Населенный пункт: Иркутская область, г. Тулун
Дата: 19.01.2021 г.
УМК: «Начальная школа XXI века».
Тема урока: К. Паустовский «Барсучий нос».
Образовательная цель: создание условий для знакомства с новым произведением К. Паустовсого «Барсучий нос».
1. Обеспечить целостное восприятие и понимание текста.
2. Развивать умение выделять главную мысль, высказывать своё мнение, обобщать, сравнивать, делать выводы.
3. Формировать читательскую культуру младших школьников, их литературную компетентность.
4. Прививать любовь к чтению и книге.
5. Воспитывать любовь к природе.
1.Познакомятся с жизнью К.Паустовского, с рассказом «Барсучий нос».
2.Обучающиеся проявят познавательные УУД при изучении произведения, коммуникативную культуру, читательские и творческие способности в процессе анализа рассказа.
3.Продемонстрируют любовь и бережное отношение к природе.
Предметные: составлять план текста; осуществлять поиск необходимой информации в книге, ориентироваться в учебной и научно-познавательной книге.
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование — установление связи между целью УУД и ёё мотивом, нравственно-этическая ориентация – оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающий личностный моральный выбор, проявлять интерес к изучению темы, проявлять желание определять полезность книги и представлять свою позицию.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция — формирование способности к организации своей деятельности.
Познавательные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные действия: умение задавать вопросы, взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога; излагать понятно для партнёра содержание произведения, взаимодействовать в паре, в группе; умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Технология продуктивного чтения.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник, карточки, сигнальные карточки, выставка книг по теме урока, учебник: Н.В. Виноградова, И.С. Хомякова, И.В. Сафонова, В.И. Петрова «Литературное чтение» 2 класс (2 часть).
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Организационный момент
Приветствие. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Девочки садитесь,
Мальчики садитесь.
Начинается урок.
Он ребятам пойдёт впрок.
Постарайтесь всё понять,
Слова правильно читать.
Приветствуют учителя, друг друга. Настраиваются на активную работу на уроке.
Регулятивные:
формирование способности
к организации своей
деятельности.
2.Речевая разминка
Приём «Жужжащее чтение»
Приём «Перевёртыш»
Слайд 1. Начнём урок с речевой разминки, прочитайте стихотворение З. Бычкова. Как вы понимаете эти строчки? Что хотел нам сказать автор?
-Прочитайте «жужжащим чтением»
Книга – верный
Книга – первый
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
Приём «Перевёртыш»
-Попробуем прочитать стихотворение, перевернув «вверх ногами».
—Приготовьтесь прочитать стихотворение выразительно.
Читают самостоятельно; парами друг другу; вслух индивидуально несколько уч-ся, хором с разным темпом чтения.
Желающие рассказывают наизусть в быстром темпе.
Метапредметные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
Предметные результаты:
достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение техникой чтения вслух и про себя.
3.Актуализация ранее изученного материала.
Проверка домашнего задания.
— Вспомним, какое домашнее задание вы выполняли?
(Найти в библиотеке научно-познавательные и художественные книги о природе и подготовить презентацию одной из них).
— В чём различие научного текста от художественного теста?
— Представьте одну книгу по заданному плану: (2 слайд)
- Это книга …(сборник или книга, в которой представлено одно произведение).
- Автором является…
- В книге мы узнаем о …
- Совет друзьям.
Искали в библиотеке книгу о природе и готовили её презентацию.
Презентация книг
(1-4 ученика)
Предметные результаты:
умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы, проявлять желание определять полезность книги и представлять свою позицию.
Регулятивные: осуществлять целенаправленный выбор книги.
4. Постановка
учебной задачи
Технология продуктивного чтения
1.Работа с текстом до чтения (антиципация):
Приём «Стратегия ключевых слов»
(3слайд):
«…Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать…»
— Хотите узнать, кому из писателей принадлежат такие слова?
-Работать будем в парах. Вспомним правила работы в парах.
-Предлагаю разгадать шифровку и узнать, над творчеством, какого писателя будем сегодня работать. Запишите буквы, соответствующие числам в таблице.
Разгадывание фамилии писателя. Работа в парах.
17 1 21 19 20 16 3 19 12 10 11
— О чём мог писать этот человек?
(4 слайд):
— Слова эти принадлежат русскому писателю Константину Георгиевичу Паустовскому.
Мы продолжаем знакомство с произведением замечательного писателя К.Г.Паустовского, который завещал нам учиться у героев книг любить нашу землю – её поля и леса, её города и заводы, её небо, её реки, её язык и искусство. (На экране портрет писателя)
— Какие произведения К. Паустовского вы читали? (выставка книг)
— Какой раздел мы изучаем?
— Мы уже читали некоторые произведения этого раздела. О ком они?
– В этот раздел включено и произведение Паустовского. Как вы думаете, почему? О ком он писал?
— Сегодня мы познакомимся с одним из произведений. Зная автора, можем предположить жанр произведения, с которым мы сегодня познакомимся?
— О ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся?
— Давайте прочитаем, как К. Паустовский назвал свой рассказ. Теперь сформулируйте цели нашего урока.
-О жизни и творчестве писателя расскажут Никита Б.и Лиза А.
Сообщение учеников о жизни и творчестве К.Паустовского.
Константин Георгиевич Паустовский родился19 мая 1892 года в Москве в семье железнодорожного служащего. К.Г.Паустовский переменил много профессий: он был кондуктором трамвая, рабочим на заводе, простым рыбаком, санитаром в Первую мировую войну. В годы Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом. Награждён орденом Ленина и другими орденами и медалями. Его рассказы учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное, быть добрым и честным. Книги К.Г.Паустовского переведены на многие иностранные языки.
— Для того чтобы определить о чём пойдет речь в произведении, выполним задание в группах, используя фразы, записанные на доске.
Работа в группах.
-Вспомним правила работы в группах.
«Стратегия ключевых слов»
Фразы на доске.
• У костра;
• жарилась картошка;
- фырканье зверя;
- из кустов выглядывал барсук;
- запахло палёной кожей;
- сел и плакал;
- лечение;
- встреча через год.
— Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк?
— Кто будет героем произведения? Предположите, как могут разворачиваться события?
Варианты ответов (предположения) записываются на доске.
Читает 1 ученик.
Вспоминают и называют правила работы в парах (работать дружно, сообща).
Выполняют задание в парах, разгадывают фамилию писателя.
(Паустовский)
Взаимооценка сигнальными карточками.
— о путешествиях, о природе, о животных.
Раздел «О тех, кого человек приручил».
О животных.
Сказка, рассказ.
О животном.
Формулируют цель урока
Сообщение учеников о писателе.
Правила работы в группах:
— работаем дружно
— предоставляем возможность высказаться каждому участнику группы, его мнение может быть верным.
Совещаются в группах, высказывают предположения.
Взаимооценка сигнальными карточками.
Регулятивные:
целеполагание;
планирование,
прогнозирование;
Коммуникативные: взаимодействовать в паре; умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
познавательные:
самостоятельное
формулирование цели
Личностные результаты:
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Предметные результаты:
умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
5.Построение проекта
выхода из затруднения.
Анализ произведения.
Технология продуктивного чтения
2.Работа с текстом во время чтения
Физминутка
Приём «Чтение вслух с остановками».
Технология продуктивного чтения
Приём «Чтение по цепочке»
Чтобы проверить и уточнить свои предположения мы должны провести «диалог с автором» через текст. Ведь чтение – это общение с автором.
Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением.
Словарная работа.
В тексте вам встретятся трудные слова (на столах листочки)
-К словам первого столбика найдите соответствующее объяснение из второго столбика.
ДЁГОТЬ — темный, смолянистый жидкий продукт.
ВЕРЕСК — вечнозеленый кустарничек с мелкими трехгранными листьями, растет в сосновых лесах, на торфяных болотах.
ЧЁЛН — выдолбленная из дерева лодка.
ПУД— старинная единица массы, равная 16 кг.
Работа по учебнику с. 34
Чтение хорошо читающими учениками (1 часть).
— От чьего имени ведётся рассказ?
– О каких приметах осенней природы рассказывает писатель?
Почему рыбакам приходилось выезжать на середину озера?
– С чем сравнивает воду в озере?
– Какую рыбу ловили рыбаки? (слайд)
— Как вели себя щуки?
Поработайте дружно с соседом по плечу:
— Найдите в тексте место, где писатель
использует приём сравнения. Что с чем он сравнивает?
– О чём вы узнали из этой части?
– Как мы её озаглавим?
Вывешиваю таблицу на доску.
-Как думаете, что будет дальше?
Чтение «по цепочке» (2 часть).
– Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре?
Почему зверь прибежал к костру?
– Какими словами автор характеризует мальчика? Прочитайте.
– Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых …всё замечал и рассказывал»?
– О чём говорится во 2 части?
– Как мы её озаглавим?
Вывешиваю таблицу на доску.
Чтение учителем (3 часть).
– Кто первым услышал фырканье зверя?
— Как стали вести себя рыбаки?
— Как вёл себя барсук в присутствии людей?
Боялся он их? Чувствовал он себя хозяином леса или нет?
(слайд) посмотрите, как это было?
— Как озаглавим эту часть?
(слайд).
-Кто такой барсук?
— Что вы можете сами рассказать о барсуке?
Читают на листах информацию.
Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. Длина тела 60-90 сантиметров, масса тела- 24-34 килограмма. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Обитает в лесах Европы. Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр. Ведёт ночной образ жизни. Всеядный, питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых. На зиму впадает в спячку. Приносит пользу сельскому хозяйству – уничтожает вредных насекомых./слайд/
— Что нового узнали?
Самостоятельное чтение (4 часть).
– Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос. Как это характеризует мальчика?
– Из каких строк видно, что барсуку было очень больно?
– Ребята, что нужно делать, если получил ожог?
– При ожоге нужно больное место подставить под струю холодной воды. Наш барсук тоже нашёл прохладное место.
– Что мы можем сказать о барсуке?
– О чём говорится в этой части?
– Как мы её озаглавим? (слайд)
Чтение учителем (5 часть).
– Почему автор узнал барсука?
–Как мы озаглавим эту часть? (Слайд)
— Повествование ведётся от имени автора.
Озеро покрыто листьями. Часто был туман.
На берегу невозможно было ловить рыбу, мешали листья.
Вода казалась чёрной, как дёготь.
Рыбаки ловили плотву, ершей, щук, окуней.
Ляскали зубами.
1.Осенняя рыбалка на озере.
Охотники поддерживали огонь в костре, чтобы отгонять волков.
Находят отрывок, зачитывают.
Поясняют.
Зверь хотел кушать.
2. Ужин у костра.
Мальчик первым услышал фырканье зверя.
Отвечают на вопросы, доказывая свою точку зрения.
3.Зверёк решил поужинать у людей.
Рассказывают.
Читают информация на листах самостоятельно.
Добрый, чуткий, любит природу, внимательный.
Плакал, облизывал нос.
Рассказывают правила первой помощи при ожоге.
4.Барсук лечит свой нос.
5.Встреча через год.
Личностные результаты:
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Познавательные:
моделирование логической
цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и обоснование;
находить информацию в других источниках и готовить сообщения.
Коммуникативные: планирование своих
действий
Регулятивные:
(контроль, коррекция,
оценка, саморегуляция)
Предметные: составлять план текста; осуществлять поиск необходимой информации в книге.
6. Первичное закрепление
Технология продуктивного чтения
Мы прочитали рассказ. Какое чувство возникло у вас после чтения?
Вам помогут такие слова: (слайд)
— меня удивило…
-мне стало жалко…
— мне не понравилось…
Проанализируем текст еще раз.
Самостоятельная работа в группах.
1 группа — выборочное чтение.
Выделим и прочитаем отрывок, который произвёл на нас самое большое впечатление.
2 группа – работа у интерактивной доски.
Провести соответствие (личностные качества мальчика).
Глупый, любит природу, жестокий, дружелюбный, смелый, отзывчивый, добрый, чуткий, внимательный, безразличный.
3 группа – работа с текстом.
Вставить подходящие по смыслу слова в текст.
Из зарослей вылез маленький ……….Он поджал лапу и внимательно ………на меня. Потом он брезгливо……. и сделал шаг к ……..
к
4 группа – работа с иллюстрацией.
— Найдите отрывок к иллюстрации в учебнике. Придумайте вопросы к этой части.
— Как вы считаете, если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?
– Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?
Наблюдательные люди, любящие природу, никогда не будут разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей, разрушать муравейники.
Высказывают свое мнение.
Работают в группах, выполняют задания.
Каждая группа защищают свою работу, другие группы внимательно слушают, проверяют, оценивают сигнальными карточками.
Личностные результаты:
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей
Метапредметные:
овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
Коммуникативные: взаимодействовать в группе; умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
Предметные результаты:
осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о мире, российской истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении;
7.Включение нового
знания в систему знаний и повторение.
3.Работа с текстом после прочтения.
– Какова главная мысль рассказа? Для чего автор подарил нам свой рассказ?
Чему он учит?
— Какой вывод мы сделаем?
Еще раз обратите внимание на выставку книг. Константин Георгиевич Паустовский завещал нам учиться у героев его книг, любить нашу землю – её поля и леса, её города и заводы, её небо, её реки, её язык и искусство.
Возвращаемся к нашим записям на доске (предположениям):
— Прочитаем ваши предположения о содержании рассказа, они были записаны на доске в начале урока. Кто верно предположил, о чём будет идти речь в рассказе?
Основная мысль рассказа Паустовского «Барсучий нос»
— воспитание любви к природе! Красота природы завораживает и остаётся в душе человека.
Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и понимать её красоту.
Активное переосмысление собственных представлений с учётом прочитанного произведения
Личностные:
самоконтроль,
устанавливать связь между
целью деятельности и её
результатом
Предметные результаты:
участвовать в обсуждении текстов, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.
8.Рефлексия деятельности.
Приём «Синквейн»
Наш урок подходит к концу. Очень хочется узнать, понравилось ли вам работать на уроке?
Составьте синквейн «Барсук».
— В тексте про барсука сказано, что он любит ягоды. У вас на столах лежат ягодки. Если урок понравился, раскрасьте ягоду красным цветом, если остались вопросы, сомнения – бело-красным (не дозрела ягода), если урок не понравился – раскрасьте зеленым.
-Кого бы вы похвалили сегодня?
А завершить наш урок я хочу словами К.Г.Паустовского: «Чем больше знаешь, тем интереснее жить». Поэтому, ребята, больше читайте, открывайте и познавайте окружающий мир, это очень занимательно и увлекательно!
Высказывают свое мнение.
Самооценка.
Взаимооценка.
Регулятивные: совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку своей деятельности
на уроке
Коммуникативные:
строить монологическое
высказывание.
9.Домашнее задание
Учебник с. 34-38, приготовить пересказ по составленному плану от имени мальчика.
Записывают домашнее задание.
Регулятивные:
формирование способности
к организации своей
деятельности.
Как начать свой путь в IT, чтобы как можно скорее стать профессионалом в этой востребованной отрасли? Сегодня существует огромное количество обучающих ресурсов в открытом доступе, а участие в олимпиадах и соревнованиях по программированию – это возможность проверить себя и отличный старт для успешной карьеры. Представляем топ-10 сайтов для будущих программистов.
Какие виды соревнований есть в сфере программирования и какие знания необходимы для участия в них? Для учащихся общеобразовательных школ в России ежегодно проводится Всероссийская олимпиада по программированию для школьников. Совсем недавно в онлайн-формате прошла XXII Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию. Сборная команда из московской школы «Летово» одержала победу. В рамках турнира ребята из регионов России и других стран решали задачи, в которых использовались языки программирования: Pascal, Java и Python.
Среди международных соревнований для школьников самой известной является Международная олимпиада по информатике (IOI), победителями которой чаще всего являются школьники из России.
На олимпиаде IOI 2021 школьники из России взяли три золота
Кстати, на аналогичных соревнованиях, только среди студентов, победы также одерживают программисты из России.
На Международной студенческой олимпиаде по программированию в 2021 году победила команда студентов из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Вне зависимости от формата проведения олимпиады – онлайн или офлайн, требования к участникам соревнований одинаковы: необходимо владеть языками программирования C++, Python, Java, Pascal. Далее нужно уметь быстро решать задачи на логику использования требуемого языка в программе.
Мы подготовили обзор ресурсов, которые помогут получить необходимые знания и навыки для участия школьных олимпиадах по программированию.
Minecraft
Даже при подготовке к серьезным соревнованиям детям необходим особый подход, особенно если ребенок учится в начальных классах. Мы рекомендуем начать с основ написания кода на нем на примере известной игры Minecraft.
Начать играть и при этом изучать код можно на официальном сайте игры Minecraft. Также существуют бесплатные видеоуроки, посвященные установке игры и созданию первых 2D-персонажей в ней.
Питонтьютор
Отличным ресурсом в изучении основ программирования на Python станет ресурс Питонтьютор. Сайт не требует регистрации, прямо в браузере можно выбрать интересующий модуль и начать тренироваться в решении задач. После отправки решенных задач на проверку пометка об ошибке в коде приходит с подробным его описанием.
Code Basics
Универсальная платформа-тренажер поможет изучить основы популярных языков программирования Python, C+, C#, JavaScript и других. На сайте курсы выложены модулями, которые сочетают теорию, задачи и советы по их решению. При возникновении вопросов в процессе освоения материала можно написать в поддержку сайта и получить помощь от методистов.
Сайт Code Basics полностью бесплатный, регистрация не обязательна.
Сайт Международной олимпиады по информатике — ioi2021.sg
На портале Международной олимпиады по информатике IOI ежегодно выкладываются примеры задач, а также показывается актуальный рейтинг команд-победителей.
Помимо олимпиады для школьников на сайте размещаются анонсы предстоящих соревнований, участие в которых может принять любой желающий. Например, соревнование CodeCombat. Оно охватывает два языка программирования: Python и Java. У соревнования есть отдельный призовой фонд и свои спонсоры. В отличие от IOI, CodeCombat проводится только онлайн.
Призовой фонд турнира CodeCombat
Timus Online Judge
Один из самых больших онлайн-ресурсов в Сети, который также автоматически проверяет ответы и предлагает несколько вариантов решения задач. Источник для библиотеки данных сайта – архивы с результатами прошедших самых крупных российских соревнований по программированию с конца 90-х годов. Кроме того, на Timus Online Judge можно найти задачи по теории чисел и на логику.
Codeforces
Популярный интернет-ресурс Codeforcesпосвящен соревнованиям по программированию и подготовке к ним. Выделим два курса на сайте: от сообщества Codeforces и от университета ИТМО.
Курс от Codeforces запущен силами энтузиастов Codeforces и подкреплен видеоуроками на Youtube. Курс от Университета ИТМО подготовлен преподавателями и методистами вуза.
Также на сайте регулярно выкладывается расписание соревнований по программированию от IT-компаний, которые находятся в поиске новых кадров. Участвуя в таких турнирах, можно не только выиграть денежные призы, но и заявить о себе потенциальному работодателю.
Информатикс
Сайт Информатикс, поддерживаемый Московским центром непрерывного математического образования, станет отличным вариантом для тех, кто только планирует начать изучать программирование. На сайте регулярно выкладываются онлайн-курсы и добавляется новый материал в раздел Онлайн-материалы.
Официальный сайт Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию
На сайте Олимпиады по информатике можно попробовать решить конкурсные задачи с вкладки «Архив», записаться на участие в онлайн или оффлайн-олимпиаде. А ещё ознакомиться с критериями для участия в командном и личном зачете на соревнованиях.
Сайт находится в открытом доступе.
Сайт Всероссийской олимпиады школьников по информатике в Москве
Сайт олимпиад с проектами, посвященными соревнованиям по информатике и программированию. Также считается неофициальным ресурсом научного комитета Всероссийской олимпиады по информатике.
Первым по ссылке доступен проект сайт Олимпиады по информатике в Москве — с примерами задач, тестами и учебным материалом.
В разделе, посвященном Московской командной олимпиаде для школьников по программированию, можно найти примеры задач с комментариями по их решению.
Школа программиста
Несмотря на устаревший дизайн, сайт Школа программиста до сих пор является одним из самых популярных ресурсов с задачами по олимпиадному программированию. На сайте школьники и их родители найдут полезные курсы для начинающих программистов, учебные материалы и задачи с примерами решения.
На сайте в онлайн-режиме можно попрактиковаться в решении задач, система автоматически проверит ответы и предложит свои варианты решений.
Мы уверены, что участие в олимпиадах по школьному программированию поможет раскрыть потенциал ребенка в IT. Дух соревнования, игра в команде, подготовка и победы в турнирах – все это будет способствовать получению нового полезного опыта, а еще поможет в будущей учебе в карьере.
Такие известные российские предприниматели, как Евгений Касперский (Kaspersky Lab) и Сергей Белоусов (Runa Capital), неоднократно становились победителями олимпиад по программированию. Возможно, именно победы на таких турнирах и определили их будущий успех в IT-индустрии.
Начало здесь. Предыдущая глава здесь
– Ну что, Станислав, ты дело принял – тебе и вести, – прокомментировал Афанасий.
– Может, торт сначала попробуем? Всё-таки первое успешное дело, заодно и обсудим, как прошло всё, – спросил Станислав.
– Я ведь и не отказываюсь от торта, дополнительная глюкоза для работы клеток головного мозга не помешает. Прошло все плохо, нам просто повезло, как новичкам. Первое, у Фаины и Бориса не было наушников, то есть обратной связи. Второе, я не дал подробного инструктажа, как себя вести с такими личностями. Третье – мы разделились и не скоординировали свои действия. Поэтому будем учиться, если есть желание работать. Просто и не думал, что сразу будут клиенты. Вот на примере пропавшей жены и будем учиться. Согласны?
– Согласны, – закивали головой сотрудники, набив рты тортом.
Афанасий махнул рукой и начал заваривать себе чай.
Когда ребята успокоились, ведь их удачное и такое опасное первое дело очень их взбудоражило и воодушевило, шеф пригласил в кабинет Станислава и попросил ему рассказать все подробности нового дела. Подробностей было мало, а вопросов было много. Единственное, что было на руках из данных о пропавшей, это номер телефона жены, её недавнее фото, паспортные данные и то, в чем была одета жена с утра, когда выходила из дома.
– Так, а где они проживают? В каком районе? Понятно.. Евгений, можешь подойти сюда?
– Я слушаю, Афанасий Иванович, – парень заглянул в кабинет, на ходу вытирая губы от крема.
– Ну что вы, как дети. Обязательно нужно доесть всё, есть же холодильник. Ты данные по нашей клиентке пробил уже у себя на компе?
– Нет, а что, нужно было?
– Евгений, всегда нужно пробивать. Мало ли, на кого мы попадём. Всё, что можно: видео с камер наблюдения, контакты в соцсетях, геолокация по номеру телефона. И всё скидываем мне, понял? Теперь с тобой, Станислав. Для начала нужно будет посетить квартиру, пусть муж посмотрит, все ли вещи, деньги, одежда, украшения на месте. Потом возьмём у него список подруг и возможных близких контактов, уточнить, какие могли быть планы у его жены на тот день. Нужно будет затем опросить всех подруг, расспросить, какие интересы были у неё, может, она у любовника скрывается. Сейчас уже 17 часов, что-то должны успеть.
– Афанасий Иванович, может, в её квартиру Фаину возьмём? Как у неё ловко получается «увидеть».
– Не нужно её перегружать, но в квартиру взять можно. А вот к подругам я бы взял Бориса. Он наблюдательный и видит, когда человек обманывает. А вот и все данные. Интересно получается: её в тот день видели в нескольких местах, а вот и соцсети. Интересные у неё друзья, а вот и мужчина нарисовался…так-так. Неужели и вправду муж ничего не знал? Ну что, поехали?
Афанасий вышел в общую комнату, решительно сложил остатки торта в холодильник и спросил, есть ли у Фаины желание и сила поехать с ними к клиенту. Просто прощупать атмосферу, так сказать. Но все выводы потом, клиенту свои способности не раскрывать.
– Да я это уже поняла. Ваш кулак вчера много мне сказал, – улыбнулась девушка и добавила, что если её подвезут до дома и она хоть переоденется, то она готова ехать.
– Евгений, ты на связи, все горячие новости мне в чат. Борис, Семён, вы сегодня свободны, думаю.
Детектив позвонил заказчику, мужчина через час должен был быть уже дома. Сначала отвезли Фаину домой, она минут через двадцать уже вышла, завязав сзади волосы и переодевшись в другую блузку и юбку. Из-за пробок они приехали к дому только через час.
Когда вошли в квартиру, видно было, что мужчина, его звали Сергеем, удивился такой компании. Особенно его поразил вид помощника детектива, вернее, помощницы. На что детектив ответил, что дело показалось ему интересным и он взял стажёра, пусть учится, но он лично решил задать некоторые вопросы, которые помогут ему в расследовании.
Фаина с разрешения Сергея прошлась по квартире, а Афанасий начал выяснять, все ли на месте в квартире, пропала ли жена с кредитной картой, были на ней украшения, какие.
– Вы говорили, что жена ушла в брюках и голубой блузке? А посмотрите, возможно, она возвращалась домой и переоделась? А то мы будем искать женщину в этой одежде.
Сергей посмотрел в шкафу, на полках, посмотрел в грязном белье, потом заглянул в стиральную машинку и вынул оттуда одежду. Фаина тут же пошла и погладила рукой по одежде.
– Чего это она? – спросил Сергей.
– Не обращайте внимания, она просто учится. А посмотрите, в чем она могла уйти.
– Да сложно так сразу сказать.
– Посмотрите, все её юбки на месте? – спросила Фаина. Сергей открыл шкаф и через некоторое время ответил, что нет любимой синей юбки жены. А вот блузок у жены столько, что он и не помнит, какая есть, а какой нет. Насчёт украшений, на шее у жены всегда была золотая цепочка с крестиком, обручальное кольцо и на другой руке колечко с бриллиантом. Карта у жены была, но денег, кажется там было мало, тысяч 20, он как раз хотел ей пополнить. Потом он посмотрел в шкатулку с деньгами – не хватало 150 тысяч. Когда они пропали, сказать не мог, может и раньше. Они собирали на покупку дачи, но недели две он туда не заглядывал да и не пересчитывал.
– Можете назвать самых близких подруг жены, у которых она иногда оставалась на ночь?
– Да, их три: Ольга, Светлана и Алина. Все три не замужем. Расспросив и записав ещё некоторые важные мелочи, они поехали к себе в офис.
– Ну что скажешь, Фаина?
– А я не чувствую её. Понимаете, касалась одежды – а ощущений никаких нет.
– Как это?
– Мне кажется, её нет на этом свете. Вот не чувствую среди живых и всё.
– Мда. Чувствую, то ещё дело будет. Зацепок никаких нет. Завтра едем с Борисом к её подругам.
Они вернулись в свой офис. Евгений был полностью увлечен поисками следов потеряшки. Имея номер телефона, он проследил, то что в течении 3 дней были сняты 19000 рублей на абсолютно разные вещи, начиная от продуктов и заканчивая вещами, в основном мужскими. Каждая покупка на сумму до 1000 рублей, чтобы не вводить пин-код. Но покупки были сделаны в приблизительно одном районе города. По геолокации след мобильного телефона обрывался приблизительно в лесопарковой зоне.
– Понимаете, если мы обнаружим тело, мы должны будем передать все данные полиции, здесь наши полномочия заканчиваются, – пояснил Афанасий и добавил, что они или разрывают контракт или работают бесплатно, так как вряд ли Сергей заплатит им, если жены уже нет в живых.
– Давайте попробуем, ну нам учиться же нужно…а вы со своими бывшими сотрудниками поговорите, может мы вместе будем расследовать?
– Ну, разве что так. Так что на сегодня у нас имеется? Посмотри, Евгений, где были сделаны покупки, может быть, на камерах что и обнаружишь. Я сейчас с ними договорюсь о встрече с подругами. Так, а что у нас по тому мужчине есть, который писал ей в соцсетях? Ты смс не сможешь прочитать?
– Ну я не настолько имею доступ к телефонным сетям….хотя есть у меня одна мысль.
– Станислав, твои соображения?
– Если честно, я вижу картину так: подруги незамужние, стараются поругать Алину с мужем, чтобы она была такой же свободной. Или из подруг кто-то запал на мужа, не бедного и рукастого, кстати. Знакомят её с мужчиной. Но что-то пошло не так…
– И у меня такая мысль возникла, просто по опыту знаю. Ладно, утро вечера мудренее.
Продолжение следует
ГОЛОСУЙТЕ!
[оценок : 12 средняя: 4.7]
ЧИТАТЕЛЕЙ
435