Чему учат сказки писахова

Конспект комплексного логопедического совместно с психологом занятия по теме чему учат дома. традиции семьи.цель: создание условий для формирования лексико-грамматических категорий

Конспект комплексного логопедического (совместно с психологом) занятия по теме «Чему учат дома. Традиции семьи».

Цель:  Создание условий для формирования  лексико-грамматических категорий и развития связной речи.

Задачи:

Коррекционно — образовательные:

—  дать детям элементарные представления о семье её роли в жизни человека;

—  закрепить представления о родственных связях и взаимоотношениях.

— активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;

— обобщить знания детей по теме «семья», сформировать понимания ее значения — уважения к членам семьи.

Коррекционно — развивающие:

Развитие  связной  речи, речевого  слуха, зрительного  восприятия, внимания, памяти,  мышления,  артикуляционной  моторики;  мелкой, общей  моторики; координации  речи  с  движением .

Коррекционно — воспитательные:

—  воспитание у детей инициативности и самостоятельности в речевом общении со взрослыми и сверстниками.

Оборудование: презентация, карточки – пирожки для слогового и звукового анализа; лото «Животные».

Ход занятия:

Внучка (психолог):

Ребята, здравствуйте.  Сегодня наше занятие посвящено семье и семейным традициям. Поэтому я играю роль внучки. Мы с вами узнаем, какие же семейные традиции хранятся в семье у каждого из вас. 

СЛАЙД 1

Семья – это особенный мир, мир в котором вас окружают заботой и любовью, вы всегда можете рассчитывать на поддержку и понимание. Бывают разные семьи, но у каждой семьи есть свои традиции.
Что же такое традиции? 
(дети высказывают предположения)
Традиции – это ритуалы, которые делаются каждый день, каждые выходные, праздники.
Есть самая распространённая традиция, в каждой семье и совершается она каждый вечер перед сном, как вы думаете что это? 
(ответы детей)
Правильно, перед сном все желают друг другу спокойной ночи. Ребята, а какие традиции есть в ваших семьях?
Рассказы детей.

А вам интересно ребята, а какие же традиции были у нашего народа раньше? Тогда сейчас мы с вами отправляемся в прошлое .

СЛАЙД 2.

Раньше на Руси всех желанных гостей встречали хлебом-солью. Хлеб и соль были символами достатка и благополучия, а соли приписывались свойства

«оберега».

Соль по тем временам была очень дорогим продуктом, который использовался лишь в особых случаях. Хлеб в старину называли « жито» от слова жить, он всегда был спутником человека на протяжении всей его жизни.

Круглый каравай был символом солнца, которому поклонялись наши предки.

Поэтому, преподнести хлеб – соль означало поделиться с гостем самым дорогим выражением своего уважения.

ВНУЧКА:

А теперь, я приглашаю вас отправиться дальше, в гости к моей бабушке. Она нас очень ждет.

СЛАЙД 3.

Но на чем мы с вами поедем? Ведь в старину машин и самолетов не было. Вы знаете, как путешествовали люди на дальние расстояния, кто им помогал? (Дети: лошадь). Да, нам поможет лошадка.

ЛОГОРИТМИКА «Лошадка»

Едем, едем на лошадке (щелкают язычком)

По дороге зимней, гладкой.

Сани скрипят, (шелестят бумагой)

Бубенчики звенят, (звенят бубенчиками)

Дятел стучит, (стучат ложками)

Вьюга свистит. (с-с-с-с)

Едем, едем на лошадке. (щелкают язычком)

Холод, холод, стужа, стужа! (у-у-у-у)

Ехали, ехали, наконец – доехали. Тпру –у-у, приехали!

(Звучит музыка, выходит логопед (бабушка)

БАБУШКА:

Здравствуете, гости дорогие! Очень рада видеть вас.

Артикуляционная гимнастика. На чем вы ко мне добрались? На лошадке? Покажите еще раз , как она цокает. (упражнение «Лошадка»).  

Все мы в домах живем. И наш язык тоже живет в домике. Как называется? Да, рот. Дома забором огорожены. Покажите  заборчики.

(«упр-е «Заборчик»). Улыбнитесь друг другу. (упр-е «Улыбка»). Чтобы дым вышел от печки, нам нужна труба. («упр-е «Трубочка»).

 Во всех домах есть окна. Давайте откроем окно нашим язычкам. (упр-е «Окошко»).

От тиканья часов в доме всегда уютно. (делаем упр-е «Часики»)

А бабушки любят внукам печь блинчики. (упр-е «Блинчик»).

Блинчики с вареньем были, губы замарали. (упр-е «Вкусное варенье»).

Молодцы! Нам осталось только сделать вдох носом и выдох ртом. (вдох – носом и длительный выдох через «трубочку»).

Приглашаю вас к себе в избу. Посмотрите, это – русская печь.

 СЛАЙД 4.

  Печь являлась важнейшим элементом русского быта, и поэтому она часто фигурирует в фольклоре, в частности, в народных сказках.

В каких сказках встречается упоминание о печи? 

СЛАЙД  5

(по очереди появляются иллюстрации из сказок с изображением печки, дети называют сказки).

 Я вас ждала и приготовила вам угощение.

Дидактическая игра «Пирожки»  (на пирожках – картинки: дом, семья, дети, огород, торт. Дети берут пирожки, рассматривают изображенные картинки, называют первый звук в слове, делят слова на слоги).

БАБУШКА:

А какие еще традиции могут быть в семье?  Чтобы все были здоровы, что нужно делать? Правильно, заниматься спортом. Проведем физминутку.

Физминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

Спасибо, внученька, что гостей ко мне привела, порадовала. А вы навещаете своих бабушек? А про остальных членов своей семьи знаете? Расскажите  о своих братьях и сестрах.  (монологическая речь).

Внучка:  Человек рождается на свет, растёт, и начинает задумываться: «Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?» С давних времен одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках (родственниках), составлять свою родословную, генеалогическое дерево.

СЛАЙД 6.

Эта традиция возвращается в семьи. «Память, без нее человек не может жить. Человек обладает генеалогической памятью. Память — это то, что связывает нас со своими корнями».

— Мой совет: не выбрасывайте свои работы, храните их для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте свое дерево, узнавайте о своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение (и может быть, в вашей семье зародится традиция). И пусть это будет вашей хорошей семейной традицией.

Бабушка :

Ребята, посмотрите, перепутались вещи.

СЛАЙД  7.

Нам нужно ответить, чья это вещь?

Дидактическая игра «Одевайка»

(задание: заменить словосочетания , образованные на основе управления , словосочетаниями , образованными на основе согласования: юбка мамы — мамина юбка, папин костюм, бабушкина кофта, дядина рубашка, дедушкины очки). У каждого есть свои вещи. Посмотрите на слайд и скажите, что это ваше. Употребите слово «мой» в правильной форме.

СЛАЙД 8.

Всех мы одели, можно отправиться в зоопарк. Это тоже семейная традиция – совместный отдых.

Дидактическая игра «Лото».  Детей делим на две «семьи», какая семья быстрее выпустит животных в естественную среду обитания. (играют в лото)

БАБУШКА:

Ну что ж, молодцы! Отдохнули в зоопарке, вернулись домой. А в семьях есть еще такая традиция: называть всех ласково.

А как вы ласково называете членов своей семьи?

Дидактическая игра «Назови ласково»

Мама – мамулечка, папа – папулечка и т.д. давайте друг друга назовем ласково. (называем всех ласково по очереди).

Рефлексия:

БАБУШКА:

Молодцы! Только я старенькая стала, многое забываю. Напомните мне, пожалуйста, о  каких семейных традициях сегодня шла речь?

 Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

обиды и ссоры подальше гоните,

хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Заключительное «Угощение»

В детстве мы не всегда задумываемся о скрытом смысле народных и литературных сказок разных стран мира. Только через несколько десятилетий, когда мы сами становимся родителями и начинаем читать эти сказки своим детям, мы понимаем, о чем на самом деле они говорят, чему учат, и на что программируют каждое последующее поколение.

Актуальны ли сказки в современном мире?

Конечно, в современном мире русские народные сказки и сказки других национальностей несколько утратили то значение, которое имели раньше. Далеко не все родители читают их своим маленьким детям, поскольку сейчас есть немало других «малышовых» развлечений.

В некоторых семьях мультфильмы уже полностью вытеснили детские книги и ритуальное чтение сказок на ночь. Когда же дети немного подрастают, то они начинают развлекаться с электронными игрушками, обитать в социальных сетях, и скорее будут читать «Гарри Поттера», чем слушать сказочки в исполнении своих родителей.

Поэтому русский фольклор, конечно, уже не так влияет на формирование национального характера у маленьких детей, как это, возможно, было раньше. Сегодня мы живем в «глобальной деревне», и если родители и читают своим детям сказки, то это совсем не обязательно русские народные сочинения, а сказки самых разных национальностей, населяющих нашу планету.

Тем не менее, есть еще немало родителей, которые считают, что их дети обязательно должны прослушать в раннем детстве курс русскогосказочного творчества не только в развлекательных, но и в воспитательных целях.

Чему же учат детей русские сказки и сказки других национальностей? Действительно ли все они так безобидны, как это кажется на первый взгляд? Какие установки они дают детям на будущее?

Чему учат русские сказки

Считается, что русские сказки учат доброму и вечному, и в них нет никакого негатива, способного дать маленьким детям какие-то неправильные установки на будущее. Конечно, в таких сказках, как «Репка», нет никакого скрытого негатива. Но в других русских сказках далеко не так все однозначно, и уроки, которые могут извлечь из них дети, не всегда могут положительно сказаться на их будущей жизни.

Дело в том, что ни в одной русской сказке не пропагандируются трудолюбие и повышенная работоспособность. Есть даже мнение, что именно русские сказки виноваты в том, что в нашей странепроцветают коррупция, воровство, а лень является национальной чертой русского характера.

Если, скажем, в немецких сказках все герои трудолюбивые, рациональные и практичные, то в русском фольклоре очень многое рассчитано на халяву, на то, что все само собой образуется «по щучьему велению» (хотя, одноименную сказку можно трактовать самым разными способами, и, возможно, она больше говорит о жалости и сострадании, чем о халяве).

Креативность и простота против рациональности и практичности

Главный герой русских сказок Иванушка-дурачок учит тому, что есть вещи поважнее, чем практичность, расчетливость, рассудительность и напряженная работа для достижения цели. Эти качества, так же как и жадность и коварство, в русском фольклоре свойственны лишь отрицательным героям.

Можно сказать, что сказочный Иванушка выступает против основных ценностей капиталистического общества. Он оказывается самым умным среди множества окружающих его дураков, не отличаясь рациональностью, практичностью и не стремясь к богатству.

Иванушка учит тому, что в русских сказках побеждает тот,кто принимает свою судьбу со всеми ее плюсами и минусами, помогает всем, кто встречается ему на пути (а потом они помогают ему), и оказывается способным на не совсем логичные, зачастую противоречащие здравому смыслу, но оригинальные поступки. Те, кто живет ради наживы и приобретения богатства, в русских сказках остаются ни с чем, а тот, кто не гоняется за деньгами, и мыслит креативно, получает полцарства и царевну в жены.

Можно предположить, что нация, воспитанная на таких сказках, никогда не сможет превзойти с точки зрения работоспособности, трудолюбия, практичности и расчетливости другие народы, зато, когда понадобится сварить «кашу из топора» и проявить чудеса сообразительности, смекалки и изобретательности, окажется в числе первых. Поэтому, видимо, России нужно сконцентрироваться на креативе и оригинальных идеях, а не на повышении производительности труда и работоспособности населения. Именно так она сможет реализовать свой национальный потенциал.

Конечно, есть в русских сказках и герои действия. Прежде всего, это былинные богатыри (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович и другие), воплощающие в себе идеал народного воина. Но все-таки наибольшей популярностью в русском фольклоре пользуется простоватый, не очень трудолюбивый, но бескорыстный, жалостливый и креативный Иванушка.

Не обязательно читать детям только русские народные сказки

В условиях мультикультурного общества очень важно познакомить детей с традициями, обычаями и особенностями представителей других наций. В Интернете сейчас можно найти аудиокниги и тексты не только европейских, но и китайских, японских, африканских сказок, знакомство с которыми поможет ребенку сравнить то, как ведут себя волшебные герои разных стран мира, и значительно расширить свой кругозор.

Большинство литературных сказок, которые читают в России, имеют иностранное происхождение, а вот народные сказки других национальностей до недавнего времени не часто гостили в нашем «сказочном» меню (особенно это касается сказочного наследия экзотических стран). Теперь познакомиться с редкими сказками далеких стран стало гораздо проще.

Как выбирать сказки

Большинство сказок, которые доходят до современных детей, представляют собой максимально обработанные, отредактированные и адаптированные версии, специально предназначенные для детей младшего возраста. На самом же деле, существуют десятки, и даже сотни вариантов одного и того же сказочного сюжета.

Неадаптированные версии некоторых сказок ничуть не уступают по кровожадности фильмам ужасов, и, конечно, читать их детям на ночь не рекомендуется, чтобы не спровоцировать у них бессонницу и кошмары. Есть немало кровавых подробностей и в адаптированных сказках. Если вы читаете нечто подобное своим детям, желательно пропускать все «ужасы», заменяя их чем-то более позитивным.

Лучше всего выбирать простые, добрые сказки, в которых никого не отправляют на тот свет, не лишают какой-либо важной части тела, не бросают умирать в лесу, в колодце и т.д. Не следует с помощью сказок приучать детей к тому, что жестокость и лишение жизни – это вполне нормальное явление на планете Земля.

Естественно, начинать знакомство со сказочным миром нужно с самых простых историй, постепенно переходя к более сложным и длинным сюжетам.

Мальчикам лучше всего подойдут героические сказки про русских богатырей, про креативного солдата, сварившего кашу из топора, и изобретательного Иванушку-дурачка, оказывающегося гораздо умнее своих практичных и рассудительных братьев.

Девочкам лучше всего, наверное, почитать международные сказки про Золушку, Русалочку, Красную Шапочку, Красавицу и Чудовище (хотя, есть мнение, что эти истории обрекают женщин на неудачи в личной жизни), а также русские сказки про Василису Премудрую и Елену Прекрасную.

Как сделать «сказочное» образование более эффективным

Каждый ребенок делает из услышанных в детстве сказок собственные выводы, и не нужно навязывать ему свое видение той или иной истории. «Сказочное» образование, в отличие от школьной системы, не должно настаивать на существовании только одного правильного ответа, единственного толкования того или иного сюжета. Пусть ребенок развивает фантазию и творческое воображение, и делает собственные умозаключения из услышанного.

Для того, чтобы «сказочное» образование было более эффективным, можно предложить
ему в интерактивном режиме придумывать альтернативные варианты концовок различных историй. Это также будет способствовать развитию фантазии и креативных способностей маленького слушателя, и, возможно, поможет избавиться от одного из главных недостатков русских народных сказок – четкого разделения на черное и белое, добро и зло, отрицательное и положительное.

В реальной жизни все гораздо сложнее, добро и зло переплетаются в одном человеке, и нет никого, кто, как говорится, был бы без греха, и, помимо черного и белого, есть еще и масса других оттенков. Объясните это ребенку, когда начнете знакомить его с удивительным миром волшебных сказок.

Как еще можно использовать сказки

Возможно, сказки вашего ребенка ничему и не научат, но, по крайней мере, с их помощью можно будет его быстро усыпить и познакомить с таким чудом человеческой цивилизации, как книга.

Именно с помощью сказок у детей 4-5 лет можно создать мотивацию для раннего приобретения навыка чтения. Для этого можно начать читать ребенку какую-нибудь увлекательную сказочную историю с ярким сюжетом, которая его очень заинтересует.

Когда дело дойдет до развязки, можно будет закрыть книгу, и сказать ребенку, что, если он хочет узнать, что будет дальше, то можно попробовать научиться читать, чтобы самостоятельно изучать потом интересные истории, скрывающиеся в тысячах книгах. Возможно, благодаря этому, ваш ребенок откроет для себя удивительный мир литературы гораздо раньше своих сверстников.
 

Использована рабочая тетрадь «Литературное чтение» 2 класс, Бойкина, Виноградская, страницы 22-26.

УКМ «Школа России»

Раздел «Устное народное творчество». Продолжение.

Ответы на вопросы «Рабочей тетради» к вопросам этого раздела про пословицы, загадки, потешки и другие жанры можно посмотреть, перейдя по ссылке.

22. Узнай сказки. Напиши названия русских народных сказок.

Это сказки: «Баба-Яга», «По щучьему велению», «Царевна-лягушка», «Сивка-бурка».

23. Найди в домашней или школьной библиотеке сборник «Сказки русских писателей». Какие сказки ты читал? Запиши их названия и фамилии авторов. Есть ли среди них сказка В. Катаева «Цветик-семицветик»? Кто из героев говорит слова «Лети, лети, лепесток…»?

Я нашла в библиотеке книгу «Сказки русских писателей», издательство «Детская литература» 1980 год. В ней 688 страниц.

Я читала:

  1. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
  2. А. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»
  3. Л. Толстой «Липунюшка»
  4. Л. Толстой «Царь и рубашка»
  5. Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца»
  6. В Бианки «Как муравьишка домой спешил»

Сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» в этом сборнике нет, но я читала эту сказку. Слова про лепесток говорит главная героиня — девочка Женя.

24. Обсуди с другом, чему очень важному учат народные сказки.

Народные сказки учат быть добрыми и терпеливыми. Учат преодолевать трудности и находить выход из трудных ситуаций. Учат не бросать в беде друга, приходить на помощь слабым, не обижать маленьких. Учат любить Родину и защищать её от врагов. Учат тому, что зло обязательно будет наказано, а добро восторжествует.

25. Составь небольшое сообщение на тему «Чему учат сказки». Начни со слов «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Сообщение на тему «Чему учат сказки» для 2 класса.

Сказка ложь, да в ней намёк — добрым молодцам урок. И очень важно уметь находить этот намёк, понимать, чему учат нас народные сказки.

Ведь учат они очень важным вещам — доброте и отзывчивости, честности и гостеприимству. Учат не сдаваться и бороться до конца, учат защищать свою Родину и свой дом, учат заступаться за обиженных и обездоленных. 

Много полезного можно почерпнуть для себя читая сказки. Они делают нас лучше, заставляют иначе взглянуть на окружающий мир.

26. Рассмотри внимательно иллюстрацию на странице 36 учебника. Кто на ней изображён? Какой текст соответствует иллюстрации?

Это иллюстрация к сказке «У страха глаза велики».

На ней мы видим, как разбегаются в разные стороны испуганные водоносы и заяц, который их напугал.

Этому рисунку соответствует текст:

«Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги. Испугались они, вёдра побросали и домой побежали».

27. Что могло произойти до событий, изображённых на рисунке, что могло произойти после них?

До этого водоносы могли сходить за водой, набрать вёдра и возвращаться домой. А заяц мог сидеть под яблонькой.

После этого водоносы спрятались дома, а зайка спрятался под кустом.

28. Раздели текст на части. Озаглавь их.

Разделим текст на четыре части и дадим каждой название:

  1. За водой.
  2. Возвращение с вёдрами.
  3. Падение яблока и всеобщий переполох.
  4. Что кому показалось.

29. Восстанови последовательность событий сказки.

Правильная последовательность: За водой. Скорее домой. Ах беда, беда. Робкого и тень страшит.

30. Из каждой части выпиши опорные слова, которые помогут восстановить текст целиком:

Часть 1. Старушка, хохотушка, клохтушка, норушка, каждый день, колодец, колода, лужица, поросячье копытце.

Часть 2. Трёх-плёх, через огород, яблонька, зайка.

Часть 3. Ветерок, хлоп, под ноги, испугались, лавка, за бабку, на печку, схоронилась.

Часть 4. Охает, медведище, плачет, волк, кудахчет, лиса, пищит, котище, страсти, четыре охотника, собаки.

31. Перескажи сказку, используя иллюстрацию и опорные слова.

Пример пересказа сказки «У страха глаза велики» можно прочитать, перейдя по ссылке.

32. Определи и соедини стрелкой слова, которые наиболее точно говорят о героях сказки «Лиса и журавль».

Лиса: хитрый.

Журавль: умный.

33. Запиши план рассказа о лисе и журавле.

План пересказа сказки «Лиса и журавль» для 2 класса

  1. Лиса и журавль дружат.
  2. Угощение на тарелке.
  3. Обида журавля.
  4. Угощение в кувшине.
  5. Дружба врозь.

34. Можно ли лису и журавля назвать друзьями? Запиши ответ и поясни его словами из текста.

Лису и журавля назвать друзьями нельзя, потому что они эгоисты и думали только о себе. Дружба у них пошла врозь.

35. Какова главная мысль сказки?

Главная мысль сказки «Лиса и журавль»: Как ты относишься, так и к тебе относиться будут.

36. Восстанови последовательность событий в сказке «Гуси-лебеди». Что пропущено? Дополни.

Правильная последовательность событий сказки «Гуси-лебеди» с дополнениями:

  1. За братцем присматривай.
  2. Налетели гуси лебеди, подхватили мальчика.
  3. Печка, куда гуси полетели?
  4. Поешь моего лесного яблочка — скажу.
  5. Садись кудель прясть.
  6. Бери братца, беги.
  7. Яблоня, матушка, спрячь меня.
  8. Печка, матушка, спрячь меня.
  9. А тут и отец с матерью пришли.

37. Составь рассказ о девочке. Ответь на вопросы. О чём ещё хотел бы ты спросить?

Пример рассказа о девочке можно прочитать, перейдя по ссылке.

1

Сценарий окружной игры по творчеству С. Г. Писахова.

Учитель – Осенихина Людмила Павловна.

МБОУ СШ №77

 г. Архангельска.

Цель: обобщить знания детей о творчестве северного писателя С.Г.Писахова.

Задачи:

  1. формировать познавательный интерес к творчеству писателей своего родного края;
  2. расширить кругозор учащихся;
  3. развивать   интеллектуальные и коммуникативные   способности детей: память, речь, наблюдательность, умение работать в команде.

Игра проводится по станциям. В игре принимают участие сборные команды учащихся 5-6 классов (по одной от каждой школы).

На каждой станции команды выполняют задания, чтобы набрать определённое количество баллов и получить слово-подсказку.

Подготовительный этап.

Школы получают приглашение на игру. Формируют команды. Участники команд должны знать биографию Писахова, его картины, сказки. А также особенности «северной говори».

Для проведения игры понадобится компьютер, экран, презентация, раздаточный материал (в Приложении). В качестве ведущих на станциях задействованы учащиеся 9 классов. В жюри приглашаются педагоги из школ.

Начало игры.

Все команды с педагогами собираются в зале или кабинете для инструктажа, который проводит один из организаторов игры.

Добрый день, уважаемые участники игры, уважаемые педагоги. Сегодня мы опять вспоминаем творчество нашего замечательного земляка – Степана Григорьевича Писахова. (На экране портрет писателя.) Начать наш разговор хочется словами Ю. Мориц. (На экране воспроизводится текст стихотворения с пропусками:

А что Степан Писахов нам ….,

Слагая сказочки на … языке,

Останется … в русской прозе

Сиять, как …, на жестоком сквозняке,

Где гаснут откровенья …,

Слагающих цитатный пантеон,

Но свеж , как небо, нецитатный … —

Степан Писахов, он из ряда вон!

Да вот беда: из текста стихотворения исчезли некоторые слова. Что же нам делать? Ну конечно! Здесь же собрались знатоки творчества Степана Григорьевича! Ребята, вы сможете восстановить этот текст. Но для этого надо пройти по станциям и выполнить задания, чтобы получить слова-подсказки. Готовы? Тогда в путь! Каждая команда получит маршрутный лист и отправится по станциям. А когда пройдёте все испытания, мы встретимся здесь и подведём итоги. Удачи!

Команды получают у организатора маршрутные листы и отправляются в путь.

1 станция. Биография.

Задание по биографии С. Г. Писахова. 10 вопросов – 13 балов. Слово – подсказка(«сморозил») даётся за 5 баллов.

  1. Год Пейсах – что означают эти слова и какое отношение имеет к ним Писахов? ( Отец писателя, еврей Год Пейсах, крестился в православие и стал Григорием Михайловичем Писаховым.)

1 балл

  1. Какое отношение имеет Писахов к купечеству? ( В Архангельске Григорий Писахов женился, записался в купеческую гильдию.)

1 балл

  1. Писахов должен был стать профессиональным сказочником. Почему? (Брат бабушки, дед Леонтий, был профессиональным сказочником-рассказчиком.)

1 балл

  1. Согласно материалам Первой Всероссийской переписи населения 1897 года, в семье 49-летнего купца были жена Ирина Ивановна, 45 лет, сын Степан, 17 лет, и дочери Таисья, Серафима и Евпраксинья, соответственно 18, 13 и 11 лет. Но ведь у Писахова был старший брат. Почему о нём нет упоминания в этом документе? (Старший брат Павел в переписи не указывался: к тому времени он сбежал в Америку.)

1 балл

  1. Отец пытался приучить мальчика к ювелирным и граверным делам. А чего не одобрял отец? ( Увлечения живописью и чтения.)

2 балла

  1. Какая книга поразила детское воображение писахова? («Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса.)

2 балла: название и автор

  1. Книга Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» подогревала желание Писахова убежать из-под опеки отца. Назовите первое место, куда отправляется Писахов – путешественник? (Соловки.)

1 балл

  1. В Риме, в Академии святого Луки, Писахов выставил свои работы, они потрясли зрителей. Чем? (Серебряным сиянием.)

1 балл

  1. Писахов очень много путешествовал по свету, однако всегда возвращался на Север. Какое место особенно привлекало его? (Очень любил бывать на Кий-острове.)

1 балл

  1. Когда была опубликована первая сказка Писахова и как она называлась? (В 1924 году в сборнике «На Северной Двине» была опубликована первая сказка Писахова «Не любо — не слушай…». )

2 балла

2 станция. Улицы Архангельска.

Командам задаются вопросы. 4 блока по 4 вопроса. Ведущие, получив правильный ответ, отмечают на карте Архангельска угаданную улицу. Всего за вопросы команда получает 21 балл. Слово-подсказка («звёздном») даётся за 9 баллов.

1 блок

Поморская – самая известная улица Архангельска.

  1. Как раньше называлась Поморская?

Проезжая, т.к. пронизывала весь город от реки до «мхов»;

Буяновская(Буянова)

2 балла

  1. Почему Буяновская?

Буяновская, т.к. берёт своё начало от пристани (буяна). Есть мнение, что название улица получила по фамилии стрельца, чей дом стоял в начале улицы;

  1. балла
  1. Здесь стоял дом Писаховых. Назовите номер дома?

27

1балл

  1. На углу Поморской и Троицкого проспекта находилась лавка отца Писахова.

Чем занимался отец?

Ювелир.

1 балл

2 блок

1)В Москве есть пешеходная улица Арбат .  А в Архангельске — …?

Чумбаровка.

1 балл

2) Как раньше называлась эта улица?

Большая Мещанская. А затем – Псковский проспект.

  1. балла
  1. Здесь селились купцы и состоятельные горожане. Дом какого промышленника сейчас сохранён как музей?

Усадьба Куницыной.

1 балл

  1. Что связывает эту улицу с именем Писахова?

Памятник самому Писахову. Автор – Сергей Сюхин. И его же проект – памятник Сене Малине.

3 балла

3 блок

  1. В сказке «Налим Малиныч» Сеня отправился посмотреть парад на площадь.

Какую?

Соборную

  1. балл
  1. Почему она так называлась?

Располагалась напротив Троицкого собора

1 балл

     3)Что теперь располагается на месте собора?

Драмтеатр

1 балл

4) Возле собора на берегу располагалась пристань.

Как она называлась?

Соборная, или Красная

1 балл

4 блок

  1. От Соборной площади  по набережной возвращаемся к Поморской.

Как называлась раньше эта улица?

Торговая

1 балл

  1. Почему так называлась?

Здесь шла бойкая торговля , располагались базары и лавки купцов, а также монастырские подворья

  1. балл
  1. На углу Поморской и Торговой улиц  сохранилось историческое здание, ставшее ещё одной частью музейного комплекса Архангельска. Чей это дом?

Дом Плотниковой.

1 балл

4)        Как назывался спуск от Поморской к реке?

Юрьев звоз

  1. балл

3 станция. Переведи слово.

В сказках Писахова часто встречаются диалектные слова. Вам надо их перевести на современный язык.

Команды получают карточку. Где даны слова. Напротив каждого диалектного слова надо написать современное. 10 слов-10 баллов. Слово-подсказка («небесно») даётся за 5 слов.

уйма

паужна

гунушки

шаркунок

взаболь

дакосе

быванье

потемень

вызнялась

штофник

     4  станция. Картины.

Презентация по картинам Писахова(в Приложении). Слово-подсказка («праздник») даётся за 3 балла.

  1. станция. Найди слова.

Даётся фрагмент из сказки. Задание: найти в тексте слова и формы слов, характерные для северного говора.

Я вот сам на лодчонке выскочил в океан (тоже на Мурмане дело было), от артели поотстал да вздремнул, и сон такой ладной завидел, да лодка со всего ходу застопорила разом. Я чуть за борт не вытряхнулся. Протер глаза — я со всего парусного да поветренного ходу на косяк трески налетел.

В беспокойство не вошел: не к чему себя тревожить. Оглядел косяк, глазами смерил — вышло километров на пятьсот. Длинной палкой толшшину узнал — вышло двадцать пять метров. Дело подходяшше: ехать можно. А на тресковой косяк лесу всякого нанесло. Смастерил избушку, огонь развел, уху сварил. Рыба тут. На рыбе еду, рыбу варю. Поел да поспал, поспал да поел. Меня треска и кормит и везет.

Пора бы к дому сворачивать. А весь косяк хвостом мотнул да на север повернул. И понеслись мы мимо Новой Земли, в океан Ледовитой. На льдинах встречных алыми платочками, что жоне с Мурмана вез, знаки свои поставил. Погулял, и домой пора. Досками отгородил от всего косяка клин километров в пять. Высмотрел вожака-рыбу, накинул узду. И так ладно вышло! Правлю, куда надо, весь косяк вожжой поворачиваю. К дому свернул. Шибче парохода шел.

В городе у рыбной пристани углом: пристал. Пристал и почал торговать свежей треской: на что свежее — живая в воде.

  1. слов – 8 баллов. Слово-подсказка («поколений») даётся за 5 слов.

6 станция. Веришь – не веришь.

Командам предлагаются вопросы, на которые надо ответить «верю» или «не верю» и объяснить почему.

Верите ли вы, что…

Пейзажи – это не только картины природы, но бывают и пейзажи души?

(Да.  

Так Писахов называл свои картины)

Верите ли вы, что…

Писахов был награждён золотой медалью?

    (Нет.

 Серебряной. За выставку своих  картин «Север в картинах». Петербург. 1912 г.

Верите ли вы, что…

Слова имеют свой цвет?

   (Да.

Сказка Северно сияние»

Верите ли вы, что…

Белое море так назвали из-за того, что в него пролили сметану?

  (Нет.

Молоко. Сказка уже стала»)

Верите ли вы, что…

Писахов был колдуном?

   (Да.

 Его называли Словесный колдун ( Демьян Бедный)

Верите ли вы, что…

Писахов отправился в путешествие по дальним странам после окончания училища?

  (Нет.

Он не закончил учёбу, т.к. его исключили за вольнодумство и запретили учиться в России)

Верите ли вы, что…

Писахов учился в художественном училище в Санкт-Петербурге?

  (Нет.

В Петербурге)

Верите ли вы, что…

Можно выспаться в воздухе, на весу, как в невесомости?

  (Да.

Сеня зацепился пуговицей за дождевой жёлоб и уснул. Сказка «как наряжаются»)

Верите ли вы, что…

Мода бывает высокой и громкой?

  (Да.

 Сказка «Громка мода»)

Верите ли вы, что…

что у Сени есть семья: жена и дети, семеро по лавкам?

(Нет. 

Семеро на лавке, пять на печи. Сказка «Угольно железо»)

Верите ли вы, что…

в реке можно выращивать  фрукты?

(Да.

Сказка «Апельсин»)

Верите ли вы, что…

радугу можно использовать в быту?

(Да.

Вместо освещения. Сказка «Своя радуга»)

Условия задания: 1) угадать ответ – 1 б.

2) прокомментировать, почему и из какой сказки – 1 б.

Всего – 24 балла. Слово-подсказка даётся за10 баллов.

Итоги.

Команды возвращаются в зал, где начиналась игра. Сдают жюри маршрутные листы.  Получают листы с текстом стихотворения(с пропусками) и вписывают полученные слова-подсказки. Жюри  в это время подводит итоги по маршрутным листам. Затем добавляют по 5 баллов за составленное стихотворение. Если команда собрала не все слова, то она может придумать подходящие по смыслу слова. Но за это получит не более 2 баллов. Жюри зачитывает авторский текст стихотворения и подводит окончательные итоги.

Наибольшее количество баллов за игру – 89.

Приложение.

1.

Маршрутный лист команды  (название или № школы)

                              Станции

Баллы.

1

2

3

4

5

6

Итог

2.Напечатанные на отдельных карточках слова(для каждой станции столько карточек с одним словом, сколько команд участвует в игре).

 Сморозил. Звёздном. Небесно. Праздник. Поколений. Гений.

Таблица для 3 станции.

уйма

очень много

паужна

полдник

гунушки

губки бантиком

шаркунок

погремушка

взаболь

на самом деле, правда

дакосе

таким образом, в таком случае

быванье

случай, событие

потемень

темнота, сумерки

вызнялась

поднялась

штофник

старинный сарафан

  1. станция. Найди слова.

Окончание  -ой вместо  -ый: ладной, тресковой, Ледовитой.

Удвоение шипящих звуков: толшшину, подходяшше.

Твёрдый звук «Ж»: жоне.

Диалектные слова: шибче, почал.

Какие сказки следует читать детям? (Источник фото: freepik.com)

Какие сказки следует читать детям? (Источник фото: freepik.com)

С именем Аллаха!

Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада (ﷺ)!

У каждого народа есть свои сказки. Сказка демонстрирует национальное своебразие, народное представление о добре и справедливости.

Татарская сказка, как своеобразная художественная форма, наиболее доступна детям, знакомит их с жизнью татарского народа в прошлом, его бытом, обычаями, красотой родного края и животным миром. Через них дети познают веками сложившиеся традиции татарского народа, его душу

Татарские сказки созвучны с исламской нравственностью, в них прослеживается глубокая почтительность и уважение к родителям, любовь к окружающим, сострадание к ближнему и другое.

Примеры поучительных татарских сказок: 

1. Любовь к матери.

Татарская сказка «Три сестры» учит любить и уважать своих родителей, помогать им и заботиться о них в старости, наглядно показывая, что добро вознаграждается, а зло наказывается. Ибн Мадж (рахимахуллахи) передал слова Пророка (ﷺ), сказанные им одному человеку: «Находись у ног своей матери, ведь там Рай».

2. Послушание родителей.

Татарская сказка «Зайка» воспитывает в детях послушание родителям. Показывает, что может произойти, если сделать не так, как они велят. Учит своевременно обращаться за помощью и по мере возможности делать добро другим.

«И склони пред ними обоими [родителями] крылья смирения из милости» (Перенесение ночью, 24).

Чему учат сказки писахова

«Склони пред ними крыло смирения»: 4 права родителей в исламе

Отношение человека к своим родителям станет для него либо раем, либо приведет его в ад. Кому из людей мы обязаны прежде всего? Пусть данная статья станет напоминанием о том, какую роль родители играют в нашей жизни, и какими правами наделил их Всевышний Аллах.

3. «Вместе мы – сила».

Татарская народная сказка «Четыре друга» учит быть дружными, трудолюбивыми. Самый маленький член команды может принести большую помощь, если люди будут держатся все вместе.

Пророк (ﷺ) сказал: «В своем милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, все тело отзывается на это бессонницей и горячкой» (Бухари, Муслим).

(Источник фото: behance.net)

(Источник фото: behance.net)

4. Трудолюбие.

Татарская сказка «Три совета отца» показывает, что все богатство трудом достается. Сказка учит слушать мудрых советов, трудиться и заботиться о завтрашнем дне.

Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Лучший из вас тот, кто не оставляя эту жизнь ради Ахира и Ахира ради этой жизни, работает для обоих миров, и кто не является обузой для людей» (Мухтаруль-Ахадис).

Чему учат сказки писахова

Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): Можно ли мусульманину быть богатым?

Многие говорят, что религия не поощряет стремление к достатку, бедный более угоден Богу, чем богатый. Правда ли это, действительно ли человеку верующему лучше жить в бедности?

5. Острый ум, чувство юмора.

Татарская сказка «Шурале» учит не терять смекалку и находчивость, не бояться духов, чудовищ и прочих монстров, а бороться с ними – находить нестандартные решения, проявлять фантазию и выдумку.

«Тому, кто боится Аллаха, Он даст выход [избавление от сомнений в земной жизни и от наказания в Судный день]. [Аллах даст ему выход] и наделит его уделом оттуда, откуда тот даже и не рассчитывает [его получить]. Тому, кто уповает на Аллаха, будет Его достаточно. Поистине, Аллах завершает все [что Он пожелал совершить]» (Сура ат-Таляк, 2-3).

Чему учат сказки писахова

О чем никогда нельзя шутить в Исламе?

Часто, желая показать свое чувство юмора, люди заходят слишком далеко и переходят границы. Ислам, будучи религией всеобъемлющей, предоставляет правила поведения и в этом аспекте.

6. Преданность слову, честность

Татарская сказка «Попугай» воспитывает ребенка быть честным и преданным своему слову. Учит извиняться, когда это необходимо и не отвечать злом на зло.

От Анаса ибн Малика (р.а.) передаётся, что любимец Аллаха (ﷺ) сказал: «Нет веры у того, кто не соблюдает доверенное (аманат), и нет религии у того, кто не верен данному обещанию» (Ахмад).

Чему учат сказки писахова

Секреты мусульман: как не проболтаться даже самым близким людям?

Однажды известного сподвижника Ади ибн Хатима (да будет доволен им Аллах) спросили: «Что унизительнее всего?» Сподвижник ответил…

7. Патриотизм.

Татарская сказка «Догадливый солдат» демонстрирует любовь к Родине, преданность своему правителю. Она показывает мудрость и находчивость героя, когда кажется, что ему уже ничего не поможет.

Когда посланник Аллаха (ﷺ) покидал Мекку, то говорил с горечью: «…Клянусь Аллахом!… Если бы меня не вывели отсюда, я бы не покинул тебя» (Ахмад, Тирмизи).

Воспитание детей: чему учат татарские сказки?

8. Хвастовство и самолюбование до добра не доведут.

Татарская сказка «Шах-петух» призывает отказаться от хвастовства и восхищения самим собой. Она учит быть внимательными к окружающим, замечать достоинства других людей и недостатки в себе.

От Абдуллаха Ибн Масʻуда (р.а.) передаётся, что однажды Пророк (ﷺ) сказал: «Не войдёт в Рай тот человек, в сердце которого останется высокомерие весом хотя бы с пылинку» (Муслим).

Чему учат сказки писахова

Эти семь качеств погубят вашу душу

Существует семь основных злых качеств, которые загрязняют душу и ведут человека в бездну нечестия. Верующий человек должен быть осведомлен о тех поступках и качествах, которые негативно влияют на его богобоязненность.

9. Правильно использовать свои и чужие умения, чтобы достичь благой цели.

Татарская сказка «Камыр-батыр» учит вовремя ориентироваться, анализировать ситуацию, подсказывать кому что делать. Она наглядно демонстрирует, что успеха можно добиться общими усилиями, командным духом. А также воспитывает смелость и непреклонность на пути к благой цели.

«Каждый из вас пастух, и каждый из вас будет спрошен за свою паству. Правитель – пастух для людей и он будет спрошен за свою паству. Мужчина – пастух для своих домочадцев, и он будет спрошен за них. Женщина – пастушка в доме своего мужа и для его детей, и она будет спрошена за них. Раб – пастух над имуществом своего хозяина, и он будет спрошен за него. Разве не каждый из вас пастух?! Каждый из вас будет спрошен о своей пастве» (Бухари, Муслим).

10. Довольствоваться тем, что имеешь.

«Японская сказка» Габдуллы Тукая дает возможность осознать значимость своего труда, видеть преимущества и недостатки того, что нас окружает. Она логичным образом подводит к тому, что нужно довольствоваться тем, что имеешь и стремиться развиваться, добиваться высот собственным трудом.

Господин Мухаммад (ﷺ) сказал: «Успешен тот, кто покорился Аллаху и кому был дарован достаток, и затем Аллах внушил ему довольство тем, что Он ему дал» (Муслим).

11. Нельзя воровать и обманывать.

Татарская сказка «Водяная» показывает детям, что нельзя трогать чужие вещи и лгать, учит нести ответственность за свои поступки.

Лучший из рода человеческого (ﷺ) сказал: «Первым делом в Судный день раба спросят о четырёх вещах: о годах его жизни – на что он потратил их, о молодости – как он провел её, об имуществе – откуда он получил его и на что потратил, и о знаниях – что он сделал с ними?» (Тирмизи).

Чему учат сказки писахова

Топ-15 лучших правил воспитания от самого Пророка ﷺ

Как Пророк ﷺ добился такого невероятного успеха? Весь секрет лежит в следовании руководству Всевышнего Аллаха, что ниспосылалось ему в течение 23 лет.

12. Нельзя рассказывать чужие секреты.

Татарская сказка «Болтливая утка» учит уметь хранить тайну, держать язык за зубами, не доверять незнакомцам. Учит думать о том, что говоришь и кому говоришь. Она помогает ребенку развить предусмотрительность, осторожность, обдуманность.

Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Для успешного завершения дела, скрывайте это дело, ибо, поистине, у каждого блага есть (свой) завистник» (Табарани).

13. Не обижать тех, кто рядом.

Татарская сказка «Два петуха» учит относиться к ближнему с терпимостью, симпатией. Она показывает, что постоянная борьба ни к чему хорошему не приводит. Она демонстрирует, что нужно уметь находить между собой и другим что-то общее, что позволило бы сблизиться и мирно общаться.

«Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Верующий, который общается с людьми и терпеливо сносит их обиды, лучше верующего, который не общается с людьми и не относится с терпением к их обидам» (Бухари).

Чему учат сказки писахова

3 главных дуа помогут легче прожить все трудности

Человек не может избежать бед, предписанных ему Аллахом, но он может вынести их, прибегая к помощи Аллаха и обрести облегчение, прося о Его милости.

14. Не падать духом в беде и помогать нуждающимся.

Татарская сказка «Гульчечек» учит никогда не сдаваться и не падать духом, а искать выход из самого трудного положения. Сказка учит просить помощи, когда она требуется, и не забывать благодарить за нее. А также, по мере возможности, самому помогать нуждающимся.

«И не теряйте надежды на милость Аллаха [что Он избавит Своего раба от трудностей и одарит благополучием], ведь отчаиваются в милости Аллаха только неверующие люди [отрицающие безграничную милость своего Господа, в которой они утопают]» (Юсуф, 87).

В достоверном хадисе от посланника Аллаха (ﷺ) передается: «Лучшим и наиболее любимым для Аллаха из людей является тот, кто приносит больше пользы другим людям» (Ассильсиля Ассахиха 426, 906).

Таким образом, татарские народные сказки вкладывают в юные сердца чистые, добрые и возвышенные чувства. В них отражается исламская мораль. Татарские сказки помогают сохранить свой родной язык.

В современном мире, когда стало так много информации и приходится выбирать для своего ребенка то, что не совратило бы его нежную и чистую душу, татарские сказки имеют большое значение.

А какие татарские сказки знаете Вы?

Автор: Эльвира Садрутдинова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

  • Чему учат рассказы платонова
  • Чему учат путешествия сочинение
  • Чему учат русские народные волшебные сказки
  • Чему учат рассказы чехова
  • Чему учат нас герои древнерусской повести о петре и февронии 4 5 предложений сочинение