Что такое элементы волшебной сказки

бытовая сказка и ее особенности план урока в 5 классе учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, часть 1, рыжкова

 Бытовая сказка и ее
особенности

План урока в 5 классе

Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений, Часть 1, Рыжкова Т.В., Костюхина М.С., Вирина Г.Л., Николаева И.Р.,
под ред. Сухих И.H., 2010.

Цели урока: познакомить учащихся с условиями создания бытовой
сказки и ее характеристиками, а также научить отличать волшебную сказку от
бытовой

Задачи:

1. Образовательная: развивать
умение выделять и анализировать конкретное художественное произведение,
выявлять характерные приемы;

2. Воспитательная: стремиться
к совершествованию собственной речи, к расширению словарного запаса, умению
формулировать свою мысль на заданную тему;

3. Развивающая: умение
преобразовывать информацию из одной формы в другую (выделять существенное,
формировать и закреплять навыки выразительного чтения.

I Начало урока: Проверяем готовность к уроку.
Здравствуйте, ребята, садитесь,
пожалуйста.

II Повторение изученного (актуализация знаний):

Ребята, что такое
сказка?

Сказка — это
произведение, которое вводит слушателя и читателя в мир выдуманного и
невозможного. (учебник с.25)

Давайте вспомним
основные элементы волшебной сказки и сказочные формулы, с которыми мы
работали на прошлом уроке.

Презентация (слайд 9,
10). Читаем по цепочке пункты с презентации и вспоминаем сказки, в которых были
такие элементы.

III Закрепление изученного.  Проверка домашнего
задания.

Дома вы сочиняли свою
собственную волшебную сказку. Сейчас у вас будет возможность выступить в роли
настоящего сказителя и перед классом с выражением прочитать свою сказку.

Задание для класса:
Ребята, пока вы слушаете, ваша задача мысленно проанализировать сказку вашего
одноклассника и найти в ней элементы волшебной сказки, которые мы изучили.
Потом будете называть.

IV Ставим задачу:

Теперь, ребята,
напомните мне, пожалуйста, какие виды сказок вы знаете? Волшебная, бытовая,
сказка про животных. Отлично. Посмотрите на доску (на доске написана тема
урока: Бытовая сказка и ее особенности). О какой сказке пойдет речь сегодня? —
о бытовой.

Что вы можете сказать
о бытовой сказке?

·       
действующие лица — простые
люди,

·       
место — обычная русская
деревня,

·       
высмеиваются человеческие
пороки, лень, глупость и восхваляется хитрость, смекалка.

Ребята, как вы можете
объяснить, что такое порок?

Порок — недостаток
нравственный и духовный, всё, что противно истине и добру; позорящее свойство.

(задачи) Как
думаете, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? Читать бытовую сказку,
учиться её анализировать.

Сейчас я прочитаю вам
сказку, а вы скажите, почему эта сказка бытовая?

(учитель читает
бытовую сказку «Как мужик гусей делил»)

Почему эта сказка
бытовая, какие характеристики бытовой сказки вы увидели? Какое качество
мужика-крестьянина восхваляется? А кого высмеивает народ (ведь сказка эта
народная)?

Почему эти истории называют сказками?
(с.67-68)

Запишите, пожалуйста, в тетрадках число и тему урока: Бытовая
сказка и ее особенности.

Почему, кстати,
сказки названы именно бытовыми? Что такое быт?

Быт — это жизненный
уклад, повседневная жизнь, те действия, которые мы повторяем каждый день и все
предметы, которые нам для этого необходимы.

V Практическая часть. Работа по теме
урока:

Открываем учебники и
читаем по ролям сказку «Мудрая дева». Необходимые герои: автор, дядя,
племянник, мудрая дева. (учитель выбирает двух-трех читателей для одного героя,
через какое-то время говорит говорит СТОП, продолжают следующие ребята).

·       
Какие качества характеров
высмеивает эта сказка? Почему дева называется мудрой? (она выражается
витиевато, оригинально решает вопросы, необычно, со смекалкой, так, как не смог
бы никто другой).

·       
Чем эта сказка кажется вам
похожей на волшебную, а чем отличается от нее? (здесь тоже есть вымысел, но это
художественный вымысел, основанный на том, что могло бы произойти, а в
волшебной сказке действует волшебство, происходят чудеса)

·       
Есть ли в бытовой сказке
пространные описания? «Едет-едет Иван-царевич, темный лес вокруг него
сгущается, конь под ним спотыкается…»

·       
Может ли такое описание
встретиться в бытовой сказке? Как вы думаете?

Давайте запишем в
тетради с новой строки:

Бытовые сказки смеются над пороками людей.
Порок — это недостаток нравственный и духовный. Например: глупость и лень.

VI Подведение итогов:

На этом уроке мы с
вами зачитывали ваши собственные сказки. Теперь вы знаете, что дело это
непростое, оно требует фантазии и труда. Можете себе представить, как сложно
было сочинять самые-самые первые сказки, когда еще нельзя было взять сборник
Афанасьева и прочитать другие сказки. Кроме того, мы читали и анализировали
бытовые сказки. Что нового вы узнали о бытовой сказке?

Домашнее задание:

Откройте дневники и
запишите ваше домашнее задание на следующий урок литературы: Прочитать и подготовить
выразительное чтение сказки «Мена»

Урок литературы в 5 классе по теме «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях»: поэтичность и музыкальность пушкинской сказки. Обучение
написанию домашнего сочинения.
Цели урока:
— создать условия для развития у
школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания
авторской позиции; образного и аналитического мышления, литературно-творческих
способностей;
— воспитать духовно развитую личность; формировать гуманистическое
мировоззрение, любовь и уважение к литературе;
— на материале сказки донести мысль писателя, что « в человеке главное – его
душа».

Оборудование урока: презентация к уроку; компьютер, проектор;
раздаточный материал (карточки № 1, 2); портрет А. С. Пушкина.

Ход работы:

Организационный момент.

1)Опрос по домашнему заданию.
— Какое настроение вызвала у вас сказка А. С. Пушкина?
— Кто из героев особенно понравился вам? Кто из них вызвал другие чувства?
— Какие черты характера открываются нам в царевне и в богатырях?
— Почему королевичу Елисею помогают силы природы?
2) Актуализация опорных знаний и пробного учебного действия.
Игра «Кто это? Что это?» с комментариями по тексту сказки.
Учитель показывает картинки с изображением зеркала, яблока, собаки; цепи;
солнца, месяца, а учащиеся зачитывают по тексту сказки (или наизусть) отрывки,
содержащие данные предметы.

Сообщение темы и целей урока.
Работа над темой урока.
1)Беседа о поэтике пушкинской сказки.
Какие элементы фольклора вы заметили в сказке? (В путь-дорогу, ждёт-пождёт,
спрос не грех).
Образы каких героев пришли из народного творчества? (Ветер, Солнце, Месяц).
Что нового в этих образах вы заметили? Как описывается сила Ветра? красота
Месяца?
Объясните выражение «молва трезвонить стала».
Какие постоянные эпитеты вы заметили в сказке?

2)Путешествие по «картинной галерее».
На экране проектора представлена презентация известных картин В. М. Васнецова
по мотивам народных сказок. Обращается внимание учащихся на картину художника
«Сказка о спящей царевне».

Беседа.
Какой сказке посвящена репродукция картины?
Что общего между этой сказкой и сказкой А.С.Пушкина?
Какой эпизод изображён на картине? (Царевна укололась веретеном).
В чём проявляются черты русского фольклора в картине? (Одежда – сарафаны,
косоворотки, кафтан; музыкальные инструменты – гусли; животные – медведь,
лисичка).
Какое настроение создаёт картина?

3)Теория литературы.
Учащиеся слушают сообщение учителя о законе «Трёх Р»: размер, ритм, рифма.
Работа с учебником (стр. 114 — 117). Запись в тетрадь:
— Ритм – повторение каких-либо элементов текста через определённые промежутки.
В русском языке ритм образуется с помощью ударения, потому что чередуются
ударные и безударные слоги.
— Рифма- это созвучие окончаний стихотворных строк. Строчки могут рифмоваться
парами, а могут – через одну. Бывают и более сложные «рисунки» рифмовки.
— Наблюдалась ли рифма в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»
А.С.Пушкина? Докажите.
— Как рифмуются строчки в этой сказке: через одну или парами?

4)«Творческая лаборатория».
Работа с карточками.

Задания.
Ответьте на вопрос: что перед вами – стихи или проза? Почему?
Найдите в тексте, если есть, рифму.
Как рифмуются строчки: через одну или парами?
Если нет рифмы, что есть в стихах данного автора? Как вы это узнали?
Если это стихотворение, восстановите стихотворные строчки, опираясь на рифмы.
Спишите текст стихотворными строчками.

Карточка № 1.

Жил маленький мальчик: был ростом он с пальчик, лицом был красавчик, как искры
– глазёнки, как пух – волосёнки. Он жил меж цветочков; в тени их листочков. В
жары отдыхал он и ночью там спал. (В.А. Жуковский. «Мальчик-с-пальчик»).

Карточка № 2.

Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
(А.С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»).

5)Обучение написанию сочинения.

Беседа.
— Представьте, что перед вами тема сочинения «Какие известные тебе элементы
волшебной сказки использует в своём произведении «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях» А.С. Пушкин? Что бы вы написали в своём сочинении? О каких
элементах идёт речь?
— Какие слова, понятия вам неясны?
— С какими литературоведческими терминами по сказкам вы уже знакомы? (Сказка,
волшебная сказка, сюжет). Что они значат?
— Какое вопросительное слово использовано в теме? Чтобы ответить на вопрос,
«потяните за ниточку, спрятанную в вопросе».

 Устное сочинение с опорой на образец.

Образец сочинения.

А.С.Пушкин в своём произведении «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
использует такие элементы сюжета волшебной сказки, как: __________ .
В волшебной сказке обязательно есть волшебные предметы. Так, в сказке
А.С.Пушкин упоминает __________ и __________ . Часто в волшебных сказках
используют магические числа. Так, в сказке А.С.Пушкина мы видим _________
богатырей, городов в приданом, _________ раз обращается царица к зеркальцу. Сам
же сюжет построен на типичных для волшебных сказок отношениях ________ и
_______ .

Рефлексия.
— Легко ли написать сочинение?
— Прозой или стихами мы будем писать?
— Чем стихи отличаются от прозы?

-Понравился ли вам урок?

-Что показалось трудным, а с чем справиться было легко?

Домашнее задание.
1)Написать сочинение «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» —
литературная сказка с «бродячим сюжетом».
2) Прочитать сказку А.Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители»
(с.120 — 148).

Тема. Китайская народная сказка

Цель: ознакомить учащихся с краткими
сведениями о китае, его культуре, помочь

детям осознать главную мысль сказки о
волшебной силе искусства, исследовать значение

фантастических элементов в сказке; развивать
образное и логическое мышление; формировать навыки

выразительного чтения, характеристики героев;
воспитывать эстетический вкус, влечение к прекрасному

и стремление преодолевать препятствия на пути
к успеху.

Оборудование: карта мира, иллюстрации к сказке
«кисточка Маляна», изображения китайских

символов (феникс, дракон), презентация.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования
на их основе умений и навыков.

Течение урока

И. актуализация опорных знаний.

Беседа

— Что такое народная сказка?

— Какие есть типы фольклорных сказок?

— Перечислите признаки волшебной сказки.

— Как построен сюжет волшебной сказки?

ИИ. Мотивация учебной деятельности.

 Наше путешествие сказками народов мира
продолжается. Сегодня мы попутешествуем к

далекой страны, которую часто называют
Поднебесной, погрузимся в удивительный мир

Древнего Китая. Именно здесь, в глубине веков,
была создана сказка о бедном

мальчика Маляна и его замечательную кисточку,
которая творила настоящие чудеса. Что это были

за чудеса? Кто такой Малян? Что такое
настоящее искусство? Ответы на эти вопросы

мы будем искать на сегодняшнем уроке.

III. Объявления темы и цели урока (Слайд 1).

IV. Восприятие и усвоение учащимися учебного
материала.

1. слово учителя (слайды 2-4)

 Китай-это страна великой и мудрой культуры.
Китай-это ячейка

одной из древнейших человеческих цивилизаций,
одна из самых древних держав на

земном шаре. (Работа с картой мира: показ
Китая и Пекина на карте.)

 Китай-государство в Центральной и Восточной
Азии, на востоке омывается водами

Желтого, Восточно – Китайского и Южно –
Китайского морей Тихого океана. Ее

площадь – 9,6 миллиона квадратных километров.
Население – около 1,5 миллиарда

мужчина. Столица-Пекин. Китай имеет
22провинции и 5 автономных районов. В Китае

богатая растительность, в том числе и редкая;
есть немало природных ископаемых. Здесь

расположены самые высокие в мире горные
системы-Гималаи, Сино-тибетские горы и

другие, знаменитая гора Джомолунгма высотой
около 9 тысяч метров над уровнем

моря. Крупнейшие реки-Янцзы, Хуанхэ. Здесь
выращивают рис, чай, кофейное дерево,

кокосовые пальмы, бананы, хлопчатник.

2. Сообщение ученика о материальной и духовной
культуре Древнего Китая.

(Слайды 5-8)

Китайский народ в давние времена обогатил
мировую культуру и науку многими

выдающимися открытиями. Китай-родина компаса
(III в. до н. э.), по

посредством которого мы можем ориентироваться
на местности.

Китай-родина бумаги (105 г. н. э.). Китайцы
даже первые выпустили печатную

газету.

Китай-родина пороха (известен с Хст. н. э.), с
которым мы должны быть очень

осторожны, когда имеем дело с пиротехническими
изделиями.

Китай – родина шелка. Существовал даже Великий
Шелковый путь, которым эту

замечательную ткань вывозили в другие страны.

Китай – родина чая. Сейчас это самый
популярный напиток в мире.

Высокого уровня достигла астрономия,
математика, медицина, техника. Китайцы

замечательные строители. И свидетельством
этому являются их удивительные архитектурные сооружения.

Одно из самых выдающихся сооружений в
Китае-Великая Китайская стена (221-207гг.до н.

э.). Наиболее распространенной религией в
Китае является буддизм. Еще в давние времена высокого

уровня развития достигли также изобразительное
искусство (гохуа -это рисунки

водяными красками или тушью на шелке или
бумаге), музыка, театр (масок, теней).

 Литература Китая-одна из самых древних в
мире. От и тысячелетия до нашей эры

сохранилась «Шицзин» («Книга песен») –
сокровищница народных песен, ритуальных

гимнов, од. Народ Китая сочинял песни,
легенды, сказки, в которых дракон символизировал

власть, а Феникс – бессмертие.

3. Презентация книги «Китайские народные
сказки» ( Слайд 9 ).

Китайский фольклор чрезвычайно богат и
разнообразен. Особой

ценностью в нем являются сказки. Мы
прикоснемся лишь к одной жемчужины из казны

китайского устного народного творчества –
сказки «Кисточка Маляна».

4. Словарная работа ( Слайд 10 ).

Мотыга-орудие сельскохозяйственного труда для
вспушивания земли.

Тушь для ресниц, жидкость для рисования и
рисования, в Китае в основном рисуют

тушью.

Баскский конь-грациозный, быстрый.

Феникс – в китайской мифологии
Фэнхуан-мифическая птица, повелитель ветров. В

Китае птица Феникс является символом
императрицы.

Дракон – в китайских древних представлениях о
мире – повелитель грозы,водной стихии.

В Китае дракон является символом императора.

5. Выразительное чтение сказки «Кисточка
Маляна» учениками.

6. Беседа с элементами цитирования.

Как звали главного героя? Что мы узнаем о
главном герое уже на

начала сказки? (Что он очень беден:
«бедный парень», «нищий»)

О чем он мечтал? Что мешало осуществлению его
цели? («…он мечтал о том,

чтобы научиться рисовать. Да … не было у
него за что купить кисточки.»)

Что поразило вас в эпизоде со школой и
учителем? Передайте от первого лица

ощущение Маляна.

Отказался ли Малян от своей мечты? Как это
характеризует парня? Докажите

строчками из текста сказки, что Малян
целеустремленный и талантливый парень.

Каким образом он получил в подарок вожделенного
кисточки?

Почему это произошло во сне и кисточка была
волшебной? Как вы думаете, кем был

седобородый дедушка из его сна?

Как вы понимаете смысл дедушкиной
предостережения » это Волшебная кисточка, … так что будь

осторожен с ним, потому что может случиться
бедствие»? (Волшебные вещи в сказках служат лишь

добру)

Что и почему именно это рисовал юный художник
волшебной кистью? О какой

черту нрава героя это свидетельствует?
(Инвентарь. Был очень добрым и искренним. Своим

искусством мальчик помогал простым людям.)

7. Работа в группах (Слайд 11 ).

1 группа

* Что вы узнали о помещике? (Подобрать слова
из текста)

* Почему он отказался рисовать помещику?

* Найдите в тексте сказки детали,
свидетельствующие о силе духа героя.

• Как Маляну удалось победить жестокого
помещика?

• Почему он не дорисовывал свои картины?

* А как вы объясните «оживление» журавля?

2 группа

* Что вы узнали об императоре? (Подобрать
слова из текста)

• Почему император хотел, чтобы Малян
изобразил именно Дракона и Феникса?

* Почему в руках императора рисунки
превращались в кошмары? (Искусство

и преступление несовместимо.)

• Что приказал рисовать император Маляну,
когда тот согласился взять в руки

кисточка?

• Что заставило императора выпустить Маляна на
волю?

* Почему парень создал большие волны?

3 группа

Работа с иллюстрацией «Журавлик»
(Слайд 12 )

* Какой эпизод сказки запечатлен художником?

* Какой фон иллюстрации?

* Почему именно такие краски использовал
художник?

* Что символизирует, по вашему мнению, эта
птица?

(Журавль-символ свободы, птица, стремящаяся к
свободе. Журавль-символ

непримиримости, элемент волшебного в сказке.)

8. Проверка работы групп. Отчет групп о
проделанной работе.

Итог (Слайд 13 ).

— Подытожим. Которые, по вашему мнению,
ступеньки были у Маляна на его пути к

успеха?

Следовательно, чтобы добиться успеха
необходимо упорно трудиться.

9. Беседа

— Каким должен быть настоящий художник?

— Зависит ли талант художника от социального
положения?

— Кому, по смыслу сказки, должны служить
искусство и художник? Совпадает ли ваша

личное мнение с мнением китайского народа?

Итак, в сказке «Кисточка Маляна» прославляется
образ настоящего талантливого

художника, который своим талантом творил
чудеса: помогал простым бедным людям и наказывал

жестоких и жадных богачей.

V. закрепление знаний, умений и навыков.

1. Интерактивная игра » гроздь
«(Слайд 14 )

Какие черты присущи юному художнику –

Маляну ?

2. Исследовательская работа.

* Найдите в тексте сказки фантастические

элементы (волшебные предметы, волшебные

преобразования, фантастические персонажи) и

вышите их в тетрадь.

— Какую роль в сказке они исполняют?

— Можно ли сказку «Кисточка Маляна» считать
волшебной?

• Найдите в тексте детали, подробности
указывают на то, что эта сказка – китайская.

( Бамбуковая лестница, рисунки тушью,
император, дракон, феникс, удав)

— В чем, по вашему мнению, заключаются
особенности китайских волшебных сказок срав-

 няно с волшебными сказками других народов?

VI. Итог урока.

VII. Домашнее задание (Слайд 15).

Прочитать » третье путешествие

Синдбада» из цикла арабских

народных сказок о путешествиях

Синдбада-Мореплавателя. С. 56-60

Продолжить предложение » если бы у меня

Волшебная кисточка…»*

Оглавление

  1. Введение…………………………………………………………………………………2
  2. Основная часть……………………………………………………………………………3
  1.  Что такое сказка……………………………………………………………………. 3
  2. Виды сказок…………………………………………………………………………..3
  3. Композиция сказки…………………………………………………………………..3
  1. Заключение……………………………………………………………………………….5
  2. Приложение………………………………………………………………………………6

1. Введение.

Актуальность темы.

 Вы знаете, что такое сказка? Где она живёт? Да повсюду: в дремучем лесу, в поле, на распутье дорог, в шорохе листвы… Сказка родилась с человеком, и пока живёт человек, жива и сказка. Сказки любят все: и взрослые и дети. В них много разных чудес. Чудеса сказки особенно очаровывают нас своей сказочной фантазией.

Все дети любят сказки, многие даже сочиняют их сами, но волшебная сказка хранит в себе секреты. Знание их поможет сочинить настоящую волшебную сказку.

Цель исследования: изучить особенности волшебных сказок.

Задачи исследования:

—  Выделить отличия волшебной сказки от других видов сказок.

—  Узнать, с помощью чего можно сочинить волшебную сказку.

—  Создать памятку «Уроки волшебства или как сочинить свою сказку».

—  Сочинить волшебную сказку.

 Объект исследования: волшебные сказки

Предмет исследования: законы создания волшебной сказки.

 Методы исследования:

—  анализ художественной литературы и интернет-источников по данной теме;

—  описательный метод (наблюдение, классификация, обобщение);

—  анкетирование.

Гипотеза: волшебные сказки имеют свои особенности, зная их, сказку может сочинить и ребенок.

2. Основная часть.

2.1. Что такое сказка.

Сказки – это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях. Во всём мире люди рассказывают сказки, развлекая друг друга. 

В мире много сказок, их с интересом читают и взрослые, и дети. Известно, что сказка – это жанр литературного творчества (Википедия). В толковом словаре русского языка (Ожегов С.,) сказано, что «сказка – это повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил», еще дается такое определение – «выдумка, ложь (разг.)» или «то же, что чудо».

2.2. Виды сказок

Существует три основных вида сказок: волшебные, бытовые и сказки о животных. По авторству: литературные и народные.

Признаки волшебных сказок:

—  особая композиция;

—  троекратное повторение;

—  положительные и отрицательные герои;

—  сверхъестественные силы, помощники, магические предметы;

—  чудесные превращения;

—  добро побеждает зло.

2.3. Композиция сказки

Сказка строится по своим законам, у нее есть особые элементы, без которых она не будет настоящей, благодаря которым она сохраняют одну из своих важных особенностей – напевность.

Присказка нужна для того, чтобы подготовить к слушанию сказки, заинтересовать ею. Она — необязательная часть волшебной сказки. Можно начать с забавной присказки, присказки-небылицы: “В некотором царстве, в некотором государстве, под номером седьмым, под которым мы сидим, жил да был белоус, надел на голову арбуз, на нос — огурец и построил чудо-дворец. Это не сказка, присказка, сказка будет после обеда, после мягких калачей”.

Зачин в сказке нужен для того, чтобы сделать ее начало более интересным и загадочным: “В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь…”; «За далёкими полями, за глубокими морями, за высокими горами, средь лазоревых полян, в некотором царстве, небесном государстве жил-был…».

Завязка – это начало событий.

Развитие сюжета — это поиск потерянного или недостающего.

Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой (или отгадывают трудные задачи) и всегда побеждают её.

Развязка — это преодоление потери, или недостачи. Обычно герой (героиня) в конце «воцаряется» — то есть приобретает более высокий социальный статус, чем у него был в начале.

Концовка нужна для того, чтобы ограничить вымышленный мир сказок от реальной жизни и вернуть слушателя к действительности. Например: «Устроили пир на весь мир, и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало», «Вот вам сказка, а мне бубликов связка», «Стали жить-поживать – добра наживать».

В сказках есть борьба добра со злом, а значит, без злодеев в них не обойтись.

Таким образом, можно сделать вывод, что волшебные сказки похожи друг на друга. Именно в народных сказках сохраняются все функции, и соблюдается схема. В авторских, литературных сказках этого может не быть.

          При сочинении собственной сказки можно использовать все функции, а можно часть из них опустить. Главное – попасть из точки «жили-были» в точку «счастливый конец».

Итак, можно сделать вывод, что, опираясь на схему, можно самостоятельно сочинить волшебную сказку

        Совместно с классным руководителем я создал памятку «Уроки волшебства или как сочинить свою сказку». ( Приложение1)

Заключение

Работая над проектом, я читал волшебные сказки и убедился, что они отличаются от других сказок благодаря волшебным предметам, чудесам и особому построению сюжета.

        Сказку можно сочинить самому, зная ее особенности. Работа над проектом помогла мне научиться превращать обыкновенные истории в настоящие волшебные сказки: где есть добро и зло, помощники и волшебные предметы, препятствия и трудные испытания.

       И я сочинил собственную волшебную сказку. ( Приложение 2)

Приложение 1

ПАМЯТКАЧто такое элементы волшебной сказки

Функция волшебной сказки

Пример

Зачин, создание сказочного пространства

«Давным-давно», «жили-были», «в тридесятом царстве»

Особое обстоятельство

«Солнце исчезло с небосклона», «дожди перестали лить, и наступила засуха»

Запрет

«Не открывай оконца», «не отлучайся со двора», «не пей водицы»

Нарушение запрета

Персонажи сказок и в оконце выглядывают, и со двора отлучаются, и из лужи водицу пьют

Герой покидает дом

При этом герой может либо отправляться, отсылаться из дома, например, с благословения родителей разыскивать сестренку

Появление друга-помощника

Серый волк, кот в сапогах

Волшебные предметы

Ковер-самолет, меч-кладенец, скатерть-самобранка и т.п.

Враг начинает действовать

Змей похищает царевну, колдунья отравляет яблоко

Даритель испытывает героя

Новый персонаж – волшебник, гном, старушка

Герой выдерживает испытание

Справляется со всеми испытаниями

Получение волшебного средства

Оно может передаваться, изготовляться, покупаться, появляться неведомо откуда, похищаться, даваться дарителем

Герой вступает в битву с врагом

Это может быть открытый бой — со Змеем Горынычем…

Враг  повержен

Врага не только побеждают в бою или состязании, но и изгоняют или уничтожают с помощью хитрости

Герой возвращается домой

На ковре-самолете….

Счастливый конец

Пир на весь мир, свадьба, полцарства в придачу

Приложение 2

Волшебная рыбка

В некотором царстве, в подводном государстве жила была маленькая рыбка, по имени Милли.

Да непростая рыбка, у нее был волшебный хвостик. Она им плохих рыб наказывает, хорошим помогает.

Каждый день Милли веселилась со своими друзьями рыбками Никки и Микки. Они пели песни, танцевали, играли в прятки.

Одним прекрасным утром, как обычно Милли поплыла к своим друзьям, чтобы поиграть с ними.

Но на их полянке никто не веселился.  Кругом было много мусора, цветы и водоросли вырваны, а вода была очень мутная.

— Что случилось спросила Милли у своих друзей Никки и Микки? — Кто вас так напугал?

— Это была большая и страшная акула – сказали они. Она поселилась в нашем домике и обещала нас съесть.

— Не волнуйтесь, сказала Милли. Я помогу выгнать ее и рассказала свой план.

Рыбки дождались ночи. И когда акула уснула, Милли подплыла к ней, махнула своим волшебным хвостиком и у акулы исчезли все зубы.

Проснулась акула, выбралась из домика и хотела схватить зубами маленьких рыбешек. Но не смогла, ведь у нее не было зубов. Все рыбки стали над ней смеяться. Без зубов она не страшная.

Заплакала акула. Ей стало стыдно за свое поведение.

— Простите меня- сказала акула. Я больше не буду вас обижать. Верните мне пожалуйста мои зубки.

И рыбкам стало жалко акулу.

— Милли снова махнула своим волшебным хвостом. Появились у акулы зубы. Она поблагодарила всех рыбок и уплыла, и больше никогда не появлялась.

А Милли со своими друзьями стали веселиться как прежде.

Тема: А.С. Пушкин «Сказка о
царе Салтане …» Особенности волшебной сказки.  Герои литературной сказки.

Цель:

1)   
а) показать элементы
анализа сказки с точки зрения жанра, сюжета, композиции; б) отметить языковые
особенности литературной сказки; в) отметить отличие литературной сказки от
народной;

2)   
работать над навыками
выразительной речи;

3)   
учить работе с текстом;

4)   
закрепить литературные
термины «жанр», «сюжет», «композиция»

Методы: анализ сказки по плану; работа с текстом, выразительное чтение.

Наглядность: иллюстрации по сказкам А.С.Пушкина,
рисунки учащихся, музыка Глинки, инсценировка отрывка «Сказки о царе Салтане…»
,компьютер, интерактивная доска

Планируемые результаты

       Личностные

-включение учащихся в деятельность на личностно
значимом уровне;

-регулирование поведения в
соответствии с познанными моральными нормами и этическими
требованиями;                                                               

-эмпатия, понимание чувств других
людей и сопереживание им, выражающееся в конкретных поступках; эстетическое
чувство на основе знакомства с художественной культурой;

-познавательная мотивация учения.

          Познавательные

расширять знания учащихся о
жанрах; читать произведение данного жанра с соблюдением норм литературного
произношения, правильным интонированием; добиваться понимания содержания сказки.

           Регулятивные

-определять цель учебной деятельности;

-контролировать выполнение задания

-определять степень успешности выполнения своей работы
и работы других обучающихся.

              Коммуникативные

-работая в группе учитывать мнения
партнёров, отличные от собственных;

-собственную позицию и координировать
её с позицией партнёров при выработке решения;

-оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;

-владеть диалогической формой речи.

Ход урока:

1.Актуализация полученных ранее знаний и умений.

Постановка
проблемного вопроса.

Сегодня займемся
анализом сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…», отметим языковые
особенности литературной сказки, закрепим понятие литературных терминов «жанр»,
«сюжет», «композиция».

Назовите общие особенности волшебных сказок  (см.план)

1.    
Есть волшебство

2.    
Странствия,
приключения героев

3.    
Кто-то мешает или
помогает

4.    
Герой воюет с
нечистой силой

5.    
Эпизоды повторяются
по 3раза

6.    
Есть зачин,
концовка

7.    
Добро побеждает зло

А теперь назовите жанровые особенности сказки волшебной (см.план)

1.    
Повторы

2.    
Общие места

3.    
Строй сказки
плавный, напевный

4.    
Сказочник рисует
словами образы, как красками

А теперь непосредственно обратимся к сказке «О царе Салтане». Найдите
памятку «Жанр». А теперь, пользуясь этим планом, расскажите все, что касается
понятия «жанр» по сказке

Жанр – это вид
литературы. Сказки бывают народные и литературные «Сказка о царе Салтане» —
литературная, т.к. есть автор А.С.Пушкин.

Пушкин придумал характеры
своим героям, побуждения, поступки

В кухне злится
повариха (злость)

Плачет у станка
ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене
(зависть)

С ободренною душой
князь пошел к себе домой (спокойный)

          Определите
характер героя, каким его изобразил Пушкин? (на листочке — письменно)

          Тот
(коршун) уж когти распустил, клев кровавый навострил

1.    
Хищный

Что еще придумывает Пушкин для своих героев?

Мысли

          Приведите
примеры

Кабы я была
царица, —

Говорит одна
девица, —

То на весь
крещенный мир

Приготовила б я
пир…

Кабы я была
царица, —

Третья молвила
сестрица, —

Я б для батюшки
царя

Родила б богатыря

Любовь, ненависть, зависть, печаль,
благодарность…

          А теперь
определите, какое чувство изобразил Пушкин в данном отрывке.(работа с
интерактивной доской)

 (Отметить на листе
под цифрой 2 — письменно)

          Век тебя я
не забуду:

          Отплачу
тебе добром,

          Сослужу
тебе потом!

2.    
Благодарность

Какая еще особенность литературной сказки отмечается?

Пушкин придумывает ход событий

          Назовите
основные события сказки «О царе Салтане…»

Разговор 3 девиц
подслушан царем; свадьба; война; родился сын; зависть сестер и тетки; бочку
бросили в море; Гвидон вырос; убил коршуна; избавил царевну-лебедь;

Та подарила
Гвидону город; белку; 33 богатыря стали дозором город обходить. Гвидон женился
на царевне. Встречи с корабельщиками; приезжает царь Салтан. Завистницы
прощены. Радость.

          Жуковский,
прочитав две сказки Пушкина «О попе и его работнике Балде» и «Сказку о царе
Салтане», написал «У Пушкина … сказки русские народные, …совершенно русские…
Прелесть невообразимая» (слова написаны на доске)

Докажите, что Пушкин
некоторыми элементами русских народных сказок воспользовался. Что взято автором
из русских народных сказок?

Имена (Бабариха,
царевна-лебедь, коршун-чародей, белка-искусница, завистливые сестры)

Костюмы (В чешуе,
как жар горя, 33 богатыря; под косой луна блестит…)

          Узнайте по костюму героя сказки (показ на ИД)
и запишите на листе под цифрой 3 (письменно)

          Весь сияя в
злате он сидит в палате на престоле и в венце

3.    
Салтан

Продолжаем работать над тем, что еще использовано А.С.Пушкиным из
народных сказок

Приключения, странствия героев:

Бочка по морю
плывет…

А ткачиха с поварихой,
с сватьей  бабой Бабарихой извести ее хотят…

          Как вы понимаете эту шутку?

          А ткачиха с
поварихой

          С сватьей
бабой Бабарихой

Около царя сидят –

Четырьмя все три глядят

Двух сестер укусил
Гвидон около глаза, когда оборотился в насекомых.

А комар-то злится,
злится

И впился комар как
раз

Тетке прямо в
правый глаз.

Повариха
побледнела, обмерла и окривела!

Зажужжал он и как
раз

Тетке сел на левый
глаз,

И ткачиха
побледнела:

«Ай!» — и тут же
окривела.

          Мы не
случайно говорили о шутках, т.к. в русских сказках они часто встречаются.

          Что вы
можете сказать о времени и месте действия?

Сказка на вечные
времена: «Каждый день идет там диво». Место действия: царство славного Салтана,
город на острове Буян, море. Корабельщики объехали весь свет: За морем житье не
худо…

          Что общим
является для сказки литературной и народной?

Мораль

          Какую
мораль можно извлечь из этих слов?

          А ткачиха с
поварихой

          С сватьей
бабой Бабарихой

          Разбежались
по углам:

          Их нашли
насилу там.

          Тут они во
всем признались,

Повинились, разрыдались

Не надо совершать злые поступки, не
надо завидовать

Царь для радости
такой отпустил всех трех домой…

Ветер по морю гуляет…

Учит справедливости , добру, правде

II. Анализ сказки по плану «Сюжет».

Что такое сюжет?

Это
последовательность событий. В любой сказке есть конфликт. Сестры завидуют
младшей, которая становится царицей. Конфликт углубляется, когда рождается сын.

В сказке всегда
кто-то помогает или мешает. Помогает царевна-лебедь. Мешает царевне коршун.
Мешают царице сестры и Бабариха. Сказка имеет волшебство. Н-р, сын растет не по
дням, а по часам. Гвидон превращался в насекомых… В сказке есть странствия
героев: корабельщики объехали весь свет

          Помогаем
приводить примеры

Гвидон летает к
царю Салтану. Герой воюет с враждебными силами. Гвидон убивает коршуна-чародея,
мстит теткам и Бабарихе (кусает их). Добро побеждает зло. Сказка заканчивается
счастливым  концом: радостной встречей Салтана с женой и сыном. Завистницы прощены.

          III.
Рассмотрим план под названием «Композиция
».

Что такое композиция?

Композиция – это
построение произведения. Сказка обычно начинается с зачина: (царя с царицею)

Три девицы под
окном

Пряли поздно
вечерком…

          В сказке
есть концовка:

Я там был, мед,
пиво пил

Да усы лишь
обмочил.

          В сказке эпизоды
повторяются по 3 раза: н-р, 3 сестры пряли

          Цифра 3
волшебная, характерная для многих сказок. Приводим примеры.

3 раза Гвидон
превращался в насекомых и летал к Салтану. 3 Раза обращался к царевне-лебеди за
помощью. Она его 3 раза спрашивала: «Что ты тих, как день ненастный, опечалился
чему?» 3 раза заезжают корабельщики, 3 раза угощают их Гвидон и Салтан; они
рассказывают о том, что видели на белом свет. Строй сказки плавный, напевный.

IV.Физкультминутка. (Аудиозапись)     Демонстрация презентации для
физкультминутки, включение аудиозаписи.       Учащиеся проговаривают слова и
выполняют движения.

V. А теперь обратимся к особенностям языка
сказки
.

Перечислим их
(см.план на ИД)

1.    
Синонимы

2.    
Сравнения

3.    
Эпитеты

4.    
Противопоставления

5.    
Ондокоренные слова

6.    
Сложные слова

7.    
Славянизмы

8.    
Определение после
определяемого слова стоит

9.    
Уменьшительно-ласкательные
суффиксы

10.
Усилительные
частицы, обращения и т.д.

Назовите мне те выражения, которые можно считать пословицами,
фразеологизмами, крылатыми выражениями

Словно реченька
журчит. Выступает будто пава. Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь да
за пояс не заткнешь

          Какую
особенность языка вы отметите в этой фразе (в этих фразах)?

          Здравствуй,
князь ты мой прекрасный!

          Бог вас,
дети, наградит

Обращение

          Удалец,
Диковинка, орешки – слова из сказки. Какую языковую особенность вы заметили?

Уменьшительно-ласкательные суффиксы

          Грусть-тоска,
Гости-господа – Какую особенность языка характеризуют эти слова?

Сложные слова

          Найдите в
тексте эпитеты

Синее море, божий свет, тугой лук,
добрый путь

          На листке
поставьте цифру 5. Отметьте особенность языка: «Что я царь или дитя? Или К нам
он в гости собирался, а доселе не собрался»

5.    
Противопоставление

VI. Давайте проведем маленькую викторину по
знанию текста( викторина  на ИД)

1. Почему Салтан
расстался с женой после свадьбы?

В те поры война была

2. Родила царица в
ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а (кого?)

Неведому
зверушку

3. Царь велит своим
боярам,

Времени не тратя
даром,

И царицу, и приплод
… (что сделать?)

Тайно бросить в
бездну вод

4. Какую песенку
пела белка?

Во саду ли, в
огороде

5.Разом  пушки
запалили,

В колокольнях
зазвонили,

К морю сам идет
Гвидон…

Кого он встречает?

Царя Салтана

VII.Рефлексия.

 Давайте подведем итоги.Вы обратили внимание на то, как долго писал
сказку Пушкин. На экране  следующие цифры:

Краткая запись «Сказки о царе Салтане» в  Кишиневе – 1822г.

Подробная запись в Михайловском – в 1824г.

14 стихов, остальное проза – 1828г.

Написал полностью в 1831г., устроив творческое соревнование с
Жуковским.

А легко ли и интересно вам было читать сказку?

Да

          Все
гениальное просто. А теперь вы видите, сколько трудов на сказку было положено
автором.

          А теперь
подведем итоги нашему уроку.

Жанр – сюжет – композиция – три этих литературных термина крепко между
собой связаны.  Что такое жанр? Что такое сюжет? Что такое композиция?

Вид литературы. Последовательность
событий. Построение произведения

          На этом
урок закончен

  • Что такое шедевр сочинение паустовский
  • Что такое элементы народной сказки
  • Что такое экономика сочинение
  • Что такое чародей в сказке о царе салтане определение
  • Что такое чародей в сказке о царе салтане 3 класс