Чем сердиться так лучше помириться составить рассказ 4 класс

Занятие чем сердиться лучше помиритьсятема внеурочного занятия: чем сердиться лучше помириться умение прощатьнаправление социальное: школа общенияцель: помочь детям осознать,

Занятие «Чем сердиться лучше помириться»

Тема внеурочного занятия: « Чем сердиться лучше помириться» «Умение прощать»

Направление социальное: «Школа общения»

Цель:

— помочь детям осознать, что прощение — необходимая черта характера;

-формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе;

-развивать стремления быть терпимым в обществе людей;

— воспитывать уважение к одноклассникам.

-помочь ребёнку осознать свой характер и его значимость для других;

-развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение;

-развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности;

-создание условий для толерантного взаимодействия школьников;

Оборудование: музыкальное сопровождение. Комьютер, фломастеры, карандаши, листочки для творческих работ, картонные кирпичики, бусинки.

Ход занятия

Девиз : Добро желаешь — добро и делай.

1.Беседа. Как ты понимаешь это высказывание

2. Прослушивание песни «От улыбки станет всем светлей».

-О чём сегодня мы с вами будем беседовать?

-Какая будет цель? ( всегда дружить)

-Значит какая перед нами встанет задача сегодня на уроке? (научиться не ссориться, дружить, уступить другу другу)

3. А теперь послушайте небольшую историю

Однажды сова Майка, которая сидела на самой верхушке дуба поссорилась с другой совой Уйкой напротив, из-за того, что у одной место лучше, чем у другой. Сова Майка, которая жила на удобном и красивом дубе, в теплом и уютном месте, решила пригласить свою подругу в гости на обед, помириться, но Уйка не приняла приглашения, т.к. была на нее в обиде. И решила Сова Майка пригласить всех своих друзе. Пришли гости и все вместе стали отмечать новоселье, а сова Уйка, которая обиделась, скучала и плакала на своем одиноком старом дубе.

Беседа

— Кто является героями этого рассказа?( Майка, Уйка)

-Из-за чего они поссорились ? ( Из-за места)

— Кто из них был добрее? ( Майка),

-Почему? ( она позвала подругу , чтобы дома помириться)

-Почему сова Уйка не пришла? ( была гордая, злая, злапамятная )

Чем всё закончилось?

Вывод: Чем сердится, лучше помириться. На доске словарные слова.

-Что такое ссора? серьезная размолвка, взаимная перебранка. взаимная вражда, сопровождающаяся полным прекращением отношений, серьезная размолвка

Что такое мир? ( Дружеские согласные отношения между кем-н., отсутствие разногласий, вражды или ссоры.)

4.Ученик читает стихотворение

Побил меня Гуляев Колька:

Зачем снежком я запустил?

Но я реветь не стал нисколько,

Я молча слезы проглотил.

Пришел домой, захлопнул двери,

Ничком свалился на кровать.

А я-то в дружбу нашу верил!..

Но больше дружбе не бывать!

А собирались всем делиться,

Как настоящие друзья!

На теплоход один проситься:

Матросом — ты, матросом — я!

Хотели вместе мы по свету

Поплавать вдоль и поперек

Ах, Колька, Колька, что ж ты это?!

Такую дружбу не сберег!

Ты не сберег мечты хорошей,

И вот всему конец теперь!..

Но чьи шаги у нас в прихожей?

Кто приоткрыл тихонько дверь?

Да это Колька — так несмело

Вошел с поникшей толовой: —

Прости уж! Сердишься?.. За дело!

Беда, горячий я какой!

Я подхожу к нему мириться

И говорю ему: — Ну что ж!

Я не сержусь: чего сердиться?

Я так и знал, что ты придешь

.

Ребята, как вы считаете, останутся ли эти мальчики друзьями? (ответы детей) Почему вы так считаете? (Один нашел в себе мужество попросить прощение за плохой поступок, другой его простил)

5.Строительство характера

Как вы думаете, человек сразу рождается со своим характером?

Меняется ли характер человека в течение жизни или нет? (Ответы детей). Характер человека зависит от того, какими качествами мы обладаем.

Учитель: У вас на доске « слова — кирпичики» — черты характера. Сейчас мы начнем строить свой характер.

На уроке окружающий мир мы с вами как- то строили дом .

1.Что надо положить в его основу, чтобы дом был прочным?( фундамент)

На доске рассыпаны слова:

(Любовь, аккуратность, доброта, дисциплинированность, усидчивость , злость, зависть, обидчивость).

2. Какое слово надо взять и положить его в основу характера?

(Любовь) — слово ставится вниз

3.Почему любовь? (Потому, что любовь нужна всем: и людям, и животным и природе. Только любовь может сохранить жизнь на нашей планете).

4.Какие «кирпичики» вы взяли для строительства? (ответы детей)

(Аккуратность, доброта, дисциплинированность, усидчивость.) Эти слова ставятся сверху

Учитель: У одних из вас эти черты хорошо видны, у других они только рождаются. Так и должно быть, не огорчайтесь.

5.А какие «кирпичики» остались? (Злость, зависть, обидчивость). Почему?

Учитель: Я согласна с вами, эти качества делают нашу жизнь безрадостной.

Чувство обиды знакомо каждому человеку с раннего детства. Обидчиком может оказаться кто угодно, но сильнее всего мы обижаемся на близких нам людей.

Вспомните, что вы испытывали, когда вас обидел кто- то? (злость, агрессию, желание отомстить)

А когда вы обижали? (стыд, одиночество). Но ведь все это портит нам здоровье, нарушает нормальное течение жизни, заставляет чувствовать себя несчастными, лишает радости жизни. Люди по-разному реагируют на жизненные неурядицы. Кто-то может смахнуть негативное чувство, простить обидчика, а кто-то обижается на долгие годы, помнит малейшие подробности случившегося.

6. Что для вас труднее самому попросить прощения или простить?

Как избавиться от обиды? Легко ли обидеть другого человека? (Легко).

Легко ли обидеться самому? ( Легко).

Легко ли простить? (Трудно. Неудобно. Не хочется).

Учитель: Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее.

Но прощать все-таки надо, учитесь прощать с радостью. Научишься прощать и сам будешь прощен. Но как научиться прощать?

7. Выход из затруднительного положения « Возлюби ближнего как самого себя»

Учитель : Бывает так, что отношения между людьми очень сложные, как поступить?

есть заповеди Иисуса Христа. Вот одна из них, которая учит нас как нам относиться друг к другу: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».

( Детям раздать листочки , ручки )

Ответьте себе мысленно на вопросы (да или нет):

Я обманываю? ДА

Я кричу на других? ДА

Я беру чужие вещи без разрешения? ДА

Я не выполняю обещания? ДА

Я обижаю других словом, делом? ДА

Я в мыслях осуждаю других? ДА

Но я себе все это прощаю, т. к. очень себя люблю? ДА

Значит, и других я должен прощать? ДА

Вывод:

1.Что значит простить? ( не таить обиду; не сердиться; не упрекать, первым помириться).

2. Какая черта характера поможет вам простить обиду?

( Смелость, любовь, сострадание, уважение, великодушие, чувство ответственности.

3. А сейчас назовите то ощущение, которые вы испытываете, когда сумели простить обиду: удивление, облегчение, радость, счастье, желание начать новую жизнь и др.

8.Правила

Не ждите пока к вам подойдут просить прощения, — делайте сами первый шаг.

Не носите в себе обиды: они ранят нашу душу. Постарайтесь скорее помириться.

Прощайте любые обиды, не осуждайте других, не гордитесь, не хвастайтесь ни тем, что у вас есть, ни тем, что вы делаете; помогайте друг другу, будьте добрыми сердцем, берегитесь от злых дел и от нехороших мыслей, не завидуйте, учитесь послушанию.

Вывод : Тогда вы сами заметите, как будут меняться ваши отношения с людьми. Будьте внимательны к своим друзьям, одноклассникам, учителям и родителям. Не забывайте, золотое правило: как вы хотите, чтобы поступали с вами, так и вы поступайте с другими.

Если научишься прощать, тебя уже никто не обидит.

9.Физминутка. Игра «Сказка».

-Учитель: Я буду вам называть сказочного героя. Если он добрый — хлопайте в ладоши, если злой — закрывайте лицо ладошками. (Иван — царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Красная шапочка, Карабас Барабас, гуси — лебеди, Баба — Яга, Золушка, Буратино, Морозко, Мальвина доктор Айболит, Бармалей.)

10.Игра «Обыграй ситуацию

Учитель: Ребята, скажите мне, о чем вы спорите иногда друг с другом? (высказывания)

Как вы себя чувствуете после такого спора? (высказывания)

-Вы видите . «Коврик мира».

1.Я положу этот коврик на середину комнаты, рядом игрушку. Приглашаю к себе двух девочек. Представьте, что вы хотите взять эту игрушку поиграть, но она — одна, а вас — двое. Как быть? Может у кого — то есть предложение, как разрешить ситуацию, чтобы не было ссоры? (девочки сидят не трогают игрушку, придумывают свой разговор) Дети высказывают свои предложения. Затем девочки инсценируют свою беседу.

2.На перемене два мальчика подрались . Как быть? Пусть они разрешат ситуацию. Мальчики высказывают свои предложения, т.е. один предлагает помириться, другой прощает.

-Что легче? 1.Просить прощение или 2.Прощать-?

Мудрые мысли (любую одну притчу прочитать и над ней поработать, т. е чему она учит)

11. Работа с притчами

1.Один древний философ проводил занятие с учениками. Неожиданно в это помещение стремительно вошел мужчина и начал оскорблять философа. Тот молчал и никак не реагировал, терпеливо ожидая, когда мужчина закончит свою тираду и уйдет. Не получив в ответ ни слова, мужчина ушел. Ученики стали спрашивать своего учителя, почему он ничего не ответил на оскорбления? На что философ сказал: «А зачем?»

-Ну как же? Он вас оскорблял!

Тогда философ обратился к одному из учеников: «Представь себе, что ты пришел ко мне в гости и принес в подарок яблоко, а я его не взял. У кого оно осталось?»

-У меня — сказал ученик. «Так вот и я не взял у этого человека то, с чем он пришел. Свое зло он унес с собой».

2. Притча о Добре и Зле.

Когда — то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, эгоизм, ложь… Другой волк добро — мир, любовь, надежду, верность, истину, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: « А какой волк в конце побеждает?» Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

— Ребята, а какого волка кормите вы? Расскажите о добром поступке, который вы сами совершили или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце.(рассказы детей)

— Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте? Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло.. Да, непросто, быть добрым человеком. Этому учатся всю жизнь. Вам помогают в этом ваши учителя, родители, старые добрые сказки. Ведь именно в сказках добро побеждает зло.

3.Притча

Как-то, два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал.

Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Первый спросил его:

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло…Притчи о дружбе

которая рассказывает про двух друзей, идущих в пустыне:

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».

Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

12.Творческая работа

« Не ссорьтесь дети , будет мир на планете»

(детям раздаются листочки, чтобы они написали слова, которые помогают быть миру, затем все эти листочки крепятся к плакату, который висит на доске)

13 Игра « Вместе целая семья» (Учитель раздаёт бусинки детям)

Возьмите в руку бусинку. Что с ней происходит? Да она катается туда- сюда. Она одна, но ей хочется быть сильной . А как это сделать? А я сей час возьму и каждую бусинку нанижу на ниточку. Что получилось? Бусы. Они собрались все вместе, стали красивые, приносят радость людям. Я хочу, чтобы вы были сплоченные и дружные, чтобы эти отношения остались у вас надолго. Давайте улыбнемся друг другу, забудем все плохое и будем учиться быть добрыми

13.Итог урока

Рефлексия

Чем сердиться так лучше помириться рассказ

Кому сегодняшняя беседа понравилась?

А может не понравилась?

Сегодня на этом уроке чему вы научились?

Кто теперь будет стараться не ссориться?

Также подойдите к своему смайлику.

К педсовету

Не всегда в моём классе бывает благополучная атмосфера, вот поэтому с целью :

— расширения знаний учащихся о дружбе ,

— воспитания дружеских взаимоотношений, доброжелательности, уважения друг к другу;

— формирования коммуникативных навыков общения в коллективе, в группах и стало необходимостью провести внеурочное занятие по духовно-нравственному воспитанию, который называется

«Чем сердится лучше помириться».

На первом этапе урока я предоставила детям прослушать песню «От улыбки станет всем светлей. Дети её не только прослушали, но и пропели и при помощи наводящих вопросов старались определить цели и задачи занятия.

Затем дети познакомились с очень интересной историей про сову Майку и на вопрос Какая будет тема занятия. Сами определи, что речь пойдёт о дружбе. Фото Тема занятия: «Чем сердится лучше помириться».

…………………………………………………………………..

Фото. Моделирование игровой ситуации. В сюжетно-ролевой игре ложится в основу свойство мышление, которое позволяет встать на точку зрения других людей, предвосхитить их будущее поведение и на основе этого строить свое собственное поведение. Очень большое влияние игра оказывает на развитие речи .

Игровая ситуация

1.На перемене два мальчика подрались . Как быть? Мальчики высказывают свои предложения, т.е. один предлагает помириться, другой прощает. Вопрос Кому было легче? Кто пошёл мириться или Тому кто простил?

2.Фото Моделирование игровой ситуации «Коврик мира». На коврике одна игрушка, а девочек двое. Как быть? Может у вас есть предложение, как разрешить эту ситуацию, чтобы не было ссоры. Девочки инсценируют свою беседу.

После того как определили что проще Просить прощение или Простить. Зачастую трудно бывает идти и просить прощение, поэтому я предлагаю им .

…………………………………………………………………………

рубрика «Выход из затруднения», ФОТО

Здесь я использовала одну из десяти заповедь « Возлюби ближнего как самого себя»

Раздаю листочки , дети отвечают « да, нет»

Я обманываю? ДА

Я кричу на других? ДА

Я беру чужие вещи без разрешения? ДА

Я не выполняю обещания? ДА

Я обижаю других словом, делом? ДА

Я в мыслях осуждаю других? ДА

Но я себе все это прощаю? ДА

Я себе прощаю, потому что себя очень люблю? ДА

Значит, и других я должен прощать? ДА

А почему? (по просьбе заповеди раз себя люблю , значит и ближнего полюблю

Что значит простить? не таить обиду; не сердиться; не упрекать, первым помириться

……………………………………………………………………

Фото Вопрос. Человек рождается с характером или его можно приобрести в течении жизни?. Ответ Характер человека создается в процессе развития на протяжении всего жизненного пути. Обращаюсь к детям: На уроке окружающий мир мы строили дом . и чтобы дом стоял крепко, не развалился для этого надо положить крепкий фундамент, тогда он выдержит все испытания.

Сейчас будем строить характер. На доске разбросаны разные кирпичики- слова: любовь, аккуратность, доброта, дисциплинированность, усидчивость, злость, зависть, обидчивость.

Давайте выберем самое крепкое слово, которое послужит фундаментом для характера (Любовь- т. к. оно самое крепкое,надёжное слово, на любви всё основано), а затем возвышаются слова-кирпичики (аккуратность, доброта, дисциплинированность, усидчивость.)

А слова — кирпичики(злость, зависть, обидчивость)- остались.

Фото «Не ссорьтесь дети , будет мир на планете»

Раздаю листочки, где они пишут разные слова которые помогают сохранять мир. (крепим на плакат).

………………………………………………………………………

Фото

Мудрые мысли. Здесь я использовала притчу.Это не просто тексты, рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Один древний философ проводил занятие с учениками. Неожиданно в это помещение стремительно вошел мужчина и начал оскорблять философа. Тот молчал и никак не реагировал, терпеливо ожидая, когда мужчина закончит свою тираду и уйдет. Не получив в ответ ни слова, мужчина ушел. Ученики стали спрашивать своего учителя, почему он ничего не ответил на оскорбления? На что философ сказал: «А зачем?»

-Ну как же? Он вас оскорблял!

Тогда философ обратился к одному из учеников: «Представь себе, что ты пришел ко мне в гости и принес в подарок яблоко, а я его не взял. У кого оно осталось?»

-У меня — сказал ученик. «Так вот и я не взял у этого человека то, с чем он пришел. Свое зло он унёс с собой

……………………………………………………………………………

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Раздаю бусинку, положите на ладошку, что происходит с ней (катается туда сюда). Представим , что бусинка -это ты, один, беспопощный. Давайте каждую бусинку будем нанизывать на одну нитку. Посмотрите, что получилось? Какие чудесные красивые бусы получились. Вот так и мы связаны друг с другом.. Я хочу, чтобы вы были сплоченные и дружные, чтобы эти отношения остались у вас надолго. Давайте улыбнемся друг другу, забудем все плохое и будем учиться быть добрыми.

Рефлексия: Фото

Кому сегодняшняя беседа понравилась?

Кто теперь будет стараться не ссориться?

Чем сердиться так лучше помириться рассказ

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение

 «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Воспитательское занятие

для воспитанников 3 класса

 с задержкой психического развития

«Чем сердиться, лучше помириться»

Разработала: Родионова М.В.

2017-2018 уч. год

Цель: способствовать формированию нравственных чувств и выработки навыков и привычек нравственного поведения

 Задачи:

  1. Формировать  доброжелательное отношение к одноклассникам.
  2. Учить мирным путём выходить из конфликтных ситуаций, сосуществовать в коллективе;
  3. Воспитывать уважение к окружающим, умение сопереживать, приходить на помощь.
  4. Развивать речь, мышление.

Оборудование:

бейджики,

— смайлики,

— костюм Тысячецветика и Ручейка,

— колокольчик,

— камешки, перышки.

Ход занятия:

Слайд 1.

  1. Организационный момент.

Звучит песня «Большой хоровод»

Педагог:

— Добрый день взрослые и дети. Прежде чем начать наше занятие, я предлагаю всем встать и, пожимая руку рядом стоящему однокласснику, пожелать удачи: «Илья (…), я желаю тебе удачи».

Упражнение «Пожелание удачи»

  1. Основная часть.

1)- Как ваше настроение после веселой песни и теплых рукопожатий? (дети показывают большим пальцем руки).

— Но свое хорошее настроение  вы с легкостью превращаете в плохое.

— А что часто является причиной плохого поведения?

— Вы сможете ответить на этот вопрос, посмотрев начало мультфильма.

Просмотр начало (98сек) мультфильма (Лунтик «Ссора»)

— Что же может испортить любому человеку хорошее настроение?

(Обычная ссора, после которой друзья разобиделись друг на друга.

— А что нужно сделать, чтобы все опять было хорошо?(Помириться).

 У нас в народе так и говорят: «Чем сердиться, лучше помириться».

— Таки называется  тема нашего занятия: «Чем сердиться, лучше помириться».

— Обычные ссоры происходят между нами постоянно. Мы обижаемся по пустякам на братьев, сестер, своих родителей: мам и пап. Ходим по квартире и дуемся на весь свет.

— А кто-то, может скажет, подумаешь, поссорился. Что я не проживу без…(друзей и родных)?

— Поэтому я предлагаю на занятии доказать себе и всем верно или ошибочно утверждение «Чем сердиться, лучше помириться».

— Вы сегодня превращаетесь в младших научных сотрудников, которые будут проводить исследования в научной лаборатории на базе нашего класса.

(детям прикрепляются бейджики с ФИО)

2) Педагог:

— Для начала давайте выясним, что же такое ссора и что такое примирение?

— Любые исследования начинаются с изучения научной литературы. Вот и мы с вами сейчас посмотримчто же такое ССОРА?

— Давайте прочитаем определение, которое дает В. И. Даль.

Ссора – несогласие, размолвка, вражда, разлад, неприязнь(дети читают слова на слайде и объясняют их значение).

 Отмечается наличие только плохих качеств.

Сердиться (словарь С.И. Ожегова)—  быть в раздражении, гневе, чувствовать злобу к кому-нибудь. 

— А что означает  «Мириться»?

Мириться — прекращать вражду, восстанавливать согласие, мирные отношения.

— Отмечается наличие только хороших качеств.

Побеждает примирение. Ведь человек не может существовать один, нам надо постоянно с кем-нибудь общаться и играть.

(Ставим под смайликом ПРИМИРЕНИЯ 1 балл, а под ССОРОЙ – 0 баллов)

Педагог:

Значит,  чем сердиться, лучше помириться.

3)Педагог:

—  Теперь проверим на деле, что лучше ссора или мир. А поможет нам в этом инсценировка сказки Анастасии Нееловой «Тысячецвет».

(прилагается)

Педагог:

— Вот так грустно закончилась эта поучительная сказка.

— Что произошло в этой сказке? (Тысячецвет не простил ручеек, а ручеек обиделся на цветок). Произошла ссора.

— А из-за чего произошла ссора? (из-за пустяка).

— К чему же привела эта ссора? (Пустячная ссора привела к гибели друга).

— И в жизни с нами может произойти трагедия, если во время не остановиться.

— И так, мир, примирение опять побеждает. Ставим еще 1 балл.

Поэтому и говорят, что чем сердиться, лучше помириться.

4) Педагог:

— Послушайте стихотворение «Ссора» (Людмила Громова).

(Читает ученик)

Назовите причину ссоры.

— Вспомните, а вы ссоритесь по пустякам?

-Вспомните свои ссоры, из-за чего они случились? (Дети рассказывают:«Я поссорился с …, потому что он…не так посмотрел, наступил нечаянно на ногу, надел случайно чужие вещи….).

— А вы когда-нибудь видели себя со стороны во время ссоры?

— Посмотрите на экран, как выглядят люди (а значит и вы) во время гнева.

(картинки агрессивных людей)

— Вот и вы бываете такими неприятными и некрасивыми во время выяснения отношений.

(по щелчку – картинка миролюбивых людей).

— Приятнее, когда человек улыбается или злится? С какими людьми вы хотели бы общаться, дружить?

— Значит, опять побеждает МИР. Ставим еще 1 балл.

— И говорим, чем сердиться, лучше помириться.

5)Педагог:

— А сейчас проведем небольшую разминку для младших научных сотрудников.

Динамическая пауза- игра «Ванька-встанька».

(Ученикам задаются вопросы, а они встают, если отвечают положительно, и садятся, если отвечают отрицательно).

Педагог:

  • Кто из вас хоть раз в жизни ссорился?
  •  Кто когда-нибудь подшучивал над другими?
  • Кто не любит, когда над ним подшучивают?
  •  Кто придумывал прозвища?
  •  Кто хоть раз просил прощения, когда кого-то обидел?
  •  Кто знает продолжение фразы: «Мирись, мирись и больше…»?
  •  Кто хотя бы раз оказался не прав в споре?
  •  Кто на злобные слова отвечает шуткой?
  • Кто прощал, когда его обижали?

Педагог:

— Поссориться можно с кем угодно — было бы желание! Сделать это вовсе не трудно. Труднее себя остановить.

Игра «Возьми себя в руки»(дети играют стоя у парт).

Цель: Снятие эмоционального напряжения.

Ход игры: Ребенку говорят —  как только ты почувствовал, что забеспокоился, хочется кого-то стукнуть, что-то кинуть, есть очень простой способ доказать себе свою силу: обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди — это поза выдержанного человека.

Или скажи себе слово «Стоп!» перед тем, как выйти из себя.

(Игра: загадываем число до 10, считаем, на кого укажем, тот становиться в позу выдержанного человека или говорит «Стоп»).

6) Педагог:

— Плохие поступки причиняют нам боль, тревожат, обижают, мы сердимся, они мешают заниматься с удовольствием своим любимым делом, мешают дружить, общаться с другими людьми.


Обида—  это всегда неприятное состояние, плохое настроение.

Исследовательская деятельность:

Педагог:

— Возьмите в руки перышки. Какие они? (легкие, мягкие, нежные, теплые, приятные и т.д.). Вот  таким бывает сердце, когда ты дружен, миролюбив с окружающими и всегда готов простить обидчика.

— А теперь возьмите в руки камешки. Какие они? (твердые, холодные, тяжелые). Вот такими бываем мы, когда злимся, таким грузом ложится на сердце обида.

— Когда мы не можем простить, у нас на душе очень тяжело, как камешек вот этот.

Врачи провели исследования и сделали научное открытие: если копить обиду в сердце, то она  может перерасти в злость, а потом и в болезни.

Так что теперь научно доказано: обижаться вредно.

Поэтому будьте добрей, мягче и умейте прощать, не носите на душе камень.

— А это еще одно очко в пользу поговорки  «Чем сердиться, лучше помириться».

7) Педагог:

— Давайте подсчитаем очки. Что побеждает? ПРИМИРЕНИЕ!

А раз так, то надо теперь вспомните слова примирения

(«Мирись, мирись, мирись и больше не дерись», «Мир и дружба — навсегда, ну, а ссора — никогда! »)

— Или просто сказать: «Прости меня, пожалуйста, я был не прав».

— А что легче обидеть человека или попросить прощения?

— Поэтому когда человек просит прощения, он сам себя воспитывает: тренирует силу воли. Он делается сильнее и лучше. Только сильный человек может признать свою вину и извиниться.

8) Педагог:

— А теперь, в качестве закрепления сделанного вами вывода, попробуйте найти правильный выход из следующих ситуаций (дети тянут листочек с ситуациями из шкатулки).

(прилагается)

  1. Итог:

А теперь пришло время сделать вывод по нашему исследованию.

Верно ли выражение: «Чем сердиться, лучше помириться»?

— Почему?

 (Дети перечисляют доказательства:

— мирный человек выглядит куда приятнее, чем злой,

— с друзьями интереснее и они могут всегда придти на помощь,

— не страшны никакие болезни,

— мир, дружба – это всегда хорошее настроение).

Упражнение «Круг примирения» 

Педагог и дети взявшись за руки, говорят поочереди:

— Утром солнышко нас учит,

Посылая первый лучик:

«Всех любите так, как я,

Радость, свет, тепло даря!

Никогда не обижайтесь,

Всех всегда прощать старайтесь…»

 Головой цветы кивают:

«Каждый день нас все срывают.

 Мы не злимся и не плачем.

И себя от вас не прячем…»  

 Вот бы мне так научиться,

Чтоб не ссориться, не злиться!

Всех любить, всем помогать,

 И всегда-всегда прощать!     

                                                         (Вера Шрёдер (Шепель))

Звучит песня «Если с другом вышел в путь»

  • Чем сказка жуковского спящая царевна близка народным сказкам и чем от них отличается
  • Чем раньше тем лучше как пишется запятые
  • Чем похожи сказки и былины об илье муромце 4 класс
  • Чем похожи народные сказки и авторские сказки
  • Чем охотник напугал злых духов мансийской народной сказки