Чехов рассказ о любви о чем

Тема урока: а.п.чехов. рассказ о любви как история об упущенном счастье цели: расширить знания учащихся о писателе, дать представление о

Тема
урока: «А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье»

Цели: 
расширить знания учащихся о писателе, дать представление о «футлярной» жизни;

выявить философский
смысл рассказа «О любви», проследить мысль о том, какую роль могут сыграть
сомнения в человеческой жизни;

воспитывать у учащихся
культуру взаимоотношений, понимание значимости любви в жизни человека.

Оборудование: СД-проектор,
презентация урока; тексты произведения

Словарная работа: футляр,
духовное оскудение

Ход урока:

1.Слово
учителя.
 Здравствуйте, дорогие ребята, добрый день, уважаемые гости!
Сегодня у нас немного необычный, конкурсный урок. Видите, ребята, как много у
нас гостей, и я надеюсь, что вы меня поддержите.

— «В человеке все
должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» — вспомните, кому
принадлежат эти слова? (А.П.Чехову)

— Да, ребята, сегодня
мы с вами поговорим об этом удивительном человек, мастере слова, замечательном
знатоке человеческой души,  Антоне Павловиче Чехове.

«Чехов умеет писать
так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно», — написал о нем А.М.Горький.
В этом, я думаю, вы уже убедились, прочитав его многочисленные рассказы. Какие
из прочитанных произведений вам особенно запомнились? («Каштанка»,
«Злоумышленник», «Толстый и тонкий», «Хирургия», «Лошадиная фамилия»,
«Хамелеон», «Смерть чиновника», «Ванька», «Спать хочется»)

—  А
что объединяет эти рассказы, о чем они? (Эти рассказы о простых людях,
об обыкновенных явлениях. Но писатель преподносит их читателю так, что мы видим
пороки нашего общества, он заставляет нас задуматься о смысле жизни, о правде,
красоте, о служении людям)

— И вправду, «Желание
служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного
счастья. Правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и
вообще на земле», — считал сам писатель. И он не мог обойти стороной трагизм
мелочей жизни и так беспощадно правдиво нарисовал позорную и тоскливую картину
жизни людей. В этом мы убедимся, когда познакомимся с «маленькой трилогией» о
футлярных людях, которых М.Горький очень точно охарактеризовал: это люди,
«проглядевшие свою жизнь». Вам, ребята, предстоит познакомиться с рассказами
этой «маленькой трилогии», куда входят рассказы «О любви», «Крыжовник»,
«Человек в футляре». Всех этих небольших по объему рассказов объединяет одна
мысль: это футлярная жизнь, футлярные люди, футлярное существование. А как вы
понимаете это слово? (ответы…………….)

В данном случае,
ребята, это символ духовного оскудения, бездумного, бездеятельного
существования, которое является опасностью для общества.

Сегодня в центре нашего
внимания один из рассказов этой трилогии — рассказ «О любви». «Удивительно знал
он женское сердце, тонко и сильно чувствовал женственность», — сказал о Чехове
И.А.Бунин. Так ли это? Попробуем убедиться в этом, поговорив о рассказе. Любовь
для героев Чехова – всегда переломный момент, путь в иную реальность. И в
большинстве случаев любовь оказывается испытанием для героев на прочность при
приобретении счастья, как это случилось и с героем данного рассказа. Я прошу
вас записать в тетрадях тему нашего сегодняшнего урока. «А.П.Чехов. Рассказ «О
любви» как история об упущенном счастье»

2. 
Сначала несколько слов об истории его создания. Наиболее важные
тезисы я бы, ребята,  попросила вас записывать (рассказывает
подготовленный ученик)

Рассказ ученика .Этот
рассказ был напечатан в 1898 году в 8-м номере журнала «Русская мысль». И он
имеет биографическую основу. Лидия Алексеевна Авилова, молодая писательница из
Петербурга, с которой были у Чехова, с ее слов, какие-то нежно-запутанные
сердечные дела. Она замужем. У нее дети. Виделись они редко. С 1898 года
появляется в писании Чехова линия тоски по любви. Тут что-то совпадает с
Авиловой. Рассказ ей просто пронзил сердце – когда читала его впервые, то
«тяжелые капли слез стали падать на бумагу, а я спешно вытирала глаза, чтобы
можно было продолжать чтение», — вспоминала Лидия Алексеевна.

А.П.Чехов страстно
хотел исключить из современной ему действительности насилие, фальшь. Он мечтал
о том, чтобы между людьми установились простые, чистые, добрые и гармоничные
отношения. Своеобразной проверкой жизненных связей между людьми у Чехова не
однажды служила любовь. Полюбив, чеховский герой перестает быть человеком без
лица, одним из толпы. Это человек очнувшийся, вступивший в духовную реальность:
«Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть» — писал Чехов.

Но герой может
устрашиться этого чувства, испугаться внезапного превращения знакомого  и
уютного мира в мир сложный и непознаваемый. И тогда он отречется от любви и от
самого себя.

Само течение жизни  в чеховском мире
противостоит любви: это жизнь не предполагает чувства, противится ему.
Драматически заканчивается этот конфликт и в рассказе «О любви»

3. Брей – ринг (2
команды, вопросы кто первый ответит, характеристика каждой команде, текст обеим
командам)

— Ребята, а вам
интересно было читать этот рассказ? О чем вы задумались, прочитав его? (Каким
должен быть человек, чтобы стать счастливым? Какую роль могут сыграть сомнения
в жизни человека? Какую роль играет любовь в жизни человека? Всегда ли любовь
может осчастливить человека?)

— Кто является
рассказчиком и героем в рассказе?

— Что мы узнали об
Алёхине, о его стремлении «жить по правде»? Как автор относится к герою? (Помещиком
Алёхин становится вынужденно. Окончив курс в университете, он приводит имение в
порядок, чтобы расплатиться с долгами отца, то есть для Алехина это вопрос
чести имени, задача глубоко нравственная. Ему чужда и неприятна его новая
жизнь: «Я решил, что не уеду отсюда и буду работать, признаюсь, не без
некоторого отвращения»,- говорит он. Образ жизни не позволяет Алехину часто
бывать в городе, иметь много друзей. Единственные близкие знакомые его – семья
Лугановичей. Через некоторое время он понимает, что влюблен в жену Лугановича
Анну Алексеевну и любовь эта взаимна)

— Что же изменилось,
когда герой полюбил? Какие вопросы тревожили его? (Алехин, полюбив
чисто, бескорыстно, глубоко жену неинтересного, ограниченного человека
Лугановича и будучи любим ею, не только не открывается Анне Алексеевне, но, как
и она, скрывает от самого себя «запретное чувство».  Алехин ведет себя как
нерешительный, робкий, слабый, всегда и во всем поступающий согласно
общепринятой морали. Он, оправдывая свою нерешительность взять на себя ответственность
за дальнейшую судьбу женщины, в конечном итоге понимает, как мелко  и
обманчиво было все то, что мешало ему и Анне Алексеевне любить друг друга.

Убедившись, что Анна
Алексеевна его любит, он спрашивает себя: «Куда бы я мог увести ее? Ведь из
одной обычной будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую же или
еще более будничную. И как бы долго продолжалось наше счастье? Что было бы с
ней в случае моей болезни, смерти или просто, если бы мы разлюбили друг друга?»
По мнению Алехина, эти размышления помешали решить вопрос положительно, в
действительности же оказалось, что решаемый вопрос очень труден. Сомнения
Алехина – не пустые, не трусливые, они открывают нам честные и добрые мысли. Но
нет в его жизни главного – ясной и высокой жизненной цели. И это губит его)

-Как ведет себя Анна
Алексеевна? О чем она рассуждает?

(Анна Алексеевна тоже
не смеет открыться любимому человеку и скрывает от него и себя свое чувство.
Она жертвует любовью ради семьи, ради спокойствия возлюбленного. «Ей казалось,
что она уже недостаточно молода» для Алёхина и для того «чтобы начать новую
жизнь»)

— Какова судьба их
взаимного чувства?

(В невозможности
открыть чувства проходят годы. И лишь прощаясь навсегда, они признаются друг
другу в любви и понимают, «как ненужно, мелко и обманчиво было все то, что им
мешало любить».)

Инфоурок

Литература
ПрезентацииПроект «Рассказ А.П.Чехова «О любви» как история об упущенном счастье», урок литературы в 8 классе

Проект «Рассказ А.П.Чехова «О любви» как история об упущенном счастье»...

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Проект «Рассказ А.П.Чехова «О любви» как история об упущенном счастье»

    Описание слайда:

    Проект «Рассказ А.П.Чехова
    «О любви» как история об упущенном счастье»

    подготовила

    Терехова
    Елена
    Григорьевна —
    учитель литературы

  • 2 слайд

    Жизнь даётся один раз, и хочется прожить её бодро,

    Описание слайда:

    Жизнь даётся один раз, и хочется прожить её бодро,
    осмысленно, красиво.
    А.П.Чехов

    Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
    Пифагор

    Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное,
    из несчастья делает счастье.
    Л.Н.Толстой

  • 3 слайд

    Цели: - развитие навыков анализа эпического произведения. - развитие мыш

    Описание слайда:

    Цели:

    — развитие навыков анализа эпического произведения.

    — развитие мышления учащихся через установление причинно-следственных связей, формирование целостного видения мира.

      — формирование представлений о счастье.

  • 4 слайд

    Задачи: проследить за мыслями, чувствами и поступками героев рассказа А.П.Чех

    Описание слайда:

    Задачи:

    проследить за мыслями, чувствами и поступками героев рассказа А.П.Чехова «О любви» Алёхина и Анны Алексеевны, попытаться понять причину их несчастья

    совершенствовать навыки теоретического анализа

  • 5 слайд

    Слово о Чехове Дед был крепостным к

    Описание слайда:

    Слово о Чехове
    Дед был крепостным крестьянином, который выкупил
    себя с семьёй на волю. Отец – владелец бакалейной лавки.
    В талантливой семье Чеховых было 5 детей: 4 сына и дочь .
    Очень сложный и противоречивый характер отца сочетал в себе доброту и вспыльчивость, желание дать сыновьям образование и неумение заинтересовать их знаниями. Отец хотел дать сыновьям религиозное воспитание, но при этом бил их, заставляя петь в церковном хоре и не стремясь воздействовать на их души внушением. Часто его наказания были жестоки, это выработало у Чехова нетерпимость к несправедливости, обострённое чувство собственного достоинства.
    Мать, тоже внучка выкупившегося на волю крепостного, была очень мягкой, и её доброта часто была для детей защитой от гнева отца.
    Позднее Антон Павлович писал:
    «Талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери».

  • 6 слайд

    . Когда Антону было 16, отец разорился и бежал от долговой тюрьмы г.Таганрога

    Описание слайда:

    . Когда Антону было 16, отец разорился и бежал от долговой тюрьмы г.Таганрога в Москву. Антон должен был остаться в Таганроге, зарабатывать уроками средства на жизнь, ученье и высылать небольшие денежные переводы семье.
    В Москве Чехову пришлось налаживать новую жизнь, и он должен был многое изменить в себе, чтобы, как писал он брату, «»не стоять ниже уровня среды, в которую попал». И Чехов без сожаления расстаётся с некоторыми провинциальными привычками, изменяет свой мягкий южный выговор настолько, что позже современники отмечали «его настоящее московское великорусское наречие».

  • 7 слайд

    Молодой Чехов писал короткие юмористические рассказы и публиковал их под п

    Описание слайда:

    Молодой Чехов писал короткие юмористические рассказы и публиковал их под псевдонимом «Антоша Чехонте». В своих рассказах средством юмора старался показать пошлость окружающей жизни, показать людям, как плохо, неинтересно они живут, чтобы излечить их от этого.

    Чехов не случайно стал врачом, он хотел лечить людей и
    физически, и морально.
    Хотел выпрямить души
    людей, а не только
    врачевать их болезни.

  • 8 слайд

    И в жизни, и в литературе Чехов стремился к простоте и скромности. Но в то же

    Описание слайда:

    И в жизни, и в литературе Чехов стремился к простоте и скромности. Но в то же время он был борцом за лучшую, светлую жизнь.

    А. М. Горький писал:
    «Пошлость всегда находила в нём жестокого и строгого судью».

  • 9 слайд

    Рассказ «О любви» Какова роль рассказчика истории? Рассказчик и есть главн

    Описание слайда:

    Рассказ «О любви»
    Какова роль рассказчика истории?

    Рассказчик и есть главный герой истории, он рассказывает о себе

  • 10 слайд

    Что мы узнаём об Алёхине из его рассказа о жизни в Софьине? Алёхин говорит

    Описание слайда:

    Что мы узнаём об Алёхине из его рассказа о жизни в Софьине?
    Алёхин говорит о себе: «По воспитанию я белоручка, по наклонностям – кабинетный работник». То есть Алёхину чуждо занятие сельским хозяйством. Однако он вынужден заниматься именем, чтобы расплатиться с долгами отца. Окончив курс в университете, он приводит имение в порядок, чтобы расплатиться с долгами отца.

    Итак. Алёхин окончил университет. Тогда людей с университетским образованием было сравнительно мало. Например, на факультет, куда поступал Иван Сергеевич Тургенев, было принято всего 25 человек. Конечно. У Чехова идёт речь о более поздних временах, но примерно было такое же.

  • 11 слайд

    Почему на имении Алёхина был большой долг? Отец задолжал отчасти потому,

    Описание слайда:

    Почему на имении Алёхина был большой долг?
    Отец задолжал отчасти потому, что много тратил на образование сына. Алёхин решил, что выкупить имение – его долг. Но для того ли тратил силы и деньги отец, чтобы сын, получив образование, вопреки своим наклонностям, не реализовал полученные знания, а превратил себя в управляющего имением? Алёхин начал заниматься работой, которая не радовала его. Он ложно понял свой долг перед умершим отцом и потратил силы на освобождение имения от долгов.
    Для Алёхина это вопрос чести имени, задача, казалось бы, глубоко нравственная. Но добровольный подневольный труд безнравствен. Слова Алёхина о том, что он решил работать «не без некоторого отвращения» предопределяют провал его затеи. Для героя рассказа это вопрос чести, но решает он работать «скучал и брезгливо морщился», «спал на ходу». «Я мало-помалу перебрался вниз…» Эти слова Алёхина говорят не только об отказе от культурных привычек, но и о его духовном падении.

  • 12 слайд

    Расскажите о том, как постепенно опускался Алёхин. «В первое время мне казал

    Описание слайда:

    Расскажите о том, как постепенно опускался Алёхин.
    «В первое время мне казалось, что эту рабочую жизнь я могу легко помирить со своими культурными привычками…» «Я мало-помалу перебрался вниз, стал обедать в людской кухне…»

  • 13 слайд

    О чём говорит первое впечатление Алёхина от встречи с Анной Алексеевной?

    Описание слайда:

    О чём говорит первое впечатление Алёхина от встречи с Анной Алексеевной?

    (Он сразу почувствовал в ней «существо близкое, уже знакомое, точно это лицо, эти приветливые, умные глаза я видел уже когда-то в детстве, в альбоме, который лежал на комоде у моей матери». Обратим внимание на значимую деталь: альбом матери героя. Упоминание о матери объясняет духовное родство Алёхина с Анной Алексеевной. Эта первая встреча надолго оставила воспоминание в душе героя: «я не думал о ней, но точно лёгкая тень её лежала на моей душе». Почувствовал в ней духовную близость)

  • 14 слайд

    Как развивались отношения между героями? (Во время второй встречи, почти чере

    Описание слайда:

    Как развивались отношения между героями?
    (Во время второй встречи, почти через полгода, у Алёхина опять возникает «то же чувство близости». Анна Алексеевна признаётся, что думала о нём, предчувствовала их встречу.

  • 15 слайд

    Какую роль играл Алёхин в доме Лугановичей? Каждая встреч

    Описание слайда:

    Какую роль играл Алёхин в доме Лугановичей?
    Каждая встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то нового, необыкновенного в моей жизни и важного».
    Он чувствует, что несчастлив, потому что Анна Алексеевна встретилась в своё время не ему, а «неинтересному человеку, добряку, простаку… вялому, ненужному, с покорным, безучастным выражением».
    Каждая встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то нового, необыкновенного и важного» для героя рассказа.

  • 16 слайд

    Какие вопросы мучат Алёхина и Анну Алексеевну? Как они распорядились своим ч

    Описание слайда:

    Какие вопросы мучат Алёхина и Анну Алексеевну?
    Как они распорядились своим чувством?
    (Оба героя душат любовь всеми силами. «Мы боялись всего, что могло открыть нашу тайну нам же самим. Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может повести наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с ней…».

  • 17 слайд

    Герой задаёт себе бесчисленное множество вопросов, которые, с его точки зрен

    Описание слайда:

    Герой задаёт себе бесчисленное множество вопросов, которые, с его точки зрения, оправдывают его:

    «К чему может повести наша любовь?»,
    «Честно ли это?»,
    «Куда бы я мог вести её?»,
    «Как бы долго продолжалось наше счастье?»
    Подобными вопросами задавалась и героиня.)

    По сути такое поведение – это выражение страха перед жизнью, неуверенности в себе. Любовью Чехов словно проверяет, насколько свободен человек от лжи перед самим собой. Алёхин оказался несвободен.

  • 18 слайд

    Словарная работа. Что такое счастье? В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова д

    Описание слайда:

    Словарная работа. Что такое счастье?
    В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова дано следующее определение счастья:

    «Счастье – чувство и состояние полного, высшего удовлетворения».

    В «Советском энциклопедическом словаре» счастье – «понятие морального сознания, состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворённости своим бытием, полноте и осмысленности жизни».

  • 19 слайд

    Знали ли Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь вза

    Описание слайда:

    Знали ли Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь
    взаимна? Почему герои скрывали свои чувства?

    На этот вопрос косвенно отвечает Алёхин: «Во мне все видели благородное существо». Эта фраза подразумевает, что благородство было лишь внешним. Соблюдение приличий, общественной морали, бесконечные сомнения, неверие в себя и любимого человека привели к обратному результату: герои разрушают истинные чувства, лгут себе и другим. Это приводит Анну Алексеевну к «расстройству нервов», сознанию «неудовлетворённой, испорченной жизни». Примерно то же испытывает и Алёхин.

  • 20 слайд

    Когда Алёхин понял свою ошибку? «Я понял, что когда любишь, то в своих расс

    Описание слайда:

    Когда Алёхин понял свою ошибку?
    «Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе». Он понимает, но поздно, «как ненужно, мелко и обманчиво было всё то, что…мешало любить».

    Заставило ли осознание Алёхина изменить свою жизнь?
    К сожалению, нет. Рассказ заканчивается сожалением Ивана Ивановича и Буркина о судьбе Алёхина, судьбе, которую он не смог изменить.

  • 21 слайд

    Решение основной проблемы урока: Что мешает счастью героев? Прочитайте

    Описание слайда:

    Решение основной проблемы урока:
    Что мешает счастью героев?

    Прочитайте слова Л.Н.Толстого – эпиграф к уроку:
    «Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное, из несчастья делает счастье».
    Счастье человека зависит от него самого, от его отношения к окружающему миру, от способности строить гармоничные связи… Любовь, особенно если это чувство взаимно, даёт человеку возможность быть счастливым.

  • 22 слайд

    Что мешает людям быть счастливыми? Часто ли вам встречаются в жизни счастливы

    Описание слайда:

    Что мешает людям быть счастливыми? Часто ли вам встречаются в жизни счастливые люди?

  • 23 слайд

    Подведение итогов урока «Моё святое святых – это человеческое тело, здоровье,

    Описание слайда:

    Подведение итогов урока
    «Моё святое святых – это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютнейшая свобода, свобода от силы и лжи, в чём бы последние две ни выражались».

    О какой свободе говорит Чехов? – Почему Чехов начинает перечисление главных ценностей жизни со здорового человеческого тела?

    Психологи знают, что один из стойких страхов человека – это страх перед осознанием своего телесного существования, а закрепощенное вялое тело, в свою очередь, способствует психическому неблагополучию. Вы уже прочитали рассказ «О любви» и знаете, что Алехин любил женщину и боялся в этом ей признаться. Его чувство не было только платоническим.
    Он много лет заглушал в себе голос природы.

  • 24 слайд

    Будьте счастливы !

    Описание слайда:

    Будьте счастливы !

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Проверен экспертом

Общая информация

Похожие материалы

  • Театрализованная викторина по сказкам А.С. Пушкина

  • Викторина «Как хорошо мы знаем сказки А.С. Пушкина?»

  • Викторина по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

  • Литературно–музыкальный вечер «Волшебство пушкинского слова» (220 лет со дня рождения А.С.Пушкина)

  • Литературный праздник, посвященный дню рождения А.С. Пушкина «У ЛУКОМОРЬЯ»

  • Квест-игра по сказкам А. С. Пушкина «Тропинками Лукоморья»

  • Библиоквест «Идем тропинками по сказкам А.С. Пушкина» (мероприятие для летнего школьного лагеря – учащиеся 1-4 классов)

  • Пушкинские чтения для смешанной аудитории «Пушкин – наше всѐ»

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5456288 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Методические аспекты при изучении литературы «серебряного века» в современной школе»

  • Курс повышения квалификации «История русской литературы конца 20 — начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс профессиональной переподготовки «Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе»

  • Курс повышения квалификации «Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе»

  • Курс повышения квалификации «Организация научно-исследовательской работы студентов в соответствии с требованиями ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Экономика предприятия: оценка эффективности деятельности»

  • Курс повышения квалификации «Введение в сетевые технологии»

  • Курс повышения квалификации «Применение MS Word, Excel в финансовых расчетах»

  • Курс повышения квалификации «Маркетинг в организации как средство привлечения новых клиентов»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе»

  • Курс повышения квалификации «Методы и инструменты современного моделирования»

  • Курс профессиональной переподготовки «Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью»

  • Курс профессиональной переподготовки «Организация и управление процессом по предоставлению услуг по кредитному брокериджу»

О любви

Микропересказ : Бедный помещик и жена его приятеля много лет любят друг друга, но боятся признаться в своей любви, считая, что недостойны её. Только расставаясь навсегда, они понимают, какие мелочи мешали им любить.

Старый холостяк Павел Констан­тинович Алёхин принимал гостей в своём поместье.

Павел Констан­тинович Алёхин — владелец большого, но небогатого поместья, холостяк, интелли­гентный и образованный, мягкий и нерешительный

За завтраком заговорили о служащем у Алёхина поваре. В этого повара была влюблена красивая горничная, но замуж за него не шла. Повар же был набожным, жить с женщиной вне брака не хотел, часто напивался и бил её.

Эта история побудила гостей пуститься в рассуждения о любви. Алёхин считал, что никому не известно, как зарождается любовь. Он не понимал, почему эта прекрасная женщина полюбила такого неприятного человека, и считал, что русские усложняют любовь «роковыми вопросами» — хорошо это или плохо, честно или нечестно и к чему всё приведёт. Такие вопросы мешают любить и ставят непреодолимые преграды на пути самого сильного чувства.

В качестве примера Алёхин рассказал историю своей жизни.

У отца Алёхина был большой долг, отчасти и потому, что он много потратил на обучение сына. Поэтому, окончив университет, Алёхин вернулся в родное поместье, твёрдо решив отработать долг.

По природе своей Алёхин был белоручкой и поначалу не хотел расставаться «со своими культурными привычками». Он поселился в парадных комнатах, по утрам пил кофе с ликёрами, а на ночь читал «Вестник Европы». Но такая жизнь продолжалась недолго. Алёхин втянулся в работу, которая ему совершенно не нравилась, ел в людской и часто ночевал не в своей постели, а «в сарае, в санях или где-нибудь в лесной сторожке».

В самом начале Алёхин стал почётным мировым судьёй, и единственным его развлечением стало «наезжать в город и принимать участие в заседаниях съезда и окружного суда». Ранней весной, во время одной из таких поездок, Алёхин познакомился с Дмитрием Лугановичем, товарищем председателя окружного суда, и его прелестной женой Анной Алексеевной.

Дмитрий Луганович — судейский чиновник старше сорока лет, добрый, но скучный и ограниченный

Анна Алексеевна — жена Лугановича, намного младше мужа, стройная, красивая блондинка, умная, интелли­гентная

Алёхин ещё не встречал такой миловидной, доброй и интелли­гентной женщины. Было видно, что семья Лугановичей живёт дружно — супруги всё делали вместе, у них росла дочь. Всё лето Алёхин вспоминал о белокурой Анне Алексеевне, но увидел её снова только поздней осенью.

Они встретились на благотво­ри­тельном спектакле, и с тех пор Алёхин стал своим в их доме. Он приходил без приглашения, играл с ребёнком, подолгу беседовал с Анной Алексеевной. Лугановичи знали о бедственном положении Алёхина, постоянно беспокоились о нём, считали, что такой образованный человек должен заниматься наукой, и старались ссудить его деньгами. Лугановичи были состоятельными людьми, но Алёхин старался не брать у них в долг, и тогда они просто дарили ему ценные вещи.

Несчастный Алёхин, влюблённый в Анну Алексеевну, не мог понять, что заставило её стать женой немолодого, неинтересного и слишком простого для неё Лугановича. Приезжая в город, Алёхин понимал, что Анна Алексеевна ждала его, но у них не хватало смелости признаться друг другу в любви.

Алёхин считал, что ничего не сможет дать Анне Алексеевне, а потому не в праве разрушать её счастливую семью. Она же думала о муже и детях и считала, что её любовь не принесёт Алёхину счастья — ей казалось, что она недостаточно молода и энергична.

Шли годы. Анна Алексеевна родила второго ребёнка. Дети называли Алёхина дядей, а взрослые считали его «благородным существом». Анна Алексеевна начала сознавать, что жизнь её испорчена, и лечилась от нервного расстройства. Алёхин её раздражал, и на людях она постоянно ему противоречила.

Лугановича назначили председателем в западную губернию. Пока муж продавал имущество, Анна Алексеевна решила поехать полечить нервы в Крым. Провожали её большой толпой. Перед отправлением поезда Алёхин заметил, что она забыла одну из корзинок, и забежал в вагон.

Оставшись наедине, в этот последний момент они признались друг другу в любви, и Алёхин понял, как мелко было всё, что мешало им любить.

Они поцеловались и расстались навсегда.

Выслушав историю, гости вышли на балкон, любовались видом, жалели такого образованного человека, который не занимался наукой, а вертелся как белка в колесе, и думали о скорбной сцене прощания. Один из гостей был даже знаком с Анной Алексеевной и «находил её красивой».

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Краткое содержание Чехов О любви

Иван Иванович и Буркин остановились в дому у Алехина. Уром же он делиться со своими гостями историей о своей любви.

Он приехал в Софьино, когда окончил учебу в университете. Имение находилось в долгах, потому что отец отдавал огромные деньги за его учебу. Он же в свою очередь решил не бросать имение и заплатить все по счетам. Потом он стал почетным мировым судьей, поэтому зачастую его можно было встретить в городе.

В суде он встретил председателя Дмитрия Лугановича. Он простой и добрый человек, но вот рассуждения его были скучными. Как – то раз Дмитрий пригласил Алехина к себе. Там как раз и он увидел его жену, Анну Алексеевну. Ей было не больше 20, прекрасная, образованная женщина, он почувствовал к ней влечение. В следующий раз они увиделись в театре, и она снова его покорила и снова близость, которая не давала ему покоя. Лугановичи пригласили его снова в гости, и потом он становится частым званым гостем и был каждый раз как приезжает в город. Алехин же был расстроен, потому что все его мысли были только об Анне Алексеевне. И он никак не мог понять, почему она стала женой такого человека и имеет от него детей. Ему очень хотелось быть на месте Лугановича.

Когда он приезжал в город, то видел в глазах Анны Алексеевны, что она его ждет. Но никто из них не говорил о своих чувствах. Напротив Алехин же думал, что она не пойдет с ним. Ему казалось, что в ее мыслях только муж и дети и также терялся в догадках, сможет ли она подарить счастье ему. Их зачастую можно было встретить в театре, и в городе ходил много слухов о них, но все это не было правдой. В последние время у Анны стало появляться чувство, как будто ей чего-то не хватает от этой жизни, иногда ей никого не хотелось видеть. Чтобы посторонние люди ничего не надумали, поэтому их вопросы были ей не приятны и вызывали раздражение. Потом она стала проходить курс лечения от расстройства нервов.

Прошло какое – то время и Лугановича сделали председателем западной губернии. Это стоило им разлуки. Они приняли решение, что Анна уедет в Крым, как и прописали ей доктора, а Дмитрий вместе с детьми уедет на новое место работы.

Когда Анну провожали на вокзале, то Алехин ворвался к ней в купе, чтобы вернуть ей корзину, которую она забыла на перроне. Он встретились глазами, и остановить их уже никто не мог. Он обнял ее, а она долго продолжала плакать. Алехин целовал лицо и руки, говорил ей о своих чувствах. И в это мгновение, он понял, что причины, которые мешали им любить друг друга, ничтожно малы.

И когда есть любовь между двумя людьми, то нужно бороться за свое счастье, не строит рассуждать на эту тему, а лучше сразу действовать. Но, не смотря ни на что, они не смогли быть вместе, потому что слишком много «но», они расстались навсегда. Но за то они попытали свое счастье.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Чехов. Все произведения

О любви. Картинка к рассказу

Сейчас читают

Главный герой книги Жюльен Сорель вырос в семье плотника в маленьком городке Верьер. Был он младшим сыном в семье, и совсем не походил на своих старших братьев. Отец, глядя на него, все время думал, что Жюльен будет обузой

События поэмы, посвященные 1919 году, разворачиваются на просторах Урала. Центральный персонаж произведения Есенина – это Номах, представляющий собой бандита. По сути своей он бунтарь, романтик

Рассказ ведет человек, который был приговорен к смертной казни, но за совершение какого именно преступного деяния не говорится, также ничего не известно об анкетных данных этого человека

Ослик Мафин решил испечь вкусный пирог. Так как пирог предназначался для друзей ослика, то он очень серьёзно подошёл к делу. Мафин надел шапку повара

Произведение Александра Блока На поле Куликовом состоит из пяти частей. Затрагиваются важные аспекты, которые очень волнуют писателя. Прошлое России, настоящее и будущее

Антон Чехов — О любви:
Краткое содержание

В имении Софьино холостяка Павла Константиновича Алехина гостят два его приятеля: Иван Иваныч и Буркин. За завтраком у них заходит разговор на вечную тему – о превратностях любви. Вот и в доме Алехина красавица служанка Пелагея без памяти влюблена в пьяницу и драчуна повара Никанора. Он ее еще и поколачивает, поскольку Пелагея отказывается венчаться и жить, как все люди.

Алехин утверждает, что любовь – тайна. Ее не объяснить логически. И каждая история любви – уникальна. Этот дар следует просто принять, и не терзаться вопросами, как это принято у русских людей: к чему это приведет, да как на это посмотрят другие. Как пример, Алехин рассказал свою историю любви.

Из университета он вышел белоручкой, городским жителем, но крупный долг, висевший на имении, побудил его заняться хозяйством. Вместе с крестьянами он «пахал, сеял, косил». Уставший, он мог уснуть в сарае, а не в постели. И «Вестник Европы» залеживался непрочитанным. Лишь после избрания в мировые судьи он вновь начал наведываться в город. Порядком одичавшему Алехину было приятно оказаться в привычной среде.

После одного из заседаний его позвал отобедать Дмитрий Луганович, товарищ председателя окружного суда. Жена Лугановича, Анна Алексеевна, сразу показалась ему родственной душой. Интеллигентная, обаятельная, умная блондинка, она была значительно моложе мужа и к тому времени полгода, как впервые стала матерью дочки. Семейная жизнь их протекала мирно, и казалось, в полном взаимопонимании.

Алехин уехал в Софьино на все лето, но пленительный образ остался в его душе. Лишь поздней осенью на благотворительном спектакле они случайно увиделись вновь. Алехин убедился, что чувство его все такое же сильное. Он стал наведываться к Лугановичам в каждый приезд и стал совершенно своим человеком в доме. Семейная пара трогательно заботилась о нем и сокрушалась, что человек с такими способностями прозябает в деревне.

Алехин старался проникнуть в тайну этого брака. Почему яркой женщине достался в мужья этот безобидный, но скучный, бесцветный человек? Отчего она стала его судьбой, а не избранницей самого Алехина? Как произошла эта «ужасная ошибка»?

В каждый свой приезд Алехин читал в ее глазах радость. Но ни слова о любви между ними не было сказано. Он не хотел разрушать ее уютный, налаженный мир. Думал, что ему нечего ей предложить взамен. Да и стоит ли он такой жертвы? А как же их семья, ребенок? А вдруг эта любовь закончится – что тогда. И ей было страшно ступить в неизвестность, обнаружить перед всеми свое чувство. Да и что она может привнести хорошего в жизнь любимого, у которого и так хватает проблем?

Спустя годы Алехина в их доме уже встречали двое ребятишек. Доверие мужа к нему было безграничным. А вот нервы Анны Алексеевны начали сдавать. Она хандрила, чувствуя, что жизнь ее испорчена. Отдалилась от семьи, подолгу гостила у матери. Наедине с Алехиным они по-прежнему молчали, а на людях он даже раздражал ее.

Все закончилось как-то буднично: Луганович просто получил назначение в западную губернию. Анна Алексеевна перед отъездом решила съездить подлечиться в Крым. Провожала ее вся семья. Уже перед самым отправлением поезда Алехин заскочил в купе с забытой ею корзинкой. Она расплакалась и оба, наконец, признались, что любят друг друга. Но слишком поздно. Все эти годы надо было не рассуждать, а любить. Они сами отказались от своего счастья. Теперь же перед разлукой он целовал ее в первый и последний раз. В свое Софьино в тот день Алехин пришел пешком.

Приятели, выслушав Алехина, задумались. Им было жаль такого образованного человека, застрявшего в деревне. Жаль было и ту печальную даму в поезде. Оба они как-то встречали ее в городе, и Буркин тоже находил ее весьма привлекательной.

Читательский дневник по рассказу «О любви» Чехова

Сюжет

Хозяин Софьино помещик Алехин рассказывает об упущенном счастье учителю Буркину и ветврачу Ивану Иванычу. В мировом суде ему стал приятелем чиновник Луганович, скучный и неприметный. А его жена Анна – яркая, умная женщина. Алехин и Анна любят друг друга, но молчат. Не хотят круто менять жизнь. Лугановичи с детьми уезжают на новое место службы. В поезде провожающий Алехин и Анна признаются друг другу в любви. Но уже слишком поздно.

Отзыв

Любовь запретная, преступная, но настоящая. Такая, какой в жизни героя не было и, быть может, не будет. Герой и героиня несчастливы. Автор считает, что любовь вне суда, закона, страха. Осмотрительность, здравомыслие иногда сродни трусости. Лучше смотреть правде в глаза и бороться за свое чувство. Любовь слишком редкое чувство, чтобы им пренебрегать. Об утраченной любви останется сожаление на всю жизнь.

Автор: Миргасимова Гульнара Тагировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ «Татаро-английская гимназия №16»
Населённый пункт: Республика Татарстан город Казань
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: А. П. Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье
Дата публикации: 16.09.2021
Раздел: среднее образование

Технология развития критического мышления на уроках русского языка и

литературы

Миргасимова Гульнара Тагировна,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Татаро-английская гимназия №16»

г. Казани

Тема урока: А. П. Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование умения работать с текстом самостоятельно и в группе,

объективно оценивать свои знания.

Содержательная: формирование новых знаний о писателе, дать представление о

«футлярной» жизни; выявить философский смысл рассказа «О любви», проследить мысль

о том, какую роль могут сыграть сомнения в человеческой жизни.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной

деятельности и ее мотивом, самоопределение; воспитание у учащихся культуру

взаимоотношений, понимание значимости любви в жизни человека.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя

учебник; строить логическое рассуждение;

обучающийся получит возможность научиться делать выводы на основе аргументации.

Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи;

осуществлять контроль по результату и по способу действия;

обучающийся

получит

возможность

научиться

планировать

достижения

целей,

преодолевать трудности на пути достижения целей.

Коммуникативные УУД: обучающийся научится учитывать разные мнения и интересы,

оформлять свои мысли в устной форме и научится аргументировать свою точку зрения;

Обучающийся получит возможность научиться приходить к общему решению в

совместной деятельности.

Предметные: обучающийся научится анализировать художественный текст;

обучающийся получит возможность научиться развивать логическое мышление;

развивать умение работать с текстом; воспитывать любовь к родной литературе.

Необходимое оборудование: учебник «Литература»: Коровина В.Я., Журавлев В.П.,

Коровин В.И. Литература: 8 класс: Учебник в 2 ч. — М.: Просвещение, 2012; компьютер,

проектор, карточки с текстом.

Предметно-образовательная

среда:

лист

самооценки,

учебник,

комплект

мультимедийной аппаратуры.

Ход урока:

I.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашем уроке родной

литературы. Обратите внимание на экран. Рассмотрите.

1 слайд.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Что вы видите?

О чем это вас заставляет задуматься?

Как вы думаете, как называется эта скульптура?

Ожидаемые ответы:

Учитель. Украинский многопрофильный художник Александр Милов: магия,

символизм и поэзия, заключенные в металлический каркас монументальный скульптуры

«Любовь». Зрителям понятно, что между людьми растет отчуждение, которое доставляет

боль обоим. Но внутри их тел заключено настоящее чудо – дети. «Это яркий символ

чистоты и искренности, который объединяет людей», – поясняет Александр Милов.

Мне бы хотелось узнать, какие ассоциации вызывает у вас слово любовь?

Ожидаемые ответы: страсть, чувство, радость, лёгкость, счастье…

А любовь это всегда счастье?

Ожидаемые ответы:

1.Любить, быть любимым всегда счастье.

2.Любовь может быть и несчастной.

3.Отказываясь от своей любви люди могут упустить свое счастье

О какой любви пишет автор?

Что вы знаете о любви?

В чём разница «любовь» и «о любви»?

Ожидаемые ответы:

1. «Любовь» — это что-то особенное, сильное, волнующее.

2. «О любви», значит, как о чём-то обыденном, между делом, в ряду всего прочего.

«Стали говорить о любви.»

III. Выявление места и причины затруднения.

. Сегодня в центре нашего внимания один из рассказов этой трилогии — рассказ «О

любви».

«Удивительно

знал

он

женское

сердце,

тонко

и

сильно

чувствовал

женственность», — сказал о Чехове И.А. Бунин. Так ли это? Попробуем убедиться в этом,

поговорив о рассказе. Любовь для героев Чехова – всегда переломный момент, путь в

иную реальность. И в большинстве случаев любовь оказывается испытанием для героев на

прочность при приобретении счастья, как это случилось и с героем данного рассказа. Я

прошу вас записать в тетрадях тему нашего сегодняшнего урока. «А.П. Чехов. Рассказ «О

любви» как история об упущенном счастье»

IV. Построение проекта выхода из затруднения. Учитель. И так приступаем к

анализу рассказа «О любви». Нам нужно будет разделиться на шесть групп. Анализируем

рассказ с применением метода «Шесть шляп мышления». Вспомним, значение каждой

шляпы.

Белая шляпа: информация.

Белая шляпа используется для того, чтобы направить внимание на информацию. Мы

можем выдвинуть абсолютные истины, предположения или отрицательные факты.

Красная шляпа: чувства и интуиция.

Красный цвет символизирует гнев, внутреннее напряжение

Желтая шляпа: логический позитив. Желтая шляпа требует от нас переключить свое

внимание на поиск достоинств, преимуществ и позитивных сторон рассматриваемой идеи.

Черная шляпа: критика

Черный цвет мрачный, зловещий, словом – недобрый. Черная шляпа позволяет дать волю

критическим оценками, опасениям и осторожности. Зеленая шляпа: креативность

Находясь под зеленой шляпой, мы придумываем новые идеи, модифицируем уже

существующие, ищем альтернативы, исследуем возможности.

Синяя шляпа: управление процессом

Синий цвет – это цвет неба. Синяя шляпа отличается от других шляп тем, что она

предназначена не для работы с содержанием задачи, а для управления самим процессом

работы.

V Реализация построенного проекта

Работают в группах (5 минут)

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

Группы отвечают. Опираются на текст.

Учитель. Этот рассказ был напечатан в 1898 году в 8-м номере журнала «Русская

мысль». И он имеет биографическую основу. Лидия Алексеевна Авилова, молодая

писательница из Петербурга, с которой были у Чехова, с ее слов, какие-то нежно-

запутанные сердечные дела. Она замужем. У нее дети. Виделись они редко. С 1898 года

появляется в писании Чехова линия тоски по любви. Тут что-то совпадает с Авиловой.

Рассказ ей просто пронзил сердце – когда читала его впервые, то «тяжелые капли слез

стали падать на бумагу, а я спешно вытирала глаза, чтобы можно было продолжать

чтение», — вспоминала Лидия Алексеевна.

VII. Самостоятельная работа

КОНЭРС– распределение учеников по углам класса по выбранным ими вариантам. В

четырех углах класса прикреплены цитаты о любви. Ученики выбирают цитату и делятся

своими мыслями.

1.Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем

подарить и всё же она у тебя остается.

Л.Н. Толстой

2.Всякое рассуждение о любви уничтожает любовь.

Л. Н. Толстой

3.Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.

Ф.М. Достоевский

4.Чтобы любить друг друга, нужно бороться с собой.

Ф.М. Достоевский

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Отвечают на вопросы:

О чем вы задумались, прочитав рассказ «О любви»?

1.Каким должен быть человек, чтобы стать счастливым?

2. Какую роль могут сыграть сомнения в жизни человека?

3.Какую роль играет любовь в жизни человека?

4.Всегда ли любовь может осчастливить человека?

Домашнее задание (на выбор)

1)

Закончите фразу по-чеховски. Любовь –это….

2)

Какие размышления у вас вызвал рассказ? Осуждаете или одобряете вы поступки

героев?

3)

С какими произведениями о любви вы познакомились на уроках литературы. Есть

ли на ваш взгляд что-то общее в поступках героев?

4)

Какие произведения искусства посвященные любви вызвали у вас интерес?

Подготовьте сообщение.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

3-х минутное эссе

1. Что, по вашему мнению, было наиболее важным из того, что вы узнали сегодня?

2. Какой вопрос вам запомнился?

3. Что для вас было наиболее трудным, непонятным сегодня?

Знаменитый рассказ «О любви» был написан Антоном Павловичем Чеховым в 1898 году. Этот рассказ вместе с такими известными произведениями автора, как «Человек в футляре» и «Крыжовник», входит в «Маленькую трилогию» Чехова. В произведении «О любви» Антон Павлович демонстрирует, как люди не могут позволить себе стать счастливыми, ограничивая себя в чувствах и скрывая их. Быстро узнать сюжет позволит краткое содержание известного произведения «О любви», подготовленное Многомудрым Литреконом. Рассказ в сокращении поможет узнать и запомнить основные события из книги и оперативно подготовиться к уроку. Кстати, вот и анализ произведения по плану. Приятного просвещения!


(668 слов) Произведение начинается с разговора Ивана Иваныча, Буркина и Алехина во время завтрака. По словам хозяина, его служанка, которую звали Пелагея, питала нежные чувства к повару Никанору. Однако герой любил выпить и буйствовать. По этой причине Пелагея отказывалась выйти замуж за него. И все же любила его таким, каков он есть. Алехин задаётся вопросом, какова же природа любви? В результате своих размышлений, персонаж приходит к такому заключению: «Тайна сия велика есть». По мнению героя, русские люди усложняют любовь подобными вопросами: «Честно это или нечестно, умно или глупо, к чему поведёт эта любовь». Затем Алехин поведал о любви, которая постигла его. 

Окончив университет, Алехин сразу же совершил переезд в Софьино. Герой был вынужден усердно трудиться, потому что «на имении был большой долг». Так, персонаж и пахал, и сеял, и косил. От статуса помещика у него было одно название, жил он бедно. 

Однажды главный персонаж был выбран на «почётные мировые судьи». Во время заседания происходит знакомство героя с местным помещиком Лугановичем. Затем Луганович позвал Алехина в гости на обед и познакомил со своей супругой Анной Алексеевной. Возраст Анны не превышал двадцати двух лет, и у неё уже был ребёнок. С первой минуты знакомства с Анной  главный герой  «почувствовал в женщине “существо близкое, уже знакомое”. Он пытался забыть и не думать о ней, однако «лёгкая тень её» не оставляла его душу в покое. Затем главный персонаж увидел свою возлюбленную на  спектакле, посвящённом благотворительности. Герой был восхищён и очарован её небывалой красотой. 

Так, Алехин всё чаще и чаще приходил к Лугановичам. В итоге, он стал для них «своим». Каждый раз, видя Анну, у героя возникало “впечатление чего-то нового, необыкновенного и важного”.

В случае, если Павла Константиныча долго нет в городе, семья Лугановичей начинала переживать. Они были убеждены, что образованный и умный человек на протяжении длительного времени не должен находиться в деревне. Они сочувствовали ему. Лугановичи часто делали подарки главному герою. Даже иногда предлагали Алехину взять денег в долг, но он всегда отвечал отказом. Луганович был добр и приветлив, но совершенно далек от жены и своего гостя, ведь в сферу его интересов не входили искусство, философия и науки. Настоящее духовное родство у Алехина было с его супругой, они как будто были созданы друг для друга. Алехин пытался разгадать одну загадку: почему такая молодая и красивая женщина могла выйти замуж за пожилого и неинтересного человека вроде Лугановича, да ещё и имеет от него детей?

Каждый раз возвращаясь в город, главный герой осознавал, что Анна скучала по нему и в глубине души ждала его. Однако влюблённые всячески старались скрыть свою любовь. Павел Константиныч стал задумываться о том, к каким последствиям, возможно, могли бы привести их отношения. Алехин догадывался, что он не сможет подарить своей любимой интересную, насыщенную жизнь. Он не мог взять ответственность за ее будущее. Похоже на то, что у героини были те же самые мысли. Влюблённые часто вместе были в театре, однако они прощались совсем как незнакомые люди. По городу ходили разные сплетни о героях, однако всё это оказалось пустой ложью. 

Однажды Луганович получает должность «председателя одной из западных губерний».  В последний месяц лета героине пришлось уехать в Крым, чтобы поправить свое здоровье. Когда Анна уезжала, Алехин успел вбежать в вагон буквально за считанные секунды до отправления поезда. Алехин крепко обнял свою любимую и начал целовать, а она заплакала. 

«Я признался ей в своей любви…», вспомнил главный персонаж. Он в последний раз поцеловал свою возлюбленную, и они попрощались навсегда. Слушатели Алехина, Буркин и Иван Иваныч, вышли на балкон и увидели солнечную погоду. Дождь прошел. Они искренне сочувствовали Алехину, живущему не своей жизнью, и Анне, которую оба персонажа знали.

Таким образом, Антон Павлович изобразил героев, которые стремятся скрыться от любви. Они скрывают свои чувства не только от окружающих, но даже от самих себя. Автор использовал прием «рассказ в рассказе», чтобы показать, насколько сильно главный герой сожалеет об утраченных чувствах. Чехов, создавая произведение, поставил перед собой цель — показать, насколько ничтожной и невыносимой является жизнь, если она полна нерешительности. Слабый, безинициативный и нерешительный человек не сможет обрести подлинное счастье. Бесхарактерная личность, не желающая идти вопреки общественным правилам, не сумеет построить свою жизнь по законам истинной любви. 

Автор: Виктория Комарова

  • Чехов рассказ казак краткое содержание
  • Чехов рассказ подарок аудиокнига
  • Чехов рассказ о любви читать полностью
  • Чехов рассказ мальчики аннотация
  • Чехов рассказ княгиня краткое содержание