Чацкий это дон кихот сочинение рассуждение

Разделы: литературацели: выявить личностное восприятие текста; помочь осознанию чувства, которое возникает после прочтения; обучать интерпретации текста; воспитывать: любовь к ближнему,

Разделы:
Литература
Цели:
выявить личностное восприятие текста; помочь
осознанию чувства, которое возникает после
прочтения; обучать интерпретации текста;
воспитывать: любовь к ближнему, мужество,
благородство, доброту, взаимопонимание.
Оборудование: выставка рисунков
учеников, словари В.И. Даля, С.И. Ожегова,
литературных имён; музыкальный фон. Запись
словаря на доске: Ричард, Айвенго, Дон Кихот.
Музыкальный фон: Ричард Клайдерманн
«Лунная соната» в современной оранжировке.
Опережающее домашнее задание: предварительные
читательские отзывы о рассказе, рисунки,
эпиграфы к рассказу, суперобложка.
Мужество – это обладание
серединой между страхом и отвагой.
Аристотель
ХОД УРОКА
1. Сообщение учителя о писателе. Ю.Я.
Яковлев – детский писатель. Задумываясь о детях,
автор размышляет о будущем, о детской радости, о
детском горе, о воспитании трудом, красотой, о
важности примеров бескорыстия, благородства, о
духовном здоровье. Писатель опирается на
действительные эпизоды, случаи, происшествия, на
все, к чему пристально присматривается и чутко
прислушивается.
Герои Ю.Я.Яковлева – разные по возрасту и
характеру, душевным наклонностям и увлечениям.
Но их роднит одно – они не могут и дня прожить без
дела, не могут равнодушно пройти мимо горя
другого человека, всегда готовы ринуться в бой за
справедливость и доброту. Изображая своих героев
в разных жизненных ситуациях, писатель
напоминает о том, что нельзя изменять дружбе,
искать лёгких дорог, что нужно с детства готовить
себя к «звёздному мигу» человеческой жизни. Он
внушает святые понятия любви, дружбы,
товарищества, помогает школьнику познать законы
честности и справедливости.
2. Беседа по содержанию рассказа.
Чем привлекает нас рассказ Ю.Я.
Яковлева «Рыцарь Вася»?
– Что написано о Васе? Каким его характеризует
автор?
Звучат детские впечатления от рассказа.
Ученики выступают с предварительными
читательскими отзывами. – «Он привлекает нас
искренностью рассуждений, душевностью,
отсутствием нравоучений, пониманием детской
души, настойчивым призывом к взрослым признавать
за детьми право называться людьми».
3. Работа в группах.
I группа. Какова внешность Васи? (Куртка в
обтяжку, на толстом его лице…)
II группа. Его манеры, действия. (Медлительный,
неповоротливый, ходил в развалку и т.д.)
III группа. Отношение к нему окружающих (Все
называли его тюфяком, «на уроках физкультуры был
предметом общих насмешек).
– А как характеризует его автор?
– «А в его груди билось благородное сердце
рыцаря. В заветных мечтах он видел себя
закованным в блестящие стальные доспехи, в шлеме
с опущенным забралом, на белом коне с
раздувающимися ноздрями. В таком виде он мчался
по свету и совершал множество подвигов, защищая
слабых и обиженных. Он был безымянным рыцарем..»
– В отличие от автора, одноклассники видят его
толстым, неуклюжим, неповоротливым, считают, что
причина его полноты – это обжорство. Но это не
так. Он не любил есть. Ребята были очень, очень
несправедливы к нему. Ну и что, что он толстый,
неуклюжий, ведь он только растёт, его внешность
постепенно формируется. Вы же растёте, и все вы
разные! А что делает герой в ответ на эти обидные
слова?
– «Он привык к судьбе неудачника и сердился
только на самого себя».
– Итак, в центре рассказа мальчик. Мы
рассмотрели нашего героя с точки зрения его
внешности, отношения к нему окружающих, автора. А
как мы, читатели, к нему относимся?
– «Сочувствуем ему, так как к нему очень
несправедливы окружающие».
– Какой главный вопрос автор предлагает для
обсуждения? Найдите в отрывке cлова «…а в его
груди билось благородное сердце…» три слова,
которые очень важны. – «рыцарь (подвиг);
слабых и обиженных; мечта».
– Что значит быть настоящим рыцарем? Вы
растёте, каждый из вас превратится в мужчину,
настоящего мужчину. Каким должен быть мужчина? У
каждого из вас есть своё представление о том, что
значит быть настоящим мужчиной. Ю.Я. Яковлев даёт
нам понять, что значит быть настоящим мужчиной,
рыцарем. Найдите в словарях В.И. Даля и С.И.
Ожегова значение слова рыцарь. Назовите свойства
настоящего рыцаря:
– «Настоящий рыцарь не может быть злым,
злобным, обидчивым. Вася не реагировал на обиды,
обижался только на себя. Мама называла его
«слоном в фарфоровой лавке». Приятель сказал, что
«на такого толстого никакие доспехи не налезут».
И он не обижался на них».
– Как он поступает?
– «Если ты не можешь изменить ситуацию, измени
отношение к ней, к ситуации». Какое ещё качество
есть у Васи? – «Он – мечтатель. Он в душе рыцарь.
Он мечтает и представляет себя рыцарем».
– Что ещё мы знаем о Васе?
– «Ходит в музеи, знакомится с рыцарскими
доспехами, мечтает о подвигах, читает «Дон
Кихота» Сервантеса, знакомится с рыцарями по
книгам. Он готовит себя к подвигу».
– Как стать настоящим рыцарем?
– Вася жалеет, что у него имя не подходит к
рыцарю, ведь существуют же звучные имена рыцарей
таких, как: Ричард, Айвенго, Дон Кихот, которые
известны всему миру. Совершил ли Вася подвиг?
Стал ли он рыцарем?
4. Пересказ эпизода спасения ребёнка
(обращаемся к тексту).

– А ведь имена настоящих рыцарей известны всем
в своей эпохе и даже сейчас. Это настоящие герои.
Не сказочные. Какие же ещё качества характера
должны быть у рыцаря?
– «Рыцарь должен быть скромный, не кричать о
своём подвиге. Настоящий рыцарь совершает
поступок не для того, чтобы имя стало известным, а
потому, что он по характеру такой смелый и
благородный».
– «Их славят люди! Жизненное кредо (объяснить) у
них – защищать слабых и беззащитных».
– А наш герой встретился, к сожалению, с
подлостью и обманом. Здесь бы и сказать на
линейке, кто совершил подвиг, кто на самом деле
спас малыша, но «от одной мысли привлечь к себе
внимание ему стало стыдно, и все три бугорка
покраснели». Я считаю, что он тюфяк: «поплёлся, с
трудом протиснулся, сдвинул парту. В конце
концов, сам поверил, что Димка – герой вчерашнего
происшествия». Какой же он рыцарь? Убедите меня в
обратном, что он не тюфяк.
– «Он просто внешне такой. А за внешней
оболочкой, неуклюжей фигурой скрывается горячее
сердце».
5. Творческое задание. Защита рисунков к
рассказу (по желанию):

– Предлагаю записать в тетрадь признаки
рыцаря: «честная справедливая душа»;
«мечтательный; характер мужественный и
скромный».
– «Димка же не бросился спасать, только кричал
и руками размахивал, значит, у него не такой
характер, а бросился спасать Вася».
– Какой момент в рассказе вы считаете самым
важным? Как называется самый остросюжетный
момент в развитии действия?
– «Кульминация. Это тот момент, когда Вася
спасает первоклассника».
– Обратимся к финалу. О чём говорится в финале?
Кто герой финальной сцены? Найдите авторские
характеристики, оценочные слова, которыми
характеризует автор героев.
– «Речь шла о Димке, который якобы спас малыша:
«…смелый поступок; Димка, оказывается, выполнял
пионерский долг и сохранил честь красного
галстука. А наш герой стоит, слушает, стиснутый со
всех сторон. Ему хотелось сказать, но, увы:
поплёлся, протиснулся…».
– Как мы узнаём о героях?
– «При помощи художественных средств: портрет,
манеры, действия, авторское отношение, пейзаж,
диалог, кульминация, развязка».
– Можно ли в финальной сцене найти ответ на
вопрос: «Что значит быть настоящим рыцарем?».
– «Да. Он остался скромным, верным своей
мечте, снова рисовал рыцаря».
– Можно ли считать финал развязкой и почему?
– «Действие завершилось. Развязка в рассказе
является одновременно и завязкой следующих
событий в других рассказах. Для Васи нет
развязки. Он остался верен своей мечте: пришёл в
класс, сел за парту и снова начал рисовать
рыцаря».
– Пять учеников накануне получили домашнее
задание прочитать 4 – 5 рассказов Ю.Я.Яковлева и
об одном из них подготовить небольшое сообщение
по определённому плану: 1. Название рассказа. 2.
Что волнует героя и автора? 3. Какова главная
проблема? 4. Кому бы вы хотели порекомендовать
чтение этого произведения и почему?
Мы выберем ту проблему, которая волнует всех.
6. Звучат сообщения:
1. «В «Багульнике» рассказывается о
том, как школьник Костя заботился о животных, о
братьях наших меньших, помогая беспомощным
людям. О доброте, о бескорыстии, об
ответственности взрослых за свои поступки, о
благородстве».
2. «В рассказе «Черника» главная
проблема – это проблема одиночества. Коля
Луковкин в пионерском лагере заболел, его
поместили в пустой лагерный изолятор, ему было
очень скучно, тоскливо, одиноко. И ему принесла
чернику Смирнова, внешне девочка некрасивая. Но
за её некрасивой внешностью он увидел доброе
сердце».
3. «Рассказ «Я убил аиста» о мальчике и
дяде, которые стреляли в тарелки. Мальчик, закрыв
глаза, выстрелил и убил нечаянно аиста, летевшего
мимо них. Этот рассказ учит нас быть осторожными,
более внимательными, бережно относиться к
окружающим животным, птицам, быть гуманными».
4. «Рассказ «На деревьях вырастают
листья». В этом рассказе ставятся проблемы: 1)
проблема одиночества; 2) проблема взрослых и
детей, их взаимоотношения; 3) проблема особого
внимания взрослого к миру детей, которые порой
бывают умнее, добрее, тоньше, мудрее, чем
взрослые. Иногда взрослые со своими проблемами,
заботами не видят того, что видят дети. И у детей
можно многому научиться. Я посоветовала бы
прочитать этот рассказ и взрослым, и детям, т.к.
эти проблемы волнуют всех».
5. «Где начинается небо» – это рассказ
о мальчике, который пробовал летать с парашютом
из окна первого этажа, используя вместо парашюта
простыню или наволочку, за что ему всегда
попадало от мамы. Рассказ о мальчике и о взрослом,
которые с полуслова поняли друг друга. Ведь
взрослый в далёком детстве также пробовал летать
из окна только с зонтиком. Он так же, как и
ребёнок, прыгал с высоты птичьего полёта.
Взрослый понял самое главное, что небо
начинается «не на гребне крыши и не в синих
струях, по которым плывут облака, а оно берёт
начало совсем близко от земли – на первом
этаже или на уровне плеча. Начинается в
бесстрашном сердце и простирается до тучи или до
звёзд, смотря куда его поднимет сердце». Я
порекомендовала бы прочитать одноклассникам,
мальчикам, потому что этот рассказ учит ребят
быть смелыми, мужественными, бесстрашными. Этот
мальчик мог бы прыгнуть с парашютом и из окна
пятого этажа, но ещё не пробовал пока. Такие
ребята не останавливаются ни перед какими
трудностями. Также этот рассказ о
взаимопонимании взрослых и детей».
– Итак, мы прослушали с вами краткие сообщения
ребят о прочитанных рассказах. Что общего в их
выступлениях? – «Они хотят, чтобы рассказ
прочитали взрослые и дети. – Оказывается,
героями его рассказов являются и взрослые, и
дети». – Чем дополните выступления товарищей?
– «В рассказе «Я убил аиста» мальчик страдает и
терзается от того, что по неосторожности убил
птицу».
– «В рассказе «На деревьях вырастают листья»
героиня не знает, как быть с родным отцом, как
помочь, чтобы он не пил, не просил денег на
выпивку, не курил и не бранился по ночам, а
заботился о них».
– «Герой рассказа «Багульник» – мальчик,
который заботился о братьях наших меньших,
выгуливал и подкармливал собак и немощных
людей».
– «Из рассказа «Черника» мы узнаём об
одиночестве Коли Луковкина, который из-за своей
болезни был помещён в лагерный изолятор, и
которого спасла от страшной человеческой
болезни – от одиночества, Смирнова, угостив его
черникой. Для Коли мир стал совсем другим, он
выздоровел, и Смирнова, эта невзрачная девочка,
превратилась в умную и красивую девочку».
– «Где начинается небо» – здесь повествуется о
бесстрашном мальчике, который готов прыгнуть из
окна пятого этажа, а также о полном понимании его
мечты взрослым, его собеседником».
– Какая же проблема объединяет все эти
рассказы? – «Главная проблема – это проблема
взаимопонимания взрослых и детей.
Оказывается, взрослые не всегда понимают детей.
Но не только взрослые не понимают детей, но не
понимают и дети друг друга. Эта проблема волнует
и героев рассказа – детей, взрослых, автора и
нас, читателей».
7. Вывод: Вася, безусловно, рыцарь,
рядом с его именем должно обязательно стоять
слово рыцарь! В начале рассказа Ю.Я. Яковлев
поставил проблему: Что такое рыцарь? Какими
качествами должен обладать настоящий рыцарь?
Далее идёт цепь событий, раскрывающих характер
мальчика через его поступки. Ребята не назвали
его рыцарем.
– А почему мы можем назвать вслед за автором?
– «Автор и назвал рыцарем нашего героя наравне
с Ричардом, Айвенго, Дон Кихотом. Но ведь в глазах
окружающих он оказался тюфяком. По-прежнему
никто в нём не увидел рыцаря.
– «А он своей мечте не изменил, пришёл после
линейки и снова начал рисовать рыцаря».
– Умение быть верным своей мечте – это тоже
свойство настоящего рыцаря. Почему рассказ
называется не тюфяк, а рыцарь Вася?
– «Потому что Вася обладает всеми качествами
настоящего рыцаря: благородный, скромный,
мужественный, самоотверженный, не злой, не
реагировал на обиды, готовил себя к подвигу
внутренне, оказался верен своей мечте. Я могу вам
порекомендовать прочитать любой рассказ Ю.Я.
Яковлева, и каждый из его героев обладает
какими-либо чертами настоящего рыцаря. Но об этом
поговорим на других уроках.
– Какие нравственные уроки даёт нам писатель?
– «Быть добрыми, не озлобляться, мужественными,
самоотверженными, совершать благородные
поступки, не требуя ничего взамен, т.е.
бескорыстно бороться с несправедливостью. Автор
помогает детям взрослеть нравственно, готовит их
к самостоятельной жизни».
– «Он не гасит в сердце читателя огонёк
надежды, веру в людей. Учит тому, чтобы и дети, и
взрослые понимали хорошо друг друга. Вася не
изменяет своей мечте».
– «Автор учит тому, чтобы каждый задумался над
теми принципами и свойствами, которые присущи
настоящему рыцарю, чтобы постепенно избавлялись
от своих недостатков, воспитывали в себе только
положительные качества. Нельзя изменять дружбе,
искать лёгких дорог, с детских лет готовить себя
«к звёздному мигу» человеческой жизни».
8. Домашнее задание по выбору учеников:
1. Прочитать другие рекомендованные рассказы
Ю.Я. Яковлева.
2. Составить киносценарий и киноафишу к рассказу
(групповое задание).
3. Составить кроссворды к рассказу (по желанию).
3.03.2008

Для приготовления бетона смешивают воду, цемент, песок и щебень в отошении 2:4:9:17.
1) каково в этой смеси процентное содержание
а) цемента
б) песка
в) щебня?
2) Сколько цемента цемента понадобится для приготовления 16т бетона?
16/х+1 + 28/х-1 =3 пожалуйста помогите это контрольная нужно решать через дискриминант и проверку
помогите написать эссе на высказывание К.Крауса “Медецина: кошелек и жизнь”
Пуля массой 10г вылетила из автомата со скоростью 700м/с.Вследствие отдачи автомат приобрёл скорость 1,6 м /c.Какова масса автомата
Al + HCl > Al + Cu Cl2 > ? + ? > CO ? + ? > CuO ? + ? > P2O5 N2 + H2 > N2 + F2 > Al + H2 > помогите пожалуйста
Кенгуру прыгает в длину расстояние, в 4 раза больше и на 9м большее, чем в высоту.На какое расстояние кенгуру прыгает в длину?
Во время телевизионного ток-шоу был задан вопрос: «Должно ли государство быть заинтересовано в том, чтобы граждане хорошо знали свои права и способы их защиты?» Аудитория разделилась на две практически равные группы. Одни участники считали, что знание гражданами своих прав и способов их защиты — в интересах государства, другие считали, что это вредно для государственного управления. Подумайте, какие аргументы «за» и «против» могли быть у сторонников каждой из названных точек зрения. Запишите по два аргумента каждой группы. Мнение Аргументы «за» Аргументы «против» 1. В интересах государства 2. Вредно для государственного управления
помогите сочинение написать на тему”любить себя – это эгоизм или благо?”
Напишите уравнения четырех возможных реакций… Даны вещества: углерод, оксид алюминия, оксид серы 4, водный раствор гидроксида калия.
Ширину прямоугольника увеличили на 10%, а его длину уменьшили на 10%. Изменилась ли при этом площадь прямоугольника? Если изменилась , то увеличилась она или уменьшилась?

(706 слов) Александр Андреевич Чацкий – главный герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», прогрессивный человек нового времени. Действие комедии начинается с того, что Чацкий возвращается из трехлетнего путешествия в свой родной город, в Москву, и замечает, что все сильно изменилось: он совершенно отделен от того общества, в котором он вырос, от тех людей, которые ему когда-то были очень близки. Все дело в том, что нравственные запросы Чацкого несоизмеримо выше тех проблем, которыми заинтересована фамусовская Москва. Герою чужды лесть, кумовство, чинопочитание. Ему не важно мнение некой Марьи Алексеевны, которое авторитетно для Фамусова. Чацкий не принадлежит к числу тех молодых людей, которые появляются в обществе, чтобы сделать себе блистательную карьеру, которые юлят, улыбаются тем, кому надо, и говорят ровно столько, сколько следует сказать. Героя можно по праву назвать проповедником новых идей. Именно из его уст исходит сравнение «века нынешнего» и «века минувшего». Герой отмечает, что «нынче свет уж не таков… вольнее всякий дышит …». Чацкого по праву можно сравнить со Стародумом из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль», так как оба героя отказались от службы по одной и той же причине: «Служить бы рад, да прислуживаться тошно». 

В знаменитом монологе «А судьи кто?» герой вскрывает все язвы «века нынешнего». Чацкий возмущенно говорит о том, что дожившие до седин пресекают стремление к наукам и искусству и в то же время поощряют отсутствие собственных мыслей. Героя так же волнует, что многие прислушиваются к «французику из Бордо» и внимают его речам, словно он какой-то идеал, а речь его – чарующая песнь, хотя, по правде сказать, он из себя ничего не представляет. Галломания – одна из проблем фамуского общества, с которой следовало бы бороться: Чацкий активно пропагандирует идею национальной самобытности, отрицает крепостное право, рабскую психологию. Морали Москвы старается противопоставить понятия о чести и добре. Но напрасно герой пытается изменить общество. Как было сказано в том же «Недоросле» устами Стародума: 

«Тщетно звать врача к больным неисцельно. Тут врач не пособит, разве сам заразится». 

Чацкий понимает это, когда сталкивается с философией Скалозуба и Молчалина, молодых и, казалось бы, прогрессивных, но утонувших в фамусовском обществе людей. Скалозуб – прекрасная партия для дочери Фамусова Софьи, так как он «метит в генералы». Только этим герой и отмечен в комедии. Намного интереснее личность Алексея Степановича Молчалина. Герой «уступчив, скромен, тих», но в то же время коварен и расчетлив. Он решил приволокнуться за Софьей, не испытывая к ней никаких чувств, чтобы быть ближе к Фамусову. В отношениях с Лизой, служанкой Софьи и возлюбленной героя, Молчалин настойчив и ради любовного успеха выказывает пренебрежительное отношение к дочери Фамусова: «Пойдем делить любовь плачевной нашей крали». Молчалин признает, что необходимо быть зависимым от других, ведь только так можно продвинуться по карьерной лестнице: 

«Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изъятья…» — заключает герой. 

Ярким представителем фамусовского общества является сам Фамусов – поклонник старины и дворянских традиций. В комедии он выступает главным антиподом Чацкого. Фамусов одобряет крепостное право и, чувствуя свое превосходство над крепостными, обращается с ними как его душе угодно. Он называет их «чурбанами» и «ослами», считает, что они совершенно не достойны уважения за свой труд. Более того, по его мнению, крестьяне не люди, и с ними можно обращаться как со скотом, продавая и покупая их. Фамусов занимает высокую должность по службе. Его обязанности заключаются в подписи бумаг, заблаговременно подготовленных Молчалиным. Героя совершенно не заботит содержание бумаг, он следует одному только правилу: «Подписано, и с плеч долой!». Кроме того, благодаря Фамусову в Москве процветает кумовство: на службе герой окружил себя родственниками. Фамусов считает себя образцом, и поэтому отрицает любую критику в свой адрес. 

Софью, дочь Фамусова, нельзя отнести ни к московскому обществу, ни к новым, прогрессивным людям. Героиня безусловно умна, и обладает она сильным характером, но выращенная в фамусовской среде, Софья не может полноценно отделиться от нее. Начитавшись французских романов, она влюбляется в Молчалина, не понимая, кто он на самом деле. Но когда ей открылось истинное лицо героя, она сумела признать свою ошибку, обличить подлость и безнравственность Молчалина, назвав его «подлецом». Софья также способна сформировать свое собственное мнение и благодаря этому активно противоречит отцу по поводу Скалозуба, что безусловно выделяет ее среди остальных героев комедии. 

Чацкий, видя низость и подлость московского общества, решает уехать. Герой не может смириться с откровенным бездельем и равнодушием общества, которое только «шуметь» и может. Более того, его оклеветали сумасшедшим, что было последней каплей. Обманутый и оскорбленный, Чацкий понимает, что фамусовское общество не для него, и покидает Москву. 

Автор: Полина Болондь

Характеристика Скалозуба, образ, описание, внешность, характер, карьера | «Горе от ума»

illjustracija Gore ot uma Skalozub V Ershov Foto 1938
Полковник Скалозуб
в исполнении актера
В. Ершова. 1938 г.

Полковник Скалозуб является одним из самых ярких персонажей знаменитой комедии «Горе от ума» Грибоедова.

Характеристика Скалозуба в комедии «Горе от ума», образ, внешность, характер, карьера

«. Скалозуб, Сергей Сергеевич. » (из описания действующих лиц)

«. полковник Скалозуб. » (из описания действующих лиц)

И золотой мешок, и метит в генералы. « (Лиза о нем, действие I явление 5)

«Не по летам и чин завидный. « (слова Фамусова, действие II явление 3)

«Давно полковники, а служите недавно. « (слова Фамусова, действие II явление 5)

Лицом и голосом герой. « (Чацкий о нем, действие III явление 1)

«Дался ему трех сажень удалец. » (Хлестова о нем, действие III явление 12) (*сажень = 2,1 метра)

«. Он человек заметный. « (Фамусов о внешности Скалозуба, действие III явление 11)

Вот вам софа, раскиньтесь на покой.» (слова Фамусова, действие II явление 5)

Созвездие манёвров и мазурки. « (Чацкий о нем, действие III явление 1)

(*хрипун — это щеголеватый армейский офицер, который говорит хриплым басом;

**удавленник — насмешка над узким воротником армейского мундира Скалозуба.)

«. Скалозуб (густым басом). « (описание к реплике Скалозуба, действие II явление 5)

«Хрипун, удавленник, фагот. » (Чацкий о голосе Скалозуба, действие III явление 1)

(*у музыкального инструмента фагот хрипловато-гнусавый тембр)

«Известный человек, солидный. « (Фамусов о нем, действие II явление 3)

«Всё служба на уме. « (Репетилов о нем, действие IV явление 5)

За армию стоит горой. « (Чацкий о нем, действие III явление 1)

« Куда как мил! и весело мне страх

Выслушивать о фрунте и рядах. « (София с сарказмом отзывается о Скалозубе и его любимых темах для разговора, действие I явление 5)

«Он слова умного не выговорил сроду. « (София о нем, действие I явление 5)

Давно полковники, а служите недавно. « (Фамусов о нем, действие II явление 5)

Скалозуб с радостью признается, что часть его коллег ушла на пенсию, а часть — погибла на войне, благодаря чему ему удается легко получать повышение по службе:

«Довольно счастлив я в товарищах моих,

Другие, смотришь, перебиты. « (Скалозуб о себе, действие II явление 5)

«Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы;

Об них как истинный философ я сужу:

Мне только бы досталось в генералы. « (действие II явление 5)

И золотой мешок, и метит в генералы.» (действие I явление 5)

«И знаков тьму отличья нахватал;

Не нынче завтра генерал. « (Фамусов о нем, действие II явление 3)

«Имеет, кажется, в петличке орденок. « (Фамусов о нем, действие II явление 5)

«. Ему дан с бантом, мне на шею. « (Скалозуб о себе, действие II явление 5)

Господин Скалозуб называет себя честным офицером:

«. Мне совестно, как честный офицер. « (Скалозуб о себе, действие II явление 5)

« Я вас обрадую: всеобщая молва,

Что есть проект насчёт лицеев, школ, гимназий;

Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;

А книги сохранят так: для больших оказий.» (слова Скалозуба о книгах, действие III явление 21)

«..Про ум Молчалина, про душу Скалозуба. » (Чацкий с иронией о душе Скалозуба, действие III явление 2)

Речь завести об генеральше. « (Фамусов о нем, действие II явление 5)

«. Жениться? Я ничуть не прочь. » (Скалозуб о себе, действие II явление 5)

О дальнейшей судьбе Скалозуба ничего не известно. Возможно, он женится на Софье Фамусовой или же выбирает другую невесту.

Карьера Скалозуба в комедии «Горе от ума»

«. Я с восемьсот девятого служу. » (Скалозуб о себе, действие II явление 5)

«. В его высочества, хотите вы сказать,

Ново-зомлянском мушкетерском. « (Скалозуб о себе, действие III явление 12)

«. В тринадцатом году мы отличались с братом

В тридцатом егерском, а после в сорок пятом. « (Скалозуб о себе, действие II явление 5)

«. У нас в пятнадцатой дивизии, не дале. « (Скалозуб о себе, действие II явление 5)

Критика о Скалозубе

«Биография полковника Скалозуба выписана досконально: он выходец из Малороссии, куда явно отсылает его фамилия, и «золотой мешок», но род и состояние его новые. Большинство дворян служило если не в гвардейских полках, то в кавалерийских, на худой конец — в конно-егерских, на крайний случай — в артиллерии. Скалозуб же всю жизнь служил в мушкетёрах или егерях и сделал не такую уж хорошую карьеру.

Он вступил в армию в 1809 году, видимо, лет пятнадцати или шестнадцати, как было принято; к 1823 году стал полковником и метил в генералы. Такую выслугу могли бы счесть вполне приличной, если бы не война: в кампанию 1812—1814 годов продвижение офицеров шло гораздо быстрее. Скалозуб отличился на войне очень мало: в окончательном варианте Грибоедов оставил ему только одну награду — «за третье августа». . 3 августа 1812 года боевых действий не было, после сражения при Красном 2 августа русская армия передислоцировалась в район Смоленска до 4 августа. Наступление 3 августа было просто отвлекающим маневром, и то, что Скалозуб отличился в этот день, а не в дни великих битв Бородина, Кульма, Лейпцига, свидетельствовало не то чтобы об отсутствии у него храбрости (едва ли Грибоедов хотел изобразить труса, слишком нетипичного в его кругу), но об отсутствии инициативности — в более важных сражениях его отодвигали на задний план быстро думающие и действующие офицеры.

Зато исполнительность и безынициативность полковника пришлись кстати в аракчеевские времена с их бессмысленной муштрой и мучением солдат в военных поселениях. Грибоедов это старательно подчеркнул. Скалозуб служил в сорок пятом егерском полку, который существовал в действительности, и в 1819 году был направлен в Кавказскую армию. Истинный карьерист был бы рад такой удаче: на Кавказе чины шли быстро. Но полковник Скалозуб понимал, что главнокомандующий Кавказской армией знаменитый генерал А. П. Ермолов его не оценит, предпочитая решительность и быстроту мышления. Неудивительно, что Скалозуб остался в России, в пятнадцатой дивизии, в мушкетёрском, отнюдь не первостепенном, полку.

По данным исследования. в егерских полках периода Отечественной войны 67,5% офицеров умели только читать и писать! Странно ли, что Скалозуб, одетый в простой, без всяких украшений, пехотный мундир, питает неприязнь, замешанную на зависти, «к любимцам, к гвардии, к гвардейцам, к гвардионцам». Их шитые золотом мундиры, конечно, привлекали барышень, но не менее привлекали их некоторая начитанность, умение хоть несколько говорить по-французски и танцевать. Как пехотинец, Скалозуб, видимо, едва умеет ездить верхом, недаром с такой радостью он приветствует падение с лошади Молчалина.

Впрочем, полковник получит своё генеральское звание как награду за преданность казарме и фрунту. Но, как и Молчалин, Скалозуб не поднимется слишком высоко.»(Е. Цимбаева, статья «В чём смысл «Горя от ума»?» (Семь не школьных сочинений), журнал «Наука и жизнь», №4, 2013)

Это был цитатный образ и характеристика Скалозуба в комедии «Горе от ума» Грибоедова, описание характера, внешности и карьеры полковника Скалозуба.

Характеристика образа Скалозуба в комедии «Горе от ума»

Скалозуб — один из наиболее ярких персонажей комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Герой занимает высокую военную должность, но при этом не имеет образования. Он служит с целью собственного обогащения, а не ради безопасности родины. Образ Скалозуба в комедии «Горе от ума» является некой пародией на армию аракчеевского времени, в которой требовалось лишь подчинение, а свободомыслие преследовалось.

  1. Внешний вид героя
  2. Черты характера
  3. Отношение к любви
  4. Поведение в обществе

Внешний вид героя

Сергей Сергеевич Скалозуб находится в звании полковника, он уважаемый человек и завидный холостяк.

harakteristika skalozuba

На службу герой произведения попал в 16 лет, с тех пор ему пришлось набраться немало опыта, чтобы добиться высокого чина. Офицер принимал участие в походах и имеет несколько наград.

Внешность героя описывается кратко. Господин Скалозуб — видный мужчина среднего возраста, обладающий высоким ростом и зычным голосом.

Цитаты из произведения дают понять, что офицер уделяет большое внимание своему внешнему виду. Он следит за осанкой и носит модный воротник на мундире.

Черты характера

Скалозуба можно охарактеризовать как изворотливого человека. Автор намекает читателю, что полковник получил своё воинское звание не совсем заслуженно. Сделать карьеру герою помогла правильная тактика. Характер Сергея Сергеевича позволил ему умело пользоваться связями и продвигаться по службе. Офицер умеет польстить там, где нужно, а также вовремя отчитаться перед начальством о своих действиях и подвигах. Описание основных черт характера героя:

  • ограниченность;
  • прямолинейность;
  • уравновешенность;
  • надменность;
  • амбициозность.

harakteristika skalozuba

Полковник не отличается большим умом, но ограниченность не мешает ему двигаться вперёд по карьерной лестнице. Служанка Лиза говорит о нем так: «…и золотой мешок, и метит в генералы». Все разговоры героя сводятся к армейской тематике. Он мечтает, чтобы детей обучали не обычным наукам, а основам военного марша. Персонаж думает только о службе, ему неинтересно учиться чему-то новому и духовно развиваться.

Герой бывает нетактичным и может высказывать свои мысли прямо в лицо. Ему не составляет труда дать характеристику всем своим знакомым.

Сергей Сергеевич не боится обидеть собеседника, но он аккуратно ведет себя с теми, кто занимает высокие должности.

Отношение к любви

Впервые о герое заходит речь в предыстории произведения. Автор даёт понять читателю, что в фамусовском кругу почитают наглецов и льстецов, которые смогли добиться высокого положения в обществе и разбогатеть.

skalozub

Фамусов мечтает выдать свою дочь Софью замуж за Скалозуба, так как хочет, чтобы она была обеспечена и ни в чём не нуждалась.

Но отношение Скалозуба к любви скептичное. Он не против жениться на Софье Фамусовой, но считает, что любовь не несёт никакой практической ценности.

Девушка не желает выходи́ть замуж, её не прельщает даже высокий чин и богатство полковника. Она понимает, каков Скалозуб на самом деле, считает Сергея Сергеевича скучным и глупым человеком.

Поведение в обществе

Характеристика Скалозуба получилась бы неполной, если бы в комедии не было противопоставления его с другими персонажами. В произведении у Скалозуба выстраиваются отношения с разными героями, среди них:

  • Фамусов;
  • Молчалин;
  • Чацкий;
  • двоюродный брат Скалозуба;
  • Репетилов.

Фамусов почитает Сергея Сергеевича и это взаимно. У героев общие взгляды на жизнь, они относятся к представителям дворянского класса и знают цену богатству. Мужчины презирают инновации, так как боятся, что не смогут адаптироваться к новым обстоятельствам и переменам.

zolotoy meshok metit generaly

Молчалин является соперником Скалозуба, поскольку в него влюблена дочь Фамусова. Софья давно испытывает пылкие чувства к секретарю, но скрывает это от окружающих. Герои сходятся во мнении, что подхалимством и лестью можно добиться многого в жизни.

Чацкого в обществе Фамусова считают сумасшедшим из-за разных взглядов на окружающий мир. Между полковником и этим молодым человеком нет ничего общего. Однако Чацкий ревнует Софью к Скалозубу и даже после отказа девушки продолжает испытывать мучения.

В противовес герою автор вводит его брата, который не позволяет начальству править своей жизнью и покидает службу. Он уезжает в деревню и проводит время за чтением книг. Скалозуб пренебрежительно относится к родственнику и не понимает, как можно отказаться от очередного звания.

Репетилов является давним приятелем полковника. Будучи на балу, он позвал товарища посетить приём, на котором должны собраться философы. Однако Сергей Сергеевич ответил отказом, ведь не стремился узнавать что-то новое. Ему нравилось только поучать молодёжь и рассказывать о своей воинской службе.

Образ Скалозуба позволяет Грибоедову отобразить взгляды и нравы представителей дворянской среды XIX века. Анализ биографии полковника поможет выделить такие проблемные качества людей аристократического происхождения, как глупость, меркантильность и консервативность.

2434. Образ и характеристика Скалозуба в комедии Горе от ума Грибоедова сочинение Русский язык

Сочинение — Образ и характеристика Скалозуба в комедии Горе от ума. Русский язык и литература

Одним из важных героев комедии Грибоедова «Горе от ума» является Скалозуб Сергей Сергеевич. Всю свою жизнь он потратил на военную службу, дослужился до полковника и очень хочет стать генералом. Блестящий карьерист, однако, был увлечён одной своей службой, человеком был ограниченным и попросту глупым.

Внешность Скалозуба почти идеальная: вся одежда подобрана по армейской моде, рост у него высокий, а его голосом могли бы восхищаться все девушки, которые мечтают о сказочных героях. Скалозуб имеет много медалей, но все они по случаю торжества, а не полученные доблестью и честью. Это одна из деталей, которой автор хочет показать читателям, что в Скалозубе нет того настоящего военного духа, который рвётся в бой, чтобы защитить любимых. Всё, о чём мечтает Скалозуб, — это красивая форма и много славы, известности. Он воюет не за родину, а за свои корыстные и тщеславные цели.

Воспитание же подводит Сергея Сергеевича: он вырос в казармах, поэтому все его просьбы или даже обычная речь звучат как армейские приказы. Он очень грубый, не толерантный, не тактичный и местами кажется просто хамом. Но его недостатки во многом перекрываются его огромным состоянием, солидностью и местом в обществе, его многие уважают и едва ли не преклоняются перед ним.

Скалозуб ненавидит чтение и считает, что в книгах ничего хорошего нет, примером тому можно привести два случая: когда он с радостью говорит о том, что теперь все образовательные школы станут подобными казармам и когда с большим презрением рассказывает о своём двоюродном брате, который в данный момент сидит в деревне и читает книги.

Фамусов хочет выдать Софью за Скалозуба, потому что у того очень много денег. Софья же находит Скалозуба весьма глупым, отзывается о нём так, будто бы он не сказал ни одной толковой мысли за всё время. Слова Софьи подтверждаются для читателя и в ситуации, когда Скалозуб, послушав монолог Чацкого, соглашается с ним, ничего не поняв из того, что сказал Чацкий.

Я думаю, что Скалозуб — это человек, который пытается во всём себя проявить с хорошей стороны, человек, который пытается понравиться окружающим и завоевать их симпатию. Из-за своих амбиций стать генералом, он не видит ничего дальше своей службы, чем отпугивают сообразительную и начитанную Софью. Сам же Скалозуб считает себя очень честным офицером, который достоин занимаемой должности. Судя по тому, как проходит его служба, могу предположить, что своей цели стать генералом он всё же добьётся, но вот станет ли он тем человеком, которого захочет такая барышня, как Софья, видеть в своих мужьях, — это вряд ли.

Вариант 2

Грибоедов в своей комедии «Горе от ума» поднимает важную тему, которая касается прошлого и нынешнего времени. В это время ценности «старого» времени противостоят ценностям времени нового. Приверженцем старого себя считает не только Фамусов или Хлестаковы, но и Скалозуб.

Скалозуб занимает военный чин, его целью в жизни является достижение хорошего места или звания любой ценой. Он «сколотил себе состояние», поэтому пользуется популярностью у дам. Даже сам Фамусов предпочитает Скалозуба в мужья своей дочери.

Скалозуб хоть и военный, но не умеет думать сам. Он идет за обществом, за тем, кто ему выгоден или поддерживает того, кто знатнее. Герой не любит Россию по-настоящему, об этом он говорит сам. Он получил высокий военный чин только потому, что были места, а не за подвиги и преданность Родины. Скалозуб — образ собирательный, его поведение соответствует и другим военным, которые пытались сделать свою карьеру после Отечественной войны, и, надо отметить, у них были все возможности для этого.

Скалозуб — типичный либерал того времени, который держится за старое, ведь только по тем законам и правилам он может жить, ему удобнее подстраиваться под кого-то, чем действовать самому.

Также образ Скалозуба помогает полностью понять Чацкого, который противостоит «веку минувшему», читатель замечает лживость, испорченность и глупость Фамусовского общества, в которое и входит Скалозуб.

Отношение к учению у Скалозуба особое, он не понимает для чего нужно учиться, а сам пытается показать себя умным, но в диалогах с другими персонажами только отвечает заученными военными фразами.

Скалозуб ничего полезного обществу не приносит, он только ублажает свои потребности, идет по головам ради своих целей. Такое отношение к миру — основа старого строя, который так не любит Чацкий.

Образование герой не получил, он вырос в военной обстановке, поэтому привык выражаться грубо, ни с кем не считаться, отдавать приказы. Скалозуб груб, не слушает и не понимает других, он живет по законам армии.

Его отношение к чтению ужасно — он презирает книги. Это читатель замечает, когда главный герой уверяет, что школы лучше обустроить по-новому, как в армии, где научат действительно важному, а не науке. А рассказывая о своем далеком брате, который любит читать и живет в деревне, Скалозуб унижает его, не понимает, как можно читать книги.

Софья видит в Скалозубе человека глупого и отсталого, ее не интересуют его деньги. В диалоге с Чацким Скалозуб не понимает о чем говорит герой, но по привычке соглашается со сказанным.

Скалозуб привык извлекать для себя выгоду из любой ситуации, путем лести и соглашения с другими. Он не хочет развиваться, а цель одна — преуспеть в военный карьере, это и показывает ограниченность главного героя и его идеалы.

Подробный анализ образа Скалозуба

Скалозубы – генералы царской России, или хрипуны, удавленники и фаготы.

(По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».)

Литературе известны случаи гениальности автора благодаря одному своему произведению. К ним можно отнести знаменитые творения искусства слова разных эпох. Это «Дон Кихот» Сервантеса Сааведры, «Путешествия Гулливера» Свифта и, конечно, «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова.

Бессмертная комедия написана в начале 19 века, но не утратила своей значимости и в 21 веке, потому что в ней затрагиваются общечеловеческие – «вечные ценности».

В пьесе в основном присутствуют представители дворянства («век нынешний» и «век минувший») со своим мировоззрением, отношением к службе, образованию, крепостному праву, иностранной моде, людям разных сословий. Автор говорит о смысле жизни, чести и достоинстве, любви, внутренней свободе, нравственном выборе.

В комедии много действующих лиц, но условно их можно разделить на два лагеря: мир Фамусова и мир Чацкого. У Чацкого прогрессивные взгляды на жизнь, он активный деятель, мыслящий человек, а другой (Фамусов) – приверженец старых порядков, где в цене угодливость, лицемерие, чинопочитание, стремление стать «тузом».

Скалозуб – яркий представитель фамусовского круга. Чацкий дает меткую характеристику этому персонажу:

Хрипун, удавленник, фагот,

Созвездие манёвров и мазурки.

В царской России хрипунами называли офицеров-фанфаронов, придающих себе важный вид и стремящихся быть особенно заметными в светском обществе. С этой целью они насильно заставляли себя хрипеть, произнося слова с французским акцентом. Писатель придает термину «хрипун» армейское, военно-жаргонное осмысление.

Слово «удавленник» ассоциируется с «хрипуном» и помогает частично представить военных высшего ранга в николаевской России: воротник настолько туго затягивали, а мундир перетягивали в рюмочку, что было трудно дышать.

Фаготом называется музыкальный духовой инструмент из дерева, издающий хрипловатые, гнусавые звуки (прямое значение). Однако чтобы иметь полное представление о слове «фагот», надо обратиться к рассказу хирурга Н.И.Пирогова («Дневник старого врача»). Мундирных руководителей называли фаготами за отрывистую, резкую речь. Герой грибоедовской комедии Скалозуб Сергей Сергеич – служивый полковник, ограниченный салдофон, у которого на уме только военная карьера («И золотой мешок, и метит в генералы»). На самом деле не участвовал в боевых действиях и получил награду, потому что «сидели в траншее». Он очень ограничен в знаниях и обладает бедным словарным запасом, как персонаж сатирического романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Эллочка-людоедка. Туповатый и грубый в общении, он неинтересен никому, и общаются с ним из-за денег. Смешно и грустно слышать его ответы. Типичный деятель аракчеевской армейской муштры. Его облик исторически реален, без карикатурной окраски. Так же, как и Фамусов, полковник Скалозуб придерживается «философии» «века минувшего», но более грубо и откровенно. Для него цель службы не в защите Отечества, а в карьерном росте, богатстве и почете. Человеку военному, по его мнению, можно быстрее достигнуть успеха.

Скалозуб – противник всякого просвещения. Для него ученость – «чума». Чтобы устранить свободомыслящих, именно он предлагает действенные меры по уничтожению книг. Ему бы очень хотелось установить армейский режим и подавлять любое проявление свободы мысли.

Личности, подобные Скалозубу, опасны для общества.

Характеристика Скалозуба в комедии «Горе от ума»

Произведение Грибоедова «Горе от ума» дает нам много разных персонажей, о которых можно долго размышлять. Одним из них является Скалозуб.

Скалозуб – высокопоставленный чиновник, богатый и уважаемый человек в звании полковника. Главное место в его жизни занимает строевой шаг и прочая военная тематика. Но, о доблесть и честь его не интересуют. О таких, как он говорят – солдафон. Среди людей Скалозуб слывет первым сплетником, злым и постоянно злорадствующим. Больше всего он любит отпускать глупые и нелепые шутки о княгине. Отсюда и говорящая фамилия.

Как герой он верен своим идеалам, проявляет готовность отстаивать честь свою и близких людей. Но, подобно Фамусову, он является человеком консервативных взглядов, не желающим менять привычный жизненный уклад. Для него старый способ жизни является показателем стабильности, ведь он боится просто не успевать перестраиваться под бурное течение жизни и затеряться среди таких, как он. Если сравнивать с Фамусовым, то автор не раскрывает Скалозуба так ярко, чтобы дать читателю возможность поразмышлять над персонажем. Заметно, что Скалозуб не является ярым консерватором, а просто боится лишиться достигнутого уровня жизни.

О нем не говорится как об умном, образованном и прозорливом человеке. Все его достижения, это только чистая случайность. И он сам об этом знает.

Автор не питает любви к этому герою, поэтому есть и более мрачная сторона характеристики полковника. Этот человек выступает как жесткий радикал. Он яро презирает все, что связано с новшествами и их привнесением в мир. Для него это признак того, что мир в полную силу начинает меняться, и перемены в жизни неизбежны. Он очень недоволен этим фактом. В данном случае Скалозуб описан человеком, несостоявшимся как личность, не умеющим адаптироваться к новым условиям жизни. Просматривается явный страх перемен и боязнь не справиться с трудностями, с этим связанными.

Также интересно описано его отношение к обычным бытовым проблемам. Любовь и привязанность не являются для него вещами, которым нужно уделять внимание, потому, что это не несет в себе никакой материальной ценности. К окружающим его людям он относится с выгодой. Скалозуб видит пользу только в тех людях, которые имеют возможность помочь ему достичь успеха и продвинуться по карьерной лестнице, а другие для него просто ненужная серая масса.

Скалозуб: характеристика и образ персонажа

Griboedov Gore ot uma Skalozub

Сергей Сергеевич Скалозуб — второстепенный герой комедии Грибоедова «Горе от ума». Безынициативный полковник, который хочет стать генералом.

Павел Афанасьевич относит Скалозуба к категории завидных московских женихов. По-мнению Фамусова, богатый офицер, имеющий в обществе вес и статус — хорошая партия для его дочери. Самой Софье он пришелся не по душе.

В произведении образ Скалозуба собирается по отдельным фразам. К речи Чацкого Сергей Сергеевич присоединяется со вздорными рассуждениями. Они выдают его невежество и необразованность.

Характеристика Скалозуба

Griboedov Gore ot uma Skalozub 1

В армию Скалозуб вступил как и было принято, в 15 лет. С военным делом он связал свою карьеру и жизнь. За десять лет дослужился до звания полковника. Несмотря на большие возможности для карьерного роста в военные годы, особой инициативы не проявлял, из-за чего и был удостоен всего одной награды. Начальство отметило Скалозуба на за подвиги, а по случаю военных торжеств.

Внешне полковник высокий и заметный мужчина с хрипловатым голосом. Не молодой и не старый, он неприхотлив в быту и подумывает о женитьбе. Наличие денежных средств позволяет ему вести светский образ жизни, играть в карты и появляться на балах.

Сергей Сергеевич щепетильно относится к своему внешнему виду. Перетягивается ремнями, чтобы подчеркнуть грудь, но вещи при этом носит простые. Явное недовольство он выказывает по отношению к гвардейцам в расшитых золотом мундирах. Негативные чувства в нем пробуждает не столько одежда, сколько грамотность и свободомыслие представителей гвардии. Именно к таким молодым людям тяготеют юные барышни того времени.

Необразованный Скалозуб презрительно относится к грамотным и начитанным, открыто насмехается над своим родственником, увлекающимся книгами. Много рассуждая и разглагольствуя о военном деле и радуясь перспективе организации учебных заведений по принципу казарм, он не является явным защитником своей Родины. Ярким свидетельством тому является служба в мушкетерском полку, который к передовым не относился.

Довольный собой, но не сообразительный и медлительный Скалозуб приходится дочери Фамусова не по нраву.

Образ героя в произведении

Griboedov Gore ot uma Skalozub 2

В комедии «Горе от ума» образом Скалозуба Грибоедов продемонстрировал нравы XIX века и характерное для того периода противостояние дворянства старого уклада и новых прогрессивных взглядов, которые активно продвигали молодые люди.

Полковник — классический представитель старого принципа мышления. По этим же меркам, он завидный жених, у которого есть чин и деньги. Молодое поколение не считает данные идеалы таковыми. Это проявляется в ответе Софьи, называющей полковника слишком глупым, чтобы составить ей партию.

В образе Скалозуба писатель высмеивал всю аракчеевскую армию, которая требовала беспрекословного подчинения и презирала любое свободомыслие.

Еще одним характерным моментом является продвижение по службе не требующее усилий и затрат. Добывается оно не преданным служением Родине, а связями и «каналами», которые у полковника имеются.

Относительная трагичность образа заключается в том, что он — не шарж на солдатскую жизнь. Это реальное описание представителя офицерского состава того времени.

В противовес подобным персонажам писатель ввел в произведение брата Сергей Сергеевича. Также имевший в прошлом отношение к военному делу, он покинул службу. Будучи прогрессивно настроенным, он не выдержал гнета таких как полковник, и отправился читать книги в деревню. Аналогичным образом, обустраивая тихий быт в деревне, продолжали жить те, кто не желал лебезить перед начальством, не понимающим грядущих перемен.

Скалозуб — характеристика полковника в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Внешний вид

Появление Скалозуба в доме Фамусовых было ожидаемо — полковник относится к тому типу людей, которых ценил хозяин. Он хотел отдать за военного свою дочь Софью, чтобы она была обеспечена и ни в чем не нуждалась. Это богатый мужчина, настоящий «золотой мешок». Он всю жизнь строил карьеру и не знал ничего, кроме службы.

Сергей Сергеевич Скалозуб носит чин полковника, но метит в генералы. Это мужчина среднего возраста, ему еще далеко до старика. Он высокий, его внешность приметна. Его речь и лицо соответствуют его воинскому чину: полковник говорит так, словно он герой сражений.

Скалозуб большое внимание уделяет своей одежде. Он носит модные наряды с узкими воротниками, любит красивую форму, следит за осанкой. Даже тембр своего голоса полковник подстраивает под моду: он говорит хриплым басом.

Поведение персонажа

Скалозуба можно характеризовать как надменного и изворотливого человека. Хотя ему достался высокий чин, автор намекает, что он его не заслужил: «давно полковники, а служите недавно» (цитата из комедии).

Сделать карьеру военному помогло правильное поведение. Он умеет вовремя польстить, сказать приятное слово, смирно стоять при начальстве, отчитываться и рассказывать о своих подвигах, которых он совершил не так и много. Хотя награды у него имеются, ведь его 45-ый егерский полк бывал в горячих точках — горных местностях. Там полковник вместе с товарищами выполняли опасные операции.

Ему не жалко своих товарищей — он говорит, что они то перебиты, то уволены со службы из-за тяжелых ранений, и это его не заботит. Он понимает, что и сам в любой момент может пополнить ряды убитых. Скалозуб почитаем в обществе за свое состояние. За короткий срок службы он смог получить звание полковника и стать богатым.

Военный понимает, что получить генерала он сможет. Но он его добьется не благодаря своим подвигам и исправной службе. У него есть большие связи в правительстве, много знакомых старших чинов. Благодаря лести и умению себя преподнести полковник рассчитывает получить повышение.

И такое поведение не пугает общество Фамусова. Ведь здесь каждый уважает таких, как Скалозуб. Льстецы, наглецы и непросвещенные люди в почете, так как своими недостатками они добились высокого социального положения и богатства.

Характер полковника

Хотя полковник с самого детства мечтал стать военным, он практически не образован. Скалозуб привык жить в казармах, переносить лишения. Но это повлияло и на его характер, выработались определенные качества:

  • ограниченность;
  • амбициозность;
  • прямолинейность;
  • нетерпимость к вольнодумству;
  • нетактичность.

Скалозуб может вести себя так, чтобы нравиться обществу. Но при этом доказать свою образованность он не в силах. Это довольно ограниченный человек. Он может рассказывать только о своей службе, наградах и планах. Как и его брат, Скалозуб, всю жизнь посвятил службе.

Но полковник очень амбициозен. Он знаком со многими чинами, пытается получить звание генерала. И благодаря связям полковник сможет этого добиться. Его амбиции распространяются только на карьеру, ему не интересно получить образование или совершенствоваться духовно.

Полковник прямо высказывает свои мысли, дает речевые портреты каждому знакомому. Он может кратко охарактеризовать всех, кого знает. Ему легко выговорить все, что он думает, прямо в лицо собеседнику. Скалозуб не боится быть непонятым или обидеть общество, хотя вышестоящим он пытается понравиться.

Хотя сам он не терпит вольнодумства. Полковник считает, что нельзя ставить себя выше тех, кто занимает высокие должности. Ему не нравятся образованные люди, читающие много книг. Он сроду не любил науки, поэтому нельзя назвать его умным.

За своими высказываниями Скалозуб не следит. Он бывает нетактичным и грубым, не стесняется неприемлемо обращаться с младшим поколением и выказывать свое недовольство ровесникам. Каково им выслушивать подобные речи, он не думает.

В характеристике Скалозуба большую роль играет его фамилия. Так могут звать только того человека, кто умеет подстраиваться под окружающее его общество. Где это необходимо, он польстит и притворится скромным. А в других ситуациях выкажет равнодушное или презрительное отношение.

Карьера Скалозуба

В характеристике Скалозуба из комедии «Горе от ума» стоит упомянуть и о его карьере, ведь для самого полковника служба — главное в жизни. Но высоких чинов он пытается достичь не ради отечества, а для обогащения, новых связей и уважения со стороны общественного строя.

Служить Скалозуб начал в 1809 году. Не трудно посчитать, сколько всего он находится в воинских чинах: так как действия комедии происходят в конце 1820-х, то в армии полковник чуть больше десяти лет.

Свою карьеру он начал с мушкетерского полка, а в 1813 ему довелось принять участие в походе против Наполеона, организованном за границей. На момент действия комедии Скалозуб служил в 15 дивизии.

Происхождение полковника украинское, об этом говорит его звучная фамилия. Хотя он довольно богат, свое состояние Сергей Сергеевич нажил недавно. На службу он попал лет в 15−16, с тех пор ему приходилось много суетиться, чтобы добиться звания полковника.

Автор в тексте указал, что у Скалозуба только одна награда — за третье августа. Но в тот день не было боевых действий. Наступление на французские войска стало отвлекающим маневром между битвой при Красном и в районе Смоленска. Это указывает на безынициативность полковника. Он не трус, но в сравнении с другими солдатами старается не попадать в серьезные сражения.

Егерский полк, в котором служил Скалозуб, был направлен на Кавказ, где легко можно сделать карьеру. Но полковнику пришлось остаться в России, так как ему не хотелось встречать генерала Ермолова. Последний ценил решительных и храбрых людей, а не любителей стоять в стороне.

Скалозуб не любит тех гвардейцев, которые добились многого. Ему чуждо просвещение и образованность. Начитанностью, умением говорить на французском языке и танцевать военные привлекают таких барышень, как Софья. Скалозуб был лишен всех этих достоинств, поэтому его радует падение с лошади Молчалина. Ведь именно в него влюблена дочь Фамусова.

Отношения с окружающими

Впервые о Скалозубе упоминают в предыстории комедии — во время разговора Софьи и ее служанки Лизы. Девушка говорит о нем, как о подходящей партии для дочери Фамусова. Но у полковника выстраиваются отношения и с другими персонажами произведения:

  • хозяин дома;
  • Молчалин;
  • Чацкий;
  • Репетилов;
  • Хлестова.

Фамусов почитает Скалозуба, и это взаимно. У них общие взгляды на мир, они понимают, зачем нужно богатство и какой толк оно может принести человеку и его окружающим. Хозяин дома мечтает выдать за полковника свою дочь, чтобы тот полностью ее обеспечивал.

Молчалин — соперник Фамусова, ведь в него влюблена Софья. Девушка уже давно испытывает к секретарю любовь, но скрывает это ото всех. Но описание характера Молчалина и полковника совпадает. Как и все в фамусовском обществе, они считают, что подхалимством и лестью можно многого добиться. Не нужно обнаруживать свое истинное мнение, отношение к окружающим. Достаточно молчать и служить своим покровителям.

Чацкого все в обществе Фамусова посчитали сумасшедшим. А проблема заключалась только в различных взглядах на мир. Сам молодой человек ревновал Софью к Скалозубу, ведь его прочили ей в женихи. И даже после отказа девушки Чацкий продолжал мучится. Хотя и сам до конца не понимал, почему до сих пор в нее влюблен.

Репетилов — старинный приятель Скалозуба. Он появился на балу и пригласил товарища посетить прием князя Григория. Там должны были собраться просвещенные умы, ученые, философы, любители поговорить и поспорить. Но полковник ответил резким отказом — он не стремится получать новые знания. Ему нравится только поучать молодое поколение и рассказывать о своей службе.

Свояченица Скалозуба Хлестова — одна из немногочисленных персонажей, которые отзываются о нем холодно. Она дает Софье совет избегать его общества и не выходить за него замуж. Ей неприятно общаться со своим родственником.

Образ в произведении

Образ Скалозуба в комедии помог Грибоедову выразить нравы и взгляды дворянского общества XIX века. Аристократам не нравилась прогрессивная молодежь, они предпочитали жить по старым традициям и порядкам. Скалозуб олицетворяет сразу несколько проблемных качеств дворян:

  • меркантильность;
  • глупость;
  • консервативность;
  • недальновидность.

Краткий психологический портрет персонажа читатель может составить, исходя из его размышлений. Полковник предпочитает лесть трудолюбию, деньги образованности, выгоду настоящим чувствам. Это натура с неглубоким содержанием.

Высмеивает Грибоедов через Скалозуба и офицеров того времени. Они стремились получить состояние и чин, а не преданно служить родине. А в противовес ему автор вводит другого героя — его брата. Молодой человек тоже был на службе, но не смог выдержать напора начальства и уехал в деревню. Там он занялся своим образованием — читал книги.

Скалозуб — противоречивый персонаж комедии Грибоедова «Горе от ума». Хотя полковник быстро добился богатства, почета и высокого социального положения, он остался необразованным и консервативным. Его устаревшие взгляды и ценности высмеиваются автором.

  • Чацкий против фамусовского общества сочинение 9 класс
  • Чача на грузинском языке как пишется
  • Чацкий фамусов конфликт интересов сочинение
  • Чацкий представитель нового поколения сочинение
  • Чацкий победитель или побежденный сочинение рассуждение 9 класс с цитатами кратко