Чайковский нянина сказка регистр

Музыка. урок 8. 2-а 23.10.2018; 2-б и 2-г 22.10.2018. учитель: супрунова ю.в. тема 2 раздела: день, полный событий. тема урока:

Музыка.

Урок №8.

2-А (23.10.2018);      
2-Б и 2-Г (22.10.2018).

Учитель: Супрунова
Ю.В.

Тема
2 раздела:
«День,
полный событий».

Тема
урока:

«Расскажи сказку».

Цель
урока:

Способствовать ознакомлению с произведениями «Сказочка» С. С. Прокофьева и «Нянина
сказка» П. И. Чайковского, накоплению интонационно-стилевого опыта через
знакомство с особенностями музыкальной речи композиторов (С. Про­кофьева и П.
Чайковского).

Проблема
урока:
О
чём рассказали в своих музыкальных сказках П.И. Чайковский и С.С. Прокофьев?

Задачи урока:

Развивающая:

развивать способность вслушиваться в характер музыки,
размышлять используя разнообразные виды деятельности: творческое мышление,
внимание, память;

Образовательная:


познакомить
учащихся с пьесами из фортепианных альбомов С.С. Прокофьева и П.И. Чайковского,
развивать в детях интонационно-образное понимание музыкальных произведений;

Воспитательная:

воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.

Планируемы
результаты:

Предметные:

Узнают:
о значении музыкальных терминов мелодия, аккомпанемент, вступление, о
сказочных образах в музыке.

Научатся:
называть изученные произведения и их авторов; находить сходство и различие
музыкальных сказок («Нянина сказка» П. И. Чайковского и «Сказочка» С. С.
Прокофьева), рисовать то, что услышали, и сочинять сказку к своему ри­сунку;
определять на слух основные жанры музыки (песня, танец и марш); определять и
сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных
произведениях, передавать настроение музыки в пении, музыкально-пласти­ческом
движении, игре на элементарных музыкальных инструментах.

Получат возможность научиться:
наблюдать за использованием музыки в жизни человека; выявлять различные по
смыслу интонации; эмоционально откликаться на музыкальные произведения и
выражать свое впечатление; опреде­лять жизненную основу музыкальных произведений;
сочинять сказку.

Метапредметные:

Регулятивные:
понимают и принимают учебную задачу; используют речь для регуляции своего
действия; предвидят возможности получения конкретного результата при решении
задачи.

Познавательные: ориентируются в разнообразии
способов решения поставленных задач; рисуют услышанное.

Коммуникативные: ставят вопросы; учитывают настроение
других людей, их эмоциональное восприятие музыки.

Личностные: Осуществляют
логические операции (ассоциативно-образное мышление); имеют позитивную
самооценку своих музыкаль­но-творческих способностей; проявляют этические
чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчи­вости, понимания
и сопереживания чувствам других людей.

Тип
урока:
Комбинированный.
Урок-сказка.

Основное
содержание темы, понятия и термины:
Интонации музыкальные и речевые, их
сходство и различие. Основные средства музыкальной выразительности (мелодия,
аккомпанемент, темп, динамика). Выразительность и изобразительность в музыке.
Мелодия, аккомпанемент, вступление. Сказочные образы в музыке. Песенность,
напевность, лад, динамика.

Наглядный
материал:

презентация.

Музыкальный материал: «Нянина сказка» П. Чайковского, «Сказочка» С. Прокофьева; «Осень
милая, шурши».

Оборудование: учебник Музыка. 2 класс. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., М. Просвещение,
2014 г.; мультимедийный проектор, экран, компьютер, синтезатор.

Ход
урока:

I.                  
Организационный момент.

Приветствие
учащихся.

Добрую сказку помню я с детства,

Хочу, чтобы сказку послушал и ты,

Пусть подкрадется к самому сердцу

И зародится в нем зерно доброты.


Проверим готовность к уроку.

II.               
Повторение изученного материала.

                    
Послушайте музыку («Марш деревянных солда­тиков» П. И.
Чайковского).

Слушают
«Марш деревян­ных солдатиков» П. И. Чай­ковского. Называют ком­позитора.

Отвечают
на во­просы учителя.

                    
Назовите музыкальное произведение.

                    
Кто автор этого произведения?

                    
О чем мы говорили на прошлом уроке?

                    
Какие бывают марши?

                    
Где звучат марши?

Что объединяет все марши?

III.            
Постановка учебной задачи.

-Мы
продолжим знакомство с музыкальными произведениями двух выдающихся композиторов
— П. И. Чайковского и С. С. Прокофьева.

Предлагает
прочитать тему урока и сформулиро­вать учебную задачу.

IV.            
Усвоение новых знаний и способов действий.

Предлагает открыть учебник на с. 30-31 и описать иллюстрацию.


Тянется нить из клубка, плетется узор, начинается неспешный рассказ.

1. П.И. Чайковский «Нянина
сказка».

Все в мире хочется познать,

Все хочется увидеть в мире:

В стране мелодий погулять

И поиграть на струнной лире.

Цветок нас ждет…

Нам музыка всего дороже

Фантазий сказочная нить

Не заблудиться нам поможет.

                    
Во времена С. С. Прокофьева и П. И. Чайковского дети любили, когда
им рассказывали сказки. Глав­ными рассказчицами были няни.

                    
У маленького Пети Чайковского тоже была няня. Петя очень любил
слушать нянины сказки о Васи­лисе Прекрасной и Иване Царевиче, Бабе Яге

и Змее Горыныче. В сказках происходят
разные чудесные события.

                    
Послушайте пьесу «Нянина сказка» из «Детского альбома» П. И.
Чайковского. Подумайте, о чем бу­дет эта сказка? Добрые или злые сказочные
герои

в ней встретятся?

Организует прослушивание пьесы
«Нянина сказка» П. И. Чайковского.

                    
О чем рассказала вам сказка?

Проводит работу с нотной записью
фрагмента пьесы, что помогает сопоставить слуховые впе­чатления с замыслом
композитора.

В ходе анализа музыкального
языка пьесы предла­гает объяснить, почему композитор использует подвижный темп,
акценты, контрасты динамики (тихо-громко) для передачи возбужденно-взволно­ванного
состояния. Легко ли малышу заснуть после такой сказки? О чем в ней
рассказывается? Какую песню споет няня ребенку, чтобы сон его был спокойным и светлым?

 

2. С.С. Прокофьев «Нянина
сказочка».

С. С. Прокофьев тоже любил сказки.
Послушайте «Сказочку», которую рассказала няня маленькому Сереже.

                    
Что вы представляете, когда звучит эта музыкаль­ная сказка?

Организует прослушивание пьесы
«Сказочка»

С. С. Прокофьева (см.
Приложение).

                    
Вслушайтесь в звуки вступления. Что они изоб­ражают?

                    
Почему музыка вступления звучит монотонно?

                    
Зачем композитор повторяет в нем одинаковые интонации и ритмы?

Предлагает поднятием руки
отметить появление главной мелодии пьесы.

                    
Какие регистры (высокий, средний, низкий) ис­пользует Прокофьев
при повторении этой мелодии? Выделяет среднюю часть пьесы с ее резкими звуч­ностями,
упругими ритмами, скачками.

                    
Какие события могут происходить в музыкальной сказке в этот
момент?

                    
Как заканчивается сказка?

Какие выразительные особенности придал
музыке композитор в конце сказки?

V.               
Закрепление знаний и способов действий.

О чем рассказали в своих музыкальных
сказках П. И. Чайковский и С. С. Прокофьев?

                    
Одинаковые эти сказки или разные?

Чья сказка вам особенно понравилась?
Почему?

VI.            
Вокально-хоровая работа.

1.     
Распевание.

2.     
Исполнение песни «Осень милая, шурши».

VII.         
Рефлексия. Итог урока.

Какая задача стояла перед нами?

                    
Удалось ли ее решить?

                    
Кто справился с задачей?

Кто испытывал затруднения? Почему?

VIII.       Домашнее
задание.

Нарисуйте то, что услышали. Сочините сказку
к своему рисунку.

Объясняет содержание и способы
выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.

Приложение

В названии пьесы С. Прокофьева «Сказочка»
не упоминается рассказчица — няня, но музыкальный аккомпанемент подсказал художнику
ее образ. У С, Прокофьева сказка начинается не сразу. Вероятно, мальчик увидел
свою няню сидящей за вязаньем и попроси
.1
рассказать сказку. Музыка звучит как бы вполголоса. Тянется нить из клубка,
плетется узор, начинается неспешный рассказ. Только на несколько секуд-тактов
отрывается няня от свое­го вязанья (видимо, в сказке что-то страшное
произошло), переводит дыхание и ведет сказочку прежним говорком мирному,
спокойному концу. Здесь вновь можно применить прием распева на слоги основной
мелодии, например, на слова «жили-были царь с царицей» «пи какие-либо другие.

Раздел:
«День, полный событий».

Конспект
урока для 2 класса по музыке на тему: «Расскажи сказку. Колыбельные. Мама»

«Песня
матери — главная песня в мире;
начало всех человеческих песен».
Расул Гамзатов

Дидактическая цель:
познакомить учащихся с особенностями песни на примере колыбельных песен.

Задачи:


познакомить учащихся с пьесами из фортепианных альбомов С.С.Прокофьева и
П.И.Чайковского, развивать в детях интонационно-образное понимание музыкальных
произведений;


вызывать эмоциональный отклик на музыку колыбельных песен, развивать умение
передавать собственные впечатления с помощью музыкально-творческой деятельности
(исполнения, игры на музыкальных инструментах);


воспитывать нравственные качества (доброту, любовь к матери) через знакомство с
колыбельными песнями.

Ход урока:

1.      Организационный
момент.

«ЗДРАВСТВУЙ,
ГОВОРИ!»
 

 Дети стоят в шеренгу, далее все
движения выполняются врассыпную. За игру дети должны встретить 3-х 
разных друзей,
выполнять соответствующие тексту движения — ходьба, легкий бег, подскоки.

1. Зашагали ножки прямо по дорожке  
      — 
шагают врассыпную

     Повстречали друга
маленькие ножки      — 
выбирают пару

 ПРИПЕВ:

Здравствуй, здравствуй,

Здравствуй, милый друг!    
                     
     — 
«рукопожатие» в такт музыке  

Здравствуй, здравствуй    
                    —
2 пружинки,
соединив руки «лодочкой»

Посмотри вокруг.      
                     
             — 
развести руки,
посмотреть вверх

Здравствуй, здравствуй    
                    —
2 пружинки,
соединив руки «лодочкой»

Мне ты улыбнись!      
                     
        — 
улыбаются

Здравствуй, здравствуй    
                   — 
2 пружинки,
соединив руки «лодочкой»

Головкой поклонись!      
                     
    — 
делают поклон головой

2.  Побежали ножки прямо по дорожке
       — 
выполняют легкий бег

        Далее как в 1
куплете

3. Поскакали ножки прямо по дорожке  
     
— выполняют подскоки врассыпную

           
  
Далее как в 1 куплете

        «Марш деревянных солдатиков»
П.И.Чайковский.

        — Музыкальное приветствие

2.      Актуализация
знаний.


Я очень рада встречи с вами. Музыка, под которую вы вошли в класс, помогла вам
вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке.


Назовите музыкальное произведение, под звучание которого вы вошли на урок.


Кто композитор этого марша?


О чем мы говорили на прошлом уроке?


Какие бывают марши? Где звучат марши?


Приведите пример веселого марша и грустного марша.


Марши бывают разные, а что объединяет все марши?

(Четкий
шаг, четкий ритм)

         Вступительная
беседа (введение в тему урока):


Послушайте музыку и попробуйте сами назвать тему нашего урока.


Кто пел колыбельную?


О чем обычно поется в колыбельных?

3.
Основная часть:

Правильно,
сегодня мы поговорим на тему «Расскажи сказку. Колыбельные. Мама» (Слайд)


Мы продолжим знакомство с музыкальными произведениями  двух выдающихся
композиторов П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева. (Слайд)


По каким произведениям вы знаете П.Чайковского и С.Прокофьева?


У маленького Пети Чайковского была няня. Мальчик очень любил слушать нянины
сказки о Бабе – Яге и Змее Горыныче, о Василисе Прекрасной и Иване Царевиче.

 —
В сказках происходят разные чудесные события.

            
— Послушайте пьесу из «Детского альбома» П.И.Чайковского «Нянина сказка» и
подумайте,    о чем будет эта сказка? Добрые или злые сказочные герои в ней
встретятся?

«
Нянина сказка» П.И.Чайковский –
слушание.

 —
Итак, о чем же рассказала вам эта сказка?


Сергей Прокофьев тоже любил сказки. Послушайте «Сказочку», которую рассказала
няня маленькому Сереже.


Что вы представите, когда прозвучит эта музыкальная сказка?

«Сказочка»
С.С.Прокофьев –
слушание.

-Итак,
вы услышали музыкальные сказки П.Чайковского и С.Прокофьева. Подумайте,
одинаковые эти сказки или разные?


Чья сказка вам особенно понравилась? Почему?

Домашнее
задание:


Дома вы нарисуете то, что услышали в музыкальных произведениях «Нянина сказка»
П.И.Чайковского и «Сказочка» С.Прокофьева и попробуете сочинить сказку к своему
рисунку.


Ребята, на что похожа мелодия в пьесе «Сказочка» С.Прокофьева?

(Учитель
играет на фортепиано мелодию)


Правильно, пьеса «Сказочка» звучит как колыбельная.


А что же такое колыбельная? (Слайд)


Заглянем в музыкальный словарь и прочитаем о колыбельных. (Слайд)


Итак, что такое колыбельные? Что узнали о колыбельных песнях?


Послушайте песню и подумайте, можно ли ее назвать колыбельной?

(Учитель
играет песню «Здравствуй, Родина моя»)

           
— Почему  эта песня не колыбельная?


Послушайте следующую песню и подумайте, можно ли ее назвать колыбельной? (Слайд)

«Спят
усталые игрушки»  —
слушание


Узнали ли вы ее?


Покажите движениями рук интонации колыбельной. На что похоже это движение?
(Слайд)

           
— Подумайте, какие музыкальные инструменты могли бы передать характер
колыбельной песни?

           
— Выберите из предложенных инструментов нужные. Почему вы  выбрали именно эти
инструменты?


Попробуйте  передать характер колыбельной своим исполнением.

«Спят усталые игрушки» — исполнение
+  игра на музыкальных инструментах.


Ребята, подумайте, а в чьем исполнении впервые слышит ребенок колыбельную
песню?


Сколько младенцев засыпало под звуки незатейливой песни колыбельной. Их пели
наши бабушки, прабабушки, наши мамы. Мама передает малышу свои тепло и нежность,
ласково поглаживая малыша, передает свои чувства любви. (Слайд)


Послушайте пьесу П.И.Чайковского «Мама» из «Детского альбома». Какие чувства 
выражены в ней?

«Мама»
П.И.Чайковский –
слушание


Вы видите ласковые мамины руки, добрые глаза, приветливая улыбка… Мама напевает
колыбельную. Колыбельную песню называют главной песней в жизни человека.
Почему? Как вы думаете?


Какую колыбельную песню, известную вам, вы хотели бы сами исполнить? (Слайд)


Как нужно исполнять эту песню?

«Колыбельная
Медведицы» —
исполнение (с солистами)

Ложкой
снег мешая,

Ночь
идет большая,

Что
же ты, глупышка, не спишь.

Спят
твои соседи

Белые
медведи,

Спи
скорей и ты, малыш.

Мы
плывём на льдине,

Как
на бригантине

По
седым суровым морям.

И
всю ночь соседи,

Звёздные
медведи

Светят
дальним кораблям.

Физминутка

«Барабанщик»

Левой – правой,
Левой – правой. (Шагают на месте, имитируя движения барабанщика). На парад идет
отряд. Барабанщик очень рад. Барабанит, барабанит Полтора часа подряд! Левой –
правой, Левой – правой. (Разводят руками)

Барабан уже
дырявый.

4.Закрепление
изученного:

— 
А теперь проверим себя. Что относится к маршу, а что отнесем к колыбельной
песне. (Слайд)

5.
Итог урока: (Слайд)

 
Подводя итог нашего урока,  мне хочется знать, что вы
нового узнали сегодня?


Какие произведения русских композиторов прозвучали на уроке?


Прочитайте слова поэта Расула Гамзатова. (Слайд)


Как назвал колыбельную песню поэт Расул Гамзатов?


Помните ли вы, что вам нужно буде сделать дома?


Вы сегодня были прилежными учениками, внимательными слушателями, хорошими
исполнителями. За это мне вам хочется сделать музыкальный подарок.

Презентация
песни «Колыбельная Медведицы»


Любите своих мам, слушайте и
исполняйте колыбельные песни, мечтайте о добром и хорошем, и пусть ваши
сказочные сны  сбываются. Спасибо! До новых встреч!

Чайковский нянина сказка регистр

Дорогие читатели, сегодня я вас приглашаю немного отдохнуть, наполниться прекрасной музыкой вместе с вашими детьми и внуками. Поговорим мы с вами о музыке П.И.Чайковского, о его «Детском альбоме». Я вспоминаю то время, когда и сама играла многие пьесы из этого удивительного альбома. Вспоминаю и то, как работая в музыкальной школе, давала многие произведения детям, помню их отклик на эти произведения. Музыка из этого альбома близка, понятна и интересна детям. Они словно проживают свою жизнь в музыке, узнают себя, сопереживают героям, учатся размышлять, познают мир.

На страницах своего блога я часто обращаюсь к вам: приобщайте детей к прекрасному с детства. Слушайте хорошую музыку, ходите с ними в филармонию, на концерты, которые им будут близки и понятны. Это очень важный момент воспитания в наших детях чувства прекрасного. Да и для семьи всегда это важно. Обсуждайте с детьми услышанное, развивайте их кругозор.

Надеюсь, что и наши небольшие беседы на блоге будут вам в помощь. Сегодня мы вместе с Лилией Шадковски, читательницей моего блога, учителем музыки с огромным опытом работы с детьми, подготовили материал в нашей рубрике О влиянии музыки на человека Передаю слово Лилии и сама чуть дополняю ее статью.

Добрый день всем читателям блога Ирины! Сегодня мы еще раз приглашаем Вас вместе с вашими детьми и внуками совершить путешествие в увлекательный мир музыки великого русского композитора П.И. Чайковского, чью чудесную и поэтическую музыку любят не только взрослые, но она понятна и интересна детям.

Чайковский нянина сказка регистр

Цветы, музыка и дети – лучшее украшение жизни

П.И. Чайковский очень любил детей, тонко и чутко понимал их душу, чувствовал их настроение. Он часто говорил: «Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение жизни».

И действительно, детская тема проходит через все его творчество, а «Детский Альбом» стал первым сборником пьес для детей в России, вошедшим в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей. В нем поместилась целая детская страна, большой мир ребенка, рассказанный в звуках.

История создания «Детского альбома П.И.Чайковского

Одним из факторов, определившим желание композитора написать музыку для детей, стал пример Роберта Шумана, чьи увлекательные пьесы «Альбома для юношества» очень полюбились и детям и учителям.

Другим очень важным фактором к созданию «Детского альбома» послужило необычайно теплые отношения с детьми своей сестры. Он подолгу гулял с ними, много играл, рассказывал им о своих путешествиях и невероятные истории о странах, в которых бывал. И всегда с большим интересом он слушал детские рассказы о разных событиях в их жизни. Необычайно нежные и теплые отношения с племянниками дали толчок к написанию детского альбома.

В марте 1878 года Петр Ильич Чайковский приехал в имение своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. В Каменку он свалился неожиданно, как снег на голову, и произвёл радостный переполох. Дети Александры Ильиничны устроили ему такой концерт, что пришлось затыкать уши. Опять дом огласился «сладостными, райскими» звуками. Пётр Ильич преуютно расположился в своей комнате и уже что-то строчил за письменным столом. Через несколько дней он проговорился:

— Вот, эти пичуги, — он указал на детей,- непременно хотят, чтобы я написал «всё до капельки» в их альбом. Напишу, не бойтесь. Напишу, и всё сыграем!

И писал для «Детского альбома» и играл их с детьми. А еще любил Петр Ильич слушать, как дети занимаются музыкой. Слушая игру маленьких музыкантов, он не раз думал о том, что сочинений, предназначенных для детей, не так уж много.

Кому посвятил Чайковский «Детский альбом»?

После того, как был закончен «Детский альбом», Петр Ильич решает посвятить его любимому племяннику.

«Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом»,- писал Чайковский в письме к Н.Ф. фон Мекк. И действительно, на титульном листе первого издания было написано: «Посвящается Володе Давыдову».

Мы перелистываем страницы музыкального сборника и перед нами одна за другой встают картинки из жизни детей. Сколько событий, интересных историй и происшествий!

Здесь веселые игры и огорчения, занимательные сказки и картины русской жизни, а так же — зарисовки русской природы. Я думаю, что Вам тоже будет интересно прочувствовать через музыку Чайковского особый дух того времени, узнать как жили тогда дети, что их окружало, как они проводили свое время?

Посмотрите на содержание альбома. Название пьес сразу о многом расскажет.

Чайковский нянина сказка регистр

«Детский альбом» Чайковского. Содержание

В «Детский альбом» вошли следующие пьесы:

  1. Утренняя молитва
  2. Зимнее утро
  3. Мама
  4. Игра в лошадки
  5. Марш деревянных солдатиков
  6. Болезнь куклы
  7. Похороны куклы
  8. Вальс
  9. Новая кукла
  10. Мазурка
  11. Русская песня
  12. Мужик на гармонике играет
  13. Камаринская
  14. Полька
  15. Итальянская песенкa
  16. Старинная французская песенка
  17. Немецкая песенка
  18. Неаполитанская песенка
  19. Нянина сказка
  20. Баба-Яга
  21. Сладкая грёза
  22. Песня жаворонка
  23. Шарманщик поёт
  24. В церкви

Пройдемся по страницам «Детского альбома» и послушаем музыкальные зарисовки, пьесы, некоторые из них наверняка вам уже знакомы. В сборнике 24 пьесы, где просматривается несколько сюжетных линий. Мы с вами послушаем часть из них.

Чайковский нянина сказка регистр

Утренняя молитва

Первая сюжетная линия связана с пробуждением ребенка и началом дня. День в семье начинался и заканчивался молитвой. Мы предлагаем вам послушать «Утреннюю молитву», чьи светлые и лирические интонации полны возвышенного покоя и созерцания. Это своего рода размышления о Боге, о душе. Наверняка дети настраивались на добрые дела и поступки, проговаривая тексты молитв. Послушаем её вместе с детьми.

Зимнее утро

Своими особыми композиторскими приемами П.И. Чайковский передал поэтическую атмосферу зимнего утра. Стремительное и колючее, тревожное и неприветливое. В такое утро хочется посидеть дома в тепле, почитать книжку или просто прижаться к маме, уткнуться в её теплые ладошки…Вспомните с детьми строчки Ф.Тютчева.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Ф. Тютчев передает умиротворенное состояние зимней природы, погрузившейся в волшебный сон при помощи образных метафор. В лучах утреннего солнца она действительно становится похожа на настоящее сказочное королевство! А вот сама музыка. Слушаем «Зимнее утро» из «Детского альбома» Чайковского.

Мама

Необычайно трогательные звуки умиротворенности и покоя. Сразу же перед нами встаёт светлый образ матери и все, что связано с вечным символом материнства. Мы чувствуем её нежные руки, слышим ласковый голос, чувствуем защиту и дружескую поддержку, видя её спокойный взгляд.

Наверное, это были воспоминания Петра Ильича о своей маме, которую он безмерно любил. Недаром всю жизнь он вспоминал её необыкновенные глаза. Послушаем пьесу «Мама» из детского альбома П.И. Чайковского.

Игра в лошадки

Но вот душевные переживания сменяются озорными, веселыми мелодиями второй сюжетной линии. Мы погружаемся в безудержное веселье, смех и радость. Не было у детей ни машинок, ни самолетиков во времена Чайковского, поэтому для любого мальчика того времени – оловянные солдатики, барабан или игрушечная лошадка были предметом особой гордости. Послушайте, как необычно звучит музыка пьесы «Игра в лошадки».

Марш деревянных солдатиков

А вот бодро и торжественно звучит «Марш деревянных солдатиков» – одна из самых популярных детских пьес. Слушаешь и представляешь, как маршируют под эту музыку целое войско деревянных солдатиков. Думаю, что и вашим малышам захотелось взять в руки барабан и гордо пройтись, как настоящий бравый солдат, чеканя каждый шаг.

Болезнь куклы. Похороны куклы. Новая кукла

А дальше (для девочек особенно) будут интересны темы с куклой. С ней связаны три пьесы. Кукла заболевает. Девочке очень жаль свою куклу. К ней вызывают доктора, но ничего не помогает. Кукла умерла. На похороны пришли все, все игрушки. Ведь они так любили куклу! Маленький игрушечный оркестр провожает куклу: Обезьянка играет на трубе. Зайчик – на барабане, а Мишка ударяет в литавры. Бедный, старый плюшевый мишка, он совсем промок от слёз.

Чайковский нянина сказка регистр

Куклу похоронили в саду, рядом с розовым кустом и всю могилу украсили цветами. И вот, однажды, в гости пришёл папин друг. В руках у него была какая-то коробка.

— Это тебе, Сашенька! – сказал он.

— Что же там такое, — сгорая от любопытства, думала Сашенька.

Знакомый развязал ленточку, открыл крышку и протянул коробку девочке. Там лежала прекрасная кукла. У неё были большие синие глаза. Когда куклу покачивали, глаза открывались и закрывались. Хорошенький маленький ротик улыбался девочке. Светлые кудрявые волосы ложились на плечи. А из-под бархатного платьица были видны белые чулочки и чёрные лаковые туфельки. Настоящая красавица! Сашенька смотрела на куклу и не могла наглядеться.

— Ну. Что же ты? Бери, она твоя,- сказал папин друг.

Девочка потянулась и вынула куклу из коробки. Чувство радости и счастья переполняли её. Девочка порывисто прижала куклу к груди и закружилась с ней по комнате, словно в вальсе.

— Какое счастье, получить такой подарок! – думала Саша. Давайте послушаем пьесу «Новая кукла» из «Детского альбома».

Сладкая греза

Одна из любимых мною пьес «Детского альбома»- это «Сладкая греза». Греза — это мечта, трепетное состояние души, созерцание чего-то необычного и возвышенного. Думаю, что нет таких людей, которые бы не мечтали о чем-то своём сокровенном. Поговорите с детьми, спросите, о чем мечтают они.

Нянина сказка

Как и в те далекие времена, полный разных впечатлений день заканчивается хорошей доброй сказкой. С затаённым дыханием малыши слушают свои любимые сказки, искренне переживая за любимых героев.

«Нянина сказка» имеет замысловатый ритмический рисунок, создающий атмосферу сказочности и тревоги. А какие только сюжеты не предлагают дети, слушая пьесу «Нянины сказки» Вот уж где простор для полета детских фантазий! Давайте и мы послушаем эту музыку.

Песни дальних стран

Следующая сюжетная линия представлена «Старинной французской песенкой», «Немецкой песенкой», «Итальянской песенкой». В каждой из пьес отражаются особенности народной музыки этих стран. Известно, что Петр Ильич очень много путешествовал, и свои впечатления он воплощал в музыке. Вот и мы с вами совершим увлекательное музыкальное путешествие и постараемся понять особенности народной музыки и колорит этих стран.

Чайковский нянина сказка регистр

Немецкая песенка

«Немецкая песенка» из «Детского альбома» напоминает звучание шарманки и очень похожа на старинный немецкий танец лендер, который танцевали крестьяне, с кружением и притопами в своих деревянных башмаках

Неаполитанская песенка

«Неаполитанская песенка» – одна из самых популярных и самых ярких пьес «Детского альбома», отражающая веселый итальянский карнавал. Петр Ильич на основе этой пьесы создал «Неаполитанский танец к балету «Лебединое озеро».

Музыка Чайковского, как и поэзия Пушкина, приходит к нам в детстве и остается с нами на всю жизнь. Петр Ильич оставил нам прекрасное музыкальное наследие – это наша культура, это наше искусство, без которого не может быть достойного будущего.

Чайковский нянина сказка регистр

А знаете ли вы, что:

  1. «Детский альбом» написан в мае 1878 года. История его создания неразрывно связана с Каменкой, небольшим украинским селом близ Киева. Каменка –родовое гнездо многочисленной семьи Давыдовых Сам Лев Васильевич Давыдов был большим другом Чайковского и мужем его любимой сестры Александры Ильиничны. Каменка была излюбленным местом композитора, где он вдохновенно работал и отдыхал. Это необычайно живописное место Чайковский называл «лучезарным краем». Здесь свое свободное время он проводил среди детей, наблюдал за их играми, слушал их детские истории. Именно необычайно нежные и теплые отношения с племянниками дали толчок к написанию «Детского альбома».
  2. Созданию «Детского альбома» предшествовало и длительное общение с Колей Конради- глухонемым воспитанником П. И. Чайковского. Именно с ним и со своим братом они провели часть времени с 1877-1978 г.
  3. 3. Мысль о посвящении Володе Давыдову «Детского альбома», очевидно, возникла после окончания сочинения. Чайковский довольно много времени провел с племянником летом 1878 года в Каменке.
  4. Еще позже в 1878 года из Флоренции он писал Л.В. Давыдову, мужу своей сестры: «Скажи Бобику, что напечатаны ноты с картиночками, что ноты сочинил дядя Петя, и что на них написано: посвящается Володе Давыдову. Он, глупенький, и не поймет, что значит посвящается! А я напишу Юргенсону, чтобы послал в Каменку экземпляр.

Вот такое путешествие состоялось у нас сегодня с вами, дорогие читатели. Надеюсь, что оно было интересно вам и вашим детям.

И приглашаю почитать другие статьи о музыке для детей:

Волшебный эффект музыки Моцарта
Колыбельные песни для детей
Моцарт для детей

Для оформления статьи использованы книжные иллюстрации из коллекции Британской библиотеки.

Смотрите также

В музыке снега услышь свое счастье… С Новым годом, мои дорогие читатели!В музыке снега услышь свое счастье… С Новым годом, мои дорогие читатели!

Диета при сахарном диабетеДиета при сахарном диабете

Бадяга - семь нот здоровьяБадяга — семь нот здоровья

Душ ШаркоДуш Шарко

Скипидарные ванны ЗалмановаСкипидарные ванны Залманова

Пихтовое масло. Лечебные свойстваПихтовое масло. Лечебные свойства

Галкина Марина Вениаминовна МБДОУ д/с №162 город Ульяновск Музыкальный руководитель.

«Я полечу в далёкие миры, край вечной красоты…» — это слова замечательного композитора, художника, поэта М.Чюрлёниса, который стремился сделать свою музыку живописной, а своими картинами вызвать у зрителей ощущение звучащей музыки.

Эстетическое воспитание – необходимая составляющая образовательного процесса в ДОУ. Оно необходимо для формирования нравственных идеалов и ценностей, расширения знаний о природе, обществе, человеке, оно участвует в формировании мировоззрения – цельного, способного глубоко и объективно воспринимать и оценивать окружающую действительность.

Искусство является сутью и главным методом эстетического воспитания.

Особенность искусства как средства воспитания заключается в том, что в этой форме познания и отражения действительности сконцентрирован творческий – исторический и личностный – опыт человечества, духовное богатство культур и эпох. Художественные образы разных искусств – литературы, музыки, изобразительного искусства, театра, кино – обогащают духовный мир ребенка. Они дают ему возможность испытать чувство радости, восторга, грусти, отчаяния, любви и, как говорил великий русский композитор П.И.Чайковский, дают «подпору и утешение», силы для творческих поисков и открытий.

Композитор Д.Б.Кабалевский писал, что «живописной музыкой обычно называют такую, которая настолько ярко и убедительно передаёт впечатления композитора от картин природы, что мы начинаем, словно бы видеть эти картины. Музыкальной живописью называют живопись, наполненную столь тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами, а можно выразить только такой же поэтической мелодией»

Разные виды искусства тесно связанны друг с другом.

Цель самообразования: развитие художественно- творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе эстетического восприятия репродукций мировой живописи, музыкальных шедевров классической и народной музыки, стихи русских поэтов XIX в. и художественное слово, отрывки из отечественной мультипликации и кинофильмов.

1. Создание условий для проявления художественно-творческой активности, интенсивного духовного развития ребенка, развитие мотивации личности ребенка к познанию, творчеству, самосовершенствованию.

2. Развитие интереса к окружающему миру и его понимание через знакомство с образами окружающей действительности в музыке и изобразительном искусстве.

3. Развитие положительного эмоционально-осознанного отношения к художественным образам, воплощенным в музыке и на полотнах великих художников; освоение языка изобразительного и музыкального искусства.

4. Социально-культурная адаптация детей.

Дата

Тема

Содержание

Музыкальный ряд

Зрительный ряд

1, 2.

Сентябрь

Вводная диагностика воспитанников

3.

Сентябрь

Дом, где живет красота

Выездная экскурсия в КВЦ «Радуга». Знакомство с музеем. Музейные предметы. Правила поведения в музее.

Встреча с куклой Радужкой.

«Сказка о красках».

1.П.И.Чайковский симфония №4. ч.2.

2.Ж.Масне «Размышление» интермеццо из оп. «Таис».

3. Шопен Ф. Ноктюрн №8.

4. Мусоргский «Картинки с выставки» — «Прогулка»

Обзорное путешествие по залам КВЦ «Радуга», коллекция минералов.

4.

Сентябрь

Давай услышим море!

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Путешествие на корабле под музыку композитора-сказочника, мореплавателя Н.А.Римского-Корсакова и с картинами художника-морениста Айвазовского.

Муз.-дид.игра Путешествие по морю»-работа с цветовыми карточками.

Римский-Корсаков Н.А.

1.«Садко» отрывки из музыкальных картинок.

2. «Похвала пустыне» пролог к оп. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Айвазовский И.К.

1. «Берег моря. Штиль»

2. «Вид Феодосии».

3. «Девятый вал».

4. «Лунная ночь».

5. «Прощание Пушкина с морем»

5.

Октябрь

Сказка в музыке и живописи

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Волшебство, красота, мудрость народных сказок. Воспитывать крепкие национальные устои, развивать творческое воображение, музыкальное мышление, способствовать расширению интеллектуальных возможностей средствами искусства. М/Ф «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

1. Р.н.п. «То не ветер ветку клонит…».

2. «Кукушечка» из к/ф «Морозко».

3. Мусоргский «Баба Яга» из цикла «Картинки с выставки»

1. Васнецов В.М.

«Аленушка»,

2..Билибин И.Я. «Баба Яга в ступе»

6.

Октябрь

Горный пейзаж. Творчество Н.К.Рериха.

Выездная экскурсия в КВЦ «Радуга». Красота и разнообразие горных ландшафтов. Люди и горы. Певец гор – Н.К.Рерих.

«Найди лишний цвет»- работа с лоскутками.

Раскрась Святогора.

Мф «Горный мастер» — о богатстве души трудового человека.

1. Бетховен Симфония №5. 2ч.

2. Бах И.С. Адажио до-мажор.

3. Вангелис Абьбом «Гималаи»

Рерих Н.К.

1.«Капли жизни»

2. «Звезда героя»

3. «Охота»

4. «Святогор»

5. «Матерь мира».

6. «Звезда утра».

7.

Октябрь

С хлебом наш народ не победим!

НОД с детьми в мини-музее русского быта «Русская изба».

Воспитание уважения и бережного отношения к хлебу, к сложному труду хлеборобов через музыкально-художественную деятельность.

Мф 1.«Теплый хлеб»- по сказке Паустовского.

2.»Хлеб» — поучительный фильм о цене выращенного хлеба.

1. Песня «Хлеб всему голова» муз. Кудрина, сл. Кочана.

2. «Русская сторонка» Кожуховской.

3. «Танец с колосьями» музыка из репертуара анс. «Березка».

4. р.н.п. «Ой ты, поле, мое поле».

1. Грузинский П.Н. «Уборка хлеба».

2. Козлов «Выпечка хлеба».

3. Хаммер «Плоды садов и полей»

8.

Октябрь

Времена года. Краски и настроение

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота и радость разноцветного мира. Холодные и теплые цвета в живописи. Мажор – минор в музыке. Беседа о значении цвета в окружающем мире. Развивать умение соотносить характер и настроение в музыке и живописи. М/Ф «Времена года» фантазия на музыку Чайковского, в изобразительном решении использованы кружева и вятская игрушка.

П.Чайковский

1. — «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

2. — «Октябрь. Осенняя песнь» из цикла «Времена года».

1. – Коровин К.А. «Натюрморт. Розы»,

2. — Поленов В.Д. «Осень в Абрамцеве».

9.

Ноябрь

Сказка в музыке и живописи

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Волшебство, красота, мудрость народных сказок. Воспитывать крепкие национальные устои, развивать творческое воображение. М/Ф «Жар-птица», сцена с Иваном-царевичем и Волком.

  1. Стравинский отрывок из сюиты «Жар – птица».

1. Маковский К.Е.

«Бабушкины сказки».

2. Васнецов В.М.

«Иван-царевич на Сером Волке»

10

Ноябрь

Художники- сказочники.

Картины Васнецова В.М.

Выездная экскурсия в КВЦ «Радуга». Почему мы любим сказки. Герои сказок. Понятие «сказочный жанр». Русские сказки в творчестве Васнецова.

«Сказочный почерк художника».

«Оживление» картины «Богатыри. М/ф «Илья Муромец».

1.Бородин «Богатырская симфония»

2. Чайковский П.И. Симфония №4, 4 ч.

3. Римский-Корсаков Увертюра на русские темы.

4. Стравинский отрывок из сюиты «Жар – птица».

Васнецов В.М.

1. «Аленушка»,

2. «Иван-царевич на Сером Волке».

3. «Витязь на распутье».

4. «Богатыри».

11

Ноябрь

«Детский альбом». Музыка П.И.Чайковского.

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота, чувствительность музыки Чайковского. Беседа о детстве композитора «Стеклянный мальчик». Х/ф «Чайковский» — сцена «детство».

Пьесы из «Детского альбома»:

— Вальс

— Полька

— Мазурка

1. Кузнецов Н «Портрет композитора П.И.Чайковского».

2. Кустодиев Б.М. «Дети в маскарадных костюмах».

12

Ноябрь

Русское сердце живет в балалайке

История возникновения инструмента.

Роль в жизни русского народа.

Василий Андреев и его «Серебряные струны».

Музык.-дид. игра «Музей струнных инструментов»

Х/ф «Серебряные струны» фрагмент

1. Балалайка. «Народные наигрыши». Андреев В.В.

2. Вариации на тему р.н.п. «Свети месяц».

3. Вальс «Серебряные струны».

1.Морозов А. «Натюрморт с балалайкой».

Богданов-Бельский

2. «Игра на балалайке».

3. «Маленький концерт с балалайкой»

4. Лашин А. «Мальчик с балалайкой».

13

Декабрь

Сказка в музыке и живописи

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Волшебство, красота, мудрость народных сказок. Воспитывать крепкие национальные устои, развивать творческое воображение, музыкальное мышление, способствовать расширению интеллектуальных возможностей средствами искусства. Х/Ф «Огонь, вода и медные трубы», сцена пляски Бабы Яги.

1. Римский-Корсаков «Кощей Бессмертный» отрывок из балета.

2. Даргомыжский А.С. «Баба Яга» шутка-фантазия.

1. Васнецов В.М. «Кощей Бессмертный»,

2. Билибин И.Я. «Пляшущая Баба Яга»

14

Декабрь

Изба – колыбель наших предков

НОД с детьми в мини-музее русского быта «Русская изба». Воспитывать любовь к Родине, культуре и традициям русского народа. Расширять представления о жизни и обычаях наших предков.

Изготовление для младенца народную игрушку-погремушку «шаркунок».

1. «Гусли-мысли» фольклорный оркестр «Русь».

2. Стрельников «Град Китеж» из альбома «Русь былинная».

3. А.Рыбников «Русь» из к/ф «Русь изначальная».

1. Пряшников «Пряха».

2. Куликов «К крестьянской избе».

3. Барбье «Портрет молодой женщины в русском сарафане»

4. Васнецов «Гусляры»

15

Декабрь

Времена года. Краски и настроение

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота и радость разноцветного мира. Холодные и теплые цвета в живописи. Мажор – минор в музыке. Беседа о значении цвета в окружающем мире. М/ф «Прогулка» на муз. Прокофььева. Помогает познать красоту природы, увидеть его разнообразный живой мир.

1. Глазунов «Зима». Вариация «Иней» из балета «Времена года»

2.П.Чайковский«Июль. Песня косаря» из цикла «Времена года».

1. Кузнецов Н «Портрет композитора П.И.Чайковского».

2. Грабарь И.Э. «Зимнее утро»

3. Мясоедов Г.Г. «Косцы».

4. Каменев «Сенокос».

16

Декабрь

«Детский альбом». Музыка П.И.Чайковского.

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота, чувствительность музыки Чайковского. Импровизировать, фантазировать под музыку из «Детского альбома» соотносить их с картинами художников.

Беседа о детстве композитора «Стеклянный мальчик».

Х/ф «Чайковский» — сцена «детство».

Пьесы из «Детского альбома» П.Чайковского:- «Зимнее утро».

— «Игра в лошадки»

1. Кузнецов Н «Портрет композитора П.И.Чайковского».

2. Грабарь И.Э. «Зимнее утро».

3.Моравов «Зимние игры».

17.

Январь

Сказка в музыке и живописи

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Волшебство, красота, мудрость народных сказок. Воспитывать крепкие национальные устои, развивать творческое воображение, музыкальное мышление.

1. Прокофьев «Бабушкины сказки».

2. Даргомыжский А.С.

«Баба Яга» шутка-фантазия.

1. Маковский К.Е. «Бабушкины сказки».

2. Билибин И.Я. «Пляшущая Баба Яга»

18

Январь

Детский портрет

Выездная экскурсия в КВЦ «Радуга». Особенности детского портрета. Детский портрет разных эпох. Характер и настроение героев картин. Детские занятия. Одежда героев картин и обстановка. «Оживление картины».

Изображаем героя картины и находим его.

1. Бородин А.А. «Грезы» маленькая сюита.

2. Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна».

3. Сен-Санс Романс для французского рожка и оркестра.

4. Тидеман И.«Пойте гусли», обр. Городовской.

1. Платонов «Крестьянская девочка»,

2. Кустодиев «Портрет Ирины Кустодиевой с собакой Шумкой.

3.Вишняков И.Я. «Портрет Фермор»,

4. Лемох «Варька»,

5. Харламов А.А. «Подруги».

19

Январь

Русский костюм

НОД с детьми в мини-музее русского быта «Русская изба».

Особенности русского костюма.

Его назначение и символы орнаментов. Характер и настроение героев картин и музыки.

Х/ф «Барышня – крестьянка» сцена с сарафаном.

1.Вардамов «Красный сарафан».

2. Андреев В.В. Вариации на тему р.н.п. «Свети месяц».

1.Барбье «Портрет молодой женщины в русском сарафане».

Маковский К.Е.:

2. «Портрет З.Н.Юсуповой в русском костюме»,

3. «Боярыня у окна»,

20

Январь

«Родина моя! Русская земля».

Защитники Земли Русской

НОД с детьми в мини-музее боевой славы. Сюжеты исторических картин. Назначение исторической картины. Нравственный смысл сюжетов и образов исторических полотен.

М/ф «Детство Ратибора» по мотивам романа Иванова «Русь изначальная».

1. Римский-Корсаков Н.А. «Похвала пустыне» пролог к оп. «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». 1. «Былинные наигрыши» обр. Д.Лакшина. 2..Глинка М.И. Интродукция «Родина моя! Русская земля!» из оп. «Иван Сусанин».

Рерих Н.К.: 1. «Св. Сергий Радонежский»2. «Русская война. Александр Невский». 3. «Стрелы неба – копья земли». 4. «Партизаны»

21

Февраль

«Детский альбом». Музыка П.И.Чайковского.

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота, чувствительность музыки Чайковского. Импровизировать, фантазировать под музыку из «Детского альбома» соотносить их с картинами художников. Муз.-дид. игра «Детский альбом».

Рисование на темы из «Детского альбома».

Пьесы из «Детского альбома» П.Чайковского:

1. «Игра в лошадки».

2. «Марш деревянных солдатиков».

3. «Нянина сказка»

1. Кустодиев Б.М. «Дети в маскарадных костюмах».

2. Корзухин А.И. «Бабушка с внучкой»

22

Февраль

Волга — матушка

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Расширять представления о природных богатствах России. Человек несет ответственность за свою «малую Родину». Накапливать опыт восприятия русских народных песен.

1.Дунаевский И.О. Музыка из к/ф «Волга-Волга».

2.Русские народные песни: «Ах ты, Волга – реченька», «Есть на Волге утес» «Из-за острова…»

1.Левитан И. «Свежий ветер. Волга».

2. Клодт М. «Волга под Симбирском».

3. Дубовской «На Волге».

23

Февраль

Исторические события на полотнах художников

Выездная экскурсия в КВЦ «Радуга». Сюжеты исторических картин. Назначение исторической картины. Нравственный смысл сюжетов и образов исторических полотен.

«Подбери картину к литературному отрывку».

«Умей видеть» — кто больше назовет объектов на картине.

1. Аренский сюита-марш «Памяти Суворова».

2. Мусоргский: «Богатырские ворота» из сюиты «картинки с выставки».

3. Паччини музыка из оперы «Последний день Помпеи».

4. Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка».

1. Суриков В.И. «Переход Суворова через Альпы». Ткаченко М.С.

2. «Бой брига «Меркурий с турецкими кораблями 14 мая 1829 года».

3. Брюллов К.П. «Последний день Помпеи».

4. Репин И.Е. «Запорожцы»

24

Февраль

«Детский альбом». Музыка П.И.Чайковского.

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота, чувствительность музыки Чайковского. Импровизировать, фантазировать под музыку из «Детского альбома» соотносить их с картинами художников.

М/ф «Детский альбом».

Рисование на темы из «Детского альбома».

Пьесы из «Детского альбома» П.Чайковского:

— «Болезнь куклы».

— «Новая кукла».

1. Лемох «Варька».

2. Серебрякова «Девочка с куклой»

25

Март

«Детский альбом».

Музыка П.И.Чайковского.

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота, чувствительность музыки Чайковского. Импровизировать, фантазировать под музыку из «Детского альбома» соотносить их с картинами художников.

Мф «Весенние мелодии».

Рисование на темы из «Детского альбома».

Пьесы из «Детского альбома» П.Чайковского:

— «Нянина сказка»

— «Шарманщик поет»

1. Маковский К.Е. «Бабушкины сказки»,

2. Суриков В.И. «Портрет дочери Оли с куклой».

3. Васильев «Шарманщик».

26

Март

Женские образы

Выездная экскурсия в КВЦ «Радуга». Женские образы – символы мироощущения, устремления, патриотические и священные символы. Красота женского костюма.

Женский костюм раскрасить.

1. Сибелиус Вальс

2. Малер Симфония №4 фрагмент.

3. Кавацциони, Фольяно, Антико — Итальянская органная музыка эпохи Возрождения

— Рерих Н.К. 1. «Песнь утра». 2. «Добрые травы» 3. «Ведущая».

— Леонардо да Винчи «Мадонна Лита».

— Бронзино «Мадонна с младенцем и маленьким св. Иоанном Крестителем»

27

Март

Народные музыкальные инструменты

НОД с детьми в мини-музее русского быта «Русская изба».

Воспитывать любовь и уважение

к русским традициям.

Мф : 1. «Русские потешки» — знакомство со старинными народными инструментами: жалейкой, рожком, гуслями, трещеткой.

2.«Жили- были матрешки»- герои м/ф народные деревянные и глиняные игрушки. Музыка на основе р,н, мелодий.

1.Цыганков В. «Русская мозаика».

2.Маркелов Л. Вариации на темы рус. нар. мелодий

— Богданов-Бельский «Виртуоз». Сычков 1.«Праздничный день».

2. «Под рябиновым кустом».

28

Март

Времена года. Краски и настроение

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота и радость разноцветного мира. Холодные и теплые цвета в живописи. Мажор – минор в музыке. Беседа о значении цвета в окружающем мире. Собираем цветовой круг. Выбираем холодные и теплые краски для музыки. «Цветущая поляна» — создаем картины из разноцветных лоскутков.

1. Рахманинов С. «Весенние воды».

2. Чайковский. из цикла «Времена года»: «Сентябрь. Охота»,

1. Левитан «Март».

2. Кустодиев Б.М. «Весна»,

3. Пластов А. «Деревенский март».

4. Сверчков «Псовая охота».

29

Апрель

Космос на полотнах живописцев

Выездная экскурсия в КВЦ «Радуга». Красота Вселенной. Земля наш дом. История освоения космоса. Юрий Гагарин – первый космонавт. «Самый внимательный» — по фрагменту найти картину.

«Собираем картину!- пазл. Фильм «Космос».

1. Бах И.С. Токката – ре минор. 2. Рыбников инструментальная музыка из к/ф «Сказка о звездном мальчике» — «Полет с космонавтом». 3. Петров А. музыка из к/ф «Укрощение огня».

1. Рерих Н.К. «Звезда героя».

2. Плотнов «Ю.Гагарин».

Леонов А.А.:

3. «Возвращение Востока».

4. «На Луне».

30

Апрель

Прекрасный мир иконы (древнерусское искусство)

Выездная экскурсия в КВЦ «Радуга». Искусство Древней Руси. Понятие «икона». Мир иконы. Что изображено на иконе. Сюжеты икон. Материалы и краски икон. Цвета. Каноны иконописного искусства. Прослушивание музыкальных отрывков хорового пения. Знакомство с материалоами. Которые используют иконописцы. Фильм «Иконопись»

1. Вокальный квартет притча мужского Раифского монастыря.

Распев Троице — Сергиевой лавры «От юности моея».

2. Чайковский «В церкви» из цикла «Детский альбом»

3. Овчинников «Начало. Полет» из к/ф «Андрей Рублев».

Иконы: Богоматерь Владимирская

Спас Нерукотворный»

Круг Феофана Грека «Преображение».

Рублев Андрей «Троица»

31

Апрель

Времена года. Краски и настроение

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Красота и радость разноцветного мира. Холодные и теплые цвета в живописи. Мажор – минор в музыке. Беседа о значении цвета в окружающем мире. Мф «Маскарад» — этюд на темы зимней природы на музыку Прокофьева.

П.Чайковский.Произведения из цикла «Времена года».

1. «Февраль. Масленица».

2. «Май. Белые ночи»

1. Кустодиев Б.М. «Масленица».

2. Кузьмичев Л.А. «Белые ночи».

32

Апрель

Русский хоровод

НОД с детьми проводится в музыкальном зале. Воспитывать любовь и уважение к русским традициям, красоте народной песни. Мф 1.«Кострома – музыкальная экранизация старинной обрядовой, хороводной песни – игры в честь Весны и рукодельницы Костромы. 2. «Русские напевы» — 3 сюжета на темы р.н.п

Русские народные песни-хороводы

1.Саврасов «Хоровод в селе».

2. Юркина «Хоровод на Троицу».

3. Бяткин «Хоровод»

33

Май

Наш День Победы!

НОД с детьми в мини-музее боевой славы.

Воспитание любви и уважения к защитникам

Родины, подвигу Советского солдата через синтез искусств. Активизировать речь детей.

Мф: 1. «Воспоминание» — детям военных лет посвящается.

2.«Солдатская лампа»- о памяти подвига отцов и дедов.

3. «Солдатская сказка» по сказке Паустовского

1. Позывные «Поклонимся великим тем годам» музыка А.Пахмутовой.2. «Ты, моя Москва!» музыка А.Пахмутовой, стихи Добронравова.

3. И.С.Бах Концерт №2 для клавира с оркестром ми мажор.

4. «Спасибо деду за Победу!» музыка А.Ростова.

5. «Малая земля» музыка А.Пахмутовой.

1. Непринцев Ю. «Отдых после боя».

2. Кривоногов П., «Победа!»

3. Китаев А. «Возвращение с Победой!».

4. Костецкий В.Н. «Возвращение».

5. Антонов К. «Победители».

6. Лактионова А.И. «Письмо с фронта».

3435

Май

Итоговая диагностика воспитанников

36

Май

Итоговое мероприятие «Красота в моем мире»: круглый стол с чаепитием. Проводится в музыкальном зале.

В процессе работы, основная задача – помочь ребенку по-настоящему понять произведение искусства – значит проникнуться его содержанием, понять на какой жизненной почве оно возникло и выросло. Сравнивая произведения музыкального и изобразительного искусства, появление которых вызвано одними и теми же историческими событиями, картинами природы, различными характерами и портретами людей, дети глубже и разносторонне смогут понять язык музыки и изобразительного искусства.

Слайд 1

«Детский альбом» Пётр Ильич Чайковский Подготовила учитель музыки МКОУ «Школа №10» городского округа Ступино М.О.

Слайд 2

Петр Ильич Чайковский (1840-1893) – великий русский композитор, дирижер. Родился 7 мая 1840 года в городе Воткинск в многодетной семье. В доме Чайковского часто звучала музыка. Его родители увлекались игрой на фортепиано, органе.

Слайд 3

Он рос очень добрым, боялся кого-нибудь обидеть или огорчить. Его няня считала, что у Пети очень щедрое сердце. Но у него была одна особенность: Петя любил уединяться и прислушиваться к звукам, которые раздавались вокруг него. Музыка, которая звучала внутри мальчика, всё больше и больше захватывали Петю, и он стал садиться за фортепиано и подбирать разные мелодии. Так он стал сочинять музыку. Чтобы стать композитором, Петр Ильич окончил в 1866 году Петербургскую консерваторию, где занимался по классу композиции.

Слайд 4

Умер Чайковский в Петербурге 6 ноября 1893 от холеры. Петр Ильич Чайковский написал четырнадцать опер, три балета и многочисленные симфонические произведения. Кроме музыки для взрослых, он написал много прекрасных музыкальных произведений дли детей и юношества. Композитор любил путешествовать, побывал в разных странах и свои впечатления передал в музыке. Он был не только композитором, но и дирижером оркестра, а также преподавал в Московской консерватории.

Слайд 5

Сочинение «Детского альбома» — это первое обращение композитора к детской теме. Альбом посвящён любимому племяннику композитора Володе Давыдову – глухонемому мальчику.

Слайд 6

«Утренняя молитва» Пьеса — образец музыкального выражения покоя и возвышенного созерцания. В изданиях советского времени получила другое название – «Утреннее размышление». В музыке слышится звучание детского хора. Мелодия создана из живых, как бы говорящих интонаций. Фортепианное звучание имитирует звучание детского хора. В музыке чувствуются оттенки душевных волнений, тончайшие нюансы смены настроений.

Слайд 7

«Зимнее утро» «Зимнее утро» — вторая пьеса из фортепианного цикла П. Чайковского «Детский альбом». П.Чайковский фортепианным звучанием передал тонкую атмосферу зимнего утра. Течение мелодии очень естественное и поэтому легко запоминающееся. Пьеса — образец стройной трехчастной музыкальной формы, в которой средняя часть отмечена грустным настроением.

Слайд 8

«Игра в лошадки» Так весело поиграть в лошадки, поскакать верхом хоть на игрушечной.

Слайд 9

«Мама» Пьеса исполнена искренности и теплоты чувств; она полностью соответствует своему названию. Раньше в дворянских семьях детей оставляли на попечение гувернанток и нянь, поэтому появление мамы для ребёнка было настоящим праздником. Пьеса звучит очень нежно и трогательно.

Слайд 10

«Нянина сказка» День завершён. Оставлены куклы и солдатики, закончены путешествия в разные страны, наступает вечер. Дети отправляются в спальню и уже в своих кроватях слушают нянину сказку.

Слайд 11

«Сладкая грёза» Эта пьеса написана в стиле романса, точнее вокального дуэта. Пьеса передает мечтательное трепетное состояние души.

Слайд 12

«Марш деревянных солдатиков» Красивые солдатики, совсем, как настоящие! Хочется маршировать вместе с ними!

Слайд 13

«Болезнь куклы» «Болезнь куклы» — первая по-настоящему печальная пьеса в цикле. В трогательной мелодии слышатся как бы стоны, мольба.

Слайд 14

«Похороны куклы» На похороны куклы пришли все игрушки! Они все очень любили куклу! Куклу похоронили в саду, рядом с розовым кустом, а всю могилу украсили цветами.

Слайд 15

«Новая кукла» Эта пьеса — яркий пример того, как на протяжении всей пьесы композитор выражает одно настроение — радость. Пьеса написана в трёхчастной форме.

Слайд 16

«Вальс» Существуют разные типы вальса — лирический, и бальный, характерный танец. Эта пьеса – одно из многих свидетельств любви П.Чайковского к вальсу.

Слайд 17

«Мазурка» Мазурка по происхождению польский танец. Встречаются мазурки разного характера. Мазурка из «Детского альбома» написана в традиционной для этого танца трёхчастной форме.

Слайд 18

«Русская песня» В творчестве П. Чайковского без труда можно назвать образцы, очень близкие к подлинной русской народной музыке. Данная пьеса – яркий пример типично русских образов, свидетельствующих о необычайной любви композитора к России и всему русскому. «Русская песня» написана на основе подлинной народной песни.

Слайд 19

«Мужик на гармонике играет» Эта пьеса — вторая (после предыдущей) в мини-цикле из трех пьес с русскими образами внутри «Детского альбома». В ней талантливо имитируется звучание гармоники

Слайд 20

«Камаринская» Камаринская — название русской народной плясовой песни, а также пляски под мотив этой песни. Народный характер музыки подчёркнут тем, что в начале – на всём протяжении темы звучит гудящий басовый звук, он напоминает звучание волынки. Кроме воображаемого звучания волынки, в мелодии темы можно услышать тембры скрипки и переборы гармоники.

Слайд 21

«Полька» Полька — одна из наиболее популярных пьес «Детского альбома». Название танца уже само говорит о его польском происхождении. П. Чайковский замечательно передает народный характер танца, особенно это ощущается, когда мелодия переходит в нижний регистр и приобретает нарочито грубоватый задорно юмористический характер. Вся пьеса построена на одном мотиве, который несколько раз повторяется, что делает пьесу легко запоминающейся.

Слайд 22

«Итальянская песенка» Эта пьеса открывает собой мини-цикл внутри «Детского альбома», который можно условно назвать «Музыкальный дневник путешествий», поскольку это пьесы («Итальянская песенка», «Старинная французская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка») с явным национальным колоритом.

Слайд 23

«Старинная французская песенка» Одно из самых популярных произведений П. Чайковского. В основе пьесы подлинная старинная французская мелодия. П. Чайковский обращался к этой песне дважды: после «Детского альбома» он использовал ее в хоре менестрелей в своей опере «Орлеанская дева».

Слайд 24

«Немецкая песенка» По характеру эта немецкая песенка напоминает тирольские песни (подлинно фольклорный мотив). Она имеет ярко выраженный танцевальный характер.

Слайд 25

«Неаполитанская песенка» Живя в Италии, П. Чайковский имел удовольствие слышать много итальянской — как профессиональной, так и народной музыки. Кое-что из особенно полюбившихся ему мелодий он позже использовал в своем творчестве. Мелодия, использованная в этой пьесе, как раз и является такой подлинной итальянской песенкой. Композитор дважды ее использовал: помимо «Детского альбома» она звучит в III действии балета «Лебединое озеро».

Слайд 26

«Баба Яга» Эта пьеса образует с окружающими ее соседними пьесами еще один мини-цикл внутри «Детского альбома». Его условно можно охарактеризовать как сказочно-мечтательный мир ребенка. К сказочным образам обращались многие русские композиторы; Баба Яга П.Чайковского не столь свирепа, как у других.

Слайд 27

«Песня жаворонка» Эта пьеса невольно заставляет обратиться к другому фортепианному циклу П. Чайковского — «Временам года»: здесь тоже есть пьеса, звуками изображающая пение жаворонка. Сравнение этих пьес приводит к интересным выводам «Песня жаворонка» из «Детского альбома» — это тонкая живописная зарисовка, окрашенная светлым радостным настроением; лишь в средней части появляется налет грусти.

Слайд 28

«Шарманщик поёт» Последняя пьеса «Детского альбома» — «Шарманщик поёт» — здесь за основу композитором взят ещё один итальянский (венецианский) мотив. В этой пьесе выражена идея нерасторжимости жизни и смерти, смысл которой кроется в самом названии пьесы. Круговое повторение мелодии шарманки, круговое движение её ручки – это символ бесконечности движения самой жизни.

Слайд 29

«В церкви» Церковный характер музыки очевиден не только исходя из названия, но и по самой внутренней сути произведения. Это своеобразное благодарение Богу за счастливо прожитый день. В этой пьесе Чайковский использовал подлинный напев «шестого гласа» из церковного обихода.

Слайд 30

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164/23144/?interface=themcol&onpage=20&page=2 http://yandex.ru/images/search?p=10&text=%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1264-wh-896-pd-1-wp-5x4_1280x

  • Чайковский слушать бесплатно в хорошем качестве лучшие сочинения
  • Чайковский нянина сказка о чем это произведение
  • Чай ночная сказка для детей
  • Чайка которая хотела быть самолетом рассказ
  • Чайка по имени джонатан ливингстон аргумент к сочинению