Инфоурок
›
Дошкольное образование
›Другие методич. материалы›Календарный план работы в средней группе на неделю. Тема «Птицы-наши друзья» «
библиотека материалов
Понедельник март Тема недели: Птицы наши друзья. | 1.Социально – коммуникативное развитие. (Аджи стр. 40) 2.Художественно – эстетическое развитие. «Нарисуй картинку про весну» (Комарова стр. 44) | Утро: Д/и «Четвёртый лишний», «Кто улетел?». Цель: развитие зрительного внимания и Соблюдать правила поведения в раздевалке: не Прогулка: Вечер: Д/И Цель: закрепить умение детей в порядковом Чтение сказки В. Бианки «Как муравей домой Ситуативный разговор о безопасном поведении | Самостоятельная деятельность в игровых Работа в центре творчества: раскрашивание Н-п игры по желанию. Бумага, карандаши, трафареты | Индивидуальные беседы с родителями. Информация для родителей «Прогулка с |
Вторник | 1.Познавательное развитие. ФЭМП. (Петерсон стр.151 занятие 15) 2. Художественно – эстетическое Музыка. | Утро: Д/и «Кто Цель: закрепить знания о месте жительства МП/и «летает — плавает». Цель: закрепить знания детей, умение Чтение сказки «Дюймовочка» Цель: развивать внимание, умение слушать и Прогулка: картотека Вечер: Чтение сказки К.Чуковского «Путаница». Цель: развивать внимание, интерес к «В гостях у Почемучки». Цель: развивать внимание и умение отвечать Игры детей по интересам. Математические | Н-п игры по желанию. Бумага, карандаши, трафареты. Предметные Математические | Информация для родителей в уголке здоровья |
Среда | Художественно – эстетическое развитие. Аппликация Лыкова стр. 118 2. Физическое развитие. | Утро: Беседа и «Птицы ». Цель: Рассказать детям о разнообразии птиц, Д/и «Правильный счет» Цель: помочь Прогулка: Вечер: С/Р Д/и «Много-мало» Цель: помочь усвоить понятия «много», | Самостоятельная деятельность в игровых Работа в центре творчества: раскрашивание Н-п игры по желанию. Бумага, карандаши, трафареты | Информация для родителей «Прогулка с |
Четверг | Ознакомление с художественной литературой. «Как собака друга искала» Рассказывание (Затулина стр 99) 2.Художественно – эстетическое развитие. Музыка. | Утро: Ситуативный Цель: Д/и «Кто где» Цель: учить Разучивание стихотворения «Трудолюбивая (по методике «Расскажи стихи руками») Цель. Развитие памяти, моторики, умения Прогулка: Вечер: Чтение с творчеством В. Бианки. Уточнение знаний | Самостоятельная деятельность в игровых Н-п игры по желанию. | Информация для родителей «Прогулка с |
Пятница | 1.Художественно – эстетическое развитие. Лепка «Птички прилетели на кормушку и (Коллективная композиция) (Комарова 2. | Утро: Цель: предложить детям рассказать о Ду «Собери бусы». Цель: Развитие мелкой Прогулка: Вечер: Цель: Ознакомление с творчеством | Самостоятельная деятельность Бумага и карандаши для самостоятельной Книга Чуковского | Индивидуальные беседы с родителями на «Игрушка должна развивать». |
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Пожаловаться на материал
- Сейчас обучается 940 человек из 79 регионов
- Сейчас обучается 569 человек из 77 регионов
- Сейчас обучается 2913 человек из 84 регионов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
Краткое описание документа:
Календарный план работы в средней группе на неделю. Тема «Птицы-наши друзья»
Проверен экспертом
Общая информация
Похожие материалы
-
Календарный план работы в средней группе на неделю. Тема «Весна»
-
Сценарий новогоднего праздника для детей группы раннего развития «Волшебный колокольчик»
-
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Зимушка зима»
-
Конспект по ФКЦМ для детей 6-7 лет. Тема: «Как жили люди на Руси».
-
Сценарий «День знаний » старшая и подготовительная группы
-
Дипломная работа: МЕТОД ПРОЕКТОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ О ПТИЦАХ РОДНОГО КРАЯ
-
Конспект НОД на тему: «Весна» .Средняя группа
-
Занятие в ДОУ, активные методы обучения «Множество. Части множества»
-
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5456468 материалов.
Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс повышения квалификации «Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО»
-
Курс повышения квалификации «Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО»
-
Курс повышения квалификации «Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях»
-
Курс повышения квалификации «Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста»
-
Курс повышения квалификации «Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
-
Курс повышения квалификации «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО»
-
Курс повышения квалификации «Современные методы организации детской игры в ДОУ»
-
Курс повышения квалификации «Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы»
-
Курс повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО»
-
Курс повышения квалификации «Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО»
-
Курс повышения квалификации «Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО»
-
Курс повышения квалификации «Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
-
Курс повышения квалификации «Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования»
-
Курс повышения квалификации «Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности»
Оставьте свой комментарий
Прогулки осенью: конспекты
Осень – интересное время года, о котором нужно рассказывать детям, знакомить с признаками осенних месяцев. Для занятий можно приготовить инвентарь, который пригодится во время игр и бесед. Это могут быть муляжи и макеты, картинки с многоразовыми наклейками, обручи и др
На прогулках можно использовать музыкальное сопровождение, чтобы акцептировать внимание ребенка на конкретном явлении природы, а также для подвижных игр
Тематические занятия особенно интересны, если на прогулку вместе с детьми выходят сказочные персонажи: «Осень», «Месяцы», «Лесовичок» и другие. Все зависит от фантазии и творческого подхода воспитателя, составляющего тематическую прогулку. Тогда обычная прогулка превратится в небольшой праздник.
Прогулка осенью: конспект для младшей группы
Цель: познакомить детей с признаками природы, научить наблюдать за изменением природы.
Задачи: закрепить новые понятия, развивать творческую и двигательную активность детей.
Воспитатель:
Дети:
Воспитатель:
Дети повторяют: «Погода дождливая».
Воспитатель:
Дети повторяют: «Ветреная».
Воспитатель:
Дети повторяют: «Пасмурная».
Воспитатель:
Дети повторяют: «Сырая».
Воспитатель:
Дети повторяют:»Ясная».
Воспитатель:
Игра «Ветер и деревце»
Музыка громкая – сильный ветер, музыка тихая – тихий ветер. Дети изображают деревья. Если тихий «ветер», они стоят спокойно, если сильный «ветер» – поднимают руки и машут ими.
Воспитатель:
Дети собирают сухие листья, составляют букеты.
Когда букеты собраны, воспитатель предлагает:
Игра «Дождик»
Ведущий держит зонт. Игроки бегают по площадке. Когда ведущий кричит: «Дождь!» – игроки бегут к нему и прячутся под зонт. Когда ведущий произносит: «Солнце!» – игроки выбегают из-под зонта. Так несколько раз.
Воспитатель:
Дети рассматривают листья, называют: береза, клен, тополь, рябина и пр.
Воспитатель:
Дети играют самостоятельно до окончания прогулки.
Прогулки осенью в ДОУ
Детям обязательно нужно гулять. В любое время года. Не может быть хорошего физического развития без прогулок на свежем воздухе. Так происходит закаливание организма ребенка. Задача взрослых подготовить иммунитет дошкольника, чтобы он мог противостоять простудам. Однако это не значит, что ребенок должен гулять под дождем и под сильным ветром.
В дошкольном учреждении прогулка – это не просто времяпрепровождение на улице, а еще и полезное занятие, на котором ребенок получает знания и навыки
Осенью полезно уделить внимание осенним темам, а именно признакам погоды, особенностям времени года. Чтобы ребенок мог разливать сезонные изменения
Так кругозор детей расширится.
Правила безопасной прогулки
Каждая прогулка будет безопасной, если соблюдать простые правила. Им следовать должны все дети. Взрослым рекомендуется повторять эти правила детям для лучшего усвоения.
Правила проведения прогулки с детьми осенью
- На улицу нужно выходить тепло одетым, в головном уборе, куртке или пальто. Иметь перчатки. На площадку дети выходят после того, как воспитатель проверит их одежду.
- Выходить из здания, не толкаясь. Можно упасть и ушибиться.
- Нельзя выходить за пределы площадки, это опасно.
- Нельзя жевать жвачку, есть конфеты во время прогулки. Бегая и одновременно жуя, можно подавиться.
- Нельзя измерять глубину луж, там могут быть ямы. Это опасно.
- В сырую погоду дети должны быть в резиновых сапогах, надетых на теплые носки.
- Нельзя ходить по скользкой поверхности, можно упасть и удариться.
- Во время катания на качелях нельзя спрыгивать до остановки качелей, это опасно.
- Нельзя лазить по деревьям.
- Нельзя трогать посторонние предметы, мусор. Если ребенок увидел на площадке, например, осколки от бутылки или что-то другое, он должен сообщить об этом воспитателю.
- Нельзя уходить с посторонними взрослыми, брать у них что-либо, это опасно.
- Нельзя вытирать грязными руками лицо и глаза, это опасно для здоровья.
Приметы осени
Один из вариантов заданий, который можно предлагать детям четырех–пяти лет в детском саду. Наблюдение на прогулках в средней группе приносит существенную пользу: учит детей замечать видимые изменения, которые произошли в природе, выстраивать собственные индивидуальные суждения по поводу того, что они видят и о чем говорят. Это также возможность поделиться своим мнением. Воспитатель задает группе вопрос: «Каковы, на ваш взгляд, приметы осени? Чем хороша осень, знаменита и примечательна?»
Более или менее подготовленный по этой теме ребенок станет давать обоснованные и доказательные ответы. Прогулка в средней группе осенью может стать удивительным путешествием, принести творческие открытия. Один важный момент: занятия на тему «Осень» должны проводиться в строго соответствующее время года, иначе исчезает натуральность впечатлений. Дети должны держать в руках живой материал, проживать естественные мгновения радости.
Малоподвижная игра в детском саду как форма работы по физическому развитию
В детском саду дошкольники много двигаются в течение дня: разучивают танцевальные движения с музыкальным руководителем, занимаются физкультурой, делают упражнения в группах и на прогулке. Учителя учат дошкольников играть в подвижные игры, чтобы расширить их игровой опыт, потому что дети предпочитают другие развлечения в самостоятельной деятельности. Внимание детей 21 века привлекают телевидение и компьютерные технологии. Дети отдыхают после уроков и по выходным, играя в мобильные приложения или просматривая мультфильмы.
Современные дети много времени проводят перед экраном телевизора
Сидячие игры — это игры с низкой интенсивностью действия. Они содержат все основные движения: ходьбу, бег, прыжки, приседание, раскачивание, метание и т.д. Цель сидячих игр в детском саду — научить дошкольников играть, чтобы снизить физическую активность. Как часто детей ругают за то, что они не могут сразу же успокоиться после веселой игры! Но это естественное состояние, ребенок в силу особенностей нервной системы не может регулировать эмоциональное и мышечное возбуждение, как указано. Во время пребывания в детском саду дети узнают, что каждая игра на открытом воздухе имеет фазу завершения, короткий период времени, в течение которого физическая активность постепенно снижается. Дети помнят, что после интенсивной игры следует спокойная игра.
Маломобильная игра «Ладушки» создает хорошее настроение и помогает успокоиться после повышенной активности
Кроме того, сидячие игры проводятся как форма занятий в маленькой комнате: для визуальной активности, познавательного и языкового развития. На этих занятиях дети находятся в сидячем положении, а подвижные игры рекомендуются для предотвращения перегрузок и утомления. Очевидно, игра выбрана спокойно и проходит недалеко от рабочих мест учеников.
Совет: если содержание игры соответствует теме урока, это вызывает дополнительный интерес у детей.
Например, на уроке рисования «Мышь» в младшей группе можно сыграть в игру «Цапки». Воспитатель играет ведущую роль: кот. Он вытягивает руки вперед ладонями вниз и читает анекдот («Мыши собрались под моей крышей…»). Дети играют роль мышек, кладут пальцы под «кошачьи лапы». Как только шутка закончится, детям следует резко убрать пальцы, чтобы кошка не ловила мышей. В конце игры педагог предлагает детям поработать и нарисовать мышку каждому, кому удалось спастись от кошки.
Детям нравится играть в игры с животными, такими как кошка и мышка
Как и любой вид деятельности в детском саду, сидячие игры направлены на разностороннее развитие воспитанников. Эти игры не только формируют привычку к здоровому образу жизни, но и знакомят детей с народными традициями: текст и персонажи взяты из фольклора. Игры могут быть направлены на развитие реакции, осознанности, памяти. Можно вести сидячие игры со всей группой учеников одновременно, так что у детей возникает чувство коллективизма.
Таблица: задачи малоподвижных игр в разных возрастных группах
Возрастной диапазон детей | Задания |
Первый юниор / ясли (1,5-3 года) |
|
Второй младший (3-4 года) |
|
Средний (4-5 лет) |
|
Пенсионеры и тренеры (5-6 и 6-7 лет) |
|
Игра «Гномы и великаны» развивает слуховое внимание: дети выполняют движения только по согласованным командам
Виды малоподвижных игр
Маломобильные игры классифицируются по содержанию:
- Игры без сюжетной линии. Правила не предусматривают разделения по ролям, в игре нет сценария. В основе игры без сюжета лежит выполнение заданий: найти, повторить, запомнить, передать, изменить и т.д. Эти игры развивают внимание, память, моторику.
Игры без сюжетов часто воспринимаются детьми как своего рода вызов их способностям: «Сможете ли вы сделать это, как я?» И им это нравится, потому что каждый ребенок копирует действия взрослых в повседневной жизни, он хочет хорошо разбираться в роли родителей и педагогов. Когда мои дети были маленькими (3 и 4 года), их было легко успокоить после шумной игры с воображаемой игрой. «Ребята, я умею принимать позы морских животных! Можно повторить? «Не надо было уговаривать, дети были счастливы присоединиться к игре.
В игре «Тень» дети занимают позиции, указанные ведущим
- Сюжетные игры. Правила основаны на сказке или повседневной ситуации. Сценарий предполагает распределение по ролям: например, лидер — кошка, участники — воробьи. Сюжетные игры сопровождаются поэтическим текстом или исполнением небольшой песни. Дети учатся выразительно играть в эти спокойные игры, развивают скорость реакции и координацию движений со словами. В сюжетных играх рекомендуется использовать ролевые шляпы и маски, медальоны с изображениями персонажей. Сюжетных игр с плохой подвижностью немного. В готовых сборниках представлены преимущественно спокойные игры без ролей. Совет: попробуйте изменить правила для сюжетных игр с высокой и средней мобильностью, чтобы движения в игре имели низкую интенсивность. Например, сюжетные игры с захватывающими участниками («Волк и Заяц», «Медведь и пчелы», «Кот и воробьи») переходят в оседлый образ жизни, если вы замените рассеянный бег спокойными действиями. Стоят зайцы — волк их поймает. Если кролик сел, он в доме. Парни могут спрятаться от ведущего, закрыв глаза ладонями, прикрыв голову платком, поместив руки в «домик» над головой. В таких играх участники должны находиться в круге, а лидер должен находиться внутри него, а не в центре (чтобы было видно всех).
В сидячем варианте игры «Волк и зайцы» участвующие зайцы не убегают от ведущего, а закрывают глаза ладонями
- Народные игры — это забава, основанная на сказках в сопровождении фольклорной лирики. В сидячих играх используются песни, детские стишки и анекдоты (ритмические сказки с игровыми движениями). Русские народные игры воспитывают в детях чуткое отношение к традициям страны, любовь к родной природе. Популярную игру «Кольцо» можно назвать средневзвешенной: получивший кольцо пытается достучаться до хозяина, а остальные участники присоединяются к нему и пытаются удержать его. Снизить интенсивность игры можно, упростив задачу игроку с кольцом. Ведущий не отходит от сидящих в ряду участников, он делает шаг назад. Поэтому для победы получатель кольца должен успеть встать и сделать шаг навстречу лидеру.
Популярная игра «Кольцо» развивает у детей скорость реакции
У наших предков было множество ловких развлечений в зависимости от времени года. В народных играх сохранились мотивы, связанные с календарными обрядами славян. Летние подвижные игры содержат моделирование движений полевых работ. Осень посвящена сбору урожая. Зимние игры «дикие», потому что в это время года крестьяне были свободны от работы в поле. В весенних играх его называют солнышком.
Во время прогулок хороводы выполняются в спокойном темпе с имитацией движений полевых работ
Примеры малоподвижных игр в ДОУ
Предлагаем вам ознакомиться с видеоматериалами, иллюстрирующими ведение сидячих игр в детском саду.
Видео: малоподвижные игры в детском саду
Видео: игра «Щекотунька и дуньки»
Видео: игра «Карусель» в младшей группе

Видео: игра «Кого не стало?» с использованием нестандартного оборудования
Видео: игра «Найди и промолчи»
Ход игры: Дети вместе со взрослым стоят в кругу взявшись за руки.
Воспитатель:
Надуйте пузырь.
Большой дуться.
Оставайся таким
Не взрывайся.
Постепенно возвращающиеся дети расширяют круг. К словам «Лопающиеся пузыри»
опустите руки и скажите
«С-ш-ш».
Игра повторяется 2-4 раза
5. «Ква-ква-ква»
Цели: Развивать слуховую память и, в некоторой степени, координацию движений и внимание.
Описание игры:
На голову завязаны глаза, а остальные дети находятся вокруг него.
Ведущий начинает крутиться и петь песню:
«Вот лягушка по тропинке
Ездить, ноги вытягивать,
Я увидел комара, я закричал.
«На слово« крикнул », ведущий указывает пальцами перед собой.
Игрок, указанный ведущим (или ближайший к нему)
говорит: «Ква-ква-ква». Хост должен предоставить имя этого игрока.
Если лидер прав, указанный игрок становится следующим лидером, в противном случае лидер повторяет все.
Правила игры
1. Лидеру завязывают глаза, а вокруг него — остальные дети.
2. Ведущий разворачивается и произносит вышеупомянутую речь.
3. На слово «крикнул» ведущий указывает пальцем перед собой, а игрок, на которого он указывает, должен сказать: «ква-ква-ква».
4. Если лидер правильно угадает, кто перед ним, то этот игрок становится лидером, в противном случае игра возобновляется со второй точки.
Примечания:
Ведущему не разрешается прикасаться к игрокам.
Чтобы усложнить игру, разрешается произносить ква-ква неестественным для себя голосом.
6. «Котенок»
Задачи: Игра развивает артистизм, ловкость.
Этапы проведения в старшей и подготовительной группах
Игры в старшей группе с ограниченной подвижностью делятся на несколько периодов:
- Для начала соберите младенцев. Свисток действует как напоминание. При желании добавляется сюрприз: учитель показывает маленькую букву или видеоролик, записанный сказочным персонажем, адаптируясь к теме, выбранной из картотеки с целями сидячей игры в старшей или подготовительной группе.
- Начинать. Если случился сюрприз, то следует ознакомиться с его содержанием (прочитать письмо, посмотреть видео сказочного героя). Затем проведите беседу и покажите на примере видео или фото, что вам нужно делать в предлагаемой игре. При этом учитель читает стихотворение с выражением на соответствующую тему. Если упражнение знакомо детям, предложите им угадать название по картинкам.
- Объяснение в старшей и подготовительной группах происходит устно, без показа движений. Знакомые детям упражнения объясняются в виде вопросов о знании правил.
- Игровой процесс. При первом знакомстве роль лидера принадлежит воспитателю. При повторении дети самостоятельно выбирают главное, а учитель только направляет их по ходу действия.
- В конце стоит подвести итоги и задать себе несколько вопросов: «Насколько интересной была игра?»; «Как вы себя чувствовали в процессе?».
Картотека малоподвижных игр в детском саду
С младшими школьниками проводятся игры на фольклорном материале. При сидячих играх рекомендуется музыкальное сопровождение: медленные инструментальные мелодии, народные песни, записи звуков природы.
Старшие дошкольники часто играют в подвижные игры во время самостоятельного обучения. Фоновая музыка также помогает им перейти от игры с высокой интенсивностью к сидячему образу жизни. Музыка играет в быстром темпе — игры соответствующие, музыка медленная — пора поиграть потише.
Представленная ниже подборка игр составлена на основе программы Н.Е. Веракса «От рождения до школы» и методическое пособие О.Е. Громовой «Детские подвижные игры ФГОС».
Игра должна соответствовать возрасту и интересам учеников
Игры для детей 1,5–4 лет
В первой и второй младшей группе рекомендуются следующие малоподвижные игры:
- «Все котята вымыли лапы»;
- «Где ручки»;
- «Жили-были кролики»;
- «Кролик»;
- «Карусель»;
- «Кот подошел к печке»;
- «Кот выпускает когти»;
- «Ладушки»;
- «Летит — не летает»;
- «Мышь и кот» / «Цапки» (вариант, в котором мыши — пальцы детей);
- Найди игрушку»;
- «Найди свой цвет»;
- «Мы встретили двоих…»;
- «Взрывай, пузырь»;
- «Солнце и дождь»;
- «Тишина»;
- «Медведя не буди!»;
- «Холодный горячий»;
- «Шалтай-Болтай»;
- «Царь шел лесом»;
- «Это глаза, здесь, здесь!».
Примеры игровых наборов с подробным описанием для учеников младших групп:
- Карточка сидячих игр в первой младшей группе (Сорокина Т.С.);
- Маломобильные игры с детьми второй младшей группы (Тарарухина Т.В.).
Фотогалерея: примеры карточек с описаниями игр
Игра «Где ручки?» предназначен для самых маленьких, рекомендуется сначала играть в подгруппах по 2-3 человека
Игра «Зайчик» развивает у детей моторику
«Ладушки» учат в парах: ребенок и педагог
Игра «Вышли из-под дождя на прогулку» развивает скорость реакции и мелкую моторику
Игра «Найди свой цвет» развивает внимание детей
«Взрывай, пузырь!» — популярная игра в дошкольном образовательном учреждении, проходит на уроках, праздниках, прогулках
В игре «Солнце и дождь» дети ритмично двигаются и учатся играть с атрибутом (зонтиком)
Дети тренируются ходить в колонне в игре «Тишина»
Игры в поисках игрушек развивают внимание детей
Ри исполняется в хороводе с движениями по тексту
Игра по поэме «Шалтай-Болтай» предназначена для снятия мышечного напряжения
Игры для детей 4–7 лет
С учениками средних, старших и подготовительных групп можно проводить различные сидячие игры, в том числе:
- «Веревка»;
- «Воздушный шар»;
- «Куда вы постучали?»;
- «Запрещенный трафик»;
- «Зеркало»;
- «Как дела?»;
- «Гномы и гиганты»;
- «Кто ушел?»;
- «Звенеть»;
- «Кто я в семье?»;
- «Белье»;
- Медленная черепаха»;
- «Море волнуется, раз!»;
- «Найди себе пару»;
- «Найди и молчи»;
- «Ничего не видно»;
- «нос-ухо-нос»;
- «По трассе»;
- «Поездка в Москву»;
- «Съедобно-несъедобное»;
- Три движения»;
- «Сегнавенто» / «Четыре элемента»;
- «Мяч».
Пример картотеки игр для старших дошкольников можно найти здесь (автор — О.С. Сяпкаева.).
Фотогалерея: карточки с описаниями игр
Игра «Веревка» способствует развитию красивой осанки и развитию чувства равновесия
Игра «Удочка» развивает внимание и скорость реакции, учит прыгать на месте
Игра «Воздушный шар» одновременно развивает и речь, и мелкую моторику
Играя в «Зеркало», дети развивают внимание
Игра в запрещенные движения развивает слуховое внимание и память
В игре «Как дела?» детям предоставляется свобода в изображении движений в тексте
«Гномы и великаны» — еще одна веселая игра на внимание и скорость реакции
Существует несколько версий игры «Кольцо», в сидячем варианте, получившему кольцо не нужно убегать
«Море волнуется» — одна из самых популярных маломобильных игр
В тихой версии игры «Найди партнера» бег заменен ходьбой
В игре «По плоской дорожке» дети улучшают способность координировать движения с текстом
Наверное, нет такого ребенка, который не знал бы игры «Съедобное-несъедобное»
В игре «Четыре элемента» используется замена слов цифрами, что активизирует умственную деятельность детей
«Кто я в семье?» — пример сочетания познавательного элемента в подвижной игре
Игра «Найди и заткнись» часто проводится на завершающем этапе физкультуры
Длительность малоподвижных игр
Общее время определяется от начала сбора участников до подведения итогов включительно.
Примечание! Согласно ФГОС, в старших и подготовительных группах малоинтенсивные занятия не должны выполняться более 15 минут.
Проведение малоподвижных игр в детском саду
Маломобильные игры в дошкольном образовательном учреждении организуются несколько раз в течение дня:
- в заключительной части занятий физкультурой или в свободное время, чтобы привести учеников в состояние относительного спокойствия;
- на прогулке после того, как помогли очистить или улучшить площадку, после игры с большой подвижностью;
- посреди познавательного и художественного урока для снятия умственного и мышечного напряжения;
- внепиковые моменты: после прогулки, после уборки групповой комнаты, во время тихих уроков днем;
- на утренники и праздники.
Игры на замедленную подвижность проходят в тематическое свободное время
Учитель заранее выбирает малоподвижные игры в зависимости от возраста детей и темы урока (досуг). Если педагог планирует провести с детьми новую игру, он должен сначала выучить правила и текстовое сопровождение веселья, запомнить движения. Ознакомление с игровым содержанием недопустимо! Разрешается показать детям небольшой видеоролик о том, как проходит эта игра (не более 1 минуты), предложить им ознакомиться с правилами. Эмоциональный рассказ педагога об игре настраивает и мотивирует детей.
Воспитатель передает детям собственный игровой опыт, учит детей тому, что он может делать самостоятельно
Таблица: этапы проведения малоподвижной игры
Фаза игры | Младшие группы | Средняя, старшая, подготовительная группа |
Сбор для игры |
| |
Вводный этап, мотивирующий старт |
| |
Объяснение | Воспитатель объясняет игру во время ее выполнения: показывает движения, дает сигнал изменить действия. |
|
Игра |
|
|
Завершение |
|
|
Длительность малоподвижных игр
Продолжительность игры с момента сбора участников определяется с учетом возраста детей:
- в младших группах — не более 10 минут;
- в середине — 12 минут;
- в старших и подготовительных — 15 минут.
Таблица: временной план игры «Солнышко и дождик» в первой младшей группе
Фаза игры | Сбор и ознакомительный этап: получение пакета с зонтиком | Разъяснение правил | Игра | Завершение: Учитель фотографирует детей с зонтиками и отправляет конверт сказочному отправителю посылки |
Продолжительность | 1 минута | 1 минута | 4 минуты | 1 минута |
Дети изучают новый атрибут и учатся играть с ним при первом знакомстве с игрой «Солнце и дождь»
Таблица: временной план игры «Море волнуется, раз!» в средней группе
Фаза игры | Сбор и ознакомительный этап: король Нептун приезжает в гости к мальчикам | Разъяснение правил | Игра | Конец: Нептун разговаривает с мальчиками, ему понравилась игра на море |
Продолжительность | 1 минута | 2 минуты | 6-7 минут | 2 минуты |
В игре «Море волнуется, однажды» дети не просто принимают позы, а фантазируют: как можно представить морское животное
Таблица: временной план игры «Летает — не летает» в старшей группе
Фаза игры | Сбор и вводный этап: письмо от насекомых сказочного леса (изображения всех животных и предметов, которые считаются летающими) | Пояснение: Разговор о правилах знакомой игры | Игра | Завершение: мальчики составляют ответ на жучки, прикрепляя карточки летающих объектов |
Продолжительность | 2 минуты | 2 минуты | 7-8 минут | 2 минуты |
Игра «Летит — не летает» укрепляет знания детей об объектах окружающего мира
Плюсы разработки:
- описание производства игрового материала (мухомор);
- добавить усложненный вариант игры;
- указание на переход к самостоятельной творческой деятельности на завершающем этапе игры (рисование мелками).
Отсутствие синопсиса прослеживается в одной из целей, поставленных перед игрой: «развитие музыкального слуха, восприятия». Непонятно, как в этой игре развивается музыкальный слух. Дети говорят стихи, песни не поют. Автор не упоминает о привлекательности музыкального сопровождения. Использование бубна нельзя считать музыкальным элементом, поэтому запрещающий знак ставится по правилам игры.
Для хоровода «Мухомор» можно использовать песню Г. Вихаревой «Мухоморы».
Малоподвижные игры в ДОУ для подготовительной и средней групп
Пример сидячей игры «Пузырь»
Примеры упражнений для средней группы:
Имя | Описание |
Светофор | Вам понадобится 3 флажка разного цвета. Дети сидят на высоких стульях. Воспитатель показывает красную отметку: дети должны положить руки на колени. По желтому флагу: хлопайте в ладоши. Появился зеленый цвет: наступить на ноги. |
Песня животных | Суть в подражании голосам животных. Воспитатель зовет животное — дети произносят это хором, «разговаривая». Вы можете получить лошадь, кошку, собаку, курицу, корову, козу. |
Испорченный телефон | Воспитатель мягко говорит на ухо первому ребенку слово, переходит к следующему — и так по цепочке. Последний подходит к учителю и громко говорит, какое слово пришло к нему. |
Урок рисования на тему «Профессии» в старших группах Таблица с целями и примерами сидячих игр для детей в подготовительной группе:
Имя | Описание |
Ворота | Развиваются ловкость и координация. Проходит по ул. Дети разделяются попарно, берут друг друга за руки и встают один за другим, поднимая руки вверх. Последняя пара идет под всех, стараясь никого не обидеть, и оказывается впереди. |
Военная фигура висит на месте | Популярная интерпретация игры «Море волнуется». Дети замирают в позе любого военного, вождь ищет, кому подвигаться. Первый «пленный» становится лидером. |
Кто отсутствует? | Развиваются детская память и сообразительность. Ведущий выбирается из числа детей с завязанными глазами. Воспитатель спокойно просит одного из участников выйти из комнаты. Затем открываются глаза ведущего и просят назвать человека, который вышел из комнаты. |
Источники
- https://konspektiruem.ru/meropriyatiya/malopodvizhnye-igry-v-starshej-gruppe.html
- https://melkie.net/zanyatiya-s-detmi/igrovye-tehnologii/malopodvizhnyie-igryi-v-sredney-gruppe.html
- https://vospitanie.guru/doshkolniki/igry-maloj-podvizhnosti-v-podgotovitelnoj-i-starshej-gruppah-dou