Что мы называем юмористическим рассказом 3 класс ответы на вопросы по литературе

Конспект занятия для детей старшей группы по правовому воспитанию маленьким детям большие праванаталья володина конспект занятия для детей старшей

Конспект занятия для детей старшей группы по правовому воспитанию «Маленьким детям — большие права»

Наталья Володина  Конспект занятия для детей старшей группы по правовому воспитанию «Маленьким детям — большие права»

Цель: Формировать основы правового сознания дошкольника, гражданской позиции, правовой и нравственной культуры обучающихся дошкольников.

Задачи: Образовательные:

  • Обобщить начальные правовые знания у детей.
  • Воспитывать правовую грамотность
  • Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав и обязанностей
  • Активизировать словарь по теме.

Развивающие:

  • Развивать коммуникативные навыки.
  • развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей
  • Научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к достоинству и личным правам другого человека, формировать уважительное отношение друг к другу.
  • Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.

Оборудование: слайдовая презентация, раздаточный материал для оформления «правовых островов», ключ (разрезная картинка с изображением места, где спрятан клад), сладкие угощения (в качестве сокровища).

Предполагаемый результат:

-Ребёнок становится более свободным, уважает себя и других людей, понимает их чувства, переживания, поступки, мысли. Понимает права и обязанности свои и других людей;

-Владеет терминологией по правовому воспитанию;

— Дети обладают знаниями, что существуют документы по правам человека; того, какие права в них закреплены; того, что этими правами обладают все люди в мире и что они неотъемлемы;

— У них выработаны установки: убеждённость в том, что права человека важны, что человеческое достоинство присуще всем людям от рождения, что права человека надо уважать и соблюдать, что взаимодействие лучше, чем конфликт, что мы сами отвечаем за наши собственные действия и что мы сами можем сделать мир лучше;

-Сформированы элементарные гражданские навыки: открытость к диалогу, толерантность, умение решать возникающие в повседневной жизни конфликты правовыми способами;

-Сформированная организационно-правовая основа взаимодействия родителей, детей и педагогов;

-Активизируются интересы детей и родителей в области прав и обязанностей.

Содержание организованной деятельности.

Зал красиво украшен, на стенах висят шары, плакаты с рисунками ребят, где изображены права детей

Организационный момент:

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами

(слайд 1)

— Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни!

(слайд №2)

— Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад? Тогда же появились и главные вопросы:

-На что имеют право и на что не имеют?

-Так появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя.

(слайд №3)

-А заботясь о детях, написали вторую книгу — «Конвенция о правах ребенка».

Чтобы стать полноправным членом общества, нужно знать свои права.

-Теперь рассмотрим, какие есть у вас права.

-А для этого мы отправимся в путешествие!

-Давайте поделимся на две команды и попробуем посоревноваться в наших знаниях о правах ребёнка. За каждый правильный ответ командам будет вручаться часть «Ключа» (разрезная картинка, изображающая место расположения спрятанного сокровища). В конце путешествия мы соберём картинку воедино и нас ожидает сюрприз!

-Теперь выберем капитана и дадим название командам (предложить названия: 1-« », 2-« »).

-Ребята, смотрите что я нашла сегодня в почтовом ящике! Теперь у нас есть маршрутный лист! (вручить каждой команде карту, в которой отражены пункты назначения).

-Все готовы к приключениям?

Дети: -«Да!»).

-Ну что ж, теперь можно отправляться в путешествие по островам! Поплыли!

1.Остров: «Право на жизнь здоровое развитие»

— Давайте посмотрим что есть на этом острове? (ребёнок (пупсик в коляске), полезная еда в тарелочках (муляжи), элементы спортивного инвентаря).И попробуем отгадать к какому праву ребёнка это относится?

– Верно, ребята! Важнейшее право, которое имеют все дети на планете — право на жизнь и здоровое развитие.

— Поплыли дальше!

2. Остров: «Право на имя и гражданство»

-А тут что мы видим? (копия свидетельства на рождение)

Дети: — «Документ, свидетельство на рождение»

— Молодцы, ребята! Теперь давайте разберёмся для чего нужно нам свидетельство о рождении!

— Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

Дети: Благодаря родителям.

Правильно!

-Дети, имена — это слова, но слова особые. Они значат очень многое.

На Руси верили в могущество имен и к выбору относились очень внимательно. После рождения вы получили первый в своей жизни документ — Свидетельство о рождении (показать ребятам документ).

Сейчас у каждого из вас есть свидетельство о рождении, а когда вы станете взрослыми, то вам выдадут другой документ. Какой?

Дети: Паспорт.

-Верно! Обращаться друг к другу надо ласково по имени. И конечно недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку — это нарушает его право на имя.

— А теперь я проверю, кто из вас знает свое имя, фамилию и отчество. Называем по очереди.

Ответы детей.

-Смотрим на нашу карту и плывём к следующему острову!

  • Остров: «Право на семью,

любовь и понимание со стороны родителей, семьи»

— Команды, что вы видите на этом острове (семейная фотография) ?

Ответы детей.

— А теперь, ребята, скажите, с кем вы живете?

Дети: с мамой, с папой.

-Да, с родителями;

— А как одним словом можно назвать вас и ваших родителей?

Дети: Семья.

– в книге прав ребенка записано, что каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей, семьи. Вот как, ребята!

— ну что ж, плывём дальше!

  • Остров: «Право на дом»

-Команды, что же мы видим на этом, 4-м острове (детский рисунок с изображением дома)?

Ответы детей.

— Молодцы! Дальше в книге ПРАВ РЕБЁНКА написано следующее: «Ребенок имеет право на дом».

-У человека дом был всегда. Во все времена дом очень много значил для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха.

Люди даже сочинили пословицы о доме:

Без хозяина дом — сирота!

В родном доме и стены помогают.

Человек без угла, что птица без крыла.

-да, каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища.

 (слайд №6)

— Ребята, из какой сказки эти герои?

(ответы детей).

-Ребята, посмотрите на слайд кто здесь не прав.

— Лиса не имеет право выгонять зайца из его собственного дома. Она не права.

— Ребята, давайте немного отдохнём.

— Встаем все рассыпную.

Физкультминутка:

Каждый день у нас ребятки,

Начинается с зарядки!

Руки в стороны и вниз.

Все присели, поднялись.

И девчонки, и мальчишки

Побежали все вприпрыжку

И, конечно, очень важно,

Чтоб зарядку делал каждый!

— Смотрим в нашу карту. Плывём дальше?

5.Остров: «Право на образование (обучение)»

-Команды, посмотрите, что вы видите на этом острове (книга)?

Ответы детей

— Молодцы, ребята! Это книга! Все дети имеют право, на бесплатное образование, начиная с детского сада, потом школа, и другие учебные заведения, чтобы вырасти очень умными, полноценными гражданами страны и приносить пользу государству.

— Кто знает как называется наша страна?

Ответы детей.

— А какую пользу мы с вами, ребята, можем принести родной стране?

Ответы детей (с помощью воспитателя).

— Какие же вы все молодцы, ребята! Двигаемся дальше! Что нам говорит наша карта?

6.Остров: «Право на защиту от жестокого обращения»

— Команды, что же мы видим на этом острове?

(слайд с изображением двух поссорившихся мальчиков)

Ответы детей

— Верно, ребята! Давайте посмотрим в нашу КИГУ О ПРАВАХ РЕБЁНКА.В ней говорится о том, что: «Дети имеют право на защиту от жестокого обращения».

– Ребята, давайте, вспомним знакомые сказки. В каких из них одни герои обижали других.(Три поросенка, Золушка).

— Что хотел сделать волк с поросятами?

— Как обижали Золушку?

Ответы детей

А в жизни можно так поступать друг с другом? Нет, конечно.

— Почему? 

(ответы детей)

-Плывём к следующему острову!

7. Остров: «право на бесплатную медицинскую помощь»

– Ребята, посмотрите, что это такое (игрушечная аптечка, муляжи лекарств, игрушечный автомобиль скорой медицинской помощи) ?

Ответы детей

-В КНИГЕ О ПРАВАХ РЕБЁНКА указано, что в нашей стране все дети имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

(слайд с изображением доктора Айболита)

— Скажите, пожалуйста, из какой сказки этот герой 

(ответы).

Что нужно сделать, если вы вдруг заболели?

(ответы).

Ну а чтобы не болеть, что для этого надо делать? (относиться бережно к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, побольше есть овощей и фруктов).

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи скорей лечиться

И корова и волчица

И жучок, и червячок

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

(слайд с изображением доктора Айболита со счастливыми, здоровыми зверушками)

-Нужно жить очень дружно, уважать и любить друг друга, помогать друг другу.

Пусть дети живут, смеются звонко

Подрастают с каждым днем

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом.

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду Я!

8.Остров № “Права сказочных героев”.

-Я совсем запуталась, ребята…Команды, давайте попробуем разобраться вместе:

Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на дом, на неприкосновенность жилища? 

(слайд с иллюстрацией к сказке“Ледяная избушка”). 

В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился, имеет право на бесплатную медицинскую помощь? (слайд с иллюстрацией из произведения К.И.Чуковского“Айболит”). 

В сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» главный герой не воспользовался своим правом, продав азбуку. Кто это был и каким правом он не воспользовался? (Слайд с изображением Буратино, продающего азбуку)

— Верно, ребята! Это Буратино, он не воспользовался своим правом на образование

 Маугли в рассказе Д.Р. Киплинга живет в лесу вместе с дикими зверями. Можно ли считать его ребенком, имеющим равные со всеми права

-Верно, каждый ребёнок имеет право на дом, на семью.

 В какой сказке по отношению к трем братьям было нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Три поросенка)

— Плывём дальше, ребята! Впереди у нас последний загадочный остров

9.Остров: «Волшебный сундучок»

— Смотрите, ребята! Это волшебный сундучок!

-Давайте вместе поиграем с ним!

Из сундука по очереди достаются предметы символизирующие знакомые всем права человека. Свидетельство о рождении — Что за документ? О каком праве он напоминает? (О праве на имя Ст.1).

Сердечко — Какое право может обозначать сердце? (О праве на заботу и любовь).

Домик — Почему здесь оказался домик? О каком праве он напоминает? (О праве на имущество).

Конверт — О чём напоминает конверт? (Никто не имеет право читать чужие письма и подглядывать).

Книга — О каком праве напомнил вам книга? (О праве на образование).

Игрушечная семейка (мама и ребёнок) — О чём напоминают эти игрушки? (О праве ребёнка быть вместе с мамой).

Остров № 10: «Музыкальный»

Ещё потренируемся, ребятки? Капитан какой команды вперёд отгадает о каких правах говорится в наших любимых песенках, той команде и достанется последняя часть элемента заветного ключа

Звучат отрывки из детских песен, ребята танцуют под музыку и угадывают о каких правах говорится в песне.

  • «Песенка мамонтенка» (право ребенка не разлучаться с матерью);
  • «Чунга-чанга» (право на отдых);
  • «Учат в школе» (Право на образование);
  • «Песенка львенка и черепахи» (Право на отдых);
  • «Танец маленьких утят» (Право на досуг)

Остров № 11 «Таинственный»

— Ой, ребята. Смотрите! Ещё один ребус для нас! Попробуем разобраться?

Задание: ответьте на вопросы, которые помогут найти связь вашей повседневной жизни с правами человека (подобрать парные картинки и таблички с помощью воспитателя):

Что я делал(а) сегодня? Как это связано с правами человека (какие права я реализовал)

1. Ночью спал (+картинка со спящим малышом);

2. Завтракал, обедал (+ картинка завтрака, обеда в детском саду, дома);

3. Смотрел телевизор (+картинка с изображением телевизора);

4. Читал книгу (+ картинка книги, читающего ребёнка);

Таблички:

1.Право на образование

2.Право на отдых и здоровье

3.Право на здоровье

4.Право на доступ к информации и СМИ

Ребята, теперь у нас ключ! Давайте посмотрим что у нас получилось?

Собирается пазл.

Команды находят свои сокровища.

Итог занятия:

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? О каких правах вы сегодня узнали?(ответы).

Вывод: Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободам других людей

СПАСИБО, РЕБЯТА!!!




В данной статье анализируется рассказ А. П. Чехова «Смерть чиновника». Автор статьи, используя филологический подход к художественному тексту, показывает культурологический статус текста через взаимную обусловленность формы и содержания и их соответствие замыслу автора.



Ключевые слова:



писатель, сатира, гротеск,






чиновник, человеческая индивидуальность, человеческое достоинство.

«Смерть чиновника» является коротким юмористическим рассказом, написанным А. П. Чеховым 25–26 июня 1883 года. Но он актуален и в настоящее время, так как чинопочитание, подхалимство, лакейство, преклонение перед должностью часто встречаются и сейчас. Удивительно, что в таком малом объёме текста писатель смог вместить огромное социальное и психологическое содержание.

Сюжет рассказа прост, как в большинстве своём у Чехова, кроме того, он довольно анекдотичен: в основе рассказа «Смерть чиновника» — анекдот о том, как Иван Дмитрич Червяков в театре чихнул и нечаянно обрызгал статского генерала Бризжалова, служащего по другому ведомству. После неоднократных попыток извиниться перед генералом чиновник умирает.

Стиль произведения во многом определяется и его жанром, с этой точки зрения «Смерть чиновника» можно рассматривать как сатирический рассказ. Рассказ в целом написан в рамках критического реализма. Чехов пытался показать бесчеловечность современной ему жизни, но делал он это с иронией. Для этого писатель часто использует такие стилистические образно-выразительные средства языка, как гипербола и гротеск. Так, чрезмерный страх Червякова перед его превосходительством и его внезапная смерть явно гиперболичны. Однако благодаря этому преувеличению острее воспринимаются пороки общественной жизни России того времени.

Наиболее важным стимулом для поиска неявных смысловых компонентов художественного текста являются все случаи кажущегося отклонения его автора от естественной логики изложения: мнимые длинноты, предполагаемые нарушения правил употребления слов, кажущиеся отступления от естественной последовательности изложения и т. д.

Вспомним начало рассказа: «В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитрич Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на «Корневильские колокола». На первый взгляд, многое даже в этой единственной фразе выглядит странно.

Во-первых, может ли некий человек быть более или менее прекрасным, чем вечер? Во-вторых, не оговорился ли Чехов, сказав о посетителе театра не «Он смотрел «Корневильские колокола», а «Он глядел на «Корневильские колокола»? В-третьих, не слишком ли многословен автор? Зачем в рассказе о несчастном случае с чиновником ему понадобилось сообщать о таких деталях, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к произошедшему (должность чиновника, место в театре, на котором он сидел, упоминание бинокля и, наконец, название спектакля)?

Выводов из подобных недоумений может быть только один: все кажущиеся странности этого текста неслучайны и предназначены для того, чтобы сообщить читателю что-то важное. Но, если это так, задумаемся: как можно найти то скрытое содержание, которое стремился передать своим читателям автор?

Во-первых, уже в этом высказывании на себя обращаю внимание два повторяющиеся определения: прекрасный (вечер) и прекрасный (экзекутор). Это оправданная тавтология. На первый взгляд лишенное логики сравнение «прекрасного вечера» с «не менее прекрасным экзекутором» необходимо Чехову для достижения комического эффекта. Но автор поднимает персонажа над социальными нормами. Мир прекрасен и человек прекрасен. Вот она — гармония в отношениях «мир — человек», вот они реальные истинные отношения, которые формируют истинную картину мира в сознании субъекта. Это ведет к гармонии макромира и микромира. Другое дело, что это гармония убогого внутреннего мира Червякова с не менее отвратительным состоянием общества. Для выражения этого нужен повтор.

Во-вторых, очень важно, чтобы мимо внимания читателя не прошла разница между выражениями смотреть спектакль и глядеть на спектакль. Смотреть что-либо означает «воспринимать что-либо при помощи зрения», тогда как глядеть на что-либо значит лишь «устремлять свой взгляд на какой-либо предмет». Поэтому слова Чехова о том, что Червяков «глядел в бинокль на «Корневильские колокола» не оговорка. Автор, безусловно, хотел сказать, что, устремив свой взгляд на сцену, его герой едва ли воспринимал содержание спектакля.

Вернемся к тексту рассказа и задумаемся над еще одной деталью: интересно, с какой целью Чехов сообщает нам о том, что Червяков «сидел во втором ряду кресел»? Слово кресла в Словаре русского языка под ред. А. П. Евгеньевой фиксируется: «Устар. Места в партере театра» [7].

Эта деталь еще показывает нам, что Червяков был совсем не беден: он мог позволить себе купить билет не куда-нибудь, а во второй ряд партера. Впрочем, именно поэтому его соседом и оказался генерал: понятно, что на местах для бедных чиновников генералы не сидели.

Но позвольте, разве зрители второго ряда, т. е. ряда, находящегося почти в непосредственной близости к сцене, пользуются биноклями? Теперь нам становится понятно: сообщая о бинокле, Чехов стремился подчеркнуть, что Червяков не «смотрел «Корневильские колокола», а именно «глядел на «Корневильские колокола», т. е., по-видимому, не особенно вникая в содержание спектакля, пристально разглядывал актрис.

Очевидно, что для такого времяпрепровождения присутствие жены не требуется и именно поэтому, как вытекает из последующего текста рассказа, Червяков был в театре без жены.

Таким образом, герой рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника», экзекутор с «говорящей» фамилией Червяков, не вызывает у читателя сочувствия. Но обращает на себя внимание одно постоянно повторяющееся действо. В театре он, чихнув, обрызгал генерала. Казалось бы, что особенного? Но герой так настойчив в чинопочитании и подобострастии, так мнителен и угодлив, что переходит все допустимые границы приличий. Шесть раз он подходит к генералу со словами извинения (дважды во время спектакля, один раз в антракте, три раза — во время приема генералом просителей), он готов унижаться, хотя никто его об этом не просит.

Такое добровольное пресмыкательство страшно. Чихнув на лысину Бризжалова, Червяков теряет в попытках извиниться всякое человеческое достоинство. Его страшит не гнев генерала, а отсутствие ожидаемой реакции. Экзекутор искренне непонятно, отчего «сиятельное лицо» не распекает его за содеянное.

Перед нами предстает типичный представитель общества конца XIX века. Оно живет по законам Табели о рангах, который изменяет истинную природу человека.

С точки зрения литературоведения мы можем говорить об образе «маленького человека» в русской литературе XIX века, восходящего в Акакию Акакиевичу Н. В. Гоголя. Но в психологическом плане перед нами персонаж с измененной психологией, с иной картиной мира, чем заложено природой. Он в страхе перед себе же подобными. Несомненно, это противоречит его природе. Животные не боятся себе подобных; человек же не просто боится, он в ужасе перед тем, кто по социальной лестнице стоит выше него.

Не учитывать такой четкой структурированности общества невозможно. Писатель замечает уродливое состояние общества, в котором сам человек ничего не значит. Статус — вот что определяет жизнь человека, теряющего личные качества, самовольно отказывающегося от природного начала.

С этой точки зрения, верны слова: «Объект насмешки здесь — тот самый «маленький человек», над которым столько слез пролила прежняя русская литература. Он смешон и жалок одновременно: смешон своей нелепой настойчивостью, жалок тем, что подвергает себя унижению, демонстрирует полный отказ от человеческого достоинства» [5].

Для традиционного «маленького человека» характерным признаком является «говорящая» фамилия. Обнаружив, что фамилии героев рассказа «Смерть чиновника» — Червяков и Бризжалов, необходимо задуматься, от каких русских слов они образованы и случайно ли автор назвал своих персонажей именно так.

С точки зрения ономастики, обратим внимание на фамилии и имена этих персонажей. Чтобы можно было сразу увидеть характер человека, писатель выбрал такие имена, как: Иван, Дмитрий, Червяков, Бризжалов.

Фамилия Червяков использована ещё и потому, что в русском языке слово червяк может обозначать не только всем известное беспозвоночное животное, но еще и ничтожного, приниженного человека. Он — червяк, то есть маленький, неприметный человек, выполняющий никому незаметную работу, которую выполняют тысячи таких же червяков.

Мы можем интерпретировать фамилию главного персонажа, говоря о сущности поведения этого человека. Он извивается, как червяк, перед вышестоящим чином и после неоднократных извинений, так и не успокоившись, умирает.

Смерть — хотя и печальное, но все-таки чисто человеческое свойство, а о чиновнике сложилось такое представление, что ему гибель противопоказана. Поэтому заранее можно предположить, что произведение А. П. Чехова «Смерть чиновника» — это рассказ не об исчезновении человеческой индивидуальности, а о прекращении функционирования чиновника, некоего бездушного механизма, который был духовно мертв еще до наступления физической кончины.

Самим заглавием писатель дает понять ироническое свое отношение к герою, да и ко всей чиновничьей среде: речь идет не об исчезновении человеческой индивидуальности, а о прекращении функционирования чиновника. Но в этом анекдоте сквозь внешний комизм бытовых положений проглядывает критика рабской психологии.

Смерть чиновника смешна, но эта смешная история в то же время и трагична, т. к. автор нам рисует картину обескураживающего обмельчания и обеднения личности в результате ее подчинения господствующим нравам. Здесь предельно ясно, что А. П. Чехову было невыносимо самоунижение человека, лакейство, угодничество. Именно поэтому писатель беспощадно высмеивал чинопочитание, рабскую психологию людей.

В тексте мы находим представление деформированной картины мира в сознании персонажа. Происходит переход от истинного, природой заложенного образа мира к фальшивому, уродливому, навязанному социумом. Финал рассказа — это логичное завершение, ибо человек не может жить в таких жестких рамках, он сломлен общественными нормами, он не может проявлять своих истинных чувств, его охватывает настолько беспричинный и бессмысленный ужас, что выходом из такого состояния становится смерть.

А. П. Чехов причину несчастий героя видит не в социальном статусе, а в нищете их духовного мира. Как раз в этом Чехов не отличается от классиков русской литературы, а следует ее лучшим гуманистическим традициям. Антропоцентризм и особый религиозный дух нашей литературы совмещают заботу писателя о человеке с высокой нравственной требовательностью к нему.

Литература:

  1. Владимирская А. Р. Оперетта. Звёздные часы. — 3-е изд. — СПб.: Лань, Планета Музыки, 2009. — 288 с.
  2. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля [Электронный ресурс]: подгот. по 2-му печат. изд. 1880–1882 гг. / В. И. Даль. — Электрон. дан. — М.: Аст, 1998.
  3. Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: В 30 т. — Л., 1972. — С. 82.
  4. Зунделович Я. Анекдот // Литературная энциклопедия. Т. 1. — М.: Изд. Коммунистической академии, 1929. — С. 161–163.
  5. История русской литературы XIX в.: Учеб. пособие для старших классов гуманитарного профиля / Под ред. А. И. Журавлевой. — М., 2006.
  6. Ожегов С. И. Словарь русского языка. — М., 2005.
  7. Словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой. — М., 1999.
  8. Федосюк Ю. А. Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX века. — Изд. 4-е. — М.: Флинта, Наука, 2001. — Гл. 6–7.
  9. Чехов А. П. Смерть чиновника // Чехов А. П. Собрание сочинений: В 12 томах. Т. 2. — М., ГИХЛ, 1960. — С. 28–30.

Я уже много лет работаю в школе, преподаю геометрию по учебникам «Геометрия 7 — 9 классы» и «Геометрия 10-11 классы» авторов Л.С.Атанасян и др.

В пособии, предназначенном для учителей (Геометрия. Методические рекомендации. 7 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, Ю.А.Глазков и др.]. — М.: Просвещение, 2015.) на странице 7 читаем: «На всех уроках геометрии нужно исходить из того, что изучение этого предмета направлено не только на достижение предметных целей — знакомство с различными геометрическими фигурами и их свойствами, но и на решение более важных задач, определяемых Федеральным государственным образовательным стандартом: формирование личности учащегося, развитие его логического мышления, умения ясно, точно и компетентно излагать свои мысли, аргументировать высказанные утверждения, всестороннее развитие творческих способностей учащегося».

В рабочей программе по геометрии мы записываем:

Выпускник получит возможность научиться в 7-9 классах для обеспечения возможности успешного продолжения образования на базовом и углублённом уровнях:

  • Оперировать понятиями геометрических фигур;
  • извлекать, интерпретировать и преобразовывать информацию о геометрических фигурах, представленную на чертежах;
  • применять геометрические факты для решения задач, в том числе, предполагающих несколько шагов решения;
  • формулировать в простейших случаях свойства и признаки фигур;
  • доказывать геометрические утверждения;
  • владеть стандартной классификацией плоских фигур (треугольников и четырёхугольников).

В повседневной жизни и при изучении других предметов:

  • использовать свойства геометрических фигур для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин.

Одним из самых важных и эффективно работающих методов решения указанных выше задач являются зачёты. Тематические зачёты по геометрии, перед контрольной работой, выполняемой учащимися в конце изучения каждой темы, можно проводить как в устной, так и в письменной форме. И каждый учитель может найти в своей копилке много материала для проведения этой работы.

С моим видением важности углублённого изучения теории при помощи системы триместровых и годовых зачётов можно познакомиться в статье «Углублённое изучение теории при помощи системы триместровых и годовых зачётов в 5 и 6 классах» опубликованной несколько лет назад в сетевом издании Городского методического центра «Слово учителю»: http://slovo.mosmetod.ru/component/k2/item/963-plakhotnaya-s-g-uglubljonnoe-izuchenie-teorii-pri-pomoshchi-sistemy-trimestrovykh-i-godovykh-zachjotov-v-5-i-6-klassakh.

В данной статье я хочу поделиться с коллегами материалами для годового зачёта по геометрии, который в нашей гимназии в этом учебном году учащиеся 7 класса сдавали в качестве одного из четырёх переводных экзаменов. И описать подход к подготовке моих учеников к этому зачёту, с учётом того, что из-за пандемии мы работали не только в классе, но и удаленно, через сеть Интернет.

Уже в сентябре началась подготовка к экзамену, который проводился в устной форме по билетам в конце учебного года. Гимназисты 7 класса прошли через зачёты по математике уже в 5 и 6 классах, поэтому они уже примерно представляли, как мы будем готовиться к зачету (волновались только наши новые ученики).

На всех уроках, посвященных изучению нового материала, учащиеся ведут записи в тетрадях по теории — то, что мы называем ведением опорного конспекта. Это схемы, таблицы, доказательства теорем, решение опорных задач. Начало изучения каждой новой темы я сопровождаю выдачей списка вопросов, который ребята вклеивают в тетрадь по теории.

Каждый выход к доске на оценку, когда ученик решает задачу или доказывает теорему, завершается дополнительными вопросами по теории (просьбой сформулировать какие либо определения, свойства или признаки геометрических фигур). Причём, как то было и на уроках в 6 классе, в основном выступающему задавали вопросы сами одноклассники. И вопросы эти брались из списка ранее выданных вопросов. Я только инструктировала: можно ли брать вопросы только из текущего вопросника или и из предыдущих тоже. Сам собой у «вопросов» формировался рейтинг. И возникал дополнительный стимул разобраться с ответами на «самые сложные вопросы».

Для того, чтобы опросить оперативно весь класс, я использовала диктанты по теории. При выполнении самостоятельных работ, когда проверяется умение дать развёрнутое решение геометрической задачи, ученики часто получали отдельное дополнительное задание — сформулировать свойства и признаки, на которые они ссылались при решении.

Таким образом работать с «Вопросниками» ученикам приходилось практически на каждом уроке.

Безусловно, проведение уроков дистанционно в условиях пандемии усложнило эту работу. Для своей работы на дистанционке я использовала планшет фирмы wacom. К этому планшету прилагается стилус. В итоге все записи вести на доске (мониторе) также удобно, как мелом на обычной доске или стилусом при работе с электронной доской, то есть так, как Вы привыкли на уроке. В программу планшета встроен ряд инструментов, помогающих строить чертежи. У некоторых детей есть такие планшеты (их, на самом деле, используют для работы с фотографиями и для рисования). А многие очень быстро приспособились вести записи на доске с помощью мышки. Конечно, нередко встречался и третий случай, когда я сама вела записи на доске под диктовку ученика, которого вызвала к доске. Но в любом из этих случаев доска на мониторе моего и учеников компьютера была общей, на одном и том же чертеже могли последовательно работать все участники конференции. Также «вышедший» к доске отвечал на вопросы по теории. Конечно рядом с ним и учебник и тетрадь по теории и возможность выйти в интернет, но ведь это сразу станет всем очевидно, видно, куда смотрит ученик перед камерой и длинные паузы тоже вызовут вопросы.

Как я составляю билет для устного зачёта?

В билете пять заданий:

1. Теорема (формулировка и доказательство).

2 и 3. Необходимо сформулировать определение, свойство или признак, сопроводить ответ рисунком.

4. Задача на построение с помощью циркуля и линейки (с анализом и с планом построения).

5. Текстовая задача с развёрнутым решением.

В этом учебном году за месяц до экзамена по геометрии я раздала ученикам билеты (их было двенадцать). По мере того, как мы повторяли материал, я задавала, в качестве домашней работы прописывать ответы к тем или иным билетам. Мы решали наиболее сложные задачи на уроке. На следующем уроке по этим билетам спрашивала или проводила самостоятельную работу на 15 минут.

В предыдущие учебные года, не осложнённые эпидемией, я не всегда своим ученикам открывала сами билеты, а выдавала также за месяц — полтора список теорем (по числу билетов); список вопросов для второго и третьего номеров билета; список задач. А как из этих заданий были сформированы билеты, ученики узнавали уже на зачёте. При этом список задач и вопросов мог быть избыточным. Всё это зависит от уровня класса и других факторов.

Как я организовала зачёт?

Зачёт проходил в течении двух уроков. На первом уроке половина учащихся (по алфавитному списку) вытянули билеты и 25 минут готовились. По истечении этого времени я собрала у всех их записи и ребята поочереди отвечали у доски на вопросы №1, 2 и 3. Отвечали на уточняющие вопросы. Задачи комиссия проверяла уже после урока. Записи сделанные ребятами в начале урока, проецировались на доску, это помогает, конечно, сократить время выступления. Вторая половина класса, когда шла подготовка к выступлению у доски, писали самостоятельную работу, а потом слушали выступления своих одноклассников. Кстати, для многих ребят тот факт, что их ответ слушают одноклассники, более волнителен, чем то, что их оценивает комиссия.

На втором уроке группы менялись и работали по томуже плану.

Как ученики вообще, мои семиклассники не все достаточно прилежны и замотивированы на получение только четвёрок и пятёрок. Поэтому не все сдали экзамен с первого раза (несколько человек при этом в день экзамена болели) у них была пересдача экзамена. И у всех была возможность зачёт пересдать с целью повышения оценки (конечно вытянув новый билет).

Главную цель мы достигли — каждый ученик на как минимум на удовлетворительном уровне повторил и усвоил программу седьмого класса по геометрии, получил очень полезный и хороший опыт удерживать в активной памяти большой обьём учебного материала, получил опыт важного публичного выступления.

Материал (билеты) к зачёту.

Билет № 1

1. Докажите теорему о смежных углах.

2. Дайте определение параллельных прямых. Какие два отрезка называются параллельными? Формулировка. Рисунок.

3. Первый признак равенства треугольников. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте углы 30°, 60°, 120°, 150°. Запишите план построения.

5. Задача. Дан равнобедренный треугольник АВС с основанием АС. В треугольнике проведены биссектрисы AD и СЕ. Докажите, что треугольник АЕС равен треугольнику CDE.

Билет № 2

1. Докажите теорему о вертикальных углах.

2. Что такое секущая? Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух прямых секущей. Формулировка. Рисунок.

3. Признаки равенства прямоугольных треугольников. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте равнобедренный треугольник по боковой стороне и основанию. Запишите план построения.

5. Задача. Стороны треугольника 6 см и 2 см. Укажите наибольшую длину третьей стороны, если она выражается целым числом, отличным от данных.

Билет № 3

1. Докажите теорему о свойстве углов равнобедренного треугольника.

2. Определение высоты треугольника. Свойство высот треугольника. Формулировка. Рисунок.

3. Следствия из аксиомы параллельных прямых. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки разделите угол пополам. Запишите план построения.

5. Задача. На отрезке AB взяты точки C и D. Известно, что AB= 22 см, AC= 18 см, CD= 7см. Найдите длину отрезка BD. Рассмотрите все случаи.

Билет № 4

1. Докажите теорему о свойстве внешнего угла треугольника.

2. Определение биссектрисы угла. Формулировка. Рисунок.

3. Свойства параллельных прямых. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте равнобедренный треугольник по боковой стороне и углу при основании. Запишите план построения.

5. Задача. В равнобедренном прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла 5см. Вычислите гипотенузу треугольника.

Билет № 5

1. Докажите теорему, что если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.

2. Определение медианы треугольника. Свойство медиан треугольника. Формулировка. Рисунок.

3.Свойства прямоугольных треугольников. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе и катету. Запишите план построения.

5. Задача. Дан ΔABC, AB = BC, внешний угол при вершине В равен 720. Найдите внутренние углы ΔABC. Укажите вид данного треугольника в зависимости от углов.

Билет № 6

1. Докажите теорему о сумме углов треугольника.

2. Какая теорема называется обратной данной теореме? Приведите примеры теорем, обратных данным. Формулировка. Рисунок.

3. Второй признак равенства треугольников. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе и острому углу. Запишите план построения.

5. Задача. Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см, а одна из его сторон на 13 см больше другой. Найдите стороны треугольника.

Билет № 7

1. Докажите теорему о признаке равнобедренного треугольника.

2. Определение перпендикуляра. Формулировка. Рисунок.

3. Третий признак равенства треугольников. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки при помощи циркуля и линейки постройте угол, равный данному. Запишите план построения.

5. Задача. Отрезок AD — биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, пересекающая сторону AC в точке E так, что AE = ED. Вычислите градусные меры углов треугольника AED, если угол CAB равен 66 градусам.

Билет № 8

1. Докажите теорему, выражающую первый признак равенства треугольников.

2. Определение радиуса, диаметра, хорды окружности. Формулировка. Рисунок.

3. Признаки параллельности прямых. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте равнобедренный треугольник по боковой стороне и медиане, проведенной к ней. Запишите план построения.

5. Задача. В треугольнике ABC угол C равен 900, а угол В равен 700. На катете АС отложен отрезок СD, равный СВ. Найдите углы треугольника ABD.

Билет № 9

1. Докажите теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника.

2. Определение биссектрисы треугольника. Формулировка. Рисунок.

3. Какой угол называется острым? прямым? тупым? развернутым? Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте равнобедренный треугольник по основанию и высоте, проведённой к основанию. Запишите план построения.

5. Задача. В треугольнике ABC угол А больше угла В на 400, а угол С меньше угла А на 200. Найдите градусную меру угла В.

Билет № 10

1. Докажите теорему о свойстве катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30°

2. Определение расстояния между параллельными прямыми. Формулировка. Рисунок.

3. Свойства равнобедренного треугольника. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки разделите отрезок пополам. Запишите план построения.

5. Задача. Через вершину М треугольника MNK проведена прямая АВ (точка М расположена между точками А и В), параллельная стороне NK. При этом угол AMN равен 640, а угол BMK равен 600. Найдите градусную меру большего угла треугольника MNK.

Билет № 11

1. Докажите теорему. Неравенство треугольника.

2. Какой угол называется внешним углом треугольника? Сформулируйте два свойства внешних углов треугольника. Формулировка. Рисунок.

3. Аксиома параллельных прямых. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте треугольник по трём сторонам. Запишите план построения.

5. Задача. Дан равнобедренный треугольник АРК с основанием АК. В треугольнике проведены медианы АЕ и КМ. Докажите, что треугольник АРЕ равен треугольнику КРМ.

Билет № 12

1. Докажите теорему, что при пересечении двух параллельных прямых секущей накрест лежащие углы равны.

2. Объясните, какая фигура называется треугольником. Начертите треугольник и покажите его стороны, вершины и углы. Что такое периметр треугольника? Формулировка. Рисунок.

3. Следствия из теоремы о соотношениях между сторонами и углами треугольника. Формулировка. Рисунок.

4. При помощи циркуля и линейки постройте через точку М, не лежащую на прямой а, прямую перпендикулярную к прямой а. Запишите план построения.

5. Задача. Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 1340. Найдите меньший угол этого треугольника.

3 декабря 2021 г. 12:19

25-30 ноября 2021 года в Москве прошла первая стажировка для ответственных за информационное развитие церковного социального служения. В ней приняли участие руководители и представители церковных социальных проектов, пресс-служб и социальных отделов епархий — более 40 человек из Тюмени, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Воронежа, Томска, Екатеринбурга, Тольятти, Москвы, Димитровграда, Костромы, Калуги, Славгорода, Гатчины и других городов.

Стажировка была организована пресс-службой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Началась стажировка с Божественной литургии, которую возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Мы пришли в Церковь, прежде всего, чтобы соединиться со Христом, чтобы войти в Царство Небесное. Социальное служение — это средство для приобретения внутреннего мира, средство для соединения с Богом и выражения нашей любви к ближним. Таким образом мы исполняем две главных заповеди — о любви к Богу и любви к ближнему, которые неразрывно связаны между собой, — сказал епископ Пантелеимон во время встречи с ответственными за информационное развитие церковной благотворительности. — В помощи другим людям проявляется наша вера. И об этом необходимо писать не для того, чтобы похвалиться, а для того, чтобы рассказать о той радости, которая дается людям, когда они помогают другим».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о работе с информационными поводами, партнерстве со СМИ. Он подчеркнул нарастающую фрагментацию аудитории и призвал учитывать это при формировании стратегии коммуникации. Также были затронуты вопросы реакции на критику.

О благотворительности на «Первом канале» и развитии этой темы в медиа участникам обучения рассказал коммерческий директор Первого канала Петр Шепин. Участники смогли в неформальной обстановке обсудить возможности поддержки социальных инициатив.

В ходе стажировки гости посетили студию телеканала «Спас» и пообщались с генеральным директором канала Борисом Корчевниковым, руководителем информационной службы канала Иваном Куприяновым и руководителем дирекции интернет-проектов канала Михаилом Волчковым.

Беседа была посвящена форматам представления человеческих историй. «Есть два типа людей, о которых мы рассказываем: те, кто помогает, и те, кому помогают. На самом деле и там, и там — драма. Самый главный закон любой истории — это драматургия, а драматургия есть там, где есть внутренний конфликт, — рассказал Борис Корчевников. — Как мы можем прорваться сквозь информационный шум с нашей темой церковного служения? Главное — надо быть настоящим и очень искренним. Мы должны, прежде всего, рассказывать истории людей, которые решились идти за Богом и помогать людям. Мы должны настойчиво искать такие истории, потому что это и есть дела Церкви».

В «Фаворе» на Маросейке участники стажировки встретились с директором Фонда помощи хосписам «Вера» Еленой Мартьяновой. Она поделилась опытом коммуникационной деятельности одного из крупнейших благотворительных фондов страны, организации спецпроектов совместно с крупными медиа, определения целей и задач коммуникации и их успешной реализации.

Особое внимание в ходе стажировки уделялось развитию работы в социальных сетях. Мастер-класс на эту тему провел руководитель интернет-проектов журнала «Фома», исполнительный директор фонда «Фома центр» Алексей Соколов.

Советами по представлению благотворительной тематики в социальных сетях поделился священник-блогер иерей Павел Островский.

Основные направления в современных коммуникациях представил исполнительный директор группы компаний Bazelevs Тимура Бекмамбетова (2009-2012), управляющий директор медиа компании 20th Century Fox Home Entertainment в России и странах СНГ (2015-2018) Андрей Громковский.

Мастер-класс по созданию стратегии коммуникации конкретного церковного социального проекта провел главный редактор радио «Вера», основатель коммуникационного агентства «Кузьменьков и партнеры» Илья Кузьменков. Он рассказал об основных вопросах, на которые необходимо ответить руководству организации при формировании стратегии, о подходах к определению целевых аудиторий и каналов коммуникации для каждой из них. Также были разобраны примеры реакции на кризисы.

Генеральный директор президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов рассказал участникам стажировки о возможностях грантовой поддержки творческих проектов, новых форматах медиа-продуктов, разобрал наиболее частые ошибки при написании грантовых заявок. Президентский фонд культурных инициатив был создан по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина, обнародованной 21 апреля с.г. в рамках послания Федеральному собранию. Общий фонд грантового конкурса — около 4 миллиардов рублей. Эти средства распределяются среди авторов креативных проектов.

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсант» Ольга Алленова рассказала о том, какие темы могут быть интересны газете «Коммерсант» в социальной сфере, и привела успешные примеры взаимодействия с социальными проектами.

Мастер-класс по написанию пресс-релизов и работе с новостями провели корреспонденты МИА «Россия сегодня» Павел Скрыльников и Артем Буденный.

Директор по фандрайзингу православной службы помощи «Милосердие» Владлена Калашникова рассказала об использовании информационных ресурсов для привлечения средств. О формировании сообщества вокруг социального проекта и таргетированной рекламе рассказала директор по фандрайзингу и связям с общественностью «Дома слепоглухих в Пучково» Эльвира Парфенова. Опытом проведения мероприятий и взаимодействия с известными людьми поделилась руководитель отдела по связям с общественностью больницы святителя Алексия Нина Миловидова.

Участники стажировки также посетили церковные социальные проекты Москвы и Московской области: Свято-Спиридоньевскую богадельню, «Ангар спасения» для бездомных, Центр гуманитарной помощи православной службы «Милосердие», встретились с директором «Дома для мамы» православной службы «Милосердие», руководителем направления профилактики абортов Синодального отдела по благотворительности Марией Студеникиной. Также участники стажировки посетили «Дом слепоглухих» в Пучково — первый в России центр сопровождаемого проживания слепоглухих людей.

Кроме того, в ходе стажировки участники представили собственные успешные практики в сфере коммуникации.

«Впечатления от стажировки — сказать, что это восторг, — слишком мало. Это подарок от Бога. Стратегически грамотная организация, удивительные спикеры, очень важное литургическое общение. Все встречи оставили неизгладимое впечатление. Но, наверное, сильнее всего — поездка в Пучково. Литургия, Дом слепоглухих, общение с отцом Львом Аршакяном и сотрудниками. Собираюсь развивать свой проект дальше с учетом всех советов, рекомендаций и духовных наставлений, которые я получила на стажировке», — отметила корреспондент сайта Пятигорской епархии, пресс-секретарь епархиального центра иппотерапии «Целебный Ессентуки» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Мария Осинина.

«Я 4,5 года бываю на всех съездах, на стажировках. И я хотел бы отметить, что организация предыдущих стажировок и съездов, на которых я был, всегда была хорошая, но одно дело познакомиться с проектами, увидеть их изнутри, а мы здесь получили непосредственный навык того, как свой проект — уже существующий и действующий — развить и улучшить. Очень было продуктивно, и для себя узнал много нового», — сообщил глава социального отдела Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин.

«Впечатления от стажировки очень яркие, я никогда не принимал участие в мероприятиях такого уровня, со спикерами и ведущими такой степени профессионализма. Очень полезными оказались контакты, которые удалось завязать в процессе стажировки, как с участниками стажировки, так и со спикерами. Я думаю, что теперь некоторые проекты нашего Центра сложатся гораздо удачнее благодаря вновь обретенным связям», — рассказал представитель петербургского Центра святителя Василия Великого Юрий Морозов.

«Это уникальный и очень важный опыт, потому что тот уровень, на который вышла эта стажировка, и уровень участников из сферы медиа, очень высок. Для меня особенно было важно получить опыт коммуникаций на таком уровне. Мы поняли, насколько эффективно и качественно можно сотрудничать с различными представителями информационных агентств и медиа, представителями других НКО», — рассказала координатор проектов Православной службы милосердия, пресс-секретарь руководителя социального отдела Екатеринбургской епархии Светлана Кислова.

По словам представителя переславского Центра святителя Луки Екатерины Каштановой, программа мероприятия детально продумана, нет «проходных» спикеров, очень ценным было и теплое дружеское общение с коллегами, за что организаторам  — огромная благодарность.

«Организаторы задали высокую планку мастерства, будет очень непросто соответствовать. Но при этом показали, что есть люди, готовые прийти на помощь. Это очень ценно», — прокомментировала итоги стажировки представитель социального отдела Гатчинской епархии Наталья Сергеева.

Ранее, 3 ноября, состоялась первая встреча ответственных за информационное развитие церковного социального служения.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Приглашаются все желающие школьники.

Все конкурсы и олимпиады бесплатны.

Дата и время проведения, результаты конкурса*

Для населенных пунктов, расположенных в московском часовом поясе и к западу от Москвы, конкурс проходит по московскому времени.

Для населенных пунктов, расположенных к востоку от Москвы, конкурс проходит по местному времени.

Списки победителей и призеров Дата и время
Части речи 09.12.2021 19:30 — 20:30

*Свои собственные результаты каждый участник может увидеть на странице с конкурсными заданиями.

Учителя, подготовившие трех и более победителей и призеров конкурса

Как настроить компьютер

Часовой пояс, дата и время

Для того, чтобы для Вас конкурс начался вовремя, необходимо настроить часовой пояс, дату и время.

Как настроить часовой пояс, дату и время.

Операционная система

Нужно убедиться, что установлены все обновления операционной системы.

Если у Вас операционная система Windows 7, используйте бразуер Firefox.

Информация для опытных пользователей.
В Вашей версии Windows 7, возможно, закончился срок действия одного из корневых сертификатов.
Нужно либо обновить ОС,
либо установить корневой сертификат ISRG Root X1,
либо использовать браузер Firefox, который не полагается на корневые сертификаты в ОС.

Браузер

Мы рекомендуем использовать последнюю версию одного из современных браузеров:


[firefox]Firefox


[chrome]Chrome


[edge]Microsoft Edge


[safari]Safari

Как настроить браузер

Поддерживаются браузеры Safari, выпущенные для OS X и iOS.

Показ формул

Проверить показ формул.

Как принять участие

1. Зарегистрироваться в МетаШколе (повторно регистрироваться не нужно).

2. Войти в МетаШколу с логином и паролем и перейти по ссылке «Запись на конкурсы», записаться на конкурс.

Как проверить, успешна ли запись?

Войти в МетаШколу с логином и паролем, ссылка с названием конкурса должна быть над ссылкой «Запись на конкурсы».

3. Минут за 10-15 до начала конкурса войти в МетаШколу с логином и паролем и перейти на страницу конкурса.

Таймер.

Таймер будет отсчитывать время до начала конкурса.

4. Как только конкурс начнется, на экране появятся задания. Таймер будет отсчитывать время до конца конкурса.

5. За несколько минут до окончания конкурса отправить свои ответы, для этого нажать на кнопку Отправить внизу страницы с заданиями.

Подробности.

Нужно отправить ответы, даже если не все задания выполнены.

Отправлять ответы можно один раз.

Как только конкурс закончится, кнопка Отправить исчезнет!

6. Посмотреть результаты после конкурса.

Где искать?

Результаты публикуются в момент окончания конкурса по московскому времени:

  • Личные результаты, правильные решения и ответы — на странице с заданиями.
  • Списки победителей и призеров — ссылка ведет с этой страницы.

Диплом или сертификат, если есть, находится в личном Портфолио.

Двое детей за одним компьютером

Как участвовать двоим за одним компьютером

Основной автор заданий конкурса: Климович Ирина Евгеньевна

Оргкомитет конкурса

[Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования]

Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования

[Гвоздинская Людмила Геннадьевна]

Гвоздинская Людмила Геннадьевна

старший преподаватель кафедры филологического образования

[МетаШкола. Информационные технологии]

МетаШкола. Информационные технологии

[Климович Ирина Евгеньевна]

Климович Ирина Евгеньевна

учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лицей № 344, Санкт-Петербург

[Певнева Татьяна Владимировна]

Певнева Татьяна Владимировна

учитель начальных классов высшей квалификационной категории, ГБОУ средняя школа № 246, Санкт-Петербург

Победители и призёры

Дипломами I степени награждаются участники, набравшие 91% баллов и более — победители конкурса.

Дипломами II степени награждаются участники, набравшие от 81% до 91% баллов — призёры конкурса.

Дипломами III степени награждаются участники, набравшие от 71% до 81% баллов — призёры конкурса.

Сертификатами награждаются участники, набравшие от 10% до 71% баллов.

Диплом/сертификат/благодарность/списки

В момент окончания конкурса по московскому времени:

  • диплом/сертификат ученика появляется в Портфолио ученика;
  • благодарность учителя появляется в Портфолио учителя;
  • списки победителей и призёров публикуются.

По электронной почте или обычной почтой дипломы, сертификаты и благодарности не высылаются.

Апелляция

Для подачи апелляции необходимо войти в МетаШколу со своим логином и паролем, перейти по ссылке Поддержка/Сообщения и написать в Службу поддержки. Обязательно указать название конкурса, номер задания и свой вопрос.

Информация для учителя

Учитель получает Благодарность Оргкомитета конкурса за подготовку трех и более победителей и призеров.

Сообщите ученикам свой логин (не пароль). Ученики должны перейти по ссылке «Мой учитель» и ввести логин учителя до или после конкурса.

Учителю доступны результаты учеников на странице «Мои ученики», а Благодарность — в Портфолио.

  • Что называется чудом в рассказе бушуевы
  • Что мы называем сказками о животных 2 класс объясни друзьям
  • Что муженек не сделает все хорошо сказка
  • Что можно сказать о девочке из сказки век живи век учись
  • Что можно считать преступлением сочинение горький