется высказывание: «Раньше небо упадет в Дунай, чем русские возьмут
Измаил»).
— Как вы понимаете
слова турецкого генерала?
— Озаглавьте 4-ую
часть.
·
Работа
с 5-ой частью рассказа
— Какие слова вам
непонятны?
— Найдите в
«Военном словаре» объяснение слова штурм (штурм — нападение на
крепость, при котором войска делают все возможное, чтобы ее взять).
— Как вы думаете,
что значит начать штурм крепости?
(Учащиеся
высказывают предположения («напасть на крепость», «нападение на крепость»)).
— Можно ли любое
нападения назвать штурмом? Выскажите предположения.
— Что сделал
Суворов и его солдаты, чтобы взять крепость Измаил?
— Что значит штурмовые
лестницы?
— Почему это
нападение русских солдат на крепость можно назвать штурмом?
— Озаглавьте 5- ую
часть?
·
Работа
с 6-ой частью рассказа
— Какие слова вам
непонятны?
— Что значит невредимый,
столица?
— От кого в
турецкой столице узнали о новой победе Суворова?
— Озаглавьте эту
часть.
В результате
работы на доске появляется план рассказа:
1.
Неприступная
крепость Измаил
2.
Военный
совет
3.
Подготовка
к штурму
4.
Предложение
сдаться
5.
Штурм
крепости
6.
Подвиг
русских солдат
IV.
Закрепление изученного материала
1)
Работа с иллюстрацией к рассказу:
Задания:
o Рассмотрите иллюстрацию.
Скажите, что изображено на ней?
o Определите, к
какому пункту плана она относится.
o Найдите
предложения текста, которыми можно ее описать. Прочитайте их (выполняют
учащиеся 3-ей группы).
2) Подготовка
к пересказу-эстафете (работа в группах):
Учащиеся (кроме командира) по жребию делятся на 2
команды, каждая из команд получает карточку – вопрос:
Вопрос команде «Басурмане»: «Почему русские
генералы 2 раза не могли взять вашу крепость Измаил?».
Вопрос команде «Суворовцы»: «Как Суворов
готовил вас к штурму Измаила?».
Задание: каждой команде найти в тексте ответ на
свой вопрос.
Работа осуществляется следующим образом:учащиеся в
командах обсуждают вопрос, находят ответ в тексте, читают ответ на вопрос по
цепочке (по 1-2 предложениям).
VI.
Объяснение домашнего задания: подготовиться к военно-ролевым играм
1) «Басурмане
и суворовцы»: пересказ-эстафета от лица басурман и суворовцев;
2) «Рассказ
спасшегося турка» (для командира): рассказать от лица спасшегося турка о том,
как русские брали Измаил.
V. Выводы
а) Беседа по вопросам:
— Прочитайте слова турецкого генерала, к которому
пришли послы Суворова.
— Прочитайте слова Суворова.
— Кто из них оказался прав: турецкий генерал или
Суворов? Почему?
— Сформулируйте основную мысль рассказа: благодаря
чему Суворову удалось взять крепость Измаил, ведь до него это не получалось?
— Какие качества помогли Суворову и русским солдатам
взять крепость? (храбрость, дерзость, хитрость, сила).
VI. Итог
урока
а) Сдача
командиром рапорта учителю (ученик получает образец рапорта):
«Турецкая армия
уничтожена. За время штурма среди русских есть раненые — … человек. В
результате огромных усилий крепость Измаил взята».
б) Оценивание
·
награждение
— карточками
«чудо-богатырь» (по результатам заслуженных «орлов»),
— медалями «За
взятие Измаила» (по результатам сложенных слов из фишек-букв),
— орденом «За
взятие Измаила» (по результатам игры «Разведчик» за определение основной мысли
рассказа);
·
повышение
в званиях (по результатам завоеванных медалей, орденов),
·
выбор
командира – помощника учителя во внеклассном мероприятии «Как взять Измаил» (командиром
становится ученик, дослужившийся до звания, более высокого, чем все остальные).
Приложение к уроку
С.Алексеев «Измаил»
Неприступной считалась турецкая крепость Измаил.
Стояла крепость на берегу широкой реки Дунай, и было в ней сорок тысяч солдат и
двести пушек. А кроме того, шел вокруг Измаила глубокий ров и поднимался
высокий вал.
И крепостная стена вокруг Измаила тянулась на шесть
верст. Не могли русские генералы взять турецкую крепость.
И вот прошел слух: под Измаил едет Суворов. И правда,
вскоре Суворов прибыл. Прибыл, собрал совет.
— Как поступать будем? — спрашивает.
А дело глубокой осенью было.
— Отступать надобно, — заговорили генералы. — Домой,
на зимние квартиры.
— «На зимние квартиры»! — передразнил Суворов. —
«Домой»! Нет, сказал. — Русскому солдату дорога домой через Измаил ведет. Нет
российскому солдату дороги отсель иначе!
И началась под Измаилом необычная жизнь. Приказал
Суворов насыпать такой же вал, какой шел вокруг крепости, и стал обучать
солдат. Днем солдаты учатся ходить в штыковую атаку, а ночью, чтобы турки не
видели, заставляет их Суворов на вал лазить. Подбегут солдаты к валу — Суворов
кричит:
— Отставить! Негоже, как стадо баранов, бегать. Давай
снова.
Так и бегают солдаты то к валу, то назад.
А потом, когда научились подходить врассыпную, Суворов
стал показывать, как на вал взбираться.
— Тут, — говорит, — лезьте все разом, берите числом,
взлетайте на вал в один момент.
Несколько дней Суворов занимался с солдатами, а потом
послал к турецкому генералу посла — предложил, чтобы турки сдались. Но генерал
гордо ответил:
— Раньше небо упадет в Дунай, чем русские возьмут
Измаил.
Тогда Суворов отдал приказ начать штурм крепости.
Повторили солдаты все, чему учил их Суворов: перешли
ров, поднялись на крепостной вал, по штурмовым лестницам поползли на стены.
Лихо бились турки, только не удержали они русских
солдат. Ворвались войска в Измаил, захватили в плен всю турецкую армию.
Лишь один турок невредимым ушел из крепости. Дрожащий
от страха, он прибежал в турецкую столицу и рассказал о новом подвиге русских
солдат и новой победе генерала Суворова
Наглядный
материал