КГУ «Школа – гимназия имени
аль-Фараби»
(наименование организации образования)
Краткосрочный
(поурочный) план
Жизнь и творчество В.А. Жуковского. В.А.
Жуковский » Сказка о царе Берендее…»
(тема урока)
Раздел | Литературная поэтическая сказка | |
Ф.И.О (при его наличии) педагога | Балтабаева Асем Сембыевна | |
Дата | 09.11.2021 | |
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих |
Тема урока | Жизнь и творчество В.А. Жуковского. В.А. Жуковский » Сказка | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 5.1.1.1 понимать термины: художественная литература, | |
Цели урока | Познакомиться с биографией русского писателя XIX века В.А. Жуковского; узнать историю создания сказок Жуковского и Пушкина. Начнешь знакомство со «Сказкой о царе Берендее…» кратко пересказывать содержание произведения; |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||
Орг момент | Создание коллаборативной среды Учитель приветствует учеников, проверяет Учитель совместно с учащимися | Здороваются Определяют цели | Интерактивная | |||||||||||||
Изучение нового материала | I. Самостоятельная Сообщение учителя II. ü ü ü ü ü ü ü ü Как III.
| Работают с Отвечают на Слушают учителя Читают текст Отвечают на Находят в тексте | Интерактивная ИКТ Учебник тетрадь | |||||||||||||
Подведение итогов урока (5 мин) | Прием «Микрофон» · · · · Далее ученики отвечают на вопросы, · · · Домашнее задание. Прочитать текст сказки | Ученики показывают умение обосновывать Записывают | Самооценивание | дневник |
Биография Жуковского
· Василий
Андреевич явился автором первого государственного гимна России – «Боже, царя
храни».
· Александр
Сергеевич Пушкин был учеником и близким другом Василия Андреевича. Он безмерно
восхищался его талантом и считал его намного выше самого себя. Трудно поверить,
но Пушкин, получив смертельную рану во время дуэли, скончался именно в день
рождения Жуковского – 29 января. Он был с ним рядом в последние минуты, и после
трогательно описал их в письме к родному отцу поэта – Сергею Львовичу Пушкину.
А после вызвался привести в порядок его документы, рукописи и подготовить для
издания их в полном собрании сочинений.
· В
биографии Василия Жуковского интересных фактов из жизни можно
найти немало. К примеру, у поэта никогда не было тщеславных мыслей о служении
при дворе. Но судьба распорядилась иначе. В конце 1817 года ему была оказана
высокая честь служить учителем словесности при великой княгине Александре
Фёдоровне. Новое окружение и деятельность были ему по сердцу. У него было время
для собственного творчества, и, кроме того, в семьи императора он не чувствовал
себя одиноким, наоборот, ощущал искренность и душевное отношение к себе.
· Для своей
высокой ученицы Жуковский открыл бесконечно прекрасный и глубокий мир русского
языка и литературы. Именно при Василии Андреевиче высшее общество, как никогда,
больше уделяло внимание родному языку, нежели модным иностранным – немецкому и
французскому.
· Жуковский
никогда не пользовался своим высоким положением при дворе в личных целях.
Исключениями были эпизоды, когда он просил за близких людей. Так он не раз
заступался за А.С. Пушкина, искал пути для смягчения наказания декабристов,
заботился о выкупе из крепостного рабства гениального украинского поэта и
художника Тараса Григорьевича Шевченко.
· Жуковский не раз
посещал Дрезденскую картинную галерею. Он восхищался и благоговел перед
великими шедеврами живописи. Удручало его одно – небрежность в хранении таких
бесценных сокровищ. Действительно, многие картины были почерневшими и в плохих
рамах, а само помещение больше походило на тёмный грязный сарай, нежели на
музей искусств.
· В 1822 году
после возвращения из Европы русский поэт решил освободить всех своих
крепостных. Они некогда были куплены неким И.В. Поповым на его имя. Он заплатил
более 2000 рублей и отпустил всех крестьян на волю. Он считал, что каждый
человек, независимо от происхождения, есть свободная личность.
· Когда поэту
исполнилось 68 лет, он начал жаловаться не только на слабость тела, но и на
глаза: у него стремительно ухудшалось зрение. Но глубоко в душе он был готов к
такому исходу. Он много написал, подготовил к изданию полное собрание своих
произведений и пришел к Богу – простой вере, в свет внутри себя.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/essay/zhukovskiy/interesnye-fakty-iz-zhizni
Вы уже знаете, что Жуковский был другом
Пушкина. Он был старше, и был учителем в поэтических начинаниях Пушкина. Они
затеяли спор, кто лучше перескажет стихами народные сказки. У Пушкина есть
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а у Жуковского «Спящая царевна». У
Пушкина «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о царе Берендее» у Жуковского, с
которой мы с вами сегодня и познакомимся. Кто же победил в этом споре? Как вы
считаете?
Жуковский признал свое поражение и подарил
Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побежденного учителя». Сказка
написана в ходе «состязания» с А. С. Пушкиным 2 августа — 1 сентября 1831 г. Первая
публикация — в сборнике «Новоселье» (СПб, 1833, с. 37-68).
Автор На чтение 21 мин. Просмотров 24 Опубликовано
Жил-был царь Берендей, три года был женат, но не было детей. Царь как-то осматривал своё государство, простился с царицей и восемь месяцев пробыл в отлучке. Девятый месяц был на исходе, когда он, подъезжая к столице, отдохнуть решил. Хотел пить, поехал по полю и увидел колодезь. На поверхности ковшик плавает. Царь Берендей поспешно за ковшик — ковшик прочь от руки. Решил, что напьётся без него. Стал пить просто так, его схватили за бороду. Голос потребовал то, что у царя, но чего он не знает. Согласился. Приехав в столицу, узнал, что у него родился сын.
Царевич рос. Царь Берендей уже забыл об уговоре. Раз царевич заехал в густую чащу. Вдруг зашумело в дупле; вылезает оттуда чудный какой-то старик, с бородою зелёной. Сказал передать Берендею, что пора долг отдавать.
Продолжение после рекламы:
Иван рассказал отцу. Царь Берендей побледнел. Берендей все рассказал. Иван поехал.
Едет день, другой и третий; в исходе четвёртого подъезжает к озеру; видит тридцать хохлатых сереньких уточек подле берега плавают; рядом тридцать белых сорочек. Подполз и одну из белых сорочек взял. Вылезли уточки, превратились в девиц, оделись и улетели. Осталась одна. Попросила вернуть, за это сослужит ему службу. Она дочь Кощея бессмертного, Марья-царевна. Всего тридцать дочерей. Посоветовала, как только увидит Кощея-царя, упасть на колена и ползти.
Спустились в подземное царство. Кощей сидит на престоле в светлой короне; Иван стал на колени и пополз. Стало Кощею смешно. Сказал, что Иван должен отслужить три службы. Царевич лёг спать. На другой день Кощей к себе Ивана-царевича кликнул, сказал построить дворец за ночь: чтоб кровля была золотая, стены из мрамора, окна хрустальные, вкруг регулярный сад, и в саду пруды с карасями.
Вернулся к себе, блестящая пчёлка подлетела к окошку, впустил её, она обернулась Марьей-царевной. Сказала ложиться спать, а завтра поранее встать; дворец будет построен.
Следующее задание: выбрать из тридцати дочерей младщую, Марью-царевну. Царевна сказала, что у неё на щеке будет Мошка. Выбрал правильно.
Брифли существует благодаря рекламе:
Третье задание: пока будет гореть соломинка, сшить пару сапог с оторочкой. Решили с Марьей бежать. Послали погоню. Марья сделалась речкой, Иван — железным мостиком. Погоня возвратилась. Опять посылает их Кощей. Марья-царевна вместе с Иваном-царевичем и конём дремучим сделались лесом. Поскакал сам Кощей в погоню. Она обратилась в церковь, он — в монаха, а конь — в колокольню. Кощей поскакал домой.
Поехали дальше. Царевичу захотелось в город прекрасный заехать. Царевна предостерегала, сказала не целовать младенца и осталась белым камнем. Но он поцеловал и забыл все.
Обратилась царевна цветком, старик его вырыл, посадил в избушке. Проснётся старик — в избушке прибрано, в полдень обед состряпан. Старушка посоветовала встать до зари и накрыть платком то, что будет двигаться. Так и сделал, явилась Марья. Старик сказал, что Иван женится. В город крестьянкой пошла. Испекла пирог для Ивана. Иван отрезал верхушку, там два голубя, один говорил, чтобы другой не убегал, а то забудет, как Иван забыл Марью-царевну. Вспомнил все, поехали они дальше с Марьей. Приехали, царь и царица приняли их с весельем. Свадьбу сыграли.
Благодаря рекламе Брифли бесплатен:
Аудиокнига
Сказка о царе БерендееАудиокнига. 36 мин. Читает Ирина Лановенко. Бесплатный отрывок:Ирина Лановенко36 мин
Читайте также
Жил в этой жизни один человек, и был он по своей профессии и должности, а также по положению в обществе – царем. И звали его Берендеем. И не было у него детей, которые смогли бы в старости подать ему стакан воды.
Но было время, когда однажды по должности совей ему пришлось покинуть свою царевну аж на целых девять месяцев, которые показались ему очень большими и долгими. Ему требовалось в то время быть долго в отлучке от своего дома, так как дела требовали его внимания и присутствия. А потому, когда наконец-то прошли эти девять месяц, он вернулся с радостью домой.
Но вот, когда он только-только подъезжал к столице, где и был дворец его, решил напиться воды, так нестерпимо пить ему хотелось. Увидев колодезь, а там – на поверхности воды – кувшин плавает. С радостью царь хотел взяться за ковшик руками, но ковшик просто ускользнул от его рук. Тогда царь Берендей очень удивился, и решил все-таки напиться, пусть и без кувшина.
Но вдруг кто-то или что-то живое схватило его из той воды за бороду. И говорит из воды живым голосом, требуя у царя того, чего он еще пока не знает. Тогда царь, ничего не подозревая, согласился, лишь спасти свою жизнь.
Приехав, наконец, в столицу, он обнаружил, что у него родился сын, пока его не было. Царь испугался и все же обрадовался очень. А царевич все рос и рос. Становился с каждым днем красивее и умнее. Но однажды, когда он вырос, а отец уже и забыл об уговоре, царевич молодой заехал в лесную чащу, а там старик странный стал ему говорить, чтобы царь Берендей долг отдавать стал, время не ждет. Тогда царевич Иван все рассказал отцу. И тогда решил царь рассказать сыну обо всем.
Оцените произведение: Голосов: 72
Читать краткое содержание Сказка о царе Берендее. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений
Жуковский. Краткие содержания произведений
Картинка или рисунок Сказка о царе Берендее
Другие пересказы и отзывы для читательского дневника
- Краткое содержание Страна Муравия. Твардовский
Дед главного героя – Никиты Моргунка, очень часто рассказывал внуку о некой стране Муравии. Никита решает поехать найти эту волшебную страну. По рассказам деда страна Муравия славится как мир свободы и мир справедливости.
- Краткое содержание Шолохов Смертный враг
Действия этого произведение развивается в момент начала образование колхозов . Главным героем его является демобилизованный солдат Ефим Озеров, которого выбрали членами совета секретарем, еще одним таким же уполномоченным лицом стал кулак Прохор Рвачев
- Краткое содержание Цвейг 24 часа из жизни женщины
Виртуозный мастер прозы Стефан Цвейг вывел героинями новеллы «24 часа из жизни женщины» молодую мадам Анриэт и пожилую мадам К.Действия происходят в Ривьере. Сюжет сразу закручивается интригой: француз-щеголь вскружил голову жене фабриканта Мадам Анриэт
- Краткое содержание Житейские воззрения Кота Мурра Гофман
Это очень ироничная книга, повествование ведётся от лица кота, рассуждающего как серьёзный человек. В предисловии говорится, что издателю принесли мемуары, написанные потомком Кота в сапогах.
- Краткое содержание Шпенглер Закат европы
Освальда Шпенглера немецкий философ, написавший двух томный труд Закат Европы. Автор в своём произведении рассматривает историю, как чередующиеся культуры. Он видит их как отдельные не взаимосвязанные организмы или люди, которые их составляют.
Жуковский В. сказка «Сказка о царе Берендее» Жанр: литературная волшебная сказка в стихах Читайте краткое содержание других сказок Василия Жуковсого:»Марьина роща»»Тюльпанное дерево»Главные герои сказки «Сказка о царе Берендее» и их характеристика
- Царь Берендей. Легкомысленно пообещал отдать то, про что не знал
- Кощей Бессметный, злой, коварный, яростный, хитрый.
- Иван-царевич. Легкомысленный красавец, игривый, ленивый.
- Марья-царевна. Умная, верная, добрая и красивая.
- Старик. Добрый и заботливый.
План пересказа сказки «Сказка о царе Берендее»
- Бездетный царь Берендей
- Долгое отсутствие
- Колодец
- Обещание Берендея
- Новорожденный сын
- Иван-царевич на охоте
- Таинственный старик
- Раскрытая тайна
- Озеро и уточки
- Сорочка
- Марья-царевна
- К Кощею на карачках
- Дворец из мрамора
- Помощь пчелки
- Мушка на щеке
- Слюнки на страже
- Мост и река
- Лес дремучий
- Церковь и поп
- Красивый младенец
- Лазоревый цвет
- Чудеса в доме
- Платок ворожеи
- Пирог для Ивана
- Голубки
- Возвращение и свадьба.
Кратчайшее содержание сказки «Сказка о царе Берендее» для читательского дневника в 6 предложений
- Обещал царь Берендей отдать за освобождение то, о чем не знает, а то оказался его новорожденный сын
- Вырос Иван-царевич, встретил в лесу старичка и узнал о клятве отца
- Встретил Иван-царевич Марью-царевну и провела она его в царство Кощея.
- Помогла Марья Ивану выполнить три задания Кощея и от погони его спасла.
- Пошел Иван-царевич в город, поцеловал младенца и забыл Марью-царевну
- Испекла Марья пирог и вспомнил ее Иван-царевич, вернулись они к Берендею и свадьбу сыграли.
Главная мысль сказки «Сказка о царе Берендее» Путь к настоящему счастью бывает долог и тернист, но результат того стоит.Чему учит сказка «Сказка о царе Берендее» Эта сказка учит не давать поспешных обещаний, но если уж дал, то выполнять. Учит быть благодарным, учит помогать друг другу. Учит слушать мудрых советов. Учит не боятся трудностей. Учит честности и смелости. Учит бороться за свое счастье до конца.Отзыв на сказку «Сказка о царе Берендее» Это очень красивая история, которая мне сильно понравилась. Конечно же больше всего мне понравилась Марья-царевна, которая была не только красавицей, но и мастерицей на все руки. Владела волшебством и по сути именно она спасла свое счастье, ведь роль Ивана в победе над Кощеем была минимальна.Пословицы к сказке «Сказка о царе Берендее» Давши слово держись, а не давши крепись. Всякая помощь хороша вовремя. С любовью везде просто, со злобой везде теснота. Кланяйся своим, да не забывай наших. Конец — делу венец.Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки «Сказка о царе Берендее» Три года был женат царь Берендей, но детей им с супругой бог не давал. И вот как-то поехал царь земли свои проведать. Ровно восемь месяцев отсутствовал, а на обратном пути остановился посреди знойного поля. Захотелось Берендею пить, мочи нет, Поехал он ключ какой искать. Видит колодец, полный воды, а на поверхности ковшик золотой плавает. Хотел Берендей ковшик схватить, а тот в руки не дается. Осерчал Берендей, прильнул губами к воде, а борода в воду ушла. Напился, подниматься, а кто-то бороду держит, не пускает. Видит Берендей на него из воды образина страшная смотрит и говорит, что отпустит бороду, только если пообещает царь отдать то, о чем не знает. Согласился царь, домой поехал. Приезжает, а его жена с младенцем царя встречает. Понял тут Берендей, под что подписался, загрустил, но тайну свою никому не открыл, а со временем и вовсе про нее забыл. Вырос Иван-царевич, красавцем стал. И вот поехал раз молодой царевич на охоту. Заехал в чащу, остановился на полянке. а из дупла старичок странный вылазит и здоровается. Велит напомнить царю про уговор и исчезает. Возвращается Иван-царевич, рассказывает отцу, а тот в слезы. Открыл сыну тайну великую. Иван-царевич его утешает, говорит, что невелика беда, отправится он в путь, а вот если через год не вернется, значит нет его на свете. Снарядил Берендей сына, отправил в путь. Едет Иван-царевич видит, озеро, а на озере тридцать уточек плавают. А на берегу тридцать сорочек лежат. Взял Иван-царевич одну сорочку и спрятался. Двадцать девять уточек вышли на берег, сорочки накинули, в девиц превратились и исчезли. А последняя не выходит, у берега в отчаянии бьется. Пожалел ее Иван-царевич, вышел на берег. Просит уточка сорочку отдать. Положил Иван-царевич сорочку, сам в сторонку отошел. Вышла уточка, сорочку накинула, стала красавицей. Говорит, что зовут ее Марья, и что дочь она Кощея Бессмертного. Рассказала Марья Ивану, что делать дальше. Что прийти ему надо к Кощею и на коленях подползти. Топнула Марья-царевна ножкой, земля расступилась и оказались они в царстве Кощея. Входит Иван к Кощею, на карачки встает и ползет. Кощей сердился, топал, но не выдержал засмеялся. Простил Ивана, но сказал, что должен тот ему три службы. И велел на следующий день приходить. На следующее утро приходит Иван, а Кощей ему задание дает — за ночь дворец поставить из мрамора с золотой кровлей. Вернулся в шатер Иван грустный, не знает что делать. Тут пчелка в окно бьется, пустить просится. Пустил пчелку Иван, а та Марьей-царевной стала. Узнала о том, какую службу Кощей потребовал, засмеялась, говорит, будет дворец, а ты только утром пораньше встань, да ходи по стенкам молоточком постукивай. И точно, на следующее утро стоит дворец, точно как Кощей заказал. Удивился Кощей, новую службу требует. Узнать должен Иван-царевич младшую дочь Марью среди тридцати дочерей. Вернулся Иван довольный, думает, эта служба простая. Но пчелка его предупредила, что все дочери на одно лицо, и узнать ее можно будет только по мушке на щеке. На следующий день пошел Иван вдоль дочерей и видит, точно все на одно лицо. Два раза прошел — нет мушки. В третий раз идет, видит по щеке мушка ползет. Нашел Иван-царевич Марью. Возмутился Кощей, нечистое тут дело, говорит. Третью службу придумывает. Пока горит лучина должен Иван-царевич сапоги ему сшить не сходя с места. Вернулся Иван злой, сапоги шить наотрез отказывается — царевич он, а не сапожник. А Марья ему и говорит, что бежать тогда надо, а то голову Ивану-царевичу снимут. Плюнула Марья на стекло и слюнки к стеклу прилипли. А Иван с Марьей враз на берегу озера очутились, на коня сели и в бега пустились. Утром посылает Кощей слуг за Иваном, а слюнки отвечают, что он сейчас будет. Второй раз посылает Кощей слуг, опять слюнки тоже отвечают. Рассердился Кощей, в третий раз слуг гонит, те двери выломали, а там только слюнки смеются. Пришел Кощей в ярость, послал слуг в погоню. Услышала Марья погоню, превратилась в речку, Ивана в мостик превратила, а дорогу на три стороны пустила. Прискакали слуги, след потеряли, вернулись. Обругал их Кощей, сказал, что речка и мостик беглецами и были. Снова в погоню отправил. Опять услышала погоню Марья. Превратила себя и Ивана в лес дремучий, а по тропинке коня с двумя седоками пустила — морок. Гнались за ним слуги, назад до Кощеева царства доехали. Как собака обозлился Кощей, сам в погоню кинулся. Узнала о том Марья, сказала, что у первой церкви власть Кощеева кончается и попросила крестик у Ивана. Дал тот свой крест, а Марья сразу в церковь превратилась, а Ивана монахом сделала. Подскакал Кощей к церкви, спрашивает у монаха про беглецов. А монах и отвечает, что были, в церковь зашли, свечки поставили, благословение получили. Вернулся Кошей домой, всех слуг высек со злости. А Иван и Марья дальше поехали. Видят город перед ними красивый. Решил Иван в город заехать, а Марья его отговаривает. Но Ивану хочется в город и Марья решает его ждать у дороги, в камень обернувшись. И наказывает, когда выйдут навстречу Ивану царь с царицей, младенца на руках не целовать. Поехал Иван в город, да забыл наказ Марьи, поцеловал младенца. Забыл он Марью, а та в слезах в лазоревый цвет превратилась и стала смерти ждать, что затопчет ее кто-нибудь. Но сорвал цветок старик, принес домой, в землю посадил. И с тех пор чудеса в его доме происходить стали. Как проснется, а в доме все чисто и прибрано, в обед еда готова. Обратился старик к ворожее, а та ему и посоветовала до первых петухов встать и если что шевелиться в доме начнет, платком накрыть. Так и сделал старик, только цветок стал порхать по комнате, накинул на него платок, а цветок в Марью-царевну превратился. Заплакала Марья, зачем ее к жизни вернули, ведь забыл ее Иван-царевич. А старик говорит, что сегодня Иван-царевич женится должен. Пошла тогда Марья во дворец, стала просить повара дозволить свадебный пирог Ивану испечь. Не смог повар отказать такой красавице. Сам пирог приготовленный на стол свадебный отнес. Только отрезал Иван-царевич макушку с пирога, прилетели две голубки. И голубь стал по столу ходить, а голубка ему воркует, что не ходи, а то забудешь меня, как Иван-царевич забыл Марью-царевну. Услышал то Иван-царевич, сразу вспомнил Марью, из зала выбежал. Марью увидел, обнял. Поскакали они в царство Берендея. И обрадовались родители Ивана молодых встретив. и сыграли пир горой, да свадьбу веселую.Рисунки и иллюстрации к сказке «Сказка о царе Берендее»
Автор: · Опубликовано 22.07.2020 · Обновлено 22.07.2020
Многомудрый Литрекон представляет краткий пересказ книги «Сказка о царе Берендее». Сюжет сказки передан в сокращении, но он подробно освещает основные события произведения. Приятного просвещения!
(618 слов) Царь Берендей был женат уже три года, но до сих пор Бог не давал ему детей. Однажды пришлось царю целых восемь месяцев осматривать территорию своего царства. Берендей уже возвращался домой, но вдруг захотел попить воды. Он увидел колодец, в котором плавал золотой ковш. Царь пытался схватить ковшик, но тот все время ускользал от Берендея. Тогда царь решил наклониться к колодцу и так попить воды. Вдруг царя за бороду схватила страшная образина и сказала:
Берендей решил согласиться, ведь он знал обо всем, что у него есть. Однако, когда Берендей вернулся во дворец, он узнал, что царица родила ребенка. Расстроился Берендей, понял, что пообещал своего сына отдать. Но годы шли, а хозяин колодца не объявлялся. Поэтому царь начал забывать о своем страшном обещании.
Царевич Иван вырос и стал настоящим красавцем. Однажды поехал он в лес охотиться. Там царевич увидел странного старика. Тот сказал Ивану, что царь Берендей должен сдержать обещание и отдать свой долг.
Берендей поведал обо всем сыну, и Иван стал собираться в путь. Четыре дня ехал царевич и вдруг увидел озеро. На озере плавали тридцать уточек, а на берегу лежали сорочки. Взял юноша одну сорочку и стал смотреть, что дальше будет. Вдруг уточки в девушек превратились, нарядились и исчезли. Только одна уточка осталась. Попросила она Ивана отдать ей ее вещь, а взамен помощь предложила. Сказала девушка, что она дочь Кощея Бессмертного, Марья. Марья-царевна рассказала, что ее отец давно ждет царевича и поэтому очень зол. Также посоветовала она Ивану упасть на колени, как только он Кощея увидит.
Спустились они в подземное царство. Иван на колени упал и пополз. Рассмеялся Кощей, не стал ссору заводить с юношей, только сказал, что царевич должен ему три службы отслужить. Утром Кощей приказал царевичу построить за одну ночь великолепный дворец, а вокруг дворца красивый сад сделать.
Начал Иван печалиться, но тут в окошко влетела пчелка. Пчелка оказалась Марьей, которая пообещала помочь Ивану. Лег царевич спать, а утром дворец был готов. Удивился Кощей и назначил следующее испытание. Иван должен выбрать из тридцати дочерей Кощея младшую, Марью-царевну. Девушка предупредила Ивана, что на щеке у нее будет сидеть мошка. Царевич прошел и это испытание. Кощей назначил третье испытание: Иван должен сшить сапоги, пока соломинка горит. Понял юноша, что не выполнить ему это задание. И решили они с Марьей убежать. Кощей за беглецами погоню послал. Тогда царевна в речку превратилась, а Ивана железным мостиком сделала. Слуги Кощея никого не нашли и вернулись обратно. Но он опять послал людей в погоню. Тогда Марья и Иван превратились в дремучий лес. Опять не нашли их. Кощей решил лично поехать искать беглецов. Тогда Марья-царевна в церковь превратилась, а царевича монахом сделала. Кощею пришлось вернуться домой.
Поехали беглецы дальше. Вдруг увидели они перед собой город. Иван хотел прогуляться по городу, но Марья отговаривала его, она неладное чувствовала. Решили они, что Марья-царевна превратится в камень и подождет Ивана. Только предупредила она его не целовать прекрасного ребенка, иначе все забудет он. Три дня прошло, но не вернулся Иван из города, не послушал он девушку, поцеловал младенца и забыл обо всем. А Марья превратилась в цветок. Цветочек этот забрал домой старик. И стал он замечать странные вещи: в избушке всегда прибрано, обед всегда на столе. Старик решил выяснить, кто это делает. Вдруг предстала перед ним Марья-царевна.
Старик рассказал девушке, что Иван собирается жениться. Тогда Марья испекла для царевича пирог. Повар, восхищенный девушкой, согласился отнести пирог Ивану. Царевич отрезал верхушку пирога и увидел двух голубей. Птицы напомнили юноше о Марье-царевне. Вспомнил все царевич, выбежал из города и встретился с Марьей. Поехали они в царство Берендея. Царь и царица весело встретили сына и царевну. Они сыграли свадьбу и стали жить счастливо.
Автор: Ирина Юрьева
Главная / Краткие содержания / Жуковский Василий Андреевич / Сказка о царе Берендее
Три года был женат царь Берендей, но детей у него так и не было. Как-то он простился о своею царицей и на целых восемь месяцев уехал осматривать свои владения. На исходе девятого месяца он, уже на подъезде к столице, остановился отдохнуть. Захотел пить, и тут увидел в поле колодезь с плавающим на поверхности ковшом. Берендей поспешно ухватил ковшик, но тот бросился прочь от руки царя. Царь решил и так напиться, но, пока пил, его схватили за бороду. Голос потребовал отдать ему то, о чем сам царь и не знает. Берендей согласился, и, вернувшись домой, узнал, что у него родился сын.
Вскоре царь Берендей забыл об уговоре, и только радовался, глядя, как растет царевич. А тот как-то въехал в густую чащу и услыхал шум в дупле. Из дупла появился чудной старик с зеленой бородой и передал Берендею, что пора отдавать долг.
Царевич Иван рассказал все отцу, отчего тот побледнел и рассказал сну о произошедшем у колодезя. Иван поехал.
Ехал он три дня, и только на исходе четвертого добрался до озера. На нем плавали тридцать сереньких, хохлатых уточек у самого берега, а на самом берегу лежало тридцать сорочек. Иван подполз и взял одну белую сорочку. Уточки вышли на берег, превратились в девиц, надели сорочки и улетели. И только она осталась на берегу. Она пообещала сослужить Ивану службу, если тот вернет ей сорочку. Она-де — дочь самого Кощея Бессмертного, зовут её Марья-царевна. Посоветовала, едва завидев царя Кощея, падать на колени и ползти.
Они пустились в подземное царство Кощея, сам царь сидел на престоле, увенчанный светлой короной. Иван упал на колени и пополз — Кощей рассмеялся и сказал, что Ивану полагается отслужить три службы. Проспав ночь, на следующий день Иван пришел к Кощею на его зов. Кощей сказал, чтобы тот за ночь построил дворец с золотой кровлей, мраморными стенами, хрустальными окнами, регулярным садом вокруг, а в саду чтобы были пруды с карасями.
Иван вернулся к себе, и тут увидел полетевшую к окну блестящую пчелку. Влетев, пчела обернулась Марьей-царевной. Сказала, чтобы Иван ложился спать, а утра встал пораньше: к тому времени дворец будет готов.
Вторым заданием было выбрать Марью-царевну, младшую дочь, из всех тридцати. По уговору на щеке Марьи-царевны была Мошка, и Иван выбрал правильно.
Но третье задание было сшить сапоги с оторочкой, пока будет гореть соломинка. Иван с Марьей решают бежать, а вслед за ними отправляется погоня. Марья превратила Ивана в железный мостик, а сама стала речкой. Не найдя их, погоня вернулась. Кощей опять послал их, и в этот раз Марь, Иван и конь стали дремучим лесом. Вернулась погоня снова. Тут сам Кошей отправился за беглецами. Марья обратилась церковью, Ивана обратила в монаха, а коня — в колокольню. Кощей вернулся домой.
По пути Ивану захотелось въехать в прекрасный город. Царевна казала, чтобы тот не целовал младенца, и сама осталась ждать белым камнем. Но царевич поцеловал младенца и обо всем забыл.
Царевна обратилась цветком, его вырыл и посадил в своей избушке старик. И начались чудеса. Проснется утром старик — а в избушке все убрано, к полудню всегда состряпан обед. Старуха посоветовала встать до восхода солнца и платком накрыть то, что в доме будет двигаться. Старик так и сделал, и ему явилась Марья. Старик рассказал ей, что Иван вскоре женится. Царевна пошла в город в образе крестьянки, приготовив Ивану пирог. Когда Иван отрезал верхушку, увидел двух голубей — один говорил, чтобы другой не уходил, а то забудет все, как забыл Марью-царевну Иван. Иван тут все вспомнил, и дальше оправился в путь Марьей. Приехали к царю Берендею, царь с царицей приняли их с огромной радостью. Сыграли свадьбу.
Краткое содержание сказки «Сказка о царе Берендее» пересказала Осипова А.С.
Обращаем ваше внимание, что это только краткое содержание литературного произведения «Сказка о царе Берендее». В данном кратком содержании упущены многие важные моменты и цитаты.
Используемые источники:
- https://briefly.ru/zhukovsky/skazka_o_care_berendee/
- http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkoe-soderzhanie/zhukovskij/skazka-o-care-berendee
- http://santyaguarundito.blogspot.com/2018/08/blog-post38.html
- https://litrekon.ru/kratkie-soderzhaniya/skazka-o-tsare-berendee/
- https://biblioman.org/shortworks/zhukovsky/skazka-o-tsare-berendee/
Школа:
Учитель:
Класс: 5
Дата:«__________»____20___г.
Тема
урока № 21
Образы сказочных героев в «Сказке о царе Берендее…».
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
5.ПО 1 — понимать термины:
активный и пассивный герой;
5.ПО 3 — читать выразительно, по
ролям фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);
5.ПО 6 — давать краткий и полный ответ на вопрос;
5.АИ 4 — анализировать эпизоды, важные для характеристики героев,
при поддержке учителя;
5.АИ 5 — характеризовать героев
при поддержке учителя;
5.АИ 9 — писать творческие работы (сказки,
рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам,
иллюстрациям);
5.ОС 4 — оценивать устные и
письменные высказывания (свои, одноклассников) с точки зрения соответствия
теме.
Цели
урока:
-ответить
на вопросы по сказке;
-выразительно
прочитать по ролям эпизод сказки;
-охарактеризовать героев сказки, дать им оценку;
-высказать предположение о происхождении сказочных героев, их
имён;
-оценить устные и письменные высказывания одноклассников.
—написать творческую работу на
предложенную тему.
Уровень
мыслительных навыков
Знание,
понимание, применение, анализа, оценка, синтез
Критерии оценивания
-выразительно читают по ролям эпизод сказки;
-понимают термины теории литературы: активный и пассивный герой;
-дают краткие и полные ответы на вопросы;
-дают характеристику героям с помощью учителя;
-пишут творческие работы (отзыв о герое);
-оценивают устные и письменные высказывания одноклассников.
Языковые
цели
Использовать
навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в
устной и письменной форме
Ключевые слова и фразы:
Герой, антигерой, активный герой, пассивный герой
Привитие
ценностей
Способствовать осознанию учащимися ценностей «Мәңгілік ел». Привитие через чтение произведения таких ценностей, как любовь,
находчивость и справедливость.
Межпредметные
связи
Связь с предметом самопознание, русский язык
ИКТ
Предварительные
знания
На данном уроке учащиеся будут работать по заранее прочитанному
отрывку из произведения.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на трёх языках.
Определение учебных результатов.
Ты ближе познакомишься с героями сказки В.А. Жуковского,
вспомнишь и другие народные и авторские сказки; усовершенствуешь свое умение
в составлении синквейна и характеристики сказочного героя.
2. Эмоциональный настрой на урок.
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть
лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил
ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви Вашим
родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам. Дарите радость людям, будьте
сами источником тепла, добра и любви.
3. Актуализация знаний.
Дома вы придумали для Ивана-царевича три задания, которые очень
сложно или почти невозможно выполнить. Давайте узнаем, какие это могли быть
задания.
Дескрипторы:
-составляет три
задания для Ивана-царевича;
—демонстрирует богатый словарный запас.
ФО «Комментарии учащихся»
Середина урока
4. Изучение нового материала.
Формирование читательской грамотности
К. Прием «Вопрос-ответ».
Задание: Ответь на вопросы по прочитанному дома отрывку сказки
1. Какие задания придумал
Кощей для Ивана-царевича?
2. Почему Марья-царевна
помогала Ивану-царевичу?
3. Какое поручение Кощея
оказалось невыполнимым?
4. Почему Марья-царевна не
смогла помочь Ивану-царевичу выполнить последнее задание?
5. Мог ли Иван-царевич сам
выбраться из подземного царства?
Дескрипторы:
— понимает содержание
прочитанного отрывка сказки;
— дает полные и
краткие ответы на вопросы;
— приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из произведения.
ФО «Похвала»
Погружение в теорию
И. Прием «Новый термин»
Задание: Прочитай теорию литературы
«Герои и антигерои русских сказок» с.115.
Составь кластер по изученному материалу.
Дескрипторы:
— понимает содержание
прочитанного материала;
— выделяет основные темы;
— составляет кластер.
ФО «Комментарии учащихся»
Формирование читательской грамотности
Г. Прием «Что в имени тебе моем?»
Задание: Прочитай статью о происхождении слова и имени Кощей. С каким
происхождением имени Кощей согласен ты? Поделись своим предположением о
происхождении имен других сказочных персонажей.
Дескрипторы:
— высказывает свою
точку зрения;
— объясняет
происхождение имен: Баба-Яга, Змей Горыныч, Василиса Премудрая;
— определяет роль деталей в характеристике персонажей.
ФО «Комментарии учителя»
5. Закрепление.
Развитие критического мышления
И. Прием «Синквейн»
Задание: с.116 Прочитай характеристику литературного героя сказки – Марьи-царевны Понравилась ли тебе Марья-царевна? Какой ты ее представляешь?
Напиши синквейн, в котором вырази свое отношение к героине.
Дескрипторы:
— отвечает на вопросы
учителя;
— составляет синквейн
на предложенную тему;
-выражает свое
отношение к проблеме.
ФО «Сигналы рукой»
Развитие коммуникативной компетенции.
П. Прием «Читаем в паре»
Задание: Прочитайте выразительно по
ролям один из эпизодов сказки, где Кощей дает задание Ивану-царевичу.
Помните, что выразительное чтение – это умение отражать голосом ключевые
моменты текста, соблюдать паузы и логическую интонацию. Представьте себя
актерами, играющими роли персонажей сказки.
Оцени чтение товарища и попроси оценить свое.
Дескрипторы:
-читает
выразительно фрагмент прозы, демонстрируя понимание норм пунктуации и
грамматики;
—
соблюдает орфоэпические нормы;
—
соблюдает логические ударения, паузы;
— передает характер
персонажа голосом;
— оценивает чтение
одноклассника.
ФО «Взаимооценивание по критериям»
Развитие творческих способностей.
И. Прием «Проба пера»
Задание: Как ты думаешь, активным или пассивным героем является
Иван-царевич в «Сказке о царе Берендее…»? Обоснуй и запиши свой ответ,
приведя доказательства активности или пассивности героя сказки.
Дескрипторы:
— высказывает собственную
точку зрения;
-приводит доказательства
активности или пассивности героя;
— приводит примеры из произведений для
поддержки своего ответа;
—
демонстрирует богатый словарный запас.
ФО «Авторский стул»
Конец урока
6. Итог урока.
Возвращение к целям урока.
И. Рефлексия. Приём «Ладошка»
Обведите ладонь в тетради и на каждом пальце напишите
прилагательные, характеризующие одного из героев сказки ( Кощея,
Ивана-царевича, Марью-царевну).
7. Домашнее задание
Написать синквейн об
Иване-царевиче (дописать эссе)
Школа:
Учитель:
Класс: 5
Дата:«__________»____20___г.
Тема
урока № 22
Испытание героев в «Сказке о царе Берендее…».
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
5.ПО 2 — иметь общее представление о художественном произведении,
осмысливать тему;
5.ПО 6 — давать краткий и полный ответ на вопрос;
5.АИ 9 — писать творческие работы (сказки,
рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам,
иллюстрациям);
5.ОС 4 — оценивать устные и письменные
высказывания (свои, одноклассников) с точки зрения соответствия теме;
5.ОС 3 — сопоставлять
произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие
по тематике при поддержке учителя.
Цели
урока:
-прочитать текст и ответить
на вопросы;
-участвовать в обсуждении произведения;
-оценить устные и письменные высказывания одноклассников.
-сделать лингвистический анализ текста, сопоставить слово и его
значение;
-выполнить творческое задание, сопоставить эпизоды русской и
казахской сказки и оформить записи в «Блокнот читателя»;
-самостоятельно написать письмо от лица героя произведения.
Уровень
мыслительных навыков
Знание,
понимание, применение, анализа, оценка, синтез
Критерии оценивания
-читают текст и отвечают на вопросы;
-делают лингвистический анализ текста сказки;
-пишут творческую работу (письмо героини сказки своему отцу);
-участвуют в обсуждении произведения, выражают свои мысли и
чувства;
-сопоставляют фрагменты русских и казахстких сказок, близких по
сюжету и тематике с помощью учителя;
-оценивают устные и письменные высказывания свои и одноклассников
с точки зрения соответствия теме.
Языковые
цели
Использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения
своих идей в устной и письменной форме
Ключевые слова и фразы:
Мешкать, неучтивец, окаянный, припавши, мощи
Привитие
ценностей
Способствовать осознанию учащимися ценностей «Мәңгілік ел». Привитие через чтение произведения таких ценностей, как любовь,
находчивость и справедливость.
Межпредметные
связи
Связь с предметом самопознание, русский язык
ИКТ
Предварительные
знания
На данном уроке учащиеся будут работать по заранее прочитанному
отрывку из произведения.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на трёх языках.
Определение учебных результатов.
Ты продолжишь знакомство со сказкой В.А. Жуковского, узнаешь,
через какие испытания пришлось пройти Ивану-царевичу и Марье-царевне;
проведешь лингвистический анализ текста и научишься писать письма от лица
героя.
2. Психологический настрой
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, не ленитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
Здравствуйте, ребята, сели
И на парты посмотрели.
Будут нужными опять:
Книжка, ручка и тетрадь.
Не забудет про дневник
Ни один наш ученик.
Молодцы! Готов весь класс,
Тему назову сейчас.
Продолжи фразу. «Если бы я мог переместиться в волшебный мир
сказки, то я бы отправился в сказку….»
3. Актуализация знаний
К. Работа над эпиграфом.
Задание: Прочитайте
высказывание Эдварда Блума. Чем тяжелее испытание, тем больше потом
награда. Разделяете ли вы его мнение?
Дескрипторы:
—высказывает свое мнение;
— приводит примеры из жизни;
-аргументирует свой ответ.
ФО «Комментарии учащихся»
Середина урока
4. Изучение нового материала.
Формирование читательской грамотности
К. Прием «Активное чтение».
Задание: Прочитай продолжение
сказки. Ответь на вопросы:
1. Что позволило
Ивану-царевичу и Марье-царевне выиграть время перед погоней?
2. Как беглецам удалось
обхитрить слуг Кощея?
3. Что помогло беглецам
спастись от самого Кощея?
4. Почему он не сумел
распознать их?
Дескрипторы:
— дает полные и краткие ответы на вопросы;
— демонстрирует понимание прочитанного отрывка сказки.
— приводит в качестве примеров эпизоды, цитаты из произведения.
ФО «Похвала»
И. «Формативный тест» с.120
Задание: Найди
правильный ответ, опираясь на прочитанный отрывок. Проверка: номера ответов
показывают количеством пальцев (1,2,3)
Дескрипторы:
— понимает содержание прочитанного
отрывка;
— выбирает правильный ответ из предложенных.
ФО «Сигналы рукой»
П. Прием «Назад в прошлое»
Задание: В сказке В.А. Жуковского
много слов, непонятных некоторым читателям. Объясни их, совместив слова и их
значения.
Дескрипторы:
— понимает значения устаревших
слов;
— находит соответствия по определениям.
ФО «Самопроверка по ключу»
Физминутка «Бабочка-ледышка»
Цель: По кругу из рук в руки передается мячик, который в
зависимости от инструкции то ледышка, то горячая картошка, то бабочка.
Развитие воображения, внимания к тактильным ощущениям.
5. Закрепление.
Г. Прием «Блокнот читателя»
Задание: Вспомните и запишите
названия русских и казахских сказок, в которых герои проходят различные
испытания. Кто заставляет их пройти испытание, кто помогает в этом? Записи
оформите в виде таблицы.
(по 2 сказки от каждой группы, ряда)
Дескрипторы:
— выбирает соответствующие
заданию сказки;
— правильно
определяет героя и антигероя сказки;
— называет испытания, через
которые проходит герой, имена помощников;
— демонстрирует читательский
кругозор;
-оформляет записи в виде
таблицы.
ФО «Комментарии учителя»
Развитие коммуникативной компетенции.
И. Прием «Проба пера»
Задание: Напиши письмо Марье-царевне
от лица ее отца Кощея. Как ты думаешь, что он сказал бы своей дочери,
убежавшей без разрешения? Простил ее или нет? Что он мог бы пожелать ей?
Шаблон письма:
·
Дата.
·
Обращение + приветствие.
·
Текст письма.
·
Завершающая фраза – прощание.
·
Имя автора письма.
·
Знак P.S. ставится после подписи автора письма, а рядом с ним добавляется
небольшое сообщение, по забывчивости не написанное в письме.
Дескрипторы:
—пишет письмо от лица Кощея, правильно используя форму личного
местоимения;
-придерживается шаблона написания письма;
— излагает эмоционально, доступно;
-включает в письмо предполагаемые ответы на заданные вопросы.
ФО «Взаимооценивание по критериям»
Конец урока
6. Итог урока. Возвращение к целям урока.
И., К. Рефлексия
«Плюс – минус – интересно»
Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в
зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается
заполнить
плюс | минус | интересно |
таблицу из трёх граф. В графу «П» — «плюс» записывается всё, что
понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали
положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для
достижения каких-то целей. В графу «М» — «минус» записывается всё, что не
понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось
непонятным. В графу «И» — «интересно» учащиеся вписывают все любопытные
факты, о которых узнали на уроке и что бы ещё хотелось узнать по теме урока, вопросы
к учителю.
7. Домашнее задание (дифференцированное)
1.
«ПОПС-формула». Ответь на вопрос, почему
героям в сказках обязательно нужно пройти через трудные испытания?
2.
Нарисуй портрет понравившегося персонажа или эпизода из сказки.
Подбери к рисунку несколько строк из текста.
3.
Прочитать всем, чем закончилась сказка (с.123-125)
Ответы на вопросы учебника «Литература» 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 112-113
А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Часть 1.
Прочитать ответы на вопросы разделов «Литература и другие виды искусства» и «Фонохрестоматия» можно, перейдя по ссылке.
Размышляем о прочитанном
1. Какое настроение вызвала у вас сказка Пушкина?
По мере развития действия у меня сменилось несколько настроений. Сперва — тревога, потом негодование, страх, наконец восторг и радость.
2. Кто из героев особенно понравился вам, кто вызвал другие чувства?
Больше всего мне понравилась царевна. Она была доброй, отзывчивой, не кичилась своим происхождением, вела себя со всеми одинаково хорошо.
Мне не понравилась царица-мачеха. Она была злой, жестокой, эгоистичной, самовлюблённой.
3. Какая сказка — Жуковского или Пушкина ближе к народной? Обоснуйте свой ответ. Какая из них понравилась вам больше? Чём?
Сказка Пушкина ближе к народной. В отличии от сказки Жуковского, Пушкин использовал такие элементы народной сказки, как троекратные повторы, его герои более традиционные: богатыри, королевичи, цари, он вводит в текст описание сил природы, одушевляя их — это тоже приём народной сказки.
Но тем не менее, сказка Жуковского мне понравилась больше. В ней больше юмора, она более лёгкая и увлекательная.
4. Что в описании проводов царя и ожидания его царицей создаёт особенно грустное настроение?
Грустное настроение создаёт описание долгого ожидания царицы, которая всё время сидела у окна и ждала милого друга. Мы понимаем, как сильно она скучала и тосковала.
5. Как вы понимаете строчки «Тяжелёшенько вздохнула, восхищенья не снесла и к обедне умерла»?
Царица ещё не оправилась от родов, была очень слабой, а возвращение царя вызвало сильнейшее нервное потрясение, которое оказалось роковым — она умерла от радости.
6. Похожа ли новая, другая царица на первую и что вы можете сказать о ней?
Новая царица не любила царя, а любила себя. Пушкин про неё сказал прямо: горда, ломлива, своенравна и ревнива. Хотя при этом она была умной и красивой.
7. Понравилась ли вам царевна? Как объяснить что стихотворные строчки о ней начинаются со слова «Но»? Кому противопоставляет её автор?
Царевна мне очень понравилась. Автор противопоставляет её царице, поэтому её описание начинается со слова «Но».
Она описывается роскошной красавицей, но у неё кроткий нрав. Она скромная и добрая.
8. Чего добивалась царица от зеркала и почему Пушкин называет её по-разному: царица, баба, гневная царица, злая царица, злая мачеха? Какое из этих слов выражает в полной мере причину её недоброго отношения к царевне?
Царица хотела знать, всех ли она красивей. Волшебное зеркальце могло дать ей ответ на этот вопрос.
Недоброе отношение к царевне лучше всего выражает слово «Ревнива», которое использует Пушкин, или «Завистлива», как мы бы сказали сейчас.
Из предложенных вариантов лучше всего подходит слово «Злая».
9. Какие черты характера открываются нам в царевне и в богатырях? Как богатыри относятся к царевне и почему?
Живя в доме богатырей, царевна показала себя скромной, вежливой, трудолюбивой, застенчивой, доброй.
Богатыри были мужественными, честными, вежливыми и благодарными. Они полюбили царевну, но, узнав, что у той есть жених, стали вести себя как братья, опекая царевну и заботясь о ней.
10. Чем интересны обращения Елисея к солнцу, месяцу, ветру? Как проявляются в этих обращениях тревога, волнение, печаль, радость королевича Елисея?
Эти обращения интересны прежде всего тем, что в них использован приём олицетворения, автор оживляет слепые силы природы.
Интересна и форма обращения Елисея. Он понимает, что говорит с могущественными силами, обращается к ним очень ласково, расхваливает их, стремясь расположить к себе. Он умоляет не отказать в ответе, говоря, что он жених царевны. В этом проявляется его тревога и печаль.
Узнав о судьбе царевны, Елисей громко рыдает.
11. Прочитайте сцену разговора царевны с Чернавкой. Как вы понимаете этот эпизод?
Чернавка отвела царевну в лес и та перепугалась. Она поняла, что против неё замышляют недоброе. Поэтому она стала умолять Чернавку пощадить её, обещая не забыть об этом, когда станет царицей.
Чернавка сжалилась и оставила царевну в лесу, сказав «Бог с тобой», то есть вручив её судьбу высшим силам.
12. Прочитайте пушкинские строчки и скажите, в чём разница настроения и музыкального тона этих строчек. В чём причина этой разницы?
«И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!»
«И трубит уже молва:
Дочка царская жива!»
Первые строчки печальны, вторые — радостны. Разница между ними в ритме. В первых строчках он более протяжный, строка состоит из 8 слогов. Во вторых строчках он более быстрый, строка состоит из семи слогов.
Также автор использует два глагола, задающих общее настроение. Глагол трезвонить ассоциируется с печальным перезвоном колоколов. Глагол трубит ассоциируется с радостными, победными звуками труб.
Будьте внимательны к слову
Выберите слова и выражения, которые встречались в народных сказках, и те, которые могли быть, по-вашему мнению, только в авторской сказке.
Слова из народных сказок: простился, в путь-дорогу снарядился, с белой зари до ночи, желанный, воротился издалече, неутешен, правду молвить, приветливо, сыскался, перемолвился, трезвонить, трубить, величать, красная девица, спознали, отрекался, потешить, прекословить, перечить, поникли головою, вдруг погасла.
Слова из авторской сказки: ждёт-пождёт милого друга, глядючи, белешенька земля, тяжелёшенько, восхищенья не снесла, свойство зеркальце имело, нраву кроткого такого, что-де в гости к ним зашла, аль товар не по купцам, в горести душевной, сотворив обряд печальный, жертвой злобе, с мольбой погнался, трубит молва.