Чему учит рассказ детство темы

Урок литературы в 6 классе по рассказу в. г. распутина уроки французскогоучитель: зонова ирина владимировна. класс: 6 е класс.1. тема

Урок
литературы в 6 классе по рассказу В. Г. Распутина «Уроки французского»

Учитель:
Зонова Ирина Владимировна.

Класс:
6 «Е» класс.

1. Тема урока:
«Чему мы можем научиться на «Уроках французского»

2. Цели урока:

1) Познакомить учеников  с жизнью и
творчеством В. Г. Распутина и его рассказом «Уроки французского»

2) Проанализировать проблематику рассказа
и выяснить, какие уроки он несёт.

3) Подвести учеников к более глубокому
пониманию понятий «доброта», «отзывчивость».

3. Тип урока:
урок открытия новых знаний, обретения новых умений.    

4. Планируемые результаты:

1) Предметные: формирование навыка анализа
художественного произведения, анализ художественного произведения с точки
зрения идейного содержания.

-познавательные – извлечение необходимой
информации, построение логической цепи рассуждений, установление
причинно-следственных связей,

-коммуникативные – учёт позиции других
людей, умение слушать и  вступать в диалог, высказывать и отстаивать свою точку
зрения.

-регулятивные – постановка учебной задачи,
целеполагание, составление плана работы.

3) Личностные – нравственно-этическое
оценивание содержания, высказывание собственного отношения к героям, создание
монологического высказывания.

5. Методы обучения: наглядный,
исследовательский, поисковый, коммуникативный.

7. Средства обучения: технические,
наглядные (презентация, видео).

8. Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Мотивационный этап

Представим себе урок
французского: чему нас могут научить на таком уроке? (СЛАЙД 1)

Подготовка к работе.

Примерные ответы:

-правильному произношению

-новым словам

-как употреблять слова

-как строить предложение

Личностные:

Умение вести диалог и
монолог;

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать
в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

2. Актуализация знаний

Об этом ли пишет В.
Распутин? (СЛАЙД 2)

Что мы должны сделать,
чтобы понять, чему мы можем научиться на «Уроках французского»?

Наша задача сегодня в
чем?

Задача – проанализировать
текст, разобраться в том, чему нас учит В. Распутин.

Личностные:

Умение вести диалог и
монолог;

Регулятивные: выделение и осознание
того, что известно и что еще подлежит усвоению;

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать
в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Познакомимся с
биографией, чтобы понять принципы, которыми пользовался в рассказе В.
Распутин. (СЛАЙД 3)

Индивидуальное задание –
рассказ о биографии В. Распутина.

Остальные учащиеся
слушают, чтобы потом ответить на вопросы.

Вернемся к герою
рассказа.

Сравним жизнь автора и
главного героя рассказа. (СЛАЙД 4)

Работа по рядам (в
парах):

1 ряд: рассказ о детстве,
жизни в деревне

2 ряд: рассказ о школе,
новой, изменившейся жизни героя

3 ряд: рассказ о людях,
которые окружают героя в новой школе

3. Выявление главной
проблемы текста

Новые обстоятельства и
люди, которые окружают героя, сильно влияют на его жизнь.

Кто является самым
главным человеком в жизни героя? И почему? (СЛАЙД 5)

Что мы узнаем о Лидии
Михайловне?

Какая у нее реакция на
синяки главного героя?

Зачем ЛМ проводит герою
дополнительные уроки французского?

Что ЛМ делает  для
главного героя? (поступки)

(СЛАЙД 6)

Смотрим отрывок из фильма
– как ведет себя ЛМ?

Отвечают на вопросы,
подбирают цитаты из текста, которые подкрепляют их ответ.

Лидия Михайловна

Она помогает герою в
трудной ситуации

Спокойная, разговаривает,
узнает причину.

Спасти мальчика от
азартных игр и побоев.

Поступки ЛМ:

-посылка (почему главный
герой понял, что она не от мамы?),

-дополнительные занятия +
приглашает обедать,

-игра на деньги (почему
мы не осуждаем ЛМ за игру на деньги с учеником?)

Ведет себя, как ребенок,
жульничает.

Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные:

Планирование
сотрудничества со сверстниками;

инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные: формулирование проблемы

Личностные: умение мыслить
критически, умение высказывать свое мнение

4. Разработка проекта
выхода из затруднения

Немного отвлечемся и
поговорим о важной философской категории – выбор. (СЛАЙД 7)

Какой выбор мы совершаем
каждый день?

А когда перед человеком
встает серьезный выбор – к чему это может привести?

Перед кем в рассказе
стоит серьезный моральный выбор?

Какую рубашку надеть, что
поесть на завтрак и т.п.

К развитию личности

Перед ЛМ: когда их застал
за игрой директор школы.

Метапредметные: уметь формулировать
точку зрения и аргументированно ее доказать

Личностные: развитие умения выстраивать
логические цепочки и причинно-следственные связи

5. Закрепление нового
знания

Сцена последней игры ЛМ с
героем (читаем)

Как повела себя ЛМ?
Почему?

Почему ЛМ даже не стала
объяснять директору причину своего поступка?

Какое впечатление
производит ЛМ, когда уже уезжает к себе на родину?

Всю вину взяла на себя,
т.к. мальчику нужно учиться

Он не понял бы ЛМ.

Все еще заботится о
мальчике – присылает посылку.

Личностные: умение прочувствовать
произведение и понять его содержание.

регулятивные:

прогнозирование
результата

коммуникативные:

умение участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою точку зрения

6. Рефлексия

С какими чувствами
вспоминает свою учительницу герой?

Чему он научился у ЛМ?

Чему учит нас В.Распутин?

(СЛАЙД 8)

Несколько цитат о добре –
учащиеся выбирают более подходящую для рассказа. Объясняют свой выбор

Исход борьбы добра и зла
может решить только добрый человек.

Добро – самая великая
тайна на земле.

Добро распространяется от
одного человека к другому.

Добро не требует награды.

(СЛАЙД 9)

Предметные: анализ художественного
произведения,

Личностные: перенос поступков и
опыта других людей на свой опыт

Коммуникативные:

умение слушать,
участвовать в коллективном обсуждении, выражение своих собственных мыслей и
эмоций.

7. Домашнее задание

1.Написать письмо
благодарности учительнице

2. Рассказ о человеке, который
бескорыстно делал добрые дела.

(СЛАЙД 10)

Существует ли формула, позволяющая стране избежать COVID-19? Если да, то составляющие ее элементы таковы: своевременное закрытие границ от соседей, стопроцентная вакцинация, доходы, мало зависящие от международной торговли… и удача. Именно это объединяет государства, не зарегистрировавшие ни одного случая болезни: Туркменистан, Северную Корею, тихоокеанские острова Тувалу и Науру. Экспертов особенно интересуют два последних случая, поскольку только на их счет у международного сообщества никаких сомнений нет.

Вакцинация

Ограниченная эпидемия кори, разразившаяся в государствах Тихого океана в конце 2019 года, сперва была заслуженно принята островитянами за удар судьбы. Действововать им пришлось соответствующе: развернуть срочную кампанию по вакцинации. И все же когда 31 декабря 2019 Китай объявил о вспышке COVID-19 в Ухане, в Тувалу и Науру были уже наготове. Тихоокеанские государства (среди которых были еще Маршалловы Острова, Вануату, Тонга, Палау) спешно закрыли свои границы от рейсов из КНР.

В исследовании фиджийских инфекционистов раннее включение в борьбу с эпидемией (пусть и другой болезни) названо фактором, обусловившим успешное сопротивление тиоокеанских стран COVID-19. В 2021 году обнаружилось, что подготовленное предыдущим развитием событий население этих государств не возражает против прививок. В мае Науру первой в мире обеспечила вакцинацию 100% взрослого населения и… даже вышла за пределы этого числа, привив и всех находившихся на ее территории иностранцев. Показатели Тувалу — такие же оптимистические: 12 тыс. доз при населении в 11 700 человек.

Сегодня острова — одно из редких мест в мире, избавленных от масочно-перчаточного режима, необходимого разве что приезжающим из-за рубежа. Вдобавок и Науру, и Тувалу удалось репатриировать всех своих соотечественников еще в 2020-м, не завезя при этом инфекции. Остаются только иностранцы: именно они ахиллесова пята островов, ведь зависимость от поставок товаров массового потребления устранить невозможно. Крошечная Науру (11 тыс. обитателей) — третья самая малонаселенная страна мира. Транспорт из соседних Австралии и Новой Зеландии нужен для ее выживания, но сопряжен с распространением COVID-19. Осень 2021 года оказалась для региона черной: после контактов с иностранцами в октябре первый случай заражения зафиксировали на островах Тонга, Соломоновых и Маршалловых Островах и в ноябре — на Вануату. Науру и Тувалу от несчастья пока удалось уберечься.

Удаленное местоположение

Уже к началу 2021 года не оставалось сомнений, что положение на обочине мировой торговли дает преимущества при дистанцировании от COVID-19. К этому времени 10 из 12 незатронутых вирусом стран оказались островными, расположенными в Тихом океане. Несмотря на издалека кажущееся сходство, экономическая разница между ними была очевидна. Тогда как Палау — известный международный курорт, пострадавший от прекращения туризма, Тувалу и Науру никогда не пользовались популярностью у иностранцев. Незадолго до пандемии тувалийцы даже поставили антирекорд: к ним прибыли менее чем… 200 приезжих за год. В 2021-м это оказалось преимуществом: Палау, несмотря на карантины, пережила заражение COVID-19, а ее гораздо менее популярные соседи — нет.

На берегах Науру и Тувалу 2021 год прошел так мирно, как почти нигде на планете. После того как кампания по вакцинированию завершилась успехом, островные власти отказались от превентивных мер, принятых по аналогии с европейскими: запретов на массовые собрания или перевода школьного обучения в онлайн-режим. Тем более что в условиях Тувалу это сопряжено с немалыми трудностями: компьютеров не хватает, а средних школ в государстве меньше, чем населенных атоллов, потому в локдаун учеников приходилось перевозить (на единственном подходящем для этого государственном корабле) до их домов и обратно — утомительно и дорого.

Когда с ненужными трудностями покончили, местные власти c облегчением возвратились от борьбы с ковидом к противостоянию глобальному потеплению. И все же оттенок тревоги остается, ведь если вирусу предстоит проникнуть на острова (а там есть непривитые дети), то они могут оказаться в большой опасности. Системы здравоохранения, которая была бы на высоте, ни у Тувалу, ни у Науру, ни где бы то ни было в Полинезии нет. Если что и защищает от опасных контактов, то это экономика: жителям райских островов удалось придумать себе доход, позволяющий ограничить связи с окружающим миром и при этом зарабатывать какие-то деньги.

Своеобычная экономика

Назвать Науру государством-тюрьмой было бы преувеличением, несмотря на то что правозащитники иногда не жалеют для него красок. Более правильно говорить о центрах предварительного заключения мигрантов, превращенных в важные для всей экономики доходные предприятия. В XXI веке соседняя благополучная Австралия озаботилась проблемой нелегального пересечения морской границы на лодках полинезийцами и разработала драконовские меры: авантюристов-мигрантов ловят, предъявляют обвинение в незаконном въезде и отправляют для разбирательств в страны, куда они приплывать не собирались. Одна из таких — Науру. Пребывание там может растянуться на годы, тем более что договоров о приеме высланных мигрантов у Австралии со странами, откуда те прибыли, нет, а оставлять их у себя Зеленый континент не намерен из принципа: объявятся новые. Ситуация имеет все признаки юридического тупика.

Роль наурийцев в этом — сугубо подчиненная. За деньги островитяне соглашаются принимать у себя иностранцев и держат их в спартанских условиях под надзором. Среди задержанных дети, но Науру готова изолировать и их — бизнес есть бизнес. В обмен островитяне получают денежную компенсацию, а кроме того… как оказалось, тренируются в проведении карантинов.

К началу XXI века стало ясно, что заработать как-то иначе, используя свою территорию, у наурийцев вряд ли получится. В середине — конце прошлого столетия островитяне пережили период сырьевого бума, во время которого (с помощью западных инвесторов) активно и успешно экспортировали обнаруженные в своих недрах фосфаты. Извлечение полезного минерального ресурса имело темную сторону. «Отработанные» участки острова не просто утратили живописность, а превратились в голые скалы, достойные сравнения с марсианским пейзажем. В местах, где когда-то велась добыча, сегодня затруднено не только ведение хозяйства, но даже и простое передвижение. Неудивительно, что наладить выгодный туристический бизнес у островитян не получилось — возможно, они всерьез и не надеялись на это.

К несчастью, безвозвратно были потрачены и деньги, отложенные в «тучные» годы на будущее. На пике наурийский суверенный фонд насчитывал до $2 млрд, но полностью исчерпался еще к началу нынешнего века из-за серии неудачных инвестиций. После некоторых размышлений местные власти заменили добычу фосфатов на изоляцию нелегалов, сохранив важную и даже основополагающую черту местной экономики. В Науру (как и в соседней Тувалу) зарабатывать можно, сведя контакты с соседями к минимуму, и часто — в госсекторе. Как показывает практика, при такой структуре занятости переживать внешнеэкономические шоки (в том числе вызванные пандемией) гораздо проще.

И все же даже при соблюдении перечисленных условий (вакцинация, изоляция) без одного, но главного укрыться от коронавируса даже на острове невозможно. И тувалийцам, и наурийцам до поры до времени сопутствовала удача. Продолжит ли она благосклонно взирать на крохотные полоски суши у самого края Тихого океана, покажет время.

Игорь Гашков

  • Чему учит рассказ два брата и золото толстого
  • Чему учит рассказ друг детства драгунский
  • Чему учит рассказ белая цапля
  • Чему учит рассказ воробей чарушина
  • Чему учит рассказ безумная евдокия