Чарушин страшный рассказ слушать аудио

Предварительный просмотр:дата: фио учителя: савушкина т.п.школа: 104 фи студента: чигинцева а. класс: 2 м фио методиста: солопова т.в.кабинет: 314 конспект

Предварительный просмотр:

Дата:                                                                                                        ФИО учителя: Савушкина Т.П.

Школа: 104                                                                                                                     ФИ студента: Чигинцева А. 

Класс: 2 «м»                                                                                                     ФИО методиста: Солопова Т.В.

Кабинет: 314                                                                                                        

Конспект урока по литературному чтению

Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ» 

Цели деятельности учителя: ознакомление детей с творчеством Е. Чарушина; развитие навыков выразительного, беглого чтения; создание условий для умения делить текст на смысловые части и озаглавливать; способствование воспитанию любви к природе, к животным. 

Планируемые результаты Предметные:

-продолжить формирование правильной читательской деятельность;

-совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;

-совершенствовать приемы выразительного чтения;                                                                                            

Личностные: 

-продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;

-воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;

-воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»

Тип урока: «открытие» нового знания 

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, 2 класс, 2 часть, «Перспектива», стр.97-99; презентация к уроку, печатный материал

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопреде ления к

деятельнос ти

Словесный

разъяснение 

1 мин

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Николаевна и сегодня, урок литературного чтения проведу у вас я.

-Я хочу начать урок с изречения Д.Дидро-французкого писателя, философа:

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» 

-Как понимаете высказывание?  

-На уроке литературного чтения мы будем читать и учиться мыслить

Приветствуют учителя, друг друга.

— Если люди не будут читать, то они перестанут мыслить, рассуждать, размышлять. Чтение книг расширяет кругозор. 

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II.

Актуализация знаний и

мотивация

Практический: задание на соотнесение;

Словесный: объяснение, беседа;

Наглядный ребус

6 мин

Выполните         работу         в         паре:         соедините         фамилию         автора         и         его произведение:

С. Чёрный – «Отважный пингвинёнок»  

С. Михалков – «Ребята и утята»

Г. Снегирёв – «Жеребёнок»

М. Пришвин – «Мой щенок»  

-Посмотрите на экран. У кого не так?

  • Молодцы, ребята. Я вижу, что вы помните произведения и авторов, которых изучали. А сегодня мы с вами познакомимся с творчеством еще одного автора.  

-Посмотрите на слайд. Отгадайте загадку:

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки — ни одной.

-Почему я именно эту загадку вам предложила?

-Хорошо

-Сегодня на уроке мы познакомимся с писателем, который очень любил животных, наблюдал за ними, писал произведения и бережно к ним относился.

-Его фамилию вы узнаете, если разгадаете ребус.  

-Верно, Е. Чарушин

-Какое произведение мы будем изучать, вы узнаете, если откроете стр. 97 в учебнике. Какое название там дано?

Соединяют:

-С. Черный – «Жеребёнок»  С. Михалков – «Мой щенок»

 Г. Снегирёв – «Отважный пингвинёнок»

М. Пришвин — «Ребята и

утята»

-Сверяют с экраном

 -Ёжик

— Мы будем изучать произведение, героем которого будет ёжик

  • Чарушин

«Страшный рассказ»

П: анализ объектов с целью выделения признаков(сущес твенных, несущественных)

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия. 

III.

Постановк а учебной задачи Словесный – беседа.

1 мин

-Хорошо. Назовите тему сегодняшнего урока.

-Поставьте цель своей деятельности на уроке.

  • Творчество Евгения Чарушина и знакомство с произведением «Страшный рассказ»
  • Познакомиться с творчеством Евгения

Чарушина и произведением

«Страшный рассказ»

П:         подведение под понятие П: построение речевого высказывания Р: целеполагание 

IV.

Открытие нового

знания

Словесный – рассказ

учителя,

беседа;

Практически

й –

подчеркиван

ие

непонятных слов;

Наглядный – тест

в учебнике. 

16 мин

-Какие произведения автора вы уже читали?  

— Сейчас вы узнаете подробнее об Евгении Ивановиче Чарушине.

     Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора Вятской губернии. Отец много разъезжал, нередко брал с собой сынишку и первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю.    

     Детство Чарушина прошло в обстановке, благоприятной для развития творческих способностей. Ему замечательно удавались портреты, и живописные, и словесные. После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушин сблизился с кружком писателей при библиотеке детской литературы и ему предложили иллюстрировать книги В.В. Бианки. Ему принадлежат отличные рисунки к книгам М. Пришвина, С. Маршака, Д. Мамина-Сибиряка.

      В 1930 году вышел его первый рассказ. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе: блестящий рассказчик-анималист, т. е. художник, изображающий животных. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей.

      С детства природа обогащала Чарушина впечатлениями, которые он, став художником и писателем, облекал в точные и яркие образы. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью.

  • Прочитайте название рассказа.
  • Было ли вам когда-нибудь страшно?

-Попробуйте предположить, о чем будет рассказ.

-Верны ли ваши предположения вы узнаете, если прочтете рассказ.

  • Давайте ослушаем произведение Е. Чарушина, которое называется «Страшный рассказ». Возьмите карандаш и отмечайте слова, которые при чтении вам будут не понятны.
  • Как вы думаете, прочитанное произведение сказка или рассказ?

-Понравился рассказ?

-Кого испугались мальчики?

-Посмотрите на иллюстрацию на доске.  

Еж — это маленький ночной хищник. В его колючей шкурке почти 16 тысяч иголок.

Отвечают на вопрос -Слушают биографию Е. Чарушина

— «Страшный рассказ»

-…

-Предполагают

-Слушают образец чтения

-Рассказ

-Да

-Ёжика

-Смотрят иллюстрацию

П: смысловое чтение, построение речевого

высказывания

П: смысловое чтение как осмысление смысла чтения.  

К: восприятие текстов художественного стиля.  

П: анализ с целью выделения существенных признаков.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

V.

Первичное закреплени

е

Словесный

– беседа. 

2 мин

-Почему же мальчики испугались ежа?

-Как звали мальчиков?

-Где они жили?

-Почему они остались дома одни?

-Что они делали, когда остались одни?

-Какие звуки они услышали?

-Как они отреагировали на эти звуки?

-Рассказали они родителям, что случилось?

-Кого нашли родители?

-Чем они угостили ежика?

-Боялись ли его мальчики потом?  

-Почему? 

Физминутка

-…

-Шура и Петя

-На даче

-Потому что мама и папа ушли в гости -Они легли в свои постельки

-Они услышали, что кто-то ползает и шуршит

-…

-Да

-Ёжика

-Молоком и кусок мяса

-Нет

-Потому, что он оказался

добрым и безобидным

П: смысловое чтение, поиск и выделение информации 

VI.

Самостояте льная

работа с

самопровер кой

Словесный

разъяснение

;

Практическ ий –

составление плана; Наглядный

демонстрац ия

слайда;

Частично- поисковый

– составление плана.

10 мин

  • Ребята, вам дома нужно будет пересказать эту сказку.  

-Как вы думаете, чтобы это стало легче, что нужно сделать?

-Правильно.

  • Как вы думаете, на сколько частей можно разделить рассказ?
  • Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим ее.

-Все следим, я в любой момент могу остановить читающего и назначить другого. Будьте внимательными.

-Читаем 1 часть.

(Назначаю читающего) -Как мы можем ее озаглавить?

(Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Хорошо.

  1. часть читаем по ролям.

-За автора читает …

-За Шуру …

-За Петю…

-С какой интонацией будем читать диалог мальчиков?

-Почему?  

-Хорошо, как озаглавим?  

(Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Отлично.

  1. часть читайте про себя. Обсудите в парах, как можно озаглавить ее.

(Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Отлично.

  1. часть.  

-Читает … Следим внимательно!

-Ваши предложения?

(Обобщаю выводы детей, приходим к единому выводу) -Умнички!

  1. часть. Читает …

-Как озаглавим?  

-Молодцы!

-6 часть. Читает…

-Как же мы озаглавим эту часть?

-Хорошо, давайте прочитаем, что у нас получилось.

-Хорошо, молодцы

-Данный план поможет Вам, хорошо подготовиться к пересказу этого рассказа.

-Теперь самостоятельно про себя читаем еще раз рассказ внимательно.

 -Разделить текст на части и составить план

-На 6

-Читают и озаглавливают:  

-Мальчики остались одни.

-С интонацией испуга

-…  

-Странные звуки.

        -Предполагают         варианты

заглавия  

-Испуганные дети.

        -Предлагают         свои

предложения

-Родители вернулись.

-Неожиданная находка.

-Ежик остался на даче.

-Активно слушают учителя

-Читают

П: анализ объектов с

выделением сущх  признаков;

П: осмысленное чтение худож.

текста

П:         поиск         и выделение необходимой

информации

Р: планирование своих действий в соответ. с

задачей  

П:         осознанное построение речевого

высказывания

П: осмысленно читают худож Т

П: осуществляют синтез

VII.

Включение в систему знаний,

повторение

Словесный – беседа.

2 мин

-Как называется рассказ, который мы читали на уроке?

-Кто его автор?

-Почему автор назвал рассказ именно так?

-Можно ли на самом деле назвать рассказ страшным? Почему?

-Почему ежик не ушел, а остался жить с ребятами все лето? -Чему учит рассказ? Почему нужно беречь животных?

-Запишите домашнее задание: пересказ текста по плану

— «Страшный рассказ»

-Евгений Иванович

Чарушин

-…

-…

-…

-…

-Записывают домашнее задание

П:         построение рассуждения;

осуществление

синтеза;

П: анализ объектов с

выделением сущх признаков;

VIII.

Рефлексия деятельнос ти 

Словесный

разъяснение

;

2 мин

Что нового вы узнали?  

-Что запомнили?  

— Что смогли сделать?  

-Что понравилось на уроке?  

-Что понравилось в своей работе на уроке/ в себе? 

-…

-…

-…

-…

-…

П:         построение речевого

высказывания

        П:         построение

рассуждения

Р: осуществление итогового контроля

Конспект урока во 2 классе Е. Чарушин «Страшный рассказ»

Конспект урока во 2 классе Е. Чарушин «Страшный рассказ»

Тема. «Е. Чарушин «Страшный рассказ»«.

Цель урока: организация работы детей по овладению новыми знаниями и способами деятельности на содержании произведения Е. Чарушина «Страшный рассказ»

Задачи:

• продолжить знакомство детей с творческой биографией и произведением Е. И. Чарушина;

• побудить обучающихся к самостоятельному добыванию сведений о писателе;

• развитие навыков чтения, связной монологической речи обучающихся;

• развитие умений анализировать и прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора;

• содействие развитию коммуникативной компетенции учащихся;

• воспитание любви и бережного отношения к животным.

Планируемые результаты:

личностные:

• сформированность у обучающихся ценностно-смысловых установок, направленных

на охрану окружающей среды;

• мотивация к обучению и познанию;

метапредметные — развитие у обучающихся умений:

• отвечать на вопросы;

• находить в вопросе ключевое слово;

• предугадывать развитие той или иной ситуации, действия;

• находить доказательства того или иного высказывания;

предметные — развитие у обучающихся умений:

• читать по ролям;

• выразительно читать, читать по ролям;

Ход УРОКА

I. Самоопределение к деятельности.

II. Опрос домашнего задания.

III. Речевая разминка.

-О чем идет речь?

«Летом – в зеленом платьице.

Осенью – в цветном сарафане.

Зимой – в белой шубе. (- О лесе.)

— Назовите слова, которые вы бы использовали, составляя рассказ о лесе.

-Какие звери живут в лесу?

IV. Актуализация знаний.

— Дети. С творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?

РАБОТА В ГРУППАХ. (Дети читают дополнительные сведения о Е. Чарушине и рассказывают, что нового узнали о нем.)

1 группа.

Много лет назад в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.

В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, цесарка с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и ещё двадцать певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток и тетерок, дружил с трёхногим псом Бобкой. Ни одного дня не проводил он без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Звук «р» он научился выговаривать, подражать карканью вороны.

2 группа.

Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора. Отец много разъезжал и часто брал сына с собой. Поэтому первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по родному краю. Творческий путь он начинал с иллюстрирования книги В. В. Бианки. С равным искусством владел он словом, карандашом и кисть.

3 группа.

Е. Чарушин был не только писателем, но и художником-анималистом. Слово «анималист» означает «рисующий животных». Особенно Чарушин любил рисовать симпатичных маленьких зверюшек. Обычно своих зверей Евгений Иванович помещал в детские книжки, которые сам писал. И знаете, почему?Писатель говорил об этом так: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книгу? Узнал, как звери и птицы учат своих детей еду добывать, себя спасать? А – ты человек, хозяин всей природы, тебе всё знать нужно».

• Е. Чарушин воспитывался в семье …

• Писатель в детстве жил в городе …

• Евгений Чарушин любил….

• Он любил рисовать…;

• Е. Чарушин был художником — …

Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.

V. Проектирование нового знания.

Шура и Петя остались одни; у самого леса; ни папы, ни мамы; темно; не страшно, не боялся; кто-то топает; закрылись с головой; прижались друг к другу; пришли родители; зажгли; ёжик.

— Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк? (Страх, радость. Облегчение)

(Чтение учащимися произведения «Страшный рассказ»)

— А вам когда и почему бывает страшно(Когда темно и когда одни дома.)

— Изобразите мимикой и жестами страх и испуг.

VI. Работа с текстом

Чтение текста по ролям.

ФИЗМИНУТКА.

Ёжик серенький бежит.

Видит палочка лежит.

Ёж нагнулся, палку взял

Да и дальше побежал.

Вот болото, а по ней

Ёжик с палочкой своей.

Прыг – скок, прыг – скок

Перебрался на песок.

Дальше ёжик наш бежит.

Птенчик жалобно пищит.

Ёжик птенчика берёт

И в гнездо его кладёт.

Лапкой птичкам помахал

И домой он побежал.

VI. Продолжение работы с текстом.

— Прежде чем читать самый напряжённый момент в тексте, определим ТОН, ТЕМП и ГРОМКОСТЬ.

(ТОН – это загадочный, интригующий, взволнованный.

— ТЕМП — неспешный.

— ГРОМКОСТЬ – тихо.)

Чтение «ЭХО»: учитель читает предложение или фразу, ученики читают это же предложение, подражая учителю.

Самостоятельная работа.

Работа в парах.

Подумайте над вопросами.

• Что больше всего напугало ребят?

• Как они чувствовали себя под одеялом?

• Можно ли их назвать трусами?

• Озаглавьте часть.

ДЕТЯМ СТАЛО СТРАШНО.

ФИЗМИНУТКА (для глаз)

— Прочитайте это предложение С РАДОСТЬЮ, с ГРУСТЬЮ, ИСПУГОМ, ЗЛОСТЬЮ, УДИВЛЕНИЕМ.

Смотрят – да это ёжик!

-А мы как будем читать эту фразу?

— Читаем четвертую часть «цепочкой».

— Кто же напугал мальчиков?

— Радостная ли концовка у этого рассказа?

-Почему Е. Чарушин назвал произведение «Страшный рассказ»?

Работа в группах

— Объясните, почему рассказ так называется. Начни объяснение со слов.

Рассказ называется страшным потому,___

— Можно ли на самом деле считать рассказ страшным?

— А как бы вы озаглавили это произведение? (Случай на даче. Незваный гость. Ежик.)

VII. Итог урока.

-Какая из пословиц подходит к рассказу?

• С трусливым да болтливым в беду попадёшь.

• Не будь овцой, так и волк не съест.

• Пуганая ворона и куста боится.

• У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.

• Ты пожалей и тебя пожалеют.

— Как автор относится к мальчикам? (Чарушин высмеивает мальчиков, которые хвастались, что они смелые, а на самом деле испугались ёжика.)

— Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа с собой в город, когда уедут с дачи?

— Почему вначале урока я загадала загадку о лесе?

— Как бы вы могли связать этот рассказ с лесом? Чему учит рассказ?

-Сделайте вывод.

Вывод. Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных или раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно отпустить.

VIII. Рефлексия.

IX. Домашнее задание. Подготовить пересказ рассказа по плану.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436376-konspekt-uroka-vo-2-klasse-e-charushin-strash

  • Чарушин страшный рассказ текст распечатать полностью
  • Чарушин рисунки детские к рассказам о животных
  • Чарушин рисунок к рассказу волчишко
  • Чарушин рассказы список названий
  • Чарушин страшный рассказ главные герои