Чем отличается мультфильм от сказки летучий корабль

Урок литературного чтения в 3 в классе. учитель пантилей е.б. i четверть, 16.10.2017 г. тема русская сказка летучий корабль.

Урок литературного чтения в 3 «В» классе. Учитель Пантилей Е.Б. I четверть, 16.10.2017 г.

Тема – Русская сказка «Летучий корабль». Особенности волшебной сказки

Цели: познакомить с русской народной сказкой «Летучий корабль»; учить делить ткст на части; обогащать словарный запас; развивать внимание, память, творчские способности.

Планируемые результаты: предметные: осмыслять особенности волшебной сказки, изучить понятия: народная сказка, волшебная сказка, обработка сказки, присказка, сказочные предметы, сказочные превращения, структура сказочного текста, герой сказки; метапредметные: составлять план урока (определение темы, цели и задач урока, планирование действий по выполнению задач урока, оценка выполненных действий), находить необходимую информацию в книге, самостоятельно и целенаправленно выбирать книгу; личностные: работать с тестом повествовательного характера (определение основной мысли, деление текста на части, составление плана, подготовка подробного и выборочного пересказа, создание собственного текста по аналогии с изучаемыми).

Оборудование:

 Видеопрезентация сказки «Летучий корабль», толковые словари.

Информационный материал: 

Учебник УМК “Перспектива” “Литературное чтение”, часть 1, с. 62–72, справочный материал для учащихся (путевой лист, толковый словарик, алгоритм).

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

— Проверьте готовность рабочего места.

II. Речевая разминка

— Прочитайте. (Доска)

На опушке в избушке

Живут старушки – болтушки.

У каждой старушки лукошко.

В каждом лукошке кошка.

Кошка в лукошках

Шьют старушкам сапожки.

— Что вы прочитали? (Скороговорку).

— Какой звук повторяется в скороговорке? (Повторяется звук [ш]).

— Хором прочитайте скороговорку тихо (громко; еще громче).

— А сейчас начнем читать медленно, постепенно увеличивая темп.

— Объявляю конкурс. На самое быстрое чтение этой скороговорки. (Желающие).

— Можно ли назвать текст этой скороговорки сказочным?

— Почему? (Да, можно, так как здесь говорится о кошках в лукошках, которые шьют старушкам сапожки.)

III. Проверка домашнего задания

— Какой рассказ по картине вы приготовили? (Выступления учеников)

IV. Постановка целей урока

— Кто автор прочитанной нами сказки? (Это русская народная сказка)

-Почему такие сказки называются народными? (Их сочинил народ. Сказки передавались из уст в уста. Автора определит нельзя)

— Ребята, в одной сказочной стране злой волшебник заколдовал интересные добрые сказки. Не поможете ли вы мне их расколдовать, вспомнить, как называются эти сказки, по отдельным словам?.

  • Заяц, избушка, Лиса, Баран, Петух, дружно, выгнала. («Лиса и Заяц»)

  • Коза, козлята, Волк, кузнец, съел. («Волк и семеро козлят»)

  • Аленушка, Иванушка, козленок, купец, ведьма, утонула, зарезать, ожила. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

_ Сейчас мы с вами познакомимся с новой сказкой. Прочитайте на с. 62 учебника ее название. («Летучий корабль»).

— Знакома вам эта сказка?

— О чем она?

V. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 (Выполнение движений вслед за учителем.)

VI. Работа по теме урока

(Текст сказки дети слушают)

phpAbhp3P Urok literaturnogo chteniya v 3 1

— Поделитесь впечатлениями.

— Как вы думаете, к какому виду можно отнести эту сказку? (Это волшебная сказка)

— Докажите, что она волшебная. (Каждая волшебная сказка начинается с описания в реальном мире. Заканчивается торжеством добра и справедливости. Положительный герой всегда получает награду, поощрение. А отрицательный, всегда бывает наказан. Обычно в сказке есть испытания, которые может пройти настоящий герой с помощью волшебных предметов и помощников)

— Как вы думаете, заголовок отражает содержание или основную мысль сказки?

— Найдите и перечитайте концовку сказки.

— Как вы понимаете значение слова вершить?

— Найдите его в словаре. (Вершить – совершать, выполнять)

VII. Рефлексия

— Выберите и продолжите любое предложение.

— На сегодняшнем уроке я узнал…

— На этом уроке я похвалил бы себя за…

— После урок мне захотелось…

— Сегодня я сумел…

VIII. Подведение итогов урока

— С какой сказкой вы познакомились?

— Чему учит эта сказка?

— Чем сказка в учебнике отличается от видеопрезентации, которую мы посмотрели по ней?

— Почему одни и те же сказки в разных сборниках могут отличаться по содержанию? (Их автор – народ, а написали и обработали разные писатели)

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение сказки.

Летучий корабль

 Летучий корабль – сказка, представитель рубрики русские народные сказки, широко известная славянскому зрителю по мультфильму «Летучий корабль». Однако мало кто знает, что мультипликация сильно отличается от народной сказки. Но и в том и в другом случае, Летучий корабль — это произведение о мужской инициации — юноша проходит испытания и находит свою судьбу (еще сказки о мужской инициации — «Иван царевич и серый волк»). Как говорит Палкан (из мультфильма «Летучий корабль») парень попадает «из грязи в князи». Давайте разберемся по-порядку как простому парню «Летучий корабль» помогает взмыть до таких высот.

 «Летучий корабль»

 Русская народная сказка и мультипликационный фильм

Сходства и отличия

Для начало разберемся с этим вопросом… Уверен многие знакомы со сказкой «Летучий корабль» по мультфильму — но оригинал сказки и мультфильм сильно разнятся, ниже мы рассмотрим подробно чем.

Главное и исходное отличие – это время. Народные сказки писались множество веков назад, а мультфильм «Летучий корабль» был снят в советские годы. Сюжет заворачивается вокруг указа царя: отдам  свою дочку за того, кто корабль построит, да не простой, а летучий. Только вот русские  народные сказки, как это часто в них водится, повествует нам историю про младшего сына – дурня, в то время как мультфильм — про удалого парня трубочиста. В первом случае, антагонистами «дурня» являются его же родные братья, а в мультике – богатей Полкаша. Сказка «Летучий корабль» даёт в помощники дурню 7 удальцов со смешными именами (Слухало, Стреляло, Объедало, Опивало и др.). Трубочисту же помогают Бабки-Йожки да Водяной. А ещё в мультипликационном фильме есть проникновенные песни и добрый юмор, за что и стал он любим телезрителями. Нареканий мультфильм «Летучий корабль» не вызывает, давайте подробнее поговорим о текстовом варианте сказки.

Русская народная сказка «Летучий корабль» хранит в себе мудрость веков, в которой говорится: почитай старого да мудрого, и будет тебе помощь. Младший сын — дурень, не смотря на нелюбовь со стороны матери, вырос благородным молодцом. А старшие братья, обласканные добротою родителей, оказались чёрствыми и грубыми. Эпизод встречи с дедушкой (справедливым помощником) полностью подтверждает это. Дурень был вежлив с мудрецом и почитал его, за что последний щедро одарил его знаниями. Так, с лёгкой руки волшебника-дедушки и удался Летучий корабль. Выполнил дурень и наказ старца: чтобы тот сажал всех к себе на Летучий корабль, кто попадётся ему по дороге. Так и получилось, что на своём корабле дурень собрал 7 помощников, которые помогли ему справиться с трудными задачами царя.

Мораль сей басни…

Одной из основных смысловых тем сказки «Летучий корабль», да и многих  других сказок про «дурней», остается тема не непризнанности этих людей обществом и, что самое печальное, родителями. А меж тем именно эти «дурни» правят балом в таких сказках – не исключение и сказка «Летучий корабль». Через свой труд, доброту, отзывчивость и смелость, новоиспеченный молодец добивается всего в жизни – царства, красавицы жены, прекрасного облика и ума.

  «Летучий корабль» — это полет мечты главного героя, который хочет измениться и предпринимает шаги к этому (ведь он настаивает, чтобы мать его отпустила). С другой стороны  — это назидание родителям, которые неверно думали про своё дитя, зря называя его дурнем, а ведь подобные «подбадривания» никогда не проходят для ребенка бесследно. Сколько людей погубила родительская не любовь, попытки навешать на дитя нереализованные идеи собственной жизни и тотальный контроль над выполнением этих идей. Зачастую родители сами ломают детей (начиная от вынашивания ребёнка и до воспитания — вплоть до зрелости), но редко могут и хотят признать свои ошибки! Не будем уходить далеко в дебри, думаю, основную суть мы донесли. «Летучий корабль» — сказка, в которой главный герой самостоятельно (без поддержки семьи) добивается всего в жизни – представляете, чего бы он добился, при поддержке?

Любите своих детей, верьте в них, поддерживайте их добрые начинания и не навязывайте им того, к чему они не выказывают явного интереса. Каждый человек совершенство, у каждого своё предназначение, помогите своему малышу найти себя в жизни, раскрыть свои таланты и стать счастливым, и тогда он, непременно, сделает счастливыми и Вас!

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Ф.И. ________________________

— На сегодняшнем уроке я узнал______________________________________________

— На этом уроке я похвалил бы себя за_________________________________________

— После урок мне захотелось_________________________________________________

— Сегодня я сумел__________________________________________________________

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 8 мая 2021; проверки требуют 19 правок.

Летучий корабль
Летучий Корабль - кадр из мультфильма.jpg
Тип мультфильма рисованный
Жанр музыкальная сказка
Режиссёр Гарри Бардин
Автор сценария Алексей Симуков
Художник-постановщик Светлана Гвиниашвили
Роли озвучивали Татьяна Шабельникова,
Михаил Боярский,
Гарри Бардин,
Рогволд Суховерко,
Анатолий Папанов
Композитор Максим Дунаевский
Мультипликаторы Галина Зеброва,
Эльвира Маслова,
Александр Мазаев,
Виктор Лихачёв,
Виктор Шевков,
Алексей Букин,
Ольга Орлова,
Владимир Арбеков,
Виталий Бобров
Оператор Кабул Расулов
Звукооператор Борис Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна Чем отличается мультфильм от сказки летучий корабль СССР
Язык русский
Длительность 18 мин.
Премьера 25 декабря 1979
IMDb ID 0210804
Аниматор.ру ID 2824

У этого термина существуют и другие значения, см. Летучий корабль.

«Летучий корабль» — музыкальный рисованный мультфильм режиссёра Гарри Бардина по мотивам одноимённой русской народной сказки.

Сюжет[править | править код]

Царевну Забаву царь-отец хочет выдать замуж за богатого боярина Полкана. Забава не хочет замуж за Полкана — он некрасивый, злой, и она не любит его, а он — её; ему нужны только личные связи царя для наращивания своего богатства и статус наследника престола. В Забаву влюбляется простой трубочист Ваня. Любовь оказывается взаимной. Забава спрашивает Ваню, как он её вызволит. Он предлагает построить летучий корабль. Забава хитрит — говорит, что выйдет замуж только за того, кто построит летучий корабль. Царь спрашивает у Полкана, построит ли он искомое, на что тот отвечает, что купит.

Герои по очереди поют о своей мечте, из чего понятно, что у Царя и Полкана мечты диаметрально отличаются от того, о чём мечтает Забава, а вот у главного героя и его возлюбленной мечты совпадают. Иван знакомится с Водяным, который поёт о своей безрадостной жизни. Водяной помогает Ване построить летучий корабль, дав столярные и плотницкие инструменты. Они оказались волшебными, потому что сами всё сделают, если суметь удержать их. Секрет полётов Ваня узнаёт от Бабок-Ёжек, проследив за тем, как они взлетают, говоря: «Земля, прощай!», а чуть поднявшись, говорят: «В добрый путь!» и летят дальше.

Полкан пытается нелегально завладеть кораблём. Ваня, в доказательство, что это его корабль, начинает произносить заклинание, но успевает сказать только половину — «Земля, прощай!». Подчинённые Полкану стражники связывают Ивана и бросают в воду, но его спасает Водяной. Полкан говорит Царю, что летучий корабль построил он, и теперь Забава его. Царь вторит, что корабль его, заходит на него, но, произнеся известную ему первую половину заклинания, зависает в воздухе и не может ни лететь, ни спуститься на землю. Забава отказывается открывать дверь Полкану.

Последний по просьбе Царя спасти его предлагает обмен — Царю лестницу, а Полкану корону. Царь неохотно соглашается, и Полкан забирает себе корону. Полкан заявляет Забаве, что он теперь царь, а уговор дороже денег, но Забава всё равно не открывает. Иван попадает по трубе в светлицу, Забава ему говорит, что он опоздал — Полкан уже построил корабль. Но Ваня поправляет и успокаивает Забаву и говорит, что на самом деле это он построил корабль, и они вместе сбегают через окно.

Полкан подслушивает их разговор и ломает двери, но сталкивается с растущей в кадке березой, стоявшей напротив входа в светлицу — это ненадолго его останавливает. В это время Иван и Забава уже сбежали. Через трубу (в которой остался пышный сарафан девушки, и зритель понимает, что на самом деле Забава стройная) влюблённые покидают дворец и забираются по лестнице, которую Полкан забыл убрать, на корабль. Полкан успел залезть на лестницу, но Иван говорит оставшееся слово «В добрый путь!», корабль улетает, а Полкан не успевает залезть и падает с огромной высоты (падение было за кадром, и неизвестно, погиб Полкан или выжил), а радостные Иван и Забава улетают в неизвестном направлении, а Водяной смотрит в небо и радуется за них.

Над фильмом работали[править | править код]

  • Автор сценария: Алексей Симуков
  • Режиссёр: Гарри Бардин
  • Художник-постановщик: Светлана Гвиниашвили
  • Композитор: Максим Дунаевский
  • Текст песен: Юрия Энтина
  • Звукооператор: Борис Фильчиков
  • Оператор: Кабул Расулов
  • Художники-мультипликаторы:
    • Галина Зеброва
    • Эльвира Маслова
    • Александр Мазаев
    • Виктор Лихачёв
    • Виктор Шевков
    • Алексей Букин
    • Ольга Орлова
    • Владимир Арбеков
    • Виталий Бобров
  • Роли озвучивали:
    • Татьяна Шабельникова — царевна Забава
    • Михаил Боярский — Ваня
    • Гарри Бардин — царь
    • Рогволд Суховерко (речь), Марк Айзикович (вокал) — Полкан
    • Анатолий Папанов — Водяной
  • Ассистенты: Татьяна Галкина, Светлана Скребнёва, Людмила Крутовская
  • Художник: Дмитрий Анпилов
  • Монтажёр: Маргарита Михеева
  • Редактор: Елена Никиткина
  • Директор картины: Любовь Бутырина

Песни[править | править код]

  • «Песня Забавы» (исполняет Татьяна Шабельникова)
  • «Песня Вани» (исполняет Михаил Боярский)
  • «Песня о мечте» (исполняют Татьяна Шабельникова, Гарри Бардин, Марк Айзикович, Михаил Боярский)[1]
  • «Песня Водяного» (исполняет Анатолий Папанов)
  • «Частушки Бабок-Ёжек» (исполняет женская группа Московского Камерного хора)
  • «Дуэт Вани и Забавы» (исполняют Михаил Боярский и Татьяна Шабельникова)

Чем отличается мультфильм от сказки летучий корабль

В мультфильме звучат песни Юрия Энтина на музыку Максима Дунаевского в исполнении известных артистов: Михаила Боярского, Татьяны Шабельниковой, Гарри Бардина, Марка Айзиковича[1] и Анатолия Папанова.
В работе над песнями из мультфильма Максиму Дунаевскому помогал ансамбль «Фестиваль», специально приглашённый им для записи музыки к спектаклям и фильмам. Частушки Бабок-Ёжек исполнила женская группа Московского Камерного Хора[2].

Слова к другой песне из мультфильма (песне Водяного) Юрий Энтин, по его собственному признанию, написал, сидя в ванной, в течение 10 минут[3]. Песня быстро стала популярной.

Позже, для издания в книжном формате, Юрий Энтин переложил сюжеты этого и нескольких других мультфильмов («Волк и семеро козлят на новый лад», «Голубой щенок») в новую форму, получившую название «Сказки с песнями»[4]. Песни там оставлены без изменений, но к ним добавлено стихотворное повествование от лица автора.

Песни из мультфильма многократно издавались в различных сборниках детских песен[5]. Также на дисках выходила аудиосказка, записанная на киностудии «Союзмультфильм» и Всесоюзной студии грамзаписи в 1981 году, впервые изданная фирмой «Мелодия» в 1982 году. Например — с другой сказкой по мотивам мультфильма «Голубой щенок»[6]).

Издания на DVD[править | править код]

Мультфильм выпущен на DVD в составе нескольких сборников (реставрация изображения и звука не применялась):

  • в 2005 году — в составе сборника «Мультфильмы Гарри Бардина» издательства «Союз видео». Характеристики диска[7]:
  • Тип диска — 3 диска DVD-5
  • Формат изображения — Standart 4:3 (1,33:1)
  • Звуковая дорожка — Русский Dolby Digital 2.0 (192 Kbps);
  • в 2008 году — в составе сборника «Летучий корабль» издательства «Крупный план». Характеристики диска[8]:
  • Тип диска — DVD-5
  • Упаковка — Amaray
  • Формат изображения — Standart 4:3 (1,33:1)
  • Звуковая дорожка — Русский Dolby Digital 2.0 (192 Kbps)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • «Летучий корабль» на «Аниматор.ру»
  • «Летучий корабль» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»
  • «Летучий корабль». Страница на официальном сайте Гарри Бардина
  • Летучий корабль: ах, если бы сбылась моя мечта… Наталия Руденко Статья на сайте Наш фильм.ру

  • Чем отличается литературная сказка от народной сказки 5 класс кратко
  • Чем отличается классическая музыка от современной сочинение
  • Чем открывались двери в сказке волшебная иголочка
  • Чем отличается волшебная сказка от обычной сказки
  • Чем отличается баллада от летописи сочинение