Чтение сказки заяц хвастун в старшей группе

Конспект занятия по речевому развитию пересказ сказки заяц-хвастун в старшей группе лобанова м.н. цель: помочь детям составить план пересказа сказки;

Конспект занятия по речевому развитию

 «Пересказ сказки «Заяц-хвастун» в старшей
группе

Лобанова М.Н.

Цель: Помочь детям составить план пересказа
сказки; формировать умение пересказывать сказку, придерживаясь плана.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать умение согласовывать в
предложении прилагательное с существительным.

Активизировать и обогащать словарный запас
детей (новые слова: гумно, сноп, Хваста).

Продолжать формировать умение пересказывать
сказку близко к тексту.

Развивающие:

Развивать умение отвечать на вопросы
предложениями из 2-3 слов.

Развивать связную диалогическую и
монологическую речь.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Словарная работа: гумно, сноп, Хваста.

Средства и способы: чтение произведения,
беседа, пересказ, рассматривание сюжетных картин, сюрпризный момент, словарная
работа.

Предварительная работа:

1. Чтение русской- народной сказки «Заяц-
Хваста».

2. Рассматривание иллюстраций к сказке.

Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое
развитие.

Оборудование: предметные картинки (гумно,
сноп).

Ход:

Воспитатель предлагает детям сесть полукругом.

Воспитатель:

Ребята, вы любите слушать сказки?

Чтобы оказаться в сказочной стране, я
предлагаю вам дотронуться до волшебного светящегося шара, передавайте его по
кругу и говорите такие слова: «Сказка приходи!»

Отгадайте, какая сказка сегодня пришла к нам в
гости? Слушайте загадку:

«Длинноухий, хвост короткий.

У него характер кроткий,

Очень шустрый, трусоватый,

В шубке беленькой, как вата,

Ну а летом — серый он,

И по бегу – чемпион!»

(заяц)

Мы про него сегодня сказку будем рассказывать.

А в каких сказках живёт зайка? («Теремок»,
«Колобок», «Заюшкина избушка»)

Кто сочинил эти сказки? Почему они называются
русскими народными?

А сейчас давайте поиграем. Превратимся все в
зайцев.

Воспитатель:

Раньше, когда вы были в средней группе, вы не
пересказывали сказки, потому что пересказ – дело серьезное. Надо ничего не
пропустить и не перепутать. И пересказывать следует так, чтобы вас было приятно
и не утомительно слушать.

Сейчас я напомню вам сказку „ Заяц-хвастун”, а
вы попробуете ее пересказать.

Педагог читает сказку.

Словарная работа.

Ребята, а вы догадались, что означает слово
«гумно»? (помещение, сарай для сжатого хлеба).Воспитатель показывает картинку.

А что значит «сноп»? (пучок срезанных колосьев
и перевязаннных). Воспитатель показывает картинку.

А Хваста? (хвалить самого себя)

Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель:

Почему зайца звали хваста?

Как хвастался заяц?

Где жил заяц?

Как ему жилось?

Куда зимой ходил заяц?

Перед кем хвастался заяц?

Кому рассказали зайцы о хвастунишке?

Как ворона назвала зайца?

Что случилось потом с вороной?

Кто помог ей?

Что сказала ворона зайцу?

Физкультминутка:

Встали зайцы на пенечки,

Приподнялись на носочки.

Спины чуть прогнули,

Лапочки сомкнули.

Посмотрите на зайчат,

Как красиво все стоят.

Лапки в стороны подняли

И наклоны делать стали.

Зайцы волка увидали

И с лужайки убежали.

(Руки на пояс, подняться на носки.

Прогнуться, сомкнув лопатки.

Руки на пояс, повороты туловища вправо-влево.

Руки в стороны, наклоны вперёд.

Руку – козырьком, посмотреть слева направо.)

Пересказ сказки по плану.

Воспитатель:

О чем следует рассказать сначала? (О том, что
заяц пришел снопы воровать.)

А потом? (О том, как заяц хвастался.)

А дальше? (Зайцы рассказали о хвастуне тетке
вороне.)

И тетка ворона? (Не велела хвастаться.)

Чем сказка закончилась? (Заяц ворону от собак
спас.)

Знаете, что мы с вами сейчас сделали? –
интересуется педагог.

Составили план пересказа. Мы кратко озаглавили
каждую самостоятельную часть сказки. Так всегда делают взрослые, умеющие
пересказывать. Придерживаясь плана, пересказывать легче.

Попробуем?

Я расскажу о том, что заяц пришел снопы
воровать, а кто будет рассказывать, как заяц хвастался?

Кто продолжит рассказ?

Педагог вызывает четверых детей. Воспитатель
начинает рассказывать сказку, помогает детям своевременно «принять эстафету»,
при необходимости подсказывает нужное (более точное) слово.

Воспитатель:

Понравилось ли вам рассказывать по плану?

Вызывает еще четверых рассказчиков (хотя
лучше, если дети будут отвечать с мест). Каждый раз начиная пересказ, педагог
называет сказку: «Русская народная сказка „ Заяц-хвастун“».

Рефлексия.

Дети, какую сказку мы пересказывали? (Сегодня
мы пересказывали сказку «Заяц-хваста»).

Каким характером обладал главный герой сказки?
(Ответы детей)

А вам хотелось быть такими же, как этот заяц?
(Ответы детей)

Почему? (Ответы детей).

Вы просто молодцы! Вы хорошо постарались, и я
надеюсь, что сказку про зайца-хвастуна, вы хорошо запомните.

01.02.2021

Кумпис Янина Ионо

Конспект занятия в младшей группе по развитию речи В.Г. Сутеева «Под грибом»
Тема: Чтение сказки В.Г. Сутеева «Под Грибом»
Цель: продолжать знакомить детей с творчеством В.Г. Сутеева
Задачи:
1. Развивать умение внимательно слушать произведение.
2. Пробуждать интерес к художественной литературе.
3. Создать условия для развития речевой активности детей;
4. Развивать устную речь детей, зрительную память;
5. Воспитывать у детей чувство доброты, готовности прийти на помощь любому кто попал в беду, умение дружить
Возраст: 3-4 года
Материалы и оборудование: магнитная доска, сказка, карточки с изображением сказочных героев: Муравей, Бабочка, Мышонок, Воробей, Заяц, гриб и Лисиц; иллюстрации к каждому эпизоду, игрушка зайца, листья для дидактической игры (красные, желтые и зеленые), три плоскостные корзинки (красная ,желтая и зеленая)

Оценить



699

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи. Группа младшего возраста.

Тема:Чтение сказки В.Г. Сутеева «Под Грибом»

Цель:продолжать знакомить детей с творчеством В.Г. Сутеева

Задачи:

Развивать умение внимательно слушать произведение.

Пробуждать интерес к художественной литературе.

Создать условия для развития речевой активности детей;

Развивать устную речь детей, зрительную память;

Воспитывать у детей чувство доброты, готовности прийти на помощь любому кто попал в беду, умение дружить

Возраст:3-4 года

Материалы и оборудование: магнитная доска, сказка, карточки с изображением сказочных героев: Муравей, Бабочка, Мышонок, Воробей, Заяц, гриб и Лисиц; иллюстрации к каждому эпизоду, игрушка зайца, листья для дидактической игры (красные, желтые и зеленые), три плоскостные корзинки (красная ,желтая и зеленая)

Ход занятия: Дети встают в круг и делают движения согласно тексту.

Утром солнышко проснулось

Потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло

Всем улыбки подарила.

Оглядело все вокруг

Слева друг, справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

Здравствуйте!

Добрый день!

Восп.:— Здравствуйте, ребята! Садитесь на стулья!

Дети садятся на стулья.

Как я рада вас всех видеть! Какие вы все красивые, опрятные! Мы все подарили друг другу улыбку!

Какое у вас сегодня настроение?

У меня очень хорошее!

В мире много сказок

Грустных и смешных,

Не прожить на свете нам

Без любимых книг.

Восп.:К нам в гости сегодня пришла сказка…

Звучит озорная музыка.

— Слышите, кто-то к нам сюда скачет? Длинные ушки, маленький хвостик. Кто же это?

Дети:Заяц.

Восп.:Правильно, заяц. Достает игрушку зайца.

Он прискакал к нам из осеннего леса и хочет с вами поздороваться.

Воспитатель подходит к каждому ребенку с игрушкой и здоровается.

Восп.:голосом Зайца

— Ребята, вы бывали в осеннем лесу? Какого цвета листья осенью на деревьях?

Ответы детей.

Восп.:голосом Зайца.

— Правильно! И красные, и желтые, и зеленые! Очень красиво!

Давайте с вами поиграем? Вы любите играть?

Дети:Да.

Дидактическая игра «Собери листики по цвету»

Восп.:голосом Зайца.

— Посмотрите, у меня есть листочки.

Какого они цвета? Воспитатель показывает листья (красный, желтый и зеленый)

— Ух, ты! Все цвета назвали!

У меня есть три корзинки: красная, желтая и зеленая. Вам нужно будет собрать листья в нужную корзинку. Воспитатель показывает пример.

— Закройте все глазки. У-у-у! Налетел осенний ветер и разбросал листочки по всей поляне.

Воспитатель раскидывает листья.

— Открывайте глаза. Смотрите сколько листьев! Надо их собрать.

Звучит музыка. Дети собирают листья. Зайка помогает.

Дети садятся на стулья.

Восп.: — Какие вы ловкие! Правильно собрали листья в нужные корзинки! Смотрите, как наш гость радуется!

Зайка прыгает и скачет.

Голосом Зайца.

— Ну, раз вы такие умнички, подарю я вам сказку! Любите читать сказки?

Дети: Да

Восп.:— Конечно, дети любят сказки! Я вижу, ты принес с собой книжку. Садись рядом. Мы сейчас ее почитаем.

На каждый эпизод воспитатель показывает заранее заготовленные иллюстрации.

Под грибом.

Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.

Сидит под грибом — дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее…

Восп:— Давайте покажем, как идет дождик. Постучим пальчиками по ладошке, как будто дождик капает. Кап-кап-кап. И другой ручкой.

Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь немогу!

Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-какуместился.

Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Пустил муравей бабочку под грибок.

Восп.:Давайте покажем, как бабочка машет крыльями, летает. А теперь покажем, как у нее крылышки промокли.

А дождь ещё сильнее идет…

Бежит мимо мышка:

Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьёмтечёт.

Куда же мы тебя пустим? Тут и местанет.

Потеснитесьнемножко!

Восп:— Станем все мышками. Для этого присядем на корточки. И запищим как мышки: «Пи-пи-пи»

А дождь всё льёт и не перестаёт…

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождикпереждать!

Тут и местанет.

Подвиньтесь,пожалуйста!

Ладно.

Подвинулись — нашлось Воробью место.

Восп:— Попрыгаем как воробушки.

А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лисагонится!..

Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся. Только спрятали Зайца — Лисаприбежала.

Зайца не видели? —спрашивает.

Невидели.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

Не тут ли онспрятался?

Где ему тут спрятаться! Махнула Лиса хвостом иушла.

К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба

радуются.

Муравей задумался и говорит:

Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым местонашлось!

Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялсякто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

Эх, вы! Гриб-то…

Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.

Восп: -Какаяпрекраснаясказка!Вседругдругупомогли,ивсемхватиломеста.Поняли почему?

Ответы детей

— Понравилась вам сказка?

— Кто первый прибежал под гриб?

-Кто ещё хотел спрятаться под грибом?

Восп:Ребята, Зайка хочет мне что-то сказать? Воспитатель делает вид, что Заяц шепчет не ухо.

Зайка хочет с вами поиграть.

Подвижная игра «Зайки и лиса»

Восп:— Мы с вами – зайки. И, как в нашей сказке, мы должны убежать от лисы и не попасться ей в лапы. Я буду говорить стихотворение, а вы будете бегать, прыгать и танцевать. Но как только я скажу: «разбегайтесь зайчики, кто куда». Все должны убежать от лисы и сесть на свои стулья. Готовы? Тогда начнём!

Воспитатель включает музыкальное сопровождение

Восп:

На лесной лужайке разбежались зайки.

Вот какие зайки, зайки – попрыгайки.

Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка.

Надо зайкам убегать, надо в домики бежать.

Разбегайтесь зайчики, кто куда.

Дети разбегаются по группе. Игра повторяется по желанию детей ещё 2 – 3 раза.

Восп:— Какие вы молодцы! Какие быстрые и ловкие зайки. И наш гость тоже очень доволен!Зайка прыгает и скачет.

— Но ему пора бежать в лес. Давайте скажем ему спасибо и попрощаемся с ним.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439814-konspekt-zanjatija-v-mladshej-gruppe-po-razvi

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки

Цель занятия: Формирование умений пересказывать сказку близко к тексту.

1) Развивать интонационную выразительность речи: передавать силой голоса характер героя.

4) Развивать умение строить связное высказывание.

Познавательное развитие — расширять знания детей о русских народных сказках, развивать произвольность внимания и памяти

Социально —  коммуникативное развитие – создавать положительный эмоциональный настрой в группе.

Художественно эстетическое развитие   — создавать условия для проявления творчества при выразительном пересказе от литературного героя

Планируемый результат занятия: уметь пересказывать содержание сказки, понимать смысл и характер героев.  

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций к сказкам, игрушек, чтение русских народных сказок. Составление рассказов описательного характера по предметным картинкам.

Материалы и оборудование: кукольный театр (Би-ба-бо) персонажей сказки: Заяц, Ворона, загадки, макет леса, музыкальное сопровождение.

                                                                                                 Технологическая карта

№     п/п

Этапы занятия Время

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационно – мотивационный этап

Организационный

— Вызвать интерес к предстоящей деятельности

Воспитатель предлагает детям сесть полукругом. Звучит мелодия «Песня о сказке».  Вход в сказку:
— Ребята, вы любите слушать сказки?
-Чтобы оказать в сказочной стране, я предлагаю вам дотронуться до волшебного светящегося шара, передавайте его по кругу и говорите такие слова: «Сказка приходи!»

Коммуникативная

Этап постановки проблемы

-Поставить познавательную задачу
— Мотивировать

Отгадайте, какая сказка сегодня пришла к нам в гости? Слушайте загадки.                                                     Загадки:
«Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою — белый,
Он, скажите, вам знаком?»
(Заяц)
«У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода кора».

Правильно!
Заяц)
-Ребята, посмотрите, мы попали в красивый и загадочный лес.
Звучит запись музыки шум леса.

Познавательно-исследовательская
Коммуникативная
Речевая

Основной этап

2

Этап ознакомления с материалом

-Актуализировать новые знания, представления.
-Сформировать новые представления
(умения).

Воспитатель читает  русскую народную сказку «Заяц-хвастун».Чтение сказки сопровождается театрализованным представлением, и проигрывается с использованием персонажей Би-ба-бо.
«Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
— У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь.
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
— А как ты хвастал?
— А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.
Вот она его маленько и потрепала:
— Более не хвастай!
Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и
говорит ему:
— Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!»

Коммуникативная
Познавательно-исследовательская

Этап практического решения проблемы

-Актуализировать сформированные представления

Воспитатель: Ребята кто главный герой? (заяц). Про зайца существует много пословиц и поговорок, в них подмечены многие характерные привычки и повадки зайцев. Правда, став символом трусости, зайцу так и не удалось избавиться от этого — в большинстве поговорок и пословиц о зайце так или иначе обыгрывается тема трусости и боязливости, хотя случаются и исключения из этого правила.
Беззащитность перед волком или лисой сделала из зайца любимого персонажа сказок и стихов, где этот маленький зверёк одерживает вверх над грозными хищниками не за счет своей силы, а за счет, и хитрости и мудрости
Ребята, послушайте пословицы, поговорки и приметы о зайце:
Прытче зайца не будешь, а ведь и того ловят.
Без собаки зайца не поймать.
Заяц не трус, он себя бережет.
Зайца на барабан не выманишь. .
За двумя зайцами гоняться – ни одного не поймать.
Заяц трус — и тот охотиться любит.
Зайца ноги носят.
И заяц от толпы не удерет.
Не ищи зайца в бору: на опушке сидит.

-Почему такая молва пошла о зайцах?
-А каким был Заяц в сказке? Почему ее называют хвастун?
-Кто из героев сказки вам понравился больше?-Кого заяц выручал из беды?
-Каким был сначала заяц? Каким оказался заяц потом, скажите, одним словом?                                                              -(ответы детей: смелый, находчивый, решительный!). Правильно!
-А вы хотели бы иметь такого друга?
Воспитатель предлагает пересказать сказку с помощью персонажей би-ба-бо. Затем проводит пересказ по ролям. Во время пересказа воспитатель следит за тем, чтобы исполнители, выразительно, правильно подбирая интонационную поражаемость своему герою.
Молодцы ребята! Зайцы были замечательные.

Познавательно-исследовательская
Коммуникативная
Речевая

3

Заключительный этап

-Закрепить и обобщить сформированные представления
-Формировать элементарные навыки самооценки

Ребята пришло время возвращается из сказки
Глазки закрываем:
Раз, два, три.
Сказку покидаем,
Только не грусти

Открывайте глаза ребята. Вот мы снова оказались в детском саду.
Звучит аудиозапись музыки «Песенка о доброте» из м/ф про Фунтика.
Воспитатель: Ребята, скажите, какую мы сегодня читали сказку?
Воспитатель: Почему так назвали сказку?
Воспитатель: Как вы думаете, исправился ли зайчик?
Воспитатель: Что вам еще запомнилось больше всего?
Воспитатель: Понравилось вам сегодня путешествовать?
Ответы детей.

Познавательно-исследовательская
Коммуникативная
Речевая

Практические действия.

Предполагаемые ответы детей:

-«Колобок», «Теремок», Заюшкина избушка» .

— В сказке «Колобок»,  зайчик хотел съесть колобка.

— В сказке «Заюшкина избушка» зайка трусливый, слабый, беззащитный.

Дети садятся на стульчики.

Мотивация

 Дети входят в группу.

 Воспитатель: Давайте с вами встанем в круг.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!

Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, и улыбнемся, настроение у нас хорошее.

— Ребята, сегодня мы познакомимся с новым произведением. Но о ком мы будем читать вы должны сказать, послушав загадку.

Прыгун – трусишка:

Хвост – коротышка,

Глазки с косинкой,

Ушки вдоль спинки,

Одежка в два цвета –

На зиму, на лето.(Заяц)

 — Молодцы! Угадали!

 — Бывают зайчики маленькие (покажите руками), а бывают зайцы большие (покажите).  Их и называют по-разному: маленьких — зайчик, заинька, заюшка, зайчишка, зайчонок; больших — заяц, зайчище, зайчиха.

— У всех зайцев длинные уши и короткий хвост (показываем ручками).

-Ребята, назовите сказки, в которых одним из персонажей является заяц

— Молодцы!

— Ребята, а какой зайчик по характеру в  сказке  «Колобок», «Заюшкина избушка»?

-Молодцы!

-Сейчас, пройдите на свои места.

Сегодня мы будем читать «Сказку про Храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

Написал ее Дмитрий Мамин-Сибиряк.

— Вот какая история произошла однажды с зайчиком.

Эмоциональный настрой

слайд

Предварительные ответы детей:

— Сказка о зайце.

— В начале сказки заяц всего боялся.

— Надоело зайцу всего бояться.

—  Заяц ловко напугал волка.

Предварительные ответы детей:

-Испугался.

-Убежал.

— Важничать.

Чтение художественного произведения.

Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, — у зайчика душа в пятки. Боялся зайчик день, боялся два, боялся неделю, боялся год; а потом вырос он большой, и вдруг надоело ему бояться.

— Никого я не боюсь! — крикнул он на весь лес. — Вот не боюсь нисколько, и всё тут!

Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи — все слушают, как хвастается Заяц — длинные уши, косые глаза, короткий хвост, — слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого.

— Эй ты, косой глаз, ты и волка не боишься?

— И волка не боюсь, и лисицы, и медведя — никого не боюсь!

Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы и отведавшие волчьих зубов. Очень уж смешной заяц!.. Ах, какой смешной! И всем вдруг сделалось весело. Начали кувыркаться, прыгать, скакать, перегонять друг друга, точно все с ума сошли.

— Да что тут долго говорить! — кричал расхрабрившийся окончательно Заяц. — Ежели мне попадётся волк, так я его сам съем…

— Ах, какой смешной Заяц! Ах, какой он глупый!..

Все видят, что и смешной и глупый, и все смеются.

Кричат зайцы про волка, а волк — тут как тут.

Ходил он, ходил в лесу по своим волчьим делам, проголодался и только подумал: “Вот бы хорошо зайчиком закусить!” — как слышит, что где-то совсем близко зайцы кричат и его, серого Волка, поминают. Сейчас он остановился, понюхал воздух и начал подкрадываться.

Совсем близко подошёл волк к разыгравшимся зайцам, слышит, как они над ним смеются, а всех больше — хвастун Заяц — косые глаза, длинные уши, короткий хвост.

“Э, брат, погоди, вот тебя-то я и съем!” — подумал серый Волк и начал выглядывать, который заяц хвастается своей храбростью. А зайцы ничего не видят и веселятся пуще прежнего.

Кончилось тем, что хвастун Заяц взобрался на пенёк, уселся на задние лапки и заговорил:

— Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня! Вот я сейчас покажу вам одну штуку. Я… я… я…

Тут язык у хвастуна точно примёрз.

Заяц увидел глядевшего на него Волка. Другие не видели, а он видел и не смел дохнуть.

Дальше случилась совсем необыкновенная вещь.

Заяц-хвастун подпрыгнул кверху, точно мячик, и со страху упал прямо на широкий волчий лоб, кубарем прокатился по волчьей спине, перевернулся ещё раз в воздухе и потом задал такого стрекача, что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи.

Долго бежал несчастный Зайчик, бежал, пока совсем не выбился из сил.

Ему всё казалось, что Волк гонится по пятам и вот-вот схватит его своими зубами.

Наконец совсем обессилел бедняга, закрыл глаза и замертво свалился под куст.

А Волк в это время бежал в другую сторону. Когда Заяц упал на него, ему показалось, что кто-то в него выстрелил.

И Волк убежал. Мало ли в лесу других зайцев можно найти, а этот был какой-то бешеный…

Долго не могли прийти в себя остальные зайцы. Кто удрал в кусты, кто спрятался за пенёк, кто завалился в ямку.

Наконец надоело всем прятаться, и начали понемногу выглядывать кто похрабрее.

— А ловко напугал Волка наш Заяц! — решили все. — Если бы не он, так не уйти бы нам живыми… Да где же он, наш бесстрашный Заяц?..

Начали искать.

Ходили, ходили, нет нигде храброго Зайца. Уж не съел ли его другой волк? Наконец таки нашли: лежит в ямке под кустиком и еле жив от страха.

— Молодец, косой! — закричали все зайцы в один голос. — Ай да косой!.. Ловко ты напугал старого Волка. Спасибо, брат! А мы думали, что ты хвастаешь.

Храбрый Заяц сразу приободрился. Вылез из своей ямки, встряхнулся, прищурил глаза и проговорил:

— А вы бы как думали! Эх вы, трусы…

 С этого дня храбрый Заяц начал сам верить, что действительно никого не боится.

Физминутка «Зайка»

— Зайцы бывают не только трусливые и храбрые, но и грустные, и веселые. Веселые зайцы могут нас посмешить и любят потанцевать.

Встаем возле своих стульчиков.

Зайка, зайка попляши

Ну-ка, серый попляши

Ручками похлопай,

Ножками потопай

И немножко покружись

Всем нам низко поклонись.

Беседа.

 — Понравилась вам сказка? О ком сказка?

Учить полным ответам.

-Какой был заяц в начале сказки?

 -Что потом произошло?

— А  правда заяц был храбрым?

 — Расскажите, как случилось, что все зайцы поверили в храбрость зайца.

Упражнение «Скажи по-другому»— («душа в пятки ушла»; «задал стрекоча»; «задрать нос»).

— Ребята, давайте составим предложения с этими выражениями.

-«задрать нос»

Например:

-Маша задрала нос, когда самая первая справилась с заданием.

Упражнение «На что похоже?»

-Ребята, сейчас один из вас изобразит мимикой и жестами сначала  хвастливого зайца, затем перепуганного, а остальные дети — разгадывать.

слайд

слайд

слайд.

слайд.

слайд

слайд.

слайд.

слайд.

слайд.

слайд.

слайд.

Спросить 2-3 детей

Спросить 2-3 детей

  • Чтение русской народной сказки как старуха нашла лапоть
  • Чтение рассказов о хлебе
  • Чтение рассказа м турежанова соловьи
  • Чтение рассказа толстого спала кошка на крыше в первой младшей группе гербова
  • Чтение рассказа с георгиева я спас деда мороза